МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА Рогозина Марина Анатольевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
<
МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
>



Рогозина Марина Анатольевна. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Рогозина Марина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

  1. Современные представления о пограничных психических 16 расстройствах

  2. Клинико-эпидемиологическая характеристика пограничных 18 психических расстройств

  3. Проблема раннего выявления пограничных психических 21 расстройств

  4. Значение социальных, личностно-психологических, 25 биологических и других факторов в генезе пограничных

психических расстройств

  1. Клинические аспекты невротических расстройств - основной 28 группы пограничной психической патологии

  2. Пограничные психические расстройства у студентов: 36 психологические и клинические аспекты

  3. Современные подходы к терапии пограничных психических 45 расстройств

  4. Магнитотерапия в общей медицине и психиатрической практике 53 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 58

  1. Общая характеристика клинических наблюдений 58

  2. Характеристика использовавшихся методов лечения 62 пограничных психических расстройств

  3. Методы исследования 63

  1. Клинико - психопатологический метод 63

  2. Экспериментально-психологические методы 64

  1. Личностный опросник Шмишека 64

  2. Методика диагностики уровня социальной 64 фрустрированности Л.И. Вассермана

  3. Шкала депрессии Зунга 65

  4. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера- 66 Ханина

  5. Измерение степени выраженности астенического состояния 66

  1. Психометрические методы 67 2.3.3.1. Методы оценки выраженности симптомов тревоги и 67 депрессии

  2. Социально- психологические методы 68

  3. Математические методы 69

  1. Числовые характеристики случайных величин 69

  2. Определение вида распределения случайных величин 74

  3. Исследование статистически значимых отличий между 84 обследованными группами студентов

  4. Изучение эффективности терапии в обследованных группах 85 студентов

  5. Выявление наиболее информативных признаков и 87 классификация психического состояния студентов

  6. Определение наиболее информативных признаков с помощью 88 корреляционного анализа

  7. Автоматизированная классификация состояния объектов с 90 помощью кластерного анализа

  8. Построение математической модели классификации 92 психического состояния студента с помощью дискриминантного анализа

Глава 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И 99

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ

3.1. Клинические проявления симптомокомплексов невротического 103 уровня у студентов

  1. Клинические особенности пограничных психических 105 расстройств у студентов

  2. Сравнительный анализ пограничных психических расстройств и 110 факторов невротизации у студентов II и V курсов

  3. Исследование статистически значимых отличий между группами 117 «Здоровые», ПНС и ППР

  4. Выявление наиболее информативных признаков с помощью 129 корреляционного анализа

  5. Классификация состояния студентов с помощью кластерного 131 анализа

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 144

ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ

ТЕРАПИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИКИ

ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ

4.1 Клинические особенности расстройств адаптации и 145

терапевтической динамики в исследуемых группах студентов.

Клинический пример

4.2. Результаты математического анализа процесса терапии 154

расстройств адаптации у студентов

  1. Структурирование выборки 154

  2. Выявление отличий между видами лечения 164

  3. Анализ динамики психометрических показателей в процессе 175 терапии

  4. Оценка эффективности лечения в группах исследования 196 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209 ВЫВОДЫ 221 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 223 ПРИЛОЖЕНИЯ 252

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ак - акцентуация характера Ані, Ан2, ..., Ан40 — ответы на вопросы анкеты Асті, Аст2, АстЗ, ..., АстЗО - показатели самооценки симптомов астении по шкале ШАС

БИМП - бегущее импульсное магнитное поле ИФ - индекс фрустрированности HP — невротическое расстройство ПНС - преневротическое состояние ППР - пограничное психическое расстройство ПС - психотерапия РА - расстройство адаптации ТкМТ - транскраниальная магнитотерапия Тл — тревога личностная

ТМС - транскраниальная магнитостимуляция То - тревога общая Тр — тревога реактивная УАст - уровень астении УД - уровень депрессии

Ф1, Ф2, ФЗ, ..., Ф20 — показатели уровня фрустрированности по соответствующим пунктам опросника Л.И. Вассермана ШАС - шкала астении ЭТ — эффективность терапии

ЭТ1, ЭТ2- эффективность терапии в середине (1) и конце (2) курсов лечения

HARS — стандартизированная рейтинговая шкала тревоги Гамильтона HDRS - стандартизированная рейтинговая шкала депрессии Гамильтона

Введение к работе

Актуальность. Сохранение и повышение уровня психического здоровья студенчества является одной из приоритетных задач современной медицины и, в конечном итоге, генеральной целью высшего образования. В широком круге вопросов, связанных с проблемой охраны психического здоровья студентов, значительное место занимают пограничные психические расстройства (далее - ППР), рост которых в населении отмечен в последние десятилетия российскими и зарубежными специалистами [Петраков Б.Д., 1995].

Сдвиг в структуре психической заболеваемости от психозов в сторону пограничных психических расстройств позволил охарактеризовать современную психиатрию как психиатрию пограничных состояний [Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988 г]. Многократно возросло количество публикаций по проблемам ППР, которые иллюстрируют недостаточную изученность многих вопросов клиники, диагностики и лечения данной патологии [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000].

В представлении ведущих отечественных психиатров [Ушаков Г.К.,
1987; Александровский Ю.А., 2000, 2006; Аведисова А.С., 2003] понятие
«пограничные психические расстройства» объединяет широкий диапазон
заболеваний непсихотического невротического уровня - психогенно
обусловленные невротические состояния и реакции, личностные

декомпенсации, а также неврозоподобные и психопатоподобные расстройства при соматических, неврологических и других заболеваниях. Ведущая роль психогенных факторов (психической травмы, дистресса) в возникновении и декомпенсации психических нарушений, невротический уровень психопатологических проявлений позволяют рассматривать отечественными специалистами основные клинические формы ППР (невротические состояния, расстройства адаптации) как «состояния психической дезадаптации» [Вассерман Л.И. и соавт., 1994; Александровский Ю.А., 2000, 2006]. Многочисленными работами,

подробный анализ которых приводится в монографии Н.С. Сочивко, А.В. Погосова (2006), показана роль и других факторов в генезе ГТГТР -этнических, социальных, биологических, личностных, информационных и прочих, однако, их вес и соотношение в различных группах населения (производственных, учебных, возрастных) неоднозначны и требуют дальнейшего изучения. По мнению многих специалистов, соматизация невротических расстройств, избегание пациентами специализированных психиатрических учреждений приводит к тому, что данный контингент получает помощь в общемедицинской сети, а это повышает риск хронификации психических нарушений [Александровский Ю.А., 2000; Иванов СВ., 2002; Ястребов B.C. и соавт., 2005; Смулевич А.Б., 2007; Crisp А.Н., 1977; De Butler J., 1986].

Высокая распространенность ППР в населении и несовершенство старых организационных форм оказания психиатрической помощи выдвинули в число первоочередных задач практической и научной психиатрии разработку новых форм выявления, терапии и профилактики пограничных психических нарушений. Наиболее значимой задачей, по мнению многих специалистов, становится задача активного раннего выявления ППР и донозологических, преневротических состояний, позволяющих своевременно проводить комплекс лечебных и социально-профилактических мероприятий [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000; Положий Б.С. и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2005; Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2006; Чуркин А.А. и соавт., 2009; Ford Т. et al., 2003].

Существует мнение, что в организованных группах населения, например, в учебных и производственных коллективах, наряду с общепопуляционными факторами, влияющими на психическое здоровье, вступают в действие и специфические факторы, связанные с неблагоприятными условиями труда: эмоциональная и интеллектуальная его напряженность, особенности его организации и другие [Денисова Н.Б., 1995,

Улезко А.В. и соавт.,1996; Vezina М., Gingras S., 1996; Dunnagan et al„ 2001; Claro S, Bedregal P., 2003; O'Campo et al., 2003; Shimizu T. et al., 2003].

Студенчество является одной из наиболее уязвимых социальных групп в отношении ППР в силу возрастных особенностей и специфической учебной деятельности, сопряженной с высокими информационными перегрузками, регулярными экзаменационными стрессами [Никифоров Г.С., 2002]. Уровень распространенности ППР среди студенчества по данным различных российских авторов колеблется от 5,8% до 61,35%. [Красик Е.Д. и соавт., 1982; Мурашов А.В., 1991; Улезко А.В. и соавт.,1996; Чуркин А.А., Берсенев А.В., 2003; Брагина К.Р., 2003].

Основная масса многочисленных научных работ по вопросам психического здоровья студентов ограничивается сферами психологических, социально - психологических, психолого - педагогических, психофизиологических и социально-гигиенических исследований [Плотников В.В., 1983; Умрюхин Е.А. и соавт., 1999; Жидких Б.Д., Ширяев О.Ю., 2006; Батрымбетова С.А., Семченко Л.И., 2008; Лаврентьева Н.А., 2008; Постыка А.Н., 2008; Maes М. et al, 1998; Schepard J.D. et al., 2000]. Предлагаемые в данных работах методы доклинического скрининга и мониторинга состояния психического здоровья вузовской молодежи адресуются к непатологическим дезадаптивным и стрессовым реакциям в процессе обучения. Наиболее часто объектом исследования выступают острые реакции на экзаменационный стресс и различные педогении у студентов [Бараш Б.А., 1986; Щербатых Ю.С., 2000; Никифоров Г.С., 2002; Постыка А.Н., 2008; Comton М.Т. et al., 2008], в то время как ППР, не обусловленные действием стрессовых факторов учебного процесса, изучены явно недостаточно.

Указанные особенности исследований, явления патоморфоза психических расстройств, развертывающегося в условиях социально-экономического кризиса, кризиса образования, усложняют анализ распространения ППР в студенческой среде. По мнению ряда авторов, цифры

реальной распространенности ППР у студентов превышают таковые, которыми располагает официальная статистика [Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003].

Анализ научной литературы, посвященной изучению ППР у студентов - медиков, выявил незначительное число публикаций, затрагивающих диагностические, клинико-терапевтические и реабилитационно профилактические аспекты этой проблемы [Мурашов А.В., 1991; Брагина К.Р., 2001, 2003; Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003; Теммоев Д.Ч., 2005]. Излагаемые в указанных работах данные о распространенности расстройств невротического уровня у студентов медицинского ВУЗа, их клинических проявлениях и факторах патогенеза отличаются противоречивостью, что обосновывает дальнейшие исследования в данном направлении. Следует отметить, что существующие оценки распространенности ППР у студентов -медиков младших и старших курсов также противоречивы - одни авторы констатируют снижение уровня невротизации студентов - медиков на старших курсах [Брагина К.Р.,2001,2003; Лаврентьева Н.А., 2008], другие -указывают на противоположную тенденцию [Мурашов А.В., 1991] .

Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам терапии психических расстройств невротического уровня, проблема их лечения остается сложной и недостаточно разработанной. Многофакторность этиопатогенеза и полисимптомность расстройств невротического уровня требуют комплексного использования биологических и психосоциальных методов [Карвасарский Б.Д., 1990]. Для терапии ППР существенно как субъективное восприятие больным своего состояния, так и проводимой в связи с ним терапии. В связи с этим, оптимальным подходом к лечению ППР может быть применение методов, для которых характерна незначительная частота и выраженность побочных эффектов. К таким методам относятся прежде всего немедикаментозные, интерес к которым в последнее время возрос как среди врачей, так и среди пациентов. В частности, целесообразным представляется использование в лечении ППР у

студентов транскраниальной магнитоимпульсной терапии (далее - ТкМТ) по методике локального битемпорального воздействия.

Следует отметить, что в специальной литературе имеются сведения об эффективности и безопасности ТкМТ при астенических и астеновегетативных расстройствах церебрально-органической природы в неврологии [Болотова Н.В. и соавт., 2004; Болотова Н.В., 2007; Молявченко О.В. и соавт., 2007]. В то же время, данные об эффективности и безопасности метода ТкМТ при невротических расстройствах в доступной литературе отсутствуют, что свидетельствует о перспективности исследований в данном направлении.

Учитывая сложность и многообразие влияния различных факторов на формирование ППР, отмеченную многими исследователями [Карвасарский Б.Д., 1990; Вассерман Л.И. и соавт., 1994], приобретает особое значение применение системного подхода к изучению ППР у студентов. Системный анализ является общепринятым логико-методологическим инструментом, применимым для изучения различных сложных, динамически развивающихся процессов, включая диагностику и терапию болезненных расстройств. Он помогает проводить многослойный анализ патологического состояния и дает возможность выявить основные закономерности развития патологического процесса в целом. Необходимость диагностики и терапии ППР у студентов на самых ранних этапах развития (на этапе доврачебного обращения) определяет актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления диагностическим процессом и терапией.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования было:
разработка алгоритма раннего выявления и моделирование
немедикаментозной дифференцированной терапии пограничных

психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

  1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период.

  2. Разработать алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов.

  3. Выявить комплекс наиболее информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств у студентов в автоматизированном режиме.

  4. Изучить эффективность транскраниальной магнитотерапии при расстройствах адаптации у студентов медицинского ВУЗа.

  5. Разработать модель немедикаментозной дифференцированной терапии расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа.

Научная новизна результатов исследования.

В работе с использованием как классического для психиатрии клинико - психопатологического метода, так и созданного на основе методологии системного анализа авторского алгоритма скрининговои психодиагностики изучены частота встречаемости, структура и особенности клинической картины пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период.

На большом фактическом материале показано, что преобладающей формой пограничных психических расстройств у студентов в межсессионный период являются невротические состояния в форме расстройств адаптации. Показано, что существенную роль в развитии невротических расстройств у студентов играет не только дистресс, связанный с учебой, но и, прежде всего, психогении в межличностной сфере.

Среди экспериментально - психологических показателей выявлен комплекс диагностических предикторов, позволяющий в условиях массового скринингового обследования студентов со 100% точностью установить наличие пограничных психических расстройств, требующих последующего углубленного врачебного осмотра с целью уточнения нозологического диагноза и выбора метода терапии.

В условиях сравнительного исследования показана эффективность и безопасность транскраниальной магнитотерапии и ее комбинации с психотерапией при расстройстве адаптации с преобладанием нарушения других эмоций - наиболее распространенной форме пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.

На основе методологии системного анализа с использованием методов математического моделирования выделены два варианта расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций - астенический и тревожно - астенический, существенно различающиеся по выраженности ответа на различные немедикаментозные методы лечения.

На основе выявленного комплекса информационных показателей разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозного лечения расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов.

Практическая значимость.

Создан алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа, применение которого в условиях массовых обследований способствует уменьшению трудозатрат врача - психиатра, упрощает и ускоряет диагностический процесс, позволяет предупредить хронификацию пограничных психических расстройств за счет их раннего выявления и оптимального выбора метода терапии.

Сам процесс массового психодиагностического обследования студентов медицинского ВУЗа способствует более осознанному отношению студентов к собственному психическому здоровью и вопросам его

сохранения, изменяет их самовосприятие и ориентирует на здоровый образ жизни, побуждает к изучению приемов психической саморегуляции и самовоспитанию.

Выявлены наиболее информативные признаки для

автоматизированного скрининга ППР, произведена классификация исходной выборки на два кластера - «Здоровые и преневротические состояния» и «ППР».

Обосновано применение у студентов эффективной и безопасной немедикаментозной методики - транскраниальной битемпоральной магнитотерапии - в лечении расстройств адаптации с преобладающей астенической и тревожно- астенической симптоматикой.

Установлено, что применение транскраниальной битемпоральной магнитотерапии при расстройствах адаптации с преобладанием нарушения других эмоций позволяет достигнуть положительного терапевтического эффекта за меньшее время по сравнению с психотерапией, что способствует снижению трудозатрат врача.

На основе проведенного математического анализа динамики психометрических показателей и классификации исследуемых объектов разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов медицинского ВУЗа, использование которых позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения данного состояния.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу профильных
подразделений ГУЗ «Воронежский областной клинический

психоневрологический диспансер», в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. В структуре пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период доминируют невротические и связанные со стрессом состояния в форме расстройств адаптации, вызываемые преимущественно психогениями в межличностной сфере.

  2. На основе методологии системного анализа и методов математической обработки данных возможно создание алгоритма ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов - медиков с применением экспериментально психологического и клинико-психопатологического обследования.

  3. Среди экспериментально - психологических показателей существует комплекс предикторов, использование которого в скрининге позволяет выявить группу студентов с пограничными психическими расстройствами, нуждающихся в углубленном индивидуальном врачебном обследовании.

  4. Транскраниальная битемпоральная магнитотерапия является эффективным и безопасным методом лечения расстройств адаптации у студентов.

  5. Использование методологии системного анализа, приемов математической обработки базы данных позволяет создать модель выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации у студентов, основанную на применении комплекса информационных показателей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Медико-

социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009).

Результаты исследования публиковались в материалах межрегиональных научно-практических конференций "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009).

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в издании, рекомендованном ВАК, 3 - в специализированных центральных журналах, 3 - в материалах конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения и научно - практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, в котором приведены 45 таблиц и 52 рисунка, содержит список литературы из 275 источников, из них 152 отечественных и 123 иностранных.