Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Боднарюк Татьяна Николаевна

Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба
<
Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба
>



Боднарюк Татьяна Николаевна. Информационно-компьютерная поддержка в реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Боднарюк Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2008.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.Обзор литературы.

1.1. Причины возникновения и распространенность врожденной расщелины губы и неба .

1.2.. Разработка гипертекстовой базы данных для работы в комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба

1.3. Использование компьютерных технологий в стоматологии.

1.4- Система оценки качества реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

1.5. Актуальность разработки средств информационно-компьютерной поддержки системы комплексной реабилитации пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

ГЛАВА 2. Материалы иметоды исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений и архивного материала .

2.2. Методы обследования.

2.2.1.Клинические методы обследования.

2.2.2.Анатомо-ч|>ункциональная характеристика нарушений челюстно-лицевой области у детей с врожденной расщелиной губы и неба.

2.23.Дополнительные методы обследования.

Изучение диагностических моделей челюстей.

Рентгенологические методы.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты анализа комплексного обследования и результатов лечения пациентов с врожденной расщелиной губы и неба .

3.1. Результаты клинического обследования и анализа архивных данных историй болезни пациентов с врожденной расщелиной губы и неба .

3.2. Графический анализ результатов комплексного обследования и лечения пациентов с ВРГН.

ГЛАВА 4. Информационное обеспечение медицинской электронной карты пациента с челюстно- лицевой патологией .

4.1. Описание задач для разработки электронной медицинской карты и методика ввода информации для пациента с врожденной челюстно-лицевой патологией .

4.2. Иллюстрированный обзор разделов электронной медицинской карты пациента с ВРГН.

ГЛАВА 5 Лшертекстовая база данных как интернет-ресурс в поддаржке врачебных решений при лечении и реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба .

5.1. Характеристика гипертекстовой базы данных «системный интеллектуальный подсказчик» как информационного ресурса в системе здравоохранения.

5.2. Методика работы с программой компьютеризированной гипертекстовой базы данных для специалистов различного профиля «системный интеллектуальный подсказчик». Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Частота рождения детей с врожденной расщелиной губы и неба достаточно велика - от 1:500 до 1:1000 родившихся [2, 21, 22, 54, 82, 84, 126, 132,144,149,156,214,299].

По распространенности среди врожденных пороков развития человека расщелина губы и неба стоит на 4-7-м месте [28, 81, 82, 214], и занимает одно из первых мест по тяжести анатомических и функциональных нарушений [25,28,46, 54, 71, 81, 136,156], в 25% случаев сочетается с другими врожденными аномалиями и тяжелыми синдромами [2, 157, 206 , 237, 308, 312,317].

Например, в Краснодарском крае на фоне снижения рождаемости (в 1994 году родился 51891 ребенок, а в 1999 году - только 43181) сохраняется устойчивая тенденция к увеличению количества новорожденных с врожденной патологией-челюстно-лицевой области. Это соотношение в 1994 году составило 1: 824, а в 1999 году - 1: 700.

В большинстве областей нашей страны и ближнего зарубежья имеются диспансерные Центры по лечению детей.с врожденной патологией лица. Почти в каждом есть свои программы комплексной реабилитации пациентов с ВРГН, основанные на опыте этого Центра, описанные в работах многих авторов [13,14,15, 18,19,20,21,22,25, 27,29, 30, 31, 46, 52, 54, 60, 65, 71, 74, 79, 84, 130,131,133,138,143]. В связи с этим возникло многообразие подходов и систем комплексной реабилитации детей с расщелиной,губы и неба. Однако оценка и сравнение результатов реабилитации достаточно затруднительны ввиду разобщенности центров, отсутствия подробного анализа результатов реабилитации в различных регионах страны [90]:

Большинство комплексных реабилитационных программ ориентировано на раннюю реабилитацию, так как это обеспечивает оптимальные ус ловия для гармоничного развития личности ребенка [13,15,19,20,25,30, 46; 54, 60, 74, 84,130,133,143]. До 95% детей с расщелиной губы и неба при правильной организации лечебно-реабилитационного процесса могут стать полноценными членами общества [79]. Лечение начинается с первых дней жизни ребенка и продолжается в течение многих лет. Но, к сожалению, не всегда результативно [77,115]. Это свидетельствует о несовершенстве предлагаемых подходов. Ошибки раннего этапа лечения имеют далеко идущие последствия, приводящие к усугублению вторичных деформаций челюстно-лицевой области, что отодвигает возраст полной реабилитации пациента [25,26,27].

В настоящее время достаточно хорошо разработаны методы хирургического лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба (ВРГН). При этом отчетливо прослеживается стремление хирургов всего мира к проведению операции в раннем возрасте [54, 58, 60, 67,70,90; 220,229].

Однако послеоперационные рубцы, особенно при ранних операциях, сдерживают рост верхнейчелюсти и способствуют увеличению ее деформации [6,162,167,168].

Для предотвращения развития вторичных деформаций некоторые авторы [6, 66,120,167,168], рекомендуют использовать раннюю предоперационную коррекцию положения фрагментов верхней челюсти.

После хейло- и уранопластики вторичные деформации усугубляются по мере роста пациента [56] и относятся к трудно устранимым в силу многоплановости патологии [63, 128,129]. Поэтому весьма актуальным является предупреждение развития вторичных деформаций и лечение их начальных форм. В комплексном лечении детей с BPFH ортодонтическое лечение является одним из самых продолжительных. Оно начинается с момента рождения и завершается обычно к 16 годам, когда рост и развитие челюстно-лицевого скелета окончен [6,40, 66, 67,137,141].

По утверждению В. В. Рогинского с соавт. (1999,2002) [129,130,131], в литературе отсутствует четкая последовательность и взаимосвязь орто-донтического и хирургического лечения в комплексной реабилитации детей с ВРГН.

Ортодонтическое лечение детей с ВРГН в большинстве случаев на этапе временного и сменного прикуса до и после уранопластики однотипно. Для этого традиционно используют съемную ортодонтическую аппаратуру механического действия с винтом, протрагирующими пружинами, вестибулярной дугой и т. д. [6,40,53,141].

В условиях интенсификации программ создания единого информационного и образовательного пространства возникают задачи, связанные с комплексной реабилитацией пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба, тяжелыми нарушениями речи, обусловленными как недостаточностью небно-глоточного кольца после ранее проведенной уранопластики, так и другими видами осложнений, которыми .занимаются специалисты узкого профиля - хирург, врач- ортодонт, лор - врач, детский психолог, и другие. При применении сложных систем возникают трудности анализа многообразия изучаемых факторов. В связи с этим компьютерная поддержка для оценки качества состояния зубочелюстной системы при комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной наиболее перспективна и может в значительной мере способствовать дальнейшему совершенствованию теоретических и практических основ исследований [72, 73, 75, 76, 90]. Проведенный нами анализ литературы указывает, что накоплен значительный опыт по лечению детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Однако: не проведен сравнительный анализ показателей роста и развития верхней челюсти детей с врожденной расщелиной губы и неба на фоне различной хирургической тактики;

нет единой стратегии для сравнения результатов комплексного лечения;

нет единой архивной базы данных, доступной в электронном виде; что могло бы существенно упростить обобщение опыта, статистическую обработку информации, и выработку сравнительных подходов к оценке результатов лечения.

Это явилось основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования:

повышение эффективности комплексного лечения и реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба с применением автоматизированных информационно- компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и проанализировать архивный материал, собранный на базе специализированных реабилитационных центров различных регионов для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

2. Провести статистическую обработку результатов исследования различных возрастных групп пациентов по различным регионам, по нозологии, видами оперативных вмешательств, результатам проведенного лечения, характеру сопутствующей патологии.

3. Разработать информационно-компьютерную форму учетно-отчетной документации на основе методики анализа данных комплексного обследования и лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба, в виде электронной медицинской карты.

4. Создать гипертекстовую базу данных (системный интеллектуальный подсказчик) для поддержки принятия врачебных решений специалистов, задействованных в реабилитационном процессе детей с ВРГН в период подготовки, анализа, проведения оперативных вмешательств, в период реабилитации и с целью обмена данными;

Научная новизна исследования:

Впервые обобщен опыт работы и архивных материалов специализированных центров Липецкой, Сахалинской область, Оренбургской, Магаданской областей, по оказанию хирургической и ортодонтической помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, оценены результаты лечения.

Проведена статистическая обработка, которая легла в основу создания автоматизированных информационных технологий в лечении и реабилитации детей с BPFH.

Разработана и создана электронная медицинская карта, пациента с врожденной расщелиной губы и неба, выполняющая широкий спектр функций на этапах комплексной диагностики, планирования; и: проведения лечения

Впервые проведено обобщение и компьютерная обработка материалов из различных областей медицинских знаний для создания гипертекстовой; компьютерной? базы; данных, с целью повышения эффективности оказания/ комплексной помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба.

Практическая значимость работы:

Созданная в процессе работы учетно- отчетная, документация- электронная медицинская карта ввода пациента с врожденной челюстно- лицевой патологией позволяет повысить эффективность проведения клинико-диагностической и лечебно- профилактической работы с детьмщ имеющими врожденную патологию, в диспансерных центрах и регионах.

Разработанная: нами программа! компьютерной поддержки позволяет повысить качество и эффективность различных видов медицинской; помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба, предупредить развитие вторичных деформаций верхней челюсти, согласовывать работу специалистов различного профиля, оказывать своевременную помощь родителям, оценивать непосредственные и отдаленные результаты различных подходов в комплексном лечении детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004 ); IV Конгрессе Всемирной ассоциации «Врожденная Расщелина губы и неба» (Лондон, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, (Москва, 2005); 5-ом Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии», (Москва, 2005); Ш Всемирном Конгрессе Ассоциации «Врожденная Расщелина Губы и Неба»-(Галифакс, Канада, 2004); на межкафедральном совещании кафедры стоматологии детского возраста и кафедры информатики и мед статистики ММА им. И.М. Сеченова 14 февраля 2007г.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Результаты работы внедрены в практику в Липецком лечебно-реабилитационном центре для детей с врожденной челюстно- черепно- лицевой патологией, а также были использованы в качестве методического пособия в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста ММА им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций библиографического списка. Иллюстрирована 70 рисунками и таблицами. Библиография включает в себя 331 литературный источник (из них 170 отечественных и 161 - иностранных авторов).

Причины возникновения и распространенность врожденной расщелины губы и неба

Врожденная расщелина губы и неба — порок развития, который возникает вследствие нарушения морфогенеза плода [44, 62, 71, 80, 85, 90, 115, 119,138,156,162,286,299,312,316,326].

Клинические проявления такой патологии заключаются в том, что ребенок, рожденный с этой патологией, не способен создавать внутриротовое отрицательное давление, он не может полноценно кормиться грудью и, следовательно, не может нормально набирать вес. Кроме того, при затрудненном глотании происходит выброс пищи через нос. Из-за прямого сообщения полости рта и полости носа поступающий в организм воздух не увлажняется, не согревается, как следствие, присоединяется вторичная инфекция, возникают воспалительные явления в дыхательных путях новорожденного. ЛОР-органы также вовлекаются в процесс воспаления и, как вторичное осложнение, при этом развивается отит, мастоидит и другая патология со стороны среднего и внутреннего уха.

Если во врожденную патологию кроме расщелины губы, вовлечены альвеолярный отросток, твердое и мягкое небо, то деформация или недоразвитие фрагментов челюсти приводит к аномалиям прикуса и нарушению целостности зубочелюстного ряда.

Речь таких больных (не оперированных) часто невнятна. Эти недостатки приводят к серьезным нарушениям психоэмоциональной, волевой сферы ребенка [32, 33, 68, 69,152].

Родители часто отказываются от таких детей после их рождения, ищут причину в себе, своих близких. Но, во многих случаях, после того как с мамой ребенка (или родственниками) в родильном доме встретится и проведет разъяснительную беседу специалист центра помощи детям- с врожденной черепно-челюстно-лицевой патологией, — хирург, ортодонт, социальный работник, врач-психолог, родители приходят к пониманию, что их ребенок в будущем сможет вести полноценную жизнь, если четко выполнять все указания и инструкции, предложенные врачами [19, 20, 21, 22,31,131].

Для того чтобы ребенка можно было бы быстро и хорошо подготовить к первому этапу комплексного лечения, и в дальнейшем — к социальной реабилитации и адаптации, а также — при своевременном, профессиональном и тактичном подходе медицинских работников по отношению к родителям, возможно как сохранение полноценной семьи, так и избежание социальных проблем оставленных детей, страдающих не только по причине врожденного порока, но и сиротства. Это требует соответствующей информации и доступных знаний в наиболее часто используемой области, где в современном обществе принято искать ответы на большинство вопросов - в сети «Интернет» [7,11; 23,72,73,75,135].

Причиной возникновения этой патологии могут быть самые разные экзогенные и эндогенные факторы, воздействующие на развитие плода на раннем этапе его развития — от 4, 7, 9 недель. Анализ причин рождения ребенка с ВРГН показал, что в 5-25% случаев они определяются наследственным фактором, во всех остальных случаях порок имеет мультифакторное происхождение [9,42, 81,206,143,144,317].

Факторами, влияющими на возникновение этой патологии, исследователи считают высокий родительский возраст, чувствительность родителей к вирусу краснухи, некоторым медицинским препаратам, табаку, алкоголю, противоопухолевым и противогипергликемическим средствам [132, 317].

Приблизительно 15 % больным с ВРГН сопутствуют синдромы, появляющиеся как новые мутации или передающиеся наследованием. Многие из детей с ВРГН не переживают первый год жизни. Почти 3 синдромов были определены сопутствующими расщелине верхней губы и неба [2,157,206,237].

Причины возникновения врожденного порока могут быть экологические и социальные. Они существенно увеличивают распространенность врожденной и наследственной патологии. Возрастающее влияние негативных факторов окружающей среды является причиной раннего перехода патологических процессов в хронические формы при врожденных заболеваниях, как следствие — увеличению числа детей-инвалидов [71]. До 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальным периодом [143,144].

Более чем у 60% детей-инвалидов отмечается сочетание нарушений способностей передвигаться, производить точные движения, говорить, адекватно вести себя, контролировать собственные действия, однако каждый двенадцатый ребенок-инвалид, несмотря на постоянную потребность в медицинской реабилитации, вообще нигде диспансерно не наблюдается [20,21,22,27,31].

Врожденная расщелина губы и неба является одной из наиболее часто встречающихся врожденный деформаций среди всей врожденной патологии челюстно- лицевой области [299]. Она стоит среди всех видов врожденных аномалий на 4-7 месте и относится к наиболее тяжелому виду по выраженности анатомических и функциональных нарушений организма [25,46,54,71,81,136,156].

К примеру, по данным Фроловой Л.Е. и др. [156, 157, 159] среди всех врожденных пороков расщелина верхней губы и неба составляет от 1,6-3,6%, однако по данным ряда исследователей, этот дефект может возрастать до 26% [2,21,22, 82, 84,126,132,144,149].

Характеристика клинических наблюдений и архивного материала

Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, варьирующей для пациентов различных возрастных категорий.

При опросе родителей, фиксировали наличие схожей патологии у кого бы то ни было из родственников в настоящем, или предыдущих поколениях, выясняли характер протекания беременности, заболевания матери на разных сроках беременности, прием лекарственных препаратов во время беременности, сроки рождения и вид вскармливания, наличие вредных привьиек у кого-то из родителей, район проживания, наличие возможной неблагоприятной экологической ситуации. При невозможности опроса родителей опрашивали опекуна об анамнезе жизни ребенка, начиная с младенческого периода, о сроках прорезывания молочных и постоянных зубов, о виде вскармливания - естественное, искусственное или смешанное, перенесенных сопутствующих заболеваниях, видах и сроках различных врачебных вмешательств, уточнении вида проводившегося ортодонтического лечения и его сроках, если оно имело место, о проведенных плановых хирургических вмешательствах, и об операциях по устранению осложнений, при их наличии в анамнезе у ребенка.

Если возраст ребенка был не менее 7 лет, осмотр лица проводили по общепринятой схеме, оценивая фас и профиль. В анфас определяли морфологическую высоту лица, высоту нижней трети лица по отношению к средней трети, субъективно оценивали симметричность лица относительно средней линии, характер смыкания губ, наличие выраженных рубцовых деформаций.

В профиль субъективно оценивали положение губ, положение подбородка в саггитальном направлении, тип профиля лица (прямой, вогнутый, выпуклый). При осмотре полости рта определяли состояние мягких тканей, наличие аномалий отдельных зубов, зубных рядов и окклюзии.

При оценке мягких тканей определяли наличие и характер дефекта верхней губы в соответствии с классификацией Мамедова Ад.А., 1998, у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба ( рис 1,2,3, 4, 5), при других видах врожденной патологии, такой как эктодермальная дисплазия или синдром Пьера- Робена, описание клинической картины проводили по общепринятой схеме, кроме этого определяли наличие или отсутствие послеоперационных Рубцовых деформаций и их характер, размер и правильность прикрепления уздечек языка, верхней и нижней губы, размер языка по отношению к размерам зубных рядов челюстей, глубину преддверия полости рта, состояние слизистой оболочки.

2.2.2.Анатомо-функциональная характеристика нарушений челгостпо-лицсвой области у детей с врожденной расщелиной губы и неба.

Анатомо-функциональная характеристика нарушений челюстно-лицевой области у детей с врожденной расщелиной губы и неба в соответствии с классификацией врожденной расщелины верхней губы и небаМамедова Ад. А., 1998г при осмотре челюстно- лицевым хирургом:

Врожденная расщелина верхней губы и неба (ВРГН) может варьировать от частичной расщелины верхней губы до полной расщелины верхней губы и неба, односторонней, или двусторонней: дефект захватывает верхнюю губу, твердое и мягкое небо, а расщелина неба может быть как изолированной, т.е. дефект захватывает только твердое и мягкое небо, или только мягкое небо, так и сквозной или полной, при которой в процесс вовлекается альвеолярный отросток и ткань верхней губы, иногда захватывая мягкие ткани носа.

При врожденной полной или частичной расщелине верхней губы в процесс не вовлекается альвеолярный отросток. Степень дефекта верхней губы может начинаться от линии красной каймы до присоединения всей — врожденный костный дефект твердого неба приводит к открытому сообщению полости рта с полостью носа; — возникает дефицит тканей в связи с наличием костного дефекта твердого неба; — имеется врожденное недоразвитие мышц мягкого неба; — мышцы мягкого неба имеют патологическое прикрепление к заднему краю горизонтальной небной пластинки и имеют вертикальное расположение, в отличие от прикрепления по средней линии, как это должно быть в норме.

При врожденной двусторонней расщелине верхней губы и неба в зависимости от тяжести патологии могут быть вовлечены альвеолярный отросток, твердое, мягкое небо, это также связано с нарушением эмбрионального развития (рис. 6).

Врожденная расщелина неба определяется в различных вариантах — от подслизистой (скрытой) расщелины неба до полной расщелины мягкого и твердого неба. Изолированно расщелина неба эмбриологически в своем развитии не связана с врожденной расщелиной верхней губы. Часто расщелина неба сопровождается синдромом Пьера-Робина (Pierre-Robin), что включает в себя микрогнатию, макроглоссию и расщелину неба. Это сопровождается нарушением функции дыхания, глотания и соответственно питания. Расщелина твердого неба может быть в пределах его половины (частичная) и до резцового отверстия — полная (рис. 7, 8).

Результаты клинического обследования и анализа архивных данных историй болезни пациентов с врожденной расщелиной губы и неба

Современное лечебно-профилактическое учреждение невозможно представить без информационных комтгьютерных технологий. Наиболее успешно внедряются компьютерные технологии в сферы деятельности, в которых в достаточной мере унифицирована информация, что позволяет применять любые современные системы программного обеспечения.

Изучение структуры заболеваемости явилось основой создания структуры электронной карты, которая должна отражать все нозологические формы и клинические проявления патологии, а также виды оказываемой помощи, осложнения, возникающие в ходе лечения, и наиболее характерные сопутствующие заболевания.

На основании проведенного структурного анализа разработано техническое задание по созданию программного продукта в виде электронной карты пациента с врожденной челюстно- лицевой патологий.

Электронная карта создана на широко тиражируемых универсальных программных средствах, которыми оснащен каждый компьютер, а именно на основе программы «Access». Не требует специальной компьютерной подготовки от специалиста, кроме общей компьютерной грамотности, программы входят в пакет «Microsoft office». Программа находится пике универсализма, совместимости с другими программами и любыми компьютерными средствами.

Изучение структуры врачебных техник и методик позволило создать готовую структуру на экране в логической и описательной форме.

История болезни представлена в двух основных вариантах: обработанная с помощью компьютерной программы или для заполнения вручную (для специалистов, не имеющих доступа к компьютеру или не желающих иметь таковой). В первом варианте структура истории болезни состоит из паспортной части, заключений по проведенным дополнительным методам обследования, развернутого клинического диагноза для специалистов различного профиля, плана лечения и его прогноза. Второй вариант идентичен заполненной карте ввода но не имеет информации о результатах анализа данных, полученных при комплексном обследовании пациента.

Программа ориентирована для работы в среде MS Windows ХР. Описание программы: Компьютерная программа состоит из трех основных частей:

-Архив. Все внесенные данные накапливаются и сохраняются. Для работы с архивом программа имеет отдельный модуль, окно которого отображается при запуске программы или может быть вызвано в любой момент работы с программой нажатием соответствующей «иконки». Модуль работы с архивом позволяет заводить запись о новом пациенте или вызывать информацию о ранее введенных пациентах. Для удобства поиска имеющихся записей они могут быть отсортированы в алфавитном порядке по пациентам, врачам, дате создания, или номеру истории болезни. Внутри каждой из этих групп возможен независимый контекстный поиск по ключевым словам.

-Ввод данных. Пользовательский интерфейс основного окна программы содержит смысловые разделы, в которых имеются поля для ввода алфавитно-цифровых значений, элементы группового выбора (флажки, переключатели) и открывающееся меню. Состав входной информации, ее последовательность и нумерации полностью соответствуют таковым в карте ввода информации.

-Вывод результатов. Результатом компьютерного анализа введенных данных является заключение, содержащее следующие разделы: 1.Основные паспортные данные. 2.Элементы анамнеза жизни и развития настоящего заболевания. 3.Хирургический статус пациента на момент обследования- включает количество, объем и характеристику проведенных оперативных вмешательств в течение жизни пациента с указанием дат и возраста пациента. 4,Ортодонтический статус пациента на момент обследования с описанием уже проведенного ранее лечения. 5. Данные комплексного обследования другими специалистами, такими как: психолог, логопед, терапевт, невропатолог. 6.Архив фото, аудиозаписей, рентгенографических снимков. 7.План лечения и дальнейшей комплексной реабилитации.

Для экспресс - диагностики предусмотрен вывод заключения только по хирургическому статусу пациента на момент обследования, только по ортодонтическому статусу пациента, или по плану комплексной реабилитации и характеру уже проведенных мероприятий.

Данные сведения могут быть отображены на экране монитора, сохранены в отдельном файле, или распечатаны на принтере.

Карта ввода информации имеет персональный номер и содержит информацию о дате заполнения, фамилии врача, сведений о том лечебном учреждении, которым пациент был направлен, населенном пункте, городе, районе, из которого пациент был направлен для получения комплексного лечения.

Описание задач для разработки электронной медицинской карты и методика ввода информации для пациента с врожденной челюстно-лицевой патологией

Характеристика гипертекстовой базы данных «системный тінтеллектуалЕНБш подсказчик» ішк информационного ресурса ъ системе здравоохранения.

В условиях существенного повышения значимости информации, являющейся источником новых знаний и основой для принятия решений, информационный ресурс превращается в основной стратегический ресурс XXI века.

Информационный ресурс представляет собой совокупность знаний, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки, практической деятельности людей и функционпрования различных устройств, которые фиксируются на физических носителях информации., обеспечивающих передачу их во времени и в пространстве потребителям для решения управленческих. Производственных и научных задач. Согласно Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» 1996 г. информационный ресурс включает отдельные документы и отдельные массивы документов, хранящиеся в информационных системах (библиотеках, фондах, архивах, банках данных, других видах информационных систем).

Информациоігаьш ресурс является шггеллектуаяьным ресурсом, т.е. результатом лсоллективного творчества. В то же время он выступает как движущая сила общества только в соединении с другими ресурсами, а сам по себе имеет лишь потенциальное значение.

За последние десятилетия наблюдается резкое информационных источников) во всех областях общественной жизни. Сбор и накопление медицинской информации: происходит почти в геометрической профессии. Если в начале XX столетия объем научно- технической информации удваивался примерно за 40 лет, то в конце столетия, за 5 лет. В настоящее время объем медицинских публикаций превышает 2 млн. статей в год, и наблюдается тенденция к его увеличению. В условиях информационного взрыва работа врачей- специалистов и организаторов здравоохранения немыслима без широкого использования современных автоматизированных информационных технологий. Поэтому не случайно одной из приоритетных задач нашего государства является информатизация общества и всех сфер его жизнедеятельности, включая и здравоохранениеувеличение количества информации (, с использованием методов информатики.

Врожденная расщелина верхней губы и неба требует исключительно специализированной комплексной медицинской помощи, включающей усилия специалистов различного профиля (неонатолог, педиатр, ортодонт, хирург, логопед, педагог, психолог, реабилитолог и ряд других), задачей которых является комплексная реабилитация таких пациентов в условиях специализированного центра. Деформации челюстно-лицевой области, формирующиеся в результате врожденной расщелины верхней губы и неба (ВРГН) являются причиной нарушения дыхания, жевания, глотания и речи, создают комплекс патологических изменений челюстно-лицевой области и нарушают внешний вид больного.

Создание мультимедийной гипертекстовой базы данных в виде Интернет-ресурса призвано объединить творческие и организационные силы специалистов, занимающихся проблемой лечения детей с врожденной черепно-челюстно-лицевой патологией, детей с врожденной расщелиной губы и неба, позволить решать возникающие вопросы более оперативно и квалифицированно. Внедрение компьютерных технологий наряду с созданием общей базы данных, позволяющей легко и быстро обмениваться информацией, высылать запросы и т.д., как минимум в региональных Центрах диспансеризации и учета пациентов, позволит оказывать раннюю высококвалифицированную, специализированную, комплексную медицинскую помощь, что в свою очередь позволит проводить раннюю медико-психолого-педагогическую и социальную реабилитацию.

Алгоритм лечения детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области разрабатывался на протяжении всего прошлого столетия, в этой области было выполнено много работ, и были получены хорошие результаты. Есть данные, что данная патология отличается ярко выраженной индивидуальностью для каждого пациента, и, согласно некоторым исследованиям, проведенным в нашей стране, и за рубежом, требует индивидуального подхода к лечению в каждом отдельном случае.

Учитывая то, что врожденная патология челюстно-лицевой области не только значительно нарушает внешний вид ребенка, что сопровождается психологической травмой как для матери, так и для ребенка в будущем, но при этом нарушается процесс нормального естественного вскармливания и процессы роста, протекающие особенно интенсивно в ранний период после рождения, когда ткани отличаются морфологической и функциональной незрелостью, это ведет к возникновению вторичных деформаций, усугублению патологии и затруднению последующего первичного хирургического лечения, очень важно начать лечение как можно раньше, дать должную информацию родителям, и направить их к специалистам, которые могут оказать помощь в полном объеме, т.к. вовремя проведенное лечение в большинстве случаев приводит к полной реабилитации ребенка, не оставляя физических и психологических нарушений.