Методологические проблемы статистического исследования функционирования агропромышленного комплекса страны Чобану, Константин Георгиевич




Чобану, Константин Георгиевич. Методологические проблемы статистического исследования функционирования агропромышленного комплекса страны : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.11.- Москва, 1991.- 67 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В диссертационной работе сведена воедино разнообразная, актуальная и чрезвычайно важная статистическая проблематика, связанная с исследованием формирования и развития АПК страны - создание единой целостной программы статистического исследования, социально-экономического развития Агропромышленного комплекса (АПК) в конкретных условиях СССР на современном этапе перестройки хозяйственного механизма. Осуществление радикальной хозяйственной реформы требует совершенствования и дальнейшего развития концепции расчетов макроэкономических показателей с применением международных стандартов и СНС, характеризующих экономический рост, расчет индексов цен, применение дефляторов в измерении инфляционных процессов.

Структурные преобразования агропромышленного комплекса являются органической частью коренной перестройки нашего общества. В настоящее время в аграрном секторе экономики страны идет процесс созревания новых форм организации и управления хозяйством, перевод предприятий и организаций АПК на полный хозрасчет и самофинансирование; формируются агрокомбинаты, агрофирмы, агропромышленные объединения, которые являются самостоятельным объектом статистического наблюдения. Развивается коллективный, семейный и арендный подряд" 13 связи с этим предстоит существенно укрепить материально-техническую базу всех звеньев АПК, провести социальное переустройство села.

Статистика призвана углублять всестороннее исследование происходящих в Агропромышленном комплексе страны преобразований, экономических и социальных процессов, хода перестройки системы управления и внедрения нового хозяйственного механизма, способствовать выявлению имеющихся резервов роста эффективности общественного производства. Статистика должна своевременно обеспечивать надежную информационную базу и совершенствовать метода ее комплексного анализа.

Построение модели развития АПК страны и проведение комплексного анализа ускорения процесса экономического роста комплекса невозможно без соответствующей статистической информации, ее систематизации с учетом потребностей организации производства и управления АПК. При этом следует исходить из того, что главная роль в обеспечении потребностей всего населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания и товарах, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья, принадлежит АПК.

В задачи развития АПК входит также достижение оптимальной производственной и воспроизводственной структуры основных отраслей и АПК

в целом, сбалансированность и пропорциональность развития основного производства и производственной инфраструктуры комплекса, согласование принципов хозрасчета с развитием процессов межхозяйств ешюй кооперация, агропромышленной интеграции.

В.И.Ленин писал, что "Вопрос продовольственный - это главный вопрос, этот тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания в нашей политике" /Ленин В.И. Поли.собр.соч., Т.36, С.502/.

В нашей стране продовольственная проблема названа самой болевой точкой в жизни общества, а для ее скорейшего решения большое значение имеет глубокий анализ состояния дел в АПК, разработка неотложных и перспективных задач, концентрация сил и средств на развитие АПК.

"Аграрное дело дела АПК - говорит М.С.Горбачев - это грандиозное дело, затрачивающее основу жизни всего нашего общества, его невозможно вести, не гармонизируя с отраслями народного хозяйства, не поддерживая соответствующие эквивалентные отношения". Правда 15 (25733) от 15 января 1989 г.

Пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей АПК, позволяет осуществить перестройку села, повышение условий жизни населения. Но ключевым направлением является коренная перестройка системы аграрных отношений: создание равных экономических условий для хозяйств разного типа, развитие рыночных отношений, освоение экономических методов регулирования производства продовольствия, контроля .за его качеством.

Принятые в последнее время законы СССР: закон о предприятии, об аренде, закон о земле ж собственности в СССР, закон о кооперации и другие, а также правительственные документы, связанные и с деятельностью АПК, направлены на то, чтобы создать все необходимые условия для более полного и эффективного использования имеющегося в АПК производственного потенциала, в производстве конечного продукта, широкого внедрения достижений науки и передовой практики, обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Высокоразвитый, эффективно функционирующий АПК является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния советского народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны.

Контроль за выполнением поставленных перед АПК задач по обеспечению общества конечной продукцией комплекса, выявление масштабов, структуры и закономерности развития его отраслей и производств, установление внутренних и межотраслевых пропорций и взаимозавя-

симости отраслей, подотраслей и секторов, определение уровня интенсификации производства АПК и его эффективности, выявление потерь и причин их возникновения, степень решения социальных вопросов и т.д., представляют собой ваты с задачи статистического анализа, которые требуют своего неотложного решения.

Степень изученности проблемы. Решение задач статистического изучения функционирования АПК страны связано с созданием инструментария измерения процессов и явлений, имеющих место в АПК, и определением методов и приемов их анализа.

Существует обширная литература, связанная с изучением АПК. Основное внимание в этой литературе обращается на вопросы методологии составления плана социально-экономического развития АПК, на размещение я оптимизацию производства. Меньше разработаны вопросы создания информационной бази и методов комплексного многостороннего анализа и прогнозирования комплекса. Нет пока фундаментальных теоретико-методологических работ, по формированию статистики АПК, с исследованиями классификации отраслей по сферам и общей системы показателей, с разработкой системы балансов, включая межотраслевой баланс комплекса, с вопросами комплексного анализа ускореїшя экономического роста и факторов, влияющих на него в системе АПК. Кроме того, нет единого подхода к оценке сводных показателей конечных общественных результатов АПК. В настоящее время среди специалистов нет единства взглядов в измерении категории и факторов, влияющих на интенсификацию и эффективность общественного производства. Это тем более относится к АПК. Необходимо уточнить эти понятия, разработать классификацию, методологию и методику расчета показателей и их анализа. Изучение степени обеспеченности комплексного анализа АПК необходимыми данными и разработка предложений по получению недостающей информации не проводились. Современная экономическая литература пока не дает ответов на вопросы определения методов и приемов комплексного статистического анализа развития АПК страны в целом и его отраслей в системе народного хозяйства комплекса.

Серьезные задачи встают перед советскими учеными-экономистами в связи с анализом хода реализации Продовольственной программы СССР в системе АПК: существенно углубить исследования всего круга проблем аграрно-экономических отношений, обосновать эффективность развития специализации путем преимущественно интенсивного способа ведения хозяйства, концентрации и мекхозяйственной кооперации производства. Необходимо разработать практические рекомендации по внедрению методов количественно-стоимостной оценки земельных, водных, материальных и

трудовых ресурсов в практику текущей деятельности органов планирования и управления АПК. Следует обратить особое внимание на применение и совершенствование методов экономико-математического моделирования процессов, имеющих место з АПК, и использование их результатов в анализе, планировании и управлении АПК страны.

Одним из важных направлений перестройки советской статистики является совершенствование методология балансовых макроэкономических расчетов в соответствии с медцупародньми стандартами и системой национальных счетов ООН. Применение СНС ООН в балансовых расчетах АПК позволяет расширить и углубить анализ развития АПК и обеспечить международные сопоставления показателей АПК.

Анализ важнейших характеристик социально-экономических процессов и явлений, имеющих место в АПК, дает возможность более правильно понять их динамику, структурные сдвига в производстве и потреблении продукции комплекса. Целевая ориентация планов развития АПК и обеспечение ах сбалансированности требует повышения качества, оперативности и адекватности статистической информации. Роль статистики чрезвычайно велика в анализе факторов ускорения процесса развития экономики АПК и масштабов получения конечных результатов. Повышение достоверности данных предполагает контроль одних показателей над другими, их корректировку, что требует единства методик, выбора системы цен или иных способов соизмерения, соответствия показателей плана и статистики, увязки используемых в них классификации элементов и функций производства.

Задача статистических органов состоит в том, чтобы разработать методологические вопросы определения экономического вклада АПК в народнохозяйственный комплекс страны, и систему показателей полного хозяйственного расчета в соответствии с международными стандартами, определить роль АПК в осуществлении Продовольственной программы СССР, организовать подготовку и комплексный анализ статистических материалов по этим проблемам. Этим и другим вопросам посвящена данная диссертация.

При выборе темы диссертации автор исходил из того, что в настоящее время Агропромышленный комплекс реально существует, формируется, развивается и укрепляется как один из важнейших межотраслевых производственных комплексов в системе народнохозяйственного комплекса страны. В АПК сосредоточены огромные материальные, трудовые, финансовые и природные ресурсы. В АПК представлены все отрасли и сектора н/х, все слои населения страны. АПК выделен как самостоятельный объект планирования, финансирования и управления. На АПК возлонены задачи к наденды, от которых зависит решение Продовольственной программы СССР,

- 7 -зависит повышение благосостояния советского народа. Следует сказать, что от развития АПК зависит успех развития всего народного хозяйства. Вместо с тем, экономика АПК страны не приобрела еще нужные темпы ускорения, эффективности, стабильности, которые необходимы на сегодняшний день. Его организационно-фушециопальная и отраслевая структуры окончательно еще не сформировались, продолжаются поиски в установлении связи и взаимоотношений внутри его отраслей и мевду АПК и другими отраслями народного хозяйства.

Чтобы проанализировать развитие ЛПК, чтобы проконтролировать выполнение поставленных перед АПК задач и обосновать принятые решения, чтобы управлять агропромышленным комплексом необходима надежная информационная база, необходимы научные методы подготовки и использования данной информации.

Основная цель работы и задачи, поставленные перед ее автором -это проблематика создания надежного инструментария и научных методов комплексного анализа, позволяющего объективно, достоверно оценить роль и место АПК в советском обществе, его значимость в развитии всей экономики страны, установить какие методы и приемы следует применять в прогнозировании и управлении АПК. В диссертационной работе сделана попытка представить единую целостную программу статистического исследования социально-экономического развития Агропромышленного комплекса страны в конкретных условиях СССР на современном этапе. Автор исходил из того, что в настоящее время, в условиях перестройки хозяйственного механизма возникла острая необходимость в разработке концепции комплексного подхода к анализу экономического развития народнохозяйственного комплекса страны и его межотраслевых формирований, что не противоречит концепции создания единой статистической информационной системы СССР (ЕСИС).

Основная ' идея работы, которая проходит как красная нить, через все исследование, это проблематика создания современной информационной базы и методов анализа, с тем, чтобы обеспечить комплексный многоаспектный анализ достигнутого уровня развития АПК, научного прогнозирования и планирования сбалансированного и оптимального развития комплекса, компетентного управлеішя АПК в системе народного хозяйства.

На основе той первичной и сводной статистической и бухгалтерской отчетности, которая существует в настоящее время на предприятиях я организациях АПК (которую необходимо сократить и совершенствовать и которая не является предметом данного исследования) предполагается создать такую информационную систему, которая бы отвечала требованиям комплексного анализа и принятия правильных решений в АПК.

Таким образом конечной целью диссертации является создание концепции эффективного инструмента, обеспечивающего надежное и качест-венное информационное обеспечение потребностей руководства экономикой АПК на макроуровне.

Данная тема внтекает из основних направлений перестройки и совершенствования государственной статистики СССР на современном этапе с применением новешяизс достижений в международной практике.

Из поставленной перед исследованием цели вытекает необходимость достижения реализации следующих взаимосвязанных задач: онредалєіше экономической сущности АПК страны как экономической категории социализма в СССР и разграничение объекта статистического изучения; создание необходимого инструментария для измерения, анализа и прогнозирования экономической я социальной деятельности АПК (классификации отраслей и продукции АПК, разработки системы показателей АПК, методологии их расчета и информационного обеспечения); разработка системы балансов АПК, включая систему межотраслевых балансов для АПК (МОБ АПК); разработка методологических полонений но комплексному анализу статистических данных, характеризующих ускорение роста общественного производства как необходимое условие управления АПК и, наконец, интеграции информационной системы АПК в экономико-статистическую информациошгую систему народного хозяйства. Таким образом, в работе исследуется с теоретико-методологической точки зрения один из основных аспектов макроэкономического анализа - комплексный анализ социально-экономического развития АПК страны. Излагаются теоретические, методологические и организащош-ше вопросы коглплексного анализа развития АПК. Представлены методологические положения по анализу взаимозависимости и взаимообусловленности миэду основными отраслями комплекса, с одной стороны, и экономические связи и взаимозависимости меяду отраслями АПК и другими отраслями и секторами народного хозяйства, не входящими в состав АПК, с другой.

Основным инструментом данного анализа является предложенная система балансов АПК, включая МОБ АПК. Особое внимание уделяется в работе вопроса:,! методологии анализа интенсификации производства АПК и повышение его эффективности, изучаются факторы и резервы, влиявдие на интенсификацию производства а вопросы измерения влияния структурных сдвигов на экономический рост комплекса. Исходя из этого, определен объект и структура исследования.

Объектом исследования является АПК страны как часть единого народнохозяйственного комплекса. Наряду с изучением АПК как единого цельного производственного-межотраслевого комплекса в работе рассматриваются отраслевая, организационная и функциональная структура комплек-

са, его основные продуктовые подкомплексы.

Предметом исследования является комплексный статистический анализ социально-экономической деятельности АПК страны. Главное внимание в диссертации уделено исследованию основных экономико-производственных характеристик и особенностей развития АПК, которые предопределяют формирование сводной информационной базы комплекса и методы комплексного многостороннего анализа развития АПК в целом, его отраслей и производственных подкомплексов.

Говоря об объекте и предмете исследования следует сказать, что АПК страны - это крупнейшее структурное подразделение экономики, связанное с производством продовольствия и других товаров народного потребления. В работе АПК трактуется в широком понимании, т.е. включая громадные сопряженные с ним отрасли, подсобные хозяйства предприятий и организаций, кооперативный и индивидуальный сектора.

Связь тетш исследования с планами НИР ПИИ Госкомстата СССР (в котором выполнялась соискателем работа). Тема диссертационного исследования соответствует программе и мероприятиям Госкомстата СССР по совершенствованию и перестройке государственной статистики, вытекающей из решений высших законодательных органов СССР по переводу советской экономики на рыночные отношения, а также из задачи преодоления разрыва с общемировой статистической практикой, обеспечение сопоставимости с международными стандартами, показателями и методами их формирования, принятыми в развитых странах и международных экономических организациях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы свездов народных депутатов и сессий Верховного Совета страны. Принятые в последнее время законы СССР о развитии народного хозяйства и его межотраслевых комплексов, Продовольственная программа СССР и др. являются практическим руководством в разработке диссертантом концепции статистического исследования деятельности АПК страны. Кроме того, автор стремился расширить возможности исследования функционирования АПК при использовании в условиях АПК СНС ООН и'международных стандартов национального учета.

Методологическую основу статистического исследования социально-экономического развития АПК страны составляют принципы материалистической диалектики, на базе которой развивается современный системный подход. При разработке предложений по созданию информационной базы АПК и методики комплексного анализа развития АПК, а таюке при состав-

- 10 -лении системы балансов для АПК автор исходил из необходимости перестройки дела статистики в СССР, из основных полонений и подходов поставленных в основу разработки единой статистической информационной системы (ЕСИС) в СССР, из необходимости совершенствования методов определения экономического роста я выявления инфляционных процессов, имеющих место в экономике, из необходимости обеспечения международных сравнений.

В работе отражаются результати основных работ, над которыми автор трудится в Ш-М Госкомстата СССР. Критически использована огроыиая отечественная и зарубежная экономическая литература, имеющая прямую связь с данными исследованиями.

При проведении диссертационной работы автор опирался на связанные с работой фундаментальные теоретико-методологические и методические разработки советских и зарубежных ученых экономистов и статистиков: А.Г.Аганбегшіа, А.И.Анчіглкина, Е.В.Адамова, Э.Ф.Баранова, А.А. Баранова, М.И.Баканова, А.М.Волкова, В.С.Дадаяна, О.Н.Клоцвога, М.А. Королева, В.В.Коссова, М.Я.Лемешева, А.Г.Грамберга, Э.Б.Фигурнова, Б.Т.Рябушкииа, Т.С.Хачатурова, А.И.Боткина, В.С.Немчшюва, Н.П.Федо-ренко, С.С.Шаталина, Я.Ф.Шатилова, Ю.В.Яременко, М.Р.Эйдельмана, А.Д. Шеремета, В.И.Паникина, Г.П.Симаковой, В.Тихонова, В.Леонтьева, І.І. Каматэ, Л.Гевяся, В.Шиульдера, М.Булгару, Е.Добреску и многие другие. Зупкцконнравание АПК в системе народного хозяйства СССР требует глубокого знания многоаспектных социально-экономических явлений и процессов, имеющих место в самом АПК и его экономические связи с другими производственными комплексами и отраслями народного хозяйства, закономерности развития его отраслей, пропорций, взаимосвязей и взаимозависимостей производственных процессов комплекса. Поэтому в работе предлоясиы к применению в условиях АПК традиционные методы и приемы обработки и анализа статистических данных: средние, абсолютные и относительные величины, ряды динамики, индексный метод, сводка и группировка, метод сопоставления, балансовый метод, абсолютное значение 1$ прироста, метод цепных подстановок, метод корреляции и т.д., а такке сов ременные методы математической статистики с применением ЗВЇІ: матричная модель МОЕ, линейное программирование, элементы экономической кибернетики, анализ структурных в сдвигов, факторный анализ и др. Необходимость изучения последствий социально-экономических зависимостей мегду отраслями АПК и их влияние на экономический рост превратили балансовый!! межотраслевой методов основной рабочий инструмент комплексного анализа АПК.

Конечный научный результат исследования. В диссертации постазле-

- II -

па, теоретически обоснована и методологически предложена конкретная программа создания информационной базы АПК на макроуровне и методы использования данной информации в анализе, прогнозировании и принятии управленческих решении АПК страны. Разработаны методологические положения и подходы к комплексному анализу деятельности АПК, разработан практический инструментарий ло сбору, обработке, представлению и использованию необходимой информации, указаны методы, приемы и направления комплексного многостороннего анализа ускорения процесса социально-экономического развития АПК, при использовании математико-ста-тистическлх методов, моделей и ЭВМ, обобщено и упорядочено все сказанное до сих пор разными авторами в разных отечественных и зарубежных источниках, в практических работах по данной проблеме.

В работе представляются такие способы интеграции статистики АПК в информационной системе народного хозяйства, включая интеграцию МОЕ АПК по концепции ШХ и МОБ АПК по концепции СНС ООН с целью расширения возможности комплексного анализа развития АПК, совершенствования планирования и управления этим межотраслевым комплексом в системе народнохозяйственного комплекса страны.

Все это выносится на защиту.

Научная новизна работы. В диссертационной работе представлена актуальная и чрезвычайно ванная статистическая проблематика, связанная с исследованием деятельности АПК страны. Научная новизна диссертации состоит в следующем: впервые в нашей литературе и статистической практике предлагается конкретная, научно-обоснованная единая целостная программа статистического исследования социально-экономического развития АПК в конкретных условиях СССР на современном этапе; в диссертации рассматриваются два круга проблем: в первой группе излагаются практические вопросы, связанные с процессом перестройки и создания информационной системы АПК на макроуровне; во второй группе представлены конкретные методы, способы и подходы комплексного анализа подготовленной информации и внедрения ее в планировании АПК и в информационную систему народного хозяйства; после определения АПК страны как объекта статистического наблюдения, разграничивается сфера деятельности комплекса, определяется отраслевая структура АПК по сферам, устанавливается номенклатура "чистых" отраслей для составления МОБ АПК, а также продуктовая структура по подкомплексам; выдвинута концепция построения общей системы статистических показателей я одновременно разработка подсистем показателей в табличной форме; разработана система балансов и балансовых таблиц, адаптированная к условиям АПК; представлена проблематика разработки основного вида МОБ АПК,

- 12 -а также система межотраслевых балансов для комплекса; предлагаются методы и подходы комплексного анализа развития АПК на основе- текущих статистических данных, системы балансовых таблиц и сводных статистических ежегодных разработок; сформулированы подходы к структурному анализу экономики АПК на основе данных системы Ї.ЮБ комплекса; предложена система показателен и методы определения интенсификации производства АПК и повышения его эффективности; разработаны методы определения влияния интенсивных факторов на прирост национального дохода, созданный в АПК страны; сформулированы подходы к изучению сокращения потерь материальных ресурсов АПК как резервы интенсификации производства; представлены вопросы использования отчетных данных МОЕ АПК в плановых работах и в прогнозировании, а таксе вопросы перехода к составлению отчетных динамических моделей ШБ АПК.

Впервые представлена концепция интеграции CIIG ООН и БНХ в условиях АПК страны и проблематика разработки ШБ АПК по методологии СПС ООН и международных стандартов национального учета. Новизной является и предложенная система бланков для сбора данных для составления МОЕ АПК.

В работе исследуются вопросы совершенствования и рационализации статистической отчетности и бухгалтерского учета предприятий и организаций АПК для получения информации для МОБ. При представлении важнейших методологических проблем разработки я применения комплексного аішлиза в исследовании социально-экономического развития АПК страны, автор подчеркивает реальные трудности в осуществлении поставленных задач, указывает пути и методы их решения. Новый подход к статистическому изучению функционирования АПК при использовании балансового метода и в особенности межотраслевого метода не встречается пока в нашей и зарубежной литературе.

В ходе исследования соискателем получены важные научные результаты, сформулированы обоснованные научные положения, выводы и рекомендации, связанные с теоретическими и методологическими принципами и подходами комплексного анализа общественного воспроизводства АПК страны вообще, и методы статистического изучения ускорения внедрения достижений НЇЇІ в АПК, в частности.

Говоря о новизне работы следует в заключение сказать, что до сих пор ни в СССР, ни за рубехсом еще не выпущены фундаментальные работы, отражающие статистичоскую проблематику АПК страны. В диссертации предпринята попытка заполнить это белое пятно.

По проблематике, формирующей объект исследования докторской диссертации, и по предлагаемым подходам к решении поставленных перед автором задач можно отметить, что данная тема отвечает задачам радикаль-

- ІЗ -

ной реформы хозяйственного механизма как в АПК, так и вообще в народном хозяйстве.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что важнейшие методологические положения статистического исследования социально-экономического развития АПК, включенные в диссертации, обсуждены на Ученом совете НИИ Госкомстата СССР и на ЩСовете Госкомстата СССР, одобрены и рекомендованы к применении в статистической практике.

Основные методологические полонення совершенствования межотраслевого баланса общественного продукта и предложения по составлению системы ШБ для ЛПК страны, а такие методологические проблемы разработки МОЕ АПК по концепции СЇЇС ООН переданы Управлению статистики макроэкономических показателей, финансов и цен Госкомстата СССР для практического использования (что подтверждено соответствующими документами) .

Приведенные в диссертация теоретико-методологические выводы и предложения были экспериментально проверены и установлено, что они имеют практическую значимость, для проведения комплексного экономического анализа развития АПК, научно-обоснованного планирования и управления комплекса. Практическое осуществление, предлагаемое в работе, системы баланса АПК, включая межотраслевые балансы, обеспечит повышение уровня комплексного анализа экономического развития данного комплекса и принятие обоснованных решений. Каждый поставленный в диссертации методологический вопрос завершается конкретными предложениями по его практическому осуществлению.

Результаты исследования предназначены для применения в статистической практике Госкомстата СССР и в Госкомстата*: союзных республик при анализе формирования и развития АПК на макроэкономическом уровне при анализе выполнения Продовольственной программы СССР, а также для использования центральными органами АПК при обоснования управленческих решений.

Ряд научных положений диссертации нашли и вцреда могут найти использование в работах Шй Госкомстата СССР (вопросы статистического изучения интенсификации производства АПК и повышения его эффективности, комплексный анализ сокращения потерь сельскохозяйственной продукция и национального дохода, совершенствование системы показателей АПК, разработка системы ШБ АПК, по концепции НІХ и СНС ООН, методы расчета влияния интенсивных факторов на прирост чистой и конечной продукции АПК, методы расчета показателей, характеризующих конечные результаты деятельности АПК, методы обобщающей оценки ускорения процес-

- 14 -са социально-экономического развития АПК, применение метода дефлятирования при определении экономического роста АПК, применение СНС ООН в условиях АПК и др.).

На основе исследований, проводимых соискателем, под его руководством и при его участии была подготовлена "Методика коїшлексіюго анализа статистических дойных, характеризующих общественное производство в странах-членах СЭВ", переданная в органы СЭВ в 1986 я 1987 гг.

Результаты исследований системи показателей интенсификации и эффективности производства АПК, предлояеиия по классификации факторов ускорения экономического роста комплекса, подходы к комплексному анализу социально-экономического развития АПК и др. могут служить отправным пунктом для разработки методики изучения данных процессов в условиях АПК па макроуровне.

Апробация предложений диссертанта. Основные аспекты диссертации отражены в научных отчетах, соответствующих плану ШР НИИ Госкомстата СССР, в методических разработках, изданных Госкомстатом СССР, подготовленных на основе разработок, проводимых в НИИ Госкомстата СССР под руководством и при непосредственном участии диссертанта, как ответственный исполнитель.

На базе методологических и методических положений, разработанных при участки соискателя, был составлен экономический доклад "Об интенсификации общественного производства Эстонской ССР", принятый для практического использования в Госкомстат Эстонской ССР. Полученные научные результаты докладывались на научных конференциях, организованных 'ЦСУ Румынии, Академией Экономических Учений, Министерством уинаисов и Госпланом Румынии, на научных национальных и международных сямю з пумах и на Семинаре по применению математических методов в экономике при ЦСУ Румынии.

Результаты исследования докладывались на II всесоюзных и межреспубликанских научных конференциях и на б заседаниях Научно-методологического созета Госкомстата СССР и его комиссии, а такие на шести заседаниях Ученого совета НИИ Госкомстата СССР.

Кроме того, в период 1958-1975 гг. диссертант подготовил и представил 17 методологических материалов, связанных с темой диссертации, на Научно-методологическом совете ЦСУ Румынии и его секциях.

О результатах исследования, отраженных в диссертации, соискатель трижды докладывал в Московском доме ученых АН СССР, а также на занятиях по технической учебе в Отделе статистического изучения социалистического воспроизводства 1-ИЙ Госкомстата СССР.

Результаты семя работ, выполняемых соискателем в ї.іеііведомствоп-

- 15 -ной комиссии по составлению МОЕ при Госплане Румынии в период 1968-1972 гг., отражены в "Методология разработки ШЕ Румшши" (за 1970г.); в инструментарии этого баланса (классификация отраслей, формы (бланки) по сбору данных для МОЕ по сельскому хозяйству и инструкциях по их заполнению, определение системы цен в оценке показателей сельского хозяйства в МОБ, в организации выборочного обследования по сельскому хозяйству, в методологии определения показателей МОБ для сельского хозяйства и прочих отраслей материального производства и др.).

Публикации. Основные научные результаты исследований, отраженных в диссертации, опубликованы в 79 работах, тесно связанных с темой диссертации в объеме более 80 л.л. . Среди них ведущее место занимает монография на тему: "Статистическое изучение функционирования Агропромышленного комплекса - проблемы методологии", дво научно-методологические работы: "Внедрение системы национальных счетов в статистическую практику СССР" и "Методология разработки МОБ СССР применительно к международным стандартам и СНС", а также 15 статей, связанных с вопросами построения межотраслевого баланса. Кроме того, в различных центральных и международных куриалах соискатель опубликовал более 25 статей и научных работ, имеющих косвенные связи с темой диссертации. Кроме указанных в перечне научных трудов, автор выступил в период 1960-1975 гг. с более чем 20-ю научными докладами на разных конференциях и симпозиумах, которые были опубликованы только как тезисы в программах данных научных манифестаций.