Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Волчецкая Галина Александровна

Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект)
<
Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект)
>




Волчецкая Галина Александровна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-12/1019-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовое регулирование в системе социального регулирования 15

1.1 Действие права как системное функционирование 15

1.2 Нормативное и индивидуальное регулирование 30

1.3 Механизм правового регулирования 59

2. Механизм правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 85

2.1 Предмет и метод правового регулирования государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним 85

2.2 Стадии правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 101

2.3 Судебная и правоприменительная практика 122

2.4 Методика функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 140

Заключение 153

Список литературы 161

Приложение 169

Введение к работе

Многовековая история человечества в процессе своего развития выработала множество средств и способов упорядочивания как всей сложной многоуровневой системы общественных отношений, так и отдельных ее сфер. Особое место среди этих социальных регуляторов занимает право - многоаспектное, многогранное социальное явление, с которым всегда связывают определенный порядок общественных отношений. Право противостоит произволу и выступает как обязательный, универсальный регулятор. Право призвано не только обеспечить правопорядок на основе Ф законности, сформировать те или иные варианты правомерного поведения.

Намерения и цель законодателя шире: с помощью права изменяются, укрепляются или вытесняются те или иные общественные отношения с целью их дальнейшего прогрессивного развития.

Актуальность изучения правового регулирования и его механизма в Российской Федерации обуславливается также необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права.

Итогом социально-экономических преобразований последнего десятилетия в Российской Федерации явилось создание правовой базы, существенно изменившей институт собственности. Возникли общественные ф отношения по поводу собственности, которые не были известны праву советского народа, и требование их правового регулирования. Резкий скачок в обороте недвижимости, произошедший после принятия Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, показал отсутствие целостной системы, обеспечивающей гарантии по защите прав и интересов граждан — системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Необходимость формирования единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вызвана, кроме того, потребностью придать рынку недвижимости цивилизованный характер.

Разработка механизма правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним невозможна без уяснения сущности понятия «правовое регулирование», определения структуры правового регулирования, его целей, предмета и метода.

Формально процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется посредством внесения подтвержденной документами информации, устанавливающей содержание прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также обременении (ограничений) этих прав, в Единый государственный реестр прав.

Одним из результатов функционирования систем государственной регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости является создание информационного банка недвижимого имущества, который состоит из Единого государственного реестра прав, содержащего сведения о правах и обременениях (ограничениях) прав на объекты недвижимости, и реестра (кадастра) объектов недвижимости, который содержит сведения о пространственно-площадных и иных физических характеристиках объектов недвижимости. Связь этих сведений осуществляется по кадастровому номеру объекта недвижимости, который присваивается каждому объекту на этапе его государственного учета. Поэтому информационная база объектов недвижимости служит интересам государственной гарантии прав собственников недвижимого имущества. Создание такой базы является государственной задачей.

Для развития инфраструктуры системы государственной регистрации прав на территории Российской Федерации созданы учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимость. При этом одной из важнейших задач при создании этой системы на местах была и остается задача разработки единой научно обоснованной методики правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отсутствие в учреждениях юстиции научно обоснованной методики правового регулирования приводит к снижению объективности и оперативности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому тема диссертационного исследования как раз и посвящена разработке методологических и теоретических основ правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждениях юстиции по регистрации прав, разработке структуры организации официально-властных правовых отношений в учреждениях юстиции по регистрации прав, ее содержательных, правотворческих и правоприменительных основ.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование как предмет исследования общей теории права и государства освещается в трудах обширного числа авторов. Вопросы этой теории рассматривались в трудах древних мыслителей - Платона и Аристотеля, философов эпохи Возрождения и Нового времени - Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо и др.

Российские ученые-правоведы А.С.Алексеев, Н.Н.Алексеев, П.И.Алексеев, В.П.Безобразов, Б.Ф.Быков, Н.Н.Ворошилов, В.М.Гессен, Н.П.Дружинин, В.И.Дунаев, И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Ф.Ф.Кокошин, А.А.Никитский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, И.А.Покровский, М.А.Рейснер, А.Г.Тимофеев, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и другие заложили основы отечественной теории государства и гражданского общества, ими были рассмотрены проблемы отношения между властью и человеком, нравственно-правовые аспекты становления и развития российской государственности, проблемы свободы и правовой ответственности, общественного и правового идеала и ряд других.

Вопросы развития современной теории права и государства, различные аспекты этих проблем России исследуются в работах Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, М.И.Байтана, В.К.Бабаева, В.М.Братко, В.Н.Бутылина, А.П.Герасимова, Н.А.Гранат, А.Б.Венгерова, Д.П.Зеркина, Э.П.Григониса, В.Г.Игнатова, М.К.Исаковой, В.И.Крайнова, А.И.Ковлер, Ю.И.Козлихина, В.М.Корельского, Б.В.Курашвили, И.С.Масликова, А.Н.Медушевского, В.С.Нерсесянца, А.В.Пикулькина, А.И.Радченко, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.И.Тимошенко, Л.Б.Тиуновой, А.Ф.Черданцева, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, О.И.Юдина и других.

Проблемам эффективности государственного управления, таким ее сторонам как экономическая, социальная, политико-правовая эффективность уделяют значительное внимание как зарубежные исследователи Г.Бухарт, Дж.Кейнс, С.Ковалевски, Х.Кок, Д.Конг, Я.Корнаи, М.Крозье, Дж.Маджоне, Дж.Миллер, А.Пигу, Б.Питерс, Дж.Ролз, Е.Савас, Г.Саймон, Д.Смитбург, Дж.Стиглиц, В.Томпсон, Л.Якокка и др., так и отечественные исследователи А.В.Курочкин, В.П.Милецкий, Б.А.Райзберг, Л.В.Сморгунов, В.А.Торлопов, Р.А.Фатхутдинов, Л.И.Якобсон и др. Однако, современные исследователи, если и затрагивают в своих трудах вопросы правового регулирования, то только с общетеоретических или общепринятых позиций. И только в трудах профессора Л.И.Антоновой рассмотрены вопросы правового регулирования на предприятиях и учреждениях [12]. Где акцентируется внимание не только на правотворческую (правоустановительную) деятельность предприятий, учреждений, но заостряется внимание на правоприменительную их деятельность, с точки зрения методологии и теории правового регулирования.

Вопросам государственной регистрации прав на недвижимость посвящен ряд работ, например, таких авторов: В.В.Григорьева, Ю.Г.Жарикова, С.А.Жданова, М.Г.Масевича, И.А.Остриной, А.В.Руднева, И.А.Южанова и др., где авторы констатируют наличие в России системы государственной регистрации и описывают вопросы ее функционирования, однако они не рассматривают вопросы правового регулирования в учреждениях юстиции по регистрации прав ни с методологической, ни с теоретической точек зрения, ни с содержательной. Практически нет работ, где были бы рассмотрены вопросы организации правоустановительной и правотворческой деятельности в учреждениях юстиции по регистрации прав. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно правовой).

Цель диссертации - на основе анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики обосновать новые методологические подходы к правовому регулированию государственной регистрации с позиции науки теории права и государства.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. раскрыть содержание понятия «правовое регулирование государственной регистрации»;

2. провести сравнительно-правовой анализ способов правового регулирования;

3. уточнить понятия «предмет правового регулирования» и «метод правового регулирования» в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4. углубить положения науки теории права и государства по вопросам правового регулирования;

5. обосновать необходимость совершенствования понятийного аппарата науки общей теории права и государства;

6. проанализировать судебную и административную практику по вопросам государственной регистрации прав и показать их место в механизме правового регулирования;

7. выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объектом исследования является правовое регулирование государственной регистрации прав как проблема общей теории права и государства.

Предмет исследования — теоретико-правовые вопросы правового регулирования государственной регистрации: предмет и метод правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, цели правового регулирования, его стадии, механизм правового регулирования государственной регистрации прав.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в современной юридической науке предпринят комплексный анализ правовых норм, регламентирующих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в контексте проблем теории права и государства. Автор исследует теоретико-правовые основы государственной регистрации прав, вскрывает механизм правового регулирования такой регистрации и на этой основе формулирует конкретные предложения по уточнению понятийного аппарата, интерпретации механизма правового регулирования.

В диссертации разработана теоретико-правовая концепция юридического процесса, связанного с установлением юридических фактов в процессе государственной регистрации прав; разграничены правовые и юридико-технические, технико-информационные нормы, опосредствующие государственную регистрацию; проведен комплексный анализ государственной регистрации на основе норм гражданского, административного права, гражданского и арбитражного процесса.

В диссертации содержание понятия «система государственной регистрацию) рассматривается с позиций теории систем и оптимального управления; раскрываются организационные и юридико-технические действия, совершаемые в учреждениях юстиции при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предлагается научно-обоснованная методика создания и внедрения систем государственной регистрации в центре и на местах.

Диссертация содержит богатую эмпирическую базу для проведения теоретических разработок проблем правоприменения и его места в механизме правового регулирования, дает необходимый для теоретического обобщения практический материал, который может быть использован в процессе дальнейших исследований.

Изучение механизма правового регулирования государственной регистрации позволило разработать действенную методику функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного учета объектов недвижимости в целях упорядочения взимания налогов и увеличения поступлений в бюджет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях выделилась и заняла самостоятельное место регистрационная функция права. Посредством регистрационной функции - создаются предпосылки правового регулирования (определяются режим объектов права и статус субъектов права);

- происходит правовое оформление фактического состояния, в результате чего фактическое общественное отношение становится правовым и включается в систему правоотношений;

- определяется связь элементов правоотношения — устанавливаются субъективные права и обязанности конкретных субъектов, т.е. вносится необходимая праву определенность статуса субъектов и объектов правоотношения на данный конкретный момент времени;

- фиксируются результаты правового регулирования -промежуточные и конечные;

прослеживаются изменения статуса субъектов и объектов - от возникновения (правового оформления) до их прекращения, ликвидации.

2. Основные- функции права - регистрационная, регулятивная и охранительная - тесно взаимосвязаны друг с другом; при этом регистрационная функция создает предпосылки для реализации других функций права, наделяя фактическое общественное отношение качеством правового, и фиксирует его результаты, позволяя четко определить правовой режим объекта и (или) правовой статус субъекта права на данный конкретный момент времени, фиксируя происшедшие в результате правового регулирования изменения в таком режиме и статусе.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сложным юридическим фактом, порождающим целый комплекс правоотношений публично-правового и частноправового характера. Целью правового регулирования государственной регистрации является упорядочение частноправовых отношений, прежде всего отношений собственности, посредством публично-правовых отношений, складывающихся между физическими (юридическими) лицами и государством в лице учреждения юстиции. Регулирование публично- правовых отношений направлено на обеспечение законности в сфере государственного управления и гражданского оборота, защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц государства и муниципалитетов.

4 Механизм правового регулирования государственной регистрации -длящийся юридический процесс, включающий следующие стадии:

1) юридическая регламентация отношений собственности, других, вещных и некоторых видов обязательственных прав, а также отношений в сфере государственной регистрации прав;

2) возникновение субъективного права правообладателя на государственную регистрацию прав и соответствующей этому праву юридической обязанности учреждения юстиции совершить государственную регистрации;

3) реализация субъективного права правообладателя посредством государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами юстиции путем внесения сведений, подтвержденных соответствующим документом, в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

5. Регистрационная деятельность является разновидностью правоприменительной деятельности и складывается не только из выделяемых в теории права и государства стадий, но и из совокупности организационных, юридико-технических и правовых действий компетентных органов, осуществляемых на каждой из этих стадий и определяемых целями и задачами, решаемыми в данный момент.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права, касающиеся механизма правового регулирования, источников права, правоотношений, правосознания и правовой культуры. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Теории права и государства», «Административное право», «Гражданское право», «Земельное право», при проведении семинарских занятий по данным учебным дисциплинам.

Разработанная автором методика функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним нашла закрепление в Инструкции о порядке государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденной приказом директора ГУЮ «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» (ГБР) № 69 от 06.06.2000 г. и введенной в действие Администрацией Санкт-Петербурга1. Методика направлена на создание трехуровневой многоканальной системы, управления процессом регистрации, упорядочивает организационные и юридико-технические действия совершаемые в процессе приема и выдачи документов, определяет перечень документов, необходимых для регистрации прав в зависимости от типов объектов недвижимости и субъектов прав — физических и юридических лиц; видов регистрируемой собственности: частной, государственной, муниципальной.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере государственной регистрации прав. Методика рекомендована для применения в иных субъектах Российской Федерации.

Анализ. Исследование механизма правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет создать систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую правомочия собственника, разработать действенную методику ее функционирования, создать систему государственного учета объектов недвижимости, что позволит упорядочить взимание налогов и увеличить поступления в бюджет.

Определение предмета и метода правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет определить границы должного и возможного поведения субъектов правоотношений, складывающихся при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касается основных преимуществ разработанной методики, то их можно сформулировать следующим образом:

1) Построение многоканальной и многоуровневой системы учреждения юстиции, обеспечивающего регистрацию всего перечня недвижимого имущества и сделок с ним с возможностью оперативной внутриструктурной перестройки в зависимости от изменения внешних условий обусловливает создание учреждений юстиции как уже сформировавшихся подсистем Единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Российской Федерации.

2) Создаваемый по разработанной методике в учреждении юстиции массив ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним становится подсистемой Единого государственного реестра прав Российской Федерации.

3) Накапливаемый и сохраняемый в учреждении юстиции банк данных по недвижимому имуществу и сделок с ним является подсистемой Единого кадастра недвижимости Российской Федерации.

4) Главной особенностью разработанной методики является ее комплексность, поскольку она включает в себя не только установительную (правотворческую) деятельность, но и правоприменительную. Установительная деятельность методики подтверждается разработкой порядка приема и выдачи документов и перечня документов, необходимых для государственной регистрации прав, в зависимости от типов объектов недвижимости и субъектов прав - физических и юридических лиц и видов регистрируемой собственности: частной, государственной, муниципальной и иной собственности. Правоприменительная деятельность методики подтверждается разработкой официально-властной структуры правовых отношений в учреждении юстиции по регистрации прав.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права СЗАГС, совместных заседаниях кафедр гражданского и административного права СЗАГС, докладывались автором на итоговой научно-исследовательской конференции СЗАГС (июнь 1999 г.), Межвузовской научной конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (февраль 2001 г.), Итоговой научной конференции СЗАГС (июнь 2001 г.), научной конференции юридического факультета СЗАГС «Политика и право» (декабрь 2001 г.), на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (февраль 2002 г.), семинаре для работников ассоциации риэлторов (июнь 2002), на форуме участников 1-го международного конгресса по недвижимости, на ежегодных научно-практических семинарах с участием представителей территориальных управлений и глав администраций районов Санкт-Петербурга, проводимых на территории ГУЮ ГБР, на комиссии по управлению недвижимостью Санкт-Петербурга, результаты исследований опубликованы в восьми научных трудах.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций по теории права и государства, а также по гражданскому праву в СЗАГС и других вузах Санкт-Петербурга, чтении спецкурсов по проблемам государственной регистрации, проведения занятий по линии ГУЮ «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» Санкт-Петербурга. Положения диссертации используются в повседневной деятельности ГУЮ ГБР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений. Объем диссертации 171 страница.

Действие права как системное функционирование

В зависимости от того, что рассматривается в качестве источника права, -государство или природа человека, различают естественно-правовую и позитивистскую теории права.

Естественно-правовые взгляды берут свое начало еще в Древней Греции и Древнем Риме. Они связаны с именами Демокрита, Сократа, Платона и отражают попытки выявления нравственных, справедливых начал в праве, заложенных самой природой человека. «Закон, - подчеркивал Демокрит, -стремится помочь жизни людей. Но он может этого достигнуть только тогда, когда сами граждане желают жить счастливо: их собственной добродетели»1. Естественно-правовая теория прошла сложный путь развития, ее популярность, всплески расцвета всегда были связаны со стермлениями людей изменить свою жизнь к лучшему - это и эпоха Возрождения, и эпоха буржуазных революций и современная эпоха перехода к правовому государству.

Позитивное значение естественно-правовой теории состоит в следующем: во-первых, она утверждает идею естественных, неотъемлемых прав человека; во-вторых, благодаря этой теории стали различать право и закон, естественное и позитивное право; в-третьих, она концептуально соединяет право и нравственность. Критическое замечание в адрес данной теории может состоять в том, что не всегда представление о праве как справедливом или несправедливом можно объективировать в правовой действительности.

Позитивистская теория права (К.Бергбом, Г.В.Шершеневич) возникла в значительной степени как оппозиционная «естественному праву».

В отличие от естественно-правовой теории, для которой основные права и свободы первичны по отношению к законодательству, позитивизм вводит понятие «субъективное право» как производное от объективного права, установленного, созданного государством. Государство делегирует субъективные права, составляющих закрытую совершенную систему. Позитивизм отождествляет право и закон.

Положительным здесь нужно признать возможность установления стабильного правопорядка, детального изучения догмы права - структуры правовой нормы, оснований юридической ответственности, классификации норм и нормативных актов, видов интерпретации.

К негативным моментам теории следует отнести вводимую ею искусственную ограниченность права как системы фактических общественных отношений, отсутствие возможности нравственной оценки правовых явлений, отказ от исследований содержания права, его целей.

В зависимости от того, в чем усматривалась основа (базовый элемент) права — норма права, правосознание, правоотношение — сформировались нормативистская, психологическая и социологическая теории.

Нормативистская теория основана на представлении о том, что право — это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах. Автором данной концепции считают Г.Кельзена, по мнению которого право представляет собой стройную, с логически взаимосвязанными элементами иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой». Юридическая сила и законность каждой нормы зависит от «вышестоящей» в пирамиде нормы, обладающей более высокой степенью юридической силы. Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить следующей схемой: а) право - это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах); б) нормы права издаются государством, в них выражается государственная воля, возведенная в закон; в) нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения; г) само право и его реализация обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства; д) от норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознания, правовое поведение.

Позитивное значение нормативизма заключается в том, что: такой подход, во-первых, позволяет создавать и совершенствовать систему законодательства; во-вторых, обеспечивает определенный режим законности, единообразное применение норм и индивидуально-властных велений; в-третьих, содействует формированию «нормативного» представления о праве как формально-логической основе правосознания граждан; в-четвертых, обеспечивает формальную определенность права, что позволяет четко обозначать права и обязанности субъектов, фиксировать меры и средства государственного принуждения; в-пятых, позволяет абстрагироваться от классово-политических характеристик права, что особенно важно при правоприменении.

Ущербность нормативного подхода усматривается в его отрицании обусловленности права потребностями общественного развития, игнорировании естественных и нравственных начал в праве и роли правосознания в реализации юридических норм, абсолютизаций госу дарственного влияния на правовую систему. Психологическая теория, родоначальником которой является Л.И.Петражицкий, правом признает конкретную психическую реальность — правовые эмоции человека. Последние носят императивно-атрибутивный ха # рактер и подразделяется на: а) переживание позитивного права, установленного государством; б) переживание интуитивного, личного права. Интуитивное право и выступает регулятором поведения человека и потому рассматривается как реальное, действительное право.

Нормативное и индивидуальное регулирование

Деятельность людей, отношения, возникающие между ними, поведение каждого члена общества и действия отдельных социальных групп требуют регулятивного воздействия, установления общих правил. Цивилизация выработала множество различных правил и норм, обеспечивающих жизнедеятельность общества. Вся совокупность норм, осуществляющих регулирование поведения и деятельности, составляет систему нормативного регулирования общественных отношений .

На ранней стадии развития общества социальные нормы вырабатывались многократным повторением однообразных поступков людей. Конкретные действия людей осознавались как наиболее целесообразные, становились привычными, приобретали общественное санкционирование и обязательный характер. Так, еще при первобытнообщинном строе существовали правила пользования имуществом, позднее возникли правила торгового обмена. Некоторые из таких правил вследствие положительного санкционирования государства закреплялись в законах, т.е. превращались в правовые нормы, другие служили основой религиозным нормам, нормам этики и т.п.

«На известной, весьма ранней ступени развития общества, - писал Ф.Энгельс, - возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена. Это правило, вначале выполняющееся в обычаях, становится затем законом» .

Социальные нормы складываются также в результате установления новых правил поведения. В развитом обществе, в рамках которого функционирует сложная система общественных отношений, путь установления государством, различными группами и объединениями таковых правил является преобладающим.

Система социального регулирования складывается в конкретно-исторических рамках, она изменяется и совершенствуется вместе с развитием общества. От страха перед стихийными силами окружающей живой природы человек пришел к безотказном подчинению действий обычаев и запретов, осознал жизненно-необходимое соблюдение определенных правил. Табу по существу выступало единственным механизмом регулирования. В дальнейшем дифференциация классовой структуры общества обусловливает насыщение социальных норм специфичным содержанием и сущностью, определяет их форму и направленность. Зарождаются мифы и религиозные предписания, носящие как регулятивный, так и идеологический характер. Нормы приобретают не только классовый, но даже сословный характер. В классово-сословном обществе социальные нормы формировали быт, регламентировали взаимоотношения между сословиями. Так, к примеру, в России существовали специальные нормы, определяющие отношения священнослужителей и мирян, гражданского населения и военных, чиновников, состоящих на государственной службе. Примерами нормативных систем феодального общества могут служить кодексы "сословной части", уставы братств, орденов, сообществ. В советский период элементы тоталитаризма во всех сферах жизни привнесли идеологическую направленность во всю систему социального регулирования. Подчас необоснованно возвышая значение одних видов норм и принижая значимость других. Социальные нормы обязательно меняют свое содержание, свою направленность при изменении общественного строя. Изменение социальных норм связано с возникновением новых потребностей общественной жизни, новых экономических отношений, с изменением политических условий1.

Социальные нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в заранее фиксированных случаях в рамки определенных отношений. В этом проявляется их неперсонефицированность. Как инструмент общественного регулирования они выступают внешним регулятором и имеют предписывающий характер. Эти свойства социальных норм раскрывают их социальное назначение.

Для социального регулирования важной является задача распределения ролей в обществе - организация и функционирование власти, социальная подчиненность. Возникает проблема урегулирования имущественных отношений, общественной, государственной, групповой, личной, частной, интеллектуальной собственности.

Социальное регулирование заключается в поддержании стабильности общественных отношений и действии людей в соответствии с нормами, выражающими потребности общественной системы как целостного социального организма. Такое регулирование, проникая во все сферы жизнедеятельности общества, имеет ряд особенностей, зависящих от развития общества, конкретно-исторических условий, характера производственных отношений, сферы регулируемых явлений, объектов, А.Б.

Венгеров, говоря о широте подходов к проблеме социального регулирования, определил диапазон от религиозных до классовых, от бихевиористских до кибернетических1.

Поведенческий подход к социальному регулированию достаточно емко . исследуется в работах Е.М.Пенькова, М.И.Бобиевой. Суть его сводится к определению границ поведения человека, влиянию различных установлений и правил на это поведение, анализу факторов определяющих поведение.

Кибернетический подход позволяет с помощью управленческих методов понимать регулятивную роль человека, изначально задавая объекту регулирования нужное состояние, контролировать и препятствовать отклонению от первоначальных параметров, а в случае необходимости определять средства воздействия. Таким видится воздействие на общественные отношения при кибернетическом понимании регулятивной системы.

Предмет и метод правового регулирования государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним

Приведенная выше характеристика правовых средств подтверждает вывод о том, что они едины для всех отраслей права. Используются же они с учетом особенностей предмета данной отрасли, то есть регулируемых общественных отношений. Это и является отправным моментом для понимания сути правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, его специфических особенностей. В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст.си.9, 10 Закона о государственной регистрации правовое регулирование государственной регистрации прав в учреждениях юстиции осуществляет Федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства юстиции. Тем самым в государственную регистрацию прав на недвижимость заложен механизм, при котором одна сторона выступает в роли управляющего, а другая - управляемого. Такого рода отношения всегда предполагают известное подчинение воли управляемых единой управляющей воле, выразителем которой является тот или иной субъект исполнительной власти. Следовательно, правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним рассчитано преимущественно на такие общественные отношения, в которых исключается юридическое равенство их участников. В соответствии с п.1 ст.2 Закона под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права.

Однако государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним при своей реализации имеет дело с такими общественными от ношениями, для которых характерно равенство сторон. Классическим примером являются отношения, регулируемые нормами гражданского права. Это означает, что правовые отрасли (гражданское право, административное право) используют в своих регулятивных целях с учетом особенностей регулируемых общественных отношений единые правовые средства в их различном сочетании.

Наиболее самостоятельны такие правовые отрасли, как гражданское, уголовное, международное, конституционное право. В иных случаях всегда легко обнаружить взаимодействие норм различных отраслей права и законодательства. Например, в земельном или финансовом праве ярок проявляется тесное взаимодействие гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых норм.

Следствием данной особенности действующей правовой системы является «проникновение» административного права в сферу регулятивного функционирования иных правовых отраслей. В основе подобного является - фактическое наличие управленческих по своей природе отношений в сферах, относящихся в соответствии с предметом той или иной отрасли права к ее регулятивному воздействию. Поэтому даже в гражданском законодательстве имеется пусть небольшое, но определенное число административно-правовых по своей сути норм.

Гражданский кодекс РФ (далее - ГК), принятый Государственной Думой РФ и введенный в действие в 1995 (Часть первая) и в 1996 (Часть вторая) годах, уделяет правовому регулированию недвижимого имущества и сделок с ним достаточно большое внимание. Рассмотрим основные, характерные для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулятивные нормы гражданского права.

Выделение недвижимости из остального имущества объясняется не только важностью для экономики страны, имеющихся природных ресурсов, тесной связью другой недвижимости с земельными участками, но и тем, что к недвижимости относятся наиболее ценные и общественно значимые объекты. Это определено ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК). Согласно этой статьи к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество1.

Указанное выделение недвижимого имущества находит отражение в особенностях содержания многих правоотношений, особом порядке и форме заключения договоров, предметом которых является недвижимое имущество, установление особых правил для приобретения права собственности на недвижимость и в ряде других случаев.

Помимо вещей и прав на вещи (имущество) ст. 128 ГК называет еще три самостоятельных вида объектов: информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (все это именуется интеллектуальной собственностью), а также нематериальные блага.

Понятие "интеллектуальная собственность" как и понятие "промышленная собственность", в законодательстве СССР не употреблялось и не могло учитываться с практике. Это объясняется не только тем, что понятие "промышленная собственность" - условное, оно означает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (нематериальные объекты), используемые не только в промышленности, но и в строительстве, сельском хозяйстве и в сфере услуг.

Термин "промышленная собственность" употребляется с 1883 года в соответствии со ст. 1(2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности, к которой относится: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции. К такого рода объектам относятся программы для вычислительных машин и баз данных, топологии интегральных микросхем и др.

Нормы, посвященные правовому регулированию перечисленных объектов, содержатся в третьей части ГК, включающей в себя авторское и патентное право, наследственное и международное частное право. Отдельные федеральные законы в отличие от ГК регулируют конкретные виды имущественных и личных неимущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, например, "Патентный закон", федеральный закон "Об акционерных обществах", а также и другие специальные законы. Подобные нормы должны соответствовать Гражданскому кодексу.

Стадии правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 131 ГК связывает момент возникновения прав на недвижимое имущество с моментом государственной регистрации недвижимости в едином государственном реестре. Единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация. Она проводится на всей территории Российской Федерации по установленной законом о регистрации системе записей о правах на каждый объект недвижимости в Едином государственном реестре прав.

Законодательной основой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Гражданский кодекс Россий- ской Федерации, Федеральный закона о регистрации, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Регистрации подлежат права: собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, права постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Рос-... сийской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Государственной регистрации подлежат права собственности на земельные участки и другое недвижимое имущество, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, обособленные поверхностные водные объекты, многолетние наса- ждения и другие объекты.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона о регистрации.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона о регистрации - до 30.01.98, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом о регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Задача государственной регистрации - прежде всего, охранять права собственников и гарантировать достоверную информацию о недвижимом имуществе. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с утвержденными формами каждому объекту недвижимости должен быть присвоен кадастровый номер. Кадастровый номер -уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится в целях признания и подтверждения государством оснований возникновения, перехода, обременения или прекращения прав на недвижимое имущество. Она направлена на упорядочение гражданского оборота и охраны прав владельцев имущества.

Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав, который содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. Неотъемлемой частью этого реестра являются дела с правоустанавливающими документами и книги учета документов.

Дело правоустанавливающих документов открывается на каждый объект недвижимого имущества, где помещаются все документы, поступающие для регистрации прав на указанный объект.

Книги учета документов содержат данные о документах, правообладателях, регистрируемом праве, заявителях, выданных свидетельствах о регистрации, выписках и справках из реестра прав, об иных документах.

Раздел Единого государственного реестра прав, и соответствующее дело правоустанавливающих документов идентифицируются одним и тем же кадастровым номером объекта недвижимого имущества . Если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, то идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на основании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом о регистрации Единый государственный реестр прав, дела правоустанавливающих документов и книги учета документов являются вечными. Их уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо документов или их частей не допускаются. Правила ведения Единого государственного реестра прав, дел правоустанавливающих документов и книг учета документов определяются федеральными органами исполнителъной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом о регистрации. Указанный ре-! естр ведется на бумажном носителе и, по возможности, на магнитных носителях. Приоритет имеет запись на бумажном носителе, а по отношению к записи в реестре прав и в правоустанавливающем документе приоритет имеет правоустанавливающий документ.

Порядок проведения государственной регистрации прав заключается в следующем: прием документов, правовая экспертиза документов и сверка законности сделки, внесение записей в Единый государственный реестр прав, совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. При этом, формы свидетельства о государственной регистре) рации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельств, признаются юридическими действиями1.

Регистрация ограничений (обременении) права, ипотеки, аренды или иной сделки с объектом недвижимого имущества возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данный объ- ект в Едином государственном реестре прав.