Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Абдулхакимова Лилия Равкатовна

Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России
<
Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России
>



Абдулхакимова Лилия Равкатовна. Управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 146 с., Библиогр.: с. 130-138 РГБ ОД, 61:07-22/545

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов в новых социально-экономических условиях 16

1.1. Управление профессиональным становлением личности как объект социологического анализа 16

1.2. Объективные и субъективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России 52

Глава II. Состояние и перспективы управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края 74

2.1. Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора 74

2.2. Оценка студентами аграрного университета перспектив их профессионального становления и роли вуза в этом процессе 85

2.3. Перспективы и пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края 102

Заключение 125

Список использованной литературы 131

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в условиях структурной перестройки российской экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в сфере управления трудовыми отношениями. Предъявляются особые требования к каждому человеку, к его знаниям, специальной подготовке, карьерному росту, самореализации, к процессу его профессионального становления. Особенно сложной эта ситуация является для молодых специалистов, выступающих объектами управленческого воздействия, в силу несовершенства этого процесса и отсутствия у молодежи навыков самоменеджмента.

Происходит отток молодых специалистов в город, который представляет больше возможностей для их профессионального роста и самореализации. На состоянии нашего общества в целом и сельского хозяйства в частности негативно сказались последствия перестройки. При социализме руководители колхозов и совхозов создавали, условия для карьерного роста молодых специалистов; претворялась в жизнь система социально-экономических, идейно-воспитательных и организационных мер, направленных на удержание молодежи в сельском хозяйстве. В настоящее время в связи с образованием новых субъектов хозяйствования меняется процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов. Управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора России оказывают те субъекты хозяйствования, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность, применяя свои профессиональные способности и качества. Это воздействие во многом определяется типом организации и заинтересованностью руководителей сельскохозяйственного производства как субъектов управления молодыми специалистами.

В настоящее время важным фактором, влияющим на процесс профессионального становления молодых специалистов, является коммерциализация отношений во всех сферах социума. По существу,

происходит замена профессиональной карьеры предпринимательской деятельностью, что блокирует молодым людям возможность состояться в профессиональном отношении; Смещение ориентации молодых людей от общественно-производственной к предпринимательской, коммерческой сфере актуализирует проблему профессионального становления молодых специалистов в новых экономических условиях.

Несмотря на принятие и введение в действие различных программ по поддержке молодых специалистов, их реализация в аграрном секторе России не является достаточно эффективной, что обусловлено незаинтересованностью руководителей хозяйств в профессиональном росте молодых специалистов.

Степень исследованности проблемы. Понятие «профессиональное становление» в научной социологической литературе не имеет однозначного истолкования, и, в целом, на наш взгляд, оно недостаточно разработано. Поэтому для рассмотрения и определения данного понятия автор исходит из существующих определений и теоретических разработок смежных с социологией управления дисциплин. Кроме того, в диссертации применяются сопредельные ему понятия: «профессиональная социализация», «профессиональная адаптация», «профессиональная карьера», «профессиональная деятельность» и т.д., которые в совокупности отражают суть профессионального становления.

Исследование профессиональных и образовательных ориентации в социологии началось в СССР с 1962 года. В Новосибирске под руководством В.Н. Шубкина был запущен глобальный проект изучения социальных проблем молодежи, образования и выбора профессии. Вслед за новосибирскими социологами изучать профессиональные и образовательные ориентации начали социологи Прибалтики (К. А. Пярна, М. И.' Тальюнайте, М. X. Титма); ленинградские (В. В. Водзинская и В. А. Ядов); социологи из Свердловска (Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов), украинские социологи (В. Л. Оссовский, В. И. Паниогто, В.Ф. Черноволенко). Подобные

исследования были проведены в Белорусской (Я.В. Леверовская, В. Н. Тихонов), Таджикской (Ш. Шоисматулоев), Узбекской (З.Х. Саидов), Туркменской (Г. Н. Джумаева) ССР и в некоторых социалистических странах Варшавского договора.

Работа управленческих кадров, вопросы их подготовки, профессионального становления давно находятся в сфере пристального внимания различных наук - социологии (Т.Л. Александрова, В.П. Горяинов, Б.К. Лисин, Р.В. Мартунас, Ю.П. Поваренков, СБ. Савелова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, В.А. Яцков, и др.), менеджмента (В.Г. Алиев, Н.А. Волгин, Ю.И. Иванов, А.А. Модин, Дж. Морриссей, А.Морита, А.М. Пригожий, А.А. Прохожев, и многие другие), психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Л.Д. Кудряшов, В.И. Лебедев, В.А. Пызин., А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.).

Исследование проблемы проводится и в настоящее время. Вместе с тем, вопрос управления профессиональным становлением молодежи в социологии управления не является приоритетным. Среди немногочисленных исследований можно отметить работы последних лет, которые посвящены управлению профессиональным развитием (А.Н.Ручкин [87]), управлению карьерой (З.А. Авдошина [3], А.Б. Амбалова [7]), управлению профессиональной подготовкой кадров (Р.Н. Каргина [45], В.И. Курушин [57]) и др.

Большой фактический материал, отражающий результаты крупномасштабных исследований, содержится в работах западноевропейских и американских ученых, специалистов в области проблем профессионального становления (Б. Бернштейна, А. Гаморана, Р. Геллера, X. Диттона, Дж. Коулмана, А. Парелиуса и др.). Эмпирические исследования в этой области проводятся российскими учеными, такими, как А.И. Ляшенко (1994г.), Н.В. Соловьева (1997г.), ЮЛ. Поваренков (1999г.), Т.Л. Александрова (2000г.), СТ. Анисимова (2001г.), Е.П. Ильясов (2001г.), В.Н. Иванов (2002г.), О.Л. Панченко (2005г.) и другие.

Профессионализм и профессиональную карьеру изучают такие ученые, как И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.К. Шаповалов и другие.

Проблемы занятости молодежи, её профессиональное становление и развитие рынка образовательных услуг, государственное регулирование занятости и социальная защита, молодежи рассматривались в работах Т.Л. Александровой, Е.Г. Антосенкова, З.Ф. Бабкиной, И.Ф. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, ВТ. Бочаровой, Д.С. Буланова, В.Н. Иванова, Л.С. Чижовой и других. В последние годы отмечается определенный интерес к вопросам трудоустройства молодежи в трудах Е.П. Ильясова, О.Л. Панченко и др.

Термин «профессиональное становление» используется в психологии и педагогике (И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, Н.А. Дука, Т.В. Зеер, Т.В. Кудрявцев, К.М. Левитан, Л.М. Митина, СЮ. Полуйкова, И.И.,Проданов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, А.И. Щербаков и др.).

В социологии управления и социологии труда проблемам профессионализма в управлении и профессионально-значимым качествам, необходимым субъекту управленческого труда, а также потенциалу работника, посвящены работы таких ученых, как В.В. Адамчук, В.И. Башмаков, Б.М. Генкин, О.В.Ромашов, Л.О. Ромашова.

Профессиональному самоопределению и интеграции молодых специалистов в социальную структуру страны в современных условиях посвящены: докторская диссертация Ю.Н. Клочко [47], кандидатские диссертации СТ. Анисимовой [10], М.В.Батырева [14], Е.В. Фролова [108].

Появление данных работ свидетельствует о том, что проблема профессионального становления молодых специалистов привлекает внимание не только ученых-социологов, но и политологов, экономистов, психологов и педагогов.

Аграрный сектор России занимает в ее экономике значительное место. Теоретическое наследие отечественных ученых периода социализма в области аграрной науки, в целом, бесценно. Проблема развития рыночных

аграрных отношений в России является предметом научного интереса философов и социологов Ю.И. Асеева, М.В. Малютиной, В.В. Пациорковского, П.И. Симуша, В.И. Староверова и др.

Однако несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме, вопрос о профессиональном становлении молодых специалистов в аграрном секторе экономики в современных социально-экономических условиях изучен не в полной мере.

Недостаточная разработанность темы и наличие ряда противоречий позволяют сформулировать исследовательскую проблему:

1. Теоретическая (гносеологическая) проблема - необходимость
социолого-управленческого исследования вопросов профессионального
становления молодых специалистов аграрного сектора России и
недостаточная степень теоретического осмысления этого процесса в
современной социологической литературе

2. Практическая проблема - небольшой объем эмпирических
исследований по проблеме управления профессиональным становлением
молодых специалистов аграрного сектора России не позволяет предложить
научно обоснованные рекомендации для совершенствования этого процесса.

Объект исследования: профессиональное становление молодых специалистов в современной России.

Предмет исследования: управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора современной России.

Цель диссертационной работы: выявить факторы и особенности управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1. Рассмотреть современные теоретико-методологические подходы к управлению профессиональным становлением личности.

  1. Выявить субъективные и объективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России.

  2. Разработать критерии интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора.

  3. Определить управленческое воздействие на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора основных субъектов управления данным процессом; социальных институтов (федеральные, региональные и местные органы власти, система образования); организаций (агрохолдинги, долевые предприятия, фермерские хозяйства), руководителей хозяйств.

  4. Охарактеризовать процесс реализации целей управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края.

  5. Выявить основные перспективы и предложить пути решения проблем управления профессиональным становлением молодых специалистов на примере аграрного сектора Ставропольского края.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Изучение процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора в новых социально-экономических условиях основано на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, социологии села, социологии профессий, социологии труда и организаций, разработанных отечественными и зарубежными учеными.

Центральной предпосылкой социолого-управленческого анализа исследуемого феномена является положение о том, что процесс управления во всем его многообразии (планирование, организация, мотивация и т.д.) обусловлен существующей системой общественных отношений.

Методология социологического исследования процессов управления базируется на современной многоуровневой концепции знания, согласно

которой все методы научного познания могут быть разделены на группы по степени общности и широте применения. Она вырастает из методологии общей социологии, дополняясь и обогащаясь за счет собственных принципов и методов, определяющих направление научного поиска.

В основе теоретического рассмотрения и эмпирического анализа управления профессиональным становлением молодых специалистов лежит системный подход в управлении, который позволяет рассмотреть этот процесс как совокупность взаимосвязанных этапов профессионального самоопределения.

Рассмотрение процесса управления профессиональным становлением молодых специалистов велось с позиций институционального анализа, позволяющего проанализировать управленческое воздействие основных социальных институтов на профессиональное становление молодых специалистов. Управленческий процесс представлен в диссертации как субъектно-объектное взаимодействие, что позволило применить к анализу становления молодых специалистов субъектно-деятельностный подход. В диссертации кроме системного применяется сравнительный подход. Первый - при рассмотрении системы «государство - регион - школа - вуз — организация» в аспекте влияния данных социальных институтов на управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора России; второй - в ходе сопоставления взглядов молодых специалистов на различных этапах их профессиональной карьеры.

Информационная база исследования. Отдельные аспекты профессионального становления молодых специалистов в современных условиях нашли отражение в Национальном проекте «Развитие АПК», Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2010 года», Постановлениях Правительства РФ, Постановлениях Правительства Ставропольского края и других документах и нормативно-правовых актах.

В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Управления Федеральной службы

государственной статистики по Ставропольскому краю, данные Управления Федеральной службы по труду и занятости по Ставропольскому краю, данные Министерств сельского хозяйства РФ и Ставропольского края.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Для получения первичной социологической информации в ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы:

анализ документов (национальный проект «Развитие АПК», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года» и др.) и научных источников по проблеме исследования;

почтовый анкетный опрос (2004г.); выборочная совокупность составила 362 человека; респондентами выступили молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края после окончания учреждений высшего и среднего профессионального образования;

анкетный опрос (2005-200бгг.); выборочная совокупность составила 237 человек; респондентами выступили выпускники Ставропольского государственного аграрного университета;

вторичный анализ материалов экспертного опроса руководителей организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства, в том числе, и аграрного сектора, проведенного в 2003-2004гг. в Ставропольском крае некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг»; выборочная совокупность составила 85 человек.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- сформулировано социологическое определение категории «управление
профессиональным становлением», под которым понимается
осуществляемые субъектом управления функции целеполагания и
целедостижения по отношению к объекту управления, который при
определенном управленческом воздействии осуществляет собственную
функцию целедостижения, реализуя свой профессиональный выбор или
подчиняясь объективным обстоятельствам;

выявлены объективные и субъективные факторы влияния на процесс управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора;

разработаны критерии интегральной оценки удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора, среди которых наиболее важными являются: материальное стимулирование, отсутствие или наличие льгот для молодых специалистов, степень напряженности труда, перспективы карьерного роста, уровень развития материально-технической базы хозяйства, организация рабочего места, отношение руководителя к молодым специалистам;

рассмотрена роль аграрного вуза в управлении процессом профессионального становления студентов, который выступает субъектом управления профессиональным становлением будущих специалистов сельского хозяйства путем осуществления целенаправленной деятельности по их подготовке, по формированию представлений и оценок социально-экономической ситуации на селе;

- определена форма управленческого воздействия на профессиональное
становление молодых специалистов аграрного сектора через
сельскохозяйственные организации (агрохолдинги, долевые предприятия,
фермерские хозяйства, товарные подворья селян, мелкий бизнес в сельской
местности), которая определяется типом хозяйств;

- выявлены основные организационно-управленческие, нормативные,
экономические, социальные и личностные проблемы профессионального
становления молодых специалистов аграрного сектора, среди которых
первые являются базисными в процессе управления карьерным ростом
молодежи.

Положения, выносимые на защиту: 1. Управление профессиональным становлением личности осуществляется под воздействием различных социальных институтов: школы, проводящей раннюю профессиональную ориентацию учащихся; вуза, который дает

студенту профессиональные знания, умения и навыки, прививает уважение к будущей профессии; организаций, где проходит начальный этап профессиональной социализации личности,

  1. К числу объективных факторов влияния на профессиональное становление относятся, система общественных отношений, форма государственного правления, политический режим, политическая система общества, уровень развития экономики; состояние социальной сферы страны, региона, муниципального образования, нормативная база профессиональной деятельности, потребность рынка труда в специалистах, социальные факторы (инфраструктура села, жилищные условия), структура и формы деятельности организации, наличие специализированных аграрных вузов. Субъективными факторами являются: уровень образования, профессиональных умений и навыков; профессиональный опыт и стаж; выбор молодым специалистом государственной или коммерческой структуры; мотивация профессионального выбора, мотивация профессиональной карьеры, отношение к нормам и ценностям профессиональной морали.

  2. Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора складывается из оценки факторов привлекательности труда в сельском хозяйстве, оценки трудностей и проблем адаптационного периода. В целом, удовлетворенность трудом молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края достаточно высокая.

  1. Позитивная оценка выпускниками аграрных вузов перспектив их профессионального становления в условиях российского сельскохозяйственного сектора обусловлена целенаправленной деятельностью вуза по формированию профессионального мировоззрения студентов; негативная - отражает общую тенденцию невостребованности молодых специалистов на аграрном региональном рынке труда.

  2. Активная поддержка молодых специалистов российского агропромышленного комплекса осуществляется достаточно эффективно на федеральном уровне, о чем свидетельствуют Национальный проект

«Развитие АПК» и Федеральная программа «Социальное развитие села до 2010 года». Особенностями управления профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора Ставропольского края являются:

сведение роли региона в управлении профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора к участию края в реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» при отсутствии собственных программ по поддержке молодых специалистов;

предоставление жилья молодым специалистам аграрного сектора является приоритетным из всех направлений реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в Ставропольском крае. На региональном уровне возникло противоречие между богатейшим потенциалом, позволяющим создать новые рабочие места, привлекать молодых специалистов со знанием новых технологий, условий и мирового рынка, и отсутствием собственных региональных программ по поддержке молодых специалистов аграрного сектора. Последнее говорит о недостаточном содействии молодежи в её профессиональном становлении со стороны региональных властей.

6. К числу организационно-управленческих проблем, препятствующих профессиональному становлению молодых специалистов аграрного сектора, относятся: недостаточный уровень управленческой компетентности ряда руководителей хозяйств; недостаточный уровень заинтересованности руководителей организации в управлении профессиональным становлением молодых специалистов, недоверие руководителей и коллектива молодым специалистам. Эти проблемы усугубляются низкой территориальной мобильностью молодых специалистов аграрного сектора, нежеланием некоторой их части работать в убыточных сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены основные проблемы управления профессиональным

становлением молодых специалистов аграрного сектора и предложены пути их решения. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию социоадаптивных процессов в аграрном секторе российской экономики.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрении управленческих решений в молодежной политике села, а также в процессе подготовки специалистов-менеджеров для работы в аграрной сфере, в области государственного и муниципального управления, в подготовке социологов. Они могут быть также полезными при разработке региональных и местных программ развития сельского хозяйства.

Материалы работы могут применяться также при чтении дисциплин «Социология села», «Социология управления», «Управление персоналом», спецкурсов по социологии и психологии управления, при повышении квалификации руководителей организаций аграрного сектора.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре менеджмента Московского государственного университета приборостроения и информатики. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на научных и научно-практических конференциях: I международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (апрель, 2003г, г.Ставрополь); III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (апрель, 2005 г., г. Камышин); II, III и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Вузовская наука сегодня» (апрель 2004г., 2005г., 2006г., г.Ставрополь).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 146 страниц.

Управление профессиональным становлением личности как объект социологического анализа

К. Маркс создал объективный критерий разграничения профессии и специальности как особенного и единичного уровней в системе разделения труда» Он видел профессию как единицу конкретной деятельности внутри производства отдельно от общего разделения труда на роды (земледелие, промышленность, торговля) и единичного (внутри мастерской) [63, с. 363].

Г. Спенсер осуществил противоположный подход. Он сформулировал всеобщие законы эволюции социальных институтов. Профессия как отдельный институт возникает из политико-церковной деятельности. При этом к собственно профессии относят лишь «свободные профессии»: врачи и хирурги; танцоры и музыканты; ораторы и поэты, актеры и драматурги; учителя; архитекторы; биографы, историки и литераторы; ученые и философы; судьи и законники; скульпторы; живописцы [98, с. 374-375], С точки зрения Г. Спенсера, это репрезентативные типы профессий. Каждая из них обладает собственным набором специализированных функций, реализация которых осуществляется определешшми группами общества; системой объединения профессионалов для защиты своих интересов. Разнообразие профессий и видов деятельности в промышленности, по мнению Г. Спенсера, есть выражение общественной дифференциации. При этом он отмечал, что замкнутость человека в своей специальности ведет к дезинтеграции общества. Однако профессиональная группа является одним из тех институтов, которые способны интегрировать расколотое общество. Г, Спенсер указывал в качестве образца на профессиональные группы адвокатов и судей, солдат и преподавателей, врачей и священников.

Выразителями традиций Г. Спенсера были Г, Зиммель [38] и Э. Дюркгейм [31]. Э. Дюркгейм выделил группу «экономических профессий», к которым относил предпринимателей и наемных работников, создающих постоянные конфликты (рыночные отношения) и как следствие этому, ведущих к торжеству «индивидуального эгоизма»[31 с Л1,32].

Несмотря на противоречивость взглядов трех классиков социологии на сущность профессии (К, Маркс рассматривал профессию как вид деятельности; Г. Спенсер - как социальный институт; Э. Дгоркгеим - как профессиональную группу), общей доминантой является понятие социальной структуры, понимаемой как дифференциация социальной деятельности.

Следующим этапом изучения профессий явились труды М. Вебера [18, 19]. В своей теории он соотносил понятие профессии не только с экономической и социальной структурой общества, но и с поведением индивида, его жизненным миром и системой ценностей. Понятия «призвание» и «профессия» у М. Вебера тождественны. Профессия -спецификация, специализация и комбинация функций индивида, которые составляют основу постоянной возможности обеспеченности или заработка [154, р. 80].

Значительное внимание профессиональному комплексу уделил Т. Парсонс. Т, Парсонс воспринял многие касающиеся профессионализма идеи М. Вебера и увлекся этой темой. Он рассматривал зависимость профессионального типа от поддержания институциональной структуры, также занимался выделением критериев определения профессиональной роли.

Исследованию воздействия профессии на развитие профессии уделял внимание в своих трудах RA, Сорокин, Он дает следующее определение профессии: «обычно длящееся занятие индивида, дающее ему средства к существованию» [97, с. 182]. Совокупность источников дохода и социальных функций индивида и создают профессию.

В последующие годы изучению профессионального развития в различных аспектах также уделялось много внимания. Наиболее известным среди последних изысканий можно считать социологический подход к изучению профессионального развития, предложенный ЮЛ. Поваренковым [78]. Профессионализацию он рассматривает, как форму социализации и индивидуализации личности, как форму активности, охватывающую разные этапы профессионального пути. Он также дает определение профессионального становления, рассматриваемого как целостный непрерывный процесс, в основе которого лежит комплекс развивающихся, взаимодействующих и последовательно сменяющих друг друга механизмов, связанных с социальной ситуацией, складывающейся в обществе.

Управление профессиональным становлением как общественное явление или как процесс в современной социологической науке исследовано недостаточно, В трудах ученых различных специальностей рассматриваются проблемы управленческих кадров, вопросы их подготовки, профессиональной карьеры, профессионального становления, проблемы занятости и т.д. Ими занимаются социологи (T.JL Александрова, В.П. Горяинов, Б,К. Лисин, Р.В. Мартунас, ЮЛ. Поваренков, СБ. Савелова, ЖЛ\ Тощенко, В.А. Ядов, В.А, Яцков и др.), специалисты в области менеджмента (В,Г\ Алиев, Н.А. Волгин, Ю.И. Иванов, А,А. Модин, Дж. Морриссей, А. Морита, А.М. Пригожий, А»А- Прохожев и многие другие), психологии управления (A.JI. Журавлев, А.И, Китов, Л.Д. Кудряшов, В.И. Лебедев, В.А.. Пызин, А.Л, Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.). Довольно интересной представляется точка зрения Т.Л. Александровой, которая пишет о доминировании экономической основы в профессиональном развитии. Молодое поколение заметно отличается более прагматической мотивацией по сравнению со старшими возрастными группами. Повысилась роль материальных притязаний и в структуре мотивации занятости молодежи [6, С. 216].

СБ. Савелова рассматривает условия эффективного управления процессом становления профессиональной позиции. Профессиональная позиция, по мнению автора, оказывается тем фактором, который не только характеризует профессиональную деятельность человека, но и обеспечивает его возможности в развитии сферы своей профессиональной деятельности как особого вида социальной практики. Под становлением понимается внутренний процесс появления у развивающегося человека новых норм, качеств, способностей, средств, основанный на его самоопределении в ситуации, в характере и содержании собственной деятельности, на рефлексивном осмыслении ее процесса и результатов. Процесс становления профессиональной позиции человека базируется на реализации им концепции саморазвития, лежащей в основе теории управления профессиональным развитием специалиста [89].

Объективные и субъективные факторы профессионального становления молодых специалистов современного аграрного сектора России

Происходящие в России социально-экономические преобразования кардинально изменили стратегии профессионального становления, которые базируются в настоящее время на экономической целесообразности. Новые социально-экономические условия формируют у молодежи установку на выживание: выбор профессии основывается на престижности и конкурентоспособности. Профессиональное становление молодого специалиста происходит там, где складываются наиболее благоприятные социально-экономические условия труда.

Предметом анализа в данном параграфе выступают факторы, оказывающие существенное влияние на процесс становления молодых специалистов. Под фактором при этом мы понимаем «1)движущую силу, причину какого-либо процесса, явления; 2) существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении»[115, с.449].

Перелом старой социально-экономической системы, лишив людей, прежней стабильности, одновременно «запустил» инновационный процесс -формирование новых стереотипов экономического сознания и поведения, а именно таких, которые диктовались новыми условиями жизни и помогали выжить- Перемены последнего времени вынудили значительную часть российского населения не только иначе оценивать, но иначе понимать ряд ключевых категорий- Люди стали мыслить рыночными категориями, у них меняется представление о частной собственности, идет переосмысление права на труд и понятия социального равенства, они приобрели более трезвый взгляд на свои способности к работе, получили возможность обустроить жизнь по собственному усмотрению- Развитие рыночных отношений в экономике России также способствует появлению новых социальных норм и ценностей, статусов и ролей, видов деятельности и рабочих мест, которые человек может не только занять, но и создать самостоятельно. Изменяются требования к людям, становятся социально востребованными такие человеческие качества, как инициативность, предприимчивость, самостоятельность, организаторские способности. Люди по-разному относятся к этим новым условиям и видам деятельности, в том числе, к бизнесу и коммерции, видят и ценят в них разное.

Большую роль в процессе экономического мышления играет такой фактор, как образование. Образование рассматривается как своего рода инвестиции в будущую статусную позицию. Растущий спрос на высококвалифицированный труд, более высокая цена такого труда, развитие научно-технического прогресса диктуют необходимость вкладывать средства в образование для того, чтобы включиться в общественное производство с наибольшей эффективностью.

Исследование, проведенное в 2006 году СВ. Скутневой среди молодежи от 14 до 30 лет, выявило некоторые тенденции в профессиональном самоопределении, В публикации по результатам исследования она отмечает, что «в частности, коммерческие фирмы предпочитают нанимать на работу, даже не требующую высокой квалификации, не лиц со средним образованием, а. выпускников вузов. Немаловажная сторона этого противоречия состоит в том, что квалифицированный, интеллектуальный труд сегодня - самый низкооплачиваемый» [95].

СВ. Скутнева пишет, что это сказывается на структуре ценностей и жизненных планах молодежи. Социальная опасность этой тенденции заключается в следующем. При сохранении низкой оплаты труда в государственных структурах и высокой значимости материальной обеспеченности у выпускников вузов растет предпочтение трудоустройства в коммерческой сфере при соответствующем падении престижа госструктур в ущерб трудоустройству по специальности. Таким образом, можно констатировать существование следующих факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодых специалистов: - высшее образование; - уровень заработной платы; - возможности выбора между государственными и коммерческими структурами. Исследования СВ. Скутневой подтверждают тенденцию 1990-х годов, выявленную ЕЛ. Омельченко, - переориентация молодежи от предпочтения нематериальных ценностей к материальным [68]: лидирующим мотивом у юношей и девушек является хорошая оплата труда. По мнению ГМ Мкртчян, «сознание молодежи различных категорий и ее поведенческие приоритеты на рынке труда характеризируются возрастанием уровня материальных притязаний на основе новых потребительских стандартов; сближением мотивационных достижений разных социальных групп с доминантой «материального фактора», проявляющейся в предпочтении «прибыльных» профессий, а также «благополучных» предприятий в частном секторе экономики. Это обстоятельство рассматривается как некий индикатор возникновения модели рационального поведения в результате системных реформ и перехода к рыночной экономике» [101, с. 103-104]

Интегральная оценка удовлетворенности трудом молодых специалистов аграрного сектора

Данный параграф, согласно логике нашего исследования, отражает три уровня управленческого воздействия на профессиональное становление молодых специалистов аграрного сектора: федеральный, региональный и местный (уровень организаций аграрного сектора Ставропольского края). Поэтому мы начинаем анализ с описания государственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по управлению профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора российской экономики, затем анализируем документы исполнительных и; законодательных органов Ставропольского края. Эмпирическую базу анализа влияния субъектов управления на уровне сельскохозяйственных организаций составляет вторичный анализ экспертного опроса руководителей аграрного сектора Ставропольского края, проведенный в 2003-2004п\ некоммерческим партнерством «Управленческий консалтинг».

Сложившаяся на селе ситуация в социальной сфере препятствует формированию социально-экономических условий устойчивого развития агропромышленного комплекса.

За последние 15 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, изменения организационно-экономического механизма развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села произошло снижение доступности для сельского населения образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности.

Комплекс накопившихся с 90-х годов производственных и социальных проблем вызывает интенсивный отток из аграрного сектора сельскохозяйственных работников. Ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработан приоритетный национальный проект «Развитие АПК», план его реализации и сетевой график по осуществлению проекта (далее - Проект). Проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития .чалых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе». В рамках исследования нас интересует третье направление Проекта - «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе», которое стимулирует приток молодых специалистов в аграрный сектор и дальнейшее их профессиональное становление. Показателями по данному направлению являются ввод 1392,9 тыс, м жилья и улучшение жилищных условий не менее 31,64 тыс, молодых специалистов (или их семей) на селе. Для них планируется в 2006г. и 2007г, вводить в строй по 16 тыс. квартир (домов) ежегодно. Основным мероприятием по направлению является предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на финансирование работ по обеспечению доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. Основным механизмом является осуществление хозяйствующими субъектами (работодателями) строительства (приобретения) жилья за счет субсидий из федерального бюджета (не более 30%), бюджетов субъектов Российской Федерации (не менее 40%) и собственных (заемных) средств работодателя (30%) и предоставление жилья молодым специалистам (или их семьям) на селе по договору коммерческого найма. Это создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, развития рынка труда, роста уровня жизни граждан России, проживающих в сельской местности. На эти цели нз федерального бюджета выделяется в 2006 г. 2,0 млрд, руб., в 2007 г. - 2,0 млрд. руб. Это позволит в 2006 г. обеспечить ввод 713,4 тыс- м2 и обеспечить доступным жильем 16,2 тыс. молодых специалистов (или их семей), в 2007 г, - соответственно 679,5 тыс. м и 15,44 тыс. молодых специалистов (или их семей) [126].

Перечень законопроектов и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации проекта, утверждается соответствующими решениями Правительства Российской Федерации. Финансирование Проекта в 2007 г;-предусматривается в проекте федерального бюджета на 2007 г. в размере не ниже предусмотренного настоящим документом по соответствующим направлениям и основным мероприятиям. Мероприятия этого Проекта по разработке нормативной правовой базы Министерством завершены 28 апреля 2006 г. с выходом постановления Правительства Российской Федерации № 250 «Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов российской федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности».

Полностью заключены соглашения между Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации по выполнению приоритетного национального проекта «Развитие АПК», согласно которым в реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе подтвердили свое участие 82 региона России, в том числе, и Ставропольский край.

Минсельхозом России по согласованию с Минэкономразвития России распределены по субъектам Российской Федерации лимиты государственных капиталовложений за счет средств федерального бюджета на мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов па селе, которые письменно доведены до регионов в апреле текущего года. На основании утвержденных лимитов с субъектами Российской Федерации завершается заключение договоров о софинансировании всех мероприятий. По состоянию на 8 августа 2006 года Минсельхозом России заключены договоры с 65 субъектами Российской Федерации о софинансировании мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Параллельно с процессом заключения договоров регионами ведется активная работа по реализации данного направления приоритетного национального проекта. Завершены мероприятия, предложенные Минфином России, по внесению изменений в бюджетную роспись по кодам экономической классификации. В июле 2006 вышло распоряжение Правительства Российской Федерации, утвердившее изменения в перечень строек и объектов для государственных нужд на 2006 год (№ Ю22-р от 17 июля 2006 г.). По оперативной информации с мест, В субъектах Российской Федерации завершается работа по подготовке и принятию нормативной базы для реализации мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе [126] Для успешного решения стратегических задач по наращиванию экономического потенциала аграрного сектора и реализации Проекта «Развитие АПК» требуется системный подход, важнейшей частью которого является осуществление мер по повышению уровня и качества жизни на селе, преодолению дефицита специалистов и квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и других отраслях экономики села.

Задача обеспечения продовольственной безопасности страны, поставленная в Проекте «Развитие АПК», диктует необходимость изменения и возрастания требований к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров.

Оценка студентами аграрного университета перспектив их профессионального становления и роли вуза в этом процессе

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год на реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г, № 858 (далее - Программа)» Субсидии предоставляются министерством сельского хозяйства Ставропольского края в порядке и на основании документов, предусмотренными Правилами.

В целях реализации мероприятий федеральной целевой программы, «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, и во исполнение постановления Правительства Ставропольского края от 23 августа 2006 года № 119-п «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» Министерством сельского хозяйства Ставропольского края был издан Приказ от 4 сентября 2006 г, № 170 «Об утверяедении порядка формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в планируемом году, порядка формирования и утверждения списков молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, порядка выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности»,

Организация работы по выдаче свидетельств о предоставлении государственной поддержки па строительство (приобретение) жилья в сельской местности (далее - Свидетельство) производится Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (далее - Министерство). Свидетельство выдается на основании утвержденного сводного списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, и утвержденного сводного списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» (не. приводится). Для получения Свидетельства гражданину получателю государственной поддержки необходимо оформить и представить w Министерство перечень документов утвержденных Приказом.

Вышеуказанные нормативные документы, являются достаточно значимой правовой базой, регламентирующей управление профессиональным становлением молодых специалистов аграрного сектора. В частности, они позволяют принять решение в области обеспечения молодых специалистов жильем. Из анализа документов видно, что путь к решению данной проблемы долгий, кроме того, существует еще одна проблема - проблема уровня заработной платы в аграрном секторе экономики. Низкая заработная плата (порой ниже прожиточного минимума) не позволяет удовлетворить насущные потребности. Следовательно, не все молодые специалисты смогут приобрести жилье даже при поддержке государства.

Государственной Думой Ставропольского края принят Закон от 06 октября 2005г. (в ред. Закона СК от 10,07,2006 № 49-кз) «О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства в

Ставропольском крае», который устанавливает правовые основы государственной поддержки и стимулирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае и направлен на сохранение и развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Особую значимость в аспекте исследуемой проблемы имеет статья 23 настоящего Закона «Государственная поддержка научного, потенциала в агропромышленном комплексе края» и статья 24 «Государственная поддержка кадрового потенциала в агропромышленном комплексе края»

Государственная поддержка научного потенциала в агропромышленном комплексе края осуществляется в форме финансирования расходов на организацию и осуществление научно-технических и инновационных программ и проектов в агропромышленном комплексе края. Государственная поддержка кадрового потенциала в агропромышленном комплексе края осуществляется в форме финансирования расходов на: 1) повышение квалификации и переподготовку кадров субъектов агропромышленного комплекса края, относящихся к субъектам малого предпринимательства, в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ставропольского края; 2) проведение соревнований в агропромышленном комплексе края. 3. Для оценки эффективности указанных мероприятий предусматривается осуществление исследований по изменению уровня трудообеспеченности сельскохозяйственных организаций по субъектам Российской Федерации, рынка труда в сельской местности, возрастной и образовательной структуры специалистов, занятых в экономике села, уровня экономической активности сельского населения. Оценка и результаты исследований будут включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Программы и при необходимости являться основанием для внесения предложений по корректировке механизма реализации мероприятий Программы. Предполагается, что участниками мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе на добровольной основе могут быть соответственно: - семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30 лет, один из супругов или супруги являются гражданами Российской Федерации, работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села и которая постоянно проживает или изъявила желание жить в сельской местности, не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий в сельском поселении, либо неполная семья, которая состоит из одного молодого родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного и более детей, при условии, что родитель работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села, и которая постоянно проживает или изъявила желание жить в сельской местности, не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий В: сельском поселении.