Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов Решетов Артём Владимирович




Решетов Артём Владимирович. Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Решетов Артём Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/773

Введение к работе

По данным ВОЗ, травма занимает третье, а в России — второе место в структуре летальности (Лихтерман Л.Б., 2003; West J., 1981; Jazynowski W. et al., 1984). При этом из-за своей доступности, наиболее часто травмируется голова, особенно в случаях воздействия рукой постороннего человека (Ско-пин И.В., 1960; Авдеев М.И., 1966; Матышев А.А., 1998). Чаще всего повреждения, в том числе и раны мягких тканей волосистой части головы, возникают от ударов тупыми и острыми предметами. Из повреждений острыми объектами, чаще встречаются рубленые раны, причиняемые лезвием топоров. Нередко этой же локализации раны образуются от действия ребер тупых предметов. То есть, в обоих случаях раны формируются от ударов предметами, контактная часть которых представлена ребром и могут иметь внешне сходные признаки.

Проведенные во второй половине прошлого века исследования (Ско-пин И.В., 1960; Муханов А.И., 1974; Пашкова В.И., Томилин В.В., 1975; Со-лохин А.А. с соавт., 1988; Комаров П.П., Эделев Н.С., 1992; Сопнев А.В., Шиловский Н.А., 1996 и др.) дали возможность выделить достаточно информативные для своего временим морфологические признаки, позволявшие устанавливать вид воздействия и общие групповые признаки травмирующего предмета. Определяющими морфологическими признаками для формирования таких выводов являлись: линейная форма и размеры ран, ровные, осадненные края, ровные стенки, остроугольные концы с соединительно-тканными перемычками или без них.

Однако, совокупность этих морфологических признаков и система их трактовки существенно ограничивают возможности судебно-медицинской экспертизы, не позволяют судить об узких групповых различиях повреждений, причиняемых предметами со сходными конструктивными элементами (например, топоры с тупым лезвием, топоры-колуны, тупые предметы линейной формы с выраженными ребрами). Это усложняет их дифференциальную диагностику, затрудняет установление условий следообразования и идентификации травмирующих объектов, и негативно влияет на качество экспертных выводов.

Цель исследования:

На основе изучения комплекса морфологических признаков улучшить судебно-медицинскую диагностику ран мягких тканей волосистой части головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов, в зависимости от особенностей их конструкции и энергии ударного воздействия.

Задачи исследования:

  1. Установить особенности следового контакта травмирующего предмета с преградой при ударах по не фиксированной голове ребрами острых и тупых предметов.

  2. Определить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями - плотницкими топорами с острым и затупленным лезвиями.

  3. Установить морфологические свойства ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов рубящими орудиями - топорами-колунами с «острым» и «затупленным» лезвиями.

  4. Выявить морфологические особенности ран мягких тканей волосистой части головы, характерные для ударов тупыми предметами с выраженным и закругленным линейными ребрами.

  5. Разработать экспертные критерии общей и внутригрупповой характеристики ребер острых и тупых предметов, в зависимости от их выраженности и энергии воздействия по морфологическим признакам повреждений мягких тканей и волос головы.

Научная новизна:

Установлено, что в процессе ударного следового контакта по не фиксированной преграде ребер острых и твердых тупых предметов кожа испытывает давление с последующим рассечением и разрывом от перерастяжения.

Преобладание каждого из этих компонентов разрушения зависит от свойств контактной части (ширина ребра, угол схождения граней) травмирующего предмета.

С уменьшением ширины ребра и угла схождения граней сокращается площадь следового контакта и преобладает рассекающее действие контактной части травмирующего предмета. И, наоборот, с увеличением угла схож-

дения граней и ширины ребер возрастает площадь следового контакта и превалируют признаки разрыва мягких тканей от перерастяжения.

Выявлено, что указанные факторы определяют проявление и выраженность морфологических свойств повреждений кожи и волос головы. Практическая значимость работы:

Полученные данные улучшат диагностику ран мягких тканей волосистой части головы от действия ребер острых и тупых предметов с разными конструктивными особенностями.

Комплексная оценка морфологических свойств ран мягких тканей волосистой части головы, позволяет определять конструктивные особенности ребер острых и тупых объектов, что улучшает дифференциальную диагностику повреждений и идентификацию травмирующих орудий. Это повышает доказательную ценность экспертных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Морфологическая характеристика повреждений кожи и волос при ударах по нефиксированной голове ребрами острых и тупых предметов обусловлена конструктивными параметрами травмирующего объекта, величиной воздействующей энергии, особенностями следового контакта (вклинение, проскальзывание ребра).

  2. Уменьшение площади следового контакта, при высоких показателях энергии удара, сопровождается увеличением объема разрушения мягких тканей и волос головы.

  3. Признаки пластической деформации на поверхности кожи по краям ран характерны для выраженного ребра, и образуются только при ударах топором с острым лезвием.

  4. Морфологические особенности краев, концов и стенок ран, а также поврежденных волос головы, позволяют проводить общую и внутригруппо-вую идентификацию травмирующих предметов со сходным строением конструктивных элементов.

Внедрение результатов исследования: Результаты научного исследования используются экспертами танатологических отделов, медико-криминалистических отделений Алтайского краевого, Новосибирского и Кемеровского областных бюро судебно-

медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава», кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005, 2008). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГ-МУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2005,2008)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Личное участие автора: Самостоятельно выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений; определения углов заточки и ширины кромки лезвия травмирующих предметов; определения кинетики следового контакта в зависимости от энергии воздействия.

Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 105 рисунками. Указатель литературы включает 137 работ отечественных и 21 — иностранных авторов. Материалы и методы исследования Для достижения поставленных цели и решения задач нами проведено экспериментальное моделирование ран на кожных лоскутах с волосистой

части головы биоманекенов лиц обоего пола в возрасте от 23 до 86 лет без признаков патологии и травмы кожи, в первые 24 часа постмортального периода.

Повреждения наносили 2-мя плотницкими топорами, 2-мя колунами и 2-мя металлическими углообразными профилями с углом схождения ребер 90. Угол заточки определяли угломерной сеткой, ширину кромки лезвия -способом профилирования (Карпов Д.А., Саркисян Б.А., 1998, 1999). В зависимости от угла заточки лезвия орудия были распределены на 3 группы: плотницкие топоры - с заводской заточкой (острое лезвие, угол заточки лезвия 40, ширина кромки 0,0014 мм), и с затупленным лезвием (угол заточки лезвия 40, ширина кромки 0,0392 мм); топоры-колуны - с заводской заточкой («острое лезвие» -угол заточки лезвия 75, ширина кромки 0,014 мм), и с «затупленным» лезвием (угол заточки лезвия 70-75, ширина кромки 0,112-0,126 мм); металлические углообразные профили - с выраженным и закругленным ребром. Для стандартизации энергии воздействия, травмирующие предметы имели одинаковую массу (2300 гр.). Значения кинетической энергии определены расчетным методом и реализованы отведением маятника с закрепленными на нем травмирующими объектами на 45 (9 Дж), 90 (19,3 Дж)и 135(31,1Дж).

Всего было проведено 6 серий (по 12 наблюдений) экспериментов. Получено и изучено 216 экспериментальных ран.

Изъятые из проекции секционного разреза лоскуты кожи, крепили на торцовой части деревянного манекена (имитатор свода черепа) массой около 10 кг, сферическая поверхность которого имела радиус кривизны 10,5 см. Толщина изъятых лоскутов кожи колебалась в пределах 2-4 мм, апоневроза 3-4 мм. Удары наносили средней частью «лезвия» травмирующего предмета по не фиксированной преграде.

На кожном лоскуте вначале изучали размеры, форму и морфологические свойства ран визуально и с использованием лупы (увеличение 2Х-4Х). Повреждения условно были разделены на три части: средняя и приконцевые трети (одна соответственно действию лезвия у пятки клина - «пяточная» треть, другая соответственно действию участка лезвия у носка клина - «носочная» треть).

Для последующего детального изучения указанных параметров ран, а также состояния стержней и луковиц волос кожные лоскуты после высушивания восстанавливали по методу А.Н. Ратневского (1969, 1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7). Повреждения исследовали визуально и при непосредственной микроскопии (МС-2, МБС-10 - 8Х-56Х), Leica — до 200х) в косо-падающем, проходящем и комбинированном освещении.. Малые и микроизмерения производили с использованием линейки и сетки микрометра. Всего было произведено макроскопических измерений на лоскутах кожи (длина повреждений по наружной и внутренней поверхностям, толщина лоскута кожи по 3 третям) — 1080; микроскопических (рельеф стенок по 3 третям повреждений у поверхности кожи и в глубоких слоях, ширину и длину осаднения по 3 третям) - 2592.

Морфологические признаки экспериментальных повреждений фиксировали в словесном описании и измерении, на графических моделях и фотографировали на цифровую фотокамеру.

С целью исследования кинематики следового контакта экспериментальное моделирование повреждений всеми орудиями проводилось с использованием видеосъемки цифровой видеокамерой и посекундной кадровой разбивкой видеозаписи на цифровые изображения.

Общая характеристика материалов, методов и инструментов, использованных в работе, представлена в таблице 1.