Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Полат Салих

Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период
<
Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период
>




Полат Салих. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Москва, 2001.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/108-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-церковные отношения в СССР в период второй мировой войны ... 12

1. Взаимоотношение государство и церкви в политическим аспекте (Теоретические рамки взаимоотношений религии и государства) 12

2. Предпосылки, причины и характер изменении государственной религиозной политики в годы второй мировой войны 36

3. Дальнейшая и эволюция государственно-церковных отношений в конце 40-х - 50-х гг. и укрепление позиций Московской Патриархии . 71

Глава II. Новые отношения государства и русской православной церкви (1958-1991 годы) 100

1. Возобновление борьбы государства с церковью (1958-1964 гг.). Русская Православная Церковь в 1965-1988 гг 100

2. Изменение политической ситуации в стране, формирование новой юридической базы в сфере церковно-государственных отношений 132

3. Русская Православная Церковь в 1988-1991 гг. Новые условия развития 152

Заключение ...174

Список использованной литературы 184

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественно-политическая и духовная жизнь общества не может быть понята без анализа роли в нем религиозного фактора. Это особенно важно при осмыслении места религии, вопросов свободы совести в специфических условиях советской власти. Политика советского государства по отношению к религиозным объединениям с самого начала своего существования носила двоякий характер. Формально декретом 1918 года провозглашалась свобода совести, и это нашло свое отражение в конституциях союзных республик. Издавались акты, которые должны были обеспечить это право. С другой стороны, в законодательном порядке верующие были лишены возможности распространять свои религиозные убеждения, заниматься благотворительной деятельностью, а их религиозные объединения не имели статуса юридического лица, т.е. верующие не обладали теми правами, которые в соответствии с международными правовыми актами входят в понятие права на свободу совести.

В советском периоде истории России составными частями аппарата государственного управления религиозной сферой являлись: VIII-ой (с 1922 г. - V) отдел Народного комиссариата юстиции (Наркомюст), Секретариат по делам культов при Председателе ВЦИК, Постоянная Комиссия по вопросам культов при Президиуме ВЦИК. В послевоенные десятилетия при Совнаркоме (СМ) СССР действовали: Совет по делам Русской Православной церкви (1943-1965 гг.), Совет по делам религиозных культов (1944-1965 гг.), Совет по делам религий при Совете министров СССР (1965-1990 гг.), Центральный Комитет КПСС, 4 отдел 5 Управления КГБ СССР. Главенствующая роль, безусловно, принадлежала ЦК КПСС, он разрабатывал стратегическую линию государственной политики в области религиозных отношений и одновременно выступал в качестве контролирующего Совет по делам религий и КГБ СССР органа. Официальным выразителем политшси КПСС в религиозной сфере являлся Совет по делам религий; он осуществлял контроль за соблюдением Конституции СССР и исполнением законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к вопросам религии. Весьма влиятельным органом, обладавшим исчерпывающей информацией обо всех существующих религиозных объединениях, был 4 отдел 5-го Управления КГБ СССР. Он своими специфическими средствами также проводил в жизнь установки КПСС по религиозным вопросам, хотя деятельность этого органа и не была регламентирована законодательством.

Коренные изменения в государственно-церковных отношениях произошли в СССР лишь в 80-е годы двадцатого века. Тут сыграли свою роль как внутренние, так и внешние факторы, под влиянием которых коммунистический режим вынужден был отказаться от тотального контроля за деятельностью религиозных организаций, от политики подавления религий. Процесс этот проходил в переломный для страны период, был непростым, и осмысление его, поиск причин, побудивших руководство КПСС пересмотреть свою «генеральную» линию в вопросах религии и ее места в жизни общества, представляет несомненный теоретический интерес. Анализ этого процесса позволил бы воссоздать картину тех изменений, которые произошли в общественном сознании в предперестроечный и перестроечный период.

Актуальность выбранной темы исследования связана и с тем, что в стране идет поиск новой модели государственно-церковных отношений. Однако процессы демократизации государственно-церковных отношений привели к неоднозначной ситуации в этой области.

Нельзя забывать о том, что исторически сложившаяся в России многоконфессиональная структура требует от государственной власти особой осторожности в проведении церковной политики, соблюдения принципа равенства перед законом всех религий. Вольное или невольное возвышение властью православия нередко болезненно воспринимается другими конфессиями.

Изучение опыта взаимодействия государственных органов и религиозных организаций в прошлом, и особенно на последнем этапе существования советского режима, может помочь избежать повторения прежних ошибок и выстроить такую систему государственно-церковных отношений, которая гарантировала бы право человека исповедовать индивидуально или коллективно любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Подобная система, на наш взгляд, может в максимальной степени содействовать созданию климата толерантности во взаимоотношениях между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими, а следовательно, формированию іражданского мира и межнационального согласия.

Актуальность данной темы определяется также недостаточной разработанностью в отечественной историографии проблем государственно-церковных отношений. Таким образом, изучение в историческом плане взаимоотношений советского государства и Русской Православной Церкви (1941-1991 гг.) представляет и теоретический, и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная литература, в которой исследовались бы те или иные вопросы взаимодействия государства и церковь, роль государственных органов при осуществлении политики КПСС в религиозной сфере в 1941-1991 г., довольно обширна.

Отдельные аспекты этой проблемы, связанные в основном с функционированием советской модели свободы совести, рассматриваются в работах А.И. Барменкова1, В.Г. Воронцова2, М.Я. Рудинского3, В.Г. Кириченко4, Ю.А. Розенбаума5, В.А. Куроедова6, В.В. Клочкова7. В этих работах авторы освещают проблему свободы совести, исходя из марксистско-ленинских концепций. В основе всех перечисленных работ лежит утверждение о подлинно демократическом решении проблем свободы совести в СССР. При этом очевидные факты ограничения свободы совести расцениваются как несущественные в условиях социалистического государства. Новый подход к правовым нормам в 1 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1979. 2 Воронцов В.Г. Конституция СССР о свободе совести. М., 1979. 3 Рудинский М.Ф. Институт свободы совести по советскому государственному праву. М, 1991. 4 Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР. М., 1985. 5 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь, М., 1985. 6 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. М., 1981. 7 Клочков В.В. Закон и религия. М., 1982. области религиозной свободы содержится в сборниках «Права человека: время трудных решений» и «На пути к свободе совести»9.

Государственная политика по отношению к религии и религиозным организациям анализируется в работах, посвященных развитию в этот период іфупнейших религиозных конфессий, например, Русского православия. Среди них можно выделить исследования М.Н. Бессонова10, Н.С. Гордиенко11, М.И. Одинцова12, Г.Ю. Тихоновой13 В них доминирует тезис о невмешательстве государства во внутриконфессиональную деятельность.

Из иностранных источников можно отметить фундаментальные исследования Д.В. Поспеловского14. Следует признать высокую степень объективности и широкую научную базу этих исследований. Серьезным исследованиями являются монографии В. Степанова и протоиерея Д. Константинова , в которых также нашли отражение вопросы церковно-государственных отношений в СССР.

Интересный материал по религиозноілу диссидентству содержится в книге

Д. Эллис , проведшей огромную работу по систематизации и изучению диссидентских источников.

Особое внимание необходимо уделить монографии М.И. Одинцова18, в которой на основе обширного материала дается анализ российской советской модели государственно-церковных отношений.

Перемены, происходившие в обществе с середины 80-х годов, требовали переосмысления роли и места церкви в жизни общества на принципиально новых

Права человека: время трудных решений. М., 1991. 9 На пути к свободе совести. М., 1989. 10 Бессонов М.Н. Православие в наши дни. М., 1990. " Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80 гг. XX столетия). М., 1984. 12 Одинцов М.И. Русская православная церковь в 80-х гг. XX столетия. М., 1989; Его же: Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века); Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1996. 13 Тихонова Г.Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. М., 1988. u См.: Поспеловский Д.В. Советское государство и церковь. М., 1995; Его же: Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995. 15 Степанов В. Свидетельство обвинения: церковь и государство в СССР. М., 1980. 16 Константинов Д. Зарницы духовного возрождения. Русская православная церковь в СССР в конце шестидесятых и начале семидесятых. Ontario., 1973. 17 Эллис Д. Русская Православная Церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон., 1990. 18 Одинцов М.И. Государство и церковь в России XX век. М., 1994. ориентирах философской, социологической, политологической и исторической базы. Эти важные вопросы нашли отражение в трудах В.А. Алексеева, В.И. Гараджи, Ю.П. Зуева, А.Н. Ипатова, Г.М. Керимова, Л.Н. Митрохина, Ф.Г. Овсиенко, А.И. Клибанова, Н.П. Красникова, B.C. Полосина, Н.А. Трофимчука, Э.Г. Филимонова, И.Н. Яблокова и многих других19.

Несмотря на значительные количество работ, в которых исследуются проблемы государственно-церковных отношений, следует сказать, что данная тема исчерпана, нельзя. Каждая из этих работ, несомненно, вносит в разрешение этой серьезной проблемы свою лепту, но окончательно завершенной картины религиозной политики советского государства, ее эволюции в историческом процессе до сих пор нет. Предстоит серьезная работа над концепций государственно-церковной политики и в Российской Федерации.

Актуальность темы, а также недостаточная ее разработанность и определили выбор основного направления предлагаемого исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является раскрытие особенностей государственно-церковных отношений в СССР в 1941-1991 годах.

Для достижения этой цели важно было решить в ходе исследования следующие задачи:

Рассмотрение некоторых методологических проблем, которых связаны с политикой государством и Церковью в процессе исторического развития и выделены их основные формы.

Рассмотрение основных этапов развития взаимоотношений между государственной властью и церковью в истории СССР.

Характеристика основных принципов религиозной политики советского государства, которая сложилась в России в этот период. 19 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991. - 398 с; Его же: "Штурм небес" отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992; Гараджа В.И. Религиоведение. - М, 1995. - 352 с; Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) / Овсиенко Ф.Г., Одинцов М.И., Тро-фимчук Н.А. и др. - М., 1996. - 252 с; Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. - М., 1994. - 369 с; Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. - М., 1982. - 264 с; Митрохин Л.Н. Философия религии. - М., 1993. -416 с; Полосин B.C. Русская православная церковь и государство. - М., 1993; Филимонов Э.Г. Социально-политические ориентации верующих и неверующих. Национальное и религиозное. - М., 1996. - 64 с; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения: Уч.пособие. - М., 1994. - 224 с.

Выявление факторов, влияющих на государственную религиозную политику.

Прослеживание эволюции конституционно-правовой базы и деятельности специальных органов, непосредственно осуществлявших религиозную политику в соответствующий период.

Определение реакции Московской Патриархии на действия государственных органов;

Анализ того, как религиозная политика правительства, гонения на церковь отражались в общественной и культурной жизни страны.

Исследование процесса демократизации государственно-церковных отношений в условиях переходного периода развития российского общества.

Рассмотрение государственно-церковных отношений как важного элемента политики государства.

Систематизирование статистических данных о численности религиозных организаций и православного духовенства;

Подробной анализ политики ЦК КПСС как определяющей в функционировании советской модели государственно-церковных отношений, отражение деятельности Совета по делам религий при Совете Министров СССР как официального органа государственного контроля за религиозными организациями, роли 4 отдела 5-го Управления КГБ СССР в практическом осуществлении государственной политики по отношению к религии, церкви и верующим.

Источники. Источники исследования включают в себя труды ведущих философов, религиоведов, политологов и историков, в которых сформулированы общие методологические подходы к разработке проблем государственно-церковных отношений.

В диссертации автор опирается на законодательные и нормативные акты, регулирующие государственно-церковную политику, а также на официальные статистические данные, предоставленные ему отделами, курирующими исследуемые отношения в соответствующих подразделениях Государственной Думы, Администрации Президента, Министерства юстиции и других ведомствах.

Кроме архивных, при подготовке диссертации использовались и опубликованные материалы. Это сборники законодательных и других нормативных актов советского государства (СССР и РСФСР); Протоколы заседаний XIV Всероссийского съезда Советов; Бюллетени Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК; сборники нормативных актов, относящихся к законодательству о религиозных культах20; светская и церковная периодическая печать; сборники архивных документов, изданные в последнее десятилетие.

Из опубликованных источников при работе над проблемой формирования российской модели государственно-церковных отношений использованы сборники «Русская Православная Церковь в советское время»' и «Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе»22.

Рассмотрение правовых основ взаимоотношений государства и религиозных организаций базировалось на тексте Конституции СССР 1977 года23.

Материал, необходимый для освещения проблемы, которую автор поставил во главу угла диссертации, содержится в периодических изданиях. Законодательные акта публиковались в «Собрании Узаконении РСФСР», в «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», «Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР». В работе используются материалы из «Журнала Московской Патриархии». О деятельности КГБ автор черпал материалы из прессы - газет «Московские новости», «Аргументы и факты» и других.

С 1989 года статьи, отражающие политику КПСС и государства по отношению к религиозным конфессиям, печаталось в таких популярных изданиях, как «Московские новости», «Аргументы и факты», «Собеседник», «Российская 20 См.: Декреты Советской власти. М, 1957-1978. Т.1-9; Собрание узаконении и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М, 1918-1932. 21 Русская Православная Церковь в советское время. Книга 1-2. М., 1995. 22 Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе. Материалы международной конференции (Москва 21-22 февраля 1996 г.). М., 1996. газета», журнал «Столица». Новые материалы по государственно-церковным отношениям содержались и в журнале «Источник».

Теоретическая и методологическая база исследования. В написании диссертации автор придерживался комплексного подхода в изучении общественных явлений, принципа объективности. Системного анализа и обобщения в ней творчески использованы отдельные методологические подходы видных исследователей государственно-церковных отношений советского и постсоветского периодов.

В качестве дополнительных автор использует сравнительно-исторический, проблемно-хронологаческий и реконструктивный методы исследования.

Объектом исследования является изучение общей системы государственно-церковных отношений в СССР.

Предметом исследования являются особенности государственно-церковных отношений в СССР в 1941-1991 годах.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна работы: В диссертации на основе систематизации разнообразного исторического, правового и религиоведческого материала дано обобщенное представление о сущности и основных направлениях советской государственной религиозной политиіш и деятельности органов власти и управления по ее реализации в 1941-1991 годах.

Автор полагает, что претендовать на научную новизну могут следующие положения диссертации: раскрытие содержания и направленности государственной религиозной политики в 1941-1991 годах; дана периодизация основных этапов взаимоотношения государства и Церкви в условиях СССР. попытка раскрытия механизмов подавления религии, действовавших в условиях отражаемого периода в СССР;

Конституция (основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1977. - выявление роли и места ЦК КПСС, Совета по делам религий при Совете Министров СССР, КГБ СССР и других органов власти в формировании и проведении в жизнь государственной политики по отношению к религии, религиозным организациям и верующим; - анализ процесса поиска новой модели государственно-церковных отношений в ходе перестройки; - обоснование возможности создания в будущем государственного органа, призванного: а) отстаивать интересы государства в отношениях с религиозными организациями; б) контролировать законодательно-нормативные основы церковной политики государства - принципы свободы совести и вероисповедания; в) анализировать и прогнозировать религиозную ситуацию в стране.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в рамках религиоведения и политологии, учебно-методической литературы по данной теме, а также при разработке концепции государственно-церковных отношений в демократической России. Предложения автора могут быть полезны при создании государственного органа, реализующего государственную политику по отношению к религии и церкви.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях.24

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ и была рекомендована к защите.

Исследование содержит введение, две главы и заключение. 24 Polat Salih. Din-dsvlet Ilijkileri Bakimindan Sovyetler Birligi'nde Rus Ortodoks Kilisesi: 1917-1941 II Akademik Ara?tirmalar Dergisi, Agustos-Ekim 2000. № 6.

Взаимоотношение государство и церкви в политическим аспекте (Теоретические рамки взаимоотношений религии и государства)

Вопрос о сущности и происхождении государства интересовал мыслителей разных эпох (Сократ, Платон, Аристотель, Н.Макиавелли, Т.Гоббс, И.Кант, ЖЖ.Руссо, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс и другие). Общественные взгляды на государство Ж.Ж.Руссо, который рассматривал его как общественной договор индивидов и общества. Теория государства по Руссо - это теория, заіапочающаяся в том, что люди заключают договор, в котором они оговаривают свои неотъемлемые права на личную жизнь и собственность и благодаря которому и возникло государство1. Вряд ли Руссо не понимал, что существовавшие в истории государства возникли не столько в результате договора, сколько благодаря насилию. Теории Канта и классификация общества данная им: анархия (закон и свобода без насилия), деспотизм (закон и насилие без свободы), варварство (насилие без свободы и закона), республика (насилие при наличии закона и свободы) .

Христианско-правовая точка зрения заключается в том, что государство есть свойственная народу форма общности, оно суверенно и цель его - земное благополучие всех его членов. Насилие, независимо от типа государства, либо обусловлено естественными законами, либо идет от Бога. Вмепттельство государства в различные сферы жизни можно оправдать только если этого требует общее благо3.

Как правило, общества и государства - две категории, которые находятся во взаимном противоречии, и это одна из особенностей, характерных для отношений государства и общества.

Государство является одной из подсистем общества, оно становится правовым, когда выше государства стоит власть закона. Государство не может не принимать во внимание сильное общество, не считаться с тем, что в обществе на законных основаниях действуют разные политические силы, претендующие на власть. В современных обществах сталкиваются на политическом поприще разные социальные интересы, отражающие потребности определенных слоев или групп, и в этом процессе государство обязано быть арбитром и строго соблюдать правила политической игры, а конкретно защищать законные интересы правовой и политической деятельности групп и индивидов4.

Любая сфера духовной жизни - это образование со сложной структурой, состоящей из различных элементов. Внутри этого образования и реализуегся активность людей. Религия - это тоже сфера духовной жизни, по отношению к обществу в целом она является его подсистемой. Какова же структура религии? Какие элементы ее составляют? С этой точки зрения в ней можно выделить сознание, деятельность, отношения, институты и организации. Связующим компонентом религии является сознание. В зависимости от содержания сознания развертывается та или иная деятельность, складываются определенные отношения, формируются институты и организации5. Каково место религии в обществе?

Как форма сознания и подсистема общества, религия занимает в нем определенное место и выполняет соответствующие функции.

Функции религии в разных типах общества, на разных этапах тоже различны и склонны меняется. Религиозная деятельность и религиозные отношения регулируются определенными институтами, одним из которых является церковь.

В политической системе общества церковь - это относительно самостоятельная структура, которую можно сравнить с политическими и идеологическими силами общества6. Она тоже включена в социальную систему через политическо-идеологическую сферу, где складывается особый тип взаимоотношений церкви и государства. Не как человеческое общество, а как "сверхъестественное существо", представляется Церковь в христианском вероучении. И «существо это имеет» божественные свойства вечности, неразрешимости, нетления, святости, она -"мистическое тело Иисуса Христа",_посредник между Богом и человеком, хранитель и распорядитель сокровищницы даров благодати, вне которой невозможно спасение, но вместе с тем, имеющее и свое "земное лицо".

Государство осуществляет экономическую и политическую деятельность через свои государственные институты власти. Церковь тоже располагает своими инсгитутами. Это религиозные объединения, религиозные партии и движения, международные конфессиональные центры. Следовательно, государственно-церковные отношения - это исторически складывающаяся и изменяющаяся форма взаимосвязи между институтами государства и институтами Церкви. Внутренняя и внешняя политика государства зависит и от тех, и от других институтов. Основу государственно-церковных отношений составляют законы, на базе которых формируются представления о месте религии и Церкви в обществе, об их функциях, о сферах деятельности8.

Религия, религиозная власть, как правило исторически предшествует политической идеологии и политической власти, поэтому на протяжении многих веков она играла разные роли: и субъекта политики, и объекта политики.

Обладая такими атрибутами власти как всеобщношъ, универсальность, иерархичность, суверенность, она до сих пор является субъектом власти в Ватикане и в ряде мусульманских государств. А имея самостоятельность, суверенитет - волю к формированию политических требований и огромный моральный авторитет, церковь является субъектом политики в Германии , Испании, Польше, Швеции и в ряде других западноевропейских стран и США9.

Одновременно церковь выступает как объект политики как социальный институт, подверженный манипуляциям со стороны политических сил. Такова ситуация в современной России.

Верующие, представляющие иррациональную часть общественного сознания, стремятся к объединению под мощным централизованным началом - для того, чтобы выжить, самосохраниться. Отсюда совпадение ряда функций политики, власти и церкви.

Вполне прагматичным желанием церкви иметь какие-то экономические выгоды объясняется стремление ее к политической власти.

Существуют определенные условия, при которых церковь легче всего становится субъектом власти и политики: это кризисное развитие светского государства, паралич политической власти, вынужденной разделить бремя правления, обратившись к моральному авторитету церкви; кроме того, совпадение социальных интересов церкви и государства при котором участие церкви в политике становится наиболее успешным.

Преобладают две модели взаимоотношений церкви и государства, когда церковь является одним из политических институтов или отделена от государства, но и та, и другая одинаково рассматривают церковь, верующих (прямо или косвенно) как объект политики.

Тесная связь государства и религии обязательным образом оформляется идеологически. С одной стороны обосновывается использование государством церкви в своих целях. С другой стороны, религиозные философы, опираясь на догматические положения своих учений, доказывают правомерность союза церкви с государством.10

Отдельные личности и группы образующие общество и отношения между ними выполняют функции как элементы «социальной системы», задача которой состоит в том, чтобы консолидировать общество. «Социальная система» может разделяться на различные подсистемы, и на существование взаимовлияния между ними следует обратить внимание. В политической истории немало примеров подобного взаимовлияния между политической системой, которая обеспечивает сосуществование религии и общества и обладает правом принятия решений общественного значения, а также монополией на официальное физическое принуждение, и средствами реализации принятых этой системой решений, в положении коих находигся управление.

Предпосылки, причины и характер изменении государственной религиозной политики в годы второй мировой войны

Происшедшие в России после Октябрьской революции 1917 г. политические и социально-экономические изменения и последовавшие за этим преследования духовенства отразились на положении Русской Православной Церкви, значительно уменьшив как ее духовное влияние на жизнь страны, так и число практикующих верующих1.

В Российской империи было 115-125 млн. православных верующих, что составляло около 70 процентов населения , 78 тысяч храмов и часовен, около 120 тыс. священников, диаконов, псаломщиков, 130 архиереев, 1253 монастыря и скита с 95 тыс. монашествующих и послушников, 57 духовных семинарий и 4 духовные академии3.

К 1941 г. в Советской России осталось несколько сот священнослужителей, 7 епископов и функционировали несколько сотен храмов4. Было закрыто более 1000 монастырей и почти все семинарии5. Ответом на преследования Церкви было распространение различных сект и общин, появление так называемой "катакомбной" церкви. Накануне второй мировой войны, испытывая Сі необходимость в возрождении патриотических чувств, партия стала смягчать свою антирелигиозную политику. И отношение ВКП (б) к церкви стало меняться6. Осенью 1939 г. после присоединения западных земель Украины и Белоруссии, и летом 1940 г., после занятия советскими войсками Прибалтики :Московская Патриархия послала туда своих епископов. Санкционировав эту деятельность, власти ставили перед собой цель добиться в кратчайшие сроки более Полного подчинения новых граждан в условиях неспокойной международной обстановки.

Патриархия выполнила поручение по распространению своего влияния на присоединенных землях, поскольку это отвечало и ее собственным интересам. События 1939-1940-х гг. определили новые отношения государства и церкви. 22 июня 1941 г., когда Русская Православная Церковь отмечала день Памяти всех святых, в земле Российской просиявших, Германия напала на Советский Союз. Начавшаяся война могла обострить противоречия между государством и Церковью, складывающиеся в предвоенные годы. Однако этого не произошло.

Православие обладало сильными национальными и патриотическими традициями. И, несмотря на духовную несвободу и гонения, верующие приняли активное участие в борьбе с врагом. С другой стороны, открытой оппозиции церкви Россия не знала с XVII века.

О нападении на СССР Патриарший местоблюститель митрополит Сергий узнал, вернувшись в свою резиденцию из Богоявленского собора, где он служил литургию. И сразу же, 22 июня, им было написано и собственноручно отпечатано на машинке "Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви" .

Это при том, что государственные и партийные руководители, по воспоминаниям А.Н. Поскребышева, пребывали в растерянности. И.В. Сталин обратился к народу на двенадцатый день после начала войны8.

"Невзирая на свои физические недостатки - глухоту и малоподвижность, -пишет архиепископ Димитрий (Градусов), - митрополит Сергий оказался на редкость чутким и энергичным - свое послание он не только сумел написать, но и разослать по всем : уголкам необъятной Родины"9. Пастырское послание митрополита Сергия читалось во всех церквях после богослужений.

В нем говорилось: "Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой... Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу... Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу"10.

При этом надо отметить, что в обращении митрополита Сергия ни разу не упоминается ни Советский Союз, ни советское правительство.

Сергий писал: "Мы, жители России, надеялись, что пожар войны, охвативший почти весь земной шар, до нас не дойдет..." Местоблюститель призывал священников не оставаться молчаливыми свидетелями и не предаваться "лукавым соображениям" о "возможных выгодах" по другую сторону фронта, что 1 было бы, по его словам, "прямой изменой Родине и пастырскому долгу"". Сергий опасался, что после проводимых репрессий у некоторых священнослужителей могли появиться подобные мысли.

26 июня 1941 г. в Богоявленском соборе митрополит Сергий отслужил молебствие "О даровании победы". Следуя этому примеру, во всех храмах Московской Патриархии стали совершать "Молебен в нашествии супостатов, певаемый в Русской Православной Церкви в дни Отечественной войны" .

В проповеди, произнесенной Местоблюстителем после молебна 26 июня, все же содержался намек на неблагополучное положение, создавшееся в стране перед войной: "Пусть гроза надвигается. Мы знаем, что она приносит не одни бедствия, но и пользу: она освежает воздух и изгоняет всякие миазмы. Да послужит и наступающая военная гроза к оздоровлению нашей атмосферы духовной... Мы уже видим некоторые признаки этого очищения" . Таким образом начавшаяся война, изменившая привычный уклад жизни, отразилась и на положении Церкви, отношении к ней властей, нивелируя их. О противостоянии не было и речи. Напротив, началось активное участие духовенства в патриотической борьбе. Через два года, на Архиерейском соборе 1943 г., митрополит Сергий, вспоминая июнь 1941 г., скажет: "О том, какую позицию І должна занять наша Церковь во время войны, нам не приходилось задумываться"14. Вражеское вторжение вызвало у населения прилив религиозных чувств15. В этой связи символичны первые слова обращения И.В. Сталина к народу 3 июля 1941 г., они не были традиционными: "Дорогие соотечественники! Братья и сестры!"

Возобновление борьбы государства с церковью (1958-1964 гг.). Русская Православная Церковь в 1965-1988 гг

В конце 1950-х гг. отношения государства и Церкви осложнились из-за декларируемой Н.С. Хрущевым борьбы с "преодолением религиозных пережитков капитализма" в сознании советских людей1.

"Мнение" о необходимости ограничить деятельность и влияние Русской Православной Церкви внутри страны начало формироваться в ЦК КПСС с весны 1957 г. Об этом свидетельствовали запросы, отправленные в Совет по делам РПЦ, о предоставлении полной информации о "материально-хозяйственной деятельности религиозных организаций" Патриархии2.

Оформлению антицерковной позиции способствовала ситуация, сложившаяся на Пленуме ЦК КПСС в июне 1957 г., когда была разгромлена "антипартийная" группа Маленкова, Кагановича, Молотова и Шепилова . В своё время этим членам партии пришлось проводить в жизнь церковную политику Сталина, сформировавшую их взгляды на роль Патриархии4.

Последующие кадровые изменения в ЦК сыграли свою роль. И в антицерковной позиции Н.С. Хрущева поддержали М.А. Суслов, Е.А. Фурцева, П.Н. «(Поспелов, Л.Ф. Ильичев, давно выражавшие неодобрение существовавшей \ практикой антирелигиозной работы.5

Давление нового партаппарата, настроенного антирелигиозно, стало одной из причин очередного наступления на Церковь.

В мае 1958 г. состоялось совещание ответственных работников отделов пропаганды, науки, школ и вузов, культуры ЦК КПСС, Госполитиздата и ЦК ВЛКСМ, на котором говорилось о необходимости приступить к выполнению антирелигиозного постановления ЦК КПСС от 7 июля 1954 г.. На совещании прозвучала критика в адрес Совета по делам РПЦ.6

Таким образом если в 1943, 1948 и отчасти в 1953-1954 гг. основная роль в изменении характера государственно-церковных отношений принадлежала внешнеполитическим факторам, то в 1958 г. в этой политике доминировали внутренние причины7.

С конца 50-х гг. отношения с Русской Православной Церковью находились в зависимости от понимания роли атеизма в системе идеологической работы КПСС, когда верующие были зачислены в разряд носителей чуждых социализму взглядов; а идея построения атеистического общества стала доминирующей8.

Хрущевская "оттепель" подтолкнула к духовному и религиозному возрождению. Неконтролируемость этого процесса вызывала тревогу в верхних эшелонах власти, что также стало причиной смены курса государственной церковной цолитики.

На рубеже 50-60-х гг. Хрущев объявил о переходе СССР в период "предкоммунистических отношений", где не было места для Церкви. 29 ноября 1957 г. в беседе с газетным магнатом В.Г.Херстом 1-й секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев сказал, что "народное просвещение, распространение научных знаний, изучение законов природы не оставляет места для веры в бога"9.

Эта коммунистическая вера была такой же искренней и у властей, и части населения страны, как у ее другой половины - традиционная религиозность. Поэтому глава партии и правительства Н.С. Хрущев поддержал инициативу Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС. Инструментом проведения намеченных мероприятий должен был стать Совет по делам РПЦ при СМ СССР ,0.

В свете борьбы с внутренним врагом власти приготовились к подавлению идеологического инакомыслия. По их убеждению, в преддверии коммунистического общества не должно было существовать духовной оппозиции.

В ноябре-декабре 1958 г. в свете исправления нарушений законодательства о культах прошла массовая чистка церковных библиотек, когда многие духовные книги были изъяты, а иностранная литература поставлена на цензорский контроль. Для ограничения поступления новых изданий выпустили "Инструкцию о порядке пропуска в СССР религиозной литературы и предметов религиозного культа". 28 ноября 1958 г. ЦК КПСС принял постановление "О мерах по прекращению паломничества к так называемым "святым местам"11.

В наступлении властей на Церковь были и экономические расчеты. В конце 1950-х гг. правительство изыскивало источники для пополнения государственного бюджета. Эта цель преследовалась при продаже колхозам машинно-тракторных станций (МТС), сокращение армии и оборонных расходов . Руководство страны заинтересовалось церковным бюджетом. Первые акции против Церкви начались с постановлений об экономическом контроле над Патриархией.

В октябре 1958 г. Совет Министров СССР принял постановление за № 1160 "О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей". Совет министров установил, "что облагаемый подоходным налогом доход свечных мастерских епархиальных управлений должен определяться из расчета отпускной цены 200 руб. за килограмм свечей, за вычетом произведенных затрат"13.

Опубликованное постановление о повышении налога на доход свечных мастерских коснулось каждого прихода и нанесло удар по материальной базе Патриархии. По московской мастерской увеличение налога на свечи составило 1033 процента. По Патриархии в целом он составил 12 млн. рублей в месяц.

Постановление, сообщенное Церкви 28 октября, вступало в силу с 1 октября, а это повлекло за собой изыскание дополнительных средств в уплату за уже проданные »свечи. По принятому постановлению, мастерские, вынужденные отпускать свечи по #00 руб. за килограмм, в то же время не могли повышать свечные цены в храмах. Просьбу патриарха о введении налогообложения с 1 января 1959 г. ЦК КПСС отклонил . V Епархии и приходы, не имевшие в запасе денежных средств, оказались в заіруднительном положении. Патриархат захлестнула волна отчаянных просьб Архиереев о помощи. Так, Ивановской епархии необходимо было заплатить налог за 4 квартал 1958 г. в размере 3088 тыс. рублей, в то время как в епархиальной кассе было лишь 100 тыс. рублей, в Ярославской епархии - соответственно 586 и 37 тыс. рублей и т.д. Содержание духовных учреждений и выплата пенсий, составлявших 2,75 млн. рублей15, поставили Патриархию в затруднительное положение.

Изменение политической ситуации в стране, формирование новой юридической базы в сфере церковно-государственных отношений

В 1985 году к высшей государственной и партийной власти в стране пришел М.С. Горбачев, инициатор тех реформаторских процессов, которые получат название «перестройка»1. С приходом М.С. Горбачева резко изменилась общественная и политическая жизнь страны. Изменения в обществе, ставшие возможными при М.С. Горбачеве, были подготовлены той ситуацией, которая сложилась в стране к середине 80-х годов. Противоречия во всех сферах жизни стали настолько очевидны, что скрывать их было уже невозможно. Падение темпов роста производства, заметные в сравнении с ведущими европейскими странами, отставание в области технологий (исключая разве что ВПК и космическую отрасль), нерешаемые десятилетиями социальные проблемы (нехватка жилья, дефицит продовольственных и промышленных товаров), неэффективность хозяйственного механизма в целом - все это и создавало почву для кризисной ситуации в стране2. Если принять во внимание и тот факт, что одновременно расшатывались и моральные устои общества, обесценивались высокие идеалы, к которым призывала Коммунистическая партия, то можно себе представить, насколько необходимы были перемены в стране и потребность реформировать общественные отношения. Особую опасность таила в себе девальвация идейных и нравственных ценностей в среде молодежи, которую захлестнула волна алкоголизма, наркомании и преступности3.

Благополучный, можно сказать, пресыщенный материальными благами западный мир становился все более притягательным для многих советских граждан, большая часть которых уже ясно осознавала, что так дальше жить нельзя. Поэтому предложенная в тех условиях М.С. Горбачевым «перестройка» нашла живой отклик во всех слоях советского общества. Что входило в понятие «перестройка»?. Прежде всего развитие страны в демократическом русле, гласность, затем ускоренное социально-экономическое развитие общества, отказ от командных и административных методов управления, поддержка фундаментальных наук, прорыв в ведущих технологиях, внедрение в экономику научно-технических достижений и многое другое .

Однако ожидания эти не оправдались. Было много деклараций, разного рода программ, но не было главного: конкретного механизма реализации объявленных планов, что и предопределило на многие годы вперед дестабилизацию, обнищание народа, разгул криминала и в целом неудачу перестройки5.

Что же касается религиозной сферы, то в начальный период правления М. Горбачева в ней мало что изменилось.

Воспользовавшись объявленной гласностью, митрополит Алексий (Ридигер) обратился с письмом к Генеральному секретарю ЦК партии М. Горбачеву. В этом письме он призывал начать «перестройку» и в отношении Русской Православной Церкви, предлагал установить партнерские связи с Московской Патриархией для решения социально-экономических и культурных задач, т.е. в области, не входящей в сферу управления государством6.

На имя М.Горбачева поступило еще одно письмо - анонимного автора - о злоупотреблениях служебным положением и финансовых «махинациях» духовенства.

Автор -аноним оказался предпочтительнее. Его письмо было рассмотрено и Генеральным секретарем ЦК КПСС, и Председателем КГБ В.Чебриковым.

На письмо же митрополита Алексия была наложена резолюция: «соблюдая конституционные гарантии свободы совести и принцип отделения церкви от государства, церковь должна заниматься удовлетворением религиозных потребностей верующих без вмешательства в вопросы, относящиеся к политической системе советского государства»7. Однако в марте 1985 года партийное руководство постановило: 1. Совету по делам религий совместно с МИД СССР и КГБ СССР предлагалось принять меры по усилению патриотической деятельности крупнейших религиозных объединений в СССР, обобщить опыт участия их в антивоенном движении и вынести предложения по его активизации; 2. «не представлять религиозным объединениям дополнительные возможности влияния на население... целесообразно всемерно совершенствовать атеистическое воспитание, усилить контроль за выполнением указаний ЦК КПСС по этим вопросам»8.

Декларативно-разрешительные законы о свободе совести позволяли партийно-государственным структурам управлять религиозной жизнью в стране.

Не меньшую активность проявил 4 отдел 5 Управления КГБ СССР, утверждавший перечень основных агентурно-оперативных мероприятий, связанных с 1000-летием введения христианства на Руси (июль 1984 г.).

В феврале 1988 года «в целях координации действий органов КГБ в период подготовки и проведения в связи с 1000-летием введения христианства на Руси архиерейского совещания и поместного собора РГЩ на места направлена ориентировка за подписью руководства КГБ»9. В апреле 1988 года было «проведено очередное заседание специального оперативного штаба на котором были подведены итоги подготовки к оперативному обеспечению празднования 1000-летия крещения Руси»10.

Перечисленные документы подтверждают тот факт, что с началом перестройки отношения государственных органов и Московской Патриархии претерпели определенные позитивные изменения.

В канун тысячелетия Крещения Руси Русской Православной Церкви были возвращены ветхие помещения развалины Свято-Даниловского монастыря в Москве". До этого в некоторых из его зданий размещались отделы металлообрабатывающего предприятия, в других - приют для беспризорных подростков. Ремонт стоил Патриархии около 60 миллионов рублей (по ценам начала 1980-х тт.)12. Общественное мнение как в стране, так и на Западе приветствовало эти шаги М.Горбачева.

Во второй половине 1987 года была сформулирована М.Горбачевом новая политическая доктрина в отношении Церкви: «Советский Союз не является режимом, преследующим религию, но это страна, в которой и атеисты, и верующие совместно строят социализм» . Слабые стороны доктрина положения (отсутствие поддержки партии, недовольство народа вызванными перестройкой проблемами, нарастающий экономический кризис) заставили его вовлекать бывших граждан второго сорта в процесс перестройки -как неверующие, так и верующие должны были вместе трудиться во имя социализма. Свобода же действий Церкви, а особенно - священнииков, должна быть ограничена дополнительным государственным контролем14.