Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Балкаров Анзор Олегович

Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств
<
Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств
>



Балкаров Анзор Олегович. Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Балкаров Анзор Олегович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Состояние и проблемы ортопедической реабилитации стоматологических больных в России 8

1.2. Факторы риска появления дефектов зубных рядов 21

Глава 2. Материал и методы исследования 38

2.1. Этапы исследования и характеристика групп обследованных 38

2.2. Ситуационный анализ показателей ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании 42

2.3. Методика расчета трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации работников с опасными условиями труда 46

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Сравнительное изучение ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании у работников с опасными и нормальными условиями труда на предприятиях атомной промышленности при разной организации их стоматологического обслуживания 48

3.2. Зависимость трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации работников с опасными условиями труда от исходного ортопедического статуса 54

3.3. Динамика потребности в зубном протезировании и необходимых кадрово-финансовых ресурсах в разных возрастных группах работников с опасными условиями труда 56

3.4. Изменение структуры потребности в видах зубных протезов при использовании метода дентальной имплантации 66

Обсуждение результатов исследования 72

Выводы : 85

Практические рекомендации 87

Список литературы 88

Введение к работе

Актуальность исследования. Стоматологическая заболеваемость работников с опасными условиями труда при воздействии радиационного и ра-диационно-химического производственных факторов характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью кариеса и, особенно, заболеваний пародонта [10, 11,,12, 22, 23, 35, 70].

Исследования стоматологического статуса работников с опасными условиями труда на предприятиях атомной промышленности позволили обосновать ведомственную целевую программу, отраженную в Приказе ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010 г.» [12, 88].

Таким образом, созданы организационные и экономические условия для стоматологической диспансеризации работников опасных производств атомной промышленности с использованием высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Однако, ортопедический стоматологический статус и структура потребности в ортопедическом лечении среди работников с особо опасными условиями труда изучены недостаточно. Не проводились сравнительные исследования ортопедического статуса у работников с опасными и нормальными условиями труда, с радиационными и радиационно-химическими условиями труда; на предприятиях в столице и в отдаленных регионах России; при разных исходных уровнях организации стоматологической помощи.

В указанных группах не рассчитаны показатели потребности в протезировании, трудозатраты и необходимое финансирование для ортопедической реабилитации.

Цель исследования - совершенствование уровня ортопедической стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда (ОУТ) атомной промышленности на основе анализа потребности в зубном протезировании и его финансировании.

Задачи исследования

  1. Провести сравнение ортопедического статуса у работников предприятий атомной промышленности с опасными и нормальными условиями туда (НУТ).

  2. Изучить динамику показателей ортопедического статуса и структуру потребности в зубопротезировании в разных возрастных группах работников с ОУТ.

  3. Выявить разницу в потребности зубного протезирования в зависимости от предшествующей организации стоматологического обслуживания: по обращаемости, по диспансерному методу, а также в ранние сроки после окончания зубного протезирования.

  4. Рассчитать трудоемкость и стоимость ортопедического стоматологического лечения работников с ОУТ на предприятиях атомной промышленности.

  5. Определить потребность, трудоемкость и стоимость протезирования работников с ОУТ с использованием внутрикостных дентальных имплантатов.

Научная новизна исследования. Впервые проанализирован в сравнительном аспекте ортопедический стоматологический статус и потребность в зубном протезировании у работников с опасными условиями труда нескольких предприятий атомной промышленности. Проведено сравнение показателей ортопедического статуса у работников с нормальными и опасными условиями туда; у работников с радиационным и радиационно-химическим производственным фактором; у получающих стоматологическую помощь по об-

ращаемости или при проведении ежегодной санации полости рта; в г.Москве и в сибирских регионах; в разных возрастных группах.

Впервые изучена эффективность ортопедического лечения работников с ОУТ через год после окончания протезирования.

Рассчитаны в разных группах обследованных работников с ОУТ трудоемкость и стоимость ортопедического лечения, в том числе, с применением дентальных имплантатов.

Практическая значимость исследования. Выявлена динамика показателей стоматологического статуса, потребности в зубном протезировании и структуры необходимых конструкций протезов в разных возрастных группах работников с радиационно-опасными условиями труда. Установлена высокая потребность в протезировании в младших возрастных группах работников. Показана актуальность использования метода дентальной имплантации для протезирования работников с ОУТ. Даны значения показателей трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации разных групп работников с ОУТ предприятий атомной промышленности, в том числе, с использованием дентальных имплантатов.

Показано положительное влияние стоматологического обслуживания с проведением ежегодной санации полости рта на показатели ортопедического статуса. Выявлена более значительная потребность в ортопедическом лечении у работников при воздействии радиационно-химического производственного фактора в сравнении с нормальными условиями труда; не обнаружено преимуществ в ортопедическом статусе у работников предприятий в г. Москве в сравнении с регионами. Установлено превалирование устаревших конструкций протезов у работников с ОУТ - пользователей протезами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в зубном протезировании, достигающая 88,0 %, более выражена у работников с ОУТ при воздействии радиационно-химического фактора

в сравнении с НУТ; наименьшая потребность в ортопедическом лечении характерна для работников, которым проводится ежегодная санация полости рта.

  1. Нуждаемость в ортопедическом лечении в младшей возрастной группе работников с ОУТ достигает 45,4 % при средней стоимости протезирования на 1 обследованного 4,8 тыс. рублей; в старших возрастных группах потребность в протезировании в 1,8 раз выше, а его стоимость - в 6,3 раз.

  2. Эффективность ортопедического лечения при контрольном обследовании через год сохраняется у 91,0 % работников с ОУТ; при этом трудоемкость и стоимость дополнительного протезирования в 9,3 раза меньше первичного.

  3. Показания к применению метода дентальной имплантации имеются у половины работников с ОУТ, что позволяет снизить в 5 раз количество съемных протезов. В расчете на 1 обследованного трудоемкость и стоимость ортопедической реабилитации с использованием имплантатов в 2 раза больше, чем традиционного протезирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на I научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); на конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва, 2007); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г. Москва), Клинической больницы № б им.А.И. Бурназяна ФМБА России (г. Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 листах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 8 таблицами. Указатель литературы включает 172 источника, из которых 131 отечественных и 41 зарубежных.

Состояние и проблемы ортопедической реабилитации стоматологических больных в России

Среди взрослого населения актуально изучение ортопедического статуса и потребности в ортопедическом лечении [18, 21, 43, 44, 54, 114, 120, 124].

Как сообщают Кирсанова СВ., Базикян Э.А. с соавт., по данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день частичным отсутствием зубов (частичной вторичной адентией) страдают до 75 % населении земного шара [44].

В нашей стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях такое состояние полости рта встречается у пациентов всех возрастных групп и составляет от 40 до 75 % случаев.

При потере большого количества зубов и, следовательно, значительном изменении объема полости рта происходит изменение резонаторной способности полости рта, ограничение речевых экскурсий и артикуляции языка, нарушение дикции. Эти изменения крайне негативно сказываются на коммуникативных способностях и влияют на психосоциальное состояние пациентов [9, 33, 43, 44, 68]. Такие нарушения в комплексе с изменениями внешности, вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, могут обуславливать изменения психоэмоционального состояния и нарушения психики.

Согласно исследованию М.Т. John, во всех возрастных группах отмечается различная зависимость уровня качества жизни от количества отсутствующих зубов, на которую также может влиять половая принадлежность пациентов. ,Среди пациентов, страдающих частичной вторичной адентией и имеющих ортопедические конструкции, качество жизни у молодых людей подвергается большему негативному влиянию, чем у людей зрелого возраста. Пациенты возрастной категории 35-45 лет в большей степени страдают от неизбежности использовании съемных зубных протезов и чаще всею воспринимают данный вариант лечения как признак социального неблагополучия. В то же время отличий в социопсихологическом статусе среди пациентов различных возрастных групп с частичным отсутствием зубов, не имеющих съемных зубных протезов, не наблюдается.

Давно установлена прямая корреляция между меньшим количеством зубов и такими социально-экономическими факторами, как финансовые ограничения И низкий уровень образования. При этом отмечено, что люди с более высоким уровнем образования страдают от наличия зубных протезов в полости рта в большей степени, чем люди с более низким уровнем образования.

В динамичном современном мире вышеперечисленные закономерности влияния ортопедического статуса на качество жизни становятся все более актуальными, чем и объясняется возросший интерес к аспектам ортопедической реабилитации работающего населения России.

По данным Апресяна Г.Н., который провел исследование в г. Москве, нуждаемость в протезировании зубов составила 98,6 % в возрастной группе 60-69 лет и 100 % - в 70-79 и 80 лет и старше [6]. Потребность в протезировании на день обследования составила соответственно 94,9; 98,7 и 88,6 % от числа обследованных.

Годными мостовидными и частичными съемными зубными протезами пожилое население в возрасте 60-69 и 70-79 лет пользуется в среднем в сроки от лет. Негодными протезами - от 6,2 до 7,3 лет. Сроки пользования годными полными съемными зубными протезами у лиц 80 лет и старше не превышают 1,8 года. В основном зарегистрированы негодные полные съемные протезы в сроки пользования ими в среднем в 9,6 лет.

Галонский В.Г. по данным обследования в г. Иркутске определил, что в возрастной группе 15-19 лет распространенность патологии твердых тканей зубов, подлежащей ортопедическому стоматологическому лечению, составляет 50,0±0,77 % [100]. К 30 летнему возрасту данный показатель достигает максимальной величины, поражая 90,1±0,35 % населения. С 40 лет происходит постепенное уменьшение распространенности заболевания до 35,4±0,93 %, что объясняется увеличением с возрастом удаленных зубов по поводу осложнений кариеса и патологии пародонта. Распространенность данной нозологической формы среди женщин выше.

В группе 15-19 лет распространенность частичного отсутствия зубов составляет 27,3±0,20 %. Этот показатель удваивается к 30 годам и, достигая максимальной величины 93,8±0,03 % к 60 годам, затем незначительно снижается до 73,9±0,45 %. Объясняется это увеличением числа лиц с полным отсутствием зубов. Статистически достоверно, отмечается более высокий уровень потери зубов среди женщин, что вполне согласуется с исследованиями других авторов.

Полная потеря всех зубов выявляется с 50-летнего возраста (11,9±0,28 %) и становится существенной уже в возрастной группе 55-59 лет, составляя 26,6±0,52 %. Резкое увеличение числа лиц потерявших все зубы с 34,8±0,02 % до 43,1±0,14 %, отмечается в возрасте 60 лет и старше. Это указывает на то, что полная потеря зубов наступает преимущественно после 60 лет. Различия полученных данных по полу не являются статистически достоверным, что свидетельствует об отсутствии особенностей связанных с полом в распространенности полного отсутствия зубов. Структура удовлетворенности потенциальной потребности населения г. Иркутска в ортопедической помощи свидетельствует, что полностью обеспечены зубными протезами 38,9 % обследованных. Частично обеспечены и нуждаются в дополнительном протезировании 33,9 %. Абсолютную потребность в зубном протезировании имеют 27,2 %.

Таким образом, по данным Галонского В.Г., потребность в ортопедической стоматологической помощи составляет 70,0 % в возрасте 15-19 лет и к 40 годам достигает 100 %. При этом среди нуждающихся полностью обеспечены зубными протезами 38,9 % обследованных. Частично обеспечены и нуждаются в дополнительном протезировании 33,9 %. Абсолютную потребность в зубном протезировании имеют 27,2 %.

Ситуационный анализ показателей ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании

Обследование работников с ОУТ и лиц в группах сравнения проводили 3 стоматолога на базе стоматологической поликлиники ЦМСЧ № 51 г. Железно-горска, в стоматологическом отделении ЦМСЧ № 71 г. Северска и в стоматологическом кабинете на территории РНЦ КИ от Клинического центра стоматологии ФМБА России с помощью стандартного набора стоматологических инструментов. Изучение состояния полости рта обследуемых проведено в соответствии с методикой ВОЗ (1995 г.) [48]. Использовалась модифицированная «Карта для оценки стоматологического статуса ВОЗ», состоящая из разделов (рис. 1):

— внеротовое обследование;

— оценка височно-нижнечелюстного сустава;

— оценка состояния слизистой оболочки полости рта;

— выявление некариозных поражений зубов (гипоплазия, флюороз);

— обследование пародонта для расчета коммунального пародонтального индекса;

— измерение потери десневого прикрепления;

— заполнение зубной формулы для оценки состояния зубов и необходимости в лечении;

— оценка ортопедического статуса и необходимости в зубном протезировании.

По данным Карт оценки стоматологического статуса ситуационный анализ ортопедического статуса проводился с использованием показателей [21,43,44,47 48,52,65,102,103,114,124]:

— количество лиц, имеющих зубные протезы (%)

— количество имеющихся протезов:

съемных;

несъемных;

комбинированных.

Всем обследованным проводилось рентгенологическое обследование (ортопантомография) для уточнения плана ортопедического лечения [77].

Потребность в зубном протезировании рассчитана при анализе раздела Карты «необходимое протезирование» с учетом данных зубной формулы, необходимого лечения и показателей коммунального пародонтального индекса. Помимо удельного веса лиц, нуждающихся в протезировании (%), рассчитывались показатели нуждаемости на 100 человек в следующих протезах:

- штифтовые вкладки;

- одиночные металлокерамические или литые коронки;

- мостовидные металлокерамические или литые протезы;

- бюгельные протезы;

- шинирующие конструкции;

- покрывные съемные протезы;

- полные съемные протезы.

Вычислялись: число искусственных зубов в съемных частичных протезах, соотношение опорных коронок и искусственных зубов в мостовидных" протезах.

Представляется оптимальным протезирование работников с ОУТ биосовместимыми протезами (цельнолитыми с керамической облицовкой) для исключения токсико-аллергического влияния конструкционного материала на ткани полости рта, бюгельными протезами. Расчеты произведены с учетом современных методов ортопедической реабилитации [7, 72, 104, ПО, 122].

Проведена специальная экспертная работа по определению потребности работников с ОУТ в дентальных имплантатах при замене мостовидных и частичных съемных протезов металлокерамическими коронками на имплантатах [25, 39, 51, 71, 72, 76, 81, 94, 96].

В целях разработки дифференцированного подхода при планировании кадрового и материально-технического обеспечения стоматологической службы медико-санитарных частей в зависимости от показателей стоматологического статуса и особенностей предшествующей организации стоматологического обслуживания были произведены определенные расчеты. При этом были учтены существующие методические подходы анализа организации и экономики стоматологических учреждений [15, 27, 37, 42, 57, 74, 75, 76, 84, 85, 98, 109, 127]. Расчеты относительно работников с нормальными условиями труда не производились из-за отсутствия реальных возможностей обеспечить и эти группы работников зубным протезированием. Целью расчета стоимости зубного протезирования в больших группах работников с ОУТ являлось обоснование возможных соглашений ЛПУ и предприятий по принципу добровольного медицинского страхования зубопротезирования.

Трудоемкость ортопедических методов лечения определялась из норматива нагрузки врача стоматолога - 200 зубопротезных УЕТ и трудоемкости отдельных манипуляций. При расчетах стоимости ортопедической реабилитации (зубопротезирования) использовался Прейскурант платных услуг Клинического центра стоматологии, утвержденный Планово-финансовым Управлением ФМБА России для расчетов за зубопротезирования прикрепленного контингента.

Стоимость операции имплантации установлена как 6000,0 рублей, трудоемкость и стоимость ортопедического лечения с опорой на имплантаты увеличена на 30 %, исходя из общей практики ортопедической службы России.

Сравнительное изучение ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании у работников с опасными и нормальными условиями труда на предприятиях атомной промышленности при разной организации их стоматологического обслуживания

Среди работников с ОУТ г. Северска 51,0 % имеют в полости рта съемные или несъемные протезы, в контрольной группе имеют протезы большее количество - 61,0 %; еще больше лиц, пользующихся протезами, регистрируются среди работников с ОУТ г. Железногорска (72,0 %), в контрольной группе 63,0 %. Наличие большого числа пользователей зубными протезами в группе II объясняется влиянием индивидуальной, разъясняющей работы врачей-стоматологов при диспансерном ежегодном обследовании и более ранним удалением зубов (рис. 2).

Потребность в зубном протезировании превышает число лиц, имеющих протезы, поскольку зачастую требуется дополнительное или повторное протезирование (полноценное зубное протезирование, не требующее повторного вмешательства ортопеда, отмечается в единичных случаях). Среди работников с ОУТ в г. Северске и г. Железногорске нуждаемость в зубном протезировании составляет соответственно 88,0 % и 73,0 % (в контрольных группах 80,0 % и 69,0 %).

В структуре имеющихся зубных протезов имеется разница в количестве одиночных искусственных коронок (их больше в основных группах -1,9±0,1 и 2,2±0,2 коронки на 1 пользователя протезами среди работников с ОУТ в г. Северске и г. Железногорске против 0,8±0,3 и 1,3±0,2 коронки в контрольных группах), а также в количестве частичных и полных съемных протезов (их больше в основных группах - 0,22±0,01 и 0,33±0,02 протезов на 1 пользователя протезами среди работников с ОУТ в г. Северске и г. Железногорске против 0,11±0,01 и 0,21±0,02 в контрольных группах) (рис. 3).

Количество мостовидных протезов одинаково во всех группах (2,1 ±0,2-2,5±0,3 на 1 обследованного, имеющего в полости рта зубные протезы), с одинаковым соотношением коронок и искусственных зубов (1:0,7, 1:0,8); количество зубов в съемных протезах несколько больше в основных группах (8,9±1,1 против 7,4±0,9 в контрольных группах).

Полные съемные протезы составляют примерно 10 % в каждой группе обследованных от частичных съемных протезов.

Потребность в разных видах зубного протезирования имеет определенную разницу в группах работников с ОУТ в г. Железногорске и г. Северске (рис. 4).

При проведении диспансеризации потребность в штифтовых вкладках меньше на 26,5 %, в одиночных коронках - в 2 раза, в мостовидных протезах - на 34,5 %, в бюгельных протезах — на 33,3 %. В других видах протезирования (шинирующих конструкциях, покрывных и полных съемных протезах) разница несущественна.

Трудоемкость ортопедического лечения при проведении диспансеризации меньше (рис. 5), также как стоимость лечения на 100 человек.

Наибольшую трудоемкость у работников с ОУТ СХК составляют такие виды ортопедического лечения, как одиночные искусственные коронки на штифтовых вкладках и мостовидные протезы, то есть несъемные протезы; они составляют 89,2 % всех зубопротезных трудозатрат. Съемное протезирование, соответственно, требует небольших трудозатрат- 10,8 %.

У работников с ОУТ ГХК трудозатраты на ортопедическое лечение по своей структуре мало отличаются от таковых у работников с ОУТ СХК: несъемные протезы требуют трудозатрат в объеме 87,2 %, съемные - 12,8 %.

Тем не менее, ввиду разъяснительной работы врачей-стоматологов и ежегодной санации полости рта зубное протезирование более востребовано при проведении стоматологической диспансеризации. Несмотря» на затраты для зубного протезирования из личных средств граждан, работники с ОУТ ГХК чаще обращаются за ортопедической помощью и потребность в зубном протезировании среди них меньше; таким образом трудозатраты для зубо-протезирования у работников с ОУТ ГХК на 39,7 % меньше.

Изменение структуры потребности в видах зубных протезов при использовании метода дентальной имплантации

Для замены мостовидных и съемных протезов в большинстве случаев возможно применение имплантатов (в среднем у 44,4 % лиц), потребность в имплантации от 18,1 % у лиц до 25 лет увеличивается до 64,2 % в группе 45-54 лет; в более старших группах нуждаемость в имплантатах уменьшается до 46,0 % из-за появления показаний к съемным протезам с большим количеством зубов (эти случаи не входили в показания для имплантации) (рис. 16). %

Количество дентальных имплантатов для замены мостовидных и съемных протезов (кроме протяженных и полных съемных протезов) ориентировочно 2,1 ±0,1 на 1 обследованного (от 0,1 в группе 25 лет до 3,7±0,2 в группах 45-64 лет) (рис. 17).

По сравнению с традиционным протезированием исчезает потребность в мостовидных протезах, не меняется число штифтовых конструкций, но количество одиночных коронок за счет имплантатов увеличивается с 1,8±0,1 до 4,3±0,2 (в 2,4 раз). Количество съемных протезов уменьшается в 5 раз: с 0,5±0,1 до0,1±0,01 (рис. 18).

Трудоемкость ортопедического лечения при использовании дентальных имплантатов составляет на 1 обследованного 47,3±4,0 УЕТ (рис. 19).

Трудоемкость протезирования на имплантатах удваивается от младшей возрастной (6,5±0,9 УЕТ) в каждой последующей группе, становясь стабильной после 45 лет (77,3±10,7 УЕТ). Трудоемкость имплантации резко возрастает в группе 35-44 лет (от 2,0±0,1 УЕТ до 15,0±3,0 УЕТ) и далее стабилизируется после 45 лет (37,0±10,2 УЕТ).

При замене мостовидных протезов искусственными коронками на имплантатах стоимость ортопедического лечения и имплантации увеличивается и становится 39693,3 рублей (рис. 20). Руб.

. Динамика стоимости ортопедического лечения работников с ОУТ с использованием имплантатов (в расчете на 1 работника)

В этой стоимости 143 83,3±300,3 рублей (36,3 %) относится к стоимости имплантации, а 23150,0±420,0 рублей (53,8 %) к стоимости искусственных коронок на имплантатах.

Стоимость протезирования на имплантатах удваивается от группы до 25 лет до группы 25-34 лет (5660,0±200,0 рублей и 12280,0±320,0 рублей), затем утраивается до 37400±450,0 рублей в группе 35-44 лет, к следующей возрастной группе стоимость лечения вновь удваивается (до 65110,0±550,0 рублей) и только у лиц старше 65 лет незначительно снижается до 55070,0±420,0 рублей.

При сравнении стоимости ортопедического лечения на имплантатах с стоимостью традиционного протезирования выявляется почти в 2 раза увеличение (на 89,1 %), при этом стоимость собственно протезирования (за вычетом имплантации) - на 20,5 % (рис. 21). Заметная разница в стоимости ортопедического лечения с имплантата-ми и с использованием традиционных методов проявляется, начиная с возрастной группы 35-44 лет (24800±600,0 рублей и 37460±820,0 рублей). Примерно двукратное преобладание стоимости протезирования с использованием имплантатов сохраняется в последующих возрастных группах.

В последнее время усилилось внимание к сохранению здоровья работающего населения России [7, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 22, 24, 29, 31, 35, 36, 37, 38,40,45,58,64,70,80,83,92,93, 106, ПО, 111, 116, 118, 121, 123, 125, 130].

Диспансерные и профилактические принципы медицинского обслуживания приобрели первостепенное значение [13, 35, 87, 93, 93, 97, 98, 108, 119]. В определенной степени это относится к стоматологии, в частности, в ФМБА России принят Приказ ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010 г.», сущность которого заключается в переходе к стоматологической диспансеризации работников с ОУТ прикрепеленных предприятий атомной промышленность за счет средств федерального бюджета [88]. Приказом предусмотрено:

- довести за счет экономии ФОТ обеспеченность специалистами стоматологического профиля работников с опасными условиями труда из расчета: на 1000 работников — 1 врач стоматолог, 1 медсестра, 1 гигиенист стоматологический;

- принять меры к организации стоматологических кабинетов на территориях предприятий с опасными условиями труда с численностью работающего контингента около 1000 человек;

- осуществлять ежегодные осмотры и санацию полости рта всем работникам с опасными условиями труда с использованием рентген — диагностики, эффективных пломбировочных материалов (светоотверждаемых композитов), современных методов лечения заболеваний пародонта; - принять меры к организации специализированного приема по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, кабинета профессиональной гигиены полости рта;

- приступить к ситуационному анализу стоматологической заболеваемости работников с опасными условиями труда с привлечением методов обследования ВОЗ; для создания централизованного реестра стоматологической заболеваемости представлять Карты оценки стоматологического статуса в ФМБА России в период сдачи годовых отчетов.