Синергетический подход в теории права Шишкин Василий Викторович

Синергетический подход в теории права
<
Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права Синергетический подход в теории права
>



Шишкин Василий Викторович. Синергетический подход в теории права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шишкин Василий Викторович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России]. - Нижний Новгород, 2007. - 164 с. РГБ ОД, 61:07-12/1691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика синергетического подхода в теории права 11

1. Понятие и роль синергетического подхода в юридической методологии 11

2. Элементы синергетического подхода в теории права 46

3. Функциональная характеристика синергетического подхода в теории права 63

Глава 2. Реализация синергетического подхода в развитии теории права 74

1. Онтологические условия применения синергетического подхода при общетеоретическом анализе развития системы 74

2. Синергетический подход в общетеоретическом исследовании механизма правового регулирования 104

Заключение 139

Библиография 145

Глоссарий 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе развития науки, в том числе и юридические, зачастую выходят за рамки своих предметов, что обусловлено единством, сложностью, динамизмом и противоречивостью социального мира. Такое положение дел позволяет говорить о насущной необходимости поиска новых подходов к методологии теории права. В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена потребностью и реальными возможностями более широкого использования нового методологического - синергетического - подхода в теории права.

Синергетика - новое научное направление, которое выступает в качестве методологической основы для раскрытия теории самоорганизации в современном праве. Синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоконструирования сложных правовых систем, законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы. Синергетическая методология в теории права актуальна в связи с ростом количества нормативных правовых актов, расширением их круга действия и закреплением в них разнородных, порой конфликтных друг с другом общественных интересов. Синергетическая методология в теории права развивает концепцию самоорганизации права, подчеркивая возрастающую опасность дезорганизации. Она указывает на причины непредсказуемой реакции субъектов при функционировании правоотношений.

Синергетический подход позволяет по-новому взглянуть на вопросы преодоления и устранения противоречий в нормативных и других правовых актах. Исследованиям по теории права и государства во многом способствует структурно-системный подход. Специфика синергетического подхода заключается в дополнении его крупным блоком, изучающим закономерности несогласованности системы права. Именно поэтому внедрение и обоснование необходимости синергетического подхода в праве представляет важную и актуальную научную задачу. Кроме того, научный

подход с использованием идей синергетики позволяет освоить качественно новую группу методов и принципов исследования в теории права. Синер-гетические идеи могут помочь «вскрыть» значительные резервы для повышения эффективности правового регулирования без особых затрат, и, что весьма важно, минимизировать затраты ограниченных юридических средств и способов.

Диссертант исходит из того, что синергетический подход не противоречит, и тем более, не заменяет собой диалектический метод. По верному замечанию А.К. Черненко, диалектический метод включает синергетический подход в общую систему диалектического познания, сохраняя и развивая при этом специальную природу1. Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что широкое (естественно, ограниченное рамками предмета анализа) применение синергетического подхода выступает не только проявлением методологического плюрализма, но и одним из основных путей преодоления существующего в правоведении методологического нигилизма.

Степень научной разработанности темы. Синергетическая методология привлекла к себе внимание многих исследователей. Она связана со специальным научным направлением. К нему относятся работы в области общей теории систем, кибернетики, синергетики и других близко примыкающих к ним методологических направлений.

Синергетический аспект развития права активно изучался представителями западноевропейской науки (Дж. Балкин, Дж. Бойл, А. Бозо де Кармона, М. Брэйтуэт, Г. Гудрич, П. Шлаг и др.).

В отечественной науке предпосылки использования синергетического подхода в праве и основные направления исследований заложены в трудах С.Н. Братуся, В.А. Козлова, В.М. Костылева, В.В. Лазарева, СВ. Ли-пеня, Г.С. Остроумова, В.М. Сырых, А.А. Фатуева, В.А. Шабалина.

1 См.: Черненко А.К. Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2006.

Значительные результаты в исследовании синергетического подхода в правоведении достигнуты А.Б. Венгеровым, Г.А. Тумановым. Отдельные положения синергетики удачно освещены в трудах З.С. Байниязовой, А.И. Бойко, Ю.Ю. Ветютнева, В.А. Груниной, А.А. Зелепукина, В.Н. Кар-ташова, Е.А. Чичнева, К.В. Шундикова. Элементы синергетического подхода реально применены отечественными правоведами при исследовании проблем теории и практики правотворчества, теории систематизации, типологии нормативных правовых актов, унификации права (СС Алексеев, В,К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.П. Божьев, Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, В.Я. Кикоть, Е.А. Козлова, СЕ. Кутафин, Н.В. Макарейко, А.В. Мицкевич, СВ. Поленина, М.А. Пшеничнов, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, Г.И. Тункин и др.).

Объектом диссертационного исследования является методологический аспект теории права как системы знаний.

Предмет диссертационного исследования составляют элементы синергетического подхода и их способность к раскрытию закономерностей функционирования и развития современного правоведения.

Целью работы является исследование методологической ценности синергетики в теории права, обоснование значимости синергетического подхода для его применения в процессе научного познания правовых явлений.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

проанализировать достижения в разработке синергетической методологии в отечественной и зарубежной правовой литературе;

выявить общенаучные предпосылки применения синергетического подхода в теории права;

предложить авторское определение синергетического подхода в теории права и показать его методологическое значение для отраслевых юридических наук;

выделить элементы синергетического подхода в теории права;

рассмотреть синергетические возможности по самоорганизации, самодостраиванию системы права и ее основных элементов;

раскрыть ценность синергетического подхода для механизма правового регулирования;

определить функции синергетического подхода в теории права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистическии метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа. В работе использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, конкретно-социологический (в частности, интервьюирование, экспертная оценка, фокус-группы) и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки представителей синергетики, теории права, отраслевых юридических наук, а также достижения исторических, социологических, экономических и физико-математических наук.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, международно-правовые документы. В качестве источников нормативной информации были также использованы законодательные памятники и проекты законов, несущие в себе информацию о направлениях, пределах и процедурах самоорганизации в правоведении.

Эмпирическая база исследования слагается из:

- официальных и неофициальных материалов, содержащих стати
стическую и фактическую информацию о спонтанных проявлениях зако
нодательной инициативы, бифуркационных явлениях, ставших следствием
правового регулирования социальных отношений, без учета экономиче
ских, политических, этноконфессиональных и других факторов;

публикаций в средствах массовой информации, содержащих фактическую информацию о проявлениях синергетического эффекта совместного действия правовых экономических, политических, психологических, культурологических и других закономерностей общественного развития;

контент-анализа текстов научных трудов и статей в области синергетики, правоведения по проблемам методологии познания и юридической практики;

материалов эмпирических исследований, проведенных в 2002-2006 годах в г. Москве, в 9 субъектах Приволжского федерального округа (Нижегородской, Самарской, Пермской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областях, республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан);

данных интервьюирования и проведения фокус-групп с участием судей, прокуроров, следователей, оперативных работников, руководителей правоохранительных органов разных уровней, советников администрации Президента РФ, Правительства РФ.

В работе использован опыт оперативной и контрольной работы автора в качестве оперуполномоченного Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одно из первых в юридической науке исследований, специально посвященных анализу методологических положений синергетики, в частности, синергетического подхода, для теории права как системы знаний, а также возможности прикладного применения синергетического подхода в теории механизма правового регулирования.

Положения, выносимые на защиту;

1, Синергетический подход в теории права - это обусловленная совокупностью факторов система взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, способов теоретического познания междисциплинарного характера, применяемых исходя из принципов самоорганизации, направленных на изучение взаимных связей и результатов взаимодействия между эле-

ментами теории права, в результате чего научно обосновываются правовые явления, ранее бывшие аномальными.

  1. Синергетический подход в теории права представляет собой систему приемов, которые имеют междисциплинарную направленность, характеризуются рядом признаков, основанных на идеях совместного действия элементов теории права, представлении системности взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов в изучении права, применяемых исходя из принципов самоорганизации.

  2. Синергетический подход в теории права содержит четыре основных элемента, которые составляют базу структурной связи: а) правило открытой среды; б) принцип нелинейного развития; в) прием малых воздействий; г) способ хаоса (хаотического моделирования).

  3. Теория права - уникальная синергетическая система, поскольку ей объективно присущи свойства, детерминирующие самоорганизацию и саморазвитие.

  4. Целесообразность использования синергетического подхода при построении иерархии общетеоретического знания о системе права обусловлена совокупным влиянием различных факторов, определяющих субординацию ее ведущих элементов.

  5. Правовой синергизм - это критерий соотношения нормативных установок в правовой структуре, отражающий материальные и духовные потребности общества, который определяется степенью отклонения от общепринятых стандартов социального общежития и характеризуется как высокий, средний, низкий.

7. Определение позиций синергетического подхода для изучения
системы права заключено в опровержении традиционного взгляда на исто
рическое развитие системы права и системы законодательства, исходящего
из представления о линейном характере юридического прогресса, в то
время как механизмы синергетики (средства, приемы, принципы, способы)
действуют в тех процессах научной юридической деятельности, которые

осуществляются независимо от намерений и свободных творческих устремлений правоведов.

8. Синергетический эффект проявляется в теории права и теории правового регулирования, когда в результате согласованного, совместного действия элементов данных систем возникает новое качество, которое не может быть достигнуто на уровне отдельных их элементов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Выводы, предложенные диссертантом, позволяют использовать синергетический подход в изучении теории права. Разработанные диссертантом положения вносят вклад в развитие методологии теории права и отраслевых юридических дисциплин, могут помочь в усовершенствовании методики преподавания в юридических вузах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно носит системно-прикладной характер, связанный с использованием синергетического подхода в правовых технологиях. Это позволяет повысить уровень управляемости теоретико-правовой и нормативной базы, снизить предпосылки развития конфликтов, смягчить их остроту и облегчить процесс их устранения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 6,4 п. л.

По теме диссертации автором сделаны доклады и сообщения на следующих научно-практических форумах:

межведомственная научно-практическая конференция «Социально опасные религиозные объединения. Организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности» (г. Н. Новгород, 22 апреля 2004 г.);

научно-практическая конференция «Практическая направленность обучения в Нижегородской академии МВД России» (г. Н. Новгород, 26 апреля 2005 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Пути повы
шения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внут
ренних дел РФ с другими государственными органами в области противо
действия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной
аспекты)» (г. Н. Новгород, 25-27 мая 2005 г.);

межвузовская научно-практическая конференция «Защита частного интереса в российском праве» (г. Н. Новгород, 29 марта 2006 г.);

Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Н. Новгород, 1-2 июня 2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Понятие и роль синергетического подхода в юридической методологии

Несмотря на имеющиеся разночтения при анализе методологии, ученые сходятся во взглядах на значимость для современных исследований междисциплинарных средств. Проблематика методов в отечественной юридической науке исследуется давно, но до сих пор, по мнению многих правоведов, разработана весьма слабо, а некоторые ученые даже констатируют наличие признаков кризиса методологии современного российского правоведения.

Важнейшей чертой проводимых исследований следует считать многосторонность подходов и дискуссионность выводов по данной теме. В XIX веке благодаря обоснованию зависимости права от материальных потребностей общества удалось выделить критерии существования и развития права, а также определить основные методы познания предмета теории права. В процессе познавательной деятельности не раз возникали методологические проблемы, что подвигало ученых к поиску новых подходов, научно обоснованных и применимых к изучению современных правовых явлений. Одним из таких подходов в начале 80-х годов XX столетия оказалась синергетика, основанная на идеях открытости, нелинейности права, совместного действия правовых норм и других юридических феноменов.

Значимое место в синергетическом подходе занимают идеи методологического плюрализма и синтеза.

Все чаще в трудах ученых просматривается тенденция к обобщению и всеобщему синтезу знаний и средств их получения.

В настоящее время не вызывает сомнений обоснованность важного значения в развитии юридической науки синергетического подхода. В процессе формирования и развития научной теории, данный подход прошел практическую апробацию в естественных науках, представ перед нами вполне обоснованной теорией самоорганизации. Современная междисциплинарная теория самоорганизации обязана своим названием профессору Штутгардского университета Г. Хакену. «Я назвал новую дисциплину "синергетикой", - пишет он, - потому что в ней исследуется совместное действие многих подсистем (преимущественно одинаковых или несколько различных видов), в результате которого, на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование. С другой стороны, для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизующимися системами, необходимо кооперирование многих различных дисциплин» .

Подчеркивая тот факт, что процессы самоорганизации протекают при обязательном участии большого числа разноплановых объектов и, следовательно, определяются совокупным, кооперативным (когерентным, коллективным) действием, Хакен и ввел рассматриваемый термин. Одновременно сам автор указывает на его неоднозначность, при этом обосновывая и подчеркивая необходимость сотрудничества ученых самых различных областей знания. Следовательно, синергетика, возникшая в процессе взаимодействия целого ряда наук, выступает в виде междисциплинарного направления исследований, общего как для математики и физики, химии и биологии, так и для социологии и политологии, экономики и права и т. д.

Указанное методологическое открытие пришлось как раз на время, когда ученые стали отмечать перерастание науками предмета своего исследования. Теория права, история права, история правовых учений, занимая собственную нишу в социально-гуманитарном знании, тем не менее, образуют единую научную специальность и входят в такое емкое образование, как право. Их разработка в рамках самостоятельных наук теоретически и практически оправдана, поскольку это явления достаточно самостоятельные. Однако, исследование в области указанных социально-гуманитарных знаний следует вести параллельно, при этом ассимилируя полученные результаты на каждое из направлений познания.

В целом, к организованным, выделившимся в особое научное направление синергетическим подходам можно отнести следующие их основные исторические формы: 1) тектология или всеобщая организационная наука (А.А. Богданов); 2) общая теория систем и связанные с ней многочисленные системные подходы (Л. Фон Берталанфи, Э. Ласло, Д. Клир); 3) кибернетика и связанные с ней системные теории управления (Н. Винер, У.Р. Эшби, А.Д. Урсул, В.Н. Пушкин и др.); 4) теория универсального эволюционизма (Н.Н. Моисеев, Э. Янч и др-); 5) синергетика Г. Хакена, теория диссипативных структур и самоор ганизации И. Пригожина, непосредственно связанные с ними исследова ния в области теории самоорганизации.

Элементы синергетического подхода в теории права

Синергетический подход - это не что иное как технологическая форма познания, метод в широком смысле, поскольку данный термин включает в свое содержание различные методологические компоненты. Термин «методологический подход» содержит в себе технику (средства), тактику (принципы, приемы, способы, методы, правила и т. п.), стратегию (планирование и прогнозирование, направления исследований), методику (процедуры и т. д.), объединенные в единое и цельное образование в структуре методологии юридической науки5 .

Все компоненты (элементы), входящие в синергетический подход, взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга и составляют систему, процесс применения которой ведет к единому результату. Весь процесс познания только в завершающей стадии ведет к конечному результату, в результате чего можно в полной мере раскрыть предмет теории права в выбранном направлении исследования, «тогда как все предшествующие ему стадии создают необходимые условия для такого восхождения, дают знания об объективной реальности, создают сеть абстракций, выявляют наиболее простые законы функционирования и развития отдельных правовых явлений» .

В 80-х годах, когда только начиналась экспансия синергетики на гуманитарные науки, бытовало мнение, что «крупных успехов, а также незаимствованных из других областей методов в синергетике пока нет», при этом констатировалось, что «есть вполне обоснованный оптимизм, базирующийся на единстве механизмов возникновения порядка из беспорядка во многих исследованных уже ситуациях» .

К настоящему времени, в результате своего развития синергетика как междисциплинарное направление исследований включила в сферу своей методологии средства системно-структурного подхода, обобщенной термодинамики, кибернетики, теории информации, теории вероятности, теории бифуркаций, теории катастроф, теории групп... и другие математические средства познания, наиболее актуально выражающие сущность процессов самоорганизации. Такая позиция методологии оправданна, поскольку тема самоорганизации является одной из центральных в современной науке и ее разработка требует привлечения целого комплекса частных, общенаучных и философских методов. Закономерно встает вопрос о том, несет ли в себе синергетика, благодаря «своей» системе методов, что-то новое для изучения процессов самоорганизации. Синергетика строит свою методологию в области системных объектов, и ее содержательный анализ предполагает привлечение и апробацию отдельных положений и принципов различных методологических направлений, в том числе и системно-структурного подхода. «Построение теории самоорганизации с необходимостью предполагает, - констатирует Б.Г. Юдин, - использование и разработку методов системных исследований, принципиально отличающегося от элементного анализа синтеза. Последние оказываются малопригодными при изучении самоорганизации, т. к. свойства самоорганизации проявляются на уровне целостной системы»5.

Сам по себе системно-структурный подход не применяется в виде жесткой методологической концепции, но используется в качестве познавательного инструментария, при этом оставаясь не очень связанным комплексом исследовательских принципов, имеющих строго направленное применение к предмету исследования.

Следует выделить наиболее важные принципы: принцип системного единства; принцип развития; принцип иерархичности (субординации); принцип обратной связи; принцип включения; принцип инвариантности; принцип информационного единства и др.54 Мы ограничились только перечислением основных принципов системных исследований, их обсуждение увело бы нас в сторону от рассматриваемого вопроса.

При том, что в методологической основе концепции самоорганизации значительное место занимают системно-структурные идеи, синергетика заимствует лишь общие исходные предпосылки и представления. Она располагает частными детализированными методами и процедурами, почерпнутыми из перечисленных выше теорий. И вместе с тем отмечается, что синергетика обладает собственными методами. Первым из них выделяют качественный метод, базирующийся в основном на теории трансформации и позволяющий определить причины и возможные пути процессов самоорганизации. Суть этой теории сводится к следующему. Под воздействием внешних факторов (флуктуации) открытая правовая система благодаря внутренним процессам продвигается на пути своей эволюции к точкам неустойчивого состояния. В результате бифуркационных процессов правовая система скачкообразно меняет траекторию своей эволюции. Необходимо подчеркнуть множественный характер возможных направлений развития. Переход на ту или иную траекторию носит вероятностный характер и в значительной степени определяется флуктуациями, которые имеют тенденцию усиливаться в точке очередной бифуркации. При неуправляемом процессе возникновения флуктуации принципиально невозможно предсказать, в каком именно направлении будет происходить дальнейшее развитие права.

Онтологические условия применения синергетического подхода при общетеоретическом анализе развития системы

Для теории права важно признать, что дезорганизационные процессы в обществе по-своему естественны, объективны и составляют необходимый элемент социального развития. Это обусловлено самоорганизацией открытого общества, которое в процессе своего развития проходит этапы усложнения, дифференциации, интефации и т. п. А потому необходимо дать человеку правовые ценностные ориентиры для жизни в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса.

Проблемность и актуальность исследований и разработок организации и самоорганизации системы права во многом обусловлены диалектическим противоречием ее основных качеств - стабильности и динамизма.

Для своей действенности и эффективности право должно быть внутренне единым и непротиворечивым, представлять целостную, органичную систему. По современным научным воззрениям, система права складывается из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - норм права, объективно влияет на построение и развитие системы законодательства, определяет его содержание . Законодательство понимается как формальное, официальное, публичное, заблаговременное и письменное выражение права, считается основной, наиболее систематизированной формой отечественного права.

Применение понятий и принципов синергетики в познании правовой действительности коренится в самой природе права. Общеизвестно, что право представляет собой сложное и, быть может, сверхсложное системное образование. В числе элементов системы права обычно называют нормы права, правовые институты, отрасли права. Характерно, что данные элементы вполне можно рассматривать в качестве сложноорганизованных систем.

Необходимость обращения к синергетике в процессе научного исследования правовых явлений обусловлена существованием целого ряда теоретико-правовых проблем, перспективное решение которых требует дополнения традиционного диалектико-материалистического метода познания теорией самоорганизации. Понимание нелинейности развития способствует более глубокому анализу и пониманию ценности таких феноменов, как демократия, права и свобода человека, либерализм. Не менее значимым является применение синергетики в ходе изучения проблемы эффективности действия права, поскольку привлекает внимание к происходящим в обществе процессам самоорганизации, ориентирует на изучение состояний неустойчивости правовой системы, риска в правовом регулировании, без учета которых действие права не может быть эффективным.

Право представляет собой сложную систему и обладает всеми основными признаками, свойствами системы. К числу таких общих свойств/ как правило, относят компонентность, целостность, организованность, ин-тегративность и др. В силу этого такие проявления права, как система права и система законодательства, обладают теми же свойствами.

Несмотря на тесную взаимосвязь, системы права и законодательства существенно различаются, они относительно самостоятельны. Система права традиционно признается объективной, отражающей состояние общественных отношений. В формировании же законодательства как системы нормативно-правовых актов значим субъективный фактор, обусловленный потребностями юридической практики. Структура системы законодательства считается двумерной. Вертикальная структура - иерархическая в соответствии с юридической силой нормативно-правовых актов (компетенцией издающего их органа). Горизонтальная (отраслевая) структура законодательства формируется в основном под влиянием объективно сложившейся в обществе системы права.

Традиционная структура системы права - иерархическая со следующими уровнями иерархии (сверху вниз): система в целом, общности, отрасли, институты, нормы права. При более детальном юридическом исследовании вводят также подотрасли и субинституты69. Диапазон представлений о системе права в целом - от ее полного отрицания позитивистами до признания сущностью, первоосновой правовой реальности - в теории естественного права.

Выдерживая общетеоретический уровень анализа познания, в зависимости от факторов, влияющих на построение системы, имеют место как самоорганизация, так и организация и дезорганизация,

Система права - это объективно существующее внутреннее, системно организованное строение права, обусловленное состоянием системы общественных отношений. Кроме того, система права является понятием юридической науки, содержание и развитие которого внесено в отдельную главу научных работ. О том, что понятие системы права характеризует си-нергетическую систему, мы можем говорить исходя из того, что, будучи явлением объективным, система права складывается под влиянием факторов конкретно-исторических общественных отношений, является внутренне согласованным выражением нынешней государственности. При самоорганизации упорядоченные изменения системы права вызываются внутренними силами и факторами, присущими ей. Следовательно, причины изменения заключены в самой системе права.

Синергетический подход в общетеоретическом исследовании механизма правового регулирования

Синергетика нацелена на изучение теории права в ее саморазвитии, детерминированном позитивной необходимостью, поскольку динамика развития правовой среды постоянно меняет свою интенсивность. Проводимые исследования по теме синергийности, т. е. феномена совокупности действующих правовых норм, породили анализ, который позволяет отнести систему права к сложным динамическим управляемым системам, имеющим искусственный характер, способным к процессам самостабилизации, самоорганизации и морфогенеза91.

Одним из динамичных институтов правового воздействия, рассматриваемых в рамках теории права, выступает механизм правового регулирования, в котором отражается накопленный позитивный опыт применения системы правовых средств, направленных на регулирование общественных отношений.

Для всестороннего теоретического описания и понимания полиморфной природы механизма правового регулирования, как представляется, может быть привлечен концептуальный арсенал синергетического подхода, что поможет формированию оснований постнеклассических подходов и стратегий в методологии современной правовой науки: «интегральной может быть признана та правовая концепция, в рамках которой будет заявлен отказ от классического рационализма и использована методология познания права, включающая все способы освоения реальности права (рациональные, интуитивные, созерцательные, опытные и т. д.)»92.

Основными характеристиками западной традиции права выступают: достаточно резкое различие между правовыми институтами и учреждениями и всеми остальными (право обладает автономией и имеет свой собственный характер); управление правовыми учреждениями доверено профессионалам; эти профессионалы специально обучаются, получают юридическое образование; право содержит в себе науку о праве - правоведение, которое анализирует и оценивает право; закон выступает как единая система, организм, который развивается во времени, через века и поколения; право обладает способностью к росту, оно несет с собой механизм органических изменений; изменения происходят путем нового истолкования прошлого с целью удовлетворить потребности нового времени; развивающийся организм права является обязывающим для самого государства; плюрализм юрисдикции и правовых систем; существует постоянное напряжение между идеями и реальностью, динамикой и стабильностью, трансцендентностью и имманентностью западной традиции права .

В отечественной правовой среде в настоящий момент идут процессы правовой аккультурации, т. е. разрушения, преодоления замкнутости, когда одна правовая система может быть как бы привита к другой94. При этом правовая аккультурация осуществляется властью с помощью законодательства и механизма правового регулирования. Правовая аккультурация связана с понятием юридического национализма, который проявляется в двух разновидностях: правовой самоизоляции и правовом экстремизме. Могут быть выделены правовые системы и соответствующие им правовые культуры, которые по отношению к другим агрессивны, стремятся подчинить их правовое развитие своим нормативам, принципам, процедурам, решениям и т. д. Используя в первую очередь экономическое и политическое давление, безудержно навязываются чуждые правовые ценности, парализуется национальное законодательство, деформируется правовой менталитет и юридическая практика. В этих условиях сохранение национальной правовой культуры означает продвижение к правовой гармонии, к утверждению с помощью права идей формального равенства, свободы и справедливости .