Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Байрамов Шакир Байрам оглы

Политическое насилие и юридические способы его предупреждения
<
Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения Политическое насилие и юридические способы его предупреждения
>



Байрамов Шакир Байрам оглы. Политическое насилие и юридические способы его предупреждения : 12.00.01 Байрамов, Шакир Байрам оглы Политическое насилие и юридические способы его предупреждения (По материалам России и стран СНГ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-12/1072

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическое насилие как социально-правовое явление 11

1.1. История становления и развития политико-правовых взглядов в области политического насилия 11

1.2. Понятие и типология политического насилия 39

1.3 Политический экстремизм как наиболее распространенная форма политического насилия 63

1.4. Причины и условия, способствующие проявлению политического насилия 89

Глава 2. Предупреждение проявлений политического насилия в россии и странах снг на современном этапе 107

2.1. Современное состояние и перспективы развития юридических средств предупреждения политического насилия в России 107

2.2. Сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения политического насилия в странах СНГ 140

2.3. Приоритетные направления правовой политики современной России в области предупреждения политического насилия 164

Заключение 180

Список литературы 187

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в мире и, в частности, на постсоветском пространстве, систематический характер приобретают такие действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты политического насилия.

Появление и активная деятельность незаконных вооруженных
формирований, проведение террористами многочисленных

террористических акций, включая широкомасштабные боевые операции, в том числе с использованием взрывных устройств, показали, что важнейшими объектами политического экстремизма в современных условиях стали конституционные права личности, жизнь, здоровье и свобода людей. Если общество тоталитарно, то в нем может процветать вертикальный государственный террор; если оно демократично, то там вполне возможны религиозный, националистический и политический терроризм. Террор и «...терроризм представляют собой попытку обеспечить торжество традиции, т.е. вернуться назад, к благословенным истокам, когда, как в утробе матери, было спокойно и безопасно по сравнению с этим хаотичным, беспорядочным, непонятным миром» .

Основания для возникновения насилия появляются с разделением культуры, морали, представлений о праве и, соответственно, их субъективными оценками, в силу чего безнаказанность насильственного поведения ведет к его массовому распространению.

1 Российская газета. - 1997. - 10 июня, С. 8.

Возникая на основе обострения общественных противоречий, политическое насилие, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на их состояние, способствует появлению и углублению социальных конфликтов и нередко - обычно на высшей стадии развития последних -вызывает кризисные ситуации, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Негативное воздействие политического насилия обусловлено сущностыо этого общественно опасного явления как нелегитимного использования насилия или угрозы применения насилия для достижения социально-политических целей различными субъектами политики.

Механизм политического насилия включает как институты (в том числе и государственно-правовые) конкретного общества, так и субъектов права, как наделенных властными полномочиями, так и не принадлежащих к публичной власти, стремящихся к реализации своих политических, деструктивных установок с помощью правовых, идеологических, информационных, насильственных и иных средств.

Причины и условия, определяющие насильственное поведение отдельных субъектов политики и права, во многом обусловлены несправедливым социальным устройством общества и государства.

Указанные проблемы являются крайне актуальными для политико-правового состояния современной Российской Федерации. Пограничность положения России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска новых вариантов урегулирования общественных конфликтов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций в российском обществе. Противодействие формам политического насилия имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Это

позволяет говорить о необходимости проведения системных научных исследований в данной области общественных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты
проблемы политического насилия в отечественной юриспруденции
рассмотрены в трудах таких ученых, как С.С.Алексеев, В.Ф.Антипенко,
Н.Н.Васильев, В.С.Верещагин, А.В.Брилиантов, Я.И.Гилинский,
С.И.Гирько, С.Б.Глушаченко, А.И.Гуров, А.И.Долгова, В.П.Емельянов,
И.А.Ильин, М.З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов,
В.Н.Лопатин, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, Г.М.Миньковский, Л.А.Моджорян,
А.В.Наумов, М.В.Назаркин, В.С.Нерсесянц, Г.В.Овчинников,

А.Ю.Пиджаков, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, К.Н.Салимов, В.П.Сальников, О.В.Старков, А.Н.Трайнин, В.В.Устинов, Н.Н.Чухвичев, Д.А.Шестаков и многих других.

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, рассматривающие отдельные аспекты и характеристики политического насилия, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме политического насилия в свете юридических средств его предупреждения. В теоретико-правовом аспекте отсутствует полнота разработки сущности политического насилия, в организационно-правовом аспекте отсутствует система социально-правового противодействия различным формам политического насилия в современной России и на постсоветском пространстве.

Объектом исследования выступают правовые отношения в сфере формирования и развития политического насилия, в том числе политического экстремизма, и их предупреждения.

Предмет исследования включает понятие политического насилия, правовые теории его происхождения, формы его проявления, в частности, политический экстремизм, юридические способы предупреждения политического насилия в России и странах СНГ с учетом высокой

политической, идеологической, социально-экономической и правовой дестабилизации указанных государств на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-правовых основ концепции юридического предупреждения политического насилия в современной России, а также в странах СНГ на базе историко-правового анализа политического насилия. Достижение указанной цели на современном постсоветском пространстве предполагает решение следующих частных научных задач:

провести комплексный историко-правовой и социальный анализ явления политического насилия в России и странах СНГ;

проанализировать современное правовое содержание понятия «политическое насилие» на основе существующих правовых теорий;

выявить формы и механизмы действия политического насилия в современном обществе;

исследовать специфику сущности политического экстремизма как наиболее распространенной формы политического насилия;

определить юридические способы предупреждения причин и условия политического насилия на постсоветском пространстве, раскрыть специфику их нормативно-правового основания и субъектный состав;

определить и охарактеризовать перспективные направления сотрудничества стран СНГ в целях ослабления политического насилия на постсоветском пространстве;

исследовать правовое воспитание как наиболее эффективную форму предупреждения политического насилия в России на современном этапе.

Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический метод познания, на основе которого рассмотрены функционирование различных форм политического насилия в Российской

Федерации и странах СНГ, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частно-научные (историко-правовой, социологический, статистический).

При изучении нормативных правовых актов использовались формально-логический метод толкования права и метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования содержат действующие международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие деятельность государственных органов по защите прав и законных интересов граждан в целях предупреждения различных проявлений политического насилия.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней осуществлено первое комплексное исследование юридических средств предупреждения политического насилия в современных условиях в странах СНГ и в Российской Федерации.

Автором выявлены и проанализированы историко-правовые предпосылки формирования и развития политического насилия и, в частности, политического экстремизма в условиях России и стран СНГ, на основе сравнительно-правового анализа законодательства указанных государств; предложена типология политического насилия, рассмотрены формы и методы правового воздействия на политическое насилие и политический экстремизм, как наиболее распространенную форму политического насилия.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Понятие политического насилия можно рассматривать как упорядоченное воздействие субъектов права на социально-значимые

объекты, носящее асоциальный и деструктивный характер, в целях реализации и укрепления своей политической воли, характеризующееся на современном этапе скрытностью, последовательностью действий, агрессивностью и жестокостью.

2. Мировой исторический опыт показывает, что в условиях
политического режима, утверждающего политическое насилие,
происходит негативное функциональное изменение государства: из органа,
призванного гарантировать и защищать правовые интересы различных
социальных слоев и отдельных граждан, оно трансформируется в силу их
подавления и угнетения, что выражается в господстве единой идеологии,
преследовании инакомыслия, пренебрежении правами и свободами
личности, физическом и психологическом подавлении и уничтожении
различных проявлений политической оппозиции.

  1. Большую опасность таит в сфере межнациональных и религиозных отношений политический экстремизм как форма политического насилия, детерминирующий постоянные вооруженные конфликты, военные действия, террористические акты и создающий тем самым угрозу территориальной целостности России, ее конституционному строю, безопасности населения.

  2. Проявление политического насилия является отражением состояния общества, находящегося в кризисном положении, охватывающим экономику, политику, право, мораль, культуру, или же основанном на насилии, беззаконии и произволе. Степень несправедливости в таком обществе определяется глубиной несоответствия между официально провозглашенными ценностями, целями и реальными правовыми возможностями достижения их конкретным человеком в государстве, когда насилие рассматривается как способ «согласования» внешнего окружения с внутренним миром человека.

5. В современных условиях, когда политическое насилие и, в
частности, политический экстремизм стали транснациональными
явлениями, возникла необходимость объединения усилий государств для
создания действующих юридических механизмов их предупреждения. Для
государств СНГ актуальность юридического предупреждения
политического насилия приобрела особое значение в связи со
следующими обстоятельствами: нерешенность проблемы социально-
экономического расслоения общества как фактора появления
политического радикализма и экстремизма; прозрачность границ
государств СНГ, способствующая мобильности субъектов политического
экстремизма; реализация юридических способов предупреждения
политического насилия посредством сближения и унификации
законодательства государств СНГ при совершенствовании форм и методов
межгосударственного сотрудничества.

6. Эффективность применения юридических средств предупреждения
политического насилия находится в прямой зависимости от уровня
правосознания и правовой культуры, общественно-политической
активности граждан, направленной на укрепление государственности и
правопорядка. В наибольшей степени этому способствует система
правового воспитания граждан в Российской Федерации, которая
нуждается в радикальном переустройстве для приведения её в
соответствие современным потребностям общества и государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в диссертации понятийный аппарат, теоретико-правовой анализ современного состояния политического насилия и, в частности, политического экстремизма, теоретическое обоснование юридических средств их предупреждения вносят существенный вклад в науку теории права и государства, политологию, криминологию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики, совершенствования законодательства современной России, а также стран СНГ. Результаты данного исследования могут быть также использованы при разработке методических рекомендаций, подготовке учебников и учебных пособий по теории права и государства, истории права и государства, истории правовых и политических учений, политологии, социологии, криминологии, а также в разработке междисциплинарного спецкурса «Политическое насилие и юридические способы его предупреждения в современном мире».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и
была одобрена на расширенном заседании кафедры международного права
Санкт-Петербургского государственного университета гражданской
авиации, а также получила свою апробацию в выступлениях автора на
межвузовских научно-теоретических конференциях. Выводы,

содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских занятий по теории и истории права и государства, истории правовых учений на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединившие семь параграфов, заключение, список литературы и приложения.

История становления и развития политико-правовых взглядов в области политического насилия

В истории политической и правовой мысли политическое насилие рассматривалось как извечно существовавшее, искусственно созданное людьми для реализации своих политических целей. Войны, революции, политические убийства, репрессии по отношению к противникам отмечаются в истории человечества с древнейших времен. Уже античные авторы сообщали о различных формах политического насилия и пытались распознать его истоки.1 Х.Арендт писала о традиции, идущей от греков и римлян, где имело место отождествления власти не с силой, а с правом и законом, призванными покончить с господством одного человека над другим. Для греков, например, политика означала свободу человека от власти тиранов, т.е. нечто противоположное насилию в отношении господства и подчинения.2 По древним законам природы, в любом обществе - будь то в масштабе государственного образования или в рамках племенной общины - идет борьба за власть3. Феномен власти всегда привлекал любопытство как правящих, так и управляемых, оставаясь закрытым для тех и для других. Будучи одним из главных социальных стимулов, данный феномен в течение веков постоянно трансформировался, принимая все новые формы и постоянно нуждаясь в новых обоснованиях и объяснениях. Во все времена существовали также некие источники, в которых трактовка проблемы власти оказывалась наиболее адекватной и соответствующей требованиям и воззрениям конкретной эпохи, и неким непреходящим вечным истинам. М.Хайдеггер отмечает неизменность природы власти: «Вся борьба за власть заранее уже подвластна власти Борьба между теми, кто у власти, и теми, кто хочет власти, с обеих сторон есть борьба за власть»

В эпоху Средневековья о политическом насилии писали, прежде всего, как теологи, так и ученые. Блаженный Августин, например, отмечал, что кровавые смуты и войны хотя и не всегда происходят, но всегда угрожают .

Заслуживает внимание утверждение Н.Макиавелли о том, что степень насилия в государстве во многом зависит от людей его населяющих. В частности, он писал, что если народ делает глупости, то они опасны не тем, что они сами по себе вредны, а тем, что благодаря создаваемому ими беспорядку может появиться тиран. Если же эти глупости делает тиран, подданные бояться его, но надеются на то, что благодаря его гнусным поступкам его свергнут и восторжествует свобода.3 Н.Макиавелли пытался в своих сочинениях наделить человека власти высокими нравственными качествами, что должно было предотвратить политическую тиранию. Средневековые ученые стремились разрешить противоречие между христианскими заповедями и необходимостью использования насилия в политике. Осуждая насилие, некоторые из них вместе с тем считали, что существуют «справедливые войны». Тот же Н.Макиавелли анализировал насилие в контексте «технологии власти», уделяя главное внимание факторам эффективности его применения как орудия в руках властителя. Понимая, что в государях не могут быть лишь одни добродетели, он все же призывал избегать бесчестия в управлении подданными и тех пороков, которые могут привести к потере власти.

Большое внимание в Новое время вопросам политического насилия уделял Т.Гоббс. Он считал человеческое поведение эгоистичным, направленным на достижение личной выгоды. Чтобы предотвратить самоуничтожение человечества в ходе истребительной войны, люди создают государство, на которое возлагается задача поддержания мира и безопасности, в том числе с помощью насилия. Т.Гоббс политическое насилие представлял в образе государства - гигантского чудовища Левиафана. Однако он полагал, что если человек является разумным и наиболее превосходным произведением природы, то великий Левиафан, который назывался государством, есть самое могущественное из всех творений человека.2 Государство, полагал ученый, это искусственное чудовище, которое образовалось на определенном этапе человеческой истории, в результате отмирания всестороннего антагонизма. Но бестиальность этого естественного состояния сохранилась в другом виде: в отношениях между государствами, равным образом в отношении к не подчиняющемуся меньшинству, естественное состояние господствует, даже не изменив своей формы. Б.Рассел, комментируя образ государства, созданный Т.Гоббсом, констатировал, что государство как бы гигантский человек, созданный из обычных людей.4

Понятие и типология политического насилия

Современные авторы определяют политическое насилие достаточно широко, включая в него все формы принудительного воздействия (физические, психические, психологические, экономические). Так, в энциклопедическом словаре «Политология» дается следующее определение политического насилия: «Насилие понимается как государственное насилие и насилие в прямом смысле этого слова. Насилие в первом значении - государственная власть, опирающаяся на право и ограниченная правом. Второе толкование охватывает модус действия, направленного на намеренное нанесение ущерба субъектам действия или вещам, либо на уничтожение последних». Аналогичное понимание политического насилия отражено в другом справочном издании: «Сущность насилия состоит в нанесении ущерба человеку, социальной группе, лишении свободы, собственности, здоровья, жизни».

Энциклопедия терроризма и политического насилия так определяет политическое насилие: «Это нанесение физического ущерба или разрушения с политическими целями».

М.Вебер употреблял термины «насилие» и «физическое насилие» как синонимы, рассматривая средства политической власти. Э.Гидденс и др. авторитетные исследователи также исходят из того, что насилие, в том числе и физическое неотъемлемая черта властвования и имело место в век наивысшего развития демократии и национального самоопределения.

Заслуживает большего внимания справедливое утверждение, что «политическое насилие - это подавление или принудительное ограничение свободы воли социального субъекта, обусловленное действиями социальных сил: стремящихся к политической власти и ее осуществляющей». С подобных позиций анализировал политическое насилие И.М.Липатов: «Политическое насилие есть идеологически обусловленная и материально обеспеченная деятельность классов, наций, социальных групп и реализующих их цели социальных институтов, направленная на применение средств принуждения, с целью завоевания, удержания, использования государственной власти, достижения политического господства на международной арене, управления социальными процессами в классовых интересах».

Таковы основные точки зрения на сущность политического насилия. На наш взгляд, они заслуживают уточняющих критических замечаний. Прежде всего, заметим, что расширительное толкование политического насилия (как синонима вреда, ущерба, принуждения вообще) лишает это понятие предмета, качественной определенности, что серьезно затрудняет его изучение. Необходимость сужения объема понятия политического насилия обусловливается не только познавательными, но и практико-политическими проблемами. В этом отношении лишение понятия «политическое насилие» качественной определенности также создает большие трудности.

По нашему мнению, насилие как политическое явление невозможно понять вне связи с таким важнейшим феноменом, как власть. Мир политического - это сфера жизнедеятельности, где центральное место занимают отношения индивидов и групп по поводу власти. Актами политического насилия являются конкретные насильственные действия:

убийства, избиения, принудительное задержание, пытки, взрывы, поджоги, экспроприация собственности и т.д. Политическое насилие решает конкретную социальную задачу: завоевание, удержание и использование политической (государственной) власти, достижение политического господства. Степень социального насилия и его вида политического насилия зависит от содержания и остроты социальных противоречий, от сложившихся исторических, социально-политических и экономических условий, международной ситуации и т.д. По мнению некоторых представителей политико-правовой мысли современности именно сосредоточение экономической мощи в руках государства стало предпосылкой политического насилия со стороны самых одиозных политических режимов в XX в.

В современной политической науке, как справедливо отмечает В.М.Межуев, уже сложилась устойчивая традиция рассматривать политику преимущественно как сферу насилия и целиком выводить ее из насилия. В соответствии с марксисткой точкой зрения, классовая политическая борьба созревает на почве несправедливых экономических отношений и является по отношению к ним вторичной.

Ряд авторов считает политическое насилие самостоятельным правовым явлением, фактически сводя его содержание к государственному принуждению и не разграничивая эти понятия.

Современное состояние и перспективы развития юридических средств предупреждения политического насилия в России

Регулирование общественных отношений - главная функция права, его основная характеристика в действии, в движении, в процессе реализации его возможностей. Поэтому изучение механизма правового регулирования важно для того, чтобы установить, как, с помощью каких правовых средств достигаются цели упорядочения общественных отношений.

Взаимодействие норм права и правосознания осуществляется в рамках правового регулирования общественных отношений.

Правовое регулирование понимается, прежде всего, как деятельность государства и общества по подготовке и принятию нормативно-правовых актов. В этом процессе ведущая роль принадлежит государству, его законодательным и исполнительным органам. Именно они принимают наибольшую часть действующих в обществе норм права. Активную правотворческую деятельность осуществляет также общество, его организации и объединения.

Правовое регулирование осуществляется с определенными и вполне конкретными юридическими и социальными целями. Общие юридические цели правового регулирования сводятся к созданию в обществе стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов, граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

Согласно Конституции РФ общие юридические и социальные цели правового регулирования в Российской Федерации выражаются, прежде всего, в утверждении прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранении исторически сложившегося государственного единства, возрождения суверенной государственности России, утверждении незыблемости ее демократической основы.

В Российской Федерации политическая система общества действует в полном соответствии с нормами международного права. Согласно ст. 13 и 30 Конституции РФ в Российской Федерации признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и гарантируется свобода деятельности политических партий и иных общественных объединений.

Конституция РФ создает надлежащую правовую основу для организации и активного действия всех известных современному обществу компонентов политической системы: общественных объединений и политических партий, религиозных организаций, органов местного самоуправления и трудовых коллективов. Государство закрепляет также действенные гарантии незыблемости прав, предоставленных общественным объединениям и ассоциациям, устанавливая за нарушение этих прав уголовную, гражданскую и административную ответственность виновных должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.

Особым звеном политической системы Российской Федерации выступает само государство, его органы. Оно призвано быть не только самостоятельным субъектом политических отношений, выполнять возложенные на него задачи по управлению делами общества, но и создавать необходимые условия для реального обеспечения конституционных принципов организации и деятельности политической системы, реального действия политических прав и свобод граждан России. В этих целях оно наделяется весьма широкими правомочиями, и в частности: 1) устанавливать правовой режим организации и деятельности политической системы; 2) осуществлять регистрацию общественных объединений, политических партий, религиозных организаций; 3) привлекать к участию в делах государства общественные объединения и политические партии, органы местного самоуправления и трудовые коллективы; 4) осуществлять надзор за законностью в деятельности общественных объединений и других компонентов политической системы; 5) применять меры государственного принуждения к общественным объединениям и иным членам политической системы общества, нарушающим режим законности и посягающим на права и свободы граждан, организаций и иных лиц.

В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума подготовила и приняла ряд федеральных законов, которыми закрепила правовой статус большей части компонентов политической организации РФ. Среди них особое значение имеют следующие федеральные законы: «Об общественных объединениях», «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О политических партиях».

Сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения политического насилия в странах СНГ

На современном этапе на территориях государств-участников СНГ продолжается рост масштабов угрозы, исходящей от организованной транснациональной преступности, которая нередко связана с политическим экстремизмом и терроризмом в смысле участников террористических актов и применяемых способов, а также является одним из источников финансирования террористов. Активно действуют организованные преступные группировки, стремящиеся контролировать финансовые потоки отдельных предприятий и отраслей в целом. Существует тенденция к усилению влияния криминальных групп на различные виды бизнеса не только внутри стран, но и за рубежом.

Каждому государственному устройству мира соответствуют определенная социальная и политическая организация общества, национальные и религиозные обычаи, социально-психологические традиции, складывающиеся на их основе поведенческие нормы. Без учета таких факторов система мер борьбы с терроризмом будет лишь иллюзорной.

В России проживает 3% населения планеты. При этом в стране сосредоточенно 35% запасов всех мировых ресурсов. Антропогенное давление на окружающую среду в среднем составляет всего 0,7% от среднего мирового. В развитых странах этот показатель в пять раз выше. Если принять, что превышение антропогенного давления на среду в целом в 10 раз выше приемлемого для биосферы, то можно считать, что в России это давление в среднем превышено всего в семь раз, тогда как в США - в 34 раза, в ФРГ - 190 раз, а в Нидерландах - в 425 раз1. В России площадь ненарушенной хозяйственной деятельностью территории составляют 700-800 млн га, или 40-47% суши всей планеты. Страна обладает самой большой среди прочих стран мира площадью девственной природы 7-8 млн км2. Данные показатели позволяют считать Россию при всех других условиях центром стабилизации окружающей среды, мировым центром поддерживающего, сбалансированного социоприродного развития.

В современный период практически по всему периметру государственной границы страна подвергается экспансивному нажиму самых разнородных сил: пограничные территории России страны Востока, региональная гегемония Турции и Ирана на юге, республики бывшего СССР, быстро взятые под крыло западными спецслужбами, страны Варшавского Договора как новый плацдарм НАТО у границ России. Восемь стран прилегают к Арктике, где идет экспансия США и Канады. Арктика находится в объятиях исключительно мощных, высокоразвитых во всех отношениях стран, своего рода информационно-технологической элиты человечества.

Геополитическое самоопределение России реализация и защита ее национальных интересов столкнулись с серьезными противоречиями — как наследием прошлого, так и вновь возникшими, способными трансформироваться при определенных условиях в угрозы национальной безопасности страны. Постоянно идет процесс инициирования новых территориальных претензий. Страны Балтийского региона бывшего СССР акцентировали свои интересы на территориальное отторжение российских земель. Эстонию интересует Печерский район и Заморовье, Латвии нужны Пыталовский и Палкинский районы Псковской области, Литве - Куршская коса и город Советск. Самостоятельный сплав геополитических интересов представляет собой Калининградская область - анклав Российской Федерации, отделенный двумя независимыми государствами - Беларусью и Литвой. Уникальное геостратегическое положение обусловлено принадлежностью к танзейскому балтийскому региону, наличие незамерзающего порта, развитая транспортная инфраструктура региона, многоотраслевая промышленность, естественные природные ресурсы... и др., потеря контроля в этом регионе влечет сокращение российского присутствия и значительный ущерб национальным интересам, являет пример нераздельности безопасности страны в целом и отдельного региона.

На Востоке главный узел противоречий лежит и в военной сфере отношений Китай - США — Япония - Россия. Быстрое развитие тенденций к обострению излишней политической и экономической автономии от России ее территорий в Западной и Восточной Сибири, имеющих важное хозяйственное и военно-стратегическое значение с точки зрения безопасности России. Геополитические соседи этого региона имеют прямые (Япония), либо скрытые (Китай) претензии к России, с каждым годом усиливая хозяйственное взаимодействие. Вероятность углубления политической и экономической дестабилизации представляет серьезную опасность для самого существования и территориальной целостности России как ведущего государства СНГ и может низвести страну до статуса региональной державы.

На Юге страны не урегулированы в достаточной мере проблемы территориальных притязаний с Украиной. Не согласованы вопросы определения статуса Азовского моря и Керченского пролива. Россия выступает против раздела данных территорий, ведущего к открытию этой акватории в международно-правовом отношении для беспрепятственного доступа третьих стран1.