Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Бровкин, Владимир Григорьевич

Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие
<
Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие
>



Бровкин, Владимир Григорьевич. Финансово-правовые идеи в России в XIX веке : Становление и развитие : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2006. - 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-правовые идеи в дореформенной России (первая половина XIX века).

1. Финансово-правовая мысль в Российской империи: особенности и этапы развития 12-29

2. Финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода 30-51

3. Неофициальная финансово-правовая мысль первой половины XIX века 52-67

Глава 2. Развитие финансово-правовой мысли во второй половине XIX века .

1. Вклад российских министров финансов второй половины XIX века в развитие финансово-правовой мысли 68-91

2. Финансово-правовая концепция СЮ. Витте и ее воплощение в России 92-125

3. Финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период 126-143

Заключение 144-148

Список источников и использованной литературы 149-156

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, одной из самых динамично развивающихся и политически напряженных отраслей права в современных условиях является финансовое право. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство финансового законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективному финансированию ряда жизненно важных сфер. Кроме того, продолжаются дискуссии о перспективах развития налоговой системы, о таможенном и финансовом законодательстве, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности.

Во-вторых, сложившиеся правоотношения к концу XX века в России потребовали создания новой финансовой системы, что повлекло за собой необходимость скорректировать отдельные принципиально важные положения финансово-правовой науки. Отсутствие отечественной теоретической базы явилось одной из главных причин неэффективности бюджетной и налоговой политики России новейшего времени, и в этом солидарны многие исследователи1.

В-третьих, изучение истории финансово-правовой мысли Российской империи поможет понять логику развития современной финансовой системы, определить стратегические направления совершенствования финансового законодательства. В этих условиях представляется логичным обратить внимание на процесс исторического становления отечественной финансово-правовой науки, формирование ее основных концепций, эволюцию финансово-правовых взглядов российских юристов и государственных деятелей прошлого. Это представляется тем более

1 Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М., 2003. С.З.

актуальным, что «история отечественной науки финансового права не известна, ее прошлое скрыто в темноте...»1. Исследование исторического опыта финансово-правовой науки можно рассматривать в качестве исходной базы для разработки стратегии развития современного финансового законодательства. Таким образом, необходимость совершенствования современного законодательства на основе достижений отечественной финансово-правовой мысли с учетом общей логики его исторического развития, того позитивного опыта, который имелся в прошлом, бесспорна.

Избранный для исследования период - девятнадцатое столетие -являлся временем становления отечественной финансово-правовой мысли, а также формирования финансового права как самостоятельной отрасли со своим предметом и методом регулирования. Это стало возможным вследствие генезиса капиталистических производственных отношений, которые предъявляли новые требования к финансовой системе государства и правовому регулированию финансовой деятельности. Но в процессе становления финансового права большую роль сыграли не только объективные потребности развивавшихся общественных отношений, но и теоретические концепции теоретиков и практиков в области финансовой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации, несмотря на свою актуальность, исследована недостаточно. Историю финансово-правовой и финансово-экономической мысли изучали такие авторы, как К.С. Вельский, А.Н. Козырин, А.П. Погребинский, В.М. Пушкарева, М.Раефф, СИ. Сперанский, Е.Я. Хадонов, А.А. Ялбулганов и

Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995. С.8.

другие . В работах указанных исследователей раскрыты отдельные аспекты истории финансово-правовой мысли, обоснованы принципиальные подходы к ее анализу. В частности, А.А. Ялбулганов уделил основное внимание становлению науки финансового права в дореволюционной России, В.М. Пушкарева в своих трудах анализирует историю политики налогов в России, не останавливаясь подробно на ее правовом содержании. СИ. Сперанский изучил правовую концепцию своего знаменитого однофамильца, в том числе, и его работы по финансово-правовым вопросам. Среди зарубежных авторов можно отметить М.Раефф, который, анализируя государственную деятельность М.М. Сперанского, уделял внимание и его финансово-правовой концепции . Однако комплексные исследования становления, развития и проблем реализации отечественной финансово-правовой мысли отсутствуют.

Важное методологическое значение имели работы специалистов в области правового регулирования финансовой деятельности, которые рассматривают как теоретические, так и исторические аспекты развития финансового законодательства: Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной,

Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М.,

1995; Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в

Российской империи. М., 2004; Погребинский А.П. Очерки истории

финансов дореволюционной России. М., 1954; Пушкарева В.М. История

финансовой мысли и политики налогов. М., 2001; Сперанский СИ. Учение

М.М.Сперанского о праве и государстве. М., 2004; Ялбулганов А.А.

Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1998 и

т.д.

2Raeff М. Michael Speransky. Statesman of Imperial Russia, 1772- 1839. The Hague, 1969.

В.А.Соловьева, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и других . Однако данные авторы, рассматривая финансовое законодательство, не уделяют достаточно внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе его развития.

Также в процессе исследования использованы труды современных специалистов в области истории учений о праве и государстве и истории отечественного государства и права, которые раскрыли основные закономерности развития отечественной правовой мысли в Российской империи, при этом не уделяя особого внимания финансово-правовым идеям: И.А. Исаева, А.В. Корнева, О.Э. Лейста, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Е.А. Скрипилева и других.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако фактически отсутствуют комплексные исследования, посвященные истории формирования отечественной финансово-правовой мысли в период Российской империи.

Источники исследования. Использованные в процесс исследования источники можно разделить на три группы. Первая группа - это нормативно-правовые акты, в которых отразились результаты практического воплощения финансово-правовых идей рассматриваемого периода. Все они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи. Вторая группа - опубликованные труды теоретиков и практиков финансово-правовой мысли изучаемого периода: Н.С. Мордвинова, М.М.

1 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М., 2000; Она же. Финансовое правоотношение. М., 2001; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995 и т.д.

Сперанского, М.Ф. Орлова, И.Н. Тургенева, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, СИ. Иловайского, СЮ. Витте, Н.Х.Бунге, М.Х. Рейтерна и других. Третья группа источников - неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива, в первую очередь, программные записки министров финансов, которые позволили более глубоко проанализировать процесс формирования отечественной финансово-правовой мысли. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению в процессе исследования.

Объект исследования - финансово-правовые проекты и труды, созданные российскими учеными и государственными деятелями XIX века.

Предмет исследования - идеи и концепции финансово-правовой науки как явления политико-правовой мысли XIX века, а также опыт их практической реализации.

Цель исследования - проанализировать особенности и закономерности развития отечественных финансово-правовых идей в XIX веке.

Общая цель исследования достигается с помощью решения следующих задач исследования:

- исследовать особенности и этапы развития финансово-правовой
мысли Российской империи;

- проанализировать финансово-правовые идеи государственных
деятелей дореформенного периода;

- изучить становление неофициальной финансово-правовой мысли
начала XIX века;

- выявить вклад российских министров финансов в развитие
финансово-правовой мысли второй половины XIX века;

исследовать особенности и роль финансово-правовой концепции С.Ю.Витте;

проанализировать финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовая мысль рассматривается в диссертации как комплексное явление, в развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи с правовым, социально-экономическим и политическим развитием. В процессе работы над темой использовались методы: системно-структурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ формирования отечественной финансово-правовой мысли, выявлены ее закономерности и специфические черты, сформулированы особенности российской финансово-правовой науки, показано ее влияние на развитие финансового законодательства, обоснованы новые подходы к периодизации и классификации истории финансово-правовых идей, введены в научный оборот новые архивные материалы.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка и обоснование основных положений, выносимых на защиту:

1.Формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций.

2.Финансово-правовые идеи России девятнадцатого столетия могут быть классифицированы как официальные, представленные в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальные, разрабатывавшиеся в трудах ученых и не всегда воплощавшиеся на практике.

3. Финансово-правовая мысль изучаемого периода может быть
разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный.
Дореформенный этап становления отечественной финансово-правовой
мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой
системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости
кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к
новым формам хозяйствования. Они отличались невысокой степенью
практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения
в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго этапа
отличает принципиально иной уровень востребованности, что связано с
изменением социально-экономических и политических условий. Этот
период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой
сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований
финансово-правовой проблематики.

4. Отечественные финансово-правовые идеи имели ряд особенностей,
проявившихся во второй период их развития. Первая особенность
заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на
отечественном материале, были применимы в прикладном значении только
в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного
законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном
обосновании определяющей роли государства в регулировании
финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в
экономику в связи с исторической спецификой развития российской
государственности, традиционно высокой ролью государства в

регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественных финансово-правовых идей заключалась в их практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

5. Финансово-правовая мысль периода Российской империи сочетала в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественных финансово-правовых идей стало начало становления во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация обладает теоретической и практической значимостью, которая определяется ее комплексным характером и научной новизной. Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансово-правовой мысли в Российской империи XIX века представляет собой определенный вклад в науку истории учений о праве и государстве. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории финансово-правовой мысли. Научная разработка проблемы исследования способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории правовых и политических учений и истории отечественного государства и права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1.Положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора: в монографии и статьях в научных сборниках.

2.0сновные выводы диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях: «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Развитие российского права: история и перспективы» (Дедовск, 2005) и других.

3.Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

Финансово-правовая мысль в Российской империи: особенности и этапы развития

Рассматривая финансово-правовую мысль как комплексное явление, характеризующееся совокупностью детерминирующих признаков, необходимо остановиться на выявлении ее общих характерных черт и специфических особенностей. Существующий на сегодняшний день уровень научной разработанности проблематики исследования позволяет ставить вопрос о необходимости формулирования основных концептуальных положений темы.

В нашем представлении, финансово-правовая мысль - это совокупность идей, взглядов и концепций, разработанных представителями юридической науки и практики определенного периода и направленных на совершенствование правового регулирования финансовой деятельности. Относительно изучаемого периода можно сказать, что финансово-правовая мысль была фактически ориентирована на создание более эффективной системы регулирования общественных отношений в сфере аккумулирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В конечном итоге это привело к выделению финансового права как самостоятельной отрасли права, хотя непосредственно такой задачи никто не ставил.

Необходимо определить критерии, позволяющие разграничить финансово-правовую и финансово-экономическую мысль. По нашему мнению, финансово-экономическая мысль ориентирована на совершенствование финансовой деятельности путем ее экономической оптимизации, в то время, как финансово-правовая мысль преследует в качестве своей цели именно совершенствование правового регулирования финансовой деятельности, инициирует изменения в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Следовательно, в качестве критерия их разграничения может быть использована степень «правовой ориентированности» той или иной концепции, а также возможные методы и результаты ее реализации на практике. Если идея требует или влечет изменения в праве, это идея может быть охарактеризована как правовая. То же самое относится к идеям, которые подготавливают совершенствование правовой системы, способствуют формированию новой отрасли права.

Так как в определении финансово-правовой науки присутствует понятие «финансовая деятельность», необходимо уточнить, что в данном случае понимается. «Финансовая деятельность государства» является основополагающей категорией финансового права1. Финансовая деятельность осуществляется государством с целью покрытия публичных расходов, реализующих коллективные интересы. Как отмечает Е.Ю.Грачева, финансовая деятельность вызвана необходимостью распределения и перераспределения национального дохода, удовлетворения не только индивидуальных потребностей граждан, но и потребностей общества в целом

Под финансовой деятельностью понимается систематическая активность государства по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов.

Финансовая деятельность имеет следующие составные части: бюджетная система, государственные доходы, государственные расходы, государственный финансовый контроль, денежная система, кредитно-банковская система.

Несомненно, не всегда легко провести границу между финансово-правовыми и финансово-экономическими идеями. В этом случае уместно вспомнить, что развитие финансово-правовой науки как самостоятельной отрасли научных знаний стало возможным благодаря междисциплинарному характеру научных исследований. Правовые аспекты изучались учеными и практиками в России в неразрывной связи с аспектами экономическими, финансовыми, политическими и историческими. «Финансовое право в России зародилось в недрах экономических и политических наук»1. На следующем этапе стала возможной специализация и формирование новых научных дисциплин, в том числе, финансового права. В современных условиях происходит процесс выделения из финансового права таких самостоятельных отраслей, как налоговое, бюджетное, банковское право. Вместе с тем, современные разработки дискуссионных проблем, касающиеся научных категорий и финансово-правовых институтов, могут и должны осуществляться в рамках междисциплинарных исследований.

Финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода

Большое значение для развития финансово-правовой теории и практики имеют не только концепции, изложенные в научных и публицистических трудах, но и взгляды, которые высказывали государственные деятели. Последние не просто ближе, чем ученые, стояли к власти, они сами входили во власть, и потому имели определенные возможности влиять на практическую реализацию своих идей, в том числе, в области финансового законодательства.

В первой половине XIX века одним из выдающихся государственных деятелей, который оказал значительное влияние на становление финансово-правовых концепций, был адмирал Н.С. Мордвинов, происходивший из дворянского рода и получивший в 1834г. графский титул. Поклонник Адама Смита, всю жизнь занимавший важные государственные должности, Мордвинов активно разрабатывал финансово-правовые проекты, преимущественно связанные с развитием кредитно-денежной системы государства.

В 1801г. Мордвинов представил императору проект создания Трудопоощрительного банка с целью ускорения экономического развития России. Адмирал предлагал создать данный банк как государственный, на средства правительства, и наделить его широкими полномочиями. Банк, напоминающий современные банки развития, должен был содействовать развитию новых методов производства, внедрению новых машин, сотрудничая при этом с Академией наук. При этом банк не должен был финансировать объекты, которые служат «к кратковременному наслаждению или к ненужному украшению и роскоши некоторого числа людей» . Все свои ресурсы банк должен был использовать для развития фабрик, заводов, рудников, совершенствование земледелия и скотоводства. Однако данный проект, переданный императором министру финансов, был «похоронен в дебрях петербургских канцелярий и никаких практических следствий не имел».

В 1809г. Н.С. Мордвинов составил записку «О внутреннем займе», которая получила свое логическое продолжение в 1825г., когда он стал автором еще одной записки, составленной на имя императора «О мерах улучшения государственных доходов». Данные записки не получили никакой реализации на практике и не стали известны широкой общественности. Впервые они были опубликованы только в 1902г .

В 1816г. Н.С. Мордвинов составил и опубликовал новый проект в виде небольшой книги, носившей название «Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков». В данной работе автор предлагал создание и развитие своего рода кооперативных банков, капитал которых должен образовываться за счет относительно небольших взносов населения. Такие банки смогут принимать вклады и выдавать ссуды, способствуя экономическому развитию страны.

Характеризуя свои взгляды на основные банковские операции, Мордвинов писал, что "главные действия банков суть: учет векселей и заемных писем, ссуда под товары и прием временных вкладов, коими банки собирая всю празднолежащую в сундуках монету, все количество оной приводят в движение и рост" . Таким образом, он реально оценивал всю пользу, которую организация рациональной кредитной системы может принести экономике страны, но не учитывал специфику российского крепостничества.

Необходимость развития банковской системы Н.С. Мордвинов связывал и с целями нормализации денежного обращения, которой придавал большое значение. Он отмечал, что «благоденствие народов тесно связано с наукой управления деньгами. Из всех действующих в государственном составе сил первейшую следует признать денежную...»2. Со временем, полагал Мордвинов, банки получат право эмиссии банкнот, которые будут обеспечивать коммерческими векселями и свободно разменивать на золото, и в итоге удастся создать устойчивую денежную систему и избавиться от ассигнаций.

Идеи, высказанные Н.С. Мордвиновым относительно развития банковской системы, получили впоследствии определенное продолжение, что проявилось в развитии городских общественных банков. Такие банки представляли собой «кредитные учреждения, основанные на средства, предоставленные городами или пожертвованные частными лицами и создававшиеся, главным образом, для обслуживания мелких торговцев и малодостаточного городского населения» .

Вклад российских министров финансов второй половины XIX века в развитие финансово-правовой мысли

Большое значение для развития финансового законодательства Российской империи имели взгляды государственных деятелей, имевших возможность оказывать влияние на формирование финансовой политики. В первую очередь, речь идет о министрах финансов середины и второй половины девятнадцатого столетия. Их взгляды отличались друг от друга, и каждый имел возможность способствовать развитию правовых норм. Реализация программных положений осуществлялась с помощью принятия нормативно-правовых актов. Взгляды министров финансов являются важным источником и составной частью процесса формирования финансово-правовой мысли Российской империи изучаемого периода.

Основным источником для изучения взглядов министров финансов могут служить составленные ими записки, относившиеся к экономическому и финансовому положению страны. В этих документах финансово-правовые концепции проявились в наиболее концентрированном виде. К числу наиболее важных документальных материалов следует отнести записку А.М.Княжевича «О настоящем положении государственных финансов» (1860), М.Х.Рейтерна «О настоящих финансовых затруднениях и о тех мерах, которые должны быть приняты к улучшению финансового и экономического положения государства» (1866), Н.Х.Бунге «О финансовом положении России» (1880), И.А.Вышнеградского «О задачах финансовых учреждений в деле устранения дефицита в государственном бюджете» (1866), а также целый ряд записок, поданных императору С.Ю.Витте.

Главной причиной создания данных документов стали непрекращавшиеся после Крымской войны периодические финансовые кризисы, сопровождавшиеся хроническим дефицитом бюджета, расстройством денежной системы. Ростом внешней и внутренней задолженности. В этих условиях актуальной задачей являлась разработка проекта реконструкции всего финансово-правового механизма государства, проведения глубоко продуманных реформ в финансовой сфере с помощью средств права. Сыграла свою роль и отмена крепостного права, изменившая правовое положение основной части налогооблагаемого населения - крестьянства, а также другие реформы, изменившие весь строй российской жизни.

В этих условиях в основе развития финансово-правовых норм лежали идеи и взгляды, которые будут проанализированы ниже.

Первый из рассматриваемых документов, программная записка министра финансов А.М.Княжевича (1858 - 1862) «О настоящем положении государственных финансов», была написана еще до отмены крепостного права, и потому ее влияние на дальнейшее финансово-правовое развитие можно охарактеризовать как сравнительно небольшое. В данном документе проанализировано далеко не блестящее состояние русских финансов, при этом обращено внимание. В числе прочего, на такое явление, как вывоз капитала. В качестве первоочередной меры Княжевич предложил значительное сокращение заграничных расходов и восстановление равновесия в торговом балансе. Для этого он предлагал развивать машинное производство, пути сообщения, усилить добычу золота, повысить таможенные пошлины на предметы роскоши и усилить борьбу с контрабандой, ограничивать в русских подданных стремление к заграничным путешествиям

Таким образом, в России появилась первая, не слишком детально разработанная и мало конкретизированная, экономическая программа, направленная на развитие капитализма в стране. Но Княжевичу не пришлось участвовать в реализации данной программы, так как уже через два года в стране появился новый министр финансов. Следовательно, программа Княжевича не имела ярко выраженных правовых последствий.

Следующий министр финансов М.Х.Рейтерн (1862 - 1878) представил свою программу финансового развития также в виде всеподданнейшей записки на имя государя1. Она была достаточно обширной и включала в себя анализ финансово-экономического состояния страны за предшествующее десятилетие. Предлагавшиеся меры, рассчитанные на длительную перспективу, составляли в совокупности целую финансовую программу. Современный исследователь-экономист Е.Я. Хадонов отмечает: «Практическое значение программы трудно переоценить, поскольку она явилась, по сути дела, фундаментом всей последующей экономической политики русского правительства - выверенным курсом в фарватере которого шли все последующие министры финансов пореформенной России...» . Соглашаясь с данным высказыванием, добавим, что данная программа служила также основой последующей финансово-правовой политики, так как значительная часть ее положения воплощалась в жизнь путем принятия нормативно-правовых актов.

Финансово-правовая концепция СЮ. Витте и ее воплощение в России

Финансово-правовая концепция СЮ. Витте (министр финансов в 1892 - 1903) определялась экономическим положением России в конце девятнадцатого столетия, стала закономерным этапом в процессе становления и функционирования отечественной финансово-правовой мысли. Финансово-правовая практика, осуществлявшаяся предшествующими министрами финансов, дала СЮ. Витте богатый материал для размышлений и анализа. Противоречия, существовавшие в финансово-экономической политике правительства, заставляли активно искать новые пути и средства модернизации финансово-экономической деятельности в стране.

Концепция Витте в финансово-правовых вопросах развивалась от теории к практике, однако база для его теоретических рассуждений сложилась в результате накопленного им большого практического опыта в деле руководства железнодорожным транспортом. До того, как стать министром финансов и главой правительства, Витте служил сначала управляющим Одесской железной дорогой, а затем и директором Департамента железнодорожных дел министерства финансов.

Первоначально Витте излагал свои взгляды в теоретических работах, затем на их основе разрабатывались конкретные программы, после чего наступал этап практического реформирования финансовой сферы с использованием правовых механизмов. Высокая степень воплощенности финансово-правовых взглядов Витте на практике позволяет охарактеризовать их как целостную финансово-правовую концепцию, явившуюся закономерным итогом развития предшествующей финансово-правовой мысли и несомненно прогрессивную, отвечавшую потребностям времени и государства.

Во второй половине девятнадцатого века рост капитализма в промышленной сфере России протекал довольно интенсивно, но, вместе с тем, в этот период обозначились проблемы, связанные с особенностями капиталистического развития страны, с тем, что она вступила в этап капиталистического развития позднее ряда других государств, уже достигших достаточно высокой ступени развития. В связи с этим, крайне актуальной была мысль Витте о том, что ускоренное создание российской промышленности является «коренной не только экономической, но и политической задачей», так как промышленное отставание грозит потерей «политического могущества»

Развитие промышленности - главная забота Витте, но это развитие требовало значительных финансовых ресурсов, и потому потребовало разработки целостной программы финансовой модернизации.

Десятилетнее управление финансами страны С.Ю.Витте, которое включало в себя важные экономические реформы, не было "бесплановым", отягощенным отсутствием "руководящей государственной идеи". Здесь уместны слова М.М.Сперанского. "Чтобы вывести Россию из несчастного ее финансового положения, нужны сильные меры и важные пожертвования. Под именем сильных мер здесь разумеется та непреоборимая твердость, с какою принятому раз плану должно следовать, отражая все мелкие уважения, кои ему противопоставляются, и не устрашаясь ропотом, слухами или злословием. Под именем пожертвований тот дух умеренности, с коим и самые полезные начинания должны быть предприемлемы, а иногда и предпринятые, уже останавливаемы" . Как бы соглашаясь, с ним Витте заявляет: "В основных вопросах государственной жизни еще не столь важно применение тех или других систем действий, если только они не явно неблагоразумны, сколько устранение шатаний со стороны в сторону, наносящих кровавые раны государственному организму"

В основу концепции социально-экономической модернизации России Витте была положена национальная идея. Его учителями были Фридрих Лист и Бисмарк. В 1889 г. в Киеве вышла в свет книга С.Ю.Витте "Национальная экономика и Фридрих Лист". В ней автор изложил фундаментальные идеи своей программы преобразований. В предисловии он ставит перед собой достаточно скромную задачу - познакомить русского читателя с содержанием главного труда немецкого экономиста первой половины XIX в.