Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Жуков Евгений Анатольевич

Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска
<
Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска
>



Жуков Евгений Анатольевич. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-12/318-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска как правосознание определенной социальной группы 11

1. Характерные признаки правосознания сотрудников уголовного розыска 11

2. Правовые нормы и их влияние на правосознание и профессиональную деятельность сотрудников уголовного розыска 32

3. Правосознание сотрудников уголовного розыска и юридическая практика 50

Глава II. Структура профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска 60

1. Правовая психология сотрудников уголовного розыска 60

2. Правовая идеология сотрудников уголовного розыска 86

Глава III. Факторы, влияющие на правосознание сотрудников уголовного розыска 106

1. Профессиональная подготовка 106

2. Правовая информация и правовая информированность 120

3. Научное обеспечение 141

Заключение 153

Список литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением уровня правосознания сотрудников уголовного розыска - самой крупной структуры службы криминальной милиции. Ориентация на поиск новых форм и средств, воздействующих на профессиональное правосознание оперуполномоченных уголовного розыска, создает условия для предотвращения явлений профессиональной деформации и, как следствие, улучшение оперативно-служебной деятельности.

В современных условиях углубленное изучение профессионального правосознания данной категории сотрудников милиции вызывается рядом следующих причин.

1. Процессы демократизации российского общества. Постановка задачи построения правового государства оказало влияние на рост чувства личного достоинства граждан и их потребности в большей социальной и правовой защищенности. В этих условиях уровень социальных притязаний людей к деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, значительно возрос.

2. Негативные тенденции в структуре и динамике преступности, рост числа зарегистрированных преступлений, сложная криминогенная обстановка. Так, в 1995 году зарегистрировано 2 миллиона 756 тысяч преступлений, что на 4,7% больше, чем в 1994 году. При этом в десяти субъектах федерации темпы роста преступности составили от 14% до 27%. Более 59% зарегистрированных преступлений относятся к категории тяжких1. Необходимость решения нетрадиционных задач нестандартными методами требует повышенного внимания к вопросам повышения уровня профессионализма оперработников, а это невозможно без качественного изменения правового сознания соответствующих субъектов.

3. Усложнение социальных процессов. Новые условия в жизни общества требуют от сотрудников уголовного розыска все более сложной нравственной социально-психологической, эстетической организации, что проявляется через профессиональное правосознание.

4. Качественно новый этап в развитии правовой основы деятельности уголовного розыска. Принятие федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О безопасности" и других существенно подняло уровень регулирования деятельности аппаратов уголовного розыска по раскрытию преступлений, их пресечению и предупреждению, розыску лиц, совершивших преступления, и без вести пропавших. Данное обстоятельство предполагает адекватное восприятие оперативными сотрудниками правовой системы и отношение к ней, что, в свою очередь, требует серьезного анализа структурных компонентов правосознания: правовой психологии и правовой идеологии.

Проблема профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Она охватывает широкий круг вопросов его генезиса, формирования и развития, методов и способов его воспитания, воздействия на практическую, оперативно-розыскную деятельность.

Ее практическая актуальность обуславливается необходимостью повышения уровня правовой культуры оперработников, тесной связью с проблемой укрепления законности, служебной дисциплины и другими практическими вопросами.

Степень изученности проблемы.

В юридической науке к настоящему времени созданы основы общей теории правового сознания и правового воспитания. В последние годы заметно усилился интерес к социологическим исследованиям по данной проблематике, достаточно полно изучены общие вопросы правосознания как формы общественного сознания, его понятия, структуры, функций и т.д. Значительный вклад в разработку общих теоретических проблем правового сознания внесли: П.П. Баранов, К.Г. Вельский, Г.А. Злобин, В.П. Казимирчук, Н.М. Кейзеров, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, А.В. Мицкевич, Е.В. Назаренко, М.Ф. Орзих, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.Ф. Рябко, Н.Я. Соколов, Л.И. Спиридонов, В.А. Сырцов, 4І.Е. Фарбер и др. Анализ социологических и социально - психологических аспектов функционирования как социального явления дан в работах: А.Д. Бойкова, А.И. Долговой, В.И. Каминской, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцева. Важное значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют работы В.Н. Кудрявцева, Н.Я. Соколова и других, специально посвященные профессиональному правосознанию юристов.

Значительный вклад в разработку проблемы профессионального правосознания работников органов внутренних дел внесен П.П. Барановым, Н.Л. Гранат, В.П. Сальниковым, В.М. Столовским, А.Г. Хабибулиным.

Вместе с тем практические потребности правоохранительной деятельности настоятельно требуют дальнейшего исследования специфических особенностей профессионального правосознания отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел.

Определяя направление исследовательского поиска, диссертант использовал труды ученых в области общей теории права и государства: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, И.Я. Дюрягина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.Я. Любашица, Ю.Г. Ткаченкко, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и других, руководствовался выводами и положениями, содержащимися в работах по оперативно-розыскной деятельности: Р.С. Белкина, Д.В. Гребельского, И.А. Климова, В.Д. Самойлова, А.В. Утевского и других; привлекал труды ученых, работающих в области криминологии, управления, уголовного права: Г.А. Аванесова, СЕ. Вицина, А.В. Грошева, Г.М. Миньковского, И.В. Михайловской, А.Э. Жалинского, Г.А. Туманова, А. М. Яковлева, а также монографии и статьи по психологии и философии.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в системном изучении профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска и его роли в обеспечении эффективной деятельности аппаратов рассматриваемой службы криминальной милиции.

В этой связи перед диссертантом стояли следующие основные задачи: исследовать общие черты и специфические особенности профессионального правосознания оперативных сотрудников уголовного розыска, исходя из современной теории правосознания, профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел;

- определить методологические подходы к изучению механизмов правового регулирования деятельности оперработников и роли оперативно -розыскной деятельности как вида юридической практики;

- проанализировать явления, составляющие содержание правовой психологии и правовой идеологии как компонентов профессионального правосознания;

- определить существенные факторы, влияющие на процесс формирования и уровень профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска;

- разработать предложения, направленные на совершенствование методики изучения профессионального правосознания оперативных работников, процессов его формирования, предупреждения профессиональной деформации.

Объект и предмет исследования.

В диссертационной работе правосознание сотрудников уголовного розыска исследуется как реально существующее, противоречивое социальное явление с его позитивными и негативными проявлениями и характеристиками.

Объектом исследования выбраны правовые взгляды, установки, ценностные ориентации и проявления правового сознания оперативных сотрудников уголовного розыска, рассматриваемого в качестве динамичного, сложного по своему строению и непрерывно взаимодействующего с внешней средой социального явления. В качестве предмета исследования взяты малоизученные стороны объекта:

а) системная природа правового сознания сотрудников уголовного розыска;

б) соотношение правосознания оперативных работников с их профессиональным поведением;

в) факторы, влияющие на профессиональное правосознание сотрудников уголовного розыска;

г) современное состояние правового сознания сотрудников уголовного розыска;

д) возможности формирования профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска на основе современных подходов и методов.

Методологические основы исследования.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, Законы РФ "О милиции", "Об оперативно - розыскной деятельности", "О безопасности", "О частной охранной и детективной деятельности", "О науке и научно - технической политике", уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ, ведомственные нормативные акты МВД, относящиеся к теме диссертации.

Методология исследования, используемая в работе, базируется на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ). В работе использованы методы формально-юридического толкования, социологические методы: наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, исследование документов.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ряде органов

внутренних дел (экспертный опрос около сорока руководителей аппаратов уголовного розыска Северо-Кавказского региона, анкетирование свыше трехсот сотрудников этих подразделений, представляющих ГУВД Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, МВД Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии). Проанализированы также материалы о состоянии работы с кадрами в ГУВД Ростовской области, учебно-методические материалы учебных центров МВД в Ростовской области. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в системе уголовного розыска ГУВД Ростовской области и в качестве преподавателя теории государства и права в Ростовской высшей школе МВД России.

В работе над диссертацией можно выделить следующие этапы:

Первый (1992-1994 гг.) - этап теоретического анализа состояния разработанности проблемы профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел, накопления и систематизации фактического материала. На данном этапе изучались постановка и своевременный уровень разработки проблемы профессионального правосознания оперативного состава МВД, освещение этой деятельности в специальной литературе. Все это позволило разработать ряд теоретических положений, определить цели, задачи, методы исследования.

На втором этапе (1994-1995 гг.) проводились собственно изучение и уточнение самого понятия "профессиональное правосознание сотрудника уголовного розыска", определялись его характеристики, структура, факторы влияния внутреннего и внешнего свойства.

Третий этап (1995-1996 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, работу по систематизации и оформлению фактического материала, формирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она, по существу, является первой диссертационной работой, специально посвященной проблеме профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска.

В работе впервые ставятся вопросы о влиянии специфики оперативно-розыскной деятельности, как вида юридической практики на формирование и уровень правосознания оперработника, выделяются его (правосознания) характерные черты. Данные явления рассматриваются во взаимосвязи с такими факторами, как профессиональная подготовка в органах внутренних дел, состояние информации и степень правовой информированности сотрудников, а также о роли научного обеспечения деятельности аппаратов уголовного розыска.

На зашиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

- о значении профессионального правосознания сотрудника уголовного розыска в решении задач оперативно-служебной деятельности;

- о специфике правосознания оперативного сотрудника как элемента юридической деятельности, частью которой является оперативно-розыскная деятельность;

- своеобразие механизмов формирования правосознания, обусловленных постоянным контактом сотрудника с антиобщественными элементами, непроцессуальной деятельностью, с использованием гласных и негласных методов работы, а также спецификой ведомственного нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности;

- о механизмах и характерных чертах психологического отношения оперработника к существующей нормативно-правовой основе его деятельности;

- об основных подходах к изучению правовой идеологии как важнейшего структурного элемента профессионального правосознания в современных условиях;

- о мерах по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска и улучшению информационно-правового обеспечения;

- а также ряд других предложений и рекомендаций как теоретико- методологического, так и практического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем профессионального правосознания других категорий сотрудников службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности; при осуществлении управленческой и воспитательной работы с личным составом оперативных аппаратов; при преподавании учебных дисциплин "Теория государства и права", "Оперативно-розыскная деятельность" в средних и высших учебных заведениях МВД России.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ростовской высшей школы МВД РФ, учебных центров МВД в Ростовской области, а также в практику правовой работы кадровых аппаратов ГУВД Ростовской области и СК УВД на транспорте.

Апробация результатов исследования получила выражение в пяти опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждены и одобрены на кафедрах государственно-правовых дисциплин Ростовской высшей школы МВД РФ, теории государства и права юридического факультета Ростовского государственного университета.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, использован в деятельности кадровых аппаратов ГУВД Ростовской области, апробирован автором в выступлениях на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем исследования.

Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили структуру данной работы, которая состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографии и приложения.

Характерные признаки правосознания сотрудников уголовного розыска

Современные задачи оптимизации деятельности органов внутренних дел обуславливают значительное внимание к проблемам уголовного розыска -ведущей структуры службы криминальной милиции. В комплексе организационно-правовых вопросов особое место занимают процессы формирования и состояния профессионального правосознания оперативных работников. При этом нельзя не предполагать наличие особенных признаков, свойственных правосознанию данной категории сотрудников органов внутренних дел. Речь идет о чертах, отличающих правосознание оперативного сотрудника от представителей других структур милиции и следствия.

Необходимость изучения правового сознания сотрудников уголовного розыска вытекает также из самой логики научного исследования в правоведении, вырабатывающей общие теоретико-методологические положения, для изучения правосознания в целом, правосознания юристов, сотрудников правоохранительных органов, отдельных категорий работников системы МВД1.

Исходными положениями и понятиями для дальнейшего исследования являются следующие.

Правосознание представляет собой систему духовного отражения всей правовой действительности. Это сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях1. Это определение, дополненное указанием на то, что в эту сферу включаются также правовые чувства, правовой опыт, правовые иллюзии соответствующих субъектов, мы считаем достаточным для того, чтобы использовать его в качестве исходного в рамках данной работы.

Другое понятие, имеющее методологическое значение - социальная группа. Социальная группа - это определенное число лиц, связанных системой отношений, регулируемых институтами, обладающих определенными общими данностями и отделенных от других общностей определенным принципом обособления2.

Общей методологической основой для анализа профессионального правосознания сотрудников уголовного розыска служат те основные функции, которые они выполняют в своей служебной деятельности.

Являясь определенной социальной группой, оперативные работники представляют собой самостоятельную и в определенной мере обособленную индивидуальную категорию по отношению к другим сотрудникам милиции.

К числу основных отличительных признаков данной категории можно отнести:

1. Наличие организации, имеющей совершенно самостоятельное место в системе службы криминальной милиции; определяющая роль показателей и результатов оперативно - розыскной работы в системе оценок эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.1

Во всяком случае, уголовный розыск сегодня - это элемент системы службы криминальной милиции, имеющий достаточно четкую структуру и представляющий собой системное образование, наделенное признаками саморазвивающейся, гибкой, открытой системы.

Его сотрудники осуществляют свои функции с помощью специфических приемов, определенных ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", присущих только этому аппарату и отсутствующих у всех других структур МВД2.

Как известно, в технологическом плане деятельность сотрудников уголовного розыска строится, прежде всего, в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственными нормативными актами секретного и совершенно секретного характера, регламентирующими процесс раскрытия, пресечения преступлений, розыска преступников. Подобная "закрытость" ведомственных актов также обеспечивает определенную обособленность уголовного розыска от структур милиции общественной безопасности и следственных подразделений.

2. Наличие корпоративности, идей, профессионального жаргона, т.е. всего того, что создает некую общность и принадлежность к группе если не "избранных", то отличных от иных структур милицейской системы. Не случайным является и то, что уголовный розыск едва не единственная служба в МВД, ежегодно отмечающая неформально свой профессиональный праздник (посещение ветеранов, могил умерших и погибших коллег). Рассматривая некоторые "ценности" объединяющие сотрудников уголовного розыска, необходимо отметить их (сотрудников) максимальную приближенность к преступности; более или менее постоянный контакт с антиобщественными элементами (бродягами, наркоманами, рецидивистами), который происходит, в отличие от следователей, во вне официально-формальной обстановке (на квартирах, притонах, обусловленных местах встреч).

Правовые нормы и их влияние на правосознание и профессиональную деятельность сотрудников уголовного розыска

Переходя к рассмотрению вопроса о регулятивной роли права в поведении оперработников уголовного розыска и, соответственно, о влиянии права на формирование и развитие правосознания, считаем необходимым отметить следующие исходные положения: социальная среда - существенный фактор, влияющий на правосознание1; правосознание индивида обусловлено общественным и групповым правосознанием2; правосознание обладает определенной автономностью по отношению к социальной среде3.

Тезис о том, что правовое сознание - сложная сфера общественного, группового и индивидуального сознания, имеющая познавательные, оценочные и регулятивные функции, не вызывает сомнений. Однако для того, чтобы правовые нормы стали регулятором поведения человека, необходимо включить их требования в систему жизненных отношений данной личности с тем, чтобы они приобрели для человека "личностный смысл"1. Иначе эта норма если и будет выполняться, то не ради нее самой, а ради каких-то побочных целей.

Эти соображения вполне приемлемы и для рассмотрения нашей проблемы, потому что именно таким же является механизм воздействия правосознания на поведение оперработника уголовного розыска.

Нормативно-правовая установка, в основе которой система нормативно-правовых актов, определяющих правовую базу деятельности сотрудников уголовного розыска, выражается, как правило, в принципиальной позиции соблюдения закона. Для формирования такой установки необходимо усвоение общих принципов права на основе достаточно развитых навыков элементарно-правомерного поведения сотрудника как законопослушного гражданина.

Привычное правомерное поведение может быть, как пишет В.Н. Кудрявцев, "максимально автоматизированным" , и это не противоречит тому, что оно имеет правовое значение, поскольку неважно, какая степень осознанности имела место, если норма была соблюдена. Однако при выполнении служебных обязанностей такой вопрос уместен и правомерен, потому что речь идет об интересах государства, общества, граждан. Нарушение же здесь может повлечь опасные последствия, предотвращение которых требует сознательного отношения к принимаемым решениям.

Правовая информация (как и нравственная) влияет на поведение оперативника в тесной связи с другой социальной информацией, проходящей через призму культуры и мировоззрения сотрудника, его интересов, индивидуальных черт психики и т.п. При этом, как думается, поведение сотрудника уголовного розыска в большей степени, чем следователя или представителя иной юридической профессии, определяется не столько самими нормами, а представлениями об этих нормах и содержащихся в них предписаниях, т.е. правосознанием конкретного оперработника, равно как и его нравственным сознанием. Наряду с этим нельзя исключать и воздействие на него, вернее, на его поведение индивидуальных и психологических свойств, иногда действующих вразрез с требованиями права1 (психологический срыв в результате большой нагрузки, эмоциональное воздействие картины места происшествия, отсутствие контакта с подозреваемыми, свидетелями, агрессивная позиция задержанного и т.п.).

Достаточно очевидно выступает ряд факторов, способствующих или препятствующих регулятивной роли права в поведении сотрудников. К ним можно отнести: особенности социального и служебного статуса личности: образование, в том числе юридическое, стаж службы в органах внутренних дел (в том числе в аппаратах уголовного розыска), возраст, должностное положение (руководитель аппарата, оперуполномоченный), успешность служебной карьеры (или нет) и тому подобное; степень совпадения требований правовой нормы с конкретной ситуацией оперативно-служебной деятельности, действенность существующей системы контроля (ведомственного, судебного, прокурорского надзора). Как уже отмечалось в 1 диссертационного исследования причинами игнорирования правовых норм выступают низкий профессиональный уровень, слабое знание законодательства, пренебрежение к нему, беспечность, безынициативность, ложное понимание "интересов" своего органа внутренних дел.

При оценке сотрудником конкретной ситуации иногда происходят расхождения между различными нормативными представлениями и ценностями (как правило, далекими от истинных), оказывающими влияние на его поведение (показатели работы, защита корпоративных интересов и т.п.). К сожалению, необходимо признать реальностью положение, когда правовая норма предписывает одно (например, возбуждение уголовного дела), а социально-экономические условия жизни - другое (в конкретном случае, например, отказ в возбуждении уголовного дела), решающая роль для выбора поведения, в конечном счете, принадлежит условиям жизни. Именно здесь зачастую лежат обстоятельства, обуславливающие нарушения законности, дисциплины, преступления (взяточничество, предательство служебных интересов).

Анализируя данную ситуацию, нельзя не упомянуть и ряд других детерминирующих факторов.

Характерный для недавнего прошлого разрыв между идеологическими мифами и объективной социально-экономической реальностью породил не только двойную мораль, двоемыслие в сфере нравственной, но и определенным образом деформировал правовую систему: в разных сферах жизни в большей или меньшей степени нормативная модель правового регулирования не совпадает с принятыми правилами функционирования правоохранительных органов, в том числе милиции.

Правовая психология сотрудников уголовного розыска

Центральными элементами в структуре профессионального правосознания являются правовая психология и правовая идеология, "как факторы, участвующие в осуществлении всех функций правосознания"1.

Длительное время в правосознании выделяли только рациональную сторону и игнорировали другую - психологическую. Встречаются также работы, в которых правовая психология признается только в общественном правосознании и отрицается в индивидуальном2. Между тем различный характер отражения социальных явлений в идеологии и психологии прослеживается во всех формах общественного сознания.

Правовая психология сотрудника милиции, сотрудника уголовного розыска является разновидностью социальной психологии, которая выражает чувства, настроения, привычки, традиции, состояния, возникающие под влиянием повседневных условий оперативно-служебной деятельности и характеризующие отношение к праву, законности, различным правовым ситуациям3.

При этом в качестве важнейшей составной части правовой психологии особенно следует выделять те компоненты (правовые чувства, эмоции и настроения), которые составляют эмоциональную сферу правосознания, обеспечивая последнему должную адекватность явлениям юридической практики.

Рассматривая роль правовой психологии в осуществлении функций правового сознания сотрудника уголовного розыска необходимо отметить следующее.

Во-первых, правовая психология участвует в формировании нормативно-правовой основы деятельности уголовного розыска и вместе с идеологией выполняет важную правотворческую функцию. Благодаря своей способности непосредственно реагировать на изменения в юридической практике, оперативно-розыскной деятельности в том числе, она обеспечивает правовую идеологию информацией о состоянии оперативной обстановки и о необходимости определенных изменений в правовом регулировании процессов раскрытия, предупреждения преступлений, розыска преступников, правовых и организационно-тактических вопросах функционирования аппаратов уголовного розыска.

Во-вторых, правовая психология придает действенность правовой идеологии. Именно в "правовой психологии заложен механизм, приводящий в движение всю систему правового сознания"1 , в том числе его идеологический комплекс.

В этом смысле правовая психология является важным регулятором деятельности сотрудников и, прежде всего, их юридически значимого поведения. Правовые представления дают определенное направление всей системе МВД, службе криминальной милиции, уголовному розыску, отдельным его сотрудникам. Однако для совершенствования правомерных и законных действий в процессе оперативно-розыскной деятельности этого недостаточно. Как правило, при совершении незаконных действий оперработник знает, что его действия запрещены либо входят в противоречие с нормативно-правовыми предписаниями. Поэтому характер юридически значимых поступков сотрудника уголовного розыска определяется не столько его представлениями о нормативно-правовой основе, сколько эмоциональным отношением к ним, развитостью чувства законности.

Таким образом, соблюдение норм права сотрудником милиции должно стать его убеждением. Без этого никакие концепции, законы и другие нормативно-правовые акты не выполнят своего назначения.

Правовое сознание вообще, сотрудника уголовного розыска в частности, будучи сложным структурным образованием, выполняет довольно конкретные функции. В юридической литературе можно встретить указания на самые различные функции.

Оперативно-розыскная работа уголовного розыска относится к числу видов профессиональной деятельности, осуществляемых преимущественно в экстремальных условиях. Она характеризуется рядом таких факторов, как повышенная ответственность за принимаемое решение, социальная и психологическая значимость, дефицит информации и времени, неопределенность ситуаций, их вероятностный характер. К ним добавляются негласный характер мероприятий, зашифрованность многих видов общения в оперативно-розыскной деятельности, необходимость конспирировать поведение тех или иных действий, постоянное противоборство с преступной средой.

Оперативные работники общаются, зачастую, с правонарушителями в ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья. Указанные особенности определяют особенности правовой психологии оперработника.

Оперативно-розыскная деятельность сотрудников уголовного розыска сложна и многогранна. Достаточно отметить, что только перечень основных действий, выполняемых сотрудником по таким направлениям его повседневной деятельности, как проверка официальной информации о совершенных (готовящихся) преступлениях, работа со спецаппаратом и делами оперативных учетов, работа по раскрытию совершенных преступлений, розыскная, оперативно-профилактическая работа, работа с общественностью и организационные мероприятия, насчитывает около 150 позиций.

Оперативно-розыскная психология выделяет пять следующих профессиональных функций: поисковая, конструктивная, коммуникативная, организаторская, удостоверительная1 .

Поисковая (познавательная) функция. Ее значение в деятельности оперативного работника трудно переоценить: только в результате процесса познания появляется возможность целенаправленного осуществления всех других действий и оперативно-розыскных мероприятий. Без осуществления познавательной деятельности невозможно достичь ни одной цели борьбы с преступностью.

Чтобы решать задачи оперативно-служебной деятельности оперативный работник в процессе поисковой работы должен обеспечить установление фактов, обстоятельств, причинных зависимостей, относящихся к настоящему, прошлому и будущему. "В этой постоянной сложной и беспристрастной работе соображения и опыта, анализа и воображения состоит и заслуга, и задача человека, приступающего к исследованию преступления"2.

Правовая информация и правовая информированность

Поскольку правосознание отражает правовую действительность в форме юридических знаний, то вполне логичным и необходимым шагом в анализе факторов, влияющих на правовое сознание оперуполномоченного уголовного розыска, является изучение состояния правовой информации.

Известно, что система знаний зависит от структуры объекта и изменяется вместе с ней. Развитие представлений о преступности, процессов борьбы с ней в то же время содействует углублению знаний о преступности как системе, что, в свою очередь, влияет на системность знаний о ней. "Предметно-объектный принцип систематизации имеет своей основой соответствие структуры знаний структуре самого объекта"2.

Знание уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности сотрудником уголовного розыска представляет собой определенную сумму информации. В обыденном правосознании оперуполномоченного оно выступает прежде всего как практическое знание конкретных правовых норм, приемов, средств и способов раскрытия преступлений. При этом различные нормы и сведения занимают разное место в системе знаний сотрудника: одни осознают четко и ясно, другие - приближенно. Это вызывает необходимость исследования понятия "знание права" применительно к такому субъекту правоохранительной и правоприменительной деятельности, как оперуполномоченный уголовного розыска3.

Как правило, правовую осведомленность характеризуют широта, полнота и глубина. Широта и полнота правовой подготовки характеризуют ее с количественной стороны, глубина позволяет оценивать правовые знания качественно, показывает степень практического владения ими1.

Широта правовой подготовки оперативника устанавливается в зависимости от количества юридических наук, которые ею охватываются. В результате усвоения самой разнообразной юридической (и, прежде всего, правовой) информации у сотрудника складывается определенная система знаний и представлений о действующем законодательстве в сфере борьбы с преступностью. Существование большого количества юридических наук, значимых для оперативной работы (уголовное право, уголовный процесс, административное право, криминология, юридическая психология, оперативно-розыскная деятельность и др. и, конечно, базовые - теория государства и права, конституционное право) приводит к тому, что сотрудник милиции, как правило, обладает отрывочными, бессистемными знаниями. Это свидетельствует о недостаточно высоком уровне правосознания. Поэтому суждение о правосознании индивида на основе одной, двух юридических наук не позволяет сделать существенных выводов, в частности, о его познавательной стороне. Важно, по всей видимости, установить "степень системности правовых знаний, которая складывается из принципов прав в целом и минимума знаний из различных отраслей права, необходимых для регуляции собственного поведения"2.

Полнота правовой осведомленности оперативника, как, впрочем, и других представителей юридической профессии, должна определяться дифференцированно, т.е. в каждой отрасли знания, с точки зрения объема правовых знаний. В этом плане можно выделить следующие группы правовых норм, юридических знаний.

1. Элементарные нормы и периодическая информация, позволяющие справиться с обыденными, простыми ситуациями оперативно-служебной деятельности.

2. Нормы и сведения, необходимые для принятия решений в конфликтных ситуациях, связанные с правоприменением.

3. Правовые нормы и юридическая информация, необходимые для решения нестандартных ситуаций, при раскрытии преступлений с нетипичными оперативно-розыскными характеристиками.

По критерию глубины правовой информированности сотрудника можно выделить три уровня усвоения правовой и иной юридической информации. Первый и наиболее поверхностный уровень составляет формальное знание, т.е. наличие сведений о существовании правовой нормы и некоторых приемах и способах оперативной работы. Второй - уровень глубины правовой осведомленности - понимание требований к тем или иным оперативным мероприятиям, связь оперативно-розыскных действий с уголовно -процессуальными нормами, видение следственной перспективы дела. Третий уровень - умение творчески отнестись к использованию тактических приемов, построению версий; грамотное документирование преступных действий, навыки уголовно-правовой квалификации деяний.

Информация правового характера и информированность о ней сотрудника уголовного розыска не самоцель. Она приобретает значение в связи с наличием достаточной информации другого рода: о лицах, фактах и явлениях, представляющих оперативный интерес и позволяющих выработать оперативно-тактическое решение.