Контрастивно-семантический анализ концепта "удивление" в русском и немецком языках Сергеев Андрей Иванович

Контрастивно-семантический анализ концепта
<
Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта Контрастивно-семантический анализ концепта
>



Сергеев Андрей Иванович. Контрастивно-семантический анализ концепта "удивление" в русском и немецком языках : 10.02.20 Сергеев, Андрей Иванович Контрастивно-семантический анализ концепта "удивление" в русском и немецком языках (На материале произведений Н. В. Гоголя и Э. Т. А. Гофмана) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Москва, 2004 211 с. РГБ ОД, 61:04-10/1583

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание инновационных лизинговых отношений, их место и роль в экономической системе 15

1.1. Теоретические основы лизинговых отношений 15

1.2. Сущность инновационных лизинговых отношений и сфера их реализации в экономической системе 36

ГЛАВА 2. Лизинговые отношения в корпоративном рыночном механизме инновационных преобразований и их эффективность 53

2.1. Основные корпоративные формы лизинговых отношений в инновационном векторе развития отечественной экономики 53

2.2. Эффективность лизинговых отношений в системе финансово-кредитного обеспечения инновационной деятельности 68

ГЛАВА 3. Основные направления развития инновационных лизинговых отношений в отечественной экономике и факторы, его определяющие (на материалах республики Татарстан) 94

3.1. Современное состояние лизинговых отношений в отечественной экономике 94

3.2. Доминирующие факторы развития и государственное регулирование лизинговых отношений в современных условиях рынка 125

Заключение 152

Список литературы 158

Приложения

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию реализации концепта «удивление» в русском и немецком языках через такие лексемы как удивление, изумление, недоумение, озадаченность, ошеломление потрясение I (Er-)Staunen, Verwunderung,Uberraschung, Verbliijfung. Материалом исследования послужили литературные произведения Н. В. Гоголя и Э. Т. А. Гофмана.

Актуальность темы обусловлена тем, что современные науки о человеке все чаще и чаще обращаются к изучению эмоций, находя в них уникальный источник знаний о разнообразных сторонах человеческой жизни. Так, в рамках языкознания огромный интерес представляет исследование отображения эмоциональной сферы жизни в языковой картине мира, а также специфика языкового воплощения эмоций в различных идиоэтнических традициях. В нашем исследовании мы используем методику контрастивной лексической семантики.

Новизна нашего подхода состоит в том, что мы сравниваем реализацию концепта удивление в русском и немецком языках на материале полного корпуса текстов Гоголя и Гофмана. Впервые предпринята попытка сравнительного анализа концепта, обозначающего эмоцию, 1) с точки зрения сценария эмоции, т. е. того, что предшествует возникновению, эмоции, какую природу она имеет и что, в свою очередь, она влечет за собой, 2) с точки зрения оппозиции «фон / фигура» в предложении и 3) с точки зрения простой / комплексной реализации концепта в высказывании.

Эмоции, чувства, их возникновение, природа и оценка интересуют человечество с давних пор. Так, Аристотель полагает, что там, где существуют ощущения, появляются и чувства -

удовольствие, страдание, ярость, бесстрашие. В своем учении о катарсисе, «очищающем характере чувств и переживаний» человека, философ говорит о возникновении сложных чувств во время восприятия произведений искусства. Одна из первых классификаций эмоций была дана философами школы стоиков.1

В последующие века об эмоциях довольно много писали философы, политики, моралисты; в эпоху Средневековья,- однако, внимание уделялось большей частью проповеди страха божьего, смирения, покорности и осуждению? чувств собственного достоинства и эстетического наслаждения.

Первой монографией, посвященной эмоциям, традиционно считается трактат Р.Декарта «Страсти души» (1649), в котором представлена попытка обосновать возникновение чувств с физиологической точки зрения.2

Свой взгляд на эмоции выразил Б. Спиноза в труде «Этика» (1677). Эмоции (которые он называет аффектами) в его видении также в значительной мере физиологичны: он рассматривает аффекты как «состояния тела (corporis, affectiones), которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее, а вместе с тем и идеи этих состояний». Основные аффекты с точки зрения Спинозы -желание, удовольствие (радость) и неудовольствие (печаль).

1 [Аристотель 1978: 15-164]. Рассмотрению положений Аристотеля и стоиков посвящена работа [Sorabjі 1993]; также см. [Konstantinidou 1997], [Knuuttila 2000], [Hennigfeld 1993].

Так, Декарт называет эпифиз «седалищем души». Критический взгляд на картезианскую концепцию эмоций представлен, в частности, в работе А. Дамасио [Damasio 1994]

3 В качестве общего определения аффектов Спиноза предлагает следующее: «аффект, называемый страстью души, есть смутная идея, в которой душа утверждает большую или меньшую, чем прежде, силу существования своего тела или какой-либо его части и которой сама душа определяется к мышлению одного преимущественно перед другим» [Спиноза 1957]..

Чувства составляли предмет пристального изучения таких философов как Дж. Локк, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, А. Смит, Ж.-Ж. Руссо.

В конце XVIII века И. Тетенс разделяет психологическую жизнь человека на ум, чувства и волю. С выделением психологии в специальную науку возрастает количество работ, посвященных эмоциям, и, кроме того, изменяется качество этих исследований. Теперь исследования проводятся с целью не только классификации эмоций, но и выяснения механизма их происхождения. Исследование эмоций все чаще строится на эксперименте. Эта тенденция сохраняется и в XIX - XX веках, давших множество работ по изучению частных проблем эмоций.

С этого же времени эмоции все больше привлекают внимание лингвистов и становятся предметом внимания контрастивной лингвистики.

Интерес к этой области человеческого существования не ослабевает и по сей день: эмоциональную сторону жизни исследуют философы,4 психологи и психолингвисты,5 ее представление в системе текста, в нарративе - литературоведы,6 специфику выражения эмоций в различных национально-культурных традициях - культурологи.7

Лингвистика, как и любая наука, подходит к изучению эмоций по-своему. Предметом лингвистического анализа является в первую

4 [Knuuttila 2000], [Bagramian 1998], [Lycan 1996], [Beckers 1995], [Grewendorf,
Meggle 1995].

5 [Изард 2000], [Ильин 2001], [Banninger-Huber 1996], [Fuchs 1995], [Hermann
1994], [Gibbs 1994]

6 [Hakemulder 2000], [Fleming 1995], [Sass 1992]

7 [Воробьев 1997], [Kappelhoff 1996], [Heider 1991], [D'Andrade 1987].

очередь представление эмоций в языке. Существует множество концепций, теоретических баз и методов исследования. На современном этапе изучением языкового аспекта эмоций занимаются такие отрасли науки о языке как психолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика и, в частности, одно из ее ответвлений - лингвопсихология.9

В лингвистической научной традиции, связанной с исследованием эмоций в системе языка, можно выделить две масштабных линии, первая из которых имеет дело с выражением, экспликацией эмоций (например, междометиями) [Потебня 1976, Гумбольдт 1984, Балли 1955, Бюлер 1993, Gardiner 1951], а вторая -с номинацией эмоций («удивление», «изумление» и т. п.) [Weigand 1998, Bernsen 1996].

Наша работа посвящена анализу лексем, называющих эмоции и эмоциональные состояния, и является, таким образом, продолжением второго вектора исследований эмоций в лингвистике.

Комплексный подход, базирующийся на методике контрастивной лексической семантики и структурно-семантического анализа, позволяет осуществить многоаспектное исследование концепта «удивление». Мы обращаемся к рассмотрению всех

Так, Н: Фриз указывает следующие цели современных лингвистических исследований, касающихся эмоций: «выявление эмоциональных аспектов значения; выявление формальных языковых факторов, кодирующих эмоциональные значения; включение эмоциональных аспектов значения в конверсационно-аналитические теории или в теории поступков» [Fries 1996: 38].

9 Смысловой акцент в понятии "лингвопсихология" ставится на первой его части, поскольку предмет нашего внимания - эмоция,, отраженная; в языке, понятие, появившееся и функционирующее в языке, лингвистический образ, языковая картина мира, а не психологические механизмы эмоциональной жизни человека. Предмет нашего внимания, в отличие от психолингвистики, — не язык эмоций, а жизнь той или иной эмоции в языке, в языковой системе и различные «жилищные условия», предоставляемые эмоции в разных языках. Подробнее о лингвопсихологии см. [Демьянков, Воронин, Сергеева, Сергеев 2002: 29-36].

упоминаний этой эмоции в произведениях Н. В. Гоголя и Э. Т. А. Гофмана. Кроме того, в работе сравниваются сценарии удивления, представленные в текстах этих писателей; предложения, в которых реализуется концепт «удивление», исследуются с точки зрения оппозиции фона и фигуры, а также с точки зрения простой и комплексной; реализации концепта «удивление». Таким образом, контрастивный подход в исследовании используется для выяснения не только свойств лексики данных языков, но и целой картины мира, рассматриваемой через призму русского и немецкого взглядов на психику человека.

Концепт находит свое выражение в языке не- напрямую - в лексеме, а опосредованно — через понятие. Понятие структурирует концепт, делает возможным его выражение и восприятие. Подвергаясь, такой структуризации, концепт, реализованный в понятии, теряет часть своего содержания. Исследуя то, как функционируют лексемы, обозначающие понятия, с помощью которых в языке реализуется концепт «удивление», мы пытаемся восстановить это содержание концепта, реконструировать его.

Мы исходим из того, что в русской и в европейской (в частности, немецкой) картинах мира существует некоторый концепт, реализующийся в виде разных понятий и, соответственно, с помощью разных лексем: в русском языке — - как: удивление, изумление, недоумение, озадаченность, ошеломление, в немецком — как Erstaunen, Stamen, Verwunderung,Uberraschung, Verbltiffung. Мы рассматриваем то, как концепт через понятия реализуется в языке.

Понятия (и - через понятия - концепты) воплощаются в языке с помощью лексических и грамматических средств. В рамках данной работы первостепенной задачей является исследование лексических средств реализации концепта «удивление»;

анализируются (хотя и в меньшем объеме) и грамматические средства его реализации.

Единицей исследования является предложение, т.е. синтаксически и интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение. В качестве синонимов в работе используются термины контекст и высказывание.10

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методами контрастивной лексической семантики и
структурно-семантического анализа на материале полных корпусов
текстов представляется возможным исследовать специфику
реализации концепта «удивление» в русском и немецком языках.

2. Несмотря на оценочную нейтральность самой эмоции,
концепт «удивление» используется в языке для выражения оценки.
Результаты анализа семантики и узуса лексем, в которых
реализуется концепт «удивление», показывают, что этот концепт
характеризуется в целом положительным восприятием в немецком
и русском языках.

3. Основными характеристиками концепта «удивление»,
свойственными его реализации в русском и немецком языках,
являются парадоксальность, субъективность,
интеллектуальность, когнитивная продуктивность.

4. Лексемы, реализующие концепт «удивление», различаются
степенью интенсивности обозначаемой эмоции. В немецком языке, в
сравнении с русским, эти лексемы образуют менее
структурированную систему с точки зрения семантики
интенсивности.

Основанием для такого синонимического использования служит то, что все три термина обозначают конструкции, характеризующиеся смысловой законченностью, а также синтаксической и интонационной оформленностью.

  1. Как в русском, так и в немецком языке предложение, содержащее упоминание эмоции, не всегда включает все три компонента эмоционального сценария — событие, эмоцию и реакцию. Наиболее продуктивными в текстах Н. В. Гоголя и Э. Т. А. Гофмана являются три разновидности реализации эмоционального сценария в предложении: «событие —» эмоция», «событие —> оценка» и «эмоция —> реакция».

  2. Концепт «удивление» может быть реализован в языке в качестве фона или фигуры предложения. Обе разновидности реализации этого концепта имеют определенные семантические и формальные показатели.

Результатом исследования явилась классификация контекстов, в которых реализуется концепт «удивление». На данных этой классификации основываются выводы, касающиеся, в частности:

а) специфики структуры эмоционального сценария и
особенностей его представления в высказывании, содержащем
реализацию концепта «удивление»;

б) семантических различий между лексемами удивление,
изумление, потрясение, недоумение, озадаченность
в русском языке
и Erstaunen, Stamen, Uberraschung, Verbltiffung, Verwunderung - в
немецком;

в) особенностей узуса лексем, реализующих концепт
«удивление», в немецких текстах (на материале полного корпуса
произведений Э. Т. А. Гофмана) ив русских текстах (на материале
всех литературных произведений Н. В. Гоголя);

г) специфики реализации концепта «удивление» в
художественном мире названных писателей.

Выбор произведений этих авторов в качестве материала обусловлен тем, что в их художественных концепциях, при всех

различиях, удивление выступает как базовый принцип диалога с читателем. Романтическая мистификация Гофмана и гоголевская ирония, восходящая в том числе и к романтической, шлегелевской иронии, требуют для своего осуществления и выражения необыкновенные обстоятельства, события, не соответствующие обычному порядку вещей, и, соответственно, вызывающие удивление.

В теоретическом аспекте исследование может быть полезным в рамках разработки проблем эмоциональной каузальности, особенностей структуры сценария эмоции в языке и высказывании, сопоставления реализации концепта «удивление», а также концептов других эмоций, в различных языках.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, русской и немецкой лексикологии, а также в спецкурсах по филологическому анализу текста и литературоведению, посвященных специфике представления эмоций в художественном мире произведения, особенно произведений Э. Т. А. Гофмана и Н. В. Гоголя.

Теоретические основы лизинговых отношений

В отечественной экономической конъюнктуре лизинг является сравнительно новой сферой предпринимательской деятельности, активное внедрение которого может стать мощным импульсом технического перевооружения производства и в целом структурной перестройки экономики. Для того чтобы определить место, роль и значимость лизинговых отношений в экономической системе отечественного хозяйства необходимо установить их сущность. Определение сущности лизинговых отношений опирается не только на многолетний зарубежный опыт, но и в немалой степени на историю развития лизинга. Поэтому, раскрывая понятие термина "лизинговые отношения" с точки зрения их экономической сути, необходимо учесть оба этих фактора.

В теории нет четкого определения понятия лизинг. Это не только осложняет место и роль лизинговых отношений как категории в политэкономической науке, но и не дает существенного продвижения к внедрению лизинга в экономическую систему страны.

Лизинговый бизнес как вид предпринимательской деятельности известен за рубежом на протяжении многих лет. Однако сама идея лизинга появилась задолго до новой- эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что еще Аристотель в своем трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", написанном около 350 г. до н.э., коснулся темы лизинга (43.С.3.). Английский исследователь Т.Кларк утверждает, что отношения, схожие с лизинговыми, были известны уже во времена, предшествовавшие годам жизни Аристотеля (в законах царя Хаммурапи, в Институциях Юстиниана), т.е. около 1800 года до н.э. (27.С.12.). В Венеции в XI в. также существовали экономические отношения подобные лизингу: венецианцы сдавали в аренду владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания "чугунные ценности" возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду. И хотя нельзя утверждать, что в этих источниках шла речь о лизинговых отношениях в современном понимании, но уже тогда была сформулирована их основная идея. Опираясь на известное высказывание Аристотеля: "Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой" (43.С.3.), можно утверждать, что идея лизинговых отношений заключается в разделении права владения и права пользования. Этот принцип разделения лежит в основе сегодняшнего понимания лизинга, которым мы не раз еще воспользуемся позже.

В современных фундаментальных литературных источниках по лизингу первое упоминание лизинговых отношений относят к концу XIX века, когда "телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду" (49. С. 110. ). По мнению многих зарубежных и отечественных экономистов, в числе которых можно назвать В.Хойера, О.Лавру-шина, Е.Чекмареву, А.Смирнова и др., это событие впервые было описано политэкономической наукой как лизинговые отношения, а в ее лексикон введен термин "лизинг". Однако следует отметить, что по своей экономической сути операция компании "Белл" ничем не отличается от продажи товара в рассрочку или коммерческого -кредита. В более детальном изучении операций компании, описанных В.Хойером, нет законченного представления о лизинговых отношениях в сегодняшнем их понимании.

Законодательная база России по лизингу - Федеральный закон РФ "О лизинге" - определяет лизинг как "вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем" (П.). И хотя данное определение, по нашему мнению, не полно раскрывает экономическую сущность лизинга, все же его можно принять за основу дальнейшего анализа операции компании "Белл".

В лизинговых отношениях будущий лизингодатель приобретает объекты лизинга с единственной целью, являющейся для него предметом предпринимательской деятельности, - передачей объекта в аренду - и ни с какой другой. Кроме того, объектами лизинговых отношений для лизингодателя не могут выступать объекты собственного производства, предназначенные для свободной продажи, т.к. лизингодатель классически по лизингу выступает посредником между производителем и потребителем объекта лизинга и ни каким образом не может совмещать эти функции, иначе мы имеем дело с другими, отличными от лизинга, экономическими отношениями.

Сущность инновационных лизинговых отношений и сфера их реализации в экономической системе

В отечественной экономической конъюнктуре лизинг является сравнительно новой сферой предпринимательской деятельности, активное внедрение которого может стать мощным импульсом технического перевооружения производства и в целом структурной перестройки экономики. Для того чтобы определить место, роль и значимость лизинговых отношений в экономической системе отечественного хозяйства необходимо установить их сущность. Определение сущности лизинговых отношений опирается не только на многолетний зарубежный опыт, но и в немалой степени на историю развития лизинга. Поэтому, раскрывая понятие термина "лизинговые отношения" с точки зрения их экономической сути, необходимо учесть оба этих фактора.

В теории нет четкого определения понятия лизинг. Это не только осложняет место и роль лизинговых отношений как категории в политэкономической науке, но и не дает существенного продвижения к внедрению лизинга в экономическую систему страны.

Лизинговый бизнес как вид предпринимательской деятельности известен за рубежом на протяжении многих лет. Однако сама идея лизинга появилась задолго до новой- эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что еще Аристотель в своем трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", написанном около 350 г. до н.э., коснулся темы лизинга (43.С.3.). Английский исследователь Т.Кларк утверждает, что отношения, схожие с лизинговыми, были известны уже во времена, предшествовавшие годам жизни Аристотеля (в законах царя Хаммурапи, в Институциях Юстиниана), т.е. около 1800 года до н.э. (27.С.12.). В Венеции в XI в. также существовали экономические отношения подобные лизингу: венецианцы сдавали в аренду владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания "чугунные ценности" возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду. И хотя нельзя утверждать, что в этих источниках шла речь о лизинговых отношениях в современном понимании, но уже тогда была сформулирована их основная идея. Опираясь на известное высказывание Аристотеля: "Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой" (43.С.3.), можно утверждать, что идея лизинговых отношений заключается в разделении права владения и права пользования. Этот принцип разделения лежит в основе сегодняшнего понимания лизинга, которым мы не раз еще воспользуемся позже.

В современных фундаментальных литературных источниках по лизингу первое упоминание лизинговых отношений относят к концу XIX века, когда "телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду" (49. С. 110. ). По мнению многих зарубежных и отечественных экономистов, в числе которых можно назвать В.Хойера, О.Лавру-шина, Е.Чекмареву, А.Смирнова и др., это событие впервые было описано политэкономической наукой как лизинговые отношения, а в ее лексикон введен термин "лизинг". Однако следует отметить, что по своей экономической сути операция компании "Белл" ничем не отличается от продажи товара в рассрочку или коммерческого

-кредита. В более детальном изучении операций компании, описанных В.Хойером, нет законченного представления о лизинговых отношениях в сегодняшнем их понимании.

Законодательная база России по лизингу - Федеральный закон РФ "О лизинге" - определяет лизинг как "вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем" (П.). И хотя данное определение, по нашему мнению, не полно раскрывает экономическую сущность лизинга, все же его можно принять за основу дальнейшего анализа операции компании "Белл".

В лизинговых отношениях будущий лизингодатель приобретает объекты лизинга с единственной целью, являющейся для него предметом предпринимательской деятельности, - передачей объекта в аренду - и ни с какой другой. Кроме того, объектами лизинговых отношений для лизингодателя не могут выступать объекты собственного производства, предназначенные для свободной продажи, т.к. лизингодатель классически по лизингу выступает посредником между производителем и потребителем объекта лизинга и ни каким образом не может совмещать эти функции, иначе мы имеем дело с другими, отличными от лизинга, экономическими отношениями.

Основные корпоративные формы лизинговых отношений в инновационном векторе развития отечественной экономики

При анализе формирующейся инфраструктуры отечественного лизингового рынка весьма полезен зарубежный опыт организационных форм управления лизингом. В экономической литературе по лизингу в настоящее время в -мировой хозяйственной практике выделяют три основные организационные формы управления лизинговым бизнесом (50.С.37.). Вся деятельность по подготовке и проведению лизинговых операций при первой форме сосредоточена в подразделениях или службах предприятия, занимающихся производственными вопросами, при второй форме сконцентрирована в службах маркетинга и сбыта и при третьей форме выделена в специально для этого создаваемые самостоятельные институты, как правило, это финансовые, кредитные учреждения или специализированные компании.

Иными словами, на основании вышеизложенного, можно сказать, что лизингодателем выступает либо производитель объекта лизинга при, так называемом, прямом лизинге, либо специализированный институт при косвенном или, как было уже отмечено нами ранее, классическом лизинге. Это обстоятельство характерно, по нашему мнению, и для отечественной зарождающейся инновационной лизинговой инфраструктуры.

Выделение специализированных институтов связано с развитием самостоятельного вида инновационной предпринимательской деятельности, которым является лизинг, в то время как производители, в своем большинстве, видят в лизинге лишь способ продвижения своего товара на рьшок конечного потребителя на всех стадиях его реализации. Таким образом, лизинг для всех типов лизингодателей (см.рис.2.1.1) решает две основные задачи: получение прибыли от лизинговой деятельности и ускорение продвижения и реализации продукции.

Использование инновационного лизинга в производственных подразделениях предприятия-изготовителя позволяет обеспечить сбыт совершенно новой, еще "не продвинутой" на рынок потребителя техники и оборудования, являющейся, иными словами, инновационной для своего конечного потребителя. Кроме того, он позволяет организовать установку, монтаж, ремонт и обслуживание инновационного объекта у потребителя силами производителя в момент запуска оборудования в действие и на протяжении некоторого эксплуатационного срока. По мере продвижения товара на рынок и его насыщения объект постепенно перестает быть новшеством для широкого круга потребителей, а поэтому целесообразно, по нашему мнению, передать операцию инновационного лизинга более совершенной схеме управления, основанной на возрастающей роли маркетинга в сфере бизнеса. Управление инновационным лизингом посредством службы маркетинга позволяет совершенствовать эту форму сбыта и осуществлять его уже освоенными методами и средствами реализации продукции на рынке.

Заключительным этапом развития инновационного лизинга на предприятии-изготовителе является выделение самостоятельной структуры - дочерней лизинговой компании, занимающейся исключительно лизингом производимого на предприятии оборудования по всей его номенклатуре. Основная задача, преследуемая предприятием посредством дочернего подразделения, остается прежней - сбыт продукции, однако для дочерней лизинговой компании единственно возможным методом ее решения является лизинг как основная цель ее предпринимательской деятельности.

Для большинства предприятий республики, осваивающих инновационный лизинг как нетрадиционный для нашей экономики способ обновления материальной базы, модификации основных фондов, а также способ сбыта своей, как правило, дорогостоящей продукции, основной задачей является построение организационной структуры производственно-финансовых звеньев, обеспечивающих максимальную эффективность достижения поставленных целей. Основная идея построения структуры организации состоит в том, что поскольку она основывается на планах организации, то изменения в планах могут вызвать и изменения в структуре организации. Поэтому структура организации не может оставаться неизменной. Следовательно, при построении структуры необходимо максимально адаптировать ее к возможным изменениям в планах корпорации, обеспечив ей тем самым наибольшую гибкость и эффективность управления.

Современное состояние лизинговых отношений в отечественной экономике

Экономическая сущность лизинга делает его применение в отечественной экономике наиболее эффективным в отраслях, выпускающих продукцию высокой степени готовности, сбыт которой во многом определяется ее конкурентоспособностью и наличием средств у пользователя этой продукции. Так, по данным Leaseurope наиболее привлекательным видом имущества, передаваемого в лизинг, являются легковые автомобили - 38.7% от общего обьема лизинговых обьектов - (для рынка Татарстана это ЗМА в Н.Челнах и ЕлАЗ в Елабуге), машиностроительное и технологическое оборудование - 24.4% - (АО "Казанский компрессорный завод", АО "Вакууммаш", АО "КМПО" в Казани и др. предприятия РТ), компьютеры и сервисное оборудование - 13.9% - (АО "Эле-кон", АО "КОМЗ" в Казани и др.), грузовые автомобили - 13.8% -(ОАО "КамАЗ" в Н.Челнах) (103.Р.38.).

Развитие лизинга строительных машин и механизмов, а также оборудования стройиндустрии и строительных материалов, в первую очередь для высококачественной деревообработки, производства санитарно-технических изделий, отделочных и кровельных материалов позитивно скажется на ценообразовании в строительстве и во многом облегчит реализацию ряда программ правительства РТ (в частности, строительство в городе Казани метрополитена) и мэрии города по жилищному строительству (в том числе и в рамках Программы ликвидации ветхого жилья города), а также индивидуального домостроения населения Казани и республики в целом.

На сегодняшней стадии развития экономических отношений в республике при отсталом развитии рынка отечественных фирм-производителей лизинг особенно привлекателен для малых предприятий, т.к. в силу ограниченности средств им сложно закупать оборудование и помещения, необходимые для производственной деятельности, что становится причиной ежегодного уменьшения их количества. Особенно данная тенденция заметна в сельском хозяйстве. Так, если до 1994 года наблюдался рост количества малых предприятий данной отрасли, то в 1995 году их количество уменьшилось на 18%, в 1996 году на 54%, а в 1997 году на 20% (98. С.157.). Использование лизинга оборудования может быть успешно применено и на предприятиях ВПК, переналаживающих свое производство на производство ТИП, т.к. не всегда производственный профиль этих предприятий соответствует технологической цепочке производства конкретного вида товара. Лизинг оборудования, особенно в сфере малого предпринимательства, сопровождается созданием дополнительных рабочих мест, что особо значимо сегодня на фоне увеличивающегося числа безработных в республике в период структурной перестройки промышленности и осуществления конверсионных программ. Так, за I квартал 1996 года количество безработных в РТ составило 6.2% к экономически активному населению, к концу года - 7.1%, а к концу 1997 года - 7.3% (102.С.131.).

Решая, таким образом, чисто народнохозяйственные задачи, лизинг дает всем участникам сделки ряд существенных преимуществ. В нашей республике лизинг делает, по существу, первые шаги, и как любое новое лизинговые отношения неизбежно сталкиваются со значительными трудностями.

На сегодняшний день одной из основных проблем развития лизингового бизнеса в Татарстане остается неадекватное соответствие предложения имеющемуся спросу на лизинговые объекты. Помимо снижения качественного уровня производственно-технологического оборудования наметилась тенденция падения его производства. Так, в 1997г. производство основных видов технологического оборудования к уровню 1991г. в натуральном выражении составил: станки металлорежущие - 17%, машины кузнечно-прессо-вые - 5%, машины литейные - 9%, станки деревообрабатывающие -21% (67.С.24.). Кроме того, лизинговые компании ограничивают стоимость передаваемого в лизинг имущества. Так, лизинговая компания при Татарском республиканском фонде финансовой поддержки малого предпринимательства передает в лизинг оборудование со стоимостью лишь в 315 тысяч рублей, в то время как ко-эффицент инфляции в республике на 1999 год составляет 27% (95.). Большинство необходимого по лизингу оборудования, особенно импортного, имеет более значительную стоимость.