Теория прав человека как новое направление юридической науки Горбунова Алина Валерьевна

Теория прав человека как новое направление юридической науки
<
Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки Теория прав человека как новое направление юридической науки
>



Горбунова Алина Валерьевна. Теория прав человека как новое направление юридической науки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 271 с. РГБ ОД, 61:05-12/1236

Содержание к диссертации

Глава I. Современная теория прав человека как новая юридическая наука
и специфическая область философско-правового
знания 12

1. Современная теория прав человека как новая юридическая
наука 12

2. Характеристика методологических аспектов теории прав
человека 43

3. Историко-правовые истоки современной теории прав
у человека 74

Глава II. Гражданское общество, государство и формирование основных

направлений теории прав человека 98

1. Роль гражданского общества и государства в обеспечении основных

прав и свобод человека 98

2. Классификация основных поколений и групп прав человека в свете их

всеобщности и универсальности 129

3. Международная защита прав и свобод человека 150

4. Диалектика прав человека, народов и меньшинств 187

5. Защита прав женщин и детей 201

Заключение 250

Список нормативных актов и литературы 263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Права человека внетерриториальны и вненациональны, их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства - они давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права человека - это не принадлежность какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, а общекультурное завоевание всех людей. Это нравственная основа, фундамент любого общества и государства.

Именно в понятии, особенностях и реализации прав человека общественная наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Рассматриваемая проблематика правового регулирования реализации указанных прав является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов. И в этом смысле она представляет значительный интерес для юридической науки и практики, а также для преподавания в различных учебных заведениях теория прав человека.

Необходимо отметить, что в российской теории государства и права проблемы прав и свобод человека и гражданина, взаимодействие правового государства и указанных прав и свобод личности и прав человека, и отдельные аспекты теории прав человека давно разрабатываются в трудах С.С.Алексеева, М.И.Байтина, А.А.Безуглова, А.Б.Венгерова, Н.В. Витрука, Д.А.Керимова, Г.Н.Комковой, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, В.А.Четвернина, В.С.Шевцова и других.

В то же время отдельных монографических исследований проблем теории прав человека как нового направления юридической науки нет. В вышедших в свет монографиях, учебниках, учебных пособиях и в защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделяется проблемам права и личности, правового статуса человека и гражданина, правовому обеспечению реализации основных прав и свобод

гражданина, праву и судебной власти и другим. В общеконцептуальном плане ставятся и исследуются некоторые аспекты преподавания прав человека в высших юридических учебных заведениях.

Не уделяется должного внимания современной теории прав человека как нового направления юридической науки и специфической области философско-правового знания, а также комплексному анализу проблем роли гражданского общества и государства в формировании основных направлений теории прав человека.1

Все перечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный, взаимосвязанный анализ разноплановых проблем теории прав человека как нового направления юриспруденции на современном этапе развития российского общества, в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации, правоохранительных органов последней, повышения эффективности научных исследований и разработок в области правовой науки. Автором были поставлены следующие задачи: исследовать современную теорию прав человека как новое направление .правоведения и как формирующуюся юридическую науку; охарактеризовать методологические аспекты данной теории; проанализировать в этой связи историко-правовые

1 См об этом, напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристь, 1997. С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002; Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по права человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120-121; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002; Он же. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003; Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. С. 8-17; Антонов И.Ю.. Правовое государство и основные права человека, М.: РПА МЮ РФ, 2004г., С. 242 и др.

истоки современной теории прав человека; показать возрастающую роль гражданского общества и государства в обеспечении основных прав и свобод человека в российском обществе; классифицировать основные поколения и группы прав человека в свете их всеобщности и универсальности; охарактеризовать механизм международной защиты прав и свобод человека; исследовать диалектику прав человека, народов и меньшинств на примере российского опыта; рассмотреть наиболее острые проблемы защиты прав женщин и детей в Российской Федерации.

Объект данного исследования - совокупность проблем и общественных отношений, анализируемых в процессе характеристики теории прав человека как нового направления юридической науки.

Предметом исследования являются специфические закономерности, направления и тенденции формирования теории прав человека как нового направления юридической науки на базе выводов и положений науки государства и права и других юридических наук.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автор применял общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа. Диссертант, учитывая важнейшие положения российского и международного законодательства, широко использовал научные разработки по проблемам прав и свобод человека, труды ученых - юристов, философов, социологов и представителей других общественных наук.

Работа выполнена на базе анализа разнообразных источников по общей теории права и государства и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. В диссертации также широко использована иностранная литература и, в частности, исследования белорусских теоретиков права, занимающихся различными аспектами прав человека в условиях создания союзного российско-белорусского государства.

Эмпирическую основу работы составили аналитические записки по правам человека Государственной Думы РФ, постановления

Конституционного Суда РФ, Верховного Суда Российской Федерации, анализ законодательства и судебной практики, данные статистики, правозащитной деятельности в Российской Федерации.

При разработке темы автор, оказывая помощь депутатам Госдумы Российской Федерации при подготовке аналитических записок и законопроекта по равным правам и свободам мужчин и женщин, использовал методики, применяемые в правотворческой деятельности: анализ документов, выборочные беседы, интервьювирование, анализ замечаний по проектам законов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно, в контексте решения задач совершенствования системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Отдельные выводы исследования диссертант использовал при подготовке различных нормативных правовых актов и при защите в суде прав работников железнодорожного транспорта, работая в качестве начальника отдела применения законодательства Министерства путей сообщения Российской Федерации, а также в ходе судебных разбирательств споров Юридической фирмы «НЭК» с другими юридическими лицами и гражданами, находясь в должности заместителя генерального директора этой фирмы. Кроме того, автор апробировал некоторые свои идеи в области прав человека в ходе стажировки в 2003 году в США по программе «Открытый мир», которая была организована американскими и российскими специалистами, делал доклад в библиотеке Конгресса США о состоянии защиты прав человека в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в теории права и государства на монографическом уровне проводилось исследование концептуальных проблем теории прав человека в российском обществе с учетом характеристики историко-правовых истоков данной теории и практики правового регулирования в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего

законодательства, теория прав человека рассматривается как новая

формирующаяся юридическая наука, имеющая свой предмет, методологические основы, принципы и совокупность специфических направлений исследования. В свете системного анализа диалектики прав человека, народов, меньшинств, а также проблем защиты прав женщин и детей внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

- Развиты имеющиеся в юридической науке представления о правах
человека как о сложной проблеме науки теории государства и права и других
областей правовых знаний. Доказано, что современная теория прав человека —
это новое, самостоятельное направление юридической науки в рамках
которого исследуется одна из важнейших ценностей человеческой
цивилизации, охватывающая самые различные аспекты индивидуального и
общественного бытия, - права человека. Отталкиваясь от историко-правовых
истоков, трудов современных ученых и практики, диссертант обосновал, что
указанное направление правовых знаний сегодня можно рассматривать как
новую формирующуюся юридическую науку. При этом предмет данной науки.
целесообразно рассматривать как с социальных, так и с юридических
позиций.

Показано, что с социальной точки зрения в границах предмета теории прав человека рассматривается общечеловеческая ценность анализируемых прав человека, и сама теория концентрирует свое внимание на человеке, его неотъемлемых правовых свойствах и их роли в развитии личности и общества. С собственно юридических позиций предмет теории прав человека, как обосновывает автор, охватывает систему правовых норм права, которые регулируют отношения в области реализации прав и свобод человека и гражданина и содержат в себе предписания, относящиеся к правозащитной деятельности различных субъектов в российском обществе в целом.

Рассмотрена совокупность норм в области прав человека. Установлено, что нормы являются слабо систематизированными, недостаточно упорядоченными, содержат в себе положения, связанные с различными

отраслями права и охватывают своим воздействием разнообразные «срезы» общественных отношений. Предлагается разработать научно обоснованную концепцию систематизации и упорядочения данных норм, их увязки в ходе реализации и совершенствования.

Дана характеристика методологических аспектов теории прав человека. В частности, установлено, что эти аспекты весьма сложны, многообразны и слабо исследованы. В этом свете диссертантом классифицированы методы и средства теории прав человека на два основных вида: общие и частные. Они охарактеризованы в следующей последовательности: общие включают исторический метод, системный подход, системный анализ и синтез; частные -разрешительный метод, запретительный метод, методы равноправия сторон, координации, власти и подчинения.

Показано место теории прав человека в системе юридических наук. Исходя из основных аспектов развития прав и свобод человека, в рамках предмета данной теории выделены и рассмотрены два класса задач, связанных с правовым регулированием отношений в сфере прав и свобод человека. Первый класс - это в значительной мере теоретические задачи (уточнение предмета и методов теории прав человека, анализ ее принципов, норм, источников, правоотношений, характеристика ответственности субъектов правозащитной деятельности). Второй класс задач касается главным образом прикладных задач (они связаны с международной защитой прав человека, народов и меньшинств, судебной защитой прав женщин и детей, деятельностью полномочного представителя Президента РФ по правам человека и др.). Охарактеризованы такие функции теории прав человека, как мировоззренческая, креативная, аксиологическая, воспитательная, эвристическая и прогностическая.

В связи с формированием теории прав человека как нового направления юридической науки дана авторская классификация основных поколений и групп прав человека в свете принципов всеобщности и универсальности данных прав. Предложены и охарактеризованы четыре поколения прав человека (первое сформировалось в XVII-XVIII вв, второе — к середине XX в,

третье — во второй половине ХХв., а четвертое формируется в настоящее время). Одновременно исследованы следующие основные группы прав и свобод: гражданские, политические, социально-экономические и проанализирована их практическая реализация в ряде субъектов Российской Федерации. В связи с выявленными недостатками предложены пути повышения роли гражданского общества, правового государства и действующего законодательства в обеспечении основных прав и свобод человека. В частности, предложено расширить содержание первого раздела Конституции РФ, более развернуто, отразив в нем возможности гражданского общества и государства в защите основных прав и свобод человека.

- В целях совершенствования обучения и воспитания граждан в
исследуемой области автором подготовлена программа учебного курса
«Теория прав человека». Рекомендуется на основе этой программы
организовать и вести образование всех, кто профессионально занимается либо
интересуется проблемами прав и свобод человека и гражданина. Высказана
также идея подготовки и ведения преподавания в юридических вузах
спецкурса по решению с использованием компьютерной техники
практических задач в области соблюдения прав и свобод человека и
гражданина.

- Комплексный анализ в рамках исследуемой теории прав человека (с
выходом на практику и международное законодательство) проблем
международной защиты прав и свобод человека, диалектики прав человека,
народов и меньшинств, а также защиты прав женщин и детей в Российской
Федерации позволил установить, что ряд положений международного права,
Конституции РФ, иных законов и актов о правах и свободах человека у нас не
выполняется, должностные лица безответственно относятся к отдельным
правам человека, малочисленных народов и меньшинств, и за это не несут
должной ответственности. В условиях развития рыночных отношений имеют
место дискриминация женщин по мотивам пола, снижение степени их участия
в общественной жизни, рост женской безработицы. На этом фоне
наблюдаются ухудшение материального положения детей, ущемление их прав

на достойную жизнь, физическое развитие, медицинское обслуживание и др. В связи с этим предложено разработать в рамках современной теории прав человека более действенный механизм защиты прав и свобод человека в российском обществе. Этот механизм, как показано в ходе исследования, должен, помимо общепринятых требований, включать в себя: анализ научно обоснованной концепции указанной защиты; выработку эффективных способов борьбы с нарушениями прав человека на базе международного и российского законодательства; профилактику возможных нарушений прав человека на федеральном и региональном уровне; разработку более совершенных деклараций прав индивидов, народов и меньшинств.

Предлагается подготовить и принять закон Российской Федерации (исходя из международного опыта) о защите прав малочисленных народов и меньшинств, в котором нашла бы отражение конкретная система охраны прав и народов и лиц, принадлежащих к национальным, этническим и языковым меньшинствам; ее реализация на практике сняла бы, по мнению автора, многие проблемы и конфликты в обществе на национальной, этнической и языковой основе.

Рекомендуется принять Государственной Думой РФ подготовленный диссертантом вариант проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностях для их реализации», который, как считает автор, закрепляет необходимые меры по реализации государственной политики в рассматриваемой области и позволяет, в случае его принятия предотвращать дискриминацию лиц по мотивам пола в качестве одного из условий стабильного и устойчивого развития страны.

- В развитие действующего законодательства об основных гарантиях прав
ребенка предлагается подготовить и принять закон Российской Федерации «О
правах и обязанностях ребенка», а по примеру Свердловской области -
специальные законы субъектов Российской Федерации «О защите прав
ребенка».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет наши научные представления о теории прав человека как о новом направлении юридической науки и специальной учебной дисциплине.

Разработанные автором теоретические положения, практические выводы и
предложения в области обеспечения основных прав и свобод человека могут
быть использованы в практической деятельности государственных органов
Российской Федерации и других государств и, в частности, в деле
совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты
правового обеспечения реализации защиты прав человека, малочисленных
народов и меньшинств, а также защиты прав женщин и детей в российском
обществе. Учебная программа «Теория прав человека» может найти свое
применение при разработке аналогичных курсов и в проведении занятий по
правам человека со студентами юридических вузов, на курсах повышения
квалификации депутатов различных уровней, работников правозащитных
организаций и правоохранительных органов. ,

Апробация проведенного исследования. Теоретические и прикладные исследования проблем теории прав человека как нового і направления юридической науки нашли применение:

- при работе автора совместно с депутатами Государственной Думы РФ по
подготовке законопроекта и аналитических материалов в области
государственных гарантий равных прав и свобод мужчин и женщин и равных
возможностей для их реализации;

в проведении диссертантом выборочных опросов, бесед и интервьюирования депутатов Государственной Думы РФ, юристов по наиболее острым проблемам защиты прав и свобод человека и гражданина;

в написании автором работ «Теория прав человека как новое направление юридической науки» (Москва, 2004), «Теория прав человека как формирующаяся наука», (Москва, 2004), «Право граждан на получение информации о состоянии окружающей природной среды» (Москва, 2000).