Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Понукалин Алексей Алексеевич

Стратегия социального управления развитием атомной энергетики
<
Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики Стратегия социального управления развитием атомной энергетики
>



Понукалин Алексей Алексеевич. Стратегия социального управления развитием атомной энергетики : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Саратов, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-22/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения социологии атомной энергетики 12

1.1. Социальное значение атомной энергетики и её развития 12

1.2. Социальные проблемы, порождаемые развитием атомной энергетики 28

Глава 2. Концепция социальной направленности развития атомной энергетики 43

2.1. Методология анализа мировых тенденций общественного развития 43

2.2. Социальное управление в развитии атомной энергетики 73

Глава 3. Население гео-эко-социо-системы как объект социального управления 94

3.1. Методические средства изучения объекта социального управления 94

3.2. Современный объект социального управления и приоритеты социальной политики 108

Заключение 136

Библиография 142

Приложения

Введение к работе

Общечеловеческий идеал социального бытия всегда отражает представления людей о социальном благополучии. В современном мире социальное благополучие на уровне его материального обеспечения в огромной степени зависит от состояния электроэнергетики, которая обеспечивает не только производство продуктов; жизнедеятельности, комфортных условий жизни, но и удовлетворение духовных потребностей и ускорение общественного развития в целом; Перспективы производства электроэнергии без значительных затрат природных материалов связываются со строительством атомных электростанций (АЭС) при условии постоянного совершенствования технологий.

Действующие АЭС порождают угрозы — как объективные, так и субъективные - и окружающей среде, и человеку. В обществе возникают протестные явления, направленные на ограничение строительства АЭС, что сдерживает развитие этого направления электроэнергетики. В; результате образуется противоречие между массовыми желаниями (удовлетворения всё более возрастающих потребностей) и возможностями их осуществления в условиях ограничения развития атомной- электроэнергетики. Возникает социальная проблемная ситуация, порождающая необходимость разрешения противоречия в интересах всего общества.

Существует несколько социологических аспектов; решения такой проблемы. Важное значение имеет изучение реального соотношения между объективной; и субъективной опасностями строительства и эксплуатации АЭС. Кроме этого, необходима разработка программ социального управления субъективной опасностью на основе стратегии, ориентированной \ на социальные интересы, общественную целесообразность и полезность. В этой связи становится актуальной задача исследования условий достижения высокой степени социальной приемлемости атомной электроэнергетики. Для решения такой крупной практической социальной задачи необходимо создание целостного методологического подхода к исследованию аспектов,-

повышающих социальную приемлемость АЭС, складывающуюся в ограничениях противоречивого и многокритериального политического, экономического и социального окружения;

Основное противоречие состоит в том, что общество, стремясь ограничить развитие атомной электроэнергетики, борется за своё благополучие в і одном его измерении (безопасность, экология) и против своего благополучия* в других, достаточно важных для себя его измерениях (удовлетворение возрастающих социальных потребностей). Эта ситуация сложилась исторически, и простое устранение АЭС из сферы электроэнергетического обеспечения общества практически невозможно, так как приведет к серьезному энергетическому, а затем и социальному кризису. Это обстоятельство подчеркивает актуальность научно-практической; проблемы управления развитием? атомной энергетики" как комплексной і социальной проблемы.

Актуальными становятся вопросы социальной, приемлемости: АЭС в аспектах социальной значимости; выбора основных направлений социальной* политики; стратегии социального управления; обеспечения объективного восприятия^ рисков; атомной: энергетики; преодоления! «Чернобыльского синдрома»; разработки новой концепции* АЭС как социотехнической системы; оценки социальных последствий развития АЭС.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблем- социального управления развитием атомной энергетики находится на пересечении различных проблемных областей социологии управления, социологии общественного сознания; массовых процессов; рискологи и. Условия влияния: общественного мнения на функционирование и развитие социальных систем рассмотрели в своих фундаментальных трудах Г. Тард, П.\ Бурдье, Н. Макиавелли, Ю. Хабермас, Ф. Теннис.

Важную роль в изучении связи общественного мнения и определенных форм общественного сознания сыграли работы Дж. Локка, М.П. Скалецкого, Р. Лейна.

В; социологической теории особенности поведения больших масс людей в различных аспектах рассмотрены в работах Э. Фромма; X. Ортега-и-Гассета, Д. Рисмена, Г. Маркузе, Г. Блумера, Э. Шилза; Д. Мартандейла. Начиная с работ Г. Лебона, все виды; больших групп отождествлялись с понятием масс. Понятие масс как социальных общностей сформулировал Б.-А. Грушин, а разновидности масс рассмотрел Э.Канетти:

Потенциальная опасность объектов атомной электроэнергетики делает необходимым социологический анализ отражения в массовом, сознаний-рисков, связанных с этой отраслью. Вопросы оценки социальной реальности настоящего времени с точки зрения перехода мирового сообщества к фазе риска его существования рассмотрены в работах У.Бека, Э.Гидденса, М^Дугласа, НіЛумана, Д.Клебельсберга.

Феномен; Чернобыльской5 катастрофы как стимула развития новой науки; - рискологии рассмотрел B.C. Осмачкин, в^ работе О.НІ Яницкого утверждается, что мегариски, подобные Чернобылю, трудно прогнозируемы, на связь границ уязвимости социокультурной среды с уровнем её; экологичности указывает А.В: Мозговая.

Вопросы обоснованного, или разумного, риска обсуждаютсяі в .трудах: Дж.Беннета, Дж.Митчела. Различные уровни.принятия риска анализируются; Ф.Найтом. Социальной предрасположенности; к риску и; специфике его

ВОСПРИЯТИЯ В ПОВСеДНеВНОЙ; ЖИЗНИ: И С ТОЧКИ; ЗрЄНИЯ ЗКСПЄрТОВ= УДЄЛЯЮТГ

внимание Г.Хан, Х.Харви, Б.Грин, К.Браун, Н.Лейлонд.

В: отечественной; социологической* науке различные; аспекты риска разрабатывают А.ВЩмитриев, В.П.Зинченко, Л:Г.Ионин; М.Є.Ковалев, Н.ИШапин, О.И. Ларичев, Г.Ф.Морозова, С.А.Пегов, Г.С.Сергеев, Е.И.Степанов, Н.В;Чернина, А.Н; Чумиков; Вопросы операционализации таких понятий, как поглощение риска, калькуляция риска, их восприятие и оценка, параметры, отбор и согласие na^ риск, представлены в трудах А.П.Альгина, Р.С.Гринберга, В.Д.Рудашевского.

Социологические исследования катастрофического сознания, страхов и тревог, современной специфики социальной тревожности проводятся В.Н.Ядовым и В.Н.Шубкиным. В качестве существенного компонента экологического движения, согласно идеям А.А.Кузьмина, рассматривается риск-рефлексия как осознание и интерпретация рисков. Исследования субъективных представлений людей о риске выполнены А.И.Мечитовым и С.Б.Ребриком.

Проблемы специализированного, принадлежащего отрасли атомной энергетики социального института по работе с общественностью рассмотрены в обзорно-аналитической' работе В.Г. Терентьева, вопросы функциональной роли суггестии в социальных процессах рассмотрены В.В. Козача. Проблемы информатизации общества в аспекте значения и роли общественного сознания рассматривали Э.М. Андреев, Ю.П. Буданцев, B.C. Коробейников, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, А.Б. Зверинцев, Е.М. Каневский, Г.С. Мельник, Ж.Т. Тощенко.

Применению кибернетической модели к описанию и анализу социальных систем посвящены работы Р.Ф. Авдеева, С. Бира, Г. Клауса, Н.Е. Кобринского, Дж. Форрестера, О.Ф. Шаброва. Концепция устойчивого развития общества является темой исследований, которые провели Б. Браун, А.А. Горелов, А.Н. Кочергин, Ді Медоуз, М. Месарович, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, А.Д. Урсул.

Специфика управленческого подхода к решению социальных проблем рассмотрена в трудах К. Исакавы, Б. Карлофа, Дж. Моррисея, Дж. Харрингтона, Д. Синка. Теоретические вопросы социологии управления представлены в трудах Д.М. Гвишиани, А. А. Зворыкина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова. Теория социального управления представлена в работах Ю.В. Аверина, Ю.Е. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, A.M. Омарова, И.М; Слепенкова, Г.И. Петрова, Л.Н. Суворова, В.И: Франчука, Р.С. Хакимова. Общие организационные принципы стратегического

управления; и особенности построения стратегии- управления проанализировали И; Ансофф, Б; Карлоф, ВІВ: Лысиков, А.Н: Петров.

Изучением проблем * управления человеческими <, ресурсами > занимались Мі Армстронг, Ml Бартоли, G.A. Валлентей, Б.М1 Генкин- П.В^ Журавлёв, В.А. Дятлов, А.Я: Кибанов, Б.Мартори; ВІВІ Травин; G.B. Шекшня, В.Н. Ярская. Концепция человеческого капитала раскрывается) в трудах E.G. Беккера, Ф. Хайека, Т. Шульца, Э* Денисона, Р. Нельсона.

Анализ; степени, разработанности рассматриваемой і проблематики* указывает наг то; что; не раскрыты в,- полной; мере; вопросы стратегии; социального > управления! развитием атомнош энергетики- в аспектах обеспечения! её* социальной^ приемлемости, разработка которой актуальна в плане достижения! процессов социального развития. Эти обстоятельства определяют задание на исследования в данной 5 диссертации, обусловливают её цель и задачи.

Методологические и теоретические основы диссертации: В разработке методологического* подхода диссертационного исследования; исходным послужило понятие «стратегия социологического исследования» В;А.Ядова.

В* качестве стратегии* выбрана интегральный» подход, совмещающий массовые исследования?и качественную методологию в,рамках понимающей социологии; Это позволяет учитывать диалектику субъективного и объективного в> явлениях социальной? реальности, предполагает описание, объяснение и понимание исследуемых; аспектов; социальной реальности. В; таком подходе; социальная* структурам общества^ рассматривается? в; ее устойчивых и динамических составляющих.

В качестве одного из методологических принципов принято положение классической социологии О: Конта о необходимости; фиксировать явления в массовых процессах в их типичности; повторяемости и тождественности. На этом ? фундаменте социологии с её констатирующей функцией в диссертации развивается; положение о социодинамике, характеризующей процессы изменения социальных стандартов, эталонов, норм, моделей, определяющих

социальную жизнь людей. Социодинамика проявляется в том, что большие социальные группы (толпы, массы, сообщества) формируются в зависимости от изменяющихся объективных условий и в результате социального управления.

Социодинамический интегративный подход обусловлен

необходимостью объяснения смыслов и причин социальных действий в процессе формирования больших социальных групп, что предполагает включение в теоретико-методологический арсенал категории социального действия М. Вебера. При этом объяснение смыслов становится возможным на уровне феноменов массового сознания, которое и выбрано в качестве ведущего объекта настоящего социологического исследования.

В теоретическом плане, в качестве одной из базовых в разработке программ обеспечения социальной приемлемости социотехнических систем выступает концепция взаимодействия информационного окружения и социального ландшафта в аспекте социальной группы В.В. Печёнкина; в разработке стратегии таких программ как социальных конструктов используются идеи Т. Лукмана, П. Бергера.

Постановка цели исследования определяется необходимостью выработки наилучшего взаимоприемлемого решения практической социальной проблемы, рассматриваемой в диссертации.

Целью диссертации является разработка стратегии социального управления развитием атомной электроэнергетики на основе анализа ее социальных проблем и возможностей социального управления формированием массового сознания на уровне социальной приемлемости.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- разработать методологические основания научного подхода к изучению стратегии социального управления развитием атомной электроэнергетики;

осуществить выбор и разработку методического аппарата теоретических и эмпирических исследований социальных проблем развития АЭС;

разработать концепцию социального значения развития атомной электроэнергетики;

осуществить теоретическое и эмпирическое исследование социальных проблем развития атомной электроэнергетики;

осуществить теоретическое и эмпирическое исследование процессов отражения в массовом сознании социального значения атомной электроэнергетики, зависимости массового сознания от социальной структуры общества и процессов формирования больших социальных групп;

осуществить теоретическое и эмпирическое исследование проблем социального управления в развитии атомной электроэнергетики;

разработать теоретическую концепцию социальной приемлемости предприятий атомной электроэнергетики;

выработать принципы формирования социально-психологической атмосферы приемлемости предприятий атомной электроэнергетики в условиях заданного экологического риска и развития человеческого потенциала.

Центральная гипотеза исследования строится на предположении о существовании социально значимых проблем развития атомной электроэнергетики, которые могут быть решены в рамках социального управления на основе: принятых обществом приоритетов социальной политики, достижения согласия между различными социальными группами.

Объект исследования: массовое сознание населения территорий с атомными электростанциями в аспекте социального благополучия-неблагополучия.

Предмет исследования: особенности отражения в массовом сознании образов, значений и смыслов атомных электростанций как социально приемлемых и неприемлемых объектов.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистики, периодической, печати, нормативные документы федерального и. регионального уровней. Автором выполнен; вторичный анализ данных, полученных в ходе социологических исследований; проводимых отечественными и зарубежными социологами, проведен контент-анализ публикаций средств массовой информации по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется
авторской постановкой и решением диссертационной проблемы, разработкой-
методологических и теоретико-концептуальных положений,

обосновывающих обеспечение социальной приемлемости атомной электроэнергетики. Новизна» работы выражена в следующих основных аспектах:

выявлено противоречие- между объективным социальным значением атомной электроэнергетики в ближайшей* перспективе (в плане обеспечения социального благополучия. общества и его* устойчивого развития) и её неприемлемостью в массовом сознании;

выделены две составляющие общественной неприемлемости — объективная и субъективная, разработана теоретическая концепция субъективной неприемлемости АЭС населением в плане социального значения АЭС;

сформулированы ^ теоретические положения социальное приемлемости АЭС на уровнях общественной приемлемости, общественной целесообразности и общественной полезности;

разработано социологическое понятие общественной полезности АЭС, представленной как сложная социотехническая система с новыми функциями и новым значением для общества;

предложена концепция интегрального показателя социальной приемлемости-неприемлемости АЭС и его количественного представления на нормализованной шкале посредством стандартизированного вычисления;

исследовано соотношение между качеством жизни населения на примере Балаковского муниципального образования и социальной приемлемостью-неприемлемостью АЭС с позиций приоритетов социального развития;

дано описание социальной модели субъекта отношения к АЭС на территории расположения АЭС как гео-эко-социо-системы;

разработана концепция образовательно-пропагандистской кампании обеспечения социальной приемлемости АЭС и развития атомной электроэнергетики в соответствии с современным общемировым понятием устойчивого развития;

спроектирован эмпирический инструментарий, состоящий из нескольких анкет для проведения такой кампании и мониторинга социального настроения, самочувствия и активности населения, а также формирования массового сознания социальной ценности АЭС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется насущной необходимостью разрешения возникшего в обществе противоречия между стремлением людей к социальному развитию и нежеланием рисковать, создавая, предприятия электроэнергетики, способные обеспечить такое развитие. Научно-практические результаты настоящей работы представляют основу для разработки программ обеспечения социальной, приемлемости развития атомной электроэнергетики, которая служит становлению общества устойчивого развития и выхода его из системного кризиса. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке образовательных программ по курсам "Социология' электроэнергетики", "Социология массовых процессов", "Социология управления", "Рискология", "Социальный менеджмент".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на методологических семинарах по социологии и заседании кафедры САР СГТУ (Саратов, 2003-2004), а также отражены в материалах докладов и

сообщений на Всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: "Стратегии и перспективы современного общественного развития" (Саратов, 2003), "Комплексный анализ современных проблем науки и общества" (Саратов, 2003), "Современный город: социокультурные и экономические перспективы" (Саратов, 2003), "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003).

Социальное значение атомной энергетики и её развития

Благосостояние современного общества в целом в своей основе определяется состоянием энергетики, материального производства и информационного обеспечения жизнедеятельности общества. Достигнутый к настоящему времени уровень развития науки и промышленного производства таков, что само существование общества зависит напрямую от темпов развития энергетики. События последних лет свидетельствуют о том, что даже локальные энергетические кризисы чреваты серьезными социальными: последствиями. С другой стороны, развитие энергетики неизбежно приводит к все большему израсходованию природных ресурсов, что ведет, в свою очередь, к экономической катастрофе. Возникает проблема оптимальности потребления энергии без снижения темпов общественного развития.

С этой точки зрения наиболее приемлемой на сегодня- служит концепция устойчивого развития. Президент России В.В. Путин выступил на заседании ООН 6 сентября 2000 г. с инициативой по энергетическому обеспечению устойчивого развития человечества уже в данном столетии . В связи с этим выступлением возможно констатировать: Россия готова взять на себя в международном распределении труда функцию энергетического обеспечения устойчивого развития мирового сообщества. Тогда энергетика как наука и практика, становится ведущим направлением деятельности государства; политическая; доктрина страны связывается с концепцией устойчивого развития и возникает проблема разработки модели устойчивого развития на основе того или иного, подходящего для России, социального идеала. Такой идеал и все проекты социально-экономического развития должны исходить из положения об их энергетическом обеспечении. Поэтому энергия становится в высшей степени социально значимым фактором.

Однако всякое производство энергии порождает социальные риски и, следовательно, энергетическое: общество есть общество риска. Возникает проблема социально приемлемого риска для тех или иных источников энергии. Их социальная приемлемость, производна от социальной значимости, поскольку источники энергии служат целям устойчивого развития.

В связи с этим социальное значение и степень социально приемлемого риска различных источников энергии оказываются связанными сложным образом, поскольку обстоятельства таковы: чем больше мощности, тем выше социальное благосостояние, но и тем меньше экологические ресурсы, а вместе с тем больше и негативные социальные последствия.- Отсюда видно; что социальное значение развития энергетики имеет двойственный характер: Из этих обстоятельств следует необходимость выбора типов источников энергии, относительно дешевых и не приводящих к исчерпыванию ресурсов, и в тоже время наиболее социально ценных.

В структуре энергетических комплексов страны атомная энергетика; занимает особое место. Атомная электростанция - это не просто производитель электроэнергии, это нечто большее, поскольку АЭС, так же, как и космическая техника, является вершиной научно-технического прогресса, средоточием многих величайших достижений науки и техники. В перспективе, предполагается.разработка.(в рамках.международного проекта) ядерной технологии, основанной на "быстрых" реакторах на основе замкнутого топливного цикла, с внутренней, присущей этой схеме, безопасностью. С точки же зрения экономики, как пишет Е.П. Велихов, атомная энергетика, например, в США после ее реконструкции стала самой прибыльной отраслью2.

Становится очевидным, что ядерная энергетика предстает как технология нового типа, порождая новую эру развития человечества3. По вопросу альтернативы атомной энергетике сегодняшние рассуждения о газовых ЭС как основе перспективной электроэнергетики исходят из конъюнктурной оценки роли природного газа, а также и из переоценки ресурсов; дешевого газа. Роль газовых станций сегодня - пиковые и полупиковые части графика, тогда как роль АЭС - производство дешевой электроэнергии, главным образом, в базисной части графика нагрузок как основной составляющей- всего производства электричества. Кроме того, конкурентоспособность АЭС по отношению к угольным станциям в России то же достаточно высока, поскольку запасы углеводородного топлива ограничены несколькими десятилетиями и, следовательно, перспективна лишь ядерная энергетика .В новых же поколениях АЭС в максимальной степени должны снижаться капитальные затраты (за счет упрощения конструкции), должны развиваться свойства внутренней самозащиты5.

Наконец, необходимо отметить, что включение производственных отходов АЭС в какие-либо природные или технологические циклы может стать реальностью в ядерных технологиях, что снижает основные экологические ограничения на развитие ядерной энергетики6. Такие технологии принципиально изменяют концепцию предприятия ядерной электроэнергетики, как более сложной социотехнической системы, чем просто производителя электроэнергии.

Значение атомной энергетики и в том, что элементы топливного цикла гражданского и военного назначения взаимосвязаны. Следовательно, развитие атомной энергетики способствует росту оборонного потенциала страны. АЭС служат еще и фактором военного ядерного сдерживания.7 Поскольку военно-технический прогресс создает все более точное и глубокое проникающее оружие, то уязвимость ядерно-энергетических установок постоянно возрастает. Это связано с тем, что энергетические установки основываются на известных физических и механических принципах. Однако, разрушения АЭС в военных целях или в террористических актах, о чем часто пишут, не имеет смысла, потому, что ущерб от взрыва превышает не только экономические, но и политические плоды успеха. Отсюда следует, что АЭС, в той или иной степени, как и ядерное оружие, служит "мирным" оружием взаимного ядерного сдерживания. Его эффективность будет расти пропорционально количеству АЭС, их равномерного распределения на территории (особенно ближе к границам), мощности реакторов. Следовательно, по мере расширения масштабов ядерно-энергетического комплекса укрепляется одновременно международная военная стабильность. Мировоззренческие принципы, определяющие методологические обоснования разработки проблем социальной приемлемости атомной энергетики, происходят, следовательно, из политической идеологии государства.

Социальные проблемы, порождаемые развитием атомной энергетики

Развитие атомной энергетики в настоящее время на этапе строительства и эксплуатации новых АЭС (или дополнительных блоков существующих АЭС) порождает ряд социальных проблем.21 Наиболее важная из них - проблема социальных целей развития атомной энергетики. Социальные цели; развития атомной энергетики, в свою очередь, должны служить основанием для решения задачи «социализации» АЭС как объектов общественной полезности на территориях региональных социо-эко-систем. В этом плане АЭС представляется скорее как социотехническая система, чем как просто предприятие по производству электроэнергии. Концепция АЭС как социотехнической системы необходима в том плане, что кроме объективных возникают и субъективные проблемы, порождённые, в частности, «Чернобыльским синдромом». "Чернобыльский синдром", а также субъективная проблема: эффектов малых доз радиации (как эта проблема воспринимается населением, благодаря установкам одной из научных школ, разрабатывавших теорию радиационной безопасности) породили непреодолимый страх возникновения радиационных болезней.

Дело в том, что в определенный период становления атомной энергетики победила эта научная школа, в которой утверждалось, что радиация вредна при любых, даже очень малых дозах. У неспециалистов по радиации, у простых людей такое утверждение строило в представлении образ чрезвычайной опасности І АЭС.23 На самом же деле, как пишет Осмачкин B.C., раковые заболевания у населения в зоне ЧАЭС и даже у ликвидаторов находятся в пределах статистических колебаний. Среди этих категорий людей распространены болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, которые порождены социально-психологическими факторами). Одновременно с этим возникает и ряд других проблем: субъективной опасности и риска, общественной неприемлемости; АЭС, социально-психологической атмосферы в обществе, определяемой угрозой и ожиданием экологического бедствия.24

В результате возникают общественные движения, например, "зеленых", которые требуют отказаться от ядерных технологий по причине их, якобы, исключительной вредности (постулат, который на сегодня отвергнут другой5 научной школой, изучающей воздействие радиации на организм человека). Это движение привело к тому, что во многих странах мира развитие ядерной энергетики застопорилось на многие годы.25

В наше время становится понятным, что движение против строительства АЭС в некоторых странах, в частности, в нашей стране, инициируется в чисто политических и экономических целях, что следует из его масштабов и адресной направленности. Кампания борьбы с АЭС, скорее всего, преследует цели нераспространения ядерных технологий как возможности создать потенциальным противником ядерного оружия, цели сдерживания его научно-технического и экономического развития. Более того, наблюдения показали, что «... многие союзы и фонды помощи жертвам Чернобыльской катастрофы существуют ровно столько, сколько; подобные организации способны контролировать с выгодой для себя потоки финансовой и иной помощи. Затем они бесследно исчезают».26

В этих обстоятельствах принципиальное значение приобретает проблема выявления факторов обеспечения высокого уровня продолжительности жизни населения с точки зрения оценки влияния радиоактивного излучения на данный показатель. С этой целью рассмотрим материалы научных работ А.Олфорда,27 М.М.Виленчика,28 А.Н.Студитского и Д.Э.Гродзенского, в плане анализа генетических механизмов старения человека в зависимости от экологических условий окружающей среды. Органические клетки делятся даже и по достижении человеком полной зрелости взрослого человека; При расщеплении клетки происходит копирование генетического кода (генома человека). Со временем генетическая программа как бы "изнашивается" и при копировании получаются несовершенные копии. Возможны также и мутации. По мере накопления ошибок становятся заметными признаки биологического старения организма.

Стареющий организм начинает работать по искаженной «инструкции», в тексте которой много ошибок. Наступает кризис биологической идентичности. После 55 лет скорость процесса старения нарастает. Во время деления клетки происходит расщепление каждой хромосомы. В этот момент они и оказываются более всего уязвимы, поскольку при этом разрывается оболочка клеточного ядра. В этот момент, пока каждая из ветвей ДНК еще не обзавелась новой ветвью - партнером, любое повреждение каждой из них может оказаться непоправимым.

Несовершенство деления клеток зависит и от воздуха, которым дышит человек. Не утилизированный, избыточный кислород вызывает коррозию и порчу клеток. В различных группах клеток скорость старения различна. Самой критической является иммунная система. В иммунной системе самая высокая скорость мутации ее клеток. Она одна из первых с возрастом ослабевает ив результате повышается чувствительность к заболеваниям. А заболевания, со временем, приводят к смерти. Медицине не известны факты смерти от возраста, все люди умирают от болезней. Таким образом, процесс старения, приближающий час смерти, является управляемым как изнутри, так и извне. Это управление, в первую очередь, осуществляется через мутации генов, определяющих точность копирования. наследственного кода при делении клеток.

Методология анализа мировых тенденций общественного развития

Социальное значение атомной энергетики и её развития в социальном аспекте таково, что необходимым становится анализ в целом проблемы направленности человеческого развития в современном, мире как она представлена в социологии. Рассмотрим эту проблему на основе методолого-теоретических и фактических материалов, представленных в приведенной работе41, с тем, чтобы выработать методологические подходы и принципы к решению поставленных в нашей работе задач.

Традиционно проблемы улучшения жизни людей рассматривались мировым сообществом в рамках экономики развития. Изначально сама она занималась вопросами материального обогащения в плане расширения производства товаров и услуг. При этом предполагалось, что увеличение (рост) совокупного объема производства (например, рост валового внутреннего продукта -ВВП на душу населения) уменьшает масштабы нищеты и повышает общее благосостояние населения. Постепенно, на основе подобных представлений произошла концептуальная трансформация понятий и рост стал не просто средством обеспечения развития, а скорее целью самого развития, не связанной с природой жизнедеятельности человека. Стало понятным, что необходим с точки зрения этой природы учет распределения выгод от роста как такового и значит, что доход (или экономический рост) является лишь средством, но, не конечной целью. Конечная же цель должна состоять в том, чтобы создать условия, когда бы люди вели «процветающий образ жизни».42 Необходимо стремиться не только к материальному благополучию, но и к высокому культурному уровню, дающему людям возможность вести полноценную жизнь, применять свои таланты и развивать способности.

Отступления от принятой как основополагающей ранее концепции экономического роста проявились в подходе к развитию человеческого потенциала, теория которого акцентируется на накоплении человеческого капитала.43 В этом плане установлено, что расходы на образование, например, часто дают экономическую отдачу, которая столь же велика, как и отдача от вложений в физические формы капитала, а может быть и больше.

Однако в формирование человеческого капитала входят не просто расходы на образование, но и расходы на научные исследования, разработки. Эти расходы становятся новым знанием и технологиями. Кроме того, необходимы расходы на оказание основных услуг по охране здоровья, на питание и т.п. В таком подходе в фокусе общей теории развития оказываются люди, но не товары, экономика становится социально-ориентированной. Следовательно, приоритеты развития необходимо изменить в пользу удовлетворения основных потребностей людей и создания рабочих мест. Поэтому на смену показателю «доход на душу населения» как главному мерилу уровня развития пришел индекс физического качества жизни (ИФКЖ). Этот показатель получается от деления совокупности производимых товаров и услуг на численность населения. Индекс основывается на показателях младенческой смертности (на тысячу рождений), ожидаемой продолжительности жизни в возрасте одного года, уровня грамотности среди взрослых. Однако, ИФКЖ не удалось заменить показатель ВНП.44

В качестве альтернативного показателя развития принят индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). С его помощью предполагалось измерить уровень человеческих возможностей. ИРЧП включает четыре компонента: - ожидаемая продолжительность жизни при рождении; - уровень грамотности взрослого населения; - общая доля учащихся в начальной и средней школах, а также в вузах; - реальные доходы, измеряемые через паритет покупательной способности.

Отличие ИРЧП от ВНП (который его дополняет за счет другой информации) определяется тем, что увеличение дохода вообще расширяет возможности человека, но замедляющимися как оказалось темпами, то есть отдача от растущего дохода уменьшается с точки зрения способности растущих доходов расширять человеческие возможности. Оказалось, что принцип снижения отдачи от доходов действует во всем диапазоне доходов. Поэтому высокий и средний доход не гарантирует высокого уровня развития человека (цель развития человека сформулирована в Конституции РФ - ст.7).

Таким образом, государственная политика не просто экономика, а экономика, служащая развитию человека. Тогда основной вопрос такой политики — какого человека формирует данное общество с точки зрения определенных критериев развития? Что есть сами эти критерии в объективном и субъективном отношениях? Если в государстве определены критерии развития, то тем самым созданы основания концепции политической доктрины данного государства. Необходимо отметить и то, что стратегия развития определяется общественной целью расширения возможностей человека и личной свободы выбора.

В нашей стране на значении ИРЧП отражается уровень неравенства между отдельными группами населения. Следовательно, существует как наиболее актуальная проблема распределения доходов.. Она, возможно, и неосознанно, беспокоит большинство населения. Отношения к этой проблеме как к фактору социальной, напряженности необходимо выявлять в социологических исследованиях в качестве «точки отсчета» анализа состояния общества. В настоящее время делаются попытки рассчитать ИРЧП для провинции по отношению к общенациональному в плане пространственных различий в уровнях развития населения. Если ориентироваться на концепцию устойчивого развития, то тогда предполагается учет в ИРЧП экологических переменных, но их учет пока не представляется возможным. Здесь.речь идет о так называемом «зеленом» индексе.

На уровне ООН (Комитет планирования развития), начиная с «Доклада о развитии человеческого потенциала» (1990 г.) представляется в систематических изданиях новая концепция развития. В «Докладе» за 1993г., например, косвенно критиковалась чрезмерная опора на рыночные механизмы и пренебрежение институциональными вопросами и проблемами справедливости. В дальнейшем, обращено внимание на то, что концепция развития человеческого потенциала разрушила монополию МВФ и Всемирного банка как советчиков по вопросам стратегии развития, поскольку стратегия предписывала резкое сокращение социальных программ вообще и социальной защиты, в частности.

Методические средства изучения объекта социального управления

Современная ситуация переходного состояния в России характеризуется особенностями, которые представляются следующим образом. Отмечается неопределённость целевых ориентиров и это усугубляется неравновесным состоянием экономики. Результатом такого состояния служат образующиеся многочисленные хозяйственные диспропорции в условиях глубокой деформированности внутренней структуры воспроизводства. Социально-экономические процессы оказываются неустойчивыми и это может перейти в состояние хаоса. В агропромышленном комплексе кризис производства связан также с отсутствием налаженной системы спроса. В ситуации регресса социальных характеристик, социально-экономической деградации отдельных регионов состояние больших гео-эко-социо-экономических систем становится неустойчивым.

Неустойчивость порождает проблему выбора дальнейшего пути развития, что предполагает переход на стратегический уровень управления, когда необходимо стратегическое планирование. Выход на уровень устойчивого развития возможен при условии определения чётких стратегических линий развития и поддержания их в социально-экономической политике.

В цитируемой выше работе вводится полезное для нашего анализа понятие региональной социо-эко-системы, характеризуемой по основному критерию - биопсихосоциального благополучия-неблагополучия, а региональная жизнедеятельность человека и общества рассматривается в плоскости региональной социологии. Для разрабатываемого метода анализа такой подход важен в том плане, что возможность сохранить устойчивость плохо организованной системы, как пишут авторы рассматриваемой работы, зависит в значительной степени и от характеристик популяции.

Анализ проблемы предполагает научное; осмысление социально-экономических процессов в соответствующем (чаще всего - дотационном) регионе с тем, чтобы обосновать идеологию стратегического плана развития региона. В качестве ресурса общественного развития представляется необходимым в ряде случаев использование возможностей регионального управления. Это возможности, в первую очередь, социального планирования как механизма комплексного решения проблем социального развития. Разработка социальных программ в таком; планировании становится областью реализации управленческих ресурсов.

Перспективным направлением в социальном планировании І следует считать разработку научного ресурса управления развитием, как ресурса, например, руководителя, региона и аппарата органов власти. Становится: необходимой социальная направленность в подготовке подобных руководителей. Начальная стадия стратегического социального планирования предполагает всесторонний анализ возможностей региона и его стратегических перспектив. Структура такого анализа представляется следующим образом.98

Выявляется влияние экономического спада 90-х годов 20-го века на развитие экономики и социальной сферы региона (города), есть ли средства и ресурсы для проведения активной политики по предупреждению социальных проблем, проявляется ли экономическое развитие района в недостаточности рабочих мест и низком уровне оплаты труда, что приводит к бедности население. Если промышленное производство развито слабо и в результате уровень доходов упал, то соответственно снизится и уровень жизни населения. В таком случае это может быть связано с тем, что основные особенности структуры экономики обусловлены диспропорцией между значительной долей предприятий, которые на сегодня являются низко конкурентоспособными и главным образом находятся в кризисном положении, и относительно небольшой долей предприятий, которые имеют реальные конкурентные преимущества.

Население региона (города) представим как целостную социально-психологическую общность, в которой люди взаимосвязаны отношениями взаимозависимости, ответственности, долга, доверия и предположим, что установлена такая социально-психологическая атмосфера, когда всё

население живёт как бы одной семьёй. Тогда возникает вопрос, что же происходит в этой семье? Сложившаяся социальная реальность тогда рассматривается с точки зрения поставленной проблемы.

В характерологической картине популяции выявляется возможная выраженность регрессивного типа возрастного состава населения района с перспективой процесса старения, для чего используются данные удельного веса групп населения: мужчин и женщин в возрастах от 16 до 55 лет 55%, в возрастах от 0 до 15 лет по сравнению численностью всего населения. Учитывается количество умерших и родившихся, естественная годовая, убыль населения. Ситуация воспроизводства населения оценивается по числу браков, разводов, количеству молодых людей (юношей, девушек) в условиях, когда трудоспособную часть населения составляет определённое количество человек и детей в возрасте до 6-й лет. Множество всех этих величин, позволяет прогнозировать демографическую ситуацию на то или иное количество лет.

Анализируется демографическая статистика о возрасте, в котором преобладает смертность и это служит показателем того, какая здесь экологическая среда - способствующая долголетию или преждевременному умиранию. Учитываются тендерные характеристики смертности, и какие заболевания среди болезней со смертельным исходом находятся: на первом месте. Если смертность преобладает у мужчин, а на; первом месте заболевания системы кровообращения, то основная причина таких заболеваний, скорее всего, алкоголизм или чрезмерное употребление крепких спиртных напитков,, возможно, естественные причины смертности минимальны.