Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи Антипова Ольга Сергеевна

Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи
<
Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи
>



Антипова Ольга Сергеевна. Моделирование, алгоритмизация и рациональная диагностика тревожно-депрессивных расстройств на этапе амбулаторной психиатрической помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Антипова Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Значительный рост заболеваемости тревожно-депрессивными невротическими расстройствами (Б.Д. Карвасарский, 1990; A.M. Свядощ, 1997; Ю.А. Александровский, 2000; Г. Каштан, Б. Сэдок, 1994; J. Angst, 1992) определяет актуальность исследований, посвященных оптимизации их диагностики. Сочетание тревожной и депрессивной симптоматики повышает риск хронификации болезненного состояния, снижает эффективность терапии и ухудшает прогноз (Г. Каплан, Б. Сэдок, 1994; Н. Hect et al, 1989; W. Karon, P.P. Roy-Byrne, 1991; J. Angst, 1992). Пик заболеваемости смешанными тревожными и депрессивными расстройствами (СТДР) приходится на средний возраст, наиболее активный в социальном плане (D. Regieret al., 1988).

Распространённость СТДР в общей популяции составляет около
10 %, а среди пациентов амбулаторной психиатрической сети достигает
50 % (Г.И. Каплан, Б.Дж. Сэдок, 1994). Однако именно на амбулаторном
этапе диагностика заболевания вызывает наибольшие затруднения,
связанные с высоким удельным весом начальных, трудно диагностируемых
форм заболевания, характеризующихся синдромологической

незавершённостью клинических проявлений и относительной социальной адаптированностью пациентов (Ю.А. Александровский, 1988, 2000; СБ. Семичов, 1987; В.Я. Семке, 1995, 1999).

Синдром вегетативной дистонии, обусловленный функциональной недостаточностью лимбико-ретикулярного комплекса и дезинтеграцией надсегментарных отделов вегетативной нервной системы (ВИС), является наиболее ранним клиническим проявлением невротической патологии (М.Г. Айрапетянц, A.M. Вейн, 1982; AM. Вейн, 1973; 2000; М.В. Коркина, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, 1995).

Общность патогенеза вегетативных и эмоциональных нарушений позволяет использовать методы оценки состояния ВИС с целью прогнозирования вероятности срыва психофизиологической адаптации пациента. Одним из таких методов является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), реализуемый с использованием высоких информационных технологий.

Анализ ВСР позволяет не только оценить функциональную активность сегментарных и надсегментарных отделов ВИС, но и определить степень напряжённости регуляторных систем организма (Д.И. Жемайтите, 1982; P.M. Баевский с соавт., 1984, 1997, 1999, 2003; Г.В. Рябыкина, А. В. Соболев, 1998; В.М. Михайлов, 2000; Task Force, 1996).

Несмотря на то, что в последние годы появились научные сообщения, посвященные применению анализа ВСР в психиатрии, подобные работы при СТДР носят единичный характер и касаются ярких клинических форм (Е.И. Ивлева, 2001; J.M.Gorman, ^^^ё?ЙА1?ЩКльКЙалтиРУемой

| БИБЛИОТЕКА I

! srstm

литературе не удалось встретить работ, посвященных анализу ВСР на начальных этапах развития тревожно-депрессивных расстройств.

Необходимость прогнозирования психофизиологической

дезадаптации на самых ранних этапах развития СТДР определяет актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления диагностическим процессом на основе объективной оценки вегетативной регуляции.

Данная работа соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является оптимизация процесса диагностики смешанных тревожных и депрессивных расстройств в амбулаторной психиатрической практике на основе объективной оценки вегетативной регуляции и адаптационного потенциала организма.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

разработать алгоритм интерпретации показателей ВСР с позиций системного подхода к оценке регуляторных механизмов и адаптивных возможностей организма;

на основе разработанного алгоритма изучить ВСР и выделить её показатели, наиболее информативные для объективной оценки вегетативного тонуса и реактивности при инициальных формах СТДР;

сформировать модельные представления о состоянии регуляторных систем организма на начальных этапах развития невротических расстройств;

провести анализ взаимосвязей ВСР с возрастом, полом и субъективной оценкой уровня тревожности и депрессии пациентов;

разработать математические модели, позволяющие без ритмографии оценивать показатели ВСР у исследуемой категории больных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования, методы получения и обработки электрофизиологической информации, методы математической статистики, математического моделирования, системного анализа, а также основные положения теории управления в биологических и медицинских системах.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

алгоритм комплексной интерпретации показателей ВСР,

отличающийся оценкой общей ВСР как самостоятельной характеристики гибкости адаптивных возможностей организма;

диагностические признаки дизрегуляции механизмов вегетативного тонуса и реактивности, информативные на начальных этапах развития

тревожно-депрессивных расстройств: снижение показателей общей ВСР (SDNN, CV, ТР) и повышение индекса напряжения регуляторных систем;

математическая модель, основанная на вероятностно-статистическом методе системного оценивания данных, которая характеризует состояние патофункциональной системы, обусловливающей развитие изучаемого заболевания;

модель, описывающая нарушение функционирования регуляторных систем при инициальных формах невротических расстройств: организм в первую очередь «жертвует» гибкостью, вариативностью, степенями свободы в функционировании регуляторных систем, а их дисбаланс возникает на более поздних этапах;

корреляционные связи ВРС с возрастом больных, зависимость ВРС от пола и от уровня тревожности и депрессии пациентов;

регрессионные математические модели, позволяющие без проведения ритмографического исследования определять значение показателя общей BCP:SDNN.

Практическая значимость. Полученные результаты

подтверждают целесообразность применения высоких информационных технологий для оптимизации процесса диагностики невротической патологии. Анализ ВСР можно рекомендовать для более широкого применения в амбулаторной психиатрической практике как метод оценки вегетативной регуляции и степени напряжённости регуляторных систем организма. Использование данного метода позволяет психиатру принимать решения относительно тактики оказания лечебной помощи на основе объективных критериев с учётом адаптивных возможностей пациента.

Разработанные регрессионные модели описывают зависимость показателя общей ВСР (SDNN) от совокупности независимых переменных: возраста, пола испытуемых и частоты пульса в покое. Модели могут применяться врачом после установления диагноза инициальной стадии СТДР при отсутствии возможности провести ритмографическое обследование. Однако ведущими критериями для принятия решения о тактике оказания лечебной помощи остаются клинические.

Алгоритм комплексной интерпретации показателей ВСР, разработанный и использованный в диссертации, реализован при создании программы анализа вариабельности сердечного ритма в частотной и временной областях. Программа зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ (№ 50200300402 от 4 июня 2003 года).

Результаты работы внедрены в лечебную практику Воронежского областного психоневрологического диспансера, а также в учебный процесс кафедры психиатрии с наркологией Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998), на II Международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1998), на III межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2002), на межрегиональных конференциях молодых ученых (Воронеж; 2001, 2002, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж; 2001, 2002, 2003, 2004), Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, .2003), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003)

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 8 работ в центральной и 11 в местной печати. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1, 2] - проведение исследования переходных процессов в деятельности ВНС; в [15-17] -постановка задачи исследования взаимосвязей ВСР и особенностей эмоционального состояния, анализ и интерпретация полученных результатов; в [3, 5-7, 10, 14] - разработка подхода и проведение исследования вегетативной регуляции на начальных этапах развития невротических расстройств; в [4] - теоретическое обоснование применения новой модификации методики анализа ВСР при изучении стрессовых состояний; в [19] - один из алгоритмов комплексной интерпретации показателей ВСР; в [8] - апробация аппаратно-программного комплекса в клинических условиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 114 страницах машинописного текста, списка литературы из 225 наименований, пяти приложений; содержит 12 таблиц и 20 рисунков.