Патогенез болезней пародонта при патологии щитовидной железы и особенности их профилактики в очагах зобной эндемии Азербайджанской ССР (клиническое и экспериментальное исследование) Керимов, Эльхан Эмин оглы




Керимов, Эльхан Эмин оглы. Патогенез болезней пародонта при патологии щитовидной железы и особенности их профилактики в очагах зобной эндемии Азербайджанской ССР (клиническое и экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Киев, 1989.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одной из основных и ведущих проблем стоматологии являются болезни пародонта, распространенность которых по данным ВОЗ (1980) отмечается почти у 80 % детского и всего взрослого населения.

Данные литературы свидетельствуют о том, что наиболее часто заболевания пародонта проявляются в виде длительно текущего хронического, постепенно прогрессирующего воспаления, ведущего к разрушению зубочелюстного аппарата. Анализ имеющихся сведений также однозначно убеждает в том, что этиология и патогенез заболеваний околозубных тканей являются довбіьно сложными и многообразными (. И,0Ловикг 1964; Н.Ф.Данилевский, 1968; Г.Н.Виш-няк, 1974; Е.В.Удовицкая, 1975; Н.А.Кодола, О.А.Хомутовский, Т.Д.Центило, 1980; Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, А.М.Политун, 1981; Т.В.Никитина, 1982; В.С.Иванов, 1939,и др.). Установлены прямые связи между болезнями пародонта и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Я.С.Кнубовец и соавт., 1967; И.С.Ковалюк, 1974; Т.Сафаров и А.С.Пиликни, 1984; В.Карамбалова, 1974; Кїлкец./ап г/ а. , 1974 и др.); сосудистыш нарушениями (А.И. Евдокимов, 1937;.И.О.Новик, 1967; Н.Ф.Данилевский, 1968;В.В.Па-никаровский, 1975; А.И.Рыбаков, В.С.Иванов, 1980; Н.А.Колесова, 1985; Т.Д.Заболотний, 1989; вїаип tt ad , 1976; idcesy. 1976; fx>zi , 1976; С tan. , 1977 и др.); нарушениями 'различных метаболических процессов, в том числе ферментных систем (Н.Ф.Данилевский, 1968; М.М.Персиц, Т.В.Никитина, 1973; Н.Ф.Данилевский, В.К.Веремеенко, Л.А.Хоменко, 1973; В.К.Леонтьев, Ю.А.Петрович, 1976; Л.А.Хоменко, 1980; В.А.Едищев, 1982; Н.А.Ко- j лесова, 1985, и др.); иммунологическими сдвигами (Б.Д.Кабаков, Э.В.Бельчиков, 1972; В.Ф.Кускова и соавт., 1973; И.О.Гри-горьян, 1979; Е.А.Земсяая и соавт., 1980; И.С.Мащенко, 1981; /кгаесху , 1979; Н-ЛЬц-ею , 1980; %.$>. ^'зекеа,*,/, M.y.j/evtmcm., 9. 1980, и др.), другими эндогенными причинами; установлена связь с местными факторами - травматическими, микробными, нарушениями прикуса и др. (А.П.Грохольский, 1965; А.М.Политун, 1967; Ф.Д.Логвишэк, 1970; Х.А.Каламка-ров, 1966; 1977; Д.А.Калвелис, 1970; Е.В.Боровский и П.А.Леус, 1979; Т.В.Никитина,_ 1980; ТЛТ.Лемецкая, 1980; ВЛ.Иванов, 1981; Ю.А.Федоров, 1984; Mdjub dcJ. , 1983; Уо<г . 1984,и др.).

- г -

_ у-

Такое представление о сути процессов, положено в основу рекомендаций профилактике и лечения? болезней пародонта многими отечественными авторами.

Среди эндогенных причин развития патологии околозубных тканей большое значение придается нарушению функционального состояния эндокринных желез, и в частности, щитовидной железы (А.И.Марченко и соавт., 1958; Г.Н.Вишняк, 1974; Е.В.Удовицкая, 1975;.М.А.Ефремов, 1968; А.Д.Луканева, 1973; Ю.М.Максимовский, 1982; ЧЛЛашаев, 1982; Т.С.Москвина, 1987 и др.). Однако в большинстве работ особенности генеза, клинического течения, профилактики и патогенетического лечения заболеваний пародонта раскрыт*) не полно.

Изучение влияния патологии щитовидной железы на состояние тканей пародонта важно также и в связи с тем.что одно из ее заболеваний - эндемический зоб - имеет довольно широкое распространение, особенно в регионах с недостатком ряда природноочаго-' вых факторов - йода и фтора. Нередко течение зоба у детей этих районов имеет тенденцию не только к эутиреоидному течению, но и к снижению функциональной активности щитовидной железы, что далеко не безразлично для растущего и развивающегося организма. Такие биогеохимические факторы имеются во многих регионах и, в частности, в Азерб.ССР, что диктует настоятельную необходимость всестороннего изучения этой проблемы.

Целью настоящей работы явилось изучение основных закономерностей развития заболеваний пародонта при различных функциональных состояниях щитовидной железы и разработка рекомендаций по ранней патогенетически направленной их профилактике.

В задачи исследования входило:
I. Экспериментальное изучение механизмов развития болезней па
родонта при повышенном и.пониженном содержании тиреоидных
гормонов в организме животных: <'

морфометричеокое изучение особенностей резорбции костной ткани альвеолярного отростка' челюстей в динамике экспериментального гипер- и гипотиреоза у крыс, содержащихся на обычном рационе вивария, пародонтитной диете и воде из .очагов эндемического зоба с низким содержанием кода и фтора;

изучение морфогенеза воспалительных и деструктивных процессов в околозубных тканях в динамике экспериментального гипер- и гипотиреоза;

- изучение обмена кальция в костной ткани альвеолярного отрост-
-.''-' на челюстей в динамике экспериментального галер- и гипотирв-

.' оза;

. > изучение в динамике эксперимента профилактического эфректа йо-< , дированно-фторированной пищевой поваренной соли и глюконата . кальция на степень деструктивных процессов в кости альвеолщи-. ного отростка и обмен кальция в нем.

8. Клиническая и лабораторная оценка состояния тканей пародонїа , у больных тиреотоксикозом, приобретенным гипотиреозом, аути-реоидным зобом в зависимости от возраста, тякеоти и длитедь-. нооти патологии щитовидной железа: : - изучение частоты и особенностей клинического течения болезней пародонта при различных заболеваниях щитовидной железы;

- оценка гигиенического состояния полости рта, показателей, aca-v
рактеризуюцих воспалительные и деструктивные процессы в тканях
пародонта; , s

.. - рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта больних о
?';' различной тянестью и длительностью патология щитовидной аела-
'','" зы; , '.'

''.<- изучение обменных и структурных изменений в десне больных тиреотоксикозом и приобретенным гипотиреозом; _-« изучение протеолитической активности слюны больных гипвр- й гипотиреозом. і 3, Эпидемиологическое изучение частота а особенностей течения бо-. лезней пародонта в очагах зобной эндемии, характеризующихся одновременным недостатком йода ифтора в питьевой воде: '"'-> исследование состояния пародонта школьников 12-15-летнего возраста согласно современным рекомендациям ВОЗ по изучению болезней пародонта, выяснение частоты и особенностей их тече--яия у детей с тиреоидшой гиперплазией я без нее, проживашцис в очагах, зобной эндемии Азерб.ССР.и их сопостаБителышй ана-' лиз с результатами аналогичных исследований детей Закарпатті окой области УССР;

. - изучение нуждаемости детей 12-15-летнего возраста, живущих в' очагах зобной эндемии, в различных видах стоматологической лечебно-профилактической помощиі 4. Разработка патогенетически обоснованных для регионов зобной эндемии методов первичной и вторичной профилактики болезней

пародонта; оценка нуждаемости больных о заболеваниями щитовидной железы в различных видах стоматологической лечебно-профилактической помощи и обоснование рационального патогенетически направленного их лечения.

Фрагменты работы выполнены: на кафедре терапевтической стоматологии (зав.- лауреат гос.премии УССР, з.д.н. УССР, проф. Н.Ф.Данилевокий); кафедре хирургии сан.-гиг.факультета (зав.- проф. И.Д.Танаскенко); в лаборатории метаболического и структурного анализа (зав.- д.м.н. Н.А.Колеоо-ва), в клинике лабораторных животных (зав. '- В.А.Притула), Научно-исследовательского лабораторного центра (заведущий -' проф. В.П.Яценко) Киевского мздицинского института им. акад. А.А.Богомольца (ректор - академик АМН СССР, профессор Е.И.Гончарук) ; Киевском научно-исследовательском институте эндокринологии и обмена веществ МЗ УССР (директор - проф. Н.Д.Тронько)} лаборатории биохимии (зав.- лауреат гос.премии УССР, д.б.н., проф. К.Н.Веремаенко), лаборатории биофизики (зав. - к.м.н. А.Ф.Карась) Научно-исследовательского института оториноларингологии МЗ УССР (директор - д.м.н. Д.И.Заболотний).

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерном влиянии природноочаговых факторов (недостатка йода и фтора) очагов зобной эндемии на ооотоя- ние тканей пародонта, о развитием в них хроничеокого воспалительного и деструктивного процесса, характер которого коррелирует о уровнем функциональной активнооти щитовидной железы.

Установлено, что основой патогенного влияния повышенного содержания тиреоидннх гормонов на околозубные ткани является нарушение в них процессов генерации энергии, снижение относительного содержания кальция в кооти альвеолярного отростка, уменьшение уровня белкового обмена и синтетических процесоов, изменение гемомикроциркуляции, развитие тканевой гипоксии в хронического рецидивирующего воспалительного процесоа, заканчн-ващихоя полной деструкцией зубо-челюотного аппарата.

Показано, что особенности! гене за повреждения тканей пародонта при гипотиреозе является резкое угнетение в них окислительно-восстановительных процеосов, диффузное поражение гиото-гемати-ческих барьеров о резким нарушением их проницаемости, развитием отека окруяаэдих тканей,' нараотанием тканевой гипоксии, сниже-

нием перфузии, развитием хронического вяло текущего воспалительного процесса, сочетающегося с выраженным снижением в костной ткани альвеолярного отростка обмена кальция.

Выявлены особенности клинического развития и течения патологии околозубных тканей у больных с гипер-, гипо- и эутирео-'", зом, установлена частота поражения тканей пародонта в зависимости от возраста, тяжести и длительности течения основного заболевания.

Показано, что патологический процесс в околозубных тканях \. у больных гипотиреозом с начальных этапов развития заболевания имеет тенденцию к хроническому пролонгированному течению, развивающемуся на фоне сухости полости рта, увеличенных по сравнению с тиреотоксикозом показателях ИГ, ША, КПИ и потребности в оказании комплексной стоматологической помощи.

Установлено, что уровень интенсивности и характер поражения

тканей пародонта у жителей регионов эндемического зоба связан
с наличием или отсутствием у них гиперплазии щитовидной аелезы,

.. которая определяет более быстрое лрогрессирование патологического процесса.

Показано, что применение физиологически обоснованных норм йодированно-фторированной пищевой поваренной соли и глюконата

кальция на фоне недостаточного поступления в организм йода я
фтора приводит к снижению степени резорбции костной ткани альве
олярного Отростка, способствует уменьшению тенденции к дальнейше-
'му прогрессированшо патологического процесса во всех тканях па-

: родонта жгло стабилизации.

. Практическое значение работы. Полученные данные послужили . основой для разработки патогенетически направленных методов про-. филактики и лечения болезней пародонта у жителей очагов зобной эндемии и у лиц с нарушенной функциональной активностью щитовидной железы.

Установлено, что биогеохимические зоны с пониженным оодержа-.; нием йода и фтора в воде и пище являются факторами риска для развития патологии щитовидной железы и тканей пародонта.

Выявлена прямая зависимость между степенью гиперплазии щитовидной железы у кителей районов зобной эндемии, уровнем нарушения Функционального состояния щитовидной железы при различных ее заболеваниях и интенсивностью и характером пораже-

-

ния тканей пародонта. Это определяет необходимость постоянного диспансерного наблюдения больннх у стоматолога и эндокринолога.

Установлены клинические и лабораторные особенности развития и течения генерализованного пародонтита, присущие больным с повышенным и пониженным функциональным состоянием щитовидное желе- I зы, эутиреоидным зобом.

Предложен перечень лечебно-профилактических мероприятий при патологии околозубных тканей в очагах зобной эндемии, при различных функциональных нарушениях щитовидной железы.

Выявленные особенности клинического течения,болезней пародонта, характерные для больных с повышенной и пониженной функциональной активностью щитовидной железы, предложенные методы патогенетически направленной терапии болезней пародонта, данные об изменениях протеолитической активности слюны больных с различными заболеваниями (щитовидной железы, особенности рентгенологических исследований, а также данные об изменениях окисли-.тельно-восстановительных процессов в тканях пародонта и др. данные вошли в соответствующие главы "Руководства к практическим занятиям по пародонтологии" (Н.Ф.Данилевский и соавт.), запланированное к изданию в 1990 г. в издательстве "Выща школа", в методические рекомендации "Дифференциальная диагностика заболеваний тканей пародонта (Киев-1988), "Методика массовой профилактики кариеса зубов йодированно-фторированной пищевой поваренной солью", (Киев-1989), а также используются при чтении лекций студентам и проведении практических занятий со студентами на кафедре терапевтической стоматологии, детской стоматологии Киевского медицинского института и слушателями факультета усовершенствования преподавателей при Киевском медицинском.институте, на кафедре терапевтической стоматология 2 Украинского института Усовершенствования врачей. ,

Предложенные метод тесовой профилактики кариеса зубов и болезней пародонта йодированно-фторированной пищевой поваренной солью внедрен в Закарпатской области УССР и рекомендован к внедрению в остальных областях УССР с пониженным содержанием йода и фтора (Информационное письмо " Метод массовой профилак-

тики кариеса зубов и болезней пародонта йодированно-фторированной солью", г.Киев, РЦНМИ МЗ УССР, 1988 г.). Данная методика представлена в МЗ Азерб.ССР с целью внедрения его в очагах зобной эндемии Азерб.ССР.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены: на УІ и УП съездах стоматологов УССР (Полтава, 1984; Львов, 1989), П съезде стоматологов Закавказья (Тбилиси, 1988), I съезде стоматологов МССР (Кишинев, 1988), Областной научно-практической конференции врачей-стоматологов (Днепропетровск, 1988).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ' Киевского городского общества стоматологов (1988, 1989), Азер- , байджанского научно-медицинского общества стоматологов (1988), юбилейной конференции по комплексной проблеме "Физиология и патология дыхания, коррекция гипоксических состояний" АМН СССР, АН УССР, МЗ УССР (Киев, 1988), на совместном заседании кафедры > терапевтической стоматологии и стоматологической поликлиники - КМИ, на заседании апробационного совета по проблеме "Стоматология" . ,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Объем и структура диссертации. Текст работы изложен на 450 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, 1-й главы обсуждения результатов исследова-

.. ния и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 365 источников отечественных, 168 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 133 рисунками.