Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Пеленицына Марина Валентиновна

Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект)
<
Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект)
>



Пеленицына Марина Валентиновна. Законодательство России о кооперации (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Владимир, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-12/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И КООПЕРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ 11

1. Кооперация в Российском государстве в дореформенный период 11

2. Теоретические предпосылки становления российского кооперативного законодательства: западноевропейский опыт 25

Глава 2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ 41

1. Кредитная кооперация 41

2. Потребительская кооперация 60

3. Сельскохозяйственная кооперация 80

4. Кооперативная политика царского правительства 98

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕКООПЕРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 105

1. Разработка общекооперативного закона до Февральской революции 1917 года 105

2. Кооперативное законодательство Временного правительства 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, наиболее актуальной является поиск конкретных путей возрождения правовой, национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом неуклонного поступательного движения по линии прогресса.

Проблемы становления и развития российского законодательства о кооперации, выявления ее особенностей, связанных в первую очередь с социально-экономическими условиями жизни регионов, в настоящее время весьма актуальны. Разработка проблем развития кооперации в последней трети XIX - начале XX вв. как в отдельных регионах, так и по стране в целом, а также пропаганда кооперативных идей в научных и научно-популярных работах, на наш взгляд, должны стать одним из направлений ис-торико-правовой науки.

История правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенным компонентом в процессе обновления страны и представляла собой феномен народной жизни.

Изучение накопленного опыта в дореволюционных кооперативных законоположениях, подзаконных нормативных актах, уставах позволит определить основные тенденции развития различных видов кооперации, выделить наиболее значимые для кооперативного законодательства принципы его строительства, выявить исходные точки отсчета тех или иных процессов. Исследование данных процессов может предупредить повторение допущенных ранее ошибок в правовом регулировании кооперации, а также указать возможные пути их своевременного исправления.

Степень научной разработанности темы. К вопросам, связанным с исследованием проблем российской кооперации в целом и кооперативного законодательства, в частности, отечественные авторы стали обращаться еще в дореволюционный период.

Во второй половине XIX - начале XX вв. было издано значительное количество трудов, в которых освещались процессы становления и развития кооперации в России. Огромное число работ имеет четкую направленность и определенный предмет исследования, рассматривая отдельные типы и виды кооперации. В частности, много исследований по кредитной кооперации. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в обилии фактического материала, так как авторы являлись не только теоретиками, но и в основном практиками кооперативного движения, их работы имеют особую источниковедческую значимость.

Значительный вклад в этот процесс внесли видные теоретики и практики кооперативного движения: А.Н. Анциферов, В.Ф. Тотимианц, СВ. Бородаевский, М.И. Туган-Барановский, М.Л. Хейсин, А.В. Меркулов, А.А. Николаев и др.

Однако специальных работ по теории и истории кооперативного движения в России, о взаимоотношениях государства и кооперации, ее правовом регулировании не существует, за исключением нескольких работ, имеющих скорее публицистический характер.

Общий вывод данных работ - необходимость системного правового регулирования кооперации, попытки разграничить взаимоотношения и определить рамки государственного вмешательства и самостоятельности кооперативов.

В советский период истории нашего государства отечественная историография в основном однобоко исследовала историю кооперативного движения, в основном делая акцент на месте и роли кооперативов в революционном движении в России и их роли в борьбе с царским режимом. Исключением являлись лишь труды А.В.Чаянова, изданные в 20-е - начале 30-х гг.: работы организационно-производственной школы, зародившейся в 1910-1911 гг. В круг научных интересов этой школы входила разработка проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, теорией трудового крестьянского хозяйства, теорией и формами кооперации1.

Советская историческая наука оставляла в основном за кадром исследования организационно-правового регулирования отечественной кооперации.

В последние десятилетия XX в. российские историки (И.А. Фарутин, Л.Е. Фаин, В.В. Кабанов, А.П. Карелин и др.), вновь обратились к кооперативной проблематике, однако их исследования в основном касались экономической стороны, лишь фрагментарно освещая правовые аспекты этого социально-экономического явления2.

Однако, несмотря на большую значимость вышеперечисленных работ, до настоящего времени не было серьезного комплексного анализа правового регулирования деятельности кооперативов в дореволюционной России.

Необходимость восполнить пробелы в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в том, чтобы более подробно проанализировать и исследовать процесс формирования кооперативного законодательства, регулировавшего организацию и деятельность кооперативов во второй половине XIX - начале XX в.

На базе детального исследования историко-правовых документов предпринимается комплексный анализ организации и деятельности кооперации в Российской империи в 1862-1917 гг. При этом автор стремится более углубленно исследовать причины и особенности становления и развития российской кооперации, организационно-правовые основы ее деятельности, влияние западноевропейского законодательства, особенности правового регулирования деятельности отдельных видов и форм кооперации, объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие организационных форм кооперации, различные взгляды, проекты и предложения государственных и общественных деятелей России о путях развития кооперативного законодательства в нашем государстве.

Для достижения этих целей предлагается решить следующие задачи:

исследовать исторический опыт становления и развития кооперации в России в дореволюционный период;

установить место и роль западноевропейского общества в становлении российского кооперативного законодательства;

- проанализировать причины развития кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.;

провести сравнительный анализ законодательных актов, касающихся кооперации;

исследовать деятельность различных видов и форм кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения и нормативно-правовые акты, регулировавшие структуру, организацию и деятельность российских кооперативов.

Предметом исследования является история нормативно-правового регулирования становления и развития кооперации в Российском государстве.

Методологической основой диссертационного исследования является кооперативно-исторический, сравнительно-правовой и системный методы всех имеющихся нормативных документов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 60-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г., что позволяет проследить процесс зарождения, становления и формирования в России кооперативного законодательства, выявить причины как активного развития, так и спадов в законотворческой и правоприменительной деятельности в зависимости от социально-экономических и территориальных условий России в определенные исторические периоды, а так же провести анализ исследования регионального кооперативного законодательства.

Источники исследования можно разделить на несколько групп:

1. Законы и нормативные акты XIX - начала XX в. организации и деятельности российской кооперации (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства) и историко-правовые памятники (образцовые уставы, положения, правила, которые содержатся в ведомственных сборниках циркуляров и распоряжений, являвшиеся практическим руководством для кооперативов)1.

Архивные материалы: фонды Совета министров, Государственной Думы Российской империи; фонды отдельных министерств и ведомств, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге; материалы Московского исторического архива, касающиеся разработки законодательных предположений и отдельных видов кооперации, а также общего кооперативного закона1; фонды государственных архивов Вологодской области (в частности, фонд Вологодского общества сельского хозяйства за 1908-1919 гг.), Архангельской губернии.

Сводные отчеты о кредитной кооперации, издаваемые с 1873 г. Отделением о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах. Они были составлены на основании отчетов, присланных с мест (до 1904 г. их было издано 31).

Изданные труды кооперативных съездов . Материалы съездов содержат много интересной информации, относящейся к проблемам правового регулирования кооперации и необходимости выработки общекооперативного закона.

Данные периодической печати: «Вестник кооперации» (С.пб.) Отделения Комитета о сельских ссудосберегательных и промышленных товариществах (1912-1920 гг.), «Вестник Олонецкого губернского земства», «Северный хозяин», «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», «Товарищеское дело».

Источники международного характера .

Научная новизна. В работе впервые широко рассматриваются организационно-правовые аспекты становления и функционирования кооперации, что позволяет определить этапы становления и развития кооперативного движения в Российской империи, несмотря на то, что в отечественной истории данный аспект не получил достаточного освещения. Необходимо рассмотреть и проанализировать все стороны, как положительные, так отрицательные вопросы кооперативного движения в России.

Основными теоретическими положениями, выносимыми на защиту, являются:

Организационно-правовые формы западноевропейской кооперации позволяют выявить и понять организацию и законодательное обеспечение деятельности кооперативов в Российском государстве во второй половине XIX - начале XX в.

Российская кооперация развивалась в данный период в условиях действия административно-командной модели управления.

Роль правительства в отношении кооперативных организаций носила противоречивый характер: с одной стороны, правительство оказывало денежную поддержку, открывало новые кооперативы и тем самым способство-вало социально-экономическому развитию, а с другой - неуклонно и последовательно отстаивало систему административного полицейского и губернаторского надзора.

Нормальные и образцовые уставы потребительских обществ, промысловых и ремесленных артелей, ссудосберегательных и кредитных товариществ, сельскохозяйственных обществ и товариществ, трудовых артелей приобретали юридическую силу источников кооперативного законодательства.

Организация кооперации и контроль над ней осуществлялись системой специальных государственных органов. Так, кредитные кооперативы находились в ведении Министерства финансов; приравненные к благотворительным учреждениям - Министерства внутренних дел; трудовые артели -Министерства торговли и промышленности; сельскохозяйственные — Министерства земледелия и государственных имуществ (переименованного в 1906 г. в Главное управление землеустройства и земледелия); потребительские кооперативы действовали в соответствии с Временными правилами.

6. Кооперация возникает и получает развитие тогда, когда у значительной части населения (как у производителей, так и потребителей) возникает потребность в объединении усилий для повышения эффективности хозяйственной деятельности, являющейся важным компонентом в создании правовой базы для развития рыночных отношений в послереволюционной России.

Теоретическая значимость данного исследования представляет собой комплексное, логически завершенное исследование теоретико-методологических и историко-правовых аспектов становления и развития кооперации в рассмотрении и составлении классификации кооперативов, основы их деятельности в Российской империи в последней трети XIX - начале XX в., в частности, в одном из ее провинциальных регионов — на европейском Севере.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования при подготовке обобщающих работ по истории, теории и правовому регулированию кооперативного движения в России и на европейском Севере, в частности, при разработке современного общекооперативного законодательства, практической организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов и заключения. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Кооперация в Российском государстве в дореформенный период

В Российском государстве кооперативное движение имеет давние традиции, которые своими корнями уходят в глубь веков. Исследуя становление и развитие кооперации в Российской империи, необходимо рассмотреть это историческое явление с древнейших времен до эпохи Великих реформ 60-х гг. XIX в., так как кооперация была присуща нашему народу в различных формах еще с момента зарождения Древнерусского государства. Первые кооперативные объединения-артели - это товарищества нескольких лиц, которых объединяет общий капитал и труд или только труд, промысел или предприятие и которые отвечают друг за друга - встречаются в России еще во времена Киевской Руси. Впервые упоминания о такой ассоциации встречаются еще в XI-XII вв. в правительственных постановлениях, где разрешается «вкладываться в общество, учреждаемое для какой-нибудь общеполезной цели». Уже в Русской Правде, древнейшем памятнике нашего законодательства, есть указание на круговую ответственность, которую обязаны нести в отношении платежа дикой виры (денежной пени) за убийство, учиненное в верви (округе), все вложившиеся в дикую виру или составляющие дружину. Другое указание на подтверждаемую правительством ассоциацию находится в известной грамоте начала XII в., данной новгородским князем Всеволодом Новгородской церкви Иоанна Предтечи. При этой церкви производился вес воска, который продавали местные и приезжие купцы, однако право на вес на основании грамоты предоставлялось только купечеству Иванскому, названному так по имени церкви, к которой они были причислены. В купечество это нельзя было поступать иначе, как уплатив вклад 50 гривен серебра. Деньги, вырученные за вес, поступали в церковную сумму, но из них купцам предоставлялось право брать на праздник Иоанна Предтечи и на «вечные времена» по 15 гривен серебра.

В XVII в. встречаются материалы, в которых непосредственно указывается на существование в Российском государстве «товариществ равных между собою лиц, согласившихся действовать заодно в промышленном предприятии». Это Артельная запись от 25 января 1654 г. и Складная запись от 25 апреля 1635 г.1

В первой записи прямо указывается на то, что в ней сами товарищи называют себя артелью, и все имущество, принадлежащее этому товариществу - артельным. Сама артель состояла из трех товарищей, взявших на 3-летний откуп сбор пошлины на Арзамасской таможне и в селах Ичалово, Стексово и Гремячье. Сущность артельного договора заключалась в следующем: назначение кого-либо из товарищей к той или другой таможне должно делаться всей артелью «кого похотят товарищи где, кому «бытии куды», все артелью ни пошлют» . Причем от назначения нельзя было отказаться, а наоборот следовало артель «во всем слушать». Запрещались ссоры, брань, дурное поведение, игра в карты и предписывалось уважение и почтение ко всем прочим товарищам. Никто не был в праве брать какой-либо подарок помимо артели и «свозить его украдом» на сторону. Нанимать посторонних лиц для сбора пошлин члены артели должны были сообща. В случае иска к кому-либо из членов артели возмещение убытков, понесенных ответчиком, уплачивалось из артельных сумм. Откупные деньги должен был отвозить в Москву один из артельщиков, которого выбирали, причем дорожные расходы возмещались за счет артельных сумм. Кроме того, в записи указывались санкции за невыполнение перечисленных правил.

Кредитная кооперация

В Россию кооперативные идеи в западноевропейских вариантах начинают проникать еще в 40-50-е гг. XIX в., находя отклик в первую очередь в просвещенных кругах общества. Одновременно в правительстве начинают разрабатывать проекты организации кредитной поддержки отдельных разрядов крестьян на началах общинной самопомощи через мирские капиталы, вспомогательные и сберегательные кассы государственных крестьян, сельские банки удельных крестьян и т.п. Однако эти сословно-общественные объединения оказались малоэффективны, хотя и просуществовали до октября 1917 г. Возрастающие после 1861 г. сложности с переходом экономики страны на рыночные отношения, которые затронули прежде всего малообеспеченные слои населения, особенно сельские, послужили толчком для поиска путей и средств выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Несмотря на то, что в начале 1860-х гг. в России предпринимались попытки организации всесословных объединений (потребительских обществ, производительных, сырьевых ассоциаций, кредитных товариществ), однако в первую очередь возникала необходимость создания подобных учреждений среди малообеспеченных слоев населения, прежде всего крестьянства.

Инициаторами этих идей выступили либеральные помещики - братья Лугинины, Н.П. Колюпанов, Н.П. Баллин, Н.В. Верещагин и другие. Для ознакомления, с деятельностью кооперативных учреждений в Европе они посетили ряд стран - Англию, Германию, Данию и Голландию. Результаты поездок ими были проанализированы и принято решение об использовании западноевропейского опыта в условиях России .

За образец были взяты уставы германских паевых ссудосберегательных товариществ, основанных Г. Шульце-Деличем. Однако принципы, положенные в основу уставов российских обществ, были несколько видоизменены применительно к условиям российской действительности. Во-первых, ссу-досберегательные товарищества в Германии рассчитывались, прежде всего, на городское население, в России же предполагалось создавать их в деревне. Во-вторых, в российских уставах более жестко регламентировались район деятельности товариществ, предельные размеры вступительных и паевых взносов и ссуд, а также высшая сумма обязательств товариществ, в Германии это отдавалось на усмотрение общих собраний членов объединения. В-третьих, в России провозглашалось равное право всех членов на одинаковый кредит, независимо от состоятельности и размера внесенного пая.

Одним из первых в России было учреждено Рождественское ссудосбере-гательное товарищество, основанное весной 1864 г. помещиками братьями Лу-гиниными в Рождественской волости Ветлужского уезда. Устав подписали местный священник, 7 служащих имения Лугининых, один отставной унтер-офицер и 12 крестьян. Однако устав был утвержден только 22 октября 1865 г., а общество приступило к своей деятельности только 1 августа 1866 г.

Разработка общекооперативного закона до Февральской революции 1917 года

В начале 1900-х гг. в России наблюдалась новая волна кооперативного движения, которое после событий 1905-1906 гг. стало переживать настоящий бум. Это доказывает, что истинно выгодное народу экономическое явление не нужно насаждать сверху, оно растет снизу даже без содействия и при тормозящей роли отдельных властных структур при весьма несовершенном законодательстве.

Правовое обеспечение кооперации имело свои недостатки и основывалось на запретительных принципах. Тем не менее принятые законоположения, уставы закрепляли основные принципы и нормы функционирования кооперативов, способствовали их развитию.

Из-за отсутствия специального кооперативного закона при подготовке первых уставов кооперативных учреждений разработчики проекта руководствовались положением «О благотворительных обществах и кассах»1. В соответствии с ним утверждение уставов предоставлялось начальнику Главного управления по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел. В случае включения в устав каких-либо «правил,, льгот и преимуществ, не предусмотренных действующим постановлением, требовалось решение Совета Министров и Высочайшее разрешение».

После утверждения устава кооперативы должны были руководствоваться и управляться «частью общими для подобных установлений в ведомстве МВД узаконенными правилами, частью особенными, по местным обстоятельствам, с утверждения начальства допущенными». Кооперативные организации, как и благотворительные общества, должны были соблюдать следующие правила:

1) предоставлять ежегодные отчеты начальнику Главного управления по делам местного хозяйства МВД по «предназначению» уставов;

2) удостоверять отчеты учредителями или советами в том, что они «составлены верно против подлинных шнуровых книг и имеющихся документов». Местный контроль за кооперативными организациями осуществлялся начальниками губерний.

После революционных событий 1905 г. кризис власти проявился со всей очевидностью и в области кооперативной политики. Однако правительство считало себя еще достаточно сильным и способным ограничить кооперативное движение административными рамками, не прибегая к коренным реформам. В этих условия 4 марта 1906 г. им принимаются Временные правила об обществах и союзах1.

В ряде статей Правила повторяли положение «О благотворительных обществах и кассах». Вместе с тем, хотя и с оговорками, его можно назвать первым правительственным проектом общего кооперативного закона в России. Правила состояли из 39 статей с кратким введением, где говорилось, что «до издания общего закона об обществах и союзах к ним применяются Временные правила». Что же было нового в их содержании?

Статья 1 Временных правил начиналась с определения общества и союза: «Обществом, по смыслу правил, является соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы через посредство их уполномоченных». Между тем закон игнорировал основные кооперативные принципы, страдал односторонностью и незаконченностью формулировок.

.Временные правила разрешали договорную форму организации кооперативов. Ее особенностью являлось то, что договоры, заключаемые между членами кооператива, можно было не регистрировать. Это позволяло существовать на законном основании многим товариществам и трудовым артелям. Понятно, что такие кооперативы не являлись юридическими лицами. Это сказывалось на их практической деятельности, в частности при заключении различных сделок. Основной смысл договорной формы состоял в возможности беспрепятственного открытия кооператива с тем, чтобы позднее оформить его в качестве юридического лица.

Согласно ст. 2 «общества и союзы могли быть образованы без «испро-шения» на то разрешения правительственной власти». Право на открытие кооперативов предоставлялось губернатору. Однако на этом уступки власти заканчивались.

Статья 3 Временных правил предоставляла неограниченные полномочия охранительному ведомству: «Министру внутренних дел предоставляется во всякое время, по ближайшему своему усмотрению, закрывать общества, в коих образованы отделения, а также союзы, если деятельность этих обществ и союзов признается им угрожающею общественному спокойствию или безопасности».