Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Новиков Евгений Юрьевич

Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами
<
Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами
>



Новиков Евгений Юрьевич. Клинико-лабораторное обоснование выбора метода непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Новиков Евгений Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1. Особенности конструирования и применения вкладок 7

1.2. Выбор материала для изготовления культевых вкладок 13

1.3. Современные технологии изготовления керамических вкладок 20

1.4. Факторы, влияющие на эффективность восстановления зубов с поддесневыми дефектами 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Лабораторно-экспериментальное исследование 42

2.2. Клиническое исследование 45

2.2.1. Материал исследования 45

2.2.2. Методы обследования пациентов 46

2.2.2.1. Клинические методы обследования пациентов 46

2.2.2.2. Лабораторные методы исследования 49

2.2.3. Методы лечения 59

2.2.3.1. Система для изготовления керамических вкладок 59

2.2.3.2. Материалы для фиксации ортопедических конструкций 63

2.2.3.3. Этапы технологического процесса восстановления зубов с поддесневыми дефектами с помощью ортопедических конструкций из керамики CERCON 66

2.2.4. Методы статистической обработки данных 66

ГЛАВА 3. Результаты исследования 67

3.1. Результаты лабораторно-экспериментального исследования 67

3.2. Анализ качества восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами 69

3.3. Оценка эффективности восстановления зубов с помощью вкладок из оксида циркония 105

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 125

Практические рекомендации 125

Список литературы 128

Введение к работе

Морфофункциональное восстановление сильно разрушенных зубов, практически полностью лишенных коронковой части вследствие кариозного процесса или травмы, является одним из наиболее проблемных вопросов практической стоматологии. Для восстановления зубов в этих случаях, как правило, применяются различные штифтовые конструкции.

В настоящее время на стоматологическом рынке имеется огромный выбор внутрикорневых удерживающих систем. Удобство в использовании и умеренные цены сделали реконструкцию зубов с помощью стандартных штифтов очень привлекательной для практики. Однако большинство исследователей считают, что традиционная литая штифтовая вкладка с культей остается наиболее эффективным и надежным способом восстановления сильно разрушенных зубов. Микропротезы гораздо лучше восстанавливают форму и функцию зубов за счет большей прочности, герметичности и стабильности (Парилов В.В., 1998; Арутюнов С.Д. с соавт., 1999; Яковлева Е.В., 2000; Рогожников Г.И. с соавт., 2002).

В то же время, несмотря на широкое применение различных видов микропротезов в стоматологической практике, ряд вопросов их конструирования, клинические принципы и технологии изготовления продолжают оставаться дискуссионными. Наиболее спорными остаются вопросы, связанные с подготовкой корневой части зуба, выбором оптимальной конструкции вкладки, материала для ее изготовления и способа фиксации.

Проблема восстановления коронковой части зуба еще более усложняется при наличии глубоких поддесневых дефектов. В таких случаях выбор материалов для изготовления и фиксации вкладок имеет решающее значение. Во-первых, реставрационные материалы, располагающиеся в контакте с десной, можно рассматривать как локальный раздражающий фактор с механической, химической и бактериологической точки зрения, который оказывает отрицательное влияние на ткани пародонта. Во-вторых,

из-за поддесневого расположения изготовленной конструкции велика вероятность нарушения краевого прилегания, возникновения вторичного дефекта в области границы фиксации вкладки и ее частичной расцементировки (Крайнова А.Г., 2004; Zalkind et al., 1998).

В случаях восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами хорошей альтернативой металлическим сплавам является керамика, которая обладает хорошей биосовместимостью и отличной эстетикой. Из керамических материалов последнего поколения наиболее предпочтительно выглядит высокотехнологичная керамика - тетрагональный оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия. В отличие от других керамических материалов, оксид циркония рентгеноконтрастен и обладает высокой степенью механической резистентности. Это единственный керамический материал, который может применяться для реставрации жевательной группы зубов, поскольку благодаря значительной прочности и гибкости обеспечивается стабильность конструкции в течение долгого времени при высоких нагрузках (Широкова Ю.А., Фадеев А.Ю., 1999; Менгини П., 2000; Терещенко Е.Н., 2001; McLaren Е.А., White S.N., 1999; Ariko К., 2003).

Для изготовления вкладок из керамических материалов лучшей технологией по данным литературы является компьютерное фрезерование. Однако при таком способе изготовления важное для зубного протеза свойство - высокая прочность оксида циркония - одновременно является и недостатком, так как обработка этого материала экстремально сложна, требует больших временных затрат и приводит к быстрому износу машин и дорогостоящих алмазных инструментов (Лебеденко И.Ю. с соавт., 2002; Atsu S.S. et al., 2006; Gehrke P. et al., 2006; Wolfart M. et al., 2006).

Эта проблема была решена разработчиками системы CERCON (DeguDent), которая была специально создана для изготовления цельнокерамических каркасов из диоксида циркония. Основной идеей данной системы является то, что фрезерование (создание формы каркаса) происходит из материала в мягком состоянии, а придание оксиду циркония

4 особо прочных показателей осуществляется за счет последующего обжига при высокой температуре в течение 6-8 ч. В процессе спекания, естественно, происходит усадка заготовок из оксида циркония, но она осуществляется равномерно, линейно во всех 3 направлениях и имеет известную величину. Объемный процент усадки просчитывается системой и закладывается при фрезеровании детали, что является необходимой предпосылкой для точной посадки каркасов.

Система CERCON была представлена на стоматологическом рынке в октябре 2001 г. В настоящее время все возможности системы CERCON окончательно не изучены, поэтому исследования в этой области очень актуальны.

Цель исследования:

Повышение эффективности и качества непрямого восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную оценку адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

  2. Изучить частоту встречаемости зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

  3. Выявить наиболее распространенные методы восстановления зубов с поддесневыми дефектами и дать оценку их качества в отдаленные сроки.

  4. Разработать методику изготовления культевых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

  5. Оценить качество восстановления зубов с поддесневыми дефектами с применением культевых вкладок из оксида циркония.

5 Научные положения, выносимые на защиту

  1. При восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами наиболее предаочтительным материалом является керамика на основе оксида циркония.

  2. Для фиксации ортопедических конструкций из оксида циркония наиболее эффективно применение цементов на полимерной основе, например, композита PANAVIA F.

  3. Применение метода акустической микроскопии позволяет оценить качество фиксации ортопедических конструкций: выявить краевые дефекты, обнаружить расцементировку конструкции на ранних стадиях, определить наличие, глубину залегания усадочных полостей и их приблизительные размеры.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка адгезионной прочности соединения оксида циркония с дентином с применением различных фиксирующих агентов.

Изучена частота встречаемости дефектов зубов, расположенных ниже уровня десневого края.

Выявлены наиболее распространенные методы восстановления зубов с поддесневыми дефектами и проведена оценка их эффективности в отдаленные сроки.

Разработана новая методика изготовления культевых вкладок из оксида циркония для восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами.

Впервые исследована клиническая эффективность восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами с помощью культевых вкладок из оксида циркония при использовании различных цементов.

Практическая значимость

Предложена новая технология восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами, что позолит повысить эффективность ортопедического лечения пациентов.

Разработаны рекомендации по выбору цемента для фиксации несъемных ортопедических конструкций из оксида циркония.

Определены возможности применения метода акустической микроскопии для оценки качества фиксации ортопедических конструкций и прогнозирования осложнений.

Современные технологии изготовления керамических вкладок

В настоящее время наиболее известными являются следующие способы изготовления керамических вкладок: литье; литье каркасов с последующей облицовкой; обжиг на огнеупорной модели или на платиновой фольге; прессование; фрезерование керамического блока по компьютерной программе.

Технология прессования явилась революцией в области безметалловой керамики и нашла широкое применение в современных клиниках [20; 157]. Одной из первых на стоматологическом рынке была представлена система IPS EMPRESS фирмы IVOCLAR, с помощью которой могут быть восстановлены дефекты коронок всех групп зубов с учетом индивидуального подбора цвета. EMPRESS - это прессуемый стеклокерамический материал, содержащий в своем составе около 60-70% кристаллического дисиликата лития, окруженного стекловидной матрицей. Такие протезы имеют ряд неоспоримых преимуществ: высокую прочность, совершенную эстетику, высокую точность прилегания к твердым тканям реставрируемого зуба и стираемость, подобную твердым тканям зубов [56; 78; 141; 158].

С точки зрения лабораторного процесса привлекательность этого материала заключается в том, что во время формовочного периода керамика точно воспроизводит все детали прежней восковой композиции, даже самые тонкие края, что обеспечивает краевое прилегание с точностью до 20 мкм. Кроме того, этот материал можно подвергать обжигу несколько раз. Нанесение красителей и наслоение керамики также может быть повторено многократно. Хорошее краевое прилегание, отсутствие потемнения цвета коронок и десневого края, сколов и трещин, периапикальных изменений в отдаленные сроки протезирования (до 3 лет) - все это говорит о хороших свойствах данного материала [134; 138; 155].

Вместе с тем, стеклокерамические материалы, как литьевые (DICOR), так и прессованные (EMPRESS) содержат повышенное количество кристаллической фазы, которая по составу напоминает стеклофазу полевошпатной керамики. Усовершенствованная керамика последних поколений отличается меньшим размером кристаллов и более упорядоченным их расположением в стеклофазе, что привело к повышению механической прочности этих материалов [126; 226]. Однако прочность стеклокерамики все еще ограничена из-за наличия стеклянной матрицы, поскольку стекла подвержены хрупкому разрушению вследствие быстрого распространения трещин при низких критических напряжениях.

Ощутимое увеличение прочности было достигнуто в результате разработки керамических масс на основе стекла, упрочненного лейцитами [224], например, CERGO (производство DeguDent); FINESSE (производство Dentsply DeTrey) при использовании которых используется технология горячего прессования и принцип Lost-Wax (потери воска). Недавно были предложены 2 новых варианта дальнейшего улучшения прочности стоматологических материалов. Первый из них заключается в формировании непрерывного внутреннего керамического высокопористого каркаса, способного остановить рост и развитие трещин. Он был использован фирмой VITA при разработке систем HI-CERAM и IN-CERAM, которые коренным образом отличалась от других стеклокерамических материалов, где упрочняющие частицы были полностью окружены стеклом [170; 227].

Впервые система IN-CERAM появилась на рынке в 1988 г. как альтернатива обычным металлокерамическим зубным протезам, и с тех пор успешно применялась в различных стоматологических клиниках. Первым этапом изготовления реставрации является создание высокопористого каркаса: нанесение жидкой керамической пасты (шликера) на огнеупорную модель и последующий обжиг с жестким регулированием параметров. В процессе этого обжига все упрочняющие частицы соединяются друг с другом без усадки или деформации всего каркаса.

Альтернативным способом изготовления каркаса является его формирование из спеченного керамического блока путем шлифования последнего. Следующий этап - насыщение лантановым стеклом низкой вязкости пустого пространства внутри спеченного каркаса; этот процесс проводят при высокой температуре. Для повышения прочности керамики используют оксид алюминия или магнезиальную шпинель (смешанный оксид магния-алюминия). Прочность таких конструкций в 3-4 раза выше прочности изготовленных из обычной стоматологической керамики [145; 179; 185]. Алюмоксидные каркасы рекомендуются производителем для изготовления коронок и мостовидных протезов небольшой протяженности на передние и жевательные зубы, а шпинельные каркасы - только на передние зубы.

Для дальнейшего увеличения механической прочности цельнокерамических реставраций был разработан еще один материал, который появился на рынке в 1999 г. В состав него вошел оксид циркония, обладающий предельно высокой прочностью. Новый материал, названный IN-CERAM ZIRCONIA, был рекомендован для изготовления одиночных коронок и несъемных мостовидных протезов на жевательные зубы. Реставрации из IN-CERAM ZIRCONIA изготавливают нанесением керамического шликера или путем фрезерной обработки керамического блока, аналогично тому, как это делают из обычной керамики IN-CERAM; затем готовый каркас насыщают стеклом при высокой температуре [185; 232].

Лабораторные методы исследования

Для исследования качественного и количественного состава, а также структуры металлических сплавов, из которых были изготовлены вкладки и ортопедические конструкции, использовали рентгеноструктурный анализ.

Рентгеноструктурный анализ - это метод исследования структуры материала, использующий явление дифракции рентгеновских лучей. Дифракционная картина зависит от длины волны используемых рентгеновских лучей и строения объекта. Для исследования атомной структуры применяют излучение с длиной волны 1 А.

Рентгеноструктурный анализ позволяет объективно устанавливать структуру кристаллических веществ. Это обусловлено тем, что кристаллы обладают строгой периодичностью строения и представляют собой созданною самой природой дифракционную решетку для рентгеновских лучей. Полное структурное исследование кристалла часто позволяет решить и чисто химические задачи, например установление или уточнение химической формулы, типа связи, молекулярного веса при известной плотности или плотности при известном молекулярном весе, симметрии и конфигурации молекул и молекулярных ионов.

Важной областью применения рентгеновских лучей является рентгенография металлов и сплавов, которая превратилась в отдельную отрасль науки. Основанная на рентгеноструктурном анализе кристаллохимия сплавов - один из ведущих разделов металловедения. Благодаря применению методов рентгеноструктурного анализа оказалось возможным глубоко изучить структурные изменения, протекающие в металлах и сплавах при их пластической и термической обработке, выявить негативные изменения конструкционного материала протеза, вызванные его неудовлетворительным изготовлением (поры, негомогенность структуры).

В ходе рентгеноструктурного анализа исследуемый образец помещают на пути рентгеновских лучей и регистрируют дифракционную картину, возникающую в результате взаимодействия лучей с веществом. На следующем этапе исследования анализируют дифракционную картину и расчетным путем устанавливают взаимное расположение частиц в пространстве, вызвавшее появление данной картины.

Существуют различные экспериментальные методы получения и регистрации дифракционной картины. В любом случае имеется источник рентгеновского излучения, система для выделения узкого пучка рентгеновских лучей, устройство для закрепления и ориентирования образца в пучке и приемник рассеянного образцом излучения. Приемником служит фотопленка, либо ионизационные или сцинтилляционные счетчики рентгеновских квантов.

В нашем исследовании применялся дифрактометрический метод регистрации с помощью счетчиков, который обеспечивает значительно более высокую точность определения интенсивности регистрируемого излучения. Для проведения рентгеноструктурного анализа использовали рентгеновский дифрактометр Siemens D-500HS.

Всего исследовано 120 образцов.

Коррозионные исследования сплавов металлов

Для выявления коррозионного влияния среды полости рта на конструкционные материалы зубных протезов проводили электронно 51 микроскопические исследования. Микроструктуру материалов изучали с использованием электронного микроскопа марки ЭМ-125 с ускоряющим напряжением 75 кВ.

Всего исследовано 120 образцов.

Спектрографическое исследования слизистой оболочки рта

Рентгеноспектральный анализ - это раздел аналитической химии, использующий рентгеновские спектры элементов для химического анализа веществ. Важной особенностью характеристических спектров рентгеновских лучей является то обстоятельство, что каждый элемент дает свой спектр независимо от того, находится ли он в свободном состоянии или в химическом соединении. Рентгеноспектральный анализ по положению и интенсивности линий характеристического спектра служит для идентификации различных элементов в сложных соединениях и позволяет установить качественный и количественный состав вещества.

В нашей работе спектрографические исследования применяли для анализа присутствия в тканях слизистой оболочки рта металлов, входящих в состав сплавов для изготовления зубных протезов. Исследования биоптатов слизистой оболочки рта проводили с помощью атомно-абсорбционного спектрометра МГА-915 (рис.2), который основан на использовании Зеемановской модуляционной поляризационной спектроскопии с высокочастотной модуляцией.

Этапы технологического процесса восстановления зубов с поддесневыми дефектами с помощью ортопедических конструкций из керамики CERCON

Для исследования адгезионной прочности соединения оксида циркония с твердыми тканями зубов были изготовлены специальные модельные образцы с использованием 3 различных цементов. Исследование полученных образцов методом сдвига на испытательной машине «Инстрон» показало, что адгезионная прочность соединения поверхности оксида циркония с твердыми тканями зубов колебалась в широких пределах: от 12,9 МПа до 23,2 МПа.

Известно, что определяющим фактором в формировании прочности соединения двух поверхностей являются свойства цемента, используемого для фиксации. Нами был проведен сравнительный анализ адгезионной прочности изготовленных образцов в зависимости от вида используемого цемента.

Результаты проведенного анализа показали, что наиболее высокие показатели адгезионной прочности были у образцов, полученных при использовании полимерного композитеого цемента PANAVIA F 2.0 -21,7+0,9 МПа (рис. 30). Адгезионная прочность соединения поверхости оксида циркония с дентином при использовании цемента FUJI PLUS была в 1,3 раза ниже - 16,5+0,5 МПа. Самые низкие показатели адгезионной прочности были получены при исследовании образцов, полученных с помощью стеклоиономерного цемента VITREMER - 14,2+0,6 МПа, что оказалось в 1,5 раза ниже, чем при использовании материала PANAVIA F 2.0 и в 1,2 раза ниже, чем при использовании цемента FUJI PLUS.

Любая система адгезив-субстрат характеризуется не только адгезионной прочностью, но и типом нарушения связи между соединяемыми поверхностями, то есть характером разрушения. Вопрос о характере разрушения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку позволяет найти способы повышения адгезионной прочности соединения. Общепринятой является следующая классификация видов разрушений: адгезионное (когда адгезив целиком отделяется от субстрата), когезионное (разрыв происходит по массиву адгезива или субстрата), смешанное (наблюдается частичное отделение адгезива от субстрата, частичное разрушение субстрата и частичное разрушение адгезива).

В нашем исследовании при изучении характера разрушения модельных образцов мы не наблюдали случаев разрушения обоих субстратов: твердых тканей зубов и оксида циркония.

При использовании композита PANAVIA F 2.0 в 90% случаев отрыв происходил по массиву адгезива. В единичном случае выявлено частичное отделение адгезива от субстрата в области соединения цемента с тканями зуба, так как поверхность зуба оставалась чистой, а цемент обнаруживали на внутренней поверхности образцов оксида циркония. Полученные данные указывают на практически одинаковую степень адгезии композитного цемента к поверхности образцов оксида циркония и к дентину. При использовании цемента FUJI PLUS в 20% случаев разрыв соединения происходил по линии «дентин-цемент», в 50% - по фиксирующему материалу и в 30% - по границе «цемент-оксида циркония».

Стеклоиономерный цемент VITREMER в отличие от других фиксирующих материалов образовывал более прочное соединение с тканями зуба, чем с поверхностью оксида циркония, о чем свидетельствовал характер разрушения соединений поверхностей тканей зуба и поверхности оксида циркония после разрушения образцов. Отрыв образцов в 10% случаев происходил по линии «дентин-цемент», в 30% - по фиксирующему материалу и в 60% - по границе «цемент-оксид циркония», что свидетельствовало о недостаточной степени адгезии стеклоиономерного цемента к оксиду циркония.

Таким образом, результаты лабораторно-экспериментального исследования продемонстрировали, что адгезионная прочность соединения оксида циркония с дентином в значительной степени зависела от свойств цементов, используемых для фиксации. Наиболее прочные адгезионные соединения оксида циркония с твердыми тканями зубов были получены с помощью композита PANAVIA F 2.0, который значительно превосходил все остальные адгезивы. Затем в порядке уменьшения адгезионных свойств следовали материал FUJI PLUS, представляющий собой стеклоиономерный цемент, усиленный композитом, и стеклоиономерный цемент VITREMER

LINK4 Оценка эффективности восстановления зубов с помощью вкладок из оксида циркония LINK4 .

Оценку эффективности восстановления зубов с помощью вкладок из оксида циркония проводили в течение 2 лет после проведенного лечения.

Для осуществления сравнительного анализа, целью которого было выявить оптимальный метод для фиксации керамических конструкций из оксида циркония, выполненных с помощью системы CERCON, пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида цемента, который применялся для фиксации конструкций.

Во всех группах наблюдения восстановительное лечение зубов было проведено при неблагоприятных клинических условиях, таких как значительное разрушение коронковой части зуба с поддесневым расположением дефекта твердых тканей. Однако состояние краевого пародонта и гигиеническое состояние полости рта на момент лечения соответствовали норме.

Одним из критериев оценки качества проведенного лечения, кстати, немаловажным, являлся анализ субъективных ощущений пациентов.

На протяжении периода динамического наблюдения все пациенты были удовлетворены результатами лечения. В течение 2 лет после проведенного лечения жалоб на качество конструкций не отмечалось. По мнению пациентов, по сравнению с неэстетичными металлическими конструкциями, эстетика восстановления зубов с помощью цельнокерамических конструкций из оксида циркония была отличной. Учитывая тяжелую исходную клиническую ситуацию - сильное разрушение коронки зуба с поддесневым расположение дефекта - результаты в большинстве случаев даже превзошли ожидания пациентов.

Объективную оценку качества восстановления зубов с глубокими поддесневыми дефектами вкладками из оксида циркония проводили с помощью визуального осмотра, во время которого оценивали степень сохранности конструкции, ее эстетические свойства (цвет, блеск), краевую адаптацию, качество поверхности и количество зубного налета на ней. Изучали также состояние десны в области восстановленных зубов.

Результаты исследования показали, что такие важные свойства керамики из оксида циркония, как полноценная передача цвета и высокая светопроводимость, позволяли создавать практически безупречную с эстетической точки зрения конструкцию. Благодаря нанесению нескольких слоев облицовочной керамики Cercon ceram S белый каркас из оксида циркония приобретает естественный вид и хорошо гармонирует с рядом стоящими зубами.

Учитывая, что и вкладки, и коронки, изготовленные с помощью системы Cercon состоят исключительно из керамических материалов, это имеет большое значение для достижения полной биосовместимости конструкций. Безметалловая керамика позволяет исключить токсические и электрогальванические воздействия на органы и ткани полости рта.

Наряду с отличными эстетическими свойствами и биоинертностью, оксид циркония обладает такими важными для стабильности стоматологических протезов характеристиками, как механическая прочность и упругость. Через 2 года у всех установленных 38 вкладок сохранилась хорошая ретенция, не было выявлено признаков вторичного кариеса, нарушений эстетики конструкций и других осложнений. Ни в одной из групп не было случаев возникновения трещин и переломов цельнокерамических каркасов и сколов облицовочной керамики.

Для оценки качества краевого прилегания конструкций использовали острый зонд. При осмотре через 2 г. после проведенного лечения только у одной цельнокерамической конструкциии, зафиксированной с помощью стеклоиономерного цемента Vitremer, обнаружен небольшой краевой дефект вследствие растворения материала и утраты краевого прилегания. По-видимому, это связано с тем, что стеклоиономерные цементы очень чувствительны к воздействию влаги во время отверждения, а также к соблюдению правильных пропорций замешивания порошка и жидкости. Даже небольшие отклонения от правильных пропорций порошка и жидкости влияют на физические свойства цемента и срок его клинической службы.

Как показали результаты исследования, керамические конструкции, изготовленные с помощью системы CERCON, имеют чрезвычайно гладкую поверхность, что способствует щадящему и атравматичному прилеганию к десне. Это особенно важно при восстановлении зубов с глубокими поддесневыми дефектами, когда необходимо использовать такие конструкционные материалы, которые препятствуют накоплению зубного налета на поверхности зубных протезов.

Визуальный анализ количества зубного налета свидетельствовал о том, что на поверхности цельнокерамических конструкций из оксида циркония, облицованных керамикой Cercon ceram S, отложений зубного налета практически не наблюдалось, в отличие от одноименных зубов на противоположной стороне челюсти.

Оценка состояния тканей пародонта в области зубов, восстановленных вкладками из оксида циркония, показала отсутствие признаков воспаления у всех обследованных лиц. Десна плотно прилегала к зубу, была бледно-розового цвета, отечность и кровоточивость отсутствовали. Проба Шиллера-Писарева была отрицательной. При определении индекса РМА во время осмотров на этапах динамического наблюдения, его значения не имели достоверных различий (р 0,05) по сравнению с исходным уровнем (табл. 9).

Очевидно, это объяснялось не только идеально гладкой поверхностью цельнокерамических конструкций CERCON, исключавшей механическую травму тканей пародонта и препятствовавшей аккумуляции зубного налета, но и отсутствием токсических и электрогальванических воздействий. Следует отметить еще и свойства цементов, которые применялись нами для фиксации вкладок и коронок из оксида циркония. Все они содержат фторид и обладают длительным эффектом выделения ионов фтора в полость рта, а как известно, фторид обладает бактериостатическим действием.