Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Харитонов Александр Николаевич

Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории)
<
Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории)
>



Харитонов Александр Николаевич. Государственный контроль над преступностью (Вопр. теории) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 1997 354 c. РГБ ОД, 71:98-12/52-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 20

1. Понятие государственного контроля над преступностью 20

2. Функции государственного контроля над преступностью 36

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 53

1. Государственный контроль над преступностью в политических и правовых учениях прошлого 53

2. Государственный контроль над преступностью в различных правовых системах 70

3. Контроль над преступностью в политико-правовых учениях и правовой системе России 94

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 114

1. Государственный контроль над преступностью в политических системах современности 114

2. Концепция государственного контроля над преступностью в России 129

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 152

1. Основные направления политики государства в обеспечении контроля над преступностью 152

2. Роль уголовной политики в государственном контроле над преступностью 169

ГЛАВА 5. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 188

1. Место уголовно-правовых средств в обеспечении государственного контроля над преступностью 188

2. Уголовно-правовое обеспечение реализации функций государственного контроля над преступностью 195

ГЛАВА 6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ 202

1. Уголовно-процессуальное законодательство в системе контроля над преступностью 202

2. Оптимизация личных и общественных интересов в уголовном судопроизводстве — условие эффективного обеспечения государственного контроля над преступностью 235

3. Деятельность Конституционного Суда в сфере уголовного судопроизводства и государственная функция контроля над преступностью 246

ГЛАВА 7 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ

1. Понятие административно-правового контроля над преступностью и его субъекты 259

2. Милиция в системе субъектов административно-правового контроля над преступностью 269

3. Системность правового регулирования деятельности милиции 286

4. Федеративный характер правового регулирования деятельности милиции 303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 312

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32?

Введение к работе

Актуальность темы. В XX веке в мировом развитии важную роль стала иг-

рать преступность. Если в начале столетия преступность представляла интерес главным образом для уголовной полиции того или иного государства, то на рубеже третьего тысячелетия преступность является уже мощной организованной силой, посягающей на безопасность всего мирового сообщества и вторгающейся в самые различные направления социальной жизни. Криминальные проявления пронизали буквально все сферы жизнедеятельности общества: экономику, политику, идеологию, право, культуру, общественное сознание, включая правосознание, нравственность и пр.

На политической карте мира появились государства, которые с полным
основанием можно назвать государствами криминального типа. Криминалитет
демонстрирует политические притязания и в государствах , традиционно счита
ть ющихся демократическими. Еще более заметны такие тенденции в странах, ко-
#- торые идут трудным путем социального реформирования. Пользуясь обстанов
кой идеологического, организационно-правового и экономического хаоса, опи
раясь на огромный теневой капитал, криминальные структуры разрабатывают и
успешно осуществляют хорошо продуманные тактические акции и стратегичес
кие проекты. Преступность и ее лидеры — уже не пассивный объект государст
венно-правового воздействия, а активные субъекты противостояния правопо-
Щ рядку и обществу в целом.

Сложившаяся ситуация настолько опасна, что выходит за рамки профессиональных интересов криминологов, требует активизации фундаментальных

исследований с более широких позиций, в том числе в рамках теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Преступность представляет угрозу существованию самого государства. Насколько обоснована такая постановка вопроса, в какой степени реальна соответствующая угроза, имеются ли аналоги подобного развития событий, — эти вопросы, учитывая их принципиальный, неотложный и комплексный характер, нуждаются в специальном теоретическом анализе. Важно иметь в виду социально-исторические детерминанты развития российского права и государства, опыт мировой и отечественной политико-правовой мысли.

Если наука располагает значительным материалом в области теории государства и права, то вопрос о практической реализации такого материала для российской государственности в настоящее время и на обозримый период во многом остается открытым. Более того, России навязываются идеологические парадигмы и проекты, зачастую не учитывающие ее уникального исторического опыта, в том числе — в сфере государственного развития и строительства. Несмотря на то, что история политической и правовой мысли России исчисляется столетиями и отличается самобытностью и оригинальностью, реформирование в ней (в том числе в области права и государства) во многом происходит с оглядкой на те страны, историческая судьба которых менее весома.

Традиции блестящей плеяды русских подвижников и мыслителей, чьи взгляды помогали строить российскую государственность, продолжены и в современной отечественной теории права и государства, политико-правовых воззрениях. Российские ученые все в большей степени начинают осознавать, что доктрина государственно-правовых преобразований в стране не должна конструироваться искусственно. Такая доктрина существует онтологически, и задача

7 науки заключается в том, чтобы ее адекватно выразить. Если эта задача будет

решаться, то можно в значительной степени блокировать деструктивные последствия реформ, которые существенно превышают их позитивные результаты.

Необходимость и целесообразность теоретико-правового подхода к исследованию государственного контроля над преступностью вызваны насущной потребностью обеспечить движение социальных преобразований в России в прогрессивном направлении. Если генеральный вектор такого движения имеет диаметрально противоположную направленность, значит, нет самого главного — понимания сущности происходящих кардинальных преобразований, отсутствует правильная постановка их целей и задач. Именно теория права и государства должна приложить максимум усилий, чтобы создать идеолого-правовую базу для принятия конструктивных решений на законодательном и исполнительном уровнях власти для сдерживания преступности.

Развитие событий убеждает в том, что дедуктивный метод при создании концептуальных основ государственного контроля над преступностью нельзя признать самодостаточным. Требуется прорыв в области теории. Именно поэтому при всей полезности и продуктивности исследований ученых в области уголовно-правовой и криминологической политики (Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, СВ. Бородина, Б.В. Волженкина, Ю.А. Воронина, Н.И. Ветрова, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, СЭ. Жалинского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Б.С Никифорова, А.С. Никифорова, B.C. Овчинского, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, М.Д. Шаргородско-го, A.M. Яковлева и др.) существенно важно расширить научную базу анализа

8 эмпирических фактов, обеспечить максимально широкое (во времени и пространстве) видение соответствующей проблематики. Этого можно достичь при политико-правовом исследовании, в рамках которого реализуется прежде всего индуктивный метод познания действительности.

Можно констатировать растущий научный интерес к проблеме обеспечения безопасности Российской Федерации со стороны специалистов в области теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Однако вопросы государственного контроля над преступностью не становились предметом комплексного научного анализа представителями указанной специальности. Между тем преступность — в организованных формах своего проявления — вторгается уже в сферу принятия решений, традиционно относящихся к компетенции органов государственной власти. Налицо парадоксальная и в принципе нетерпимая ситуация, когда граждане в поисках реальной защиты своих интересов обращаются не к государству, а к криминальным структурам, которые, выступая силой, альтернативной государственной, демонстрируют свои реальные возможности. Речь может идти даже о вторжении преступности в область международных отношений в плане оказания заметного влияния на страны ближнего и дальнего зарубежья. В этих условиях обеспечение государственного контроля над преступностью приобретает стратегическое значение.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная цель — разработка теоретических основ государственного контроля над преступностью. Прикладная цель — создание концептуальной модели такого контроля, определение места и роли различных отраслей права в ее осуществлении.

>

9 Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач:

разработка понятия государственного контроля над преступностью и уточнение его функций;

вскрытие механизма государственного контроля над преступностью в политических и правовых учениях и реалиях прошлого;

— анализ обеспечения государственного контроля над преступностью в различных правовых системах;

— исследование рассматриваемых проблем в контексте политико-
правовых учений и правовой системы России;

изучение места и роли государственного контроля над преступностью в политических системах современности;

разработка концепции государственного контроля над преступностью;

исследование основных направлений политики государства в сфере борьбы с преступностью, особенно уголовной политики;

выявление механизма уголовно-правового воздействия в системе государственного контроля над преступностью;

рассмотрение уголовно-процессуального обеспечения государственного контроля над преступностью;

исследование теоретических аспектов административно-правового контроля над преступностью.

Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим, сравнительно-правовым, специально-юридическими методами. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемых явлений, использованы методи-

10 ки прогностики: экстраполяция, моделирование, экспертные оценки (опрошено

152 специалиста). В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы научные работы по различным направлениям, имеющим отношение к исследованию: философии, социологии, этнографии, истории, религиоведению, культурологии, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, теории оперативно-розыскной деятельности. Выводы и предложения диссертации основаны также на изучении нормативного материала и тенденций правоприменительной практики.

Теоретические выводы автора опираются на труды известных специалистов в области теории права и государства, истории политических и правовых учений (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Вен-герова, Н.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Н.М. Золотухиной, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Л.Р. Сюкияйнена, В.А. Туманова, В.Н. Хропанюка, В.Е. Чиркина и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринимается попытка фундаментального монографического анализа проблемы, имеющей чрезвычайно важное значение для развития российской государственности на ближайшую и более отдаленную перспективу. Новизной характеризуется содержание предложенной диссертантом теоретической концепции государственного контроля над преступностью.

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу политико-правовых явлений: с позиций духовного опыта и культурно-исторических традиций человеческой общности, на которых во многом основаны непосредствен-

но — государственно-правовые воззрения и опосредованно — юридическая реальность. Такой подход дает возможность обозначить специфику государственного контроля над преступностью в России как в ретроспективе, так и в перспективе. В то же время это позволяет систематизировать и критически оценить различные доктрины в теории права и государства, истории политических и правовых учений, имеющие отношение к объекту и предмету исследования.

В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения в конкретную правовую материю. При этом автор, опираясь на сущностные и функциональные характеристики права, старается определить собственную позицию по спорным вопросам, возможные пути решения юридических коллизий.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Контроль над преступностью является важным направлением деятельности государства, значимость которого резко возросла в связи с осуществлением реформ в стране. Реформирование политических, экономических, духовных, нравственных основ жизнедеятельности общества, происходящее по интеллектуальным схемам преимущественно западного образца и не учитывающее накопленного всем предшествующим историческим развитием России потенциала, привело к резкой криминализации различных социальных процессов. Проникновение криминалитета в политику и экономику, его очевидная роль в разжигании очагов вооруженных столкновений и межнациональных конфликтов, выход организованной преступности на международную арену — все это способствует возникновению реальной альтернативы: или государство обеспечивает контроль над преступностью, или криминальные отношения "поглощают" государство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2. Государственный контроль над преступностью следует понимать как

законную деятельность системы компетентных органов государства по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей. Осуществление такой деятельности предполагает изучение, обобщение, анализ и творческую переработку теоретических воззрений в области теории и истории государства и права, политических и правовых учений. Эффективный государственный контроль над преступностью в России возможен только при условии учета своеобразия ее исторического пути, духовных традиций, всего накопленного предшествующими поколениями социального опыта: как позитивного (с целью восприятия и унаследования), так и негативного (с целью отрицания и противодействия).

  1. История политических и правовых учений, в том числе и новейшая, представлена многообразием утопических проектов, идеологических парадигм, отождествляющих теоретические конструкции с реальностью. Это серьезно затрудняет правильную постановку целей и задач деятельности государства по сдерживанию общественно опасного поведения людей. Потеря управления властными структурами в государстве и превращение преступности в острейшую социальную проблему объясняются не только объективными трудностями реформирования, но и во многом — уходом от действительности за счет идеализации конструкций типа "демократическое общество" и "правовое государство".

  2. Контроль над преступностью более эффективен в государствах тех правовых семей (систем права), которые сохраняют верность историческим традициям, нежели в странах, ориентированных на модернизм. Разрушение традиционализма получает свое логическое выражение в преступности.

5. Внедрение в правовую систему России доктринального материала,

сформировавшегося в романо-германской и англосаксонской системах права, не учитывает различия в духовных и нравственно-этических традициях Запада и Востока. Конечно, опыт Запада заслуживает внимания и изучения — в частностях. Что же касается идеологии деятельности государства в рассматриваемом направлении, то в западных странах она беднее, чем в традиционной России.

6. Теоретическая модель демократической политической системы обладает
не менее мощным деструктивным потенциалом по сравнению с политической
системой тоталитарного типа. Стремление к абсолютизации прав человека и
верховенства закона в итоге приводит к забвению обязанностей и вседозволен
ности. Поэтому определяющее значение имеют конкретные содержательные ха
рактеристики соответствующей теоретической модели.

  1. Целеустремленное ослабление государства (как необходимое условие демократии и развития рыночных отношений) выгодно криминальным структурам, которые заполняют образовавшийся вакуум государственной власти и ого-судар ств ляются.

  2. В качестве концептуальной идеи обеспечения государственного контроля над преступностью выступают духовные и культурно-исторические традиции данного государства. Содержательными характеристиками соответствующей концепции являются: а) согласование права и нравственности; б) определение разумной иерархии правоохраняемых ценностей; в) обеспечение действительного равенства всех лиц перед законом; г) поддержание обратных связей в политической системе общества; д) определение границ государственного контроля над преступностью; е) установление приоритетов в выборе ценностей, интересов.

9. Любое направление государственной политики (экономическое, нацио
нальное, конфессиональное и др.) содержит в себе определенный криминоген
ный потенциал, который реализуется при благоприятных для него условиях. На
криминализацию общества и государства наиболее ощутимое влияние оказыва
ют выборы стратегий по геополитическому, экономическому и уголовно-
политическому направлениям.

  1. Уголовная политика, включающая политику криминологическую, уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную, страдает существенными изъянами, не создает необходимых условий для обеспечения эффективного государственного контроля преступности и выхода из сложившейся критической ситуации в сфере борьбы с преступностью.

  2. Уголовно-правовые средства в механизме государственного контроля над преступностью занимают одно из центральных мест, способствуют осуществлению функций государственного контроля преступности, особенно принудительной функции. Вместе с тем новое уголовное законодательство не создано необходимых условий для выхода из критической криминальной ситуации (многие уголовно-правовые нормы откровенно декларативны, в УК РФ 1997 г. ответственность за проявления организационной преступности предусмотрена в "усеченном" варианте, проигнорирована проблема политической организованной преступности, неудовлетворительно решена проблема борьбы с коррупцией, ослаблена уголовно-правовая защита национальной безопасности) и эффективного контроля над преступностью.

  1. Важное место в системе средств контроля преступности отводится оптимально отлаженному уголовно-процессуальному законодательству. Последнее не создает в настоящее время надлежащих предпосылок для реализации уголов-

15 ного законодательства. Уголовно-процессуальное законодательство "выпало"

из обновленного блока криминального законодательства. УПК сориентирован

на "усредненное" преступление, оторван от современной криминологической,

экономической, ресурсной ситуации в стране, односторонен в плане защиты

участников процесса (в ущерб потерпевшему, свидетелю).

13. Весьма важным направлением правоохранительной политики государства является создание условий для обеспечения действенного административно-правового контроля над преступностью. Его следует понимать как осуществляемую в соответствии с административным законодательством деятельность органов исполнительной власти, а в случаях, предусмотренных законом. — и иных субъектов по предупреждению и пресечению преступлений путем проведения надзорно-охранных мероприятий в отношении каких-либо лиц или объектов, применения мер убеждения, психического или физического принуждения. Административно-правовой контроль над преступностью вполне можно отождествить с так называемой полицейской деятельностью различных государственных и негосударственных структур, должностных лиц и граждан. Определенная диверсификация отечественной полицейской системы и некая конкуренция между субъектами полицейской деятельности, достигаемая путем известного "пересечения" их компетенции, будут способствовать повышению эффективности государственного контроля над преступностью.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ государственного контроля над преступностью, что в определенной степени восполняет пробел в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. В частности:

,v

разработана доктрина государственного контроля над преступностью, выявлены, систематизированы и раскрыты его функции;

сравнительно-историческое исследование позволило изложить суть и особенности государственного контроля преступности в различных политических и правовых системах в разные исторические периоды;

проведен теоретический анализ основных направлений политики государства в обеспечении контроля над преступностью, сформулирован ряд принципиальных выводов относительно реализуемой на практике уголовной (криминологической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной) политики;

разработаны теоретические основы законодательного обеспечения государственного контроля над преступностью, показаны место и роль уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства в механизме воздействия государства на преступные проявления.

Результаты настоящей работы могут быть использованы в качестве мето
дологической базы, теоретической основы для наук, которые вырабатывают
^ конкретные меры, нацеленные на сдерживание общественно опасного поведе-

ния: криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, административного права.

Практическая значимость исследования заключается в выработке стратегии государственного контроля над преступностью, подготовке ряда предложений по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих повышение его эффективности. Результаты исследования, отраженные в опубликованных рабо-тах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками — при разработке и осуществлении государственной поли-

17 тики в рассматриваемом направлении, в учебном процессе образовательных учреждений — при преподавании курсов теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, криминологии и других дисциплин.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработан комплекс предложений и рекомендаций, проектов законодательных и ведомственных нормативных актов, которые представлены в высший законодательный орган страны, МВД России, в органы власти и управления Омской области (подтверждается актами о внедрении).

Сформулированные в рамках диссертационного исследования выводы и предложения использованы при разработке концепции и проектов Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральных законов от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности", от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", от 6 февраля 1997 г. "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Результаты исследования также учтены при разработке законов Омской области от 28 ноября 1994 г. "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории Омской области", от 8 февраля 1995 г."0 контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции на территории Омской области", от 22 июля 1996 г. "Об административной ответственности за нарушения правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Омской области", при подготовке предложений Омского юридического института МВД России в областную целевую программу по усилению борьбы с преступностью на 1988-2000 гг., по совершенствованию проекта

18 Государственной доктрины борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации.

Основные положения, выводы, рекомендации исследования опубликованы автором в работах, в числе которых 18 монографий, пособий, лекций. В них, в частности, освещены:

место и значение контроля над преступностью в деятельности государства;

понятие и функции государственного контроля над преступностью;

методология и концепция государственного контроля над преступностью;

основные направления политики государства в обеспечении контроля над преступностью, место в них уголовной политики;

законодательное (уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, административно-правовое) обеспечение государственного контроля над преступностью.

Теоретические положения и рекомендации законодательного, практического характера прошли апробацию на международных научных конференциях в США (Калифорния, 1993 г.) и Австрии (1993 г.), в ходе проведения совместных с ФБР международных семинаров по проблемам контроля организованной преступности и отмывания денег (Омск, 1995-1997 гг.), на российских научных конференциях (Москва, 1994-1996 гг.; Волгоград, 1996-1997 гг.; Омск, 1993-1997 гг.).

Результаты диссертации внедрены также в учебный процесс ряда образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России (Академии управления МВД России, Волгоградского, Краснодарского, Нижего-

19 родского, Омского юридических институтов, Иркутской, Красноярской высших

школ МВД России) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников.

Понятие государственного контроля над преступностью

В словарях и других справочных изданиях под контролем понимается учет, проверка. Так, в словаре В. Даля указывается, что контроль — это учет, поверка счетов, отчетности1. В энциклопедии говорится, что контроль — значит проверка чего-либо: выполнения законов, планов, решений2. В словаре-справочнике по социальному управлению контроль определяется как проверка; наблюдение с целью проверки исполнения законов, постановлений, управленческих решений и т.п.3 Таким образом, можно констатировать, что контроль в принципе не что иное, как осуществление управленческой функции, суть которой заключается в том, чтобы проверять, наблюдать, отслеживать то или иное явление.

Сказанное дает основание сделать вывод о том, что контроль по своей природе прежде всего несет информационную нагрузку. Следовательно, можно обозначить инфорімационньїй контроль. Неправильно, конечно, сводить контроль только к получению соответствующей информации, однако в реальности может иметь место ситуация, когда именно отслеживание того или иного явления становится если не единственным, то по крайней/мере определяющим предназначением контроля. В качестве примера можно упомянуть существующую российскую действительность, где обстановка изучается, анализируется, но соответствующее реагирование осуществляется вяло, с явным запаздыванием. Между тем получение необходимой информации нужно для принятия комплекса решений (законодательных, правоприменительных, организационных и пр.)

Если следовать объективистской (или, как называют ее сторонники, — ес-тественноисторической) теории права и государства, то необходимо заключить, что контроль является закономерным и неотъемлемым атрибутом государственной власти. Публично-властные связи неизменно предполагают управленческий аспект в том смысле, что информация нужна для обеспечения соответствующего воздействия. Таким образом, контроль сам по себе призван быть организующим. Информационный контроль в своем непосредственном содержании пассивен, активен организаторский контроль.

Следует подчеркнуть, что организаторский контроль — это именно вид контроля, а не просто его функция. Сформулированное утверждение обосновывается тем, что акцентуация контроля на его информационном или организующем значении принципиально меняет как стиль управления, так и его систему и последствия.

Контроль — существенный, можно даже сказать, определяющий, механизм системы социального управления, которую традиционно представляют в виде двух взаимодействующих подсистем: субъекты управления (контроля) — объекты управления (контроля)1. Иными словами, — контролирующей и контролируемой подсистем.

Государственный контроль над преступностью в политических и правовых учениях прошлого

Разработка концепции государственного контроля над преступностью в современной России предполагает уяснение основных исторических достижений политической и правовой мысли. Это важно методологически как в философско-правовом аспекте, так и с точки зрения изучения исторического опыта, чтобы определить ориентиры будущего. Политико-правовые воззрения прошлого отличаются высоким уровнем абстракции и стремлением предложить некую идеальную модель государственного и правового устройства, воплощение которой, по убеждению авторов, обеспечит, кроме всего прочего, и эффективный контроль над социальными отклонениями, представляющими общественную опасность.

Обращение к работам по философии права, истории политических и правовых учений дает основание сформулировать вывод о тесной связи этих учений с духовными (религиозно-этическими) и культурно-историческими традициями. Данное обстоятельство обычно не подвергалось осмыслению и нередко сознательно игнорировалось — особенно в работах российских ученых-юристов советского периода. Здесь, несомненно, сказывались идеологические запреты, проистекающие из атеистического догмата, что, естественно, обедняло результаты научного анализа. Между тем духовная, культурологическая стороны политики и права являются той основой, не опираясь на которую нельзя рассчитывать на продуктивный анализ событий прошлого и настоящего, включая исследуемую проблематику.

Характерно, что запреты существовали в любом обществе. Более того, именно запреты служат гарантом эволюционного развития человека, общества и государства. Например, табу на инцест, как показывают исследования К. Леви-Стросса, явился тем фундаментальным социальным фактом, который выделил человека из мира природы и способствовал структурализации общества. Интерпретируя этот "тотальный социальный факт"1, А.П. Бутенко пишет: "Во-первых, нельзя опровергнуть того, что запрет инцеста был сознательным выходом из длительного исторического развития, показавшего, что кровосмешение ведет к вырождению рода, ставит на грань гибели... Во-вторых, чтобы осознание вреда кровосмешения превратилось в его практическое исключение, нужны были — и в этом тоже не приходится сомневаться — весьма суровые меры общественного воздействия... В-третьих, когда идет речь о становлении государства, исходный признак которого — наличие особых групп людей, применяющих от имени общества насилие по отношению к другим членам общества, не только нельзя исключить, но есть все основания считать, что именно те родовые органы, которые выполняли крайне важную общую функцию — поддерживали запрещение как посредством насильственного пресечения кровосмешения внутри рода, так и путем развития связей с иноплеменниками в целях взаимообмена женщинами — были, независимо от наличия или отсутствия частной собственности и классов, древнейшими элементами новой, нарождавшейся государственной структуры".

Думается, что не только запрет на инцест, но и другие табу (на каннибализм, убийство своих соплеменников) выступили в такой же роли "тотальных соци-альных фактов".

Не вызывает сомнения религиозный (основанный на верованиях) характер этих и множества других табу (среди которых встречаются самые причудливые), а также то, что они воспринимались как категорические императивы, которым, по мнению первобытных людей, должен был следовать каждый благоразумный человек, хотевший прожить долгую жизнь. Вообще вся жизнедеятельность первобытного коллектива, занимавшегося охотой и собирательством, была жестко регламентирована системой тотемических ритуалов, обрядов, культов, представлений, знаков, символов, магических действий, заклинаний, молитв, слов и т.п. Фактические отношения (в их тотемической ритуальности, магической значимости) имели общеобязательный, безусловно-императивный характер2. Особенно строго регламентировалась жизнь руководителей первобытной общности — вождей и жрецов, авторитет которых нередко обожествлялся.

Государственный контроль над преступностью в политических системах современности

Политико-правовые идеи реализуются в жизнедеятельности политических систем, которые представляют собой сплав идеологической и организационной сторон политической жизни. Один из видных западных политологов М. Дювер-же отмечает: " Политические структуры связаны с экономической структурой, уровнем развития, с идеологией и системой ценностей, с культурными традициями. Эта совокупность образует "политическую систему" каждой страны, систему, в которой различные элементы не отделены друг от друга".

Неверно сводить политическую систему к организационной стороне политической жизни, как это делают Л.И.Спиридонов и В.Н.Хропанюк. Так, Л.И.Спиридонов полагает, что политическую систему образует совокупность субъектов борьбы за участие в общих делах населения, осуществляемых государством2, а В.Н.Хропанюк определяет рассматриваемое понятие как организационное выражение всей совокупности государственных и общественных организаций, в том числе трудовых коллективов, участвующих в политической жизни страны.

Политическая система — гораздо более сложное явление. С организационной стороны она представляет не только "внутренние", но и "внешние" связи. Главное же заключается в том, что она несводима исключительно к организационным структурам и связям. "Политическая система охватывает ту сторону социального взаимодействия, которая связана с выполняемой индивидом политической ролью — гражданина, субъекта политического управления, властвующего или подвластного. Отличительный признак политической системы составляет то, что посредством ее властным путем утверждаются ценностные нормы".

Американский социолог Д. Истон, основываясь на положениях общей теории систем, справедливо выделяет в политической системе ряд категорий:

входы — внешние по отношению к системе явления, воздействующие на нее (например, концентрация экономической власти в руках группы субъектов, активность политического противоборства, его цели и др.);

требования — поступающие в политическую систему извне и предполагающие ее ответную реакцию сигналы об изменениях в окружающей среде (к примеру, требования со стороны других государств или международных организаций);

поддержка — легитимность политической системы;

выходы — все виды реакций политической системы, проявляющихся как формально-правовые акты законодательных органов, распоряжения, указы исполнительной власти; нормативные установления, предпочтения, соглашения тех, кто обладает признанным правом принятия решений.

Как видим, политическая система — это многоуровневое и разветвленное образование как с организационной точки зрения, так и в плане нормативно-ценностных ориентации. В организационном аспекте ее анализ предполагает структуризацию различных политических сил (явных и скрытых), оценку их влияния на политику государства. С нормативно-ценностных позиций важно определить как официальную доктрину политической деятельности, так и те ее цели, которые, являясь подлинными, известны только узкому кругу лиц, принимающих ответственные политические решения. Отсюда понятно, что исследование функционирования политической системы представляет собой чрезвычайно сложную, ответственную и творческую задачу.

Основой политической системы выступает государство, главной качественной характеристикой которого, по удачному замечанию М. Вебера, является монополизация легитимного физического насилия как средства господства1. Именно это качество — монополия легитимного насилия внутри определенной территории — отличает государство от других политических институтов, именно оно придает государственным велениям императивный характер.

Государственный контроль над преступностью реализует такую целевую функцию политической системы, как обеспечение безопасности (внутренней и внешней) и общественного порядка. Сама по себе эта функция может быть "развернута" в представлениях общей теории систем и прогностического подхода. Однако прежде необходимо уточнить методологическую позицию, определить исходную посылку, в рамках какой политической системы указанная функция реализуется более эффективно.