Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] Платонова Альфия Шамильевна

Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс]
<
Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс]
>




Платонова Альфия Шамильевна. Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы диагностики и профилактики вторичного кариеса зубов (обзор литературы) 8

1.1 Факторы, влияющие на развитие вторичного и рецидивирующего кариеса зубов. 8

1.2 Диагностика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов . 14

1.3 Методы профилактики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов. 19

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследований 34

2.1 Материал и методы лабораторного исследования 34

2.2 Материал и методы клинических исследований 37

2.2.1 Материал клинического исследования 37

2.2.2 Методы клинических исследований 38

2.3 Методы статистической обработки результатов исследований 46

Глава 3. Результаты лабораторных исследований 47

3.1 Результаты лабораторного изучения краевой проницаемости пломб с помощью красителя 47

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии спилов зубов 49

Глава 4. Результаты клинических исследований 61

4.1 Результаты оценки распространенности рецидивирующего и вторичного кариеса зубов 61

412 Результаты лечения кариеса II класса и оценки его эффективности 68

4.2.1 Результаты диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов через 6 месяцев после лечения 68

4.2.2 Результаты диагностики вторичного кариеса через 2 года после лечения 73

4.2.3 Результаты диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса контактных поверхностей моляров через 3 года после лечения 75

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 81

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Диагностика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов

Оценивая состояние 800 пломб В.А.Румянцев (1999), пришел к выводу, что на развитие вторичного и рецидивирующего кариеса на контактных поверхностях зубов в большей степени влияет состояние поверхности пломбы. Ее ровная и гладкая поверхность создает лучшие условия для сохранения пломбы и предупреждения вторичного кариеса [116].

Обработка кариозной полости на контактной поверхности одного зуба без дополнительной защиты соседнего, как отмечают V.Qvist с соавт. (1992), приводит к повреждению его контактной поверхности и способствует развитию кариеса на ней [222].

Дополнительными каналами, по которым движется ротовая жидкость по направлению к границе пломбы с твердыми тканями зуба, являются также трещины твердых тканей и глубокие фиссуры. В эксперименте с использованием красителя при послойном снятии эмали, было установлено, что краситель продвигается по трещинам по направлению к границе «зуб — пломба», и далее по краевой щели вглубь кариозной полости [132]. 1.2 Диагностика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов.

Диагностика рецидивирующего и вторичного кариеса остается серьезной проблемой, обусловленной скудностью клинической картины [19]. Многие авторы проводят в своих исследованиях сравнительное изучение известных методов диагностики кариеса, в том числе и на контактных поверхностей зубов [170, 183, 184, 191, 192, 193, 200, 205, 215, 223, 224, 226, 228, 235]. У врачей наиболее популярны визуально-инструментальный и рентгенологический методы диагностики [202, 210]. В последние годы шире стала использоваться трансиллюминация [196].

Сравнительную оценку информативности методов клинического осмотра, трансиллюминации и рентгенологического метода провели H.Hintze с соавт. (1998) в области 338 межзубных промежутков. Диагностику проводили четыре независимых врача. Чувствительность метода клинического визуального осмотра колебалась в диапазоне от 0,12 до 0,50, метода трансиллюминации — от 0 до 0,08 и рентгенодиагностики - от 0,56 до 0,69. Рентгенодиагностика оказалась наиболее информативной, а трансиллюминация - наименее [192].

F.B.de Araujo с соавт. (1996) провели сравнение методов клинического осмотра и рентгенологического, которые оценили состояние 320 контактных поверхностей зубов у детей 3 — 10 лет на предмет наличия или отсутствия кариеса. Окончательное решение выносили после сепарации зубов с помощью резинок и тщательного обследования контактных поверхностей. Авторы считают, что клинического осмотра недостаточно для диагностики контактного кариеса, а необходима сепарация зубов с последующим тщательным осмотром их контактных поверхностей [161]. Аналогичные результаты получены в исследовании V.V.Reddy и S.Sugandhan (1994) [223].

Сравнение трех методов диагностики раннего кариеса на контактных поверхностях зубов провел N.G.Waly (1995): клинического осмотра, трансиллюминации с помощью оптико-волоконной техники и рентгеновского метода. С помощью клинического осмотра было обнаружено 65 кариозных дефектов, 101 дефект — с помощью трансиллюминации и рентгенологически— 131 кариозное поражение. Число совпадений положительной диагностики кариеса между методами составило от 49,6 % до 77,1 % [237].

Ряд авторов использовали методику насыщения тканей удаленных зубов фосфором с последующим сканированием количества проникшего в зуб фосфора. Методика оказалась полезной в выявлении микроутечки при пломбировании кариозных полостей in vitro [215, 231]. Для той же цели использовали и метод импедансной спектроскопии [193].

В сравнении с первичным кариесом диагностика рецидивирующего и вторичного кариеса представляет большую трудность [77]. Поэтому она требует применения специальных методов исследования, которые продолжают совершенствоваться. Это методы окрашивания и оценки электропроводности твердых тканей зубов. А.С.Солнцев (1999) для оценки краевого прилегания пломб использовал метод окрашивания нитратом серебра [132]. Принцип метода заключается в различной степени окрашивания пломбы и щели на границе с твердыми тканями зуба [132, 156].

Для оценки краевой проницаемости пломб хорошо зарекомендовал себя электрометрический метод [34, 47].

Р.Г.Буянкина (1987) предложила электрометрический способ диагностики рецидивирующего кариеса, основанный на определении электропроводности по границе «ткани зуба - пломба». Исследования показали, что при величине тока 5,3 - 10,0 мкА кариес локализуется на стенках полости, при значениях электропроводности 11, 0 - 15,0 мкА - на стенках и дне. При показаниях выше 16,0 мкА рецидивирующий кариес определяется уже путем зондирования. Автор предлагает для снижения краевой проницаемости пломб воздействовать на пломбировочный материал ультразвуком, что уменьшает его усадку [25]. Подмечено, что при высокой степени активности кариеса гарантийный срок службы пломб уменьшается [82].

Электрометрический метод в сравнении с окрашиванием эмали зуба 2 % раствором метиленового синего использовала для диагностики вторичного кариеса И.А.Беленова (1998). Диагноз вторичного кариеса она ставила при показателях электропроводности в области границы пломбы и стенки зуба, превышающих 0,8 мкА [15]. И.Ф.Валеев с соавт. (2003) провели оценку герметичности вкладок из материалов «Targis», «Charisma-Inlay» и светоотверждаемых композитных пломб из материала «Charisma» с использованием клинических и электрометрических исследований на 117 зубах (71 больной). Хорошая герметичность реставрации соответствовала показателям от 0 до 2 мкА, при силе тока от 2 до 5 мкА результат считали удовлетворительным. Показатели электропроводности свыше 5 мкА свидетельствовали о неудовлетворительном краевом прилегании и возможном развитии вторичного кариеса.

Эти наблюдения совпали с клиническими результатами. Так, средние показатели краевой электропроводности у вкладок «Targis» составили от 1,5 ± 0,36 мкА. Лишь у 3 реставраций электропроводность составляла 4 мкА, что соответствовало понятию "удовлетворительно".

При изучении клинического состояния 37 пломб из светоотверждае-мого композита «Charisma» было обнаружено, что в 77,4 % случаев по I классу и в 73,5 % по II классу они находились в хорошем состоянии [155]. Средние показатели краевой электропроводности светокомпозитных пломб были равны 1,94 ± 0,35 мкА (I класс) и 2,3 ± 0,31 мкА (II класс), что соответствовало удовлетворительному краевому прилеганию реставраций в группе сравнения [26].

Многие авторы сходятся во мнении, что использование электрометрических показателей обеспечивает более точную диагностику различных форм и стадий кариеса [102, 103, 104, 134]. Оказалось, что показатели электропроводности надпульпарного дентина и электровозбудимости пульпы в сильной степени коррелируют между собой, особенно при хроническом глубоком кариесе моляров [46]. При этом, показатели электропроводности наиболее объективны, поскольку они не зависят от психического состояния пациента и проведенной премедикации [78, 91].

Клиника глубокого кариеса во многом определяется характером течения процесса, что подтверждается электрометрическими и рентгенологическими данными [3, 73]. Острое течение кариеса сопровождается более существенной деминерализацией надпульпарного дентина и значительным снижением функциональной активности пульпы по сравнению с хроническим. Кроме того, деминерализация дентина и ухудшение функционального состояния пульпы в ранее препарированных зубах более выражены, чем в зубах, леченных впервые [80].

Н.В.Курякина с соавт. (2004) проанализировали результаты пломбирования 55 кариозных полостей у 40 пациентов. Для пломбирования использовали конденсируемый микрогибридные материалы «Шурфил» и «Валекс», микронаполненный композит «Призмафил» и компомер «Дай-рект». По критерию «краевое прилегание» наилучшие результаты выявлены у материала «Шурфил» - 92,3 %. Хороший результат показали и пломбы из «Валекса» - 84,6 %. 71,4 % пломб из «Дайректа» были также в хорошем состоянии. Самая низкая устойчивость была выявлена у пломб из «Призмафила» - только 66,6 %. По критерию «краевая пигментация» наилучший результат был отмечен у пломб из «Шурфила» и «Дайректа» - 100 %. «Валекс» несколько уступил им, поскольку пигментации не было обнаружено в 92,3 % случаев. «Призмафил» оказался на последнем месте - 66,6 % [75].

A.Wenzel с соавт. (1998) использовали рентгенографию для выявления остающегося деминерализованного дентина после туннельного препарирования кариозных полостей II класса и считают, что информативность этого исследования незначительна [239].

Результаты сканирующей электронной микроскопии спилов зубов

Мы намеренно разделили удаленные зубы на три группы при проведении второй части лабораторного исследования. Это было предпринято для того, чтобы с помощью сканирующей электронной микроскопии изучить поверхность эмали и дентина после механической обработки полости и протравливания её кислотным гелем и сравнения электронно-микроскопической картины шлифов зубов с применением глубокого фторирования и без него.

Исследование показало, что даже при тщательной конденсации пломбировочного материала, в пломбе могут оставаться пустоты или поры (рис. 9, 17)..

После механической обработки участки препарированной эмали имеют хорошо видимые при различном увеличении полосы (рис. 13, 18). Эти полосы обусловлены воздействием бора и соответствуют направлению препарирования. При этом на поверхности эмали не видно пор и она напоминает скол камня.

После 30-секундного воздействия на эмаль протравливающего геля картина меняется (рис. 10 - 12). Поверхность эмали приобретает мелкоячеистую структуру, что свидетельствует о появлении в эмали под воздействием кислотной протравки пор, примерно одинакового размера. При большем увеличении (рис. 12) ячейки в эмали напоминают соты, а рисунок, который виден на сканоэлектроннограмме - кольчугу. Поры кажутся неглубокими и примерно одинаковыми по своим размерам.

Глубокое фторирование существенно сказывается на состоянии поверхности эмали, видимой под электронным микроскопом. При увеличении х 300 - 600 раз видно, что поверхность эмали полностью покрыта светлой гомогенной субстанцией (рис. 15-16). При еще большем увеличении (х 5000) хорошо видно, что поры и пространства в эмали полностью прикрыты массой из светлого вещества (рис. 24). По-видимому, это эмаль-герметизирующий ликвид. Он заполняет и как бы выстилает пространства в эмали, а, кроме того, гомогенными конгломератами скапливается по краям эмалевых пор. При примерных размерах пор в эмали, равных 5 мкм, конгломераты ликвида имеют размер 0,2 - 0,5 мкм, что хорошо видно на снимках. При этом обращает на себя внимание, что эмалевые пространства везде заполнены ликвидом и нет пор без него.

Таким образом, в эмали, имеющей поры, эмаль-герметизирующий ликвид полностью их заполняет. Размеры частиц, которыми заполнены поры, в 10 — 20 раз меньше их просвета, что позволяет ликвиду хорошо проникать в эмалевые пространства. На поверхности дентина после механической обработки полости хорошо видны отверстия дентинных трубочек (рис. 22, 23).

На сканоэлекроннограммах с увеличением х 350 — 503 шлифов зубов группы «В», где стенки полости перед наложением пломбы не обрабатывали дентин-герметизирующим ликвидом, хорошо видно, что пломба достаточно плотно прилегает как к поверхности эмали, так и к поверхности дентина (рис. 17). В то же время на шлифе дентина видны открытые просветы дентинных трубочек (рис. 20).

На шлифах зубов группы «В», где перед наложением пломбы стенки и дно полости не тушировали дентин-герметизирующим ликвидом, адге-зив хорошо виден, как светлые участки между просветами дентинных трубочек (рис. 19). При этом, как при малом, так и при большем увеличении видно, что не все дентинные трубочки обтурированы адгезивом. Нередко встречаются открытые отверстия дентинных трубочек. Большее увеличение (рис. 26) показывает, что адгезив лишь частично заполняет трубочки (на 1/3 - /4). Остальное пространство ничем не заполнено. Адгезив на поверхности дентина выглядит виде паутины. После отрыва пломбы на ее внутренней поверхности хорошо видны «шипики» адгезива, которые вышли из дентинных трубочек (рис. 14) .

Сравнение шлифов зубов в области дентинной стенки полости группы «В» (без глубокого фторирования) и группы «С» (с глубоким фторирование), проведенное на рис. 26, 27 показывает, что в тех зубах, где не использовали дентин-герметизирующий ликвид, встречаются открытые отверстия дентинных трубочек. Тогда же, когда была проведена обработка поверхности дентина дентин-герметизирующим ликвидом, выявлено, что все дентинные трубочки с избытком заполнены гомогенной массой светлого цвета. При этом никаких просветов в отверстиях трубочек нет (рис. 27).

Столь же наглядно сравнение сканоэлектроннограмм, представленных на рис. 19, 20, 21. На шлифах зубов группы «В» наряду с открытыми просветами дентинных трубочек хорошо прослеживается щель между поверхностью дентина и пломбой, образовавшаяся в результате усадки пломбировочного материала. При этом в этой щели хорошо видны «шипики» адгезива, который, по-видимому, проник в дентинные трубочки, но во время дебондинга вышел из них.

Таким образом, появление микрощели между пломбой и стенкой полости вполне может способствовать «микропросачиванию», приводящему к развитию вторичного кариеса. Как показывают результаты электронно-микроскопического исследования, адгезив не во всех случаях способен защитить дентин от неблагоприятного воздействия кариесогенных факторов, поскольку его связь с дентином и дентинными трубочками может утрачиваться в результате дебондинга.

Анализ с помощью электронной микроскопии шлифов зубов группы «С», в которой проводили глубокое фторирование, показывает, что поверхность дентина равномерно покрыта гомогенной массой и выглядит наподобие поверхности эмали, обработанной эмаль-герметизирующим ли-квидом (рис. 24). Интересно, что здесь совершенно невозможно обнаружить открытые отверстия дентинных трубочек. Как видно на фотографии с большим увеличением, весь дентин выстлан конгломератами ликвида и адгезива, имеющими размеры 0,1 - 0,3 мкм (рис. 29, 30).

Шлиф зуба из группы «С» по ходу дентинных трубочек показывает, что канальцы обтурированы на глубину 2—10 мкм (рис. 32). Гомогенная масса ликвида и адгезива выстилает стенки дентинных трубочек и заполняет их просвет. Часто встречаются трубочки, заполненные ликвидом на глубину 2 — 3 мкм, но нередки и трубочки, заполненные ликвидом на большую глубину.

Тот же шлиф зуба демонстрирует на сканоэлекроннограмме, что и адгезив и дентин-герметизирующий ликвид хорошо уживаются в одних и тех же дентинных трубочках. На рис. 21 видно, что просвет всех трубочек заполнен ликвидом на достаточно большую глубину. Адгезив проникает в трубочки на глубину в 2 - 3 раза меньшую. Кроме того, появившаяся щель между пломбой и дентином герметично обтурирована.

Таким образом, результаты сканирующей электронной микроскопии шлифов зубов показывают, что адгезив не способен достаточно защитить дентинные трубочки от проникновения в них патогенных факторов, особенно в случае усадки пломбировочного материала. Обнаружено, что глубокое фторирование приводит к полной обтурации пор в эмали и отверстий дентинных трубочек. При этом дентин-герметизирующий ликвид проникает в глубину трубочек на 2 - 10 мкм, выстилая их стенки и заполняя все свободное пространство. На поверхности дентина ликвид располагается в в виде гомогенной субстанции, которая легко пенетрируется в области дентинных трубочек адгезивом. Ликвид и адгезив проникают в дентинные трубочки, но при этом «шипики» адгезива располагаются в трубочке более поверхностно, чем ликвид. В случае усадки пломбы адгезив теряет связь с дентином, но дентин-герметизирующий ликвид остается и способствует сохранению герметичности реставрации.

В целом, проведенное лабораторное исследование показало, что глубокое фторирование стенок и дна препарированной полости препятствует появлению «микропросачивания» между пломбой и стенками полости за счет образования тиксотропной субстанции, которая тотально обтурирует поры в эмали и отверстия дентинных трубочек. Это исследование является обоснованием использования глубокого фторирования для профилактики вторичного и рецидивирующего кариеса, особенно в области контактных поверхностей зубов. Именно здесь существуют проблемы, обуславливающие высокую частоту развития вторичного кариеса.

Опираясь на представленные обнадеживающие результаты лабораторного исследования, мы применяли в клинике глубокое фторирование для профилактики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов, как перед пломбированием кариозной полости, так и после него.

Результаты диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов через 6 месяцев после лечения

Через 6 месяцев после лечения кариеса, когда «созревание» пломб, как считают некоторые авторы, заканчивается, на контактных поверхностях моляров у вызванных пациентов опытной группы нам удалось осмотреть 84 пломбы, поставленных с использованием обычной техники, 36 пломб с применением сэндвич-техники и 25 пломб с использованием текучего композита. В группе сравнения было осмотрено 43 пломбы.

Пришедшие на повторный осмотр пациенты обеих групп не предъявляли никаких жалоб на вылеченные нами зубы. В среднем в опытной группе с помощью окрашивания развитие рецидивирующего или вторичного кариеса было определено у 3,06 % вылеченных зубов (табл. 4). А в группе сравнения эта цифра оказалась болыпе-14,3% (Р 0,00001).

В то же время электрометрический метод позволил повысить процент диагностики рецидива или вторичного кариеса до 4,79% у пациентов опытной группы. Эта цифра оказалась в 1,6 раза выше, чем при использовании метода окрашивания. В то же время мы не считаем, что все случаи диагностики рецидивирующего или вторичного кариеса этим методом были истинно положительными. Методика имеет достаточно высокую погрешность. В группе сравнения электрометрический метод выявил 11,6 % запломбированных зубов с признаками вторичного кариозного поражения. Эта цифра оказалась в 2,4 раза выше, чем в группе пациентов, которым проводили профилактические мероприятия с помощью глубокого фторирования.

Сравнительный анализ полученных результатов в зависимости от техники пломбирования кариозных полостей показал, что реже всего рецидивирующий и вторичный кариес развивается к 6 месяцу после лечения в случаях использования обычной адгезивной техники и при применении жидкотекучих композитов. Использование сэндвич-техники приводило к более частому появлению рецидива или вторичного кариеса (примерно на 1 — 1,5 % чаще, чем при других методах пломбирования).

Сравнение числа положительных случаев диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса разными методами позволило нам выявить, что электрометрический метод в 1,6 раза чаще выявляет кариес, чем метод окрашивания.

Следует указать, что в качестве критерия диагностики кариеса электрометрическим методом мы использовали показатели прибора для оценки электропроводности твердых тканей зуба на границе с пломбой, превышающие 10 мка. Однако среди исследователей нет единства относительно величины критического значения электропроводности, при котором можно говорить о наличии микропросачивания. Ряд авторов диагностируют рецидив или вторичный кариес при показателях прибора более 2 мка, другие — более 5 мка, а третьи и при 10 мка. Возможно, этим объясняется противоречивость результатов диагностики и недостаточная точность метода. В таблице 5 приведены в сравнительном аспекте результаты оценки показателей состояния пломб и контактных поверхностей зубов через 6 месяцев электрометрическим методом. При этом также оказалось, что средние показатели электропроводности твердых тканей зубов на границе с пломбами у пациентов опытной группы были в 2,2 раза меньше, чем в группе сравнения.

Таким образом, результаты осмотра пациентов через 6 месяцев после лечения зубов указывают на то, что рецидивирующий и вторичный кариес контактных поверхностей моляров диагностируется чаще, чем у каждого десятого пациента в том случае, если не проводилась его профилактика методом глубокого фторирования. При использовании глубокого фторирования рецидив и вторичный кариес определялся только в 3 — 5 % случаев, то есть в 2,4 раза реже.

Результаты диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса контактных поверхностей моляров через 3 года после лечения

Спустя 3 года после лечения зубов у пациентов опытной группы нам удалось оценить состояние только 82 пломб, а у пациентов группы сравнения - 24 пломбы. Три пациента опытной группы предъявляли жалобы на кратковременные причинные боли в области вылеченных зубов, а в группе сравнения таких оказалось семь. Как и раньше, при визуальном осмотре мы не выявили признаков вторичного или рецидивирующего кариеса. Только у двух больных опытной группы и у трех пациентов из группы сравнения пломба частично откололась.

Результаты проведенной диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса через 3 года после пломбирования зубов приведены в таблице 8. Методом окрашивания у пациентов опытной группы рецидивирую щий и вторичный кариес был диагностирован в 17,7 % случаев, что оказалось на 15,6 % меньше, чем в группе сравнения (Р 0,0001). Подобное различие между группами по средним показателям электрометрического исследования оказалось заметно большим и составило 27,1 % (табл. 9, р 0,00001). Прирост рецидивирующего и вторичного кариеса за третий год наблюдения составил в опытной группе пациентов — 9,6 %. А в группе сравнения - 5,5 % (р 0,05). Возможно, подобное статистически не достоверное различие объясняется малым числом явившихся через 3 года на осмотр пациентов.

К этому сроку наблюдения за пациентами опытной группы нам также не удалось определить влияния техники пломбирования на частоту рецидива кариеса или развитие вторичного кариеса.

Таким образом, через 3 года после лечения хронического среднего кариеса контактных поверхностей моляров развитие рецидива или вторичного кариеса при использовании глубокого фторирования было выявлено почти у каждого пятого пациента. Без использования глубокого фторирования - чаще, чем у каждого второго.

Приведенные цифры частоты выявления рецидивирующего или вторичного кариеса без использования профилактических процедур в 1,5 раза выше, чем выявленная нами в эпидемиологическом исследовании частота диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов практически у того же контингента обследуемых. Это может быть объяснено только использованием в последнем случае дополнительных, более точных методов диагностики: окрашивания и электрометрического.

Приведенные результаты исследований, таким образом, показывают, что в подтверждение ранее выдвинутой гипотезы о возможном профилак-тическом действии глубокого фторирования на развитие рецидивирующего и вторичного кариеса зубов, получены убедительные данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии этой процедуры на состояние вылеченных зубов в течение 3-летнего срока наблюдения.