Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Веденева Елена Владимировна

Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов
<
Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов
>



Веденева Елена Владимировна. Роль стоматологического лечения в улучшении качества жизни пациентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Веденева Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Клинические и психологические аспекты влияния эстетического стоматологического лечение на качество жизни пациентов . 10

Глава 2 Материал и методы исследования 49

Результаты собственных исследований 58

Глава 3 Клиническая картина и качество жизни пациентов до начала лечения 58

Глава 4 Клиническая картина и качество жизни пациентов после лечения 89

Обсуждение результатов исследования 105

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Стоматологические заболевания, включающие в себя болезни тканей пародонта и твердых тканей зубов являются одними из самых распространенных в мире. По оценкам экспертов до 100% взрослого населения земного шара имеют те или иные проблемы с зубами или мягкими тканями рта (Petersen Р.Е, 2003, 2005). При этом в последние годы отмечается тенденция роста числа обращений пациентов к врачу-стоматологу не только для купирования боли, восстановления функции зубо-челюстной системы, но и эстетики (Petersen Р.Е, 2005). До 50% взрослого населения Европы обращается за эстетическим стоматологическим лечением (Zitzmann N.U., Hagmann Е., Weiger R., 2006).

То, что внешние дефекты, связанные с проблемами рта, влияют на психологическое состояние пациентов известно достаточно давно (Николаева В.В., 1986; Ashcroft A., Milosevic А , 2007; Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008). Термин «голливудская улыбка» появился примерно в 1930-е гг. и стал синонимом успешности у определенной категории людей. В 1949 г. фирмой Kulzer (США) был предложен первый отбеливающий материал на основе полиметилметакрилатов, позволяющий врачу-стоматологу вносить коррекцию во внешний облик пациентов. В 1960-е гг. была открыта технология кислотной протравки, которая существенно увеличивает силу сцепления отбеливающего материала с тканями зуба. Началом новой эры - эры эстетической (адгезионной, косметической) стоматологии являются 60-70-ые годы прошлого столетия. Основное развитие данной ветви стоматологии наблюдается в США, в меньшей степени - в Германии, Великобритании, Франции и Японии (Gelbier S.,2005). В СССР

эстетической стоматологии практически не было. Лишь в 1990-е гг.

зарубежные эстетические стоматологические материалы стали доступны в нашей стране. До настоящего времени импортные материалы для эстетической стоматологии преобладают над отечественными (Ветчинкин А.В., 2005).

Современная эстетическая стоматология способна " не только устранить зубную боль, восстановить прикус, но и придать зубам красоту (Greenstein G., Cavallaro J., Tarnow D., 2008). При этом в качестве основных составляющих эстетического облика рассматриваются оптические свойства тканей здорового зуба -многообразие цветовых оттенков эмали зуба, насыщенность цвета, опалесценция и блеск (Ронь Г.И.,Горюнова М.В, 2007). Эстетические свойства зубов могут нарушаться при заболеваниях зубов и системных заболеваниях. Примерами подобных состояний являются флюороз, гипоплазия эмали, клиновидный дефект, влияние вредных условий труда, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, системы крови, прием некоторых лекарственных средств (Kamoi К., lino М., Ishiguro Н., 2006).

Наиболее часто в эстетической стоматологии применяются

светоотверждаемые материалы. Они способны восстановить

незначительные дефекты на передних поверхностях зубов, придать

зубам полноценный цвет, блеск и прозрачность. При более крупных

дефектах используются виниры. Виниры способны маскировать

практически любые изъяны контура зуба. Крупные эстетические

дефекты лечатся протезированием. Кроме того, в арсенале

эстетической стоматологии - многочисленные отбеливающие

средства, позволяющие как устранять отдельные пятна на эмали, так и

изменять цвет всех зубов (Мандра Ю.В., Ронь Г. И., 2007; Bayne S.C.,

2007; Pegoraro .Т.А., da Silva N.R., Carvalho R.M., 2007).

Показано, что эстетическое стоматологическое лечение играет

ключевую роль в укреплении чувства благополучия пациентов, эмоциональной стабильности, восприятии их другими людьми, успехе на работе и во взаимоотношениях с окружающими (Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008). Обращаясь в клинику эстетической стоматологии, многие ожидают повышения уровня -собственной самооценки за счет улучшения эстетических характеристик (Terry D.A., 2005). Одним из методов оценки восприятия пациентами собственного состояния, ожиданий пациентов от предстоящего лечения, а также восприятия пациентами проведенного лечения является качество жизни. Данный термин давно используется в социологии, а с 1960-х гг. термин применяется и в медицине (Новик А.А. и соавт., 1999, 2002). С 1980-х гг. разработаны методы оценки качества жизни, связанные со стоматологической патологией (Леонтьев В.К., 1997, 2004).

Оценка качества жизни в стоматологии основана на заполнении специальных опросников (анкет). Ответы на вопросы заполняет врач-стоматолог или сам пациент. Обычно вопросы касаются того, как проблемы во рту сказываются на физическом самочувствии пациента, его способности полноценно питаться, общаться с другими людьми, выполнять социальные функции (Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004). Наиболее часто используемым опросником качества жини в стоматологии является OHIP-14 (Slade G.D., 1995). Его удобство заключается в том, что он содержит всего 14 вопросов, при этом получаемые результаты воспроизводимы (Slade G.D., 1997).

В настоящее время имеются единичные исследования,

посвященные качеству жизни пациентов, обращающихся за

эстетическим стоматологическим лечением. Эти работы выполнены в

Канаде (Fakhruddin K.S., Lawrence Н.Р., Kenny D.J., Locker D, 2008),

Японии (Moriwaki Y., 2006), Финляндии (Rantavuori K., Lahti S., Seppa

L., Hausen H.,2005). Данные, полученные в разных странах, различаются, что может быть связано с культурными особенностями (Thomason J.M., Heydecke G., Feine J.S., Ellis J.S., 2007). В нашей стране изучение связи качества жизни пациентов, обращающихся за эстетическим лечением, не проводилось. Это обусловило актуальность настоящей работы.

Целью настоящего исследования явилось повышение качества жизни пациентов, обращающихся за эстетической стоматологической помощью.

В процессе работы нами последовательно были решены следующие задачи:

  1. Исследовать методом анкетирования влияние социальных факторов на качество жизни.

  2. Изучить при помощи опросника OHIP-14 влияние локализации эстетических дефектов зубов на качество жизни.

  3. Сопоставить качество жизни пациентов до и после эстетического стоматологического лечения.

  4. Выявить факторы, влияющие на изменение качества жизни после проведенного эстетического стоматологического лечения.

Научная новизна

Впервые показано, что качество жизни пациентов, обращающихся за

эстетическим стоматологическим лечением, зависит только от их

возраста, семейного положения и отношения к собственному

состоянию здоровья, тогда как пол, уровень доходов, жилищные

условия, наличие или отсутствие вредных привычек не оказывают

значимого влияния на качество жизни. В клинической картине

факторами, определяющими качество жизни, являются тип

эстетического стоматологического дефекта и его локализация.

Показано, что терапевтическое эстетическое лечение повышает

качество жизни Практическая значимость

Показано, что опросник ОШР-14 может использоваться в повседневной работе врача-стоматолога, проводящего эстетическое лечение как на этапе планирования помощи, так и при оценке ее эффективности. Выявлены группы лиц, к которым врач-стоматолог должен уделять повышенное внимание, т.к. у них снижено качество жизни. Это - лица старших возрастных категорий, разведенные, имеющие эстетические стоматологические дефекты на верхней челюсти, удаленные зубы или мостовидные ортопедические конструкции.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Русскоязычная версия опросника OHIP-14 чувствительна к изменениям качества жизни при лечении пациентов с эстетическими стоматологическими дефектами.

  2. Качество жизни пациентов, обращающихся за эстетическим стоматологическим лечением, определяется как клиническими факторами, так и социальными особенностями пациентов.

  3. Эффективность эстетического стоматологического лечения зависит от клинических факторов и социальных характеристик пациентов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования

используются в работе ГОУ ВПО Московский государственный

медико-стоматологический университет Росздрава и ЦНИИ

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на

следующих конференциях: XXXI итоговая конференция молодых

ученых МГМСУ (2009), Межрегиональная научно-практическая

конференция «Современные проблемы развития паллиативной

помощи (2009). Апробация диссертации проведена на совместном

заседании кафедр стоматологии общей практики и эстетической

стоматологии, стоматологии общей практики и анестезиологии,

ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития»

Московского государственного медико-стоматологического

университета Росздрава и ЦНИИ Стоматологии и ЧЛХ

Росмедтехнологий 14 января 2010 г.

Личный вклад автора заключается в терапевтическом эстетическом лечении пациентов и оценке их качества жизни до и после лечения. Автором самостоятельно проанализированы полученные материалы и сделаны выводы. Публикации. Основное содержание диссертационного исследования

достаточно полно отражено в автореферате и опубликованы в 7

работах, в том числе 7 статьях в журналах рекомендованных ВАК

Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по

традиционному типу и содержит 135 листов машинописного текста.

Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследования, собственных результатов исследования, их

обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список

литературы содержит 138 источников литературы, из них 49

отечественные. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 17

таблицами, 3 приложениями.

Клинические и психологические аспекты влияния эстетического стоматологического лечение на качество жизни пациентов

Понятие «эстетическая стоматология» возникло в середине XX века. По всей видимости, до этого времени не было необходимости в эстетическом стоматологическом лечении. Так, если посмотреть на портреты, начиная с эпохи Возрождения, то изображенные на них люди редко улыбаются, а если улыбаются, то краями губ. Мода на улыбку во весь рот, так называемую «голливудскую улыбку», возникла в США в 1930-е гг. Далее эта мода распространилась и на страны Европы. Вероятно, своим возникновением мода на голливудскую улыбку обязана кино. В настоящее время для многих людей белоснежная улыбка является синонимом успешности. Более того, описаны психологические нарушения, связанные с неидеально белоснежной улыбкой (Gelbier S., 2005; Bhuridej P. et al., 2006).

Длительное время, с момента возникновения, вплоть до 1950-1960 гг. эстетическая стоматология развивалась лишь как прикладная область стоматологии, призванная удовлетворить потребности отдельных индивидуумов в определенных визуальных свойствах зубов. Становление данной сферы длительно тормозилось отсутствием адекватных материалов. Причем изначально речь шла только об отбеливающих средствах, так как иные эстетические дефекты не рассматривались как таковые ни врачами-стоматологами, ни их пациентами. Однако по мере развития методов эстетической стоматологии и появления новых стоматологических материалов меняются и требования к результатам эстетического стоматологического лечения (Gelbier S., 2005).

При становлении реставрационной стоматологии было очевидным, что природные свойства эмали зубов у разных людей отличаются. Первое зрительное восприятие эмали зубов, по всей видимости, касается цвета. Именно поэтому с момента возникновения моды на голливудскую улыбку стали развиваться технологии, обеспечивающие отбеливание эмали. Ни о каких других изменениях цвета тогда не было речи. При этом в качестве идеального цвета эмали зубов рассматривался белый без акцента на его оттенках. Также в начальные этапы развития эстетической стоматологии не рассматривался вопрос восстановления формы зубов (Bhuridej P. et al., 2006).

История применения отбеливающих средств в стоматологии восходит к 1840 г, когда впервые с этой целью была использована щавелевая кислота. В 1916 г. с этой же целью было предложено использовать раствор соляной кислоты для коррекции цвета при флюорозе зубов. В 1877 г. Taft предложил применять в качестве отбеливающего средства гипохлорит кальция. Первое упоминание о применении пероксида водорода относится к 1884 г. В 1846 г. Truman разработал методику отбеливания депульпированных зубов с помощью хлорной извести. В 1895 г. Haretson применил другие хлористые соединения. Методика термокаталитического отбеливания была предложена в 1918 г. Abbott. Однако эти методики были трудновоспроизводимы и не были подвергнуты стандартизации. Лишь с 1950 г. для внутрипульпарного отбеливания начали применять пероксид водорода, при этом данная процедура впервые была стандартизирована, что позволило ее воспроизводить в различных стоматологических клиниках. Разработка воспроизводимых методов эстетической стоматологии послужила существенным толчком в становлении данной дисциплины. Новый шаг был сделан в 1989 г., когда была доказана эффективность витального отбеливания путем применения аппликаций стабилизированного раствора перекиси карбамида. В настоящее время эта методика рассматривается как наименее токсичная (Teperovich Е., et al., 1999). Интересно, что исследования возможности применения полимерных материалов в стоматологии начались гораздо раньше появления моды на голливудскую улыбку. Уже в 1900 г. проводились опыты по применению амальгамы, включенной в полимеры, для изменения цвета эмали. Были получены первые образцы, перспективные для использования в практической стоматологии, однако Первая мировая война приостановила работы. В дальнейшем к ним был потерян интерес (Skinner E.W., 1936). Все другие исследования в области эстетических стоматологических материалов были приостановлены на время Второй мировой войны. После войны некоторые результаты исследований оказались утраченными, фактически разработки велись заново. Прорыв в области эстетической стоматологии случился в конце 1940-х гг, когда были созданы первые полимерные материалы, воспроизводящие природный цвет эмали. Эти материалы были выпущены на стоматологический рынок США в 1949 г. фирмой Kulzer (США). Они сразу же заняли существенную определенную часть рынка, при этом их популярность росла вплоть до середины 1960-х гг, несмотря на появление новых материалов. Из США начались поставки полимерных материалов в Европу и Японию. К 1960-м гг. была открыта и внедрена в широкую клиническую практику технология кислотной протравки, которая существенно увеличивала силу сцепления отбеливающего материала с тканями зуба, что повышает эффективность отбеливания и позволяет пролонгировать его эффект. С этого момента эстетическая стоматология становится повседневной и, в какой-то степени, рутинной отраслью стоматологии. Для ее реализации не надо специализированного стоматологического оборудования, а эстетическая стоматологическая помощь может оказываться на повседневном приеме врача-стоматолога (Bayne S.C., 2005).

Результаты собственных исследований

Объем стоматологической помощи на этапе планирования лечения приведен в таблице 7. Чаще всего оно включало в себя постановку пломбы на две или несколько поверхностей зуба, изготовление винира. Во всех случаях определялся цвет зубов по шкале Vita. В ряде случаев для восстановления цвета зуба требовалось повторное эндодонтическое лечение, а затем постановка пломбы, винира. Некоторым пациентам на этапе планирования лечения предлагалось изготовить косметические коронки или фасетки. Пациенты предупреждались в том случае, если указанное лечение невозможно было провести за один визит.

Таким образом, на данном этапе исследования было показано, что пациенты обращаются в клинику эстетической стоматологии чаще всего по причине кариеса или его осложнений. Обычно требуется постановка пломбы на две или несколько поверхностей зуба, изготовление винира.

Качество жизни пациентов до эстетического стоматологического лечения До лечения ответы пациентов на вопросы опросника качества жизни варьируют от «никогда» до «очень часто». При этом самые популярные ответы на вопрос — «почти никогда» (876 ответов) и «редко» (926 ответов). Самые редкий ответ на вопрос - «очень часто» (50 ответов). Ответ «обычно» был получен в 423 случаях, «никогда» в 427 (табл. 8). Представляет интерес, связаны ли между собой клиническая картина и качество жизни пациентов до лечения и существуют ли другие факторы, влияющие на качество жизни. Их анализ изложен ниже.

Влияние эстетических дефектов на качество жизни при различных социальных факторах до лечения

На первом этапе исследования нами было проанализировано, при каких социальных факторах эстетические дефекты влияют на качество жизни пациентов. При этом мы исходили из того, что в целом пациенты имеют сходную клиническую картину. Однако они по-разному могут воспринимать свое состояние, по-разному относиться к нему. Нас заинтересовало, в какой степени эстетические дефекты влияют на качество жизни обследованных пациентов до начала лечения, т.е. на этапе обращения в клинику.

Факторный анализ показал, что при некоторых социальных факторах эстетические дефекты оказывают значимое влияние на качество жизни пациентов, обращающихся для стоматологического лечения, еще до начала исследования. Наиболее значимыми из них являются: возраст, семейное положение, субъективная оценка своего состояния здоровья. При этом эстетические дефекты не оказывают значимого влияния на качество жизни в зависимости от пола, места проживания, образования, уровня доходов, трудовой занятости, жилищных условий, свободного времяпровождения, наличия различных заболеваний, наличия вредных привычек (употребление алкоголя, курение).

Влияние эстетических дефектов на качество жизни у пациентов различного возраста Наиболее демонстративно влияние эстетических дефектов на качество жизни в зависимости от возраста (рис. 7), измеренное как сумма баллов при ответах на вопросы опросника OHIP-14. У лиц в возрасте 21-30 лет и 31-40 лет отмечается в целом сходное качество жизни. Однако лица в возрасте 41-50 лет имеют существенно худшее качество жизни. Интересно, что сходные изменения наблюдаются как у мужчин, так и у женщин. При этом качество жизни лиц старшей из обследованных возрастных категорий является наихудшим, чем в целом у всех обследованных пациентов. Нас заинтересовало, ответы на какие вопросы обуславливают выявленные возрастные различия в качестве жизни пациентов. Оказалось, что у лиц в возрасте 41-50 лет наиболее высокие баллы наблюдаются при ответах на вопросы с первого по восьмой включительно (табл. 9). При этом вопросы 1-5 характеризуют проблемы, возникающие при приеме пищи, а вопросы 6-8 - проблемы, возникающие при общении. Так как у пациентов, обратившихся за эстетическим стоматологическим лечением, объективно не были нарушены жевательная и речевая функции, то следует предположить, что выявленные изменения качества жизни имеют психологический характер, а также вызваны взаимоотношением с социумом.

Клиническая картина и качество жизни пациентов до начала лечения

Нас заинтересовало, ответы на какие вопросы опросника OHIP-14 в наибольшей степени определяют найденные изменения. Проведенный анализ (табл. 12) показал, что при локализации эстетического стоматологического дефекта слева отличия наблюдаются по всем трем доменам опросника — проблемы при приеме пищи, проблемы с общением, проблемы с полноценной жизнью. Аналогичный результат был получен при анализе дефектов, локализованных справа, поэтому мы его не приводим с тем, чтобы не загромождать работу. Таким образом, можно предположить, что влияние локализации эстетического стоматологического дефекта обусловлено психологическими факторами, влиянием социальной среды, а также семейно-бытовыми факторами.

Нами не проводился анализ связи пола и возраста пациентов, а также их других социальных характеристик с локализацией эстетических стоматологических дефектов с качеством жизни в силу малой величины выборки. Полученные результаты не были бы достоверными. Нам лишь показалось, что у лиц старших возрастных категорий чаще наблюдаются эстетические стоматологические дефекты, локализованные в области верхних фронтальных зубов. Также несколько чаще подобные дефекты наблюдались у курящих.

Таким образом, установлено, что пациенты, имеющие эстетические стоматологические дефекты на верхней челюсти, в целом характеризуются качеством жизни, которое в 1,2-1,4 раз хуже, чем у лиц с дефектами, локализованными на нижней челюсти. Локализация дефекта слева или справа не имеет значения, тогда как локализация дефекта в области фронтальных зубов приводит к более существенному изменению качества жизни. По всей видимости, передние зубы верхней челюсти воспринимаются как самими пациентами, так и обществом, как наиболее существенные, характеризующими улыбку человека. Можно предположить, что локализация эстетического стоматологического дефекта в области фронтальных зубов верхней челюсти в первую очередь и воспринимается как дефект улыбки. Однако же данный вопрос нуждается в уточнении и в проведении соответствующих исследований, в которых бы целенаправленно сравнивалось качество жизни пациентов при локализации эстетических дефектов на фронтальных зубах верхней и нижней челюстей.

Нами было обращено внимание, что наибольшее число удаленных зубов отмечается в переднем отделе верхней челюсти, однако данный результат не подтверждается статистически. Также нами было подмечено, что с возрастом увеличивается число удаленных зубов и более часто начинают встречаться мостовидные ортопедические конструкции, однако в данном случае влияние на качество жизни не подтверждается статистически.

Нас заинтересовало, какие из доменов опросника качества жизни OHIP-14 определяют низкое качество жизни у лиц с удаленными зубами или же с несъемными мостовидными ортопедическими конструкциями. В таблице 13 представлен фрагмент такого анализа, т.к. для дефектов, локализованных справа, были получены сходные данные.

Также сходные данные были получены для пациентов, у которых имелись зубы с ранее леченым кариесом, при этом края пломб требовали пришлифовывания. На основании полученных данных, видно, что изменение качества жизни наблюдается по всем трем доменам опросника OHIP-14 - проблемы с питанием, проблемы с общением, проблемы в повседневной жизни. Это позволяет сделать предположение, что найденные изменения связаны с социальными, семейно-бытовыми и психологическими факторами. Нельзя исключить, что лица, имеющие несъемные ортопедические конструкции воспринимают себя «постаревшими». С другой стороны, возможно и средовое влияние, т.к. отсутствие зубов во рту обычно негативно воспринимается согласно существующим в обществе стандартам красоты.

Таким образом, нами было установлено, что наличие несъемных ортопедических конструкций или же удаление зуба приводит к снижению качества жизни пациентов в 1,3 раза по сравнению с другими причинами обращения за эстетическим стоматологическим лечением. Выявлено, что указанные изменения охватывают три домена опросника качества жизни.

Несмотря на то, что у обследованных пациентов отсутствовали отдельные зубы, что не приводило к изменению их пищевых привычек, возможно, что необходимы более детальные исследования жевательной функции у них. Нельзя исключить, что при такого рода дефектах она может незначительно изменяться.

Подводя итог данного этапа исследования, необходимо отметить, что нами было показано, что до начала стоматологического лечения качество жизни пациентов при эстетических дефектах зависело не только от социальных, но и от клинических факторов. Среди клинических наиболее значимыми оказались локализация стоматологического дефекта и его тип. Уже на этапе осмотра врач-стоматолог может выявлять лиц, у которых потенциально качество жизни снижено. В нашем исследовании к таковым были отнесены лица старшей возрастной группы, лица с эстетическими стоматологическими дефектами в области фронтальных зубов верхней челюсти, а также пациенты с ранее удаленными зубами или несъемными ортопедическими конструкциями. На основании полученных данных можно предположить, что у подобных пациентов имеются психологические проблемы отношения к собственному состоянию здоровья. Соответственно они нуждаются в более чутком и более внимательном отношении со стороны врача, а, возможно - и в психологической коррекции.

Проведенное исследование показало, что уже на этапе планирования эстетического стоматологического лечения необходимо учитывать качество жизни пациентов, т.к. оно зависит не только от клинической картины заболевания, но и от особенностей восприятия пациентом своего состояния. Применение опросника OHIP-14 в этом случае может дать врачу дополнительную информацию о пациенте, т.к. уже на этапе планирования лечения качество жизни лиц, обращающихся за эстетической стоматологической помощью, зависело от целого ряда параметров.

Клиническая картина и качество жизни пациентов после лечения

Клиническая характеристика пациентов сразу после лечения Обычно объем оказанной стоматологической помощи соответствовал запланированной. Однако в 35 (12,4%) случаях пришлось проводить дополнительные лечебные процедуры. Они включали в себя: дополнительное отбеливание отдельных зубов, избирательное пришлифовывание, изготовление виниров. Также было 6 (2,1%) случаев, когда вместо пломбы на одной поверхности зуба потребовалась пломба на две поверхности, или вместо пломбы пришлось изготовить несъемную ортопедическую конструкцию. Поэтому общий объем оказанной стоматологической помощи несколько отличался от запланированной (табл. 14).

На этапе лечения больше всего было пациентов (195 - 69,1%), которым устанавливали пломбы, расположенные на двух и более поверхностях зуба. Вторым по частоте выполнения было эндодонтическое лечение с целью восстановления цвета (86 пациентов, 30,4%). При этом в последующем восстанавливали форму зуба с помощью пломбы. Несколько реже (50 пациентам, 11,1%) ставили пломбу, расположенную только на одной поверхности. Все пломбы подбирались по цвету. Косметические коронки изготавливали 69 (24,4%) пациентам, которые устанавливали как несъемные ортопедические конструкции для восстановления формы и цвета зуба. 63 (22,3%) пациентам с целью восстановления формы зуба изготавливали косметические фасетки. Для 51 (18,1%) пациентов в процессе лечения потребовалось отбеливание. Клиническая характеристика пациентов через 6 месяцев после лечения

Все пациенты на первичном приеме предупреждались о необходимости повторного визита к стоматологу через 6 месяцев. За неделю до истечения этого времени были им сделаны телефонные звонки. Однако на повторный прием пришли 61,9% пациентов -176 чел. Остальные пациенты от повторного визита к врачу-стоматологу отказались, объясняя это тем, что у них нет проблем с зубами после ранее проведенного лечения.

При повторном визите через 6 месяцев лишь у 3 пациентов были отмечены кариозные поражения зубов. У каждого из них был поражен 1 зуб, кариозный процесс находился в начальной стадии, поэтому требовалась постановка пломбы только на 1 поверхности зуба (табл. 15). Как и на первичном приеме, у 14% отмечали отсутствие 1-2 двух зубов, у 30% - наличие несъемных ортопедических конструкций (табл. 15). Всем пациентам на повторном приеме проводили профилактику кариеса - профессиональную гигиену рта, избирательное пришлифовывание, при необходимости - нанесение на зубы фторлака. В целом объективное состояние рта было удовлетворительным.

Качество жизни пациентов через 6 месяцев после эстетического стоматологического лечения

Через 6 месяцев после лечения качество жизни пациентов в целом улучшилось, о чем свидетельствует предпочтительный выбор «никогда» и «почти никогда» из предложенных вариантов ответов на вопросы. Эти варианты ответов были выбраны 1402 и 884 раз соответственно. Варианты ответов на вопросы «очень часто» и «обычно» не были выбраны ни разу (табл. 16). По сравнению с предыдущим вариантом анкеты сумма баллов уменьшилась минимально на 3, максимально на 39, среднее уменьшение -16,1±7,1, т.е. в 2,3 раза. Уменьшение суммы баллов, набранных по опроснику OHIP-14 - показатель улучшения качества жизни (Slade G.D., 1997). Об улучшении качества жизни пациентов после проведенного стоматологического лечения также косвенно свидетельствует тот факт, что примерно половина пациентов отказались от повторного визита к врачу под предлогом того, что у них нет никаких проблем с зубами и они полностью удовлетворены проведенным лечением.

Так как на этапе планирования эстетического стоматологического лечения было обнаружено влияние как социальных, так и клинических факторов на качество жизни, то при повторном визите пациентов проводился анализ их влияния на качество жизни. Мы определяли качество жизни пациентов через 6 месяцев после проведенного эстетического стоматологического лечения, т.к. известно, что после лечения происходит «привыкание» пациента к своему новому стоматологическому состоянию, которое в среднем занимает до 4 месяцев и сохраняется до 5 лет (Degidi М. et al., 2006). Нами было показано, что значимыми факторами, влияющими на изменение качества жизни после эстетического стоматологического лечения являются: возраст, пол, семейное положение, локализация и тип исходного эстетического стоматологического дефекта. Все остальные изучаемые в работе факторы не оказывали значимого влияния на качество жизни после лечения.

Влияние эстетического стоматологического лечения на качество жизни при различных социальных факторах Первым социальным фактором, оказывающим влияние на качество жизни после стоматологического лечения, оказался возраст пациентов. У пациентов в возрасте до 40 лет качество жизни после лечения увеличивалось в 1,5 раза, тогда как у пациентов старшей возрастной группы - в 2,2 раза (рис. 13). Несмотря на то, что качество жизни до лечения у пациентов старшей возрастной группы было наихудшим, после лечения оно становилось наилучшим.