Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Андрианова Юлия Вячеславовна

Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью
<
Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью
>




Андрианова Юлия Вячеславовна. Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Андрианова Юлия Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Введение обзор литературы

1.1. Частота рождения детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба

1.2. Этиология и патогенез врождённой расщелины верхней губы и нёба

1.3. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на возникновение врождённой расщелины верхней губы и неба

1.4. Соматические и стоматологические заболевания у детей, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью

1.5. Особенности соматического и стоматологического статуса у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба

1.6. Реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба

Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы оценки состояния окружающей природной среды Республики Башкортостан

2.3. Методы исследования стоматологического статуса

2.4. Методы статистической обработки результатов

Анализ влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды в регионах республики башкортостан с нефтехимической промышленностью на частоту рождения детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба

3.1. Частота врождённой расщелины верхней губы и нёба в регионах с нефтехимической промышленностью

3.2. Ситуационный анализ влияния загрязняющих веществ промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с нефтехимической промышленностью на частоту возникновения врожденной расщелины верхней губы и нёба у детей

Клиническая характеристика детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба в 5 регионах республики башкортостан с нефтехимической промышленностью, разработка и обоснование алгоритма реабилитационных мероприятий с учетом влияния на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды

4.1. Клинико-анатомическая характеристика врождённой расщелины верхней губы и нёба у детей, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью 79

4.2. Сопутствующие заболевания у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в Республике Башкортостан 88

4.3. Соматическая заболеваемость у детей, проживающих в Республике Башкортостан 96

4.4. Особенности стоматологического статуса у детей с врожденной расщелиной губы и нёба, проживающих в Республике Башкортостан 99

4.5. Значение экологических факторов окружающей среды в этиологии врождённой расщелины верхней губы и нёба, а также влияние этих факторов на соматическую и стоматологическую заболеваемость у детей с данным пороком развития, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью, в период реабилитации 118

4.6. Обоснование алгоритма реабилитационных мероприятий у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью, с учетом воздействия на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды 124

Обсуждение результатов 135

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы 1

Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на возникновение врождённой расщелины верхней губы и неба

ВРГН является наиболее распространенным врожденным пороком развития у детей и составляет до 16,4% от общего числа всех врожденных пороков [170, 205]. ВРГН относится к наиболее тяжелому врожденному пороку по выраженности анатомических и функциональных нарушений в организме [13,91]. Известно более 500 синдромов, которые в качестве одного из признаков включают расщелину верхней губы и нёба. В 15% случаях расщелина губы и нёба сочетается с другими аномалиями развития [45, 47, 263, 282].

Самая высокая частота ВРГН в Сингапуре - до 5,38 на 1000 родившихся, у европейцев средняя -1 на 1000, у негроидов минимальная -0,4:1000 и самая низкая у народа банту в ЮАР - 0,1 на 1000. Врожденная расщелина верхней губы и неба встречается в США в 1 случае на 700-850 новорожденных, при этом частота этого порока развития составляет 0,78 на 1000 родившихся в Нью-Йорке 1,94 - в штате Алабама, 2,5 - в Нью-Мехико [266, 267]. У японцев распространенность ВРГН выше, чем у европейцев и американцев [260]. В Бельгии частота рождения детей с изолированной расщелиной верхней губы составляет 1 ребенок с данным пороком развития на 700 родившихся детей [263].

По данным зарубежных исследователей, частота ВРГН составляет: в Германии - в Мюнстере - 1:1200 (Brenner, 1938), в Лейпциге - 1:1000 (Junter, 1953); во Франции - в Париже 1: 942 (Регеп, 1929); в Венгрии в среднем -1:700 (Berndorter, 1955); в Чехословакии — 1:750 (Burian, 1959); в Польше - в Лодзи- 1:502 (Janusewska, 1962); в МНР- 1:740 [1]. В Республике Кыргызстан частота рождения детей с ВРГН составила 1:640 родившихся [1].

Дети с врождёнными пороками развития в России составляют от 1 до 12% всех новорожденных, и их число непрерывно растёт [123]. По данным СВ. Беляковой, Л.Е. Фроловой (1996), среди всех врождённых пороков ВРГН составляет 1,6- 3,6%. Однако, по данным ряда исследователей, этот дефект может возрастать до 26% [123]. Рождаемость детей с ВРГН в среднем составляет 1 на 500 новорожденных и имеет тенденцию к увеличению за последние 15 лет [25]. По статистическим данным СВ. Беляковой, Л.Е. Фроловой и др. (1996), по Москве за 1989 — 1993 гг. эта патология составляла от 0,60 до 1,17 случая рождения ребенка с ВРГН на 1000 новорожденных. В Пермской области в среднем расщелины губы и нёба встречаются у 1 ребенка на 650-700 новорожденных [13].

За последние годы частота рождения детей с расщелиной верхней губы и неба заметно увеличилась [210].

По 59 районам Свердловской области за 10 лет (1987-1997) количество родившихся детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба составило: с изолированной расщелиной губы - 0,27 на 1000 новорожденных, с изолированной расщелиной неба - 0,53; с ВРГН в среднем - 0,6 [82].

По данным Г.И. Очневой, Ад. Мамедова, В.И. Боева (2001), частота рождения детей с ВРГН в Оренбургской области составляет от 1: 407 (2,45 на 1000 родившихся) до 1:1613 (0,6 на 1000 родившихся). Выявлена прямая зависимость частоты рождения детей с ВРГН от экологической обстановки. В Оренбурге уровень частоты рождения детей с данным пороком за последние 10 лет не меняется и составляет 1:670 (1,48 на 1000 родившихся). Средний показатель распространённости ВРГН среди детей и подростков Оренбургской области за период с 1979 по1999 годы составляет 1: 746 (1,34 на 1000 родившихся), что соответствует высоким показателям по России. По данным P.P. Шакировой (2001), выявлено, что в Удмуртской Республике в течение периода с 1980 по 1998 годы частота ВРГН была различной и колебалась от 0,99±0,24 на 1000 новорожденных в 1998 году до 2,13±0,37 в 1995 году. На протяжении всех лет средний показатель частоты рождения детей с данной патологией составил 1,55±0,06 на 1000 родившихся.

По данным СВ. Яковлева и соавт. (1999), частота обнаружения ВРГН в Республике Саха (Якутия) составила 1:820.

В Волгограде частота рождения детей с ВРГН составила 1:770 [92].

В г. Воронеже и Воронежской области была исследована рождаемость детей с ВРГН за период с 1979 по 1996 год частота рождения детей с этим пороком составила 1:555 (1,8 на 1000 новорожденных) [97].

По данным З.О. Вадачкория (1996), распространенность ВРГН в Республике Грузия в 1981-1990 гг. составляла 1,05 на 1000 новорожденных.

По данным исследований СП. Кондрашова (1989) выявлено, что из 1426319 детей, родившихся на территории Башкирской АССР за 1965-1985 гг., различные формы ВРГН имели 1615 человек. Частота рождения детей с данным пороком развития по республике составила - 1:883. Аналогичный показатель в республике Башкортостан 1997 году по данным Т.В.Снетковой составил 1:614.

Односторонние ВРГН встречаются чаще, чем двусторонние, левая сторона доминирует над правой, неполные ВРГН преобладают над полными, [94]. Среди пациентов преобладают лица мужского пола [94, 210, 13].

Эпидемиологические исследования детей с ВРГН в различных регионах необходимо проводить раз в 5 лет. В доступной нам литературе мы не нашли информации о частоте рождения детей с ВРГН в Республике Башкортостан за последние 5 лет. Поэтому цель нашего исследования стало изучение частоты рождения детей с данным врожденным пороком развития в городах и районах Республики Башкортостан.

Методы исследования стоматологического статуса

В Республиканском центре врожденной и приобретенной патологии челюстно-лицевой области, который находится в РДКБ в отделении ЧЛХ, проходят наблюдение и лечение дети с ВРГН.

Нами была изучена медицинская документация отделения ЧЛХ РДКБ за период с 1 января 1985 года по 31 декабря 2004 года. За анализируемый период здесь проходили лечение и диспансерное наблюдение 1707 детей от рождения до 16 лет с ВРГН, из них мальчиков 927 и девочек 780. В данной работе мы проанализировали медицинскую документацию детей, которые родились и проживают в городах и районах Республики Башкортостан.

Соматическую заболеваемость и клинико-анатомические формы расщелин у детей с ВРГН мы оценивали по картам истории болезни. Нами была составлена и заполнялась карта анализа историй болезни детей с ВРГН (приложение №1), в которой фиксировались место жительства, соматические заболевания ребенка, профессиональная деятельность родителей. Среди соматической патологии мы выделяли следующие заболевания: ЛОР-органов, органов дыхательной системы, сердечно сосудистой системы и др. В медицинской документации анализировали клинический диагноз, соматический и стоматологический статус. В карте анализа истории болезни также отмечался возраст ребенка, учитывались данные некоторых лабораторных и клинических исследований: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, электрокардиографическое, рентгенологическое, ультразвуковое исследования, фиброгастроскопия и др., консультации и лечение врачей других специальностей.

Нами была изучена частота рождения детей с ВРГН в Республике Башкортостан за 1985- 2004 гг. Данный показатель определяли как соотношение рождения детей с ВРГН на 1000 новорожденных, а также - в расчёте рождения одного ребенка с данной патологией к числу родившихся. Количество детей с ВРГН, родившихся за истекший период определяли по данным архива РДКБ и данным Госкомстата. Для объективной оценки частоты рождения детей с ВРГН суммировали показатели рождаемости детей с данным пороком развития за анализируемый период по республике, а также по каждому городу и району отдельно. Частоту рождения детей с ВРГН определяли в регионах с НХП и экологически благополучных регионах.

Нами было проведено стоматологическое обследование 185 детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, из них 103 ребенка в возрасте 3 лет, 82 - в возрасте 6 лет. У 113 детей с данным пороком развития была изолированная расщелина, у 72 - комбинированная расщелина. В контрольную группу вошли 177 сверстников без данного порока развития, из них - 98 детей в возрасте 3 лет, 79 - в возрасте 6 лет (табл 1)

Для оценки стоматологического статуса мы изучали состояние твердых тканей зубов, пародонта, уровень гигиены полости рта, наличие зубочелюстных аномалий.

Соматическую заболеваемость детей мы оценивали по данным отчётных материалов Государственного учреждения здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" за 2000-2004гг., организационно-методического отдела Республиканского перинатального центра, отдела организационно-экономической и клинико-экспертной работы Республиканской детской клинической больницы, а также Республиканского центра планирования семьи и репродукции с медико-генетической консультацией [125, 126, 127, 128, 129, 130, 131].

Основным материалом о состоянии окружающей природной среды в РБ являлись «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Республике Башкортостан» Государственного Комитета РБ по охране окружающей среды за последние 5 лет [59, 60, 61, 62]. В «Государственном докладе» использована информация специалистов и учреждений, работающих в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности: Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов РБ; Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РБ; Министерства сельского хозяйства РБ; Государственного комитета РБ по земельным ресурсам и землеустройству; Центра государственного санитарно-эпидемического надзора РБ; Управления по недрам при Кабинете Министров РБ; Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Башкирского окружного Госгортехнадзора России; отдела инспекций в РБ; Волжского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России; Инспекции рыбоохраны по РБ; Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности. Экологический мониторинг

В рамках реализации программы создания единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) Республики Башкортостан получены следующие результаты: 1. Разработаны организационные и научно-методические документы: - положение ЕГСЭМ; - закон РБ «Об экологическом мониторинге». 2. Созданы городские системы экологического мониторинга в гг. Уфе, Стерлитамаке, Салавате; установлены автоматические станции контроля воздуха. 3. Создан республиканский центр приёма и обработки космической информации в составе: - малой станции приёма информации со спутников «NOAA» (СКАНЭКС); - малой станции приёма со спутников «Ресурс» (СКАН-Р); компьютерной сети для дешифрования, тематической обработки, интерпретации и архивации космических снимков; - базы данных цифровых космических снимков на территории Республики Башкортостан с разрешением от 15 до 1000 метров в различных секторальных диапазонах. Реализация программы ЕГСМ приведена в табл. 2. Уровень загрязнения атмосферного воздуха РБ определялся выбросами вредных веществ от стационарных источников и автомототранспортных средств. Мониторинг состояния воздушного бассейна осуществлялся Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 24 постах наблюдений. За год выполнялось более 130 тысяч определений, анализы проводились по 27 ингредиентам. Критерии оценки загрязнения атмосферного воздуха приведены в табл. 3.

Ситуационный анализ влияния загрязняющих веществ промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с нефтехимической промышленностью на частоту возникновения врожденной расщелины верхней губы и нёба у детей

Характеристика валовых выбросов в атмосферу в регионах РБ с НХП, которая была нами представлена в предыдущем разделе, отражала вклад ведущих отраслей промышленности в выбросах загрязняющих веществ.

На рис. 12 показана доля отдельных отраслей промышленности и транспорта в валовых выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в процентах. ты; 20,77% Вклад ведущих отраслей промышленности Республики Башкортостан в валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Несмотря на невысокий процент доля НХП в валовом выбросе загрязняющих веществ, дает основной объём загрязняющих высокотоксичных выбросов, влияющих на состояние здоровья населения. На рис. 13 представлена территория РБ по величине валовых выбросов в атмосферу с указанием количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в год в тоннах на различные территории и взаимосвязь между величиной валовых выбросов и частотой рождения детей с ВРГН. В регионах с высоким валовым выбросом загрязняющих веществ в атмосферу — 180120 — 135114;-135114-20000 тонн в год выявлены районы с наибольшей частотой рождения детей с ВРГН (1:241-1:373). Частота рождения детей с ВРГН оценивалась как случай рождения одного ребенка с данной патологией. Мониторинг состояния воздушного бассейна осуществлялся Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [59, 60, 61, 62]. Критерии оценки загрязнения атмосферного воздуха определялись по индексам загрязнения воздуха СИ, ИЗА и НП. Комплексная оценка загрязнения по г.Уфе — высокий уровень загрязнения, определялся концентрациями бенз(а)пирена и диоксида азота; по г.Стерлитамаку — очень высокий уровень загрязнения, определялся концентрациями хлористого водорода и диоксида азота; по г.Салавату —высокий уровень загрязнения, определялся концентрациями формальдегида и бенз(а)пирена; по г.Ишимбаю — повышенный уровень загрязнения, определялся концентрациями бенз(а)пирена; по г.Благовещенску — высокий, определялся концентрациями формальдегида и бенз(а)пирена.

Наибольшее значение стандартизированного индекса СИ наблюдалось: для диоксида азота, хлористого водорода, оксида азота, аммиака — в Стерлитамаке; для сероводорода, ароматических углеводородов - в Уфе; для формальдегида — в Благовещенске.

Во всех городах, имеющих на своей территории стационарные станции экологического мониторинга, отмечались разовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, хлористого водорода, формальдегида, ксилолов и этилбензола, а также среднемесячные концентрации бенз(а)пирена, превышающие ПДК. Экологическое состояние городов РБ характеризует также сравнительный анализ объемов выбросов в расчёте на единицу площади и в расчете на одного жителя. ХаЙбуллижииЛ J

Среди городов с НХП наибольшие выбросы на 1 га территории в тоннах в год выявлены в г.Стерлитамаке — 9,90, далее в г.Салавате — 8,55; в г.Мелеузе - 8,44; в г. Уфе — 4,76; в г.Ишимбае — 1,41; в г.Благовещенске — 1,19 (рис. 14).

В городах без НХП выбросы загрязняющих веществ в тоннах в год на 1 га территории располагались по убывающей: в г.Учалах — 2,30; в г.Бирске — 1,97; в г.Нефтекамске - 1,22; в г.Агидели - 0,83; в г.Баймаке - 0,29; в г.Межгорье - 0,15 (рис.15).

Сравнительная оценка средних объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1 га в тоннах в год территорий городов с НХП (5,7) в 5 раз превышает аналогичные средние показатели в городах без НХП (рис. 16).

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на 1 человека в год в городах с НХП в тоннах в год. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в расчёте на 1 человека в год в тоннах представлен на рис. 17, 18. Баймак Учалы Агидель Бирск Межгорье Нефтекамск

Наибольшая величина загрязняющих веществ в тоннах в год на 1 человека выявлена в г.Салавате - 0,57; в г.Мелеузе — 0,43; в г. Стерлитамаке - 0,25; в г.Ишимбае - 0,21 (рис. 17). По городам без НХП были выявлены следующие величины загрязняющих веществ: в г.Баймаке - 0,36; г.Учалах — 0,32; г.Агидели - 0,22; г.Бирске - 0,21; г.Межгорье — 0,18; г.Нефтекамске — 0,15 (рис 18).

Сравнительная оценка средних значений объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в расчете на одного человека в год в городах с НХП и без НХП представлена на рис. 19. Полученные результаты: соответственно 0,36 и 0,24 - свидетельствуют о том, что в городах с НХП выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на одного человека 1,5 раза больше, чем в городах без НХП.

Территория РБ расположена в пределах бассейна рек Волги, Урала. Основная река Республики Башкортостан - Белая, её водозаборная площадь занимает 72,2% от территории республики. В бассейне этой реки формируется до 82% годового республиканского речного стока.

Водные объекты РБ загрязнены нефтепродуктами, азотом амонийным, фенолами, железом общим, марганцем, никелем, цинком [59, 60, 61,62]. На рис. 20 представлена доля отраслей экономики РБ в сбросе загрязняющих веществ в поверхностные воды в процентах в год.

Химическая и нефтехимическая промышленность составляет 82,3% в сбросе загрязняющих веществ в водные объекты. Другой важный в экологическом плане показатель — нагрузка на водные объекты крупных городов РБ в сбросе загрязняющих веществ со сточными водами.

Значение экологических факторов окружающей среды в этиологии врождённой расщелины верхней губы и нёба, а также влияние этих факторов на соматическую и стоматологическую заболеваемость у детей с данным пороком развития, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью, в период реабилитации

У 3-летних детей контрольной группы на верхней челюсти поражено 10,21±1,01% зубов, на нижней 10,42±1,01%. На верхней челюсти кариес локализовался на центральных резцах (19,53±2,99%), чаще на медиальных поверхностях. В 3 года интенсивно поражались вторые моляры (15,4±2,7%), чаще жевательные поверхности. Первые моляры поражались в 6,73±1,91% случаев, в основном жевательные поверхности, боковые резцы - в 4,94±1,65%, их вестибулярные и медиальные поверхности, клыки поражались единично. На нижней челюсти вторые моляры поражались в 25,41±3,23% случаев, первые моляры - в 13,73±12,58%, то есть вторые моляры поражались кариесом почти в 2 раза чаще, чем первые. В основном поражались жевательные поверхности моляров. Другие поверхности моляров и фронтальная группа зубов нижней челюсти поражались незначительно.

В 6 лет у детей с ВРГН на верхней челюсти 64,3±1,72% зубов поражены кариесом, а на нижней — 63,4±1,7%. На верхней челюсти все зубы очень интенсивно поражены кариесом. Резцы были подвержены кариозному процессу в 78,72±3,47% случаев, вторые молочные моляры 72,31±3,64% (жевательные и щечные поверхности). Первые молочные моляры поражались в 63,71±3,94% случаев (жевательные поверхности). Клыки поражались кариесом в 41,32±3,86% случаев. На нижней челюсти кариесом чаще поражались первые моляры (94,51±1,86%), вторые моляры - в 89,12±2,57%. Клыки подвергались кариесу в 1,73±3,96%. Боковые резцы поражены в 22,33±3,46% случаях, центральные молочные резцы в данном возрасте подвержены физиологической смене. При анализе поражаемости кариесом постоянных зубов получены следующие результаты: нижние резцы оставались интактными, первые постоянные моляры на обеих челюстях были поражены кариесом в 42,22±7,36% случаев.

У детей 6 лет, не имеющих данного порока, на верхней челюсти поражены кариесом 16,72=Ы,35% зубов, на нижней — 27,31±1,47%. На верхней челюсти чаще поражаются вторые моляры — 31,7±3,81% (чаще жевательные поверхности), центральные резцы — 13,84±3,62% (чаще дистальные поверхности), боковые резцы — 5,43±1,86%, клыки 3,23±1,41%. На нижней челюсти в основном поражались моляры: первые моляры (41,74±3,90%), вторые моляры (43,41±3,99%). На молярах поражались в основном жевательные поверхности. Зубы фронтальной группы на нижней челюсти были в основном интактны. Нижние постоянные резцы интактны, первые постоянные моляры поражены кариесом в 17,39±4,56%.

Таким образом, на основании проведенного анализа полученных данных у детей с ВРГН на верхней челюсти в оба возрастных периода отмечается высокий процент поражения кариесом зубов, что 2-3 раза выше, чем у их здоровых сверстников. У детей с ВРГН по сравнению с контрольной группой чаще поражались зубы верхней челюсти. У детей без данного порока развития наиболее часто кариесу подвергались зубы нижней челюсти.

Анализируя частоту поражения кариесом зубов в зависимости от их групповой принадлежности, мы получили следующие результаты. Как у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба, так и у практически здоровых детей наиболее часто поражались кариесом первые моляры. Второе место по частоте поражения кариесом у детей с врожденным пороком развития занимали резцы, у детей контрольной группы - вторые моляры.

Наиболее редко кариозные полости у детей обеих групп локализовались на клыках. В постоянных зубах у детей с пороками развития и у детей контрольной группы поражены кариесом первые постоянные моляры, нижние фронтальные резцы интактны. В локализации кариозного процесса у детей с врожденной патологией и группой контроля имеются различия. Так, центральные резцы у детей с пороком развития преимущественно поражены на вестибулярных поверхностях, а у практически здоровых детей часто поражены их медиальные поверхности.

Динамика поражения кариесом временных зубов объясняется сроками их прорезывания. Ранее всего прорезывается группа резцов, поэтому они раньше начинают поражаться кариесом. Затем прорезываются первые молочные моляры. Эту тенденцию мы наблюдали как у детей контрольной группы, так и у детей с врожденной патологией. У детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба на клиническое течение кариеса оказывает влияние расщелина губы и неба. К моменту прорезывания центральных резцов часть детей с врожденной расщелиной верхней губы бывают прооперированы. При этом верхняя губа плотно прижимается к зубам, затрудняя естественное самоочищение слюной. Все это приводит к возникновению и локализации кариеса на вестибулярных поверхностях центральных резцов. При расщелине неба струя воздуха при дыхании из носовых ходов может опускаться сразу в полость рта, высушивая ее и способствуя тем самым более быстрому образованию зубного налета, а затем и развитию кариеса зубов.

Пороки развития твердых тканей временных и постоянных зубов были выявлены у 89 (48,11±3,67%) детей с ВРГН, тогда как у их относительно здоровых сверстников данная патология встречалась в 39 случаях, то есть распространенность некариозных поражений составляет 22,03±3,12% (р 0,001) (рис. 46). Гипоплазия во временных зубах у детей с ВРГН носила системный характер.