Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Резникова Татьяна Исидоровна

Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика)
<
Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика)
>




Резникова Татьяна Исидоровна. Грамматикализация конструкций с глаголом "делать" (Типология и семантика) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 : Москва, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-10/106-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ГРАММАТИКАЛИЗАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8

  1. Понятие грамматикализации и его развитие 8

  2. Основные характеристики процесса грамматикализации 10

  3. Источники грамматикализации 12

  4. Параметры грамматикализации 14

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛА ДЕЛАТЬ В
ТИПОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
16

2.1. Общая характеристика. ДЕЛАТЬ как лексическая единица высокого уровня

абстрактности 16

  1. Ситуация ДЕЛАТЬ и ее агентивный участник 19

  2. Ситуация ДЕЛАТЬ и аспекты ее реализации 24

  1. Предельность / непредельностъ 25

  2. Фактитивпость / нефактитивностъ 28

  1. Глагол ДЕЛАТЬ в диахронической перспективе 31

  2. Случаи полисемии 36

2.5.1 'ДЕЛАТЬ'и'ПРОИСХОДИТЬ'. 36

2.5.2. ДЕЛАТЬ' и 'ГОВОРИТЬ'. 37

ГЛАВА 3. ПУТИ ГРАММАТИКАЛИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ С ГЛАГОЛОМ
ДЕЛАТЬ
40

3.1. Делать в функции вербализатора: конструкции с неглагольными
элементами
40

  1. Общая характеристика 40

  2. Параметры грамматикализаиии 42

  3. Идеофоны и заимствования 49

3.2. Каузатив 52

  1. Источники каузативных конструкиий 53

  2. Основные этапы эволюиии 54

  3. Каузатив: синтетическое и аналитическое выражение 56

  4. Характеристика исходных лексем 58

3.3. АСПЕКТУАЛЬНО-ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 59

  1. Имперфективные значения 60

  2. Перфективные значения 67

  3. Эволюция аспектуалъных значений: категории таксиса и времени 73

  4. Характеристика исходных лексем 81

3.4. Модальные значения 83

  1. Оиеночная модальность 84

  2. Показатели желания и намерения и их семантическая эволюция 85

  3. Показатели возможности и необходимости 89

  4. Императивные значения 90

3.5. Коммуникативные категории 91

3.6. Отрицательные и вопросительные конструкции 94

3. б. 1. Отрицательные конструкции 94

3.6.2. Вопросительные конструкции 100

ГЛАВА 4. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ С КОНСТРУКЦИЙ С ГЛАГОЛОМ
ДЕЛАТЬ В ЭФИОСЕМИТСКИХ ЯЗЫКАХ
105

4.1. Вводные замечания 105

4.2. Характеристика компонентов аналитических конструкций 106

  1. Форма смыслового глагола в составе АК. 106

  2. Вспомогательный глагол в составе АК. 108

4.3. Семантика аналитических конструкций 109

  1. Модально-оценочная семантика АК 109

  2. Развитие аспектуальной семантики АК. 114

  3. Перспективы дальнейшей семантической эволюции 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованию возможных путей грамматикализации конструкций, включающих в свой состав глагол со значением 'делать'. На материале языков различных генетических и ареальных групп рассматриваются особенности лексической семантики данного глагола, описываются значения, которые могут приобретать конструкции с данным глаголом в ходе грамматикализации, обсуждаются признаки, которые обуславливают возникновение той или иной грамматической семантики конструкции.

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в лингвистике заметно возрос интерес к диахроническому анализу грамматических значений. Диахронический подход к изучению грамматических категорий является отражением общей тенденции, характерной для современного этапа развития лингвистической науки, — стремлением наряду с описанием представить объяснение наблюдаемых языковых фактов. Мотивировать наличие определенной грамматической семантики у некоторой формы или объяснить присущую ей грамматическую полисемию позволяет именно обращение к истории ее развития. Преимущества диахронического подхода особенно очевидны в типологических описаниях: он позволяет установить сходства между грамматическими системами языков подчас тогда, когда сравнительный анализ их синхронного состояния не обнаруживает ничего общего.

Диахроническая перспектива открывает два возможных направления типологических исследований. Первое заключается в обнаружении и сопоставлении источников, приводящих к возникновению определенного грамматического значения; второе - в изучении путей грамматикализации отдельной лексической единицы и выявлении возможных для нее грамматических смыслов. Первый подход является более традиционным, в его рамках выполнен целый ряд типологических работ; второй — начал развиваться только в последние годы. Именно второе направление исследования - от конкретной лексической единицы-источника к итоговым грамматическим значениям — и было выбрано для настоящей работы. Результаты изучения различных лексических единиц как источников грамматических показателей в языках мира значительно расширят представления как о функционировании грамматических систем в языках мира, так и о когнитивных механизмах, лежащих в основе языковых изменений. Таким образом, каталогизация лексем-источников и систематизация возможных для них путей эволюции — актуальные задачи современной диахронической типологии и грамматической теории в целом.

В качестве объекта настоящей работы были выбраны конструкции с глаголом 'делать'. В общих типологических исследованиях, посвященных явлению грамматикализации, отмечалось, что источниками грамматических показателей становятся, как правило, единицы с наиболее

обобщенным лексическим значением, представляющие понятия, фундаментальные для человеческого опыта. Именно такой семантикой характеризуется лексема 'делать'. Соответственно, закономерной является типологическая частотность грамматических форм, этимологически связанных с глаголом * делать', вследствие чего конструкции с этим глаголом представляют богатый материал для исследования диахронических процессов в грамматической системе языка.

Целью работы является описание возможных путей грамматикализации глагола 'делать' в языках мира. Проблема, возникающая на первом этапе исследования, состоит в том, что лексемы, которые в словарях и грамматиках различных языков мира описываются как переводные эквиваленты, например, русского глагола делать, могут отличаться друг от друга своими семантическими характеристиками. Другой комплекс проблем обусловлен многообразием выявленных в ходе исследования грамматических значений, которые могут выражаться конструкциями с глаголом 'делать'. Таким образом, общая цель диссертации предполагает решение следующих конкретных задач:

дать общую семантическую характеристику глаголу 'делать' и выявить параметры значения, по которым противопоставляются лексемы данной семантической области в языках мира;

выявить представленные в языках мира пути грамматикализации конструкций с глаголом 'делать';

установить, какие факторы влияют на возникновение у конструкции определенной грамматической семантики, в том числе проследить, каким образом особенности лексической семантики исходной лексемы отражаются на результатах грамматикализации.

Материалом исследования стали данные свыше 150 языков, полученные в основном из грамматических описаний, а также из словарей и статей, посвященных частным аспектам грамматики того или иного языка. Кроме того, при возможности проводилась работа с информантами. В частности, опрос носителей эфиосемитских языков, а именно, амхарского и тигринья, показал, что информация о значении конструкции, которая содержится в грамматиках данных языков, не отмечает их крайне существенных семантических аспектов. Особый интерес эфиосемитского языкового материала заключается в том, что значения изучаемых конструкций находятся здесь в процессе эволюции, реальные проявления которой можно наблюдать в современном языковом употреблении. Поэтому анализ эфиосемитских данных стал предметом специального исследования в настоящей работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале большого числа языков проводится анализ путей грамматикализации конструкций с глаголом 'делать', рассматриваются диахронические процессы, происходящие на семантическом и синтаксическом уровне, которые предшествуют и сопутствуют превращению рассматриваемых конструкций в грамматические

показатели, обсуждаются критерии, позволяющие в каждом случае определить степень их грамматикализованное. Новым является также исследование зависимости результатов грамматикализации от особенностей лексического значения исходной единицы. Необходимость учета семантических характеристик лексемы-источника при оценке вероятности того или иного пути грамматикализации является существенным уточнением теоретических принципов изучения грамматических показателей в диахронической перспективе. Кроме того, в настоящей работе впервые подробно описывается эволюция и семантика эфиосемитских конструкций с глаголом 'делать'. Этот материал не только не рассматривался в типологических работах, но и не учитывался в грамматиках и специальных исследованиях по данным языкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в работах по грамматической семантике, теории грамматикализации, при изучении отдельных грамматических категорий глагола и глагольного словообразования, при реконструкции семантики и структуры грамматических форм на более ранних этапах развития того или иного языка, в общих и специальных курсах по теории грамматики. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки вопросов, связанных с диахронической типологией и эволюцией грамматических систем в языках мира.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в виде публикаций на международной конференции «Диалог'2002» (Протвино, 2002 г.) и на конференции «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также отражены в других публикациях. Работа обсуждалась на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ.

Поставленные задачи определили структуру работы. Диссертация
состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и
библиографии. В главе 1 дается обзор основных этапов развития теории
грамматикализации, рассматриваются характеристики процесса
превращения лексической единицы в грамматический показатель,
обсуждаются теоретические понятия, важные для настоящего
исследования. Глава 2 посвящена типологическому анализу лексического
значения глагола 'делать': описываются базовые семантические
характеристики, общие для рассматриваемых лексем, а также выявляются
параметры, по которым могут противопоставляться глаголы данной
семантической области. В специальном разделе представлены тенденции
семантической эволюции глаголов 'делать', существенные для развития у
них грамматических значений. В главе 3 описываются пути
грамматикализации конструкций с глаголом 'делать', изучаются факторы,
способствующие развитию грамматикализационных процессов, а также
критерии, позволяющие оценить относительную степень

грамматикализованное той или иной конструкции. Для каждого эволюционного пути обсуждаются признаки исходной конструкции, влияющие на развитие определенного грамматического значения. Особое внимание уделяется роли лексического значения исходного глагола в определении пути, по которому может пойти . грамматикализация конструкции с данным глаголом. В главе 4 представлены результаты специального исследования конструкций с глаголом 'делать' в эфиосемитских языках. Рассматривается эволюция формальной и содержательной стороны конструкций, позволяющая проследить на материале одной языковой группы общие закономерности процесса грамматикализации в его развитии, а также показать механизмы семантических изменений при возникновении новой грамматической категории в языке. В заключении излагаются основные выводы диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований в области теории грамматикализации и диахронической типологии. Библиография включает более 300 наименований отечественных и зарубежных работ. Приложение содержит алфавитный указатель упоминаемых в диссертации языков и информацию о засвидетельствованных в них грамматических конструкциях с глаголом 'делать'.