Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) Бахмудов Мурад Бахмудович

Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента)
<
Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента)
>



Бахмудов Мурад Бахмудович. Поражаемость кариесом зубов беременных женщин и пути совершенствования организации лечебно-профилактических мероприятий (по материалам обследования беременных г. Дербента) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Бахмудов Мурад Бахмудович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2010.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г., для преодоления демографического кризиса в стране, является улучшение здоровья населения и увеличение рождаемости (Р.Г. Оганов и Р.А. Хальфин, 2007; В.И. Кулаков и соавт., 2007). Между тем улучшение и поддержание общего здоровья тесно взаимосвязано с мероприятиями по укреплению стоматологического здоровья (Г.Д. Овруцкий, 1993; В.К. Леонтьев и Г.Н. Пахомов, 2006).

За последние десятилетия, начиная о постперестроечного периода, в нашей стране на фоне ухудшения экономических и социально-демографических показателей произошли серьезные упущения в соблюдении основных принципов стоматологической профилактики и диспансеризации - неотъемлемого звена медицинской диспансеризации населения.

Существовавшая в нашей стране государственная система стоматологической диспансеризации, основным составляющим которой являлась плановая профилактическая санация полости рта в различных организованных коллективах и декретированных группах населения (А.И. Рыбаков и Г.В. Базиян, 1973; М.И. Грошиков, 1980; Т.Ф. Виноградова, 1988; Е.В. Боровский, 1997, 2003) фактически прекратила свое существование в результате смены общественно политического строя, как результат отсутствия надлежащего финансирования. По этой же причине отказались от комплексной системы профилактики стоматологических заболеваний, разработанной под руководством акад. А.И. Рыбакова в 1979 г., которая на практике, как основа для региональных профилактических программ, дала обнадеживающие результаты в итоге её внедрения (А.И. Рыбаков и соавт., 1979; Г.Н. Пахомов и соавт., 1983). По мнению отечественных стоматологов, всё это не лучшим образом отразилось на стоматологической службе, показателях стоматологической заболеваемости и санации полости рта населения нашей страны (В.К. Леонтьев, 1997,2002; Э.М. Кузьмина, 1998; А.И. Вялков и В.К. Леонтьев, 1999; В.К. Леонтьев и Ю.В. Шиленко, 1999; СБ. Улитовский, 2003; Е.Ю. Русакова, 2008).

Социально-экономические трудности в нашей стране особенно тяжело отразились на качестве здоровья беременных женщин. Более чем в 6 раз выросла заболеваемость беременных анемией (Л.В. Гаврилова и соавт., 1999; М.С. Алиева и С.-М.А. Омаров, 2005), выросла заболеваемость болезнями почек и сердечно-сосудистой системы, на 40% увеличилось число беременных, страдающих поздними токсикозами, а число нормальных родов в некоторых субъектах Российской Федерации не достигает 25% (Н.Н. Ваганова и соавт., 1995; В.Н. Серов и соавт., 1998).

Санация полости рта улучшает стоматологический статус беременной, устраняет возможность обострения очагов хронической одонтогенной инфекции, уменьшает риск инфицирования плода и развития дородовых и послеродовых осложнений, благоприятно влияет на антенатальную профилак-

тику стоматологических заболеваний будущего ребенка.

Устранение очагов хронической одонтогенной инфекции, которые, безусловно, являются источниками сенсибилизации организма (Г.Д. Овруц-кий, 1981, 1993; А.В. Митронин и Й.Д. Понякина, 2007), значительно улучшает общее здоровье беременных и способствует устранению или облегчению течения экстрагенитальных заболеваний, что благоприятно отражается и на здоровье будущего ребенка (А.И. Рыбаков и Г.В. Базиян, 1973; Э.М. Кузьмина, 2001; Л.Ю. Орехова и соавт., 2005).

Сказанное, а так же тот факт, что в последние годы плановая санация полости рта среди организованного контингента населения почти повсеместно уступила индивидуальной санации по обращаемости, делает актуальным изучение поражаемости кариесом и нуждаемости беременных в санации полости рта, и определение объема и вида необходимой стоматологической помощи. Не менее важна разработка методики и организационных форм проведения оздоровления полости рта у различных групп беременных.

Цель исследования. Разработать и предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности санации полости рта (лечение кариеса и его осложнений) у беременных женщин.

Задачи исследования:

  1. Изучить на основе клинико-эпидемиологических обследований распространённость, интенсивность поражения и заболеваемость кариесом зубов у беременных женщин.

  2. Оценить структурную характеристику интенсивности кариеса у беременных и уровень организации им стоматологической помощи.

  3. Изучить по результатам первичного обследования нуждаемость беременных в лечение кариеса и его осложнений.

  4. Определить с учётом прироста заболеваемости за срок беременности объём и структуру необходимой стоматологической помощи (терапевтической, хирургической), в которой нуждаются беременные по поводу лечения кариеса и его осложнений.

  5. Разработать и предложить комплекс мер, направленных на повышение эффективности мероприятий по лечению кариеса и его осложнений у беременных женщин на основе полученных данных эпидемиологических исследований и результатов санации полости рта.

  6. Оценить эффективность предлагаемых мер по оптимизации стоматологической помощи беременным женщинам.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности поражаемости кариесом беременных, сложившиеся в новых экономических условиях страны.

Впервые детально изучен объём необходимой стоматологической помощи для лечения кариеса и его осложнений у беременных женщин.

Разработаны предложения по улучшению стоматологической помощи беременным женщинам, направленные на совершенствование диспансерного

обслуживания беременных, согласно которым необходимо:

проводить лечебно-профилактические мероприятия по поводу кариеса и его осложнений с учётом критических периодов беременности;

обеспечить раннюю явку беременных к стоматологу для своевременного начала санации полости рта;

уменьшить число беременных женщин, отказавшихся от санации полости рта;

внедрить ART-метод лечения кариеса у,лиц с осложнённым течением беременности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что изученные в нём показатели стоматологического статуса среди беременных женщин дают возможность ориентироваться врачам-стоматологам женской консультации в объёме необходимой стоматологической помощи для их оздоровления. Это позволяет целенаправленно планировать работу врача-стоматолога по организации терапевтической и хирургической санации полости рта беременных женщин.

Предложен комплекс профилактических и лечебных мероприятий, позволяющий повысить эффективность результатов оздоровления полости рта у беременных женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многолетние клинико-эпидемиологические исследования свиде
тельствуют о неадекватности оказания стоматологической помощи потреб
ностям беременных женщин в г. Дербенте.

2. Реализация предложенного алгоритма противокариозных мероприя
тий обеспечивает повышение уровня стоматологического здоровья у бере
менных женщин.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику врачей городских женских консультаций МУЗ ЦГБ г. Дербента и МУЗ ЦГБ г. Дагестанские Огни. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы доложены на научно-практической конференции стоматологов Дагестана «Актуальные вопросы стоматологии Дагестана» (Махачкала, 2002), на конференции, посвященной 20-летию кафедры стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2005), на конференции, посвященной 20-летию стоматологической поликлиники г. Кизилюрта (Кизилюрт, 2006), на международной научно-практической конференции «Стоматология и челю-стно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г.Махачкалы и 75-летию Дагестанской государствен-

ной медицинской академии (Махачкала, 2007).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант самостоятельно провел анализ современной литературы по теме исследования. Самостоятельно на рабочем месте осуществлял первичный осмотр, лечение всех обследованных женщин и диспансерное наблюдение за ними в течение беременности. Результаты исследования зафиксированы в «Карте осмотра полости рта беременной», разработанной для этих целей. Анализ полученных данных, их статистическая обработка и оформление материалов диссертации выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 236 источников, в том числе 165 отечественных и 71 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами. Номер государственной регистрации 01200906377.