Организационно-правовые основы развития кооперации в России Гусак, Виталий Владимирович



Гусак, Виталий Владимирович. Организационно-правовые основы развития кооперации в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гусак Виталий Владимирович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы кооперации 13

1.1. Кооперация во взглядах европейских мыслителей 13

1.2. Формирование теории кооперации в России и ее реализация 41

1.3. Правовое регулирование кооперативной деятельности в СССР 61

Глава 2. Становление и развитие правового регулирования кооперации в Российской Федерации 89

2.1. Понятие кооперации: определение, принципы и классификация 89

2.2. Становление законодательства о кооперации в Российской Федерации (1991-1998гг.) 110

2.3. Развитие правового регулирования кооперации в Российской Федерации (1998-2012гг.) 125

2.4. Проблемы совершенствования кооперации в Российской Федерации (международно-правовой аспект) 133

Заключение 153

Библиографический список 157

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация является активным членом международного сообщества. Весьма значимым фактом рассматриваемого явления на современном этапе является вступление России во Всемирную торговую организацию. В связи с этим кооперация людей, государств как на международном, так и на национальном уровнях играет значительную роль в достижении человечеством совместных целей и задач.

Большинство авторов при изучении организации, деятельности, правового регулирования кооперации ограничиваются определением понятия в экономическом контексте. Вместе с тем ни одно из современных исследований не содержит комплексного историко-правового подхода в исследовании кооперации. По нашему мнению, кооперация как одна из форм консолидации людей является важным фактором процесса создания условий их совместного сосуществования, достижения целей и задач на современном этапе общественного развития.

Кооперация занимает значительное место в истории российского государства, определяя основания, условия и факторы объединения граждан, развитие их прав и свобод, формирование взаимоотношений между обществом, государством и отдельным гражданином. Кроме того, изучение исторического процесса формирования исследуемого социального феномена, позволяет рассмотреть его в перспективе, прогнозировать развитие кооперации на современном этапе в более совершенной и эффективной форме.

Кооперация индивидов в обществе и государстве в виде различного рода объединений позволит, по нашему мнению, повысить эффективность трудовой деятельности граждан, уровень проявления гражданской позиции, инициативы, реализации личностных способностей и возможностей, что в целом приведет к обеспечению достойного существования и развития граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод, становлению гражданского общества и правового государства.

Вместе с тем в настоящее время существует ряд проблем, связанных с законодательным обеспечением кооперативной деятельности, что в целом оказывает влияние на развитие и совершенствование общества, государства, личности. Пробелы в нормативно-правовом регулировании кооперации, по нашему мнению, обусловлены отсутствием единой концепции, регламентирующей определение понятия, сущности, целей и задач, основополагающих принципов, функций исследуемого явления. Кроме того, отсутствуют положения, определяющие содержание и сущность взаимодействия кооперации с государственными институтами.

В целях выявления существующих пробелов в законодательном регулировании кооперативной деятельности представляется необходимым исследовать историко-правовые основы становления, развития правового регулирования кооперации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Историческое основание теории кооперации, содержащее обоснование необходимости объединения, интеграции людей, ведения совместного хозяйства, коллективного труда прослеживается в работах Гесиода, Ямбула, Платона, Аристотеля.

Соотношение истоков кооперации с элементами общественного договора исследовали Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо.

Теоретические предпосылки целостной концепции о кооперации содержатся в работах социалистов-утопистов Д. Вераса, Ш. Жид, Т. Кампанеллы, У. Кинг, Ж. Мелье, Т. Мора, Р. Оуэна, Дж. Уинстенли, Ш. Фурье, Д. Хелиок и других.

Значительная роль в формировании и развитии теории кооперации принадлежит классикам немецкой философии, И.Канту и Г.В.Ф. Гегелю, Ф.В. Шеллингу. Немецкие авторы рассматривали кооперацию как элемент гражданского общества, наряду с системой потребностей, полицией и механизмом отправления правосудия.

Теоретическое обоснование кооперации в социалистическом обществе, отрицание полного и всестороннего развития кооперации при капитализме содержится в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые рассматривали кооперацию как инструмент борьбы с эксплуатацией.

Практическая реализация данной идеи в России принадлежит В.И. Ленину, который выдвинул концепцию превращения общества в единый кооператив трудящихся независимый от государства.

Проблемы, связанные с темой настоящей диссертации рассматривались в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.А. Андреева, А.Р. Басаргина, К.И. Вахитова, А.И. Герцена, С.П. Днепровского, В.В. Кабанова, Л.Б. Каменева, М.И. Калинина, Е.В. Косенюк, Г.М. Кржановского, Е.А. Лукашевой, А.П. Макаренко, А.П. Маркова, С.Л. Маслова, B.C. Нерсесянца, И.Л. Нефедьева, К.А. Пажитнова, В.П. Парфирьева, А.Е. Пашерстника, М.В. Петрашевского, Е.А. Преображенского, В.И. Семчик, В.А.Тихонова, С.Е. Трефилова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.А. Шугаева, А.П. Ярушева и других.

Определенный интерес в вопросах развития отечественной кооперации составляют работы русских философов: С.К. Булгакова, А.Т. Меркулова, И.П. Смирнова, Н.Ф. Федорова, В.Б. Шепелева.

Вопросы, связанные с определением роли и значения кооперации рассматриваются в работах зарубежных авторов - Э. Парнелла, Х. Менкера, Р. Роудс.

В то же время на современном этапе в юридической науке комплексное историко-теоретическое исследование кооперации, ее всестороннее и эффективное законодательное обеспечение в Российской Федерации требует своего дальнейшего изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30-х гг. XIX века по настоящее время. Определение нижних хронологических границ связано с возникновением и развитием кооперативов в естественных для них условиях складывающегося внутреннего рынка. Процесс постепенной эволюции кооперации в России был приостановлен Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революциями 1917 года.

Следующий этап датирован 1917-1980 гг. Выбор данного периода позволяет проследить процесс становления и развития советской кооперации, ее восстановления после революций и гражданской войны 1917-1920 годов, постепенной индустриализации, формирования правовых основ кооперации.

Верхние хронологические рамки ограничены современным этапом развития кооперации в России, который начинается с 1991 года и продолжается по настоящее время, что обусловлено возрождением кооперации в процессе рыночных реформ и возвращения кооперации на путь постепенной эволюции, прерванной 1917-м годом, совершенствованием законодательной базы кооперативной деятельности.

Цели диссертационной работы определяются ее объектом и предметом. Это, во-первых, исследование кооперации с 30-х гг. XIX века до настоящего времени. Во-вторых, изучение правового регулирования кооперации в Российской Федерации.

Достижение указанных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- определить и проследить генезис первых представлений о кооперации;

- изучить формирование и реализацию кооперативных теоретико-правовых концепций в России;

- рассмотреть понятие, сущность, принципы, признаки и основания классификации современной кооперации;

- исследовать правовые основы кооперативной деятельности в советский период;

- проанализировать законодательное регулирование основных видов кооперативной деятельности в Российской Федерации;

- определить роль Российской Федерации в деятельности Международного Кооперативного Альянса;

- охарактеризовать современные проблемы развития международной кооперации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе развития и формирования кооперации в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, архивные материалы, труды отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к возникновению и развитию кооперативной деятельности в России.

Методологическая основа диссертационного исследования содержит в себе совокупность научных методов. Для полного достижения целей и решения научных задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, применяются системно-структурный, исторический, статистический, логический, формально-юридический и диалектический методы.

Использование исторического метода в исследовании кооперации, основанном на изучении возникновения, формирования и развития рассматриваемого явления в хронологической последовательности, выявлении и анализе противоречий в формировании кооперации, закономерностей ее развития позволяет сформулировать основополагающие принципы, сущность и содержание кооперативной деятельности, ее цели и задачи.

Статистический метод позволяет выделить и сопоставить количественные показатели развития кооперации, выявить на том или ином историческом этапе наиболее приоритетные виды кооперации.

В диссертации используется также метод сравнительного анализа различных взглядов на истоки формирования и развития теории кооперации, позволяющий выявить качественные особенности кооперативной концепции и сформулировать ее значение на современном этапе развития общества и государства.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории государства и права, теории прав и свобод человека и гражданина, истории политических и правовых учений, работы по истории государства и права, философии, философии права, социологии.

Теоретические и иные источники, рассмотренные в совокупности, являются общей информационной базой, способствующей достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Музея истории кооперации Российского университета кооперации.

Научная новизна исследования.

Представленная работа является комплексным историко-правовым исследованием развития и формирования кооперации в России.

В работе рассматриваются исторические предпосылки возникновения на территории нашей страны кооперации, ее нормативное правовое обеспечение в дореволюционный и послереволюционный периоды, на основе чего, сформулированы выводы о влиянии социальных, экономических, политических и иных условий на формирование исследуемого явления на всех этапах развития российского государства.

В диссертационном исследовании разработана историческая периодизация кооперации в России.

В диссертации проводится анализ впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, связанных с формированием первоначальных кооперативных объединений в России, значение которых обусловлено не только возможностью формирования фактических исторических представлений о развитии кооперации, но и позволяет сделать выводы о сущности, принципах, ценностях первых кооперативов, тенденций и динамики формирования отечественной кооперации в целом.

В работе характеризуется международный аспект развития законодательного обеспечения кооперации, что в значительной мере расширяет знания о формировании и развитии кооперации в Российской Федерации.

В ходе исследования аргументируются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Формирование теории кооперации представляет собой сложный и длительный исторический процесс, который начался в эпоху Античности и продолжается в настоящее время. Кооперация является социальным явлением, во многом определившим процессы развития общества и государства, признания и обеспечения естественных прав и свобод человека и гражданина, самореализации личности, создания условий для ее полного и всестороннего развития в современном обществе и государстве.

2. В соответствии с теорией общественного договора сущность кооперации как сотрудничества присутствует в каждом процессе формирования общественных отношений, берет свое начало из первобытно-общинных отношений и трансформируется в более сложную структуру, создает новый вид правоотношений, где одни субъекты наделяются определенными правами и одновременно лишаются других, жертвуя ими ради всеобщего блага, образуя при этом согласованные группы, регулируемые общим соглашением о совместном сосуществовании.

3. Основные социальные, экономические и правовые предпосылки создания в России кооперативов начали формироваться после отмены крепостного права в 1861 году. Развитие кооперации в России во второй половине XIX века представляло собой разноплановый процесс, включавший и осмысление самой кооперации как социального феномена, и попытку ее реального воплощения в жизнь, который основывался на учете интересов индивида, общества, способствовал достижению социальных целей, реализации возможностей личности.

4. Применение философского, синергетического, правового, психологического и других подходов к определению понятия кооперации, позволило прийти к выводу, что под кооперацией понимается координированная, целенаправленная, осознанная, санкционированная форма организации деятельности индивидов в обществе и государстве, основанная на принципах сотрудничества и взаимопомощи, основной целью которой является удовлетворение материальных и духовных потребностей индивидов, реализация и обеспечение их субъективных прав и свобод, полное и всестороннее развитие личности.

5. Потребительская кооперация является одним из важнейших структурных элементов гражданского общества. Задачи, которые ставит перед собой потребительская кооперация, связаны, в первую очередь, не с извлечением прибыли, а с защитой социальных и экономических интересов своих пайщиков. Потребительские общества входят в социальную сферу гражданского общества и создаются для реализации социально-экономических прав и интересов граждан.

6. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует систематизация кооперативного законодательства в виде единой кооперативной концепции. Такое положение препятствует развитию кооперации, в связи с этим необходимо принятие закона о кооперации в Российской Федерации, который в значительной мере устранит пробелы в существующем законодательстве и в целом, обеспечит эффективное развитие и совершенствование кооперации в России.

7. Проблемы развития международной кооперации связаны с различным уровнем отношения государств к кооперации, которое объясняется разным экономическим развитием субъектов международной кооперации, историческими, политическими, правовыми условиями и факторами формирования государств. Активное участие России в деятельности Международного кооперативного альянса способствует международному сотрудничеству, развитию кооперации на национальном уровне в соответствии с общепринятыми международными принципами, целями и задачами кооперации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания о кооперации, ее видах, попытке комплексного, историко-правового рассмотрения исследуемого явления и его эволюции. Проведенный автором анализ позволяет внести ряд предложений, направленных на совершенствование отечественного законодательства.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по вопросам понятия, классификации и сущности кооперации, в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», спецкурса «Актуальные проблемы теории государства и права» в юридических вузах, высших и средних учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий, лекций, иных учебных и методических материалов.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры Теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета, а также на научно-практических конференциях: «Традиции и новации в системе современного права» (Московская Государственная Юридическая Академия, г. Москва, 2011, 2012 гг.), «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 2011 г.), международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2012» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2012 г.).

Имеются публикации в рецензируемых журналах, определенных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

Кооперация во взглядах европейских мыслителей

Научные представления о кооперации прошли в своем историческом развитии несколько этапов, от обобщенного и абстрактного представления об общности людей, основанном на принципе справедливости, представленного в работах Платона, до осознания необходимости международного объединения и интеграции во многих сферах общественной и государственной жизни.

До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о генезисе понятия кооперации. Одни авторы, в частности, О.И. Хорошилова, Б.Н. Яровой, считают, что первичной коллективной единицей объединения являлась семья . Другие в качестве первоначального структурного элемента выделяют племя и род2.

Вместе с тем, идея кооперации прослеживается уже в античный период, и выражается в необходимости объединения, интеграции людей, ведения совместного хозяйства, коллективного труда. По мнению Платона, наиболее явной формой кооперации было государство, - «...каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности. Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь; такое совместное поселение и получает у нас название государства...»3.

Стоит отметить, что именно на работы Платона ссылаются социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла, Дж. Уинстенли, Жан Мелье и другие авторы. Романы-утопии 16-17 вв. во многом заимствуют античные идеи об объединении людей для достижения общего блага. По нашему мнению, данные идеи, взгляды, концепции способствовали дальнейшему развитию кооперации.

Эпоха Античности представляла собой своеобразный идеал общества, гармоничный и согласованный. Первые упоминания таких античных авторов, как Гесиод (8-7 вв. до н.э.), Ямбул (2 вв. до н.э.) являются одними из ранних источников рассматриваемых нами идей. В своем романе о совершенном острове Ямбул писал «все общее: земля и угодья, жилье и орудия, даже жены и дети. Царит вечный мир, и нет недовольных идеальными порядками» . Выводы автора, не лишенные рационализма были ответом на угнетение, характерное для рабовладельческого строя.

Продолжением рассматриваемой идеи является учение древнегреческого философа-идеалиста Платона, который акцентирует внимание на государственности, а не первобытнообщинном строе. Диалог «Государство» несколько отступает от идей всеобщего равенства и единения; «Законы» и вовсе противоречат им. Тем не менее, ссылки на авторитет Платона имеют место в работах Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона. Первую часть «Утопии» завершает вывод о том, «что один единственный путь к благополучию общества заключается в объявлении имущественного равенства...»2, а это в свою очередь неосуществимо при наличии частной собственности. Мор так искажает аристократическую утопию античного философа, что мы с трудом можем сказать о преемственности идей. Сам Платон говорит о кооперации, происходящей внутри отдельных социальных групп для удовлетворения потребностей других.

По нашему мнению, Кампанелла перенимает достаточно односторонне и ограничено мысль Платона. Уравнение членов общества необходимо, по его мнению, буквально во всех отношениях3.

В дальнейшем, более поздним источником идей утопического социализма и предлагаемой им идеи об объединении были взгляды Т. Мюнцера, который также ссылался на учение Платона. Автор интерпретирует выводы античного философа с религиозной позиции, присущей тому времени. При этом, говоря о всеобщем равенстве, объединении для управления государством всех его граждан, крестьянин из Германии выдвигает новый аспект - трудовой принцип. Труд сам по себе, обуславливает наличие права на жизнь, но труд этот коллективный .

Переходным этапом от античных идей к более поздним средневековым, схоластичным концепциям явились идеи и принципы, на которых основывались ранние христианские общины. Философские и религиозные учения не были лишены практического основания, потому как были сформированы непосредственно на его основе. Наиболее точной характеристикой является положение, закрепленное в Деяниях Апостолов: «никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее... Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду» .

Продолжателями идей ранних христианских общин были объединения, образовывавшиеся уже в XIX-XX вв. Христианские социалисты Англии, Франции, Германии инициировали и реализовали идею создания производственных ассоциаций, которые объединяли людей из разных слоев общества и посредников для согласования их интересов, что способствовало возникновению негосударственных образований, ставших основой идеи гражданского общества. Необходимо отметить, что важнейшим элементом являлось провозглашение частной собственности предметом божественной защиты. А.Н. Бестужев справедливо отмечает, что «социальное развитие непременно утвердило наличие гражданского общества, как необходимого и основополагающего элемента правового государства»1. Социальные принципы христианской демократии составили систему ценностей, обязательных атрибутов государства: свобода, ответственность, солидарность и братство. Сама идея правового государства исходит из общечеловеческих ценностей и основана на христианских постулатах.

Идеи Т. Мора представляют в отличие от предыдущих воззрений систематически изложенный материал, его утопический социализм взял за основу такую организацию общества, которая представляет собой полное и последовательное взаимодействие людей во всех сферах государственной и общественной жизни. Наиболее детально автор изучает процесс объединения для достижения общих целей и благополучия в политических и религиозных отношениях. Определяющим фактором является идея «социальности» государства. Автор отмечает, что «кооперация как объединение во всех сферах общественной жизни с целью достижения определенного результата (в большинстве случаев сохранения единства и гармонизации отношений в обществе) наблюдается здесь как поверхностная, но всеобъемлющая сущность»2.

Вместе с тем, разделение труда обеспечивает определенное единство индивидов, зависимость, существующая между потребностью и способностью ее удовлетворить служит основой для взаимозависимости членов общества. Вклад каждого выгоден для него самого фактически, но теоретически Т. Мор определил это как отказ от блага собственного в пользу блага общественного3.

При этом базовым становится следующий принцип - «ближайшей и непосредственной поддержкой друг другу служат те, кого сама природа всего сильнее подстрекает приносить помощь друг другу» . Таким образом, первичной основой для объединения общества (или некоторой группы людей), по мнению Мора, служат первоначально их родственные связи.

Необходимо отметить, что взгляды на религию также имели значение в объединении людей, сохранении целостности коллективной общности. Признается их разнообразие при доминирующей роли определенной идеологии, - «несмотря на различие верований, согласны с только что упомянутыми согражданами в признании единого высшего существа, которому они обязаны и созданием вселенной, и провидением...»2.

А.Т. Бархатов утверждает, что «то наличие единого начала в религиозных представлениях людей также служило сохранению целостности их общности, функционирования ее как единого организма, не тронутого конфликтами» .

Значительный интерес для определения основ социального объединения и формирования кооперации в целом, представляет правовой уровень обеспечения исследуемого явления. Большое количество законов представляется Т. Мору как «неоправданное излишество, способное лишь внести смятение, разобщить, все законы создаются только ради того, чтобы напомнить каждому об его обязанностях - вот их идеальная цель, средство достижения наибольшей сплоченности через четкое определение обязанностей, фундамента любого рода деятельности»4.

Правовое регулирование кооперативной деятельности в СССР

Развитие кооперации в эпоху СССР представляет собой отдельный этап в истории кооперации России. Л.Е. Файн, анализируя социальные, политические и экономические условия формирования советской кооперации, выделяет следующие исторические факты: обесценивание денежных средств, нехватка продуктов питания. Введение строгого учета и контроля за производством и распределением продуктов и товаров, по мнению автора, являлось одной из основополагающих задач советской власти1.

В связи с тем, что у государства отсутствовал собственный аппарат распределения, для налаживания снабжения населения советская власть использовала существовавший разветвленный аппарат потребительской кооперации. К.И. Вахитов, отмечает, что несмотря на созданную систему потребительской кооперации, кооперативы объединяли далеко не все население и обслуживали преимущественно своих членов .

Советское правительство поставило задачу преобразовать систему кооперации и использовать ее в интересах удержания власти.

В защиту кооперации выступил В.И. Ленин, предложивший в конце 1917 года «Проект декрета о потребительских коммунах». Проект содержал положение о принудительном объединении всего населения страны в потребительско-производственные коммуны, создаваемые на основе национализации потребительских обществ. Рассматриваемый документ был детализирован Народным комиссариатом продовольствия и вызвал дискуссию со стороны кооператоров, отстаивавших независимость и самобытность кооперации .

Следует отметить, что многие лидеры кооперативного движения (Д.С. Коробова, А.Е. Кулыжный, С.Л. Маслов) не приняли Октябрьскую революцию, которая привела к дестабилизации дореволюционного кооперативного движения и отсутствию сотрудничества между кооператорами и представителями советской власти . В результате чего, в феврале 1918 года на Всероссийском кооперативном съезде в Москве был отвергнут проект декрета о потребительских коммунах.

В апреле 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил декрет «О потребительских кооперативных организациях», в соответствии с которым, «кооперативные общества обслуживают все население; на кооперацию возлагается обязанность быстрейшего кооперирования всех трудящихся, при этом для беднейших слоев городского и сельского населения устанавливаются меры материального облегчения вступления в кооперативы; кооперативным организациям предоставляются налоговые и иные льготы от государства» .

Н.Д. Вермутов отмечает компромиссный характер рассматриваемого декрета, потому как проект декрета первоначально предусматривал такие меры как вовлечение в кооперативы всех граждан на безвозмездной основе, объединение всего населения данной местности только в одном потребительском обществе, исключение из руководящих органов кооперации всех нетрудовых элементов. В процессе обсуждения проекта с участием представителей кооперации данные разделы были отредактированы. В то же время, представители кооперации были вынуждены сделать ряд уступок принципиального характера. Устанавливался правительственный контроль над потребительской кооперацией, навязывался административный метод укрупнения кооперативных обществ, не учитывая интересы пайщиков, на первый план были выдвинуты государственные задачи .

Г.Е. Зиновьев отмечал, что декрет определил начало разрушения сложившийся потребительской кооперации, отказ от ее основополагающих принципов .

Противоположной позиции придерживается К.И. Вахитов, который говорит о том, что декрет гарантировал продолжение хозяйственной деятельности потребительской кооперации, имеющей важное значение в процессе становления советской кооперации3. Представленную позицию подтверждают следующие статистические данные: товарооборот потребительской кооперации в 1918 году составил 1 млрд рублей, или 40% к общему обороту страны по товарам ассортимента, реализуемого потребительской кооперацией. Только в 32 губерниях европейской части страны кооперация имела 225 оптовых складов и 30186 торговых лавок. Членами кооперативных обществ являлись 11,2 млн человек, кооперация обслуживала 58,9 млн человек при общей численности населения 73 млн человек4.

Следующий этап развития нормативно-правового регулирования советской кооперации связан с изданием 20 марта 1919 года декрета «О потребительских коммунах», в соответствии с которым, потребительская кооперация должна быть реформирована с учетом условий военного коммунизма. В декрете отсутствовало закрепление таких фундаментальных принципов как добровольное членство граждан в кооперативе," материальное участие членов, добровольное вступление кооператива в союз и возможность его свободного выхода из союза. Кроме того, были значительно ограничены кооперативная самостоятельность и самоуправление . Таким образом, произошло частичное огосударствление кооперации, из общественно-хозяйственной системы она была реформирована в технический аппарат государственных продовольственных органов. На основе декрета была создана централизованная система полугосударственной кооперации, соответствующая складывающейся в стране военно-коммунистической административной системе.

27 января 1920 года был принят правительственный декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций», который объявил кредитную кооперацию «отжившей формой финансовых объединений», а также ликвидировал Сельскосовет, Всероссийский совет промысловой кооперации, Совет всероссийских кооперативных съездов, тем самым способствовав снижению эффективности всех видов кооперативной деятельности в России .

Таким образом, нормативно-правовое регулирование кооперации в первые годы советской власти осуществлялось в двух направлениях -пролетарском и буржуазном.

Необходимо отметить, что на формирование и развитие кооперации в советский период повлияла также деятельность Международного Кооперативного Альянса - неправительственной международной организации, объединившей национальные, региональные союзы и федерации кооперативов, главным образом потребительских, кредитных и сельскохозяйственных, представляющая кооперативное движение по всему миру. Альянс был основан в 1895 году в Лондоне, на международную арену которого после Октябрьской революции вышли советские представители.

Определенный интерес представлял тип взаимодействия государства и кооператива: демократический или авторитарный1.

А.В. Чаянов наиболее точно определяет значение данного вопроса: «кооперация и государство - это вода и огонь. Но если их согласовать, то получится паровая машина, способная делать огромную полезную работу» . В.И. Ленин рассматривал подлинный кооператив в единстве с государственным и экономическим строем и выступал за то, чтобы кооперация отказалась от своей независимости от государства3. В этом положении многие ученые видели логическую ошибку, - «не получается паровой машины. Ведь если общество лишается независимости, то приходит конец и самодеятельности его участников. Но государство мало задумывалось о самоуправлении общества, его ум занимал проект коммунизма, а в перспективе социализма. Согласно этому проекту выдвигались соответствующие концепции относительно кооперативов» .

Таким образом, если при капитализме кооператив выступает коллективным капиталистическим учреждением, то при социализме превращается в социалистическую организацию. В контексте рассматриваемого положения можно сделать вывод о том, что большевики считали социальной необходимостью долгосрочное существование кооперативных обществ.

В.И. Ленин, выступая в Москве перед кооператорами в 1918 году сделал вывод о том, что «кооперация - огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться»5.

Становление законодательства о кооперации в Российской Федерации (1991-1998гг.)

В конце 1991 года Российская Федерация вступила в новую эпоху развития, обусловленную легализацией рыночных отношений, кризисом переходной экономики. Вместе с тем, в данный исторический период формируются необходимые условия для нормального развития кооперативного движения.

К.И. Вахитов отмечает, что в интересах граждан, фактических и потенциальных членов кооперативов, да и в интересах всего общества, предстояло освободить кооперацию от многочисленных деформаций недавнего прошлого, восстановить в России подлинную кооперацию во всем ее разнообразии, вернуть присущий кооперации народный дух, нравственные ценности и классические принципы .

Как известно, развитие кооперативного движения зависит не только от активной позиции общества, отдельных индивидов, но и от нормативного правового обеспечения кооперации и курса реализации государственной власти.

В начале рыночных преобразований Российской государство не выполняло несвойственную ему функцию по управлению кооперацией, но было обязано обеспечить законодательную базу ее деятельности.

Данная обязанность вытекала из того факта, что в кооперативных организациях были заняты сотни тысяч его граждан, а миллионы человек пользовались услугами кооперативных предприятий.

Принятый в 1988 году советский закон о кооперации в условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной не отвечал современным требованиям, что являлось основой для создания и развития нормативной базы кооперативной деятельности.

Одним из самых распространенных видов кооперативных объединений в Российской Федерации на данном историческом этапе являлись потребительские кооперативы. Образованная в 1924 году на основании декрета ВЦИК и СНК СССР потребительская кооперация развивалась в СССР и в России. Попытка создания эффективной нормативной правовой базы потребительской кооперации была предпринята в законе О потребительской кооперации1. Следующим этапом в развитии законодательства о потребительской кооперации явилось издание закона Российской Федерации «О потребительской кооперации» .

Сравнительный анализ закона СССР «О потребительской кооперации» и федерального закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации» показывает уровень нормативной регламентации потребительской кооперации3.

П.К. Хобинин, Д.Е. Юсупов отмечают, что закон «О кооперации в СССР» был законодательным актом периода перестройки и содержал в себе взаимно не согласованные положения4.

Данный правовой акт регулировал кооперацию в целом, и в том числе подразделял кооперативы на два основных типа: производственные и потребительские. Статья 3 закона «О кооперации в СССР» дает следующее определение потребительского кооператива: «потребительские кооперативы удовлетворяют потребности своих членов и других граждан в торговом и бытовом обслуживании, а также членов кооператива в жилище, дачах и садовых участках, гаражах и стоянках для автомобилей, в социально-культурных и других услугах»1.

В соответствии с законом Российской Федерации под потребительской кооперацией понимается совокупность добровольных обществ пайщиков, их объединений, действующих на основании уставов, с целью удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах за счет денежных и материальных взносов.

По нашему мнению, данное определение является несколько неполным, потому как, исходя из его содержания, можно сделать вывод, что действие закона не распространяется на жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражно-строительные кооперативы, а также садоводческие и садово-огородные товарищества.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что, несмотря на наличие понятия «кооперация» в наименовании, в тексте закона говорится только о потребительских обществах и объединениях и не упоминается о потребительских кооперативах. В связи с этим, можно сделать вывод, что закон «О кооперации в СССР» является специальным, то есть касается только потребительских обществ и не распространяется на потребительские кооперативы2.

Вместе с тем, существующая практика исходит из того, что нормы должны применяться и к потребительским кооперативам, и к потребительским обществам, так как эти термины обозначают два различных варианта наименования объединений одной и той же организационно-правовой формы.

Н.С. Воронов обращает внимание на то, что закон о кооперации в СССР предусматривал государственное руководство кооперативами и одновременно декларировал самостоятельность кооперативных обществ, в том числе потребительских .

В то время как закон о потребительской кооперации Российской Федерации, по мнению Бекетова А.Р., формально-юридически закрепил правовые, социальные и экономические основы их деятельности, сформировал предпосылки возрождения потребительской кооперации на демократических началах и использования ее предпринимательского потенциала в целях удовлетворения интересов пайщиков и обслуживаемого населения .

В процессе исследования, мы обратили внимание на то, что в отличие от закона СССР, в законе Российской Федерации имущество каждого потребительского общества стало принадлежать его пайщикам на праве частной собственности; работники кооперации тоже начали закреплять за собой выделяемую часть имущества. Кроме того, закон предусматривал, что взаимоотношения между потребительскими обществами и союзами строятся на договорной основе.

Таким образом, некоторые кооператоры восприняли объявление собственности потребительского общества частной (общей долевой, общей совместной) как начало раздела кооперативного имущества, что привело в ходе реализации положений закона к реорганизации потребительских обществ в акционерные.

Вместе с тем, К.И. Вахитов указывает на то, что «несмотря на свои недостатки закон о потребительской кооперации в Российской Федерации, спас старейшую кооперативную систему страны от распада, а ее собственность - от полного и форсированного «раскооперирования» .

В декабре 1994 года вступила в действие глава IV Гражданского кодекса Российской Федерации «Юридические лица». Гражданский кодекс окончательно определил, что потребительский кооператив (союз, общество) является некоммерческой организацией и дал определение, согласно которому потребительские кооперативы могут создаваться для удовлетворения любых потребностей своих пайщиков (культурных, жилищных, потребностей в отдыхе или бытовом обслуживании и многое другое)1.

В ч.1 ст. 116 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержится положение о том, что «потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов» .

Д.Ю. Стецюк, А.Н. Тагирова выделяют два основных способа законодательного регулирования кооперативных отношений. Первый способ представляет собой систему единого закона о кооперации, то есть издается один закон, который подчиняет на равных условиях все виды кооперативных организаций. Стоит отметить, что исследуемая унитарная система принята в большинстве стран мира. Второй способ связан с системой множественности правовых норм, состоящей из подчинения разных видов кооперативов соответствующим характеру их деятельности законам .

Проблемы совершенствования кооперации в Российской Федерации (международно-правовой аспект)

В настоящее время международная кооперация представляет собой универсальную форму организации совместного или взаимосогласованного партнерства между государствами. В процессе глобализации международная кооперация является связующим звеном в системе взаимоотношений между государствами, определяющим международное сотрудничество.

Необходимо отметить, что идеи международной кооперации возникли еще в XIX веке. Основатель нимской школы Ш. Жид говорил о том, что кооперация представляет собой интернациональное явление1. Исследуя генезис международной кооперации, хотелось бы отметить, что уже на данном историческом этапе имели место попытки ее непосредственного осуществления. Тем не менее, первые межгосударственные объединения Англии, Франции, Германии были достаточно нестабильными .

Одним их определяющих факторов в истории становления и развития международной кооперации является создание в середине XIX века Международного кооперативного альянса . Необходимо отметить, что формированию универсальной организации международной кооперации способствовали исторические, социальные, правовые предпосылки. К числу которых, можно отнести тот факт, что кооперативы как общественно-хозяйственные организации, защищающие классовые интересы трудящихся, основанные на групповой, коллективной собственности, появились в конце XVIII - начале XIX вв. в Англии, Франции и других странах Европы, а также в США4.

Рассматриваемый исторический период характеризовался промышленной революцией, бурным развитием крупного машинного производства, разрушением феодального натурального хозяйства и утверждением капиталистического уклада в общественной жизни крупных европейских государств .

Н.С. Фармутов в качестве одной из общих предпосылок возникновения Международного кооперативного альянса выделяет то, что в середине XIX века уже «сложился ряд норм и институтов международного права, необходимых для деятельности международных организаций» .

Автор указывает, что в международном кооперативном центре были особенно заинтересованы руководители кооперативного движения Великобритании. Христианские социалисты имели еще больший интерес в этом, надеясь через международную ассоциацию кооперации воплотить в жизнь свою идеалистическую концепцию социального переустройства общества. Поэтому они с помощью христианской морали активно пропагандировали производственные кооперативы. Кроме того, на инициаторов образования Альянса не мог не повлиять начавшийся в это время стремительный рост неправительственных общественных организаций, который наблюдался в конце XIX века3.

Первый этап формирования условий, форм и содержания деятельности Международного кооперативного Альянса связан с попыткой осуществления объединения кооперативов на практике путем создания Международного кооперативного центра основанного в 1835 году в Лондоне, в виде Ассоциации всех классов и всех наций .

Следующий этап обусловлен сотрудничеством кооперативов, предпринятым в 1860 году на конгрессе Английского кооперативного союза1. Английские кооператоры образовали Международный комитет для учреждения международного кооперативного центра. Вместе с тем, данный комитет, как и Ассоциация, просуществовал недолго, поскольку разрозненные и малочисленные кооперативы в Европе еще не были готовы к широкому международному сотрудничеству.

Третий этап связан с попыткой созыва кооператорами Англии и Франции в дни Всемирной промышленной выставки в Париже 1867 года Первого международного кооперативного Конгресса. Однако правительство Наполеона III запретило проведение Конгресса и отменило все нормативные акты, способствующие его созданию2.

Четвертый этап обусловлен деятельностью представителя французской кооперации де Буав, который в 1886 году на британском кооперативном Конгрессе в г. Плимуте вновь призвал к созданию Международного кооперативного центра. В частности, он предложил избрать сроком на три года Международный комитет кооперации с местопребыванием в Манчестере. Данный орган должен был войти в контакт со всеми центральными кооперативными организациями в Европе, Австралии и Америки, чтобы способствовать реализации общих принципов кооперации, посылать своих представителей на Международные конгрессы и представлять доклады о положении дел в кооперации их стран . На этом и других национальных конгрессах того времени, в частности в Италии, Германии и Франции, выдвигались идеи и вносились конкретные предложения о создании Международного кооперативного центра.

Первые практические шаги, связанные со следующим этапом формирования Альянса, в области Международного кооперативного сотрудничества были сделаны руководителями английской кооперации. В 1889 году Генеральный секретарь Кооперативного союза Великобритании христианский социалист Ванситарт Нил создал инициативный Комитет по организации Международного союза друзей кооперативного производства. Комитет обратился с обращением к кооперативным союзам других стран учредить Международный кооперативный центр со штаб-квартирой в Лондоне. В. Нил и его сторонники ставили своей целью создать такое Международное кооперативное объединение, которое способствовало бы в первую очередь организации во всех странах производственных кооперативов. Христианские социалисты, в числе которых был и В. Нил, видели в развитии кооперации путь решения социальных проблем.

Таким образом, в 1892 году в Лондоне состоялась международная конференция инициаторов кооперативного производства, которая рассмотрела и одобрила проект Устава будущего Международного кооперативного союза и приняла решение созвать его Первый Конгресс в 1893 году. Конференция создала специальный временный Комитет для осуществления подготовительных работ1.

Шестой этап датирован 19 августа 1895 года, когда в Лондоне по совместной инициативе временного Комитета и Кооперативного союза Великобритании был созван Первый учредительный Международный кооперативный Конгресс, в работе которого приняли участие двести семь представителей различных кооперативных организаций из Австралии, Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Италии, Сербии, США, Франции, Швейцарии, а также наблюдатели от ряда стран, в том числе из России, Германии, Аргентины, Индии. Конгресс принял решение создании Международного Кооперативного Альянса. Следует отметить, что название универсальной международной кооперации дал рабочий, основатель кооператива «Кредит труду» Пьер Белуз.1

Международный Кооперативный Альянс является высшим всемирным кооперативным органом, крупнейшей международной неправительственной организацией, созданной в ходе работы Международного кооперативного конгресса в 1895 году. Альянс представляет интересы всех видов кооперативных организаций пяти континентов земного шара.

В процессе анализа деятельности Альянса мы выделили такие основные направления как:

- обмен опытом, обсуждение на конгрессах разного рода проблем человечества и кооперативного движения;

- обсуждение на заседаниях специализированных организаций конкретных вопросов развития отдельных видов кооперативов, а также результатов международного кооперативного сотрудничества в области торговли, производства, финансовой деятельности, сельского хозяйства, жилищного строительства;

- разработка рекомендаций для национальных кооперативных союзов и правительств по оказанию помощи кооперации этих стран;

- проведение семинаров специалистов и руководителей кооперативных организаций по вопросам менеджмента, маркетинга, подготовки кадров;

- осуществление совместных проектов с ООН, Международной организацией труда по развитию кооперативного движения в развивающихся странах;