Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Мртынова Светлана Александровна

Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным
<
Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным
>




Мртынова Светлана Александровна. Оказание комплексной стоматологической помощи психически больным : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Мртынова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1 Особенности заболеваний полости рта у больных с нарушениями психики 9

1.2 Распространенность заболеваний полости рта у психически больных 13

1.3 Гигиена полости рта 17

1.4 Микробиологические и иммунологические аспекты патологии твердых тканей и пародонта 22

1.5 Оказание стоматологической помощи больным с нарушением психики 35

Глава 2. Характеристика обследованных и методы исследования 39

2.1 Характеристика обследованных 39

2.2 Методы исследования 44

2.2.1 Клинические методы 44

2.2.2 Лабораторные методы 48

2.2.3 Статистические методы обработки клинико-лабораторных данных 49

Глава 3- Результаты собственных исследований 50

3.1 Особенности состояния твёрдых тканей зуба у психически больных 50

3.2 Гигиена полости pray больных с нарушения психики 53

3.3 Особенности параметров ротовой жидкости у психически больных 55

3.4 Состояние тканей пародонта у больных с нарушениями психики 58

3.5 Оценка сенсорных порогов у психически больных 64

3.6 Результаты корреляционного анализа 69

Обсуждение результатов собственных исследовании и заключение 75

Введение к работе

Зависимость возникновения патологической ситуации ь полости рта от общего состояния организма не вызывает сомнений. Так, доказана пораженность кариесом при ряде соматических заболеваний (Гиясов И.Г., 1987), в том числе при воздействии на организм человека вредных факторов (Садыков СБ., 1987). Отмечены изменения секреции слюнных желез при психоневрологических заболеваниях (Яковлева В.И., 1985). В формировании патологического процесса ряд авторов усматривает возможную патогенетическую роль дисфункции вегетативной нервной системы и центральной нервной системы (Воложин О.И., 1995). Отмечена взаимосвязь возникновения клиновидных дефектов зубов с заболеваниями центральной нервной системы (Рыбальченко О.В., 1996) . Многие психические заболевания протекают на фоне соматических заболеваний, нарушения обмена веществ, дисфункции эндокринной и вегетативной нервной системы, органических поражений центральной нервной системы, изменений системы крови и др. (Рупасова Н.В., 1998). Однако до сих пор недостаточно исследовано влияние нервно-психических факторов на зуоочелюстную систему.

Состояние зубочелюстной системы и оказание комплексной стоматологической помощи психически больным является малоизученным вопросом. В практической стоматологии нет данных о централизованном оказании стоматологической помощи в полном объеме больным, страдающим психическими расстройствами.

Стоматологическая помощь практически оказывается только по обращаемости с острой болью или при осложнениях, кроме того, в силу специфики психического заболевания не проводится санация полости рта. Состояние зубочелюстной системы, поражение твердых тканей зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта, болезни пародонта у психически больных ранее не исследовались. ^s

В связи с ростом психических заболеваний стоматологическая служба психиатрических больниц не может справиться со всем потоком больных и часть больных с нарушением психики попадает в обычные стоматологические поликлиники. Опыт работы помощников врачей- стоматологов при оказании стоматологической помощи больным с нарушением психики показал, что для работы с данной категорией больных необходимо специальное обучение (Соловых Е.А., 2003, Bickley S.R., 1990). J^^ ^^

Также при стоматологическом лечении психически больных возникают проблемы связанные с непредсказуемым поведением больных и сложностями коммуникации (Bickley S.R., 1990).

При лечении психических заболеваний применяются различные группы психотропных препаратов: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики, ноотропы и корректоры. Они оказывают различное действие на состояние зубочелюстной системы, вызывая гипер-или гипосаливацию, снижая болевую чувствительность, что в свою очередь способствует переходу острой формы стоматологических заболеваний в хроническую.

Успех стоматологического лечения во многом зависит от настроенности пациента, желания сотрудничать с врачом в период лечения. Задачами психотерапевтической работы врача-стоматолога являются купирование тревожности и напряженности пациентов, коррекция неверного отношения к стоматологическому лечению, предотвращение неврологических реакций, ятрогенных состояний. Причем, эти задачи возлагаются не на психотерапевта профессионала, а на стоматолога (Соловых Е.А., 2003). комі мал*

В то же время состояние зубочелюстной системы и оказание омплексной стоматологической помощи психически больным является оизученным вопросом. В практической стоматологии нет данных о ^s централизованном оказании стоматологической помощи психически больным.

В связи с вышеперечисленным профилактика, диагностика и стоматологическое лечение данной категории больных остается одним из важных вопросов.

Цель исследования

Совершенствование организации и оказания комплексного стоматологического лечения больных с нарушениями психики.

Задачи исследования ].Определить распространенность и интенсивность стоматологической патологии у психически больных^

Определить стоматологическую заболеваемость в зависимости от основного психического заболевания по классификации V МКБ-10.

Определить структуру психических заболеваний у пациентов на стоматологическом приеме.

4. Определить потребность в анестезиологической помощи.

Провести корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеной полосі и рта и интенсивностью поражения твердых тканей зуба и тканей пародонта у больных с нарушениями психики.

Разработать алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи психически больным.

Научная новизна

Определена потребность в стоматологической помощи психически больным, установлена структура стоматологической патологии у этого контингента больных, впервые определены сенсорные пороги у психически больных, разработан алгоритм оказания комплексной стоматологической помощи больным с нарушениями психики.

Практическая значимость хной стом; С \

Исследованные нами параметры ротовой жидкости могут использоваться в практической стоматологии для более полной оценки стоматологического статуса при оказании помощи психически больным. Полученные данные позволят повысить эффективность профилактики стоматологических заболеваний у больных с нарушениями психики, а также улучшить оказание комплексной стоматологической помощи этим пациентам.

Основные положения, выносимые на защиту.

Определена потребность в стоматологической помощи больным с нарушениями психики.

Установлена структура стоматологической патологии у психически больных.

3. Разработан аігоритм оказания комплексной стоматологической помощи больным с нарушениями психики.'

Внедрение в практику ультаты исследования внедрены в практическую деятельность Городского центра комплексной стоматологической помощи психоневрологическим больным, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Личный вклад

Автор лично провел выкопировку 684 медицинских карт, отобрал 200 больных с нарушениями психики, которые составили группы исследования, а также 50 человек с нормальной психикой, которые вошли в контрольную группу. У 250 человек провел стоматологическое обследование, определил индексы КПУ, PHP, CPITN, вязкость ротовой жидкости, рН слюны, сенсорные пороги. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текстового материала, таблиц и рисунков.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии, кафедры психиатрии и наркологии и кафедры профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы, в том е 2- в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ.

ьных

Распространенность заболеваний полости рта у психически больных

Проблема заболеваний твердых тканей, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных с нарушениями психики изучена недостаточно, а в связи с ростом распространенности психических заболеваний среди населения в настоящий момент актуальность ее возрастает (Агапов Н.И., 1934; Билейкин Л.А., 1931; Иванова Г.Г., 1971; Нечаева А.А., 1966; Чечель А.П., 1968; Энтин М.Н., 1940; Юлдашев ОТ., 1986; Юлдашев ОТ., Мухамедов М.М., Алимов А.С, Исламов Г.Р., 1986; Японцев И.Я., Захарова М.И., 1938; М. Takagi, Т. Kojima, S. Shimooka, М. Katagiri, 1990; Dunning J.M., Hyde R.W. es Dalton PJ., 1951).

Нет единого мнения по вопросу частоты заболеваний твердых тканей, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у больных с нарушениями психики. Отсутствуют данные о влиянии на распространенность и течение заболеваний полости рта нейролептиков, состава слюны и особенностей в состоянии микрофлоры полости рта, а также факторов местной защиты среди данной категории больных.

Обследование полости рта у психически больных проводилось в возрастных группах от 15 до 60 лет (Чечель А.П., 1966). Кариес зубов выявлен у 90.7% больных. Показана связь заболеваний полости рта как с нозологической формой психического заболевания, так и с течением основного заболевания. Распространенность и интенсивность кариеса неодинаковы при различных нозологических формах психических заболеваний. При шизофрении кариес встречается у 89% больных, при эпилепсии - 69.7% больных, а при прочих психических заболеваниях - у 84.4% (Чечель А.П., 1967), а число кариозных зубов на одного обследуемою составляет при шизофрении - 6%; при эпилепсии - 3.7%; при прочих психических заболеваниях 6.3%. Установлено, что больные с периодическим благоприятным течением психического заболевания поражаются кариесом чаще (94.1%), чем больные с непрерывным неблагоприятным течением и развившимся слабоумием (83%). Сделано заключение, что распространенность и интенсивность кариеса у больных шизофренией и прочими психическими болезнями не зависит от течения психического заболевания (Чечель А.П., 1968).

Среди больных с психическими заболеваниями выявлена высокая заболеваемость (88,53%) тканей пародонта с прогрессирующей резорбцией альвеолярной кости (Чечель А.П., 1967). На развитие патологического процесса в пародонте оказывают влияние тяжесть и продолжительность основного заболевания, отсутствие ухода за полостью рта. Отмечено, что болевания пародонта чаще встречается у больных с непрерывным неблагоприятным течением болезни и развившимся слабоумием (92.4%), чем у больных с периодически благоприятным течением (70.6%) (Чечель Ц А.П., 1968). Лч

Ряд отечественных и зарубежных исследователей считает, что в развитии кариеса у психически больных определенную роль играет слюна. Значительное колебание рН слюны обнаружено у больных шизофренией (Dunning J.M., Hyde R.W. es Dalton PJ., 1951). Отмечено, что при ухудшении психического состояния у больных шизофренией повышается кислотность слюны.

У больных шизофренией другим автором кариес был обнаружен только у 70% обследованных (Иванова Г.Г., 1971). Обследования проводили при различных формах шизофрении, учитывали возраст больных, течение и длительность заболевания. Поражение кариесом распределилось по возрастным группам следующим образом: от 25 лет до 35 лет - 22%, от 35 лет до 45 - 32%. Распространенность заболеваний пародонта у данной группы больных составляла 84%. В возрастной группе от 18 до 25 лет заболеваний пародонта не выявлено. Вторичная адентия у больных шизофренией по результатам обследования составила 89%. Указываются два типа течения шизофрении: приступообразно-проіредиентное и непрерывно-прогредиентное. При первом типе течения заболевания пародонта наблюдаются у больных шизофренией в 85.4% случаев и в 80.5% - адентия, а при втором типе - 73.6% заболеваний пародонта и 75.9% - адентия. В 34% случаев автор указывает на наличие у больных шизофренией мягкой лейкоплакии, заедов углов рта, отечности языка, афтозного стоматита. В заключении подчеркивается, что максимальное количество поражений полости рта у больных шизофренией наблюдается при длительном течении заболевания (от 10 до 20 лет). ричины, приводящие к развитию заболеваний полости рта при шизофрении, не указываются (Иванова Г.Г., 1971).

Также проводилось обследование слизистых оболочек полости рта у больных шизофренией в возрасте от 21 до 63 лет (Юлдашев О.Т., 1986). Выявлена высокая распространенность явлений сглаженности нитевидных сосочков языка, складчатость языка и отпечатки зубов на слизистой щеки. У данной группы больных обнаружены очага помутнения на слизистых оболочках полости рта, кератоз и различные формы поражения пародонта. Процентное соотношение всех выявленных изменений не указывается, а также не учитывается при обследовании форма течения шизофрении, длительность заболевания, возрастные группы. Проводились исследования электровозбудимости зубов, термометрия слизистых полости рта. Был сделан вывод, что оба показателя значительно ниже, чем у здоровых людей. Но автор не объясняет причин снижения электровозбудимости зубов и поверхностной температуры слизистых полости рта у больных шизофренией (Юлдашев О.Т., 1986; Юлдашев О.Т., Мухамедов М.М., Алимов А.С., Исламов Г.Р., 1986).

Таким образом, в настоящее время по имеющимся данным в вопросах о частоте и причинах заболеваний полости рта единого мнения нет.

Оказание стоматологической помощи больным с нарушением психики

Современная психиатрия, в основе которой лежат принципы уважения к личности заболевшего, заботы о его здоровье, ставит задачу глубокого и всестороннего обследования и лечение больного.

В этой связи важное место в психиатрической больнице принадлежат стоматологической помощи. Ее важность обусловлена широким распространением у больных с нарушениями психики стоматологических заболеваний, которые могут являться хроническими очагами интоксикации и служить фоном для развития патологии внутренних органов на фоне измененной иммунологической реактивности организма, а также влиять на течение психических заболеваний (Земская Е.А., Хазанова В.В., Терехова Н.В., 1981; Петровская В.Г., Марко О.П., 1976; Сайфулина Н.А., Архипов Г.С., Степанов А.Ф., Гусев Ю.А., 1990; Хазанова В.В., Земская Е.А., 1976; Хазанова В.В., Земская Е.А., Олейникова Т.М., 1978; Kirner А., 1986).

Учитывая большое практическое значение организации рациональной стоматологической помощи психически больным, А. П. Чечелем (1968) было составлено соответствующее методическое письмо по данному вопросу. За основу организации стоматологической помощи в психиатрических больницах автор взял приказ Минздрава СССР №805 от 15.09.1952 г. "О штатных нормативах медицинского, педагогического персонала и работников кухонь для психоневрологических диспансеров и психоневрологических больниц". В письме указывается, что в психиатрической больнице должны оказываться больным все виды стоматологической помощи, должна проводиться профилактическая и санитарно-просветительная работа. Стоматологическое обследование, автор считает, должно быть обязательным, т. к. психически больные дают субъективные анамнестические данные, нередко несоответствующие действительности. При дементном синдроме утрачиваются гигиенические навыки, больные жалоб не предъявляют, к стоматологу не обращаются, поэтому выявление заболеваний полости рта проводит врач, гигиенические мероприятия осуществляют санитары или родственники. При параноидном синдроме больные по бредовым мотивам сопротивляются осмотру и лечению, поэтому также требуется обследование стоматолога (Чечель А.П., 1968).

Автор предлагает иметь в штате больницы несколько стоматологов, чтобы каждого из них прикреплять к группе отделений, а приказом по больнице одного из них выделять ответственным за организацию стоматологической помощи. В задачу врачей стоматологов должно входить раннее выявление зубо-челюстной патологии и своевременное лечение. Профилактические осмотры психически больных необходимо проводить по единой методике, согласно разработанному графику, І раз в 6 месяцев. Результаты обследования и рекомендации врач-стоматолог должен вносить в санационную карту, которая заполняется на каждого больного и хранится в истории болезни.

В стоматологическом кабинете психиатрической больницы, по мнению автора, должны применяться турбинные установки, фиксирующие устройства. При этом у больных целесообразно использовать премедикацию.

Пульпиты автор рекомендует лечить биологическим и витальным методами, периодонтиты с применением антибиотиков; кариозные зубы лучше пломбировать амальгамой. Удалять зубы необходимо по строгим показаниям, так как съемные протезы противопоказаны многим психически больным.

Кроме того, предлагается выделить стоматологические койки для ведения больных с переломами, для проведения операций под наркозом.

Рекомендуется проводить в психиатрической больнице систематическую плановую, активную санацию полости рта, особенно больным, которые получают противолюетическое и противосудорожное лечение.

Других литературных источников по организации стоматологической помощи больным с нарушениями психики нами не найдено.

Таким образом, были разработаны и даны рекомендации по оказанию стоматологической помощи и проведению профилактики только в стационарных условиях. Но большое количество больных после прохождения курса лечения в стационаре наблюдаются в психоневрологических диспансерах, продолжают лечение в дневных стационарах и им в этих лечебных учреждениях стоматологическая помощь не оказывается даже при острых состояниях, т. к. в данных консультациях не предусмотрены стоматологические кабинеты. Помощь таким больным оказывается в стоматологических поликлиниках по месту жительства. Однако, тактика врачей стоматологов далеко не всегда оказывается целесообразной, ввиду недостаточности знаний особенностей работы с этой группой больных.

Статистические методы обработки клинико-лабораторных данных

Имеются данные об изменении общей чувствительности и исходных сенсорных порогов на физиологическом уровне. Так, болевая кой

чувствительность обычно снижена при гипертонической болезни, нейроциркуляторной дистонии, при церебральном атеросклерозе, ожирении.

У больных сахарным диабетом изменены все сенсорные пороги, причем выраженность этих изменений коррелирует с уровнем сахара в крови: при снижении его болевая чувствительность значительно уменьшается, а при повышении - увеличивается. Во время беременности понижается порог боли и выносливости, т

Известно, что стресс может оказывать воздействие на степень болевой чувствительности. Одни авторы отмечали снижение болевой чувствительности в этих условиях, развитие стрессовой аналгезии, другие, напротив,- обострение чувства боли.

Способ определения сенсорных порогов человека производится путём подачи на участок его нервно-мышечной ткани нарастающего по амплитуде электрического напряжения в виде прямоугольных импульсов. Величины электрического тока фиксируют в соответствующие моменты пороговых состояний электровозбудимости человека: порога чувствительности (ПЧ), болевого порога (ПБ) и порога выносливости (ПВ). Нарастающее по амплитуде электрическое напряжение подают в виде разделённых временными интервалами серий из одинакового количества импульсов, причём внутри одной серии амплитуды всех электрических импульсов одинаковы, а от серии к серии возрастают.

Во время исследований сенсорные пороги у каждого обследуемого измерялись трехкратно, в карту исследования вносили среднее значение.

2.3 Лабораторные методы.

Определение вязкости ротовой жидкости.

Определение вязкости слюны проводили с использованием капиллярного вискозиметра. Капиллярный вискозиметр представляет собой резервуар данного объёма с отходящими трубками малого круглого сечения или капиллярами. Принцип действия капиллярного вискозиметра заключается в медленном истечении жидкости из резервуара в капилляр определённого сечения и длины под влиянием разности давлений.

Суть опыта при измерении вязкости состоит в измерении времени протекания известного количества жидкости при известном перепаде давлении на концах капилляра.

Вязкость ротовой жидкости вычислялась по формуле: - V - кинематическая вязкость жидкости, К - константа вискозиметра, Т— время истечения жидкости в секундах. Ротовую жидкость собирали в одинаковых условиях, натощак, утром, в состоянии покоя, в стерильные пробирки, без стимуляции. Вязкость определяли капиллярным вискозиметром относительно дистиллированной воды в образцах свежесобранной ротовой жидкости. Каждая порция исследовалась 3 раза, в карту исследования вносилось среднее значение змерсние рН слюны. змерение рН слюны проводили с использованием портативного электронного рН-метра. Определяли рН в малом объеме слюны (0,02 мл) с использованием микрокапиллярного электрода и специальной термостатической ячейки после калибровки электродов стандартными растворами (рН 5,48 и 6,88).

Забор слюны проводили непосредственно из полости рта с использованием съемного капилляра. Полученную слюну помешали в кювету и снимали результаты с табло рН-мстра.

Статистические методы оценки результатов.

Вместе с традиционными методами обработки цифровых данных с использованием t-критерия Стьюдента для сравнения средних значений, применяли корреляционный метод многомерной статистики, непараметрические данные сравнивали с использованием метода Фишера.

Особенности параметров ротовой жидкости у психически больных

Анализ таблицы №9 показывает, что в первой ipynne обследованных распространенность заболеваний пародонта составила 88%. Чаще всего у 25,7% пациентов этой группы встречается пародоитальный карман 4 или 5 мм (в среднем, 1,54 секстантов), что в 2,2 превышает распространенность пародонтального кармана глубиной 6 мм (11,7%). Средняя интенсивность данного признака в іруппе №1 составила 0,7 секстанта. Также в этой группе нами обнаружено, в среднем, 1,44 исключенных секстанта, что

Распространенность данного признака составила 24%. Распространенность кровоточивости десен и зубного камня составила 5,3% и 22,6% соответственно. Среднее количество секстантов с данными признаками поражения пародонта было равно 0,32 и 1,36. Здоровыми оставались лишь 0,64 секстанта пародонта. (Рис.6)

Во второй группе распространенность заболеваний пародонта составила 92%. У пациентов этой группы чаще всего встречается пародонтальный карман глубиной 4-5 мм (1,88 секстанта) и зубной камень (1,86 секстанта). Среднее количество исключенных секстантов было равно 0,96, 16% секстантов пародонта были исключены из обследования по причине отсутствия зубов. Распространенность кровоточивости десен составила 9,4% при средней интенсивности равной 0,56 секстантам. Развившиеся формы воспаления в виде пародонтального кармана глубиной 6 мм или более регистрировались у 7% обследованных. 0,32 секстанта пародонта оценивались как здоровые (Рис.6).

В третьей іруппе распространенность заболеваний пародонта составила 90%. Чаще всего у этих пациентов мы наблюдали зубной камень или другие факторы, задерживающие налет (в 27,3% случаев) и кровоточивость десен (в 20,7% случаев). Интенсивность данных признаков поражения тканей пародонта составила 1,72 и 1,24 секстанта соответственно. 26% секстантов являлись исключенными. Среднее количество секстантов с кодом X в данной группе было равно 1,56. Пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм встречались в 3,5 раза чаще, чем таковые глубиной 6 мм или более (14% и 4% соответственно). Среднее количество здоровых секстантов составило 0,40.(Рис.6)

В четвертой группе распространенность заболевании пародонта была равна 84%. У пациентов этой группы наиболее распространенными симптомами оказались кровоточивость десен (22,7%) и зубной камень (24,6%). Среднее количество секстантов с данными признаками поражения составило 1,36 и 1,48 соответственно. Число секстантов с пародонтальным карманом глубиной 4-5 мм было в 5,7 раз выше, чем с глубокими карманами, которые были обнаружены у 3,4% пациентов. У обследованных данной группы 1,18 секстантов оставались здоровыми.(Рис.б)

В группе контроля распространенность заболеваний пародонта составила 76%. Чаще всего у обследованных этой группы наблюдалась кровоточивость десен (28,7%), при средней интенсивности равной 1,72. Зубной камень определялся в 1,54 секстантах, распространенность данного признака составила 25,6%. Среднее количество секстантов с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм и 6 и более мм составило 0,64 и 0,06 соответственно. Следует также отметить, что в группе контроля определялось всего 0,06 исключенных секстанта. Здоровый пародонт был определен в 1,98 секстантах.(Рис.б) L Статистически достоверно ниже (р 0,05) показатели здорового пародонта у групп психически больных по сравнению с контрольной. Так, здоровый пародонт группе контроля встречается в 3 раза чаще, чем у пациентов первой группы, в 6 раз чаще, по сравнению со второй, в 4 раза чаще, чем у обследованных третьей группы и в 1,7 раза чаще, по сравнению с пациентами четвертой группы. В первой, второй и третьей группах этот показатель достоверно ниже (р 0,05), чем в четвертой фуппе. В первой группе здоровый пародонт встречается в 2 раза чаще, чем у пациентов второй группы и в 1,3 раза чаще, по сравнению с третьей группой (р 0,05). У второй и третьей групп различие этого показателя статистически недостоверно (р 0,1).

Что касается кровоточивости, то статистически достоверно ниже (р 0,05) значения этого показателя у всех групп психически больных, по сравнению с контрольной. Кровоточивость десен в группе контроля на 23,4% превышает этот показатель по сравнению с первой группой и на 9,3%, 8% и 6% относительно второй, третьей и четвертой группы соответственно. У пациентов первой и второй групп значения этого показателя оказались достоверно ниже (р 0,05), чем в третьей и четвёртой группах. У больных первой группы этот показатель в 1,75 раза ниже (р 0,05), чем у обследованных второй группы. У третьей и четвёртой групп различие этого показателя статистически недостоверно (р 0,1).

Наличие зубного камня или других факторов, задерживающих зубной налёт у пациентов второй группы на 8,4% выше, чем у обследованных первой группы (р 0,0001), а также на 6,4% и 5,4% выше(р 0,01) по сравнению с четвертой и контрольной группами соответственно. Остальные различия этого показателя статистически недостоверны (р 0,1). J Наличие пародонтального кармана глубиной 4 или 5 мм у пациентов первой группы в 1,2 раза ниже (р 0,01), чем во второй группе, а также в 1,8, 1,4 и 2,4 раза выше (р 0,0001) по сравнению с третьей, четвертой и контрольной группами соответственно. У пациентов второй группы этот показатель в 2,2 раза выше (р 0,0001), чем в третьей ив 1,6 и 2,9 раза превышает этот показатель по сравнению, с четвёртой и контрольной группами (р 0,0001). У пациентов третьей группы этот показатель в 1,4 раза ниже (р 0,01), чем в четвертой, и статистически недостоверно отличается от контрольной (р 0,1). У пациентов четвёртой группы наличие пародонтального кармана глубиной 4 или 5 мм встречалось в 1,6 раз чаще, чем в контрольной (р 0,0001).