Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Школьник Михаил Игоревич

Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века
<
Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века
>




Школьник Михаил Игоревич. Конституционно-правовые проекты России первой четверти XIX века : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-12/867-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые и конституционные проекты в русском обществе накануне Отечественной войны 1812г. 22

1. Дискуссия в России по проблемам права и государственного устройства в первые годы царствования Александра I 22

2. Конституционный проект М. М. Сперанского 53

Глава 2. Развитие конституционно-правовых проектов в России после разгрома наполеоновской Франции 88

1. «Государственная Уставная грамота Российской империи» Н. Н. Новосильцова 88

2. Конституционные проекты П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева 127

Заключение 152

Приложения 154

Список источников и литературы 160

Введение к работе

На рубеже тысячелетий, в период смены веков, совпавшей со сменой государственного строя России и глубочайшими переменами в области права, объективно возрастает значение исторических знаний, умелого использования опыта прошлого. Это тем более важно, что в современных условиях, когда под лозунгами создания правового государства, призванного охранять и обеспечивать права и свободы человека, в России воспроизводятся многие резко отрицательные черты буржуазного государственно-правового устройства. Примечательно, что авторы учебника «История государства и права России», изданного в 2000 г. под редакцией лауреата государственной премии Российской Федерации, доктора юридических наук Ю. П. Титова назвали время после ликвидации СССР «периодом реставрации капитализма».1

Данное обстоятельство делает особенно значимым исторический отрезок времени первой четверти XIX века, 1801 — 1825 гг. — время царствования Александра I, когда общественность России была активно занята поисками путей преобразования, модернизации государственности страны. В этой связи избранная тема кандидатского исследования приобретает актуальное значение. Актуальность темы обусловлена следующими факторами.

В России ХІХ-ХХ вв. в ряду крупнейших проектов реформ, преобразований и революционных взрывов конституционные проекты первой четверти XIX в. составляют неотъемлемое звено в цепи, соединяющей ее прошлое, настоящее и будущее. Известный отечественный историк СМ. Соловьев призывал «не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм..., - вот обязанность историка». Широкий взгляд на преобразования и проекты преобразований российской государственности делают все более очевидным, что совершенствование государственного механизма и права должно опираться на опыт прошлого в следовании традициям, сохранении стабильного, прочного, а вместе с тем, и

адекватно отвечать на вызов времени, решительно устраняя изжившее себя, разложившееся, способствуя становлению нового, прогрессивного.

Также и расположение России в Европе и Азии, огромность ее территории, разнородные исторические влияния, многонациональность населения с восточными истоками многих традиций и в то же время близостью к Западу, сильным западным влиянием - обусловили острейшие столкновения двух направлений развития ее государственности. Одно - консервативное, выражавшее интересы и отстаивавшее сохранение традиционных устоев жизни, в частности дворянства, заинтересованного в сохранении крепостничества, или крестьянства, привыкшего к общинному строю жизни; другое направление -прогрессистское, направленное на восприятие западных порядков, внедрение в российскую жизнь буржуазных отношений с конкуренцией и ускоренным движением по пути прогресса. Борьба двух направлений, пожалуй, наиболее отчетливо проявилась в идеологическом противоборстве славянофилов и западников, а в государственно-правовой сфере - неудачами ряда конституционных проектов, сменой реформ контрреформами, в терроризме, масштабных преобразованиях социалистической революции и перестройки конца XX века.

Как в прошлом, так и в наше время, при проведении в стране
преобразований необходимо учитывать сложившуюся на данный момент
расстановку сил, подчиняющее влияние непосредственных нужд, но также и
положительный, отрицательный опыт прошлого противоборства, столкновения
переплетающихся консервативной и прогрессистской тенденций с

возможностью избегать крайностей и нахождения решений, позволяющих России сохраняя свою самобытность двигаться по пути прогресса и занимать достойное место в мировом сообществе государств и народов.

Время первой четверти XIX в. - царствования Александра I, когда общественность России была активно занята поиском обновления государственности страны, представляет особый интерес тем, как под влиянием западных идей свободы, равенства и передового опыта развилось увлечение

идеальными построениями с радикализмом отдельных решений, способных толкнуть страну к террору и хаосу, но также и учетом реального положения, сопряженного, однако, с тенденцией ничего не менять ради спокойствия ближайшего времени.

Актуальность темы диссертации составляет представляемая ею возможность в рамках конституционных проектов первой четверти XIX в. обнаружения и раскрытия оптимальных путей и методов движения России в преобразовании своей государственности, избегая шараханий и крайностей, преодолевая мощное давление внутренних и внешних сил, стремящихся подчинить страну своим эгоистическим интересам или идеальным построениям. В то время реформы в полном объеме не удались, но это не умаляет опыта проведения преобразований в России с учетом глубинных течений ее государственно-правовой жизни.

Состояние научной разработки проблемы. Период первой четверти XIX века с многочисленными государственно-правовыми идеями в России от проекта освобождения крестьян до проекта введения конституции и от аракчеевщины до движения декабристов, нашел широкое освещение в научной и публицистической литературе.

В XIX веке главное внимание ученые-исследователи, среди которых было немало участников разработки конституционно-правовых проектов, уделяли общей характеристике эпохи Александра I, сбору и обобщению разрозненных сведений о подготовке и реализации реформаторских идей. В этом плане определенный интерес представляют работы М. И. Богдановича и Н. К. Шильдера. 4 Эти труды имеют то достоинство, что они богаты и насыщены фактическим материалом.

Со времен выхода в свет работ Н. К. Шильдера отечественные историографы начали условно делить царствование Александра I на два периода - консервативный и реформаторский. До Отечественной войны 1812 года император, по мнению Н. К. Шильдера, сам стремился к реформам и поощрял подобные стремления среди своих подданных. После войны и

6 заграничных походов Александр I отказался от необходимости преобразований, вместо помощников - генераторов идей - ему понадобились чиновники -исполнители. Данная концепция Н. К. Шильдера, как отмечает С. В. Мироненко, получила «широкое распространение на страницах учебников и многотомных изданий по истории СССР». 5 Кроме разделения правления Александра I на два периода, широкое распространение в советской историографии получили и оценки Н. К. Шильдером личности Александра I и в целом его политики как лицемерной и двуличной.

Для изучения темы конституционных проектов времен Александра І в историографическом плане важными являются исследования великого князя Николая Михайловича. Его Высочество ставил своей целью создание психологического портрета Александра I, однако, при ее решении коснулся многих реформаторских идей царя, ввел в научный оборот большое количество малоизвестных, а подчас и вовсе не известных источников. 6

Другой исследователь русской истории времен императора Александра I,

A. Е. Пресняков объединил в небольшой по объему, но значительной в
историографическом плане книге биографию императора с общим очерком
истории его времени.7

Период царствования Александра Павловича не обошли вниманием почти все русские историки рубежа XIX - XX веков. Об этом времени писали

B. О. Ключевский, Н. Ф. Дубровин, А. А. Кизеветтер, А. А. Корнилов и другие
историки. Значительный научный интерес для исследователя представляют
работы В. И. Семевского 8, А. Н. Пыпина 9, С. М. Середонина 10, Н. К. Кульмана
и других. Исследователь А. Н. Пыпин до сих пор является единственными, кто
соединил в своей работе изучение общественных и литературных явлений
первой четверти XIX века, показал их взаимосвязи. Авторы перечисленных
работ сделали первичное обобщение огромного фактического материала первой
четверти XIX века, сделали основополагающие выводы, которыми
руководствовались историки следующих поколений. Однако, они не ставили и
не решали проблемы комплексного исследования государственно-правовых

проектов в России времен Александра I. Крупнейшей заслугой историков XIX века явилось составление библиографических справочников о научной литературе, изданной всеми издательствами России по периоду правления Александра I. п При этом труды С. А. Венгерова и В. С. Сопикова в 1961 г. были удачно дополнены замечательной работой С. О. Петрова. 12

В советское время задача исследования конституционно-правовых проектов начала XIX века на протяжении ряда десятилетий вообще не ставилась. Руководствуясь ленинской оценкой реакционной сущности русского дворянства, при которой даже декабристы выглядели как узкая кучка революционеров, слишком далеких от народа 13, исследователи прошлого старались по возможности избегать изучения государственно-правовых идей «реакционного» класса.

Первый прорыв советских историков к исследованию государственно-правовых идей начала XIX века был связан с отмечаемым в СССР 130-летием восстания декабристов. К этому времени появляются работы Я. Гордина, М. В. Нечкиной, Н. М. Дружинина и ряда других авторов. 14 Несмотря на то, что данные историки почти не касались проблем конституционно-правовых разработок русского общества вне декабристского движения, их труды имели большой научный резонанс. Характерно, что именно в это время появляются кандидатские диссертации Н. Ф. Закревского и П. К. Бонташа, исследующие государственно-правовые взгляды П. И. Пестеля и М. М. Сперанского. 15

Однако дальнейшие исследования интереснейшего периода царствования Александра I велись, в основном, в области политической истории, а первая четверть XIX века рассматривалась историками как предпосылка к реформам Александра II и даже революции 1917 г. Из многочисленных авторов, посвятивших свою деятельность изучению эпохи Александра I, ближе всего подошла к государственно-правовой проблематике Н. В. Минаева, защитившая в 1983 г. диссертацию доктора исторических наук 16 и издавшая по ней монографию.

Свою работа Н. В. Минаева посвятила рассмотрению конституционных тенденций в политических проектах России начала XIX века. При этом, главное внимание она уделяет анализу устремлений правительства к введению конституционных начал государственного устройства. При анализе правительственных предложений по государственному переустройству и попыток введения конституции Н. В. Минаева признает объективную закономерность действий верховной власти, не отвергает серьезности или важности конституционных планов правительства. Однако целью ее исследования было заявлено стремление выявить принципиальную разницу между конституционными намерениями верховной власти и видением переустройства политической системы передовой частью общества. Она принципиально не углублялась в анализ разработки различных конституционных проектов правительства России, а ограничилась рассмотрением готового конституционного проекта, сравнив его с тем, что противопоставляла ему «передовая Россия». И в диссертации, и в монографии не ставилась цель выявлять общие тенденции конституционно-правовых проектов начала XIX века, систематизировать сами проекты и объяснять их практическое неосуществление. Тем более, Н. В. Минаева не анализировала развитие права в России того времени. В своей работе Н. В. Минаева обобщила под понятием «политические проекты» довольно широкий круг различных политических идей, не всегда имеющих отношение к проблемам государственного строительства. Вряд ли к «конституционным проектам» можно отнести публицистику, мемуарные сочинения и тем более общие политические взгляды различных деятелей эпохи. В целом работа Н. В. Минаевой вскрыла историко-правовую проблематику реформ первой четверти XIX века, показала необходимость их детального исследования.

Определенный интерес для исследователя представляет монография Н. П. Ерошкина 1?, рассматривающая развитие государственных учреждений дореволюционной России. Среди других нереформаторских нововведений автор рассматривает и преобразования государственной системы страны,

осуществленные Александром І. В то же время, автор посвящает свой труд анализу свершившихся преобразований, в то время как в данной диссертации главное внимание будет обращено на нереализованные проекты, в том числе проекты, не докладывавшиеся царю.

Кроме труда Ерошкина, проблема государственно-правовых идей в России начала XIX века рассматривалась в работах некоторых других авторов. Однако эти работы выполнены в виде отдельных статей и не могут претендовать на серьезные исследования, тем более — правового характера.

Таким образом, несмотря на актуальность, тема «Конституционно-правовые проекты в России первой четверти XIX века» не получила достаточного освещения в юридической литературе. Данной проблеме не посвящена ни одна монография, она не исследована ни в одной диссертации, более того, комплексному изучению данной темы не была посвящена ни одна научная статья.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность и определили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются конституционные проекты и деятельность околоправительственных слоев русского общества и тайных декабристских организаций по их разработке в исторических условиях России первой четверти XIX века.

Предмет диссертационного исследования составляет изучение причин, истоков, оснований и значения конституционных проектов в России первой четверти XIX века. Анализ исторических условий разработки конституционных проектов, а также их содержания и значения, направлен на выявление противоборствующих сил и тенденций, определивших специфику государственно-правового развития России и легших в основание существенных сторон ее более поздней истории.

Цель исследования состоит в том, чтобы вписать анализ рассматриваемых конституционных проектов в изучение общего хода

государственно-правового развития России предыдущего и последующего времени.

Исходя из этого, определяются следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотреть и проанализировать основные конституционно-
правовые проекты начала XIX века (М.М. Сперанского, Н.Н. Новосильцова,
П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева), обосновать выбор данных сочинений в
качестве объекта исследования;

- выявить основные тенденции, характерные для всех конституционно-
правовых проектов первой четверти XIX века; выявить те положения,
которые в различных вариациях проявляются в большинстве документов,
как на протяжении первой четверти века, так и в последующее время;

- провести систематизацию конституционно-правовых проектов
России первой четверти XIX века по различным критериям, прежде всего по
степени радикализма, сословной принадлежности их авторов и другим;

- исследовать конституционные проекты рассматриваемого времени в
русле развития правовых идей в русском обществе;

- выяснить, почему при наличии благоприятных объективных
факторов в истории начала XIX века, способствовавших приведению в
жизнь проектов переустройства государства и введения Конституции, ни
один из имевщихся проектов все же не был полностью реализован, а
проекты, взятые за основу при проведении реформ, были искажены
относительно первоначальной авторской идеи, что, в частности, доказывает
судьба предложений М.М. Сперанского;

- провести сравнительный анализ состояния общественной мысли и
конституционно-правовых идей в России и других странах, в особенности
стран Западной Европы, так как для XIX века актуальным являлся аспект
взаимовлияния и распространения государственно-правовых идей;

- сформулировать методологические выводы, практические рекомендации и
предложения по использованию исторического опыта в преподавании и
государственно-правовом строительстве России.

Хронологические рамки исследования - 1801 — 1825 гг., время царствования Александра I, от его вступления на престол в результате дворцового переворота 11 марта 1801 г. до восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г. По внутренней логике этот период делится на три самостоятельных этапа:

- первый (до осени 1805 г.). В это время русское общество переболело идеями
Великой французской буржуазной революции и выработало множество
государственно-правовых идей. Влияние французских энциклопедистов на
русское общество было прервано вступлением России в антифранцузскую
коалицию;

второй (с 1807 по 1812 гг., то есть с Тильзитского мира до нашествия Наполеона в Россию). В центре конституционнотворческой деятельности на этом этапе находился М. М. Сперанский, который по заданию Александра I подготовил свой проект государственного преобразования страны. Деятельность Сперанского по созданию конституционных проектов прекращается в марте 1812 г. его опалой;

третий (с 1816 по 1825 гг., с возникновения первых тайных обществ декабристов до их восстания в Петербурге). Этот этап характеризуется шумной пропагандистской кампанией вокруг дарования царем Конституции Царству Польскому и подготовкой графом Н. Н. Новосильцовым «Уставной грамоты» — проекта конституционного обустройства России. Параллельно с этим готовили свои конституционные проекты участники Южного и Северного тайных обществ декабристов.

Методологической основой данного исследования явились общенаучные методы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний анализ государственно-правовых явлений и процессов в становлении и развитии, в их неразрывной связи с событиями общественной

жизни. В работе были использованы методы систематизации и критического отбора изучаемого материала, научного анализа правовых документов, метод сравнительного анализа. В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод исследования.

Источниковой базой исследования являются значительные массивы документальных материалов. Все использованные диссертантом документы можно разделить на ряд групп.

Первая - официальные правовые документы России. Правовые акты Российской империи были в 30-х годах XIX века сведены в Полное собрание законов Российской империи. ' Кодификацией законодательства занималось II отделение Собственной его императорского величества канцелярии, которым фактически руководил М. М. Сперанский. Подписанные императором законы, а также различные указы и распоряжения (включенные Сперанским в Полное собрание) показывают официальную позицию власти в том или ином вопросе, а также являются свидетельством свершившихся преобразований. Для удобства пользования изданием в Полное собрание законов были добавлены справочные тома (алфавитные и хронологические указатели).

К официальным правовым документам следует отнести также Наказ Екатерины II о сочинении проекта нового Уложения. 20 Современники Александра I считали его продолжателем дела Екатерины II, призванного воплотить идеи Наказа в жизнь. К официальным правовым документам относится также проект М. М. Сперанского «План государственного преобразования». 21 В данном документе, написанном по заказу императора, Сперанский представил проект реформ государственного переустройства и изменений в праве. Анализ государственно-правовых взглядов Сперанского составляет значительную часть настоящей диссертации.

К первой группе источников можно отнести и мнения самого императора Александра I по вопросу о введении конституции в России. Суждения Александра I очень показательны, так как являются важным доказательством того, что даже верховная власть признавала необходимость перемен в

устройстве государства и права. В настоящем исследовании анализируется речь Александра I, произнесенная им на открытии первого польского сейма. Речь, напечатанная в газетах, вызвала сильный резонанс в общественном мнении России. Как правило, выступления императора не фиксировались, да и гласные заявления императора затрагивавшие важные государственно-правовые темы, были крайне редки. Однако пресса отразила как речь на открытии польского сейма, так и следующую речь Александра I, произнесенную им при закрытии сейма.22

Вторая — нереализованные, но активно обсуждаемые властью проекты. Эта многочисленная группа источников вызывает значительные сложности в работе, так как проекты, не доведенные до логического завершения в жизнь в виде изданных законов, большей частью не сохранились. Однако даже оставшаяся в распоряжении исследователя часть предложений и проектов государственного переустройства показывает, насколько эти идеи будоражили воображение современников.23

Среди документов, обсуждаемых властью как проекты конституционного законодательства, самым значительным является «Уставная грамота Российской империи». 4 «Уставная грамота» представляла собой проект конституции, подготовленный в 1819 — 1820 годах в канцелярии графа Н. Н. Новосильцова в Варшаве и была найдена во время польского восстания 1830 -1831 гг. Ее анализу как одного из основных проектов конституции, подготовленных в первой четверти XIX века, посвящена значительная часть настоящей диссертации.

Третья - воспоминания, дневники, письма, другие материалы непосредственных участников событий. Диссертантом исследовано 63 мемуарных произведения, авторы которых в той или иной степени касались государственно-правовых проектов России первой четверти XIX века. Важные сведения об отношении общества к проблеме конституции и устройству государства содержатся в двухтомнике мемуаров А. Чарторыйского. Однако по значению сообщаемых сведений на первое место

среди данной группы источников следует поставить материалы П. А.
Вяземского. В годы правления Александра I Вяземский оказался в центре
работы над проектом российской конституции. О ходе подготовки «Уставной
грамоты» П. А. Вяземский рассказал только в 1829 году, когда переживал
разлад с правительством и собственную опалу. Его сочинение «Моя
исповедь» обращена Николаю І. В данном произведении Вяземский

признавал себя сторонником конституционной монархии, объясняя свою позицию влиянием, оказанным на него императором Александром I. Интересными, полными фактического материала по рассматриваемым в диссертации проблемам являются записки флигель-адъютанта Александра I А. И. Михайловского-Данилевского, который находился рядом с императором в переломные моменты истории. К сожалению, записки А. И. Михайловского-Данилевского до сих пор полностью не опубликованы. 27 Эти записки в качестве фактического материала упоминаются во многих работах, посвященных времени правления Александра I. Богаты ценным фактическим материалом воспоминания графа И. Каподистрии, статс-секретаря по иностранным делам. В своей работе Н. К. Шильдер описывает, как в обстановке спора императора с Каподистрией готовилась варшавская речь Александра І. В этом случае Александр Павлович проявил завидное упорство, не посчитавшись с настойчивостью Каподистрии, который считал невозможным затрагивать в речи проблемы введения в России конституции.

Мемуары, посвященные порой совершенно отвлеченным от нашей темы проблемам, проливают свет на те или иные аспекты подготовки конституционно-правовых проектов. Так, в своих воспоминаниях литовский помещик М. Огинский,29 поляк по национальности, рассказывал о своих беседах с Александром I и высказывал твердое убеждение в том, что Александр Первый считал польский конституционный опыт прелюдией к введению общероссийской конституции. Эту же мысль подтверждают записки государственного секретаря, впоследствии министра народного просвещения А. С. Шишкова.30

В рассмотрении темы конституционных правовых проектов существенное значение имеют дипломатические донесения. Иностранные дипломаты в донесениях своим государям сообщали о конституционных проектах русской самодержавной власти, присылали копии ряда документов. Так, «Краткое изложение основ конституционной хартии Российской империи» как юридический проект сохранился только благодаря активности прусского консула в Варшаве Шмидта. В конце XIX века немецкие историки Шимен 31 и Штерн опубликовали донесения прусского и австрийского посланников при русском дворе, которые рассказывали о принципиально важных этапах работы над проектом русской конституции.

Четвертая - правовые документы декабристов. Члены тайных обществ предложили ряд конституционных проектов, из которых наиболее важными являются два. Южное общество предлагало в качестве конституции «Русскую правду» П. И. Пестеля, проект установления унитарной республики. Северное общество предлагало менее радикальный проект — «Конституцию» Н. М. Муравьева, проект преобразования России в конституционную монархию с федеративным устройством. Следует отметить, что опубликованные материалы и документы о декабристах 33еще не в полной мере изучены правоведами и могут стать основой для последующих исследований. Особенностью проектов декабристов было то, что их планы по переустройству государства разрабатывались позже, чем этот вопрос поставила сама императорская власть.

Для анализа оппозиционного государственной власти мнения по вопросу о введении в России конституции и об изменении структуры государственного и правового устройства значительную роль играют судебно-следственные материалы процесса декабристов.

Конституционные проекты, предложенные декабристами, а также этапы подготовки и обсуждения документов раскрываются в мемуарах участников декабристского движения. В этом аспекте особенно интересны воспоминания С. П. Трубецкого. Князь С. П. Трубецкой был одним из организаторов Северного общества и отбывал наказание с 1826 г. в Нерчинских рудниках, а в

16 1839 — 1856 гг. был на поселении в Иркутской губернии. В своих «Записках» 34 он упоминал о том, как возникла идея подготовки проектов и шло их обсуждение.

Пятая — неопубликованные архивные документы. Ряд интересных сведений о разработке конституционных проектов в России взяты автором из материалов Центрального государственного исторического архива, а также из Центрального государственного исторического архива г. Москвы. В частности, богатые материалы по проблеме содержатся в фондах канцелярий Московского генерал-губернатора и Московского губернатора. Заслуживают внимания исследователя и отделы рукописей Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Петербург) и Российской Государственной библиотеки (Москва), где автором изучено свыше 10 фондов. Ряд юридических документов впервые вводится им в научный оборот.

Шестая - публицистические материалы исследуемого периода. Важность этой группы источников определяется тем обстоятельством, что с началом правления Александра І в России возникло несколько десятков новых общественно-политических журналов35, издателями, редакторами или авторами которых были Н. М. Карамзин, П. П. Сумароков, И. И. Мартынов, М. Г. Гаврилов и другие видные государственные и общественные деятели России, привлекавшиеся к разработке конституционных проектов. В своих публикациях они в той или иной мере поднимали вопросы государственно-правовых реформ, настраивали общественное мнение на определенное отношение к французским просветителям и наполеоновским войнам, прямо или косвенно обсуждали предлагаемые царю проекты. И хотя публицистический жанр чаще всего предлагал форму критики существовавшего государственного устройства и общих пожеланий об изменении организации государства и права, без конкретизации вопроса, в частности, не указывая полномочия отдельных органов власти, недооценивать их познавательное значение не стоит.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы государственно-правового развития России на

примере конституционных реформ первой четверти XIX в. Данная проблема до сих пор не была предметом самостоятельного исследования. Новизна работы заключается в современном прочтении правовых материалов рассматриваемого времени, в переосмыслении и развитии ряда выводов, сделанных прежде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы, выводы и обобщения полезно учитывать при проведении современных реформ в России в области государственного строительства, а также могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории отечественного государства и права, в качестве сравнительного материала для подготовки курса истории государства и права зарубежных стран. На защиту выносятся:

проекты конституционных реформ первой четверти XIX в., будучи весьма разнородны по своему содержанию и выражая устремления различающихся сил, интересов, влияний, все же отражали рождавшуюся потребность реформирования государственного и общественного строя России;

в судьбах рассматриваемых проектов реформ с полной очевидностью проявилась настоятельная необходимость совмещения требований более высокого государственного и общественного строя с учетом реального состояния страны;

неудача многих предлагавшихся преобразований показала неподготовленность, преждевременность одной их части и утопичность другой их части;

- желание скорейшего решения больных вопросов государственного и
общественного строя России, соединенное с требованиями радикальных
преобразований, оттолкнуло страну от реформ и на время прервало
поступательное развитие ее государственности;

- вместе с тем конституционные проекты первой четверти XIX в.
способствовали укреплению в общественном сознании ряда прогрессивных
требований, предъявляемых к государственному строю России.

Основные положения диссертации были отражены автором в ряде научных публикаций, а также на научно-практической конференции по проблемам улучшения подготовки юристов в современных условиях.

\

Примечания

1 См.: История государства и права России. Учебник. Под ред. Ю. П. Титова.
М, 2000. С. 254.

2 Соловьев СМ. Соч. в 18 тт. Кн. 1. История России с древнейших времен. Т. 1 -
2.М., 1988. С. 51.

3 Богданович М. И. История царствования Александра I и Россия в его время. Т.
1-6. СПб., 1869-1871.

4 Шильдер Н. К. Император Александр Первый. Его жизнь и царствование.
СПб., 1897. Т. 1-3; 1898. Т. 4.

5Мироненко С. В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М, 1989. С. 21.

6 Николай Михайлович, вел. кн. Императора Александр I. Т. 1. СПб., 1912.

7 Пресняков А. Е. Александр I. Пг., 1924.

8Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине

XIX века. Т. 1,2. СПб., 1888.

9Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I:

Исторические очерки. СПб., 1871.

10Середонин С. М, Исторический обзор деятельности Комитета министров.

СПб., 1902. Т. 1: Комитет министров в царствование императора Александра I;

Он же. Граф М. М. Сперанский: Очерки государственной деятельности. СПб.,

1909.

11 Венгеров С. А. Русские книги с библиографическими сведениями об авторах и
переводчиках (1708-1893). Т. 1 -З.СПб., 1897; Сипиков В. С. Опыт
российской библиографии. Ч. 1 - 5. СПб., 1904 - 1905.

12 Петров С. О. Книги первой четверти XIX века. Каталог книг, хранящихся в
Государственной публичной библиотеке Украинской ССР. Киев, 1961.

13 См.: Ленин В. И. Памяти Герцена // Ленин В. И. Полное собрание сочинений.
Т. 21. С. 261.

14 Гордин Я. Декабристы и их время. М., 1951; Нечкина М. В. Движение
декабристов. Т. 1 - 2. М., 1955; Дружинин Н. М. Очерки из истории движения
декабристов. М., 1955; Он же. Декабрист Никита Муравьев. М., 1960; Чернов
С. Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960 и другие.

15 Закревский Н. Ф. Государственно-правовые взгляды Пестеля П. И. Дисс. канд.
юрид. наук. Киев, 1954; Бонташ П. К. Государственно-правовые взгляды М. М.
Сперанского. Дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1953.

16 Минаева Н. В. Конституционные тенденции в политических проектах России
начала XIX в. Дисс. докт. ист. наук. М., 1983.

17 Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений
дореволюционной России. М., 1960.

18 Сахаров А. Н. Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России // Отечественная история. 2000. № 5. С. 3 - 38; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб., 1996 и другие.

"Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е. С 1649 г. по 12
"' декабря 1825 г.). СПб., 1830. Т. 1 -45.

20 Екатерина II. Наказ е. и. в. Екатерины II, самодержицы Всероссийской, данный Комиссии о сочинении проекта нового Уложения. СПб., 1893. 21М. М. Сперанский. План государственного преобразования графа М. М. Сперанского. М., 1905; РГБ. Ф. 731 (М. М. Сперанского). Оп. 1. Д. 42. Л. 3 об.

22 Московские ведомости. 1818. № 29, 38; Северная почта. 1818. № 26, 35.

23 Безбородко А. А. О потребностях императорской России// Русский архив.

1877. № 3. С. 297 - 300; Воронцов А. Г. Записка о России в начале нынешнего века, представленная императору Александру Павловичу по вступлению в должность государственного канцлера // Архив князей Воронцовых. Т. 29. М., 1983; Куракин А. Б. Мнение о правах Сената // Архив Государственного Совета. Т. 3. Ч. 1. СПб., 1878; Мордвинов Н. С. Мнение о правах Сената // Архив графов Мордвиновых. Т. 3. СПб., 1908; Философов М. М. Мнение мое касательно внутреннего положения любезного Отечества нашего // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XIV. М., 1985 и другие.

24 Государственная уставная грамота Российской империи. Варшава, 1831.

V 25 Брусилов Н. П. Воспоминания // Исторический вестник. 1893. № 4; Бутенев

А. В. Воспоминания // Русский архив. 1881. № 1; Волконский С. Г. Записки. СПб., 1901; Греч Н. И. Записки о моей жизни. М. - Л., 1930; Дашкова Е. Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмот из России. М„ 1987; Державин Р. Г. Записки 1743 - 1812. М., 1860; Завалишин Д. И. Записки декабриста. СПб., 1906; Фонвизин М. А. Обозрение проявлений политической жизни в России // Фонвизин. Сочинения и письма. Иркутск, 1982; Чарторыйский А. Мемуары князя Адама Чарторыйского и его переписка с императором Александром I. Т. 1 -2.М., 1912 и другие.

26 Вяземский П. А. Моя исповедь // Поли. собр. соч. Т. 2. СПб., 1879.

27 Михайловский-Данилевский А. И. Из воспоминаний // Русский вестник. 1889.
№ 2; 1890. № 9, 10; Исторический вестник. 1890. № 10; 1892. № 5 - 8; Русская
старина. 1890. №11; 1893. №7, 8; 1897. №6-8, 11; 1898. № 1; 1899. №6, 12;
1900. №6, 9, 12.

28 Шильдер Н. К. Император Александр Первый: Его жизнь и царствование.
СПб., 1898. Т. 3, 4; Николай Михайлович, вел. кн. Император Александр I.
СПб., 1912. Т. 1.С. 210-211.

] 29Oginski М. Memoires sur la Pologne et les Polonais depuis 1788 jusqu'a la fin de

1815. Paris, 1827.

30 Шишков А. С. Записки, мнения и переписка адмирала А. С. Шишкова. Т. 1,2.
Берлин, 1870.

31 Schiemann Th. Eine Konstitution fur kubland vom Jahre 1819// Historische
Zeitschrift. Munchen und Leipzig, 1894.

32 Stern A. Erganzung zu der Mitteilung «Eine Konstitution fur kubland vom Jahre
1819»//Historische Zeitschrift. Munchen und Leipzig, 1894.

33 Восстание декабристов. Материалы и документы. Т. 1- 18. М. - Л., 1925 -
1986; Идейные социально-политические и философские произведений
декабристов. Т. 1 -3. М., 1951; Декабристы. Антология. Т. 1 -2. Л., 1975 и
другие.

34 Трубецкой С. П. Записки // Трубецкой С. П. Материалы о жизни и
революционной деятельности. Иркутск, 1983. Т. 1: Идеологические документы,
воспоминания, письма, заметки.

35 Вестник Европы (1802), Журнал Новостей (1805), Патриот (1804),
Политический журнал (1801), Русский вестник (1808) и другие.

Дискуссия в России по проблемам права и государственного устройства в первые годы царствования Александра I

Активная разработка конституционно-правовых проектов в России в первую четверть XIX века была вызвана тремя основными причинами.

Во-первых, тенденцией, сохранившейся со времени правления Екатерины II (1762 - 1796 гг.). Возглавляя российскую империю, Екатерина II стала олицетворением ее славы и могущества во второй половине XVIII в. Она вырастила блестящую плеяду сподвижников - выдающихся государственных деятелей страны. В 1766 г. Екатерина II созвала Комиссию по составлению Уложения - сборника законов Российской империи. В качестве ориентира для работы депутатов императрица лично разработала «Наказ о сочинении проекта нового Уложения». 1 Всего «Наказ» включал 526 статей, основная масса которых была выражением идей французских просветителей -энциклопедистов. Так, более 250 статей Екатерина II заимствовала из произведения Ш. Монтескье «О духе законов», около 100 - из Беккария «О преступлениях и наказаниях», несколько десятков - из К. Гельвеция «О разуме» и «О человеке» и т. д. В результате получила весьма оригинальный проект сборника государственного, гражданского и уголовного права и судопроизводства, который однако, не был принят в качестве официального Уложения также из-за начавшейся русско-турецкой войны.

Увлекающаяся идеями Монтескье, Екатерина II в своем «Наказе» разработала основные принципы «просвещенного абсолютизма» в России. Они включали в себя следующее:

1. Государь есть самодержавный монарх, который осуществляет единоличное управление страной (ст. 9, 11, 12).

2. Он является источником государственной и гражданской власти, которую осуществляет через законы (ст. 19, 20).

3. Законы являются блюстителями правопорядка в государстве и распространяются на всех подданных государя (ст. 22- 30).

4. Все люди равны перед законами (ст. 34).

5. Судебная власть в стране должна быть отделена от власти исполнительной ( ст. 99-100).

6. Все реформы и преобразования в государственно-правовой сфере должны проводиться медленно и постепенно (ст. 58).

Екатерина II умерла всего за 5 лет до вступления на престол Александра I, которого правящая элита империи рассматривала в качестве правопреемника идей «просвещенной императрицы». После короткого правления Павла I. И общественность, и сам Александр I считали, что теперь настало время осуществления проектов «Наказа».

Во-вторых, влиянием идей французской революции, которое было далеко не однозначным. Чувство восторга от идей энциклопедистов и лозунгов «Декларации прав человека и гражданина» сменялось разочарованием по мере нарастания революционного террора. Публичная казнь короля Людовика XVI вызвала перелом в настроении большей части русского общества. «Если в прошлом я симпатизировал революции, - писал 11 июня 1794 г. В. И. Кочубей, - то сейчас я сторонник контрреволюции».3

Следствием этого перелома явились политическая антифранцузская кампания в печати. В Петербурге и Москве издавались книги «Изобличенный Вольтер», «Мнение беспристрастного гражданина о буйных французских переменах» и другие.

Еще больше поднялись антифранцузские настроения в обществе после коронации Наполеона. Московский генерал-губернатор Ф. В. Растопчин с удивлением спрашивал в письме П. Д. Цицианову: «Стоило ли жизни близ двух миллионов людей потрясения всех властей и произведения непонятных варварств и безбожия то, чтобы сделать из пехотного капитана короля?» 5 Последовавшие вскоре захватнические войны Наполеона закрепили антифранцузский сдвиг большей части русского общества. Как писал Н. М.

Конституционный проект М. М. Сперанского

Конституционно-правовой проект государственных преобразований в России, подготовленный М. М. Сперанским, был одним из наиболее ярких сочинений юридической литературы начала XIX века. В этом проекте отразились стремления передовой части российского дворянства, а также взгляды самого императора по вопросам изменений государства и права. Важность и значимость данного проекта ставит необходимость рассмотреть личность его автора - М. М. Сперанского, особенности его жизненного пути, сложности его взаимоотношений с императором Александром I.

Михаил Михайлович Сперанский (1772 - 1839 гг.) - известнейший деятель времен царствования Александра I. С его именем в историографии прочно ассоциируется эпоха перемен в начале XIX века, время преобразований государства. За Сперанским небезосновательно закрепилась слава великого русского реформатора.

Сын священника Владимирской губернии, Сперанский с 1808 года был ближайшим советником Александра I. Он окончил духовную академию в Петербурге, был оставлен учителем красноречия, физики, а затем и философии. Сперанский самостоятельно изучил политическую и философскую литературу на немецком, французском, английском языках, приобрел широкие знания. Его образованность признавало все его окружение, независимо от того, разделяли ли они его взгляды или нет. Человек блестящего ума и образования, он активно интересовался новейшими политическими учениями, понимал функции и задачи власти. Сперанский ясно разбирался в механизме русского государственного управления. Как многие передовые люди начала XIX века, Сперанский понимал, что государственная машина со времен правления Павла I требует решительных изменений.

Получив образование, Сперанский служил домашним секретарем у павловских вельмож, затем был чиновником в различных канцеляриях и министерствах. В первые годы царствования Александра I он стал быстро продвигаться по службе, стал играть видную роль в Министерстве внутренних дел. В течение 1802- 1803 годов он работал над общими планами преобразований государственного строя, эти планы были известны Александру I. С 1807 года началось быстрое возвышение Сперанского. Он стал основным советником царя по вопросам управления. Так сын священника стал одним из влиятельнейших людей в империи. В 1809 году Сперанский получил задание от Александра I подготовить общий проект государственных преобразований в России. Этот проект — «План государственного преобразования» или «Введение к уложению государственных законов» был готов уже к концу 1809 года.

Анализируя деятельность Сперанского по проблемам конституционного устройства государства, следует, на наш взгляд, остановиться на роли императора в этом проекте. Долгий период царствования именно Александр I был главным вдохновителем и инициатором в создании проектов государственного преобразования. Этим объясняется как возвышение Сперанского, так и легальная деятельность реформатора в ходе государственных изменений. Наконец, то, что столь радикальный план переустройства государственной власти был написан чиновником, одним из тех, кто направлял государственную машину, то же в немалой степени заслуга Александра. Будучи хорошо образованным, император лучше многих современников понимал, что дальнейшее существование империи невозможно без перемен. Поэтому среди своих подданных Александр I выдвигал тех, кто, по его мнению, мог этим переменам способствовать.

Анализ деятельности Александра I позволяет вполне убедительно утверждать, что всякие преобразования, проводимые его ставленниками, будь то либерал Сперанский или реакционер Аракчеев, проводились с одобрения самого государя. Попытки в литературе уменьшить влияние Александра на происходящие события явно не соответствуют всей его внутренней и внешней политике, активному участию императора в управлении государством. Влияние идей Александра I прослеживается и в работе М. М. Сперанского. Очевидно, что даже приближенный к государю чиновник не мог бы столь смело высказывать радикальные проекты, не имея заранее гарантий о заинтересованности императорской власти в этих проектах. Наконец, само поручение Александра I Сперанскому дает основание утверждать, что инициатива проекта прежде всего исходила от императора. Приведя убедительные фрагменты из обращений Сперанского к императору, С. В. Мироненко в своей монографии пишет, что во «Введении к Уложению государственных законов» «очевидно авторство Сперанского и со Александра I». Именно на основании причастности Александра Павловича к авторству работы Сперанского проекты реформатора можно считать конституционными документами, представляющим позиции самодержавия в государственно-правовых вопросах. Однако необходимо отметить, что преобразования, предложенные Сперанским, русское самодержавие принимало за основу государственных реформ (пусть в весьма ограниченном варианте) в период до 1812 года, когда Сперанский в результате интриг его противников был сослан. Но заинтересованность императорской власти в государственно-правовых переменах подчеркивает тот факт, что и после ссылки

«Государственная Уставная грамота Российской империи» Н. Н. Новосильцова

Особенностью политической ситуации в России после Отечественной войны 1812 г. было то, что инициатором идеи введения конституции и ограничения самодержавия продолжал оставаться абсолютный самодержец. Именно Александр I активно поддерживал обсуждение реформирования государственно-правовой системы России и поддерживал начинания в этой области. Об идее представительного правления как наиболее справедливом политическом устройстве Александр I неоднократно говорил своим многочисленным собеседникам. Это же убеждение он пытался реализовать, поручая М. М. Сперанскому в 1809 г. разработать обширный план государственных преобразований, рассмотренный нами в предыдущей главе. Однако этот план потерпел неудачу, чему способствовали объективные и субъективные причины. Но мысль о необходимости коренных политических реформ не была оставлена императором.

Конституционно-правовые проекты активно разрабатывались в России и после войны с Францией и окончания заграничных походов в 1815 г. Многие проекты были написаны с ведения императора или при его активной поддержке. Во всяком случае, источники содержат неоднократные упоминания того, что Александр I после 1815 г. собирался вновь обратиться к проблемам государственного реформирования путем введения конституции. Так, по свидетельству князя А. Б. Куракина, Александр I в 1815 г. публично изъяснялся «насчет нынешнего устройства внутреннего государственного управления», заявив, что в ближайшее время его «главнейшие занятия будут по сему предмету». Другое упоминание о подобном публичном заявлении имеется и в неопубликованных бумагах А. Д. Балашева. Таким образом, Александр I оставался решительным сторонником перемен в области государства и права.

В то же время ситуация после Отечественной войны и заграничных походов в отношении реформ государственной системы сложилась таким образом, что наиболее радикальные перемены проводились на территории Польши, где обстановка позволяла вводить подобные новшества. Таким образом, свои конституционные устремления первоначально царь реализовал на польском материале.

После включения Царство Польского в состав Российской империи по решению Венского конгресса ситуация сложилась таким образом, что собственно русские конституционные проблемы оказались тесно переплетенными с польским вопросом.

Польский вопрос стал одним из наиболее острых вопросов после Отечественной войны 1812 г. При обсуждении с союзниками итогов войны Александр I настаивал на передаче всего герцогства Варшавского России на том основании, что она России более активно участвовала в войне и, по сути, вынесла основную тяжесть войны на своих плечах. Русскому царю возражали представители Англии, Австрии, поддержанные представителями Франции. Представитель Англии пытался доказать Александру, что объединение Польши под эгидой России крайне опасно, и возможно возникновение революционной ситуации при объединении этого «беспокойного» народа, то есть поляков. Польская проблема даже привела к созданию антирусской коалиции: 22 декабря 1814 г. (3 января 1815 г.) Англия, Австрия и Франция подписали секретное соглашение, направленное против России и Пруссии. Только внезапное известие о появлении Наполеона, бежавшего с острова Эльбы во Францию в марте 1815 г., примирило враждовавшие стороны.

Западные державы, стремясь создать коалицию против России, прежде всего стремились не допустить сохранения целостности территории Польши. Но, кроме этого, крайне негативной оказалась и реакция западных стран на другое предложение России - на учреждение конституционного устройства Польши. Немецкий дипломат, барон Штейн в записке Александру I сообщал: «Конституция, которая объединит всю русскую Польшу в одно политическое целое под именем Царства Польского и превратит ее в государство, соединенное с Российской империей, разрушит единство ее внутреннего управления, затруднит его действия, будет поддерживать в русских поляках мечты о возрождении и независимости, а среди тех, которые достанутся отдельным державам - причины к брожению и стремление к отделению.

Следовательно, такой порядок вещей будет содержать в себе элементы разъединения между Россией как абсолютной монархией и Польшей как конституционным государством». 3 Штейн предлагал ограничиться введением в Польше местного самоуправления: «Ежели поляки не получат общей государственной конституции, то они должны принести эту жертву важнейшим интересам Европы, благодарности союзникам». Однако Александр I проявил решительность и отверг все эти предложения и настоял на принятии польской конституции.

Компромисс по польскому вопросу был достигнут 28 апреля 1815 г. в Вене подписанием «дружественного трактата» между Россией, Австрией и Пруссией, который определял новое положение Польши. А затем, 28 мая (9 июня) 1815 г. был подписан заключительный акт Венского конгресса, завершивший раздел народов Европы, вовлеченных в борьбу с Наполеоном. В документе была решена судьба польской территории на многие годы вперед. Хотя судьба Герцогства Варшавского, выступившего в войне на стороне Наполеона, стала одной из центральных проблем послевоенного устройства Европы, на Венском конгрессе русскому царю удалось добиться утверждения многих своих предложений.