Концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого: историко-теоретический аспект Ралько, Василий Васильевич




Ралько, Василий Васильевич. Концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого: историко-теоретический аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Ралько Василий Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Идеи Л.И. Петражицкого получили широкое распространение, прежде всего, за рубежом, где нашли применение не только в теории права, но и в таких науках как социология, конфликтология и психология. К числу его учеников и последователей относятся такие выдающиеся юристы и социологи как Г. Д. Гурвич, М.А. Рейснер, П.А. Сорокин, Н. С. Тимашев и др. В то же время, в отечественной правовой науке на протяжении всего советского периода развития нашей страны теория Л.И. Петражицкого хотя и изучалась, но воспринималась в критическом аспекте - как «реакционная». Это говорит о том, что западные исследования в этой сфере, развивающие правовые идеи Л.И. Петражицкого во многом ушли вперед. В то же время, можно констатировать, что интерес к трудам этого выдающегося ученого в российском юридическом сообществе в последние годы продолжает неуклонно расти – переиздаются труды Л.И. Петражицкого, проводятся конференции, посвященные его работам и т.д. Можно уверенно говорить о том, что в настоящее время, Россия «вновь открывает» для себя своего великого соотечественника. И это «открытие» предоставляет огромные возможности для совершенствования отечественной теории права и юридической практики.

На сегодняшний день концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого, способна стать прочной основой для объединения усилий ряда наук, исследующих различные аспекты права. Именно интуитивное право – как «живое», существующее в сознании индивидов представление о праве, не связанное с официальным правом, должно стать предметом современного систематизированного научно-правового исследования. Концепция интуитивного права позволяет объяснить, каким образом такие категории как «справедливость» и «правда», которые современная теоретическая юриспруденция исключает из сферы права и относит к сфере морали, влияют на правовую жизнь общества. Исследование интуитивного права также позволяет выявить существующий в обществе конфликт между интуитивным и позитивным правом и найти пути его разрешения.

Работы по интуитивному праву Л.И. Петражицкого имеют серьезную актуальность именно в наше время, так как ХХ век стал периодом бурного развития таких наук как психология и социология, в том числе и применительно к исследованию такого социального явления как право. Новые открытия в области эмоций, интуиции, человеческого поведения и социальной коммуникации способны придать существенный импульс развитию концепции интуитивного права, повысить ее научный и прикладной потенциал. В то же время развитие теоретической юриспруденции в нашей стране в целом продолжает оставаться в рамках парадигмы юридического позитивизма, которая в похожей форме существовала и в Российской Империи и в Советском Союзе. В связи с этим, очевидным для нас является, необходимость развития, в первую очередь, теории права, основанной на новых подходах к изучаемому явлению, учитывающую все мировые достижения других наук, изучающих человека, общество, государство и право. Именно в преодоление узкопрофессионального юридического догматизма, по нашему мнению, лежит ключ к разрешению такой серьезной проблемы как правовой нигилизм.

Степень научной разработанности концепции интуитивного права Л.И. Петражицкого не является полной и всесторонней. Комплексное исследование данной концепции в ее взаимосвязи с другими подходами к праву, а также опыта ее реального применения в законодательной, правоприменительной и судебной практике в научной литературе отсутствует. Концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого получила определенное освещение в работах современников ученого - российских философов и юристов начала XX в. как Н.Н. Алексеев, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен, Г.К. Гинс, В. Гинцберг, Н.Г. Дебольский, Г.А. Иванов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М. М. Ковалевский, П. Михайлов, П.И. Новгородцев, Р. Орженецкий, Н.И. Палиенко, Б. Поппе, Е. Н. Трубецкой, С.Н. Франк, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, А.С. Ященко и др., которые анализировали и критиковали концепцию интуитивного права с позиций юридического позитивизма с одной стороны и теории естественного права с другой стороны.

В советский период российской истории философский и юридический интерес к работам Л.И. Петражицкого постепенно угасает. О психологической теории права Л.И. Петражицкого и интуитивном праве много писал видный советский государственный деятель – П.И. Стучка. Один из последователей М.А. Рейснер попытался создать на основе его идей психологическую концепцию классового права, подведя под нее марксистский фундамент, однако эта идея дальнейшего развития не получила. Идеи Л.И. Петражицкого теряют свою актуальность, и рассматриваться преимущественно в рамках истории правовых и политических учений, главным образом в аспекте критики методологических положений философского и юридического позитивизма, а также идеологии кадетов, с позиций марксизма.

Концепция интуитивного права также исследовалась отечественными учеными в эмиграции. К их числу относятся: П.А. Сорокин, Н.С. Тимашев, Г.Д. Гурвич, К. Гинс, Г.А. Иванов, А.Н. Круглевский, М.Я Лазерсон, П.И. Люблинский, П.Е. Михайлов, К.А. Соколов, Ф.И. Родичев, которые использовали отдельные положения концепции интуитивного права в рамках социологического подхода к праву.

В 90-е гг. XX в. начинается процесс возрождения интереса к идеям Л.И. Петражицкого в теоретико-правовой литературе в связи с критикой узко нормативного понимания права и формированием концепции «широкого» понимания права. В последнее время начинают появляться статьи и монографии, посвященные исследованию работ Л.И. Петражицкого, в том числе и концепции интуитивного права, защищаются кандидатские и докторские диссертации, в частности следует отметить работы С.Н. Бледного и Н.А. Волковой, Л.Ю. Головиной, А.В. Овчинниковой, С.А. Пяткиной, О.Н. Толочко. Необходимо выделить также работы А.В. Полякова, в которых не только дается реконструкция теоретико-правовых взглядов Л.И. Петражицкого, но и актуализируются его идеи в контексте дискуссий по проблеме определения понятия права в современной юриспруденции. Одной из наиболее значительных работ, посвященных данной теме, является монография И.Ф Ракитской и Э.В. Кузнецова. Так же необходимо отметить монографию Е.Д. Мелешко и Р.Н. Макарова, в которой дан достаточно глубокий анализ этических идей Л.И. Петражицкого в контексте рассмотрения философско-правовых воззрений А.С. Ященко, а также в связи с развитием российской этической и философско-правовой мысли начала XX в.

Серьезное развитие теория Л.И. Петражицкого получила за рубежом. На родине ученого – в Польше его работы активно использовались в таких науках как теория права, социология и социальная психология, в работах Я Курчевского, А. Подгурецкого и других ученых. Также идеи Л.И. Петражицкого развивались в рамках так называемого течения скандинавского правового реализма – в работах А. Росса, К. Оливеркрона, О. Хагерстрема. Определенное применение концепция интуитивного права нашла и в работах американских криминологов, криминалистов и специалистов по уголовному праву, таких как Ф. Вили, Р. Кларк, Г. Кайзер, К. Уэ и др.

Таким образом, мы видим, что теория Л.И. Петражицкого подверглась изучению со стороны различных направлений как юридической мысли (юридический позитивизм, социологическое направление в праве, юснатурализм), так и социологии и психологии. Однако каких либо специальных юридических исследований, посвященных изучению интуитивного права, ни в отечественной, зарубежной теории права на данный момент не существует.

Объектом исследования основные положения концепции интуитивного права, представленные в трудах Л.И. Петражицкого, других ученых развивавших концепцию интуитивного права, а также представителей социологии и психологии, исследования которых дополняют указанную концепцию.

Предметом исследования является само интуитивное право, его взаимосвязь с позитивным правом, закономерности и тенденции его развития в современном российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное выявление и систематизация основных аспектов концепции интуитивного права и определение возможностей использования идейно-методологического потенциала данной концепции для преодоления ситуации правового нигилизма в российском обществе. Для достижения поставленной цели необходимым представляется разрешение следующего ряда задач.

  1. Определить место учения об интуитивном праве в составе общей психологической теории права Л.И. Петражицкого.

  2. Выявить философские основы концепции интуитивного права.

  3. Дать определение понятия интуитивного права, исследовать его основные признаки, а также соотношение интуитивного права с позитивным правом и правосознанием.

  4. Установить характер взаимосвязи между интуитивным правом и справедливостью, а также между интуитивным правом и естественным правом.

  5. Определить сущность, природу и способы разрешения юридического конфликта с позиции концепции интуитивного права.

  6. Изучить характер и способы реализации концепции интуитивного права в правовых системах России и США в ХХ веке.

  7. Проанализировать существующую в российском обществе ситуацию правового нигилизма с позиции концепции интуитивного права и рассмотреть возможные способы преодоления данной ситуации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод научного познания и системный метод, а также общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие как сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логический, структурно-функциональный, статистический, метод правового моделирования, и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования стали монографические работы по теории и истории права, истории правовых учений, философии и социологии права, психологии и конфликтологии, созданные на протяжении XVIII-XXI веко, как за рубежом, так и в нашей стране. Основу составляют работы по концепции интуитивного права самого Л.И. Петражицкого; труды в той или иной степени развивающие теорию интуитивного права таких авторов как: С.Н., Бледный, М.А. Волкова, Л.Ю. Головина, Г.Д. Гурвич, Э.В. Кузнецов, А.В. Овчинникова, А.В. Поляков, Б. Поппе, С.А. Пяткина, И.Ф. Ракитская, М.А. Рейснер, П.А. Сорокин, Л.И. Спиридонов, О.Н. Толочко, И.Л. Честнов и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что автором диссертации впервые систематизирована область знаний об интуитивном праве, дано определение интуитивного права, прояснен характер его соотношения с близкими по значению правовыми понятиями, такими как позитивное право, правосознание, естественное право, справедливость, выявлены реальные практические примеры законодательного признания интуитивного права в правовых системах России и США в ХХ веке и проанализировать результаты этого признания. Одновременно в диссертации сделан ряд предложений по использованию концепции интуитивного права для преодоления ситуации правового нигилизма в современной России.

Научные положения, выносимые на защиту:

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано утверждение, согласно которому концепция интуитивного права является с одной стороны, органической частью психологического учения о праве Л.И. Петражицкого, а с другой стороны представляет собой самостоятельную систему идей об интуитивном праве. На базе основных признаков интуитивного права сформулировано его авторское определение: интуитивное право представляет собой особый класс этических правовых эмоций, который характеризуется сознанием непосредственной, независимой от каких-либо внешних нормативных факторов атрибутивной обязательности соответственного поведения.

2. Доказано, что концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого, не получила самостоятельного научного развития в ХХ веке, а абсолютное большинство учеников и последователей Л.И. Петражицкого использовало его идеи для развития не столько психологического, сколько социологического учения о праве и, следовательно, занималось изучением не индивидуального а «классового», «группового» или общественного интуитивного права. Также ни в одной стране мира не сложилось полноценная школа интуитивного права.

3.Аргументировано, что концепция интуитивного права не имеет в качестве своих философских оснований такие течения как субъективный идеализм, эмпириокритицизм, а также объективный идеализм и материализм. Показано, что учение Л.И. Петражицкого основано на синтезе материализма и идеализма, что проявилось в системе материальных и сознательных факторов, оказывающих определенное влияние на содержание и проявление интуитивного права.

4. Доказано, что понятие правосознания в его современном определении не тождественно понятию интуитивного права. Это означает, что концепция интуитивного права, вопреки существующему в юридической литературе мнению не является теорией правосознания. Правосознание, с точки зрения психологической теории права, представляет собой совокупность психологических (чувства, ощущения, эмоции, воля и т.д.) и интеллектуальных (идеи, теории, взгляды и т.д.) процессов, происходящих в сознании индивида в отношении права (интуитивного и позитивного).

5. Аргументировано суждение, о том, что в рамках концепции интуитивного права Л.И. Петражицкий синтезировал позитивизм и юснатурализм. От теорий естественного права он взял идею о том, что право не исчерпывается только лишь позитивным правом, а также телеологическую ориентацию на совершенствование существующего позитивного права, посредством его ориентации, но не на «естественное право», а на интуитивное право. В то же время в вопросах методологии Л.И. Петражицкий придерживался позитивистских позиций.

6. Обосновано утверждение о том, что основу всех юридических конфликтов, происходящих в обществе, составляет либо противоречия между интуитивным и позитивным правом, либо между двумя интуитивно-правовыми представлениями различных индивидов или социальных групп. Разрешение этих конфликтов должно основываться на приведение в согласованность интуитивно-правовых переживаний сторон конфликта – их представлений о справедливости. На этих идеях основаны современные альтернативные способы разрешения споров, наиболее ярким примером среди них является медиация, направленная на согласование, а не на состязательность.

7. Аргументировано утверждение о том, что попытки «легализации» интуитивного права в Советской России и в США в ХХ веке привели к диаметрально противоположным результатам. В Советской России, где применение интуитивного права в суде в форме «революционного правосознания» было закреплено сверху – на политическом и идеологическом уровне, без учета реальных интуитивно-правовых переживаний граждан, эта практика быстро прекратилась. В США этот процесс происходил более эволюционным путем – необходимость использования интуитивного права при разрешении юридических конфликтов возникла в результате развития самого общества, просто государство в определенный момент обнаружило эту тенденцию и легализовало ее.

8. Сформулировано авторское определение правового нигилизма с позиции концепции интуитивного права: правовой нигилизм – максимальная степень несоответствия официального позитивного права в данном государстве интуитивно-правовым переживаниям большого числа индивидов. Установлено, что для преодоления этой ситуации недостаточными являются исключительно реформы самого позитивного права, а также идеологическое (воспитательное) воздействие на интуитивное право. В первую очередь необходимо создание научной методологии, синтезирующей знания таких наук как теория права, социология и психология для изучения сложившейся в обществе правовой реальности. Следующим этапом должно стать создание такой прикладной науки как политика права, которая будет, основываясь на научных данных, полученных в ходе изучения отечественной правовой реальности, формулировать цели правового развития нашей страны и способы их достижения. Также необходимым является повышение влияния интуитивного права граждан на содержание позитивного права и его применение, с использованием таких правовых механизмов как референдум и общественное обсуждение. Если интуитивное и позитивное право будут развиваться в гармонии и ориентироваться друг на друга – ситуация правового нигилизма будет преодолена.

9. Сформулирована Концепция преодоления правового нигилизма в Российской Федерации, основанная на идеях Л.И. Петражицкого о гармоничном взаимодействии интуитивного, официального и неофициального позитивного права.

10. Предложена Концепция общероссийского Интернет-портала «Электронная демократия», который должен стать современной российской площадкой для диалога между интуитивным правом граждан и официальным позитивным правом Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном и систематическом исследовании теоретических и практических аспектов интуитивного права. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории правовых учений, истории государства и права, теории, философии, социологии и психологии права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть в дальнейшем использованы для более глубокого изучения психологической теории права в целом и концепции интуитивного права в частности в общем курсе истории учений о праве или в спецкурсах, так и теории государства и права на юридических факультетах вузов.

Выводы, сделанные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в качестве теоретической базы для практического изучения интуитивного права граждан Российской Федерации, его соотношения с позитивным правом.

Выводы сделанные в диссертации, а также предложенные «Концепция преодоления правового нигилизма в Российской Федерации» и «Концепция общероссийского Интернет-портала «Электронная демократия» могут стать правовой основой для системной реформы, направленной на преодоление правового нигилизма в Российской Федерации. Также на основе данной диссертации возможна разработка и внесение изменений в действующее законодательство в отношении внедрения альтернативных способов разрешения споров, основанных на интуитивном праве граждан, в отечественную правовую систему.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора по теме диссертации, а также в выступлениях автора с докладами по теме диссертации на международных, всероссийских и межвузовских конференциях.

Структура диссертации обусловлена тематикой и логикой настоящего научного исследования, а также задачами и целями, поставленными для их достижения. Диссертация включает в себя введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы.