"Судебно-медецинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов" Решетов Артем Владимирович

<
>




Решетов Артем Владимирович. "Судебно-медецинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Решетов Артем Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы повреждений кожи от действия ребер острых и тупых предметов 10

1.1. Статистические данные частоты встречаемости травмы острыми и тупыми предметами 10

1.2. Особенности строения кожи человека 17

1.3. Особенности измерения заточки лезвий различных орудий 22

1.4. Современное состояние экспертной диагностики ран от действия ребер острых и тупых орудий 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

Глава 3. Особенности следообразования и морфологические свойства ран волосистой части головы, причиненных топорами с острым и затупленным лезвиями 44

3.1. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с острым лезвием 44

3.2. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с острым лезвием в зависимости от величины кинетической энергии 48

3.2.1. Удар с энергией 9 Дж(угол отведения 45) 49

3.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 54

3.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж(угол отведения 135) 59

3.3. Кинетика следового контакта при ударах плотницким топором с затупленным лезвием 62

3.4. Морфологические особенности повреждений от удара плотницким топором с затупленным лезвием в зависимости от величины кинетической энергии 66

3.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45) 66

3.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 69

3.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135) 73

Глава 4. Особенности следообразования и морфологические свойства ран волосистой части головы, причиненных топорами-колунами с «острым» и «затупленным» лезвиями 81

4.1. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «острым» лезвием 81

4.2. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «острым» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии 85

4.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45) 85

4.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 89

4.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135) 91

4.3. Кинетика следового контакта при ударах топором-колуном с «затупленным» лезвием 94

4.4. Морфологические особенности повреждений от удара топором-колуном с «затупленным» лезвием в зависимости от величины кинетической энергии 98

4.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45) 98

4.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 100

4.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135) 102

Глава 5. Особенности следообразования и морфологические свойства ран волосистой части головы, причиненных металлическим углообразным профилем с выраженным или закругленным ребром 108

5.1. Кинетика следового контакта при ударах металлическим углообразным профилем 108

5.2. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с выраженным ребром в зависимости от величины кинетической энергии 112

5.2.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45) 113

5.2.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 114

5.2.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135) 117

5.3. Кинетика следового контакта при ударах металлическим профилем с закругленным ребром 122

5.4. Морфологические особенности повреждений кожи от удара углообразным профилем с закругленным ребром в зависимости от величины кинетической энергии 126

5.4.1. Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45) 126

5.4.2. Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90) 126

5.4.3. Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135) 128

Заключение 133

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список литературы 153

Приложения 163

Особенности строения кожи человека

Так как раны кожного покрова, в том числе и рубленые, являются одними из наиболее часто исследуемых повреждений, то целесообразно рассмотреть некоторые свойства кожи как покровного органа. У взрослого человека площадь поверхности кожи равна 1,5-2 м2, что составляет 1/6-1/7 объема всего тела; общая масса кожи в среднем у мужчин 2600 г (эпидермис - 100 г, дерма -2500 г), у женщин - 1790 г (эпидермис - 90 г, дерма - 1700 г); масса подкожно-жировой клетчатки у мужчин 7500 г, у женщин -13000 г. Толщина кожи мужчин и женщин в общем одинаковая и составляет 13000 мкм (эпидермис - 50 мкм, дерма - 1250 мкм). Толщина подкожного жирового слоя у мужчин - 3750 мкм, у женщин - 6600 мкм (Skerlj В., 1959). Выраженность подкожной жировой клетчатки в различных областях неодинаковая. Она в отдельных участках почти полностью отсутствует, местами же достигает 10 см и более (на животе, бедрах у тучных женщин). Согласно общепринятым в медицине представлениям кожа состоит из эпидермиса, собственно дермы и подкожной жировой основы (гиподермы) (рис. 1).

Эпидермис (4) образован эпителиальными клетками, лежащими друг над другом в несколько десятков слоев. В эпидермисе различают пять слоев или зон клеточных элементов: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и зародышевый. Основными клетками эпидермиса являются кератиноциты, которые, постепенно продвигаясь к поверхности кожи, превращаются в роговые клетки - корнеоциты. Роговой слой (5) - состоит из плоских кератиновых чешуек, которые зацементированы липидной (жировой) прослойкой. Блестящий слой (6) - содержит большое количество элеидина -предшественника кератина. Зернистый слой (7) состоит из 1-5 слоев клеток с дегенеративными изменениями в ядрах и кератогиалиновыми гранулами в цитоплазме. Слой шиповатых клеток (8) формируется из многоугольных клеток, связанных между собой отростками. Базальный слой (9) состоит из цилиндрических клеток. В базальном и шиповатом слоях происходит постоянное обновление эпидермиса. Базальная мембрана также играет связующую роль между эпидермисом и дермой.

Дерма - собственно кожа (10), имеет толщину 0,5-5 мм. Она играет роль каркаса, обеспечивающего механические свойства кожи — упругость, прочность и растяжимость. Дерма состоит из густой сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон, пространство между которыми заполнено гелем на основе мукополисахаридов. Сосочковый слой дермы (11) представлен соединительно-тканными сосочками (12), образующими мягкую прослойку под эпидермисом (Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 2001). В сосочковом слое расположены сальные железы и пучки гладкомышечных клеток, прикрепленные к волосяным луковицам. Далее располагается сетчатый слой (13), в котором коллагеновые и эластические волокна формируют жесткую опорную сетку, также пропитанную мукополисахаридами. Эластические волокна, придают коже упругость, а коллагеновые - прочность. Пучки коллагеновых волокон проходят в основном в двух направлениях: одни» из них лежат параллельно» поверхности кожи, другие - косо. В участках кожи, испытывающих сильное давление (кожа стопы, подушечек пальцев и др.) сеть коллагеновых волокон хорошо развита. А там, где кожа подвергается значительному растяжению (область суставов, тыльная сторона стопы, лицо и др.) коллагеновая сеть более нежная. Сетчатый слой дермы без резких границ переходит в подкожную жировую клетчатку. Пучки коллагеновых волокон из сетчатого слоя дермы частично продолжаются в слой подкожной клетчатки (Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., 2001). Гиподерма (14) плотно сращена с дермой, и легко смещается с подлежащей фасцией, смягчая действие различных механических факторов, и обеспечивая подвижность кожи.

Волосы покрывают почти всю поверхность кожи, наиболее плотно располагаясь на голове. В волосе различают две части: стержень и корень. Корень волоса располагается в дерме в волосяном мешке, стенка которого сливается с расширением корня - волосяной луковицей. В месте перехода корня волоса в стержень эпидермис кожи образует углубление - волосяную воронку (Афанасьев Ю.И., ЮринаН.А., 2001).

Анатомическое строение кожного покрова волосистой части головы имеет некоторые особенности, оказывающие влияние на характер его разрушения. Под кожей имеется поверхностная фасция, которая прочно соединяется с апоневрозом надчерепной мышцы. Апоневроз надчерепной мышцы рыхло связан с надкостницей, и прочно срастается с кожей при помощи соединительнотканных волокон, идущих перпендикулярно от кожи к апоневрозу, которые разделяют подкожно жировую клетчатку на отдельные ячейки. Такое строение обеспечивает ограниченную подвижность кожи волосистой части головы (Краев А.В., 1978).

Следует отметить, что для судебно-медицинской травматологии кожа представляет интерес именно как орган, играющий важную- роль в защите организма человека от различного рода механических повреждений (Крюков В.Н., Саркисян Б.А., Янковский В.Э. и соавт., 2001).

Толщина кожи на отдельных участках тела различна. Кожа легко подвижна, свободно собирается в складки. В области спины, на подошвах и ладонях она толстая и малоподвижнаяі Под колеей, кроме лица и тыльных поверхностей кистей, имеется поверхностная фасция, которая на выступающих костных точках соединяется с надкостницей, а в области ости лопатки, кожи головы, ладоней и подошв - с апоневрозами, поэтому в таких участках кожа неподвижна. На поверхности кожи множественные мельчайшие складки, бороздки и линии образуют сложный рисунок из треугольных и ромбических полей (Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 1997), который у молодых людей заметен мало, а с возрастом становится более отчетливым.

Как и другие ткани организма, кожа подвергается возрастным изменениям. В стареющей коже толщина дермы уменьшается, содержание влаги в ней падает, в результате кожа теряет свою упругость и эластичность (Крюков В.Н., с соавт., 2001).

Кроме того, для судебно-медицинской травматологии кожа представляет интерес, прежде всего как орган, играющий важную роль в защите организма человека от различного рода механических повреждений. Именно способность кожи к растяжению и сокращению, ее высокая прочность обусловливают эффективное выполнение функций механической защиты (Крюков В.Н., Саркисян Б.А., Янковский В.Н. и соавт., 2001). С этих позиций Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, В.А. Попов, А.Л. Кочоян (2005) предлагают рассматривать кожный покров как ткань, состоящую из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Следовательно, при ответе на механическое воздействие кожный покров выступает как трехслойная структура из тканей с разными физическими свойствами. При воздействии травмирующего объекта с энергией, обеспечивающей разрушение кожи, в ней происходит разрыв связей между структурными элементами. Форма и площадь травмирующей поверхности, характер приложения силы - определяют уровень разрыва связей: между молекулами, клетками (волокнами), группами волокон, пучками волокон и т.д. Разрыв связей может произойти в одной плоскости, либо на разных уровнях. Это определяет макроскопическую и микроскопическую видимою степень ровности краев, стенок и других элементов повреждений кожи. Чем меньше размеры деталей рельефа травмирующей поверхности, и, чем меньше площадь контакта, тем более ровными выглядят элементы ран кожи. Учитывание этих особенностей разрушения кожного покрова важно как для более точного определения конструктивных особенностей травмирующего орудия, так и для детализации способа его воздействия на тело человека.

Удар с энергией 19,3 Дж (угол отведения 90)

При воздействии с кинетической энергией 19,3 Дж раны прямолинейной формы, сквозные. Их длина на наружной поверхности кожи от 76 мм до 82 мм, на внутренней - от 62 мм до 77 мм. Средняя длина ран на наружной поверхности кожи составила 79,8 мм (рис. 25).

На всем протяжении ран края по форме прямолинейные, по характеру разделения кожи либо относительно ровные по всей длине, либо в «пяточной» и средней третях прямолинейные, а в «носочной» трети - несколько извилистые. Иногда на границе приконцевои и средней третей имеются участки вмятия эпидермиса в просвет раны на участке длиной 5 мм, шириной 0,5 мм (рис. 26).

Осаднение по краям ран каемчатое, прерывистое, без четких контуров. Оно располагается на всем протяжении ран, но преимущественно в средней и «пяточной» третях, шириной от 0,1 мм до 1,5 мм. Протяженность участков осаднения от 9 мм до 34 мм. В средней и «носочной» третях отмечается трансформация сетчатого рисунка эпидермиса в поперечную параллельную складчатость шириной 1 мм; в «носочной» трети также отмечаются участки каемчатого уплощения длиной 8 мм, шириной 1 мм - эти участки ограничены относительно четким дугообразным гребнем смятого эпидермиса (рис. 27).

Концы ран остроугольные, в единичных наблюдениях - близкие к остроугольным. Ребра пологие, длиной 1-2 мм, без соединительно-тканных перемычек (рис. 28).

Иногда ребра у концов могут быть отвесными, либо несколько пологими, с редкими соединительно-тканными перемычками в виде тяжей. Насечек на поверхности кожи и «мостиков» из волос у концов ран не образовалось. Выраженность соединительно-тканных перемычек больше у «носочных» концов, чем у «пяточных».

Стенки ран чаще всего отвесные; в ряде наблюдений несколько скошенные со стороны более выраженного осаднения. В средней трети стенки с равномерной, а в приконцевых - с переменной скошенностью. Почти на всю толщину кожи стенки мелкозернистые, а на уровне апоневроза -мелкобугристые. Среднее значение глубины мелкозернистой части стенок ран составило: в средней трети 2,7 мм, в одной приконцевой 3,3 мм, в другой - 3 мм.

В «пяточной» трети из одной стенки ран выступают стрежни волос с отделенными луковичными частями, располагающиеся в противоположной стенке. У некоторых волос луковицы изогнуты под тупым углом, открытым к «пяточному» концу раны, либо изогнуты в виде «крючков». Единичные луковицы сплющены в виде симметричного или асимметричного треугольника с выраженными углами, более острым углом направленные к «пяточному» концу раны.

В средней трети на 0,5-1 мм в просвет ран выстоят корни волос без оболочек, луковицы которых отделены от стержней, и находятся в противоположной стенке. Единичные вытянутые в просвет ран корни волос прямые или плавно изогнуты к «пяточному» концу ран, с уплощенными луковицами в виде симметричного вытянутого треугольника с выраженными углами. Изредка встречаются корни волос с размятыми луковицами (рис. 29).

В «носочной» трети на стенках ран корни волос расположены рыхло, рассечены на уровне перехода луковичной части в стержень, их разделенные части находятся на противоположных стенках. Стержни волос вытянуты из рассеченных оболочек в просвет повреждений на 1-2 мм (рис. 30).

Поверхность разделения поперечная, относительно ровная. Единичные корни волос расположены плотно в дерме, с уплощенными оболочками и луковицами, которые имеют вытянутую симметричную треугольную форму, и плавно изогнуты у основания стержней к «носочному» концу раны.

На поверхности кожи волосы пересечены по одному из краев, либо в двух третях раны, либо по всей их длине. Стержни волос пересечены поперечно или под острым углом к своей оси, концы их овальные, с мелкозубчатой поверхностью разделения. В некоторых наблюдениях в приконцевой и средней третях в просвет ран внедрены пучки стержней отсеченных волос.

Удар с энергией 9 Дж (угол отведения 45)

При воздействии с кинетической энергией 9 Дж формирующиеся на коже раны прямолинейной формы, в преобладающем большинстве случаев не сквозные, глубиной от 1 мм до 4 мм. Только в одном наблюдении образовалось сквозное повреждение, длиной по внутренней поверхности 15 мм. Длина ран по наружной поверхности кожи от 15 до 42 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности - 26,5 мм (рис. 60).

Края ран по форме прямолинейные на всем протяжении, по характеру разделения кожи в средней трети мелкозубчатые, в приконцевых третях -зубчатые (рис. 61).

По краям ран определяется каемчатое осаднение, не имеющее четких контуров. Осаднение либо прерывистое, в виде участков протяженностью от 7 мм до 26 мм и шириной до 2 мм, либо сплошное и неравномерно выраженное на всем протяжении ран. В некоторых наблюдениях в средней трети ран отмечается участок «травматического облысения» по одному из краев длиной до 18 мм, шириной до 6 мм с нечеткими контурами, в пределах которого волосы отсутствуют (рис. 62). Участки вмятия эпидермиса в просвет повреждений и трансформация сетчатого рисунка эпидермиса не формировались.

Концы ран закруглены, с отвесными или пологими (длиной до 2 мм) ребрами, у которых определяются немногочисленные довольно толстые соединительно-тканные перемычки и «мостики» из не прерванных волос.

Стенки ран отвесные. У поверхности кожи они зернистые, а у апоневроза - бугристые. Среднее значение глубины зернистой части стенок раны в средней трети - 2,3 мм, со стороны действия пятки клина колуна - 1,7 мм, носка - 1,8 мм.

В «пяточной» трети на стенках ран располагаются прямые корни волос, выступающие валиками, оболочки и стержни их уплощены. Луковицы либо отделены, а концы стержней сплющены и изогнуты в просвет раны, либо уплощенные, округлой, овальной формы, или в форме вытянутых треугольников со сглаженными углами (рис. 63). Над дном несквозных ран в «пяточной» трети между стенками определяются «мостики» из не прерванных волос.

В средней трети на стенках корни волос прямые, рыхло расположены в

дерме, выступают в просвет, оболочки их смятые, без нарушения целостности. Луковицы волос либо не изменены, либо уплощенные, овальной формы. У некоторых волос стержни плавно изогнуты в просвет раны на уровне стержневой части под тупым углом, в 0,3-0,5 мм от луковичной части, в направлении к «носочному» концу раны. У других - стержневая часть корня изогнута крючком, луковицы уплощены в форме вытянутого симметричного треугольника со сглаженными углами, либо отсечены, а у стержней поверхность отделения поперечная, зубчатая.

В «носочной» трети на стенках корни рыхло расположены в дерме, уплощенные, с луковицами овальной формы, либо в форме «запятых» или «крючков», изогнутых как «пяточному», так и к «носочному» концам ран (рис. 64). У некоторых волос луковицы отделены, а оставшаяся стержневая часть сплющенная, плавно изогнута в просвет ран, с зубчатой поверхностью отделения. У единичных волос луковицы сплющены в виде вытянутого симметричного треугольника со сглаженными углами.

На поверхности кожи волосы либо не повреждены, либо пересечены в средней трети ран по одному из краев. Стержни волос пересечены поперечно или под острым углом к своей оси, концы их овальные, поверхность разделения мелкозубчатая.

Удар с энергией 31,1 Дж (угол отведения 135)

При ударе с кинетической энергией 31,1 Дж возникающие раны прямолинейной формы, преимущественно не сквозные, глубиной от 3 мм до 5 мм; в некоторых наблюдениях - сквозные, длиной по внутренней поверхности 15-20 мм. Длина ран по наружной поверхности от 60 мм до 75 мм (средняя длина составила 68,8 мм).

Края ран по форме прямолинейные, по характеру разделения в средней трети относительно ровные, в приконцевых третях - мелкозубчатые, несколько сглажены в просвет повреждения на всем протяжении (рис. 94). Осаднение по краям ран каемчатое, прерывистое, без четких контуров. Оно максимально выражено средней трети на ширину от 0,5 мм до 0,7 мм, а в приконцевых шириной от 0,5 мм до 1 мм. Длина участков осаднения от 10 мм до 19 мм.

Концы ран близкие к остроугольным или закругленные, с пологими (длиной от 1 мм до 3 мм) ребрами; с умеренно выраженными средними или грубыми, в виде тяжей, соединительно-тканными перемычками, и с «мостиками» из не прерванных волос.

Стенки ран отвесные. У поверхности кожи в средней трети ран стенки мелкозернистые, в приконцевых - мелкобугристые, на уровне апоневроза - в средней трети мелкобугристые, а в приконцевых - бугристые (рис. 95). Среднее значение глубины у поверхности кожи (мелкозернистая и мелкобугристая часть стенок) составило в средней трети - 2,8 мм, «верхней» - 2,8 мм, «нижней» - 2,2 мм.

В «верхней» трети ран на стенках корни волос рыхло расположены в дерме, выступают в просвет повреждений, с фрагментированными оболочками. Луковицы их сплющенные, неправильной овальной формы, изогнуты «крючками» или под углом около 90 как к «верхнему», так и к «нижнему» концам ран.

В средней трети корни волос на стенках прямые, плотно внедрены в дерму, лишь луковичные их части выступают в просвет повреждений. Оболочки и стержни уплощены. Луковицы сплющенные, овальной или асимметричной треугольной формы со сглаженными углами, плавно изогнуты к «нижнему» концу ран. У некоторых волос оболочки фрагментированы, а луковицы отделены. Концы стержней сплющенные, изогнутые в просвет повреждений, с зубчатой поверхностью отделения. Корни некоторых волос с извитостью на уровне между луковичной и стержневой частями.

В «нижней» трети на стенках корни волос рыхло расположены в дерме, со сплющенными оболочками и луковицами неправильной овальной формы изогнутые к «нижнему» концу ран под тупым углом.

На поверхности кожи волосы пересечены полностью или частично по одному из краев и на одном уровне, на всем протяжении ран. Стержни пересечены поперечно, либо под острым углом к своей оси, концы их овальные, поверхность разделения мелкозубчатая. Стержни некоторых волос не повреждены, дугообразно втянуты в просвет ран.

В качестве иллюстрации и в подтверждение результатов проведенных нами исследований приводим экспертное наблюдение.

Наблюдение 1.

Из «Заключения эксперта» №2011 от 01.08.2005 года следует, что труп гр-на С, 1961 г.р., обнаружен по адресу ул. А. Петрова 180 кв. 62 с признаками насильственной смерти. К моменту исследования трупа каких-либо других обстоятельств дела известно не было.

При наружном исследовании трупа были выявлены раны. В лобной области справа на расстоянии 0,7 см от срединной линии и 4 см от надбровной дуги линейная рана № 1, ориентированная вертикально, длиной 2 см, с неровными краями, визуально заостренными концами. На 1,5 см выше от раны № 1 имеется рана № 2, ориентированная вертикально, длиной 1 см, края и концы которой аналогичные вышеописанной. В лобно-теменной области по средней линии располагается рана № 3, ориентированная вертикально, длиной 5,5 см. В лобной области слева на расстоянии 1 см от срединной линии и 4,5 см от надбровной дуги рана № 4, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, длиной 2,2 см. В лобно-височной области слева рана № 5 ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 6,5 см. В наружных отделах затылочной области слева рана № 6 ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, длиной 6 см. Края и концы указанных ран аналогичные выгиеописанным, местами края осаднены на ширину до 0,5-0,7 см, дном всех описанных ран являются поврежденные кости свода черепа. Каких-либо других телесных повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено.

На медико-криминалистическое исследование взят лоскут кожи с раной №5.

При медико-криминалистическом исследовании (микроскоп МБС-10, увеличение 8х-16х) на восстановленном по методу А.Н. Ратневского (пропись №1) кожном препарате установлено следующее. В центре лоскута сквозная рана (№5) плавной извилистой формы, с расстоянием меэюду концами 68 мм на поверхности колеи, и 50 МЛІ СО стороны апоневроза. Длинник раны ориентирован на 2 и 8 часов условного циферблата. Края раны неровные, зубчатые, с каемчатым осаднением на ширину до 5 мм. Осаднение максимально выражено в центральной и левой трети раны, контуры его нечеткие. Волосы на коже либо нависают над просветом раны, либо внедрены в нее. Стенки раны крупнобугристые. В правой трети раны верхняя стенка несколько пологая, нижняя — нависает. На остальном протяжении стенки раны преимущественно отвесные. В левой трети раны из стенок в просвет повреждения выступают стержни волос, лишенные луковиц и оболочек, либо «вывихнутые» корни волос с луковицами и оболочками. В глубине раны между стенками имеются немногочисленные соединительно-тканные перемычки. Левый конец раны закруглен, ребро его на протяжении 4 мм пологое. Далее вглубь раны ребро расходится, форлтруя П-образный просвет шириной 2 мм. В проекции этого просвета между краями имеется «мостик» из 3-х волос, изогнутых петлей в сторону конца раны. Правый конец раны закругленный, ребро его близкое к отвесному. У обоих концов раны имеются грубые соединительно-тканные перемычки. От нижнего края раны отходят пять поверхностных надрывов линейной извилистой формы, длиной от 2 мм до 8,5 мм, с неровными краями, бугристыми стенками и закругленными концами с соединительно-тканными перемычками. Эти надрывы ориентированы под острыми углами к длиннику основной раны. Угол одного надрыва открыт к правому концу раны, а у остальных надрывов — к левому концу. Кости свода черепа представлены участками лобной, теменных и левой височной костей, ограниченными по периферии секционными распилами. На препарате реконструированных костей свода черепа определяется семь локальных зон воздействия твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью в виде линейного ребра или узкой грани. Центральные участки зон воздействия представлены сквозными извилистыми трещинами с неровными, зубчатыми краями, со сколами и выкрашиванием компактного вещества на наружной компактной пластинке (НКП) — признаки сжатия костной ткани. Со стороны внутренней компактной пластинки (ВКП) края этих трещин ровные, отвесные - признаки растяжения костной ткани. По периферии каждой из этих зон располагаются дугообразные (дуги открыты к центру зон) кортикальные и сквозные трещины, имеющие признаки сжатия костной ткани на ВКП, а растяжения на НКП. Кроме того, от этих зон отходят сквозные магистральные извилистые трещины с мелкозубчатыми отвесными краями на обоих пластинках которые слепо затухают в костном массиве на протяжении (конструкционные разрушения).

Анализ выявленных морфологических свойств повреждений свидетельствует, что рана №5 на лоскуте кожи от трупа гр-на С. причинена действием твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью в виде линейного ребра или узкой грани. Сходство морфологических признаков группового уровня допускает образование всех исследованных повреждений от действия одного травмирующего орудия (предмета).

В последующем эти выводы были подтверждены данными следствия.

Было установлено, что при распитии спиртных напитков при ссоре гр-н Н. ударил несколько раз по голове гр-на С. выраженным ребром подошвы утюга, образованным схождением рабочей и боковой поверхностей под прямым углом.