Комплексный подход в решении проблемы местного обезболивания и психофармакологической коррекции поведения ребенка при оказании стоматологической помощи Хацкевич, Генрих Абович




Хацкевич, Генрих Абович. Комплексный подход в решении проблемы местного обезболивания и психофармакологической коррекции поведения ребенка при оказании стоматологической помощи : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21;14.00.25 / 1-й Ленингр. мед. ин-т им. И. П. Павлова.- Ленинград, 1990.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/3798-0

Введение к работе

Актуальность проблемыЭпидемиологические исследования последних лет позволяют констатировать високую распространенность и интенсивность кариеса зубов у детой и, следовательно, нуждаемость в стоматологической помощи (Виноградова Т.Ф., 1978; Леонтьев В.К.,1988; Сахарова Э.Б., 1984; Barget-Vial;te i;.,l984; Hota Р.Л., 1986; Ti-mosca ch.,I988). Осмотр п лечение детей у стоматолога всегда сопряжены с определенном негативизмом пациентов, порозденннм страхом и ожиданием боли. По данным отечественных и зарубежных авторов, более 85% детей испытывают чувство тревоги и страха в связи о предстоящим лечением, у 4-5% школьников негативизм выражается в виде категорического отказа от лечения, а среди школьников старшего возраста увеличивается число детей (29$), уклонившихся от планового посещения стоматолога (Киоелева Е.Г., 1985; Свищева A.M.,1987; Заполь-екая Н.А.,1989; Огои е., 1984; Freeman R.. I98S). В этой связи трудно переоценить важность обезболивания и коррекции психоэмоционального негативизма у школьников при проведении индивидуальной пли централизованной санации полости рта и других видах стоматологической помощи (Баранов Н.Н., Гаштаа С.С.,1979; Федоров Ю.А.,1988; Добронравов А.С, 1988). Имеющийся в стоматологии арсенал фармакологических, физических и др.средств меотного и общего обезболивания, а такдо стреос-протективного воздействия достаточно велик, отражен в публикациях и относится преимущественно к взрослым (Егоров.Ц.М., 1985; Добронравов А.С.,1985; Eehad е., 1976; Pa Pa tte Ра 5.1989). В стоматологии детского возраста вопросы комплексного подхода к коррекции боли и страха в условиях маосового поликлинического приема у стоматолога но нашли достаточного освещения в литературе и требуют дальнейшего изучения (Фролова С.И.,1976; Басманова В.В.,1987; Смоляр Н.И.,1388).

Гипотетически очевидно, что возрастные, психофизиологичесіше, социальные и др.факторн, характеризующие индивидуум, а такяо организационное обеспечение стоматологического приема во всех его аспектах, обусловливает в конечном итоге интегрированное поведение ребенка при лечепии у стоматолога. Следовательно, вытекает необходимость, с одной стороны, совершенствовать основные виды болеутоляющей и стреео-цротективнои терапии (химические и-физические методы местного обезболивания; фармакологическая и суггестивная коррекция психоэмоционального стресса, физиологическое отвлечение во вреага приема и др.), ас другой стороны, создать условия, способствующие

- 4 -уменшених) интенсивности авероивных и ноцицептивных стимулов. Не менее важен и такой организационный момент, как подготовка педиатров-стоматологов, ориентированных на использование существующего арсенала оредств, направленных для преодоления бола и страха при лечении зубов, о дифференцированным подходом к их изолированному или комбинированному применения. Каждый из этих вопрооов в отдельности и во взаимосвязи применительно к задачам детокой стоматологии не получили должного развития (Смоляр Н.И., Вовк Ю.В. и соавт.,1981; Несмеянов А.А.,1987; Конобевцев O.S. и ооавт.,1962; Белый В.А., Сви-риденок А.И.,1983; Giantz А., 1979).

Дель и.задачи иоодедования. Целью наотоящей работы явилось кли-нико-экспериментальнов обоснование комплексного подхода в решении проблемы местного обезболивания и психофармакологической коррекции поведения, направленных на повышение эффективности лечения детей у стоматолога.

Для осуществления поставленной цела были сформулированы следующие задачи:

  1. Разработать логшсо-дпдактичеокуэ модель взаимосвязи факторов, обусловливающих поведение ребенка на приеме у стоматолога, объективизировать методику оценки поведения ребенка при лечении неослон-ненного кариеса зубов, используя оломонты математического моделирования, составить формула прогноза реакции детей разных возрастных групп на предстоящее стоматологическое вмешательство.

  2. Изучить пути снижения травматизации периферических нервных окончаний при стоматологических вмешательствах.

  3. Разработать, изучить и шедрить в практику .стоматология повно болеутоляющие материалы пролонгированного действия, получешшэ на оонове синтеза волокнистого шливиниловох'о спирта (ПВО) медицинского назначения о анестетиками местного действия.

  4. Разработать мотоды физиологического отвлечения к нервно-мы-яочной релаксации ребенка на приеме у отоматолога, иоіюльзуя элементы автоматического биоуправления с адаптивной обратной связью.

  5. Исследовать влияния транквилизаторов бенэодиаэешшового ряда, применяемых изолированно или в комбинации с другими средствами, на вегетативные проявления психоэмоционального стресса и поведение школьников разных возрастных групп при лечении неосложшнного среднего кариеса зубов.

6. Усовершенствовать о учетом анатомо-топографических п психо
физиологических особенностей детей методику инъекционного местного
обезболивания при лечении и удалении зубов.

7. Разработать методические материалы по обучению студентов комплексному планцровшіию и реализации мероприятий, направленных на позитивную коррекцию поведения детей у стоматолога.

Научнал новизна. Впервые разработан комплексный подход в реше-шга вопросов преодоления боли и страха при оказании стоматологической помощи детям, изучена взаимосвязь факторов, определяющих поведение ребонка па приеме у стоматолога. Иопользуп элементы математического модаїкрования, предложена методика прогнозироваїшя и оценки реального поведения ребенка на аверсивном и ноцицептивном этапах приема у стоматолога.

Разработаны п апробированы оригинальные методы оценки вегетативных коррелятов психоэмоционального стреооа (актография, эстезиомот-рия, двнтоборография, индикация интепоивлости потоотделения, интег-ративная функция ЦНС). Изучено отресс-протективнов дейотвиэ транквилизаторов бензодиазепинового ряда (диазепам, феназепам) на поведение в стрессогенной ситуации в зависимости от возраста и уровня тревожности ребенка.

На основании,лабораторных и клинико-экоперЕментальннх исследований дана оценка отдельным технологиям, направлепншз на повышение износостойкости боров, сверл и снижение их антифрикционных свойств. Изучено влияние вцеокооборотных пневматических бормашин на репара-тивные процессы в кости.

Синтезирован и исследован по полной программе медико-биологических и клинических испытаний новый волокниотый полимерный перевязочный материал с пролонгированным болеутоляющим действием для стоматологии.

Сконструированы и объективно оценены автоматизированные средства физиологического отвлечения ребенка на приеме у стоматолога (ви-деоаудпоанальгезия) с использованием принципа адаптивного биоуправ-ления и обратной связи. Предложены оригинальные игровые средства для физиологического отвлечения ребенка до и во время лечения зубов.

Сформулирована и обоснована целостная учебно-методическая программа подготовки будущих педиатров стоматологов, ориентированная на воспитание у студентов знаний и умений применять существующие корригирующие средства преодоления боли и страха в связи с приемом у стоматолога.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса мероприятий с использованием: усовершенствованных технологических режимов препаровки тканей бором;'щадящих методов местного

инъекционного обезболивания; анестетиков пролонгированного дойстр.іш; стресс-протективной терашш транквилизаторами бонзодлазешшами; средств физиологичеокого отвлечения вместе с рациональной и суггестивной психотерапией, направленных на снижение боли и страха, связанных о посещением стоматолога, в целях профилактики негативизма и повышения эффективности лечения кариеса зубов и других стоматологических заболеваний у школьников разных возрастных групп.

Разработаны: I) оптимальные технологические режимы препаровки кости, зуба о помощью боров, оверл, в том число упроченных или обработанных антифрикционными покрытиями"; 2) методы дифференцированной оценки влияния стресс-протективных средств на поведение школьников при лечении зубов; 3) перевязочный материал с пролонгированным болеутоляющим действием к "щадящие" метода местного инъекционного обезболивания; 4) автоматическое устройство для физиологического отвлечения и нервно-мыаечнои релаксации пациентов до и во время лечения зубов; 5) учебно-методическая программа подготовки будущих педиатров-стоматологов, ориентированных на применение имеющегося ар сенала стресо-гфотекхишых и болеутоляющих сродстп; S) рекомендации по комплексному плашгроватгэ мероприятий, направленных на коррегахию поведения детей при лечении неослоиненного кариеса зубов.

реализация, результатов иооледовашм. Осуществлено внедрение полученных результатов исследовшшй в стоматологических поликлиниках Октябрьского, ВасилеостроїіСі;ох'0, Смояышпекого районов Ленинграда; і> Центре дбїской сто:ласолог:с: Іе.\пг]гздсі;о?г обласні, а такгм в республиканских стоматологически поликлиниках Казахской ССР, Татарской АССР, Карельской AOCF к в дсеиа^л. охомйтслоглче-екпх юдпкдшпі-ках Г.Г.Новгорода, Покоьа, Льзона, ЪЫгмхх, Ставрополя, Новосибирск-И др. Результаты исследования еклчноиц в учобпун программу діл студентов стоматологов I J2.S! гм.И.П.Пагяога, кафедры стоматологии детского возраста І.КСИ игл.Н.Л.Семашко, тематических курсов ко клинической фармакологии и поихотерапии для стоматологов при Ланинтрадскої педиатрическом институте. Решением Главного управления здравоохранения Ленинградской области результаты исследования рекомендованы к внедрению в детских стоматологических поликлиниках и в отделения: Северо-Запада РСФСР.

Апробация работы. Отдельные положения исследований включены в главы монографии "Обезболивание при лечении и удалении зубов у детей" (1..Медицина, 1986). Изданы методические рекомендации для вра чей-интернов Северо-Запада РСФСР "Профилактика и коррекция негатив

ного отношения детей к лечению зубов" (Л., 1986). Издано учебное пособие для студентов стоматологов, утвержденное Минвузом СССР "Способы коррекции психоэмоционального состояния и местное обезболивание у детей при лечении и удалении зубов" (Л., 1986).

Получено регистрационное удостоверение МЗ СССР 84/І2І7-ІІ9 на "Тампон хирургический стоматологический из поливинилспиртовых волокон", разрешенный для пршленения в медицинской практике и для серийного производстиа.

Материалы диссертации используются на курсах ФПК для врачей и преподавателей кафедр стоматологии детского возраста при ШСИ им.Н.А.Семашко.

Основные положения- исследований доложены в материалах Всесоюзного симпозиума "Синтетические полимеры медицинского назначения" (1973, 1977, 1979, 1983, 1989); на 6-й Всесоюзной конференции по гигиене высокомолекулярных соединений (1979); в материалах научно-практической конференции "Вопросы теории и практики высшей школы" (Л., 1984); в материалах Всесоюзной конференции "Фармакологические аспекты обезболивания" (1983); "Экспериментальная и клиническая фармакология болеутоляющих средств" (1985); на П съезде стоматологов Белоруссии (1987); на И съезде стоматологов Закавказья (1988); па У Всероссийском съезде стоматологов (1988); на I Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов" (1989); на республиканской научно-практической конференции стоматологов КАССР (1989); на Всесоюзной конференции с международным участием "Фармакология и клиника обезболивания" (1989).

Тема и план диссертации утверждены Центральной проблемной комиссией Совета по стоматологии ШН СССР и МЗ СССР в 1987 г.

Материалы работы представлены на ВДНХ СССР (Бронзовая медаль, 1983, 1986). По теме диссертации опубликовано 38 работ, получено 5 авторских свидетельств. Материалы диссертации в ходе ее выполнения оаслушаны и одобрены на заседаниях проблемной комиссии по стоматологии I Ленинградского медицинского института в 1988 и 1989 гг., на заседании Научного совета по фармакологии л фармации Президиума АМН СССР в 1989 г.

Основные положения диссертации, выносимые на зашитх:

I. Интегративное поведение ребенка на приеме у стоматолога, обусловленное взаимосвязью организационных, технологических, психофизиологических факторов, требует для позитивной коррекции комплексного подхода к преодолению боли и страха.

  1. Принцип технологии препаровки твердых тканей (кость, зуб) и модификации прочностных свойств режущего инструмента для снижения аверсивных и ноцицептивных раздражений.

  2. Повышение эффективности обезболивания использованием "щадящих" приемов инъекционной анеотезии, созданием болеутоляющего перевязочного материала для стоматологии пролонгированного действия за счет синтеза волокнистого поливинилового спирта (ПВО) медицинского назначения с анестетиками.

  3. Создание автоматизированных устройств для физиологического отвлечения (видеоаудиоанальгезия) на основе адаптивного управления о обратной связью позволяет получить стресс-протективный и нейро-мышечкый релаксационный эффект, улучшает поведение детой при лечении кариеса зубов.

  4. Методика объективной количественной оценки поведения ребенка на приеме у стоматолога до и после стресс-протективной коррекции и доказательство необходимости дифференцированного подхода к назначению транквилизаторов бензодиазешшового ряда (феназепам, дназепам) с учетом прогнозируемого отношения к лечению неоолоянен-ного среднего кариоса, а также возраста школьников.

  5. Методология обучения студентов, будущих стоматологов-детских основным принципам комплексного подхода к преодолению боли и страха у детей при оказании стоматологической помощи.