Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Канина Юлия Сергеевна

Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности
<
Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности
>



Канина Юлия Сергеевна. Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Канина Юлия Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2009. - 182 с. РГБ ОД, 61:09-12/647

Содержание к диссертации

Введение

1. Права человека и национальная безопасность: доктринально-исторические основы исследования 14

1.1 Права человека: понятие, развитие взглядов, современная концепция 14

1.2 Теоретико-правовые и исторические аспекты категории «национальная безопасность» 41

1.3 Право личности на безопасность в системе прав человека 66

2. Личностно-правовое содержание национальной безопасности Российской Федерации 91

2.1 Влияние современной теории прав человека на формирование концепции национальной безопасности 91

2.2 Права человека как объект национальной безопасности 104

2.3 Механизм обеспечения прав человека в системе национальной безопасности 121

Заключение 150

Список используемых источников 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в связи с происходящими процессами экономической, культурной, социальной глобализации гуманизм становится одним из основных принципов-идей права, а права человека - одной из центральных глобальных проблем. Закрепление в Конституции Российской Федерации приоритета «общечеловеческих ценностей» и, прежде всего, прав и свобод человека и гражданина по отношению к публичным интересам государства, а также признание преимущественного положения международных актов по отношению к актам национального законодательства означает стремление нашего государства к приобщению к постулатам западной демократии, основанным на универсальной теории прав человека.

В течение последнего времени в российских исследованиях, посвященных правам человека, и в политико-правовой публицистике произошли внушительные перемены. Вместо идеологических убеждений тоталитарной направленности утвердились новые ценности общечеловеческие, гуманистические. Фактором по оптимизации функционирования института права человека должно являться наличие юридической доктрины, основанной в ряду многих факторов и на научных трудах, наиболее полно и адекватно отражающих современные общественные отношения.

Права человека во все времена являлись высшей ценностью, эталоном оценки многих базовых общественных отношений. Личность, как изначальная ячейка общества и государства и высшая социальная ценность, нуждается в приоритетной защите жизненно важных интересов. Это имеет первостепенное значение и должна гарантироваться и обеспечиваться государством. Теория прав человека оказала огромное влияние на развитие многих общественных институтов, в том числе и на таком динамично развивающемся как национальная безопасность.

Безопасность давно стала таким же столпом либерального сознания, как демократия или права человека. Она оказалось одной из наиболее важных проблем, которой сейчас в практическом плане занимается значительная часть человечества, поскольку обострение конфликтно-кризисных ситуаций и глобальных проблем угрожает планетарными катастрофами. Примечательная особенность современных подходов в изучении проблем безопасность заключается в придании приоритетности интересам человека при рассмотрении вопросов безопасности и в качественно новом уровне разработки методов исследования.

Проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод человека и гражданина неразрывно связаны с тем, какое место личность занимает в государстве, которое выступает гарантом ее правового положения, реального воплощения составляющих его главных элементов.

Одной из целей единой и адекватной возникающим угрозам системы безопасности, необходимость создания которой неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации1, должно стать обеспечение безопасности именно личности. Для реализации этого положения требуется поиск оптимальной модели приоритетов интересов государства и личности, а также законодательного закрепления гармоничной концепции безопасности личности как сложного социального и правового явления.

Государство должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий его интересы, а также интересы конкретной личности и социальных групп. Вопросы правовой защищенности граждан в обществе, формирования механизма гарантированной защиты прав, свобод и законных интересов личности всегда являлся одним из актуальнейших в правовой политике государства.

1 Интервенция. Обращение Президента России Владимира Путина // Российская газета. 2004. 6 сентября; По вертикали. Владимир Путин выступил по вопросам государственного управления и укрепления системы безопасности страны // Российская газета. 2004. 14 сентября.

Определяя актуальность исследования отметим, что содержание понятия «безопасность» как общетеоретической категории не получило должного научного обоснования. В нормах действующего законодательства, регламентирующего национальную безопасность, отсутствует и четкое закрепление механизма обеспечения прав человека. Противоречив подход законодателя применительно к праву личности на безопасность, что выражается в юридически неопределенном статусе личности как объекта защиты, в игнорировании активного начала человека как субъекта отношений по обеспечению собственной безопасности.

Научное осмысление обозначенных проблем особенно актуально и потому, что в России по-прежнему сильна традиционная недооценка личности, пренебрежение правами и свободами граждан. В связи с этим очевидна потребность в новом осмыслении проблемы обеспечения прав и законных интересов личности в свете национальной безопасности, в новых идеях, решениях, создании новых организационных структур и механизмов обеспечения национальной безопасности.

Следует обратить внимание на то, что за последние годы в России произошли радикальные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Теория прав человека и связанная с ними нормотворческая, правоприменительная и иная практика предполагают повышенное внимание, переосмысление, немалые коррективы. Изменения в оценке прав человека и их влияния на государственную политику в сфере безопасности требуют переоценки сложившихся ранее подходов к функционированию системы национальной безопасности.

Степень разработанности темы. Современные представления о безопасности основаны на воззрениях пифагорейцев, софистов, стоиков. В эпоху Возрождения и Нового времени Т. Мор, Ф. Бэкон, Ж. Боден, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.-Г. Фихте и другие формулируют новые подходы к анализу общих принципов взаимодействия между обществом и государством, государством и личностью в сфере безопасности. Весьма

ощутимый* вклад в решение проблемы внесли российские ученые И.А. Покровский, П.И. Повгородцев, Б.А. Кистяковский, обосновавшие в начале XX в, идею о роли правового государства в обеспечении прав личности.

В наше время проблема соотношения прав человека и национальной безопасности время привлекает к себе внимание многих ученых1, но при этом в исследуемом нами ракурсе она все же не рассматривалась. Исследования в основном проводились в рамках таких направлений как:

- обеспечение прав и свобод человека и гражданина, отметим, что
тематика обеспечения прав и свобод личности в юридической науке была и
остается одной из центральных. Отдельным сторонам данной проблемы
посвящены труды ученых-юристов С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, О.В.
Белянской, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Д.Л. Златопольского, В.А.
Карташкина, В.П. Казимирчука, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В.
Лазарева, Р.З. Лившица, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C.
Нерсесянца, В.В. Оксамытного, И.Л. Петрухина, А.С. Пиголкина, Н.А.
Придворова, И.В. Ростовщикова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, Л.С.
Явича и многих других.

- обеспечение национальной безопасности, данное направление
раскрывается в работах А.Г. Арбатова, В.А. Баришпольца, И.П. Блищенко,
Ю.Н. Жданова, А.А. Кокошина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, Ю.М.

' См. напр.: Гордиенко В.В. Соблюдение прав человека как фактор обеспечения национальной безопасности России // Права человека и гражданское общество. Международная научно-практическая конференция (Москва, 23 ноября 2004 г.). - М.: Изд-во Москов. Ун-та МВД России. 2005. - С.31-38; Хлобустов О.М. Рыкунов В.И., Павленко С.З, Подуфалов В.Д. Права человека и интересы национальной безопасности/ О.М. Хлобустов, В.И.. - М.: Моск. шк. прав человека, 1999. - 181 с; Хлобустов О.М. Права человека и некоторые проблемы обеспечения национальной безопасности // Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел. Материалы международной научно-практической конференции (10 декабря 1998 г.). М.: Изд-во МЮИ МВД России, Щит-М 1999. - С. 59-65; Стукалова T.B. Обеспечение прав человека как фактор экономической безопасности // Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе. Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции 25 - 26 мая 2001 г. Курск.: Изд-во Кур. филиала Ин-та экон. и права. 2001. - С. 90-93; Никитина А.Е. Обеспечение прав человека - один из существенных моментов безопасности в государстве // Проблемы региональной безопасности в Российской Федерации. Практический опыт и задачи совершенствования законодательства. Материалы к парламентским слушаниям, 28 ноября 2000 г. Ч. 2. Москва; Санкт-Петербург: Информ. центр "Выбор". 2002. С.43-47; Зеленков М.Ю. О диалектике взаимосвязи прав человека и процесса обеспечения безопасности государства // Актуальные проблемы правопорядка. Сборник научных статей. Вып. 7. - М.: Изд-во юрид. ин-та МИИТа , 2004. С.57-64; Райгородский В.Л. Правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в контексте институционализации принципов и ном прав и свобод человека // Философия права. Научно-теоретический журнал. № 3. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД РФ . - 2004. С. 92-98 и др.

Колосова, Э.С. Кривчиковой, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, В.Л. Манилова, Ю.Н. Малеева, А.А. Мишина, В.Ф. Петровского, B.C. Пирумова, А.А. Прохожева, Ю.А. Решетова, Э.И. Скакунова, СВ. Степашина, В.К. Собакина, Н.А. Ушакова, В.Н. Федорова, О.Н. Хлестова и др.

- обеспечение прав человека в связи с национальной безопасностью исследовали В.В. Гордиенко, М.Ю. Зеленков, Э.С.-оглы Иззатдуст, Е.С. Калина, Т.Б. Курбанов, А.Е. Никитин, С.З. Павленко, В.Д. Подуфалов, В.Л. Райгородский, В.И. Рыкунов, Т.В. Стукалова, А.А. Тер-Акопова и др.

Но, не смотря на значительный объем публикаций так или иначе касающийся тематики диссертации, следует отметить, что проблема влияния теории прав человека на концепцию национальной безопасности и закрепления в ней приоритета интересов личности является не достаточно разработанной в рамках общей теории права. Обращает на себя внимание тот факт, что вопросы защищенности интересов личности, ее безопасности в основном рассматривались в рамках таких наук как административное, конституционное, международное право, политология. Таким образом, отношение к проблеме взаимодействия национальной безопасности и прав человека неоднозначно и общепринятой позиции по данному вопросу в научной мысли пока не сформировано.

Объект нашего исследования двойственен, так как в работе раскрывается пересечение двух сфер общественных отношений - это, во-первых, отношения связанные с функционированием прав человека и их обеспечением, а, во-вторых, отношения связанные с национальной безопасностью, в которых объектами защиты выступают личность, государство, общество.

Предметом является концепция национальной безопасности Российской Федерации в свете закрепления в ней интересов личности и выражения гуманистических принципов при обеспечении национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении места и роли прав человека, их обеспеченности в концепции национальной безопасности Российской Федерации, выработке теоретико-правовой модели соотношения интересов личности и приоритетов национальной безопасности, а так же поиск оптимального механизма обеспечения интересов личности, ее прав и свобод в рамках концепции национальной безопасности.

Для достижения заданной цели решался комплекс задач:

- определить сущность прав человека, проанализировать развитие
взглядов на права человека и современную концепцию прав человека во
взаимосвязи с таким явлением как «безопасность»;

. - раскрыть категорию «национальная безопасность» с точки зрения общей теории права и проанализировать историю ее формирования;

выявить место и роль права личности на безопасность в системе прав человека, а так же сущность данного права;

установить уровень влияния современной теории прав человека на современную концепцию национальной безопасности, учитывая при этом международный опыт;

определить влияние прав человека на формирования системы объектов национальной безопасности;

исследовать механизм обеспечения прав человека в системе национальной безопасности, выявить проблемы его функционирования.

Теоретической основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как политология и философия. Научными ориентирами для автора явились труды отечественных ученых, исследовавших проблемы: во-первых, прав человека (Е.В. Аграновская, B.C. Афанасьев, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Вопленко, В.И. Гойман, Н.Л. Гранат, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Л.В. Морозова, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.), во-вторых, национальной безопасности (И.Н., Арцибасов,

Л.Г. Ивашов, А.И. Иойрыш, С.А. Караганов, Э.А. Поздняков, Е.М. Примаков, А.А. Прохожев, Р.А. и Б.Р. Тузмухамедовы, Г.И. Тункин, О.М. Хлобустов, А.В. Яблоков и др.).

Исследование содержит анализ специальной литературы, законодательства Российской Федерации, посвященные национальной безопасности и правам человека.

Методологические основы исследования составили как общенаучные методы диалектической философии, такие как системный анализ, исторический и логический методы познания, так и специальные и частноправовые. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, единства анализа и синтеза.

Диалектико-исторический подход познания позволил всесторонне и объективно исследовать теорию прав человека ее разработанность в юридической науке.

Выявление структуры, свойства и элементов механизма обеспечения прав человека в системе национальной безопасности происходило путем аналитического определения составляющих его понятий.

Исследование нормативно-правовой базы и иных правовых явлений проводилось с помощью формально-юридического, сравнительного метода, метода толкования, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере национальной безопасности и безопасности личности.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, ежегодные послания Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы безопасности и обеспечения прав человека.

Научная новизна предопределяется выбором темы исследования, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что изучение прав человека осуществлялось с позиций отражения их в концепции

национальной безопасности. Новым является рассмотрение национальной безопасности исходя из гуманистических ценностей и обеспеченности прав. Права человека, а жизненно важные интересы определяются как объект безопасности, так именно они имеют гарантирующее значение для безопасности личности. Определяется структура субъективного права личности на безопасность.

Выявлено место и роль прав и интересов личности в концепции национальной безопасности Российской Федерации, выработана модель соотношения интересов личности и государства в сфере национальной безопасности. Определен механизм обеспечения интересов личности, ее прав и свобод в рамках концепции национальной безопасности.

Делается вывод о необходимости внесения изменений в законодательство о национальной безопасности, с учетом фиксирования в нем доктринальных положений, основанных на теории прав человека.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых нашла отражение научная новизна работы:

  1. Права человека - это комплекс возможностей индивида, обеспечивающих его безопасное существование, они определяют сферу свободы и самоопределения личности, ее автономию, определенную независимость и возможность выбора, придают устойчивость развития общественных отношений, определяют пределы деятельности государства, предотвращая неоправданное с его стороны вмешательство в сферу свободы человека, определяют стандарт взаимоотношений человека и государства, ответственность последнего за его деятельность перед личностью и обществом.

  2. Национальная безопасность есть защищенность национальных интересов, приоритетность которых составляют интересы личности, выражающиеся в пользовании социальными благами, в целях удовлетворения своих потребностей, а также в возможности их защиты.

3. Право на безопасность (защищенность) является одним из
основополагающих прав-гарантий человека. Сущность его заключается в
возможности нормального стабильного развития человека и качественной
реализации своих основных прав и свобод. Данное право включает в себя:
возможность положительного поведения лица, то есть право на собственные
действия по обеспечению своей безопасности; возможность пользоваться
определенным социальным благом, вытекающим из права на безопасность -
иметь определенного уровня качество жизни; возможность требовать
действий, гарантирующих безопасность человека от правообязанной стороны
- других лиц, либо публичных органов; возможность прибегнуть к
государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей
стороной обязанностей по обеспечению безопасности определенной личности.

  1. В современной отечественной доктрине по сравнению с советской понятие «безопасность» расширилось и приобрело более гуманистический, нацеленный на человека характер и рассматривается через призму человеческой личности. Первооснову национальной безопасности должны составлять права и интересы отдельной личности, из которых вытекают интересы общества и государства. Анализ же законодательства о национальной безопасности показывает, что оно требует корректировки с учетом повышения в ней роли и значимости такого блока как безопасность личности.

  2. Жизненно важные интересы личности как объект национальной безопасности - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития не только личности, но и общества и государства. Используемое в Законе «О безопасности» понятие «жизненно важные интересы личности» следует заменить категорией основные права и свободы как формой их внешнего выражения, так как именно права и свободы несут в себе нормативный потенциал, направленный на обеспечение полноценной защиты

интересов человека, в этом проявляется их ключевая роль в концепции защищенности человека.

  1. Механизм обеспечения прав личности, действующий в системе национальной безопасности, представляет собой комплекс правовых средств, а также деятельность уполномоченных органов (государственных и негосударственных), участвующих в системе национальной безопасности, самостоятельных действий личности по охране и защите ее прав и законных интересов в целях реализации своего права на безопасность. Структурными элементами данного механизма являются: правовые нормы; деятельность государственных органов и должностных лиц и негосударственных организаций; деятельность личности по осуществлению своего права на безопасность; гарантии охраны и защиты прав личности.

  2. Автором даются предложения по совершенствованию правового регулирования национальной безопасности с учетом усиления защищенности прав человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка исследуемых явлений позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения относительно формирования современной концепции национальной безопасности и роли в ней механизма обеспечения интересов личности, расстановки приоритетов и отражения прав человека.

Анализ положений теории прав человека в концепции национальной безопасности позволяет создать представление о теории прав человека в процессе эволюции и функционирования института национальной безопасности, об условиях, способствующих эффективному обеспечению основных прав человека.

Выводы и предложения относительно дальнейшего развития концепции национальной безопасности и ее гуманистической направленности позволяют определить новые направления в исследовании и вопросов прав человека и национальной безопасности. Работа содержит материал для более глубокого и

всестороннего исследования вопросов соотношения интересов личности, государства и общества при реализации национальной безопасности.

Положения, выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования и выносимые на защиту, могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих сферу национальной безопасности, а также для преподавания ряда правовых дисциплин: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Национальная безопасность», при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам прав человека и национальной безопасности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате исследования, отражены в публикациях автора, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, внедрены в деятельность Тамбовского филиала Московского университета МВД России, Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Прокуратуры Тамбовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Права человека: понятие, развитие взглядов, современная концепция

Изменения в общественном сознании отражаются на всех государственных и общественных явлениях. Касается это и проблем прав человека, которые можно отнести к разряду «вечных тем», и которые волновали мыслителей различных эпох. Безусловно, в большом объеме научной литературы по проблемам прав человека, все труднее найти неисследованный аспект и по-новому взглянуть на права человека. При этом юридическая наука всегда испытывает потребность в методологическом осмыслении собственных достижений вследствие непрерывного развития и углубления научных познаний. Это требование обусловлено и стоящими перед правоведением социальными задачами, диктуемыми преобразованиями в общественно-политической жизни современного российского общества, важностью изучения вопросов, связанных с практикой и, в частности, необходимостью детального анализа проблем обеспечения прав личности, так как реальность прав и свобод личности, реальность гарантий этих прав, проявляется в недопустимости нарушений и ущемления прав и свобод личности, и каждое демократическое государство принимает меры к тому, чтобы защитить права своих граждан.

Формирование общей концепции прав и свобод человека и гражданина имело место на протяжении многих столетий и продолжается в наши дни. И этот процесс все больше сдвигается в направлении поиска путей, как сделать жизнь человека безопаснее, так как показателем политической устойчивости общества и государства все чаще выступает уровень реальной защищенности прав и свобод личности. Именно поэтому права человека представляют собой тот нормативный и институциональный контекст, в котором осуществляется концептуализация и практическое обеспечение национальной безопасности в Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина выступают сегодня в качестве одного их важнейших объектов политики национальной безопасности. Фиксируя реальную защищенность и гарантируя права и свободы личности в конкретном сообществе, права человека могут выступать как гуманистический ориентир развития не только государства в целом, но и сложившейся в государстве системы национальной безопасности. При этом проблема взаимозависимости национальной безопасности и прав человека не является проблемой выбора по принципу «или/или». Это - проблема компромисса между обеспечением национальной безопасности и соблюдением прав человека, между реализацией прав человека и защитой национальной безопасности.

Вопрос о правах человека при обеспечении национальной безопасности стал одним из ключевых при разработке новых подходов к обеспечению безопасности страны. Это проявилось как в самом концептуальном понимании национальной безопасности, так и в нормативно-правовых документах, регламентирующих отношения в сфере безопасности.

Научное осмысление указанных вопросов особенно актуально и потому, что в России по-прежнему сильна традиционная недооценка личности, пренебрежение правами и свободами граждан. В связи с этим очевидна потребность в новом осмыслении проблемы обеспечения национальной безопасности, в новых идеях, решениях, создании новых организационных структур и механизмов обеспечения национальной безопасности.

Современная концепция прав человека, как подчеркивал И. Кант, есть величайшее достижение либеральной философско-правовой мысли. Он отмечал, что право человека должно считаться священным, каких бы жертв это ни стоило господствующей власти1. Обращение к И. Канту объясняется не столько обоснованием самой идеи прав человека, сколько тем, что такое естественно-правовое воззрение стало идейной основой Всеобщей декларации прав и свобод человека 1948 года, принятой ООН и ставшей фундаментом международной безопасности и правопорядка.

Современный перечень прав человека, который утвержден в международно-правовых документах и конституциях современных государств, в том числе в Российской Федерации, является результатом длительного исторического развития стандартов, ставших нормой современного демократического общества.

Западноевропейская концепция прав и свобод человека является центральным смыслообразующим пунктом государственной и правовой реформы России последние десятилетия. При этом отметим, что формирование российского гражданского общества и правовой государственности сталкивается с серьезными проблемами в применении «универсального» опыта Запада. Вполне объяснимо то, что впоследствии в деятельности власти на первых порах возобладало поверхностное западничество так же, как и то, что центральным пунктом государственной и правовой реформы становится вопрос о правах и свободах человека. Обратимся к истории этого вопроса.

Наиболее фундаментальная идея в понимании прав человека - это идея свободы и равенства всех людей. При таком подходе, очевидно, что «права человека» как понятие восходит к VI-IV вв. до н.э. Впервые эта идея была высказана софистами (Протогор, Антифонт, Ликофрок) и китайскими мыслителями (Мао-Цзы и Конфуций)1. Очевидно, что идея равенства присутствует и в христианстве. Известно также, что древнеримские юристы, разработав понятие субъекта права и равенства всех перед законом, внесли свой вклад в формирование понятия прав человека.

Право личности на безопасность в системе прав человека

В связи с общим ростом интереса к правам человека, как высшей общественной ценности и субъекта общественных отношений, безопасность личности выдвигается на первое место в числе наиболее значимых аспектов национальной безопасности. Новый подход к безопасности личности как комплексному социально-правовому явлению, охватывающему всю сферу действия прав и свобод человека, требует адекватного отражения в отечественном законодательстве и, в первую очередь, в нормах основного закона государства, а так же научного осмысления данной проблемы.

В юридической литературе понятие «право на безопасность» является достаточно устоявшейся категорией1, но при этом наименование данного права в свете терминологии, используемой в законодательстве, регулирующем вопросы безопасности, на наш взгляд, может быть и иное -«право на защищенность». Это связано с тем, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности2, а термин «безопасность» используется применительно только к личной безопасности3, (то есть защищенность личных прав). Но в связи с тем, что безопасность и защищенность все же выражают одно и тоже, в нашем исследовании мы не станем отходить от сложившего понятия, и будем использовать термин «право на безопасность».

Для установления сущности и содержания права личности на безопасность и определения его места в системе прав человека на наш взгляд необходимо, во-первых, определить теоретические предпосылки его существования, то есть проследить научную полемику относительно существования такого права и, во-вторых, проанализировать нормативную базу права личности на безопасность, как российскую, так и международную.

В теоретическом познании и правовом регулировании право на безопасность отстает от всех остальных прав. Объяснить этот факт можно только тем, что на протяжении всей истории человечества его развитие протекало на фоне непрерывно следующих друг за другом природных и социальных катаклизмов. Первобытный человек постоянно жил перед лицом грозных сил природы: наводнения, пожары, ураганы, прочие бедствия непрерывно испытывали его на выживаемость, заставляя в упорной борьбе с ними отстаивать свое право на жизнь, что удавалось далеко не всегда. Не располагая возможностями научного объяснения и предотвращения этих опасностей, люди относились к ним как к неизбежному злу. Лишь в современную эпоху, благодаря достижениям научно-технического прогресса, возникла реальная альтернатива существованию, полному смертельных рисков. Поэтому, лишь на современном этапе своей истории, человечество начало осознавать ценность безопасности как одного из нематериальных благ, причем важнейшего из этих благ, а, следовательно, и право каждого человека на это благо. Ведь именно в современную эпоху впервые возникли и были осознаны реальные - опасности, грозящие всей экосистеме планеты Земля и всему человечеству.

Свое полное выражение идея неприкосновенности основных прав человека впервые получила в трудах мыслителей раннебуржуазных мыслителей (Г. Гроций, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ш. Монтескье) и других, которые провозглашали основные принципы правового государства: главенство закона, равенство всех перед законом, разделение властей, признание прав индивида и защита их от произвола властей.

В XIX веке в эпоху развития капитализма одной свободы, понимаемой как полное невмешательство государства, стало уже недостаточно для защиты человека от капиталистического произвола. Стало ясно, что защита прав человека требует вмешательства государства, активных законотворческих и практических мер с его стороны, направленных на реализацию гарантированных прав. В это же время возникли естественно-правовая и позитивистская теории природы прав человека. Цель сторонников естественно-правового подхода состояла в том, чтобы заставить государство признать права человека в качестве неотчуждаемых и неприкосновенных. Сторонники позитивистского подхода предлагали единственным источником, в том числе и прав человека, считать государство.

Отдельные проявления естественно-правового и позитивистского подходов к природе прав человека и взаимоотношениям между личностью и государством отчасти сохраняются и в современном праве, принимая характер тенденций. Суть первой тенденции проявляется в том, что подчеркивается самостоятельный статус прав человека, независимо от того, насколько полно они отражены в позитивном законодательстве. Суть второй тенденции состоит в сосредоточении внимания преимущественно на тех правах человека, которые уже конституированы в позитивных правовых нормах, объем и содержание которых четко определены законодателем. Данное различие между двумя подходами находит свое отражение в конституциях современных государств и документах международного права. Так, в Конституциях США, Франции, Италии, Испании воплощена надпозитивная (естественно-правовая) концепция прав человека, а в Конституциях Австрии, ФРГ - позитивистская. Однако не менее отчетливо во всех указанных документах проявляется и тенденция к сближению и взаимодействию естественного и позитивного права.

В этом отношении весьма показательно высказывание бывшего председателя Федерального конституционного суда, а впоследствии Президента ФРГ Р.Герцога о том, что «Основной Закон исключает конфликт между действующей Конституцией и надпозитивными правами. Догосударственные права - это те же права человека, санкционированные государством» . Эти слова, относящиеся к Конституции ФРГ можно отнести и к Конституции Российской Федерации, в которой зафиксировано тождество между всей возможной совокупностью естественных, надпозитивных прав человека и объемом понятия «конституционные права». Тем самым российский законодатель добровольно принимает действующий в настоящее время во многих странах принцип связанности правами человека, который выражается в требовании прямого действия конституционных норм, утверждающих основные права человека. Поэтому данный принцип является одним из основных атрибутов правового государства.

Влияние современной теории прав человека на формирование концепции национальной безопасности

В России проблеме национальной безопасности и безопасности личности стало уделяться большое внимание с принятием в 1992 году Закона Российской Федерации «О безопасности»1. Именно в данном нормативном акте к основным объектам безопасности стала относиться личность, ее права и свободы.

Обеспечение прав личности, ее интересов, а также интересов общества сегодня является важнейшей целью реформирования страны. В последние годы при решении вопросов обеспечения безопасности триады «личность-общество-государство» все больше возникает проблема приоритетов. При этом анализ публикаций показывает, что сложились три позиции относительно этих приоритетов. Одни специалисты отдают предпочтение безопасности личности; другие полагают, что безопасность личности может обеспечить лишь сильное государство с высокой степенью собственной безопасности; третьи считают, что никаких приоритетов не должно быть вообще, а обеспечение безопасности личности, общества и государства рассматривают как элементы единой системы. Данные точки зрения сложились исходя из угла зрения на права человека, их влияния на политику государства и необходимости обеспечения.

В истории России отношение к правам человека на разных этапах так же было неоднозначным, что отражалась на понимании безопасности личности и ее роли в сравнении с безопасностью государства. Можно выделить четыре периода формирования институтов "личности", "общества" и "государства" в российской истории. И на каждом из них личности отводилась своя роль, отражающая отношение власти к правам человека.

Первый, относящийся к Киевской Руси, характеризовался начальным определением этих институтов, выразившимся в нормативно-правовом наполнении понятий государства, личности и общества в принципах безопасности и сохранения собственности.

Согласно Русской Правде, государство брало на себя ответственность за защиту интересов своих граждан, определяя систему уголовно-правовых санкций за нанесение ущерба, включая всех граждан, без исключения. Кроме того, компетенция государства распространялась на защиту территориальной целостности и внутреннего политического и правового порядка. Спецификой указанного периода была весьма высокая роль гражданского общества и личности. О них вполне можно вести речь именно как об институтах, игравших большую роль в социальной интеграции.

Своеобразие их институционализации раскрывается в категориях "закон", "обычай", "указ". При этом закон понимался как высшая незыблемая норма деятельности, имеющая всеобщую обязательную силу. Важно то, что действие закона распространялось и на князя, который в те времена мог быть подвергнут неким универсальным судебным процедурам. Закон между тем не сводился к формальной юридической норме. Закон - это одновременно и право (правда), которое неизбежно включает традиционно ментальный фактор. Противоречие разрешается благодаря интерпретации закона, которая реализуется в обычае. Для Древней Руси это весьма примечательно, поскольку основной свод законов, функционировавший в те времена, был скандинавского происхождения, а значит, генетически имел другие ментальные корни.

Так, вплоть до XVI века в России были сильны вечевые традиции, а в Киевской Руси вече рассматривалось как один из основных институтов власти. Вполне естественной в те времена выглядела процедура вечевого "импичмента" князя или его ближайших соратников. И хотя Русская Правда не оговаривает подобных правовых нюансов, древние летописи имеют примеры, когда князь подчиняется решению вече. Что же касается указа, то он был ограничен как рамками закона, так и обычая.

О формировании этих институтов говорит ограничение компетенции государства в пользу общества и личности, например, в духовной сфере. Так, согласно существовавшей тогда традиции, государство рассматривается лишь как земное царство. Задача же христианина заключается в личных усилиях, направленных на нравственное совершенствование с целью подготовки себя к царствию небесному. Впервые эту мысль озвучил первый русский митрополит, современник Ярослава Мудрого, Иларион, в своей пасхальной проповеди, известной как "Слово о Законе и Благодати". Государство не может быть отождествлено с Благодатью (с христианством, прославляющим Царство Небесное): "Вынес и Моисей с Синайской горы Закон, а не Благодать, тень, а не истину".

Окончательно данная традиция сформировалась у "заволжских старцев" (Нил Сорский, Вассиан Патрикеев, Максим Грек) в период формирования Московского государства. Основной тезис их размышлений можно свести к следующему: всякое государство лежит в грехе, поэтому оно не может быть отображением божественного миропорядка; так как государство - это царство мира сего, а не царство Божие, путь к царству Божию - это не государство, а монашество. Со всей определенностью такая мысль звучит у Нила Сорского, утверждающего, что спасение заключается не в служении правоверному государству, а в личном акте, в "духовном делании". Обет же иночества в том, чтобы уже в этой жизни достигнуть того божественного света, которым освещена жизнь иная.

Механизм обеспечения прав человека в системе национальной безопасности

Среди широкого спектра проблем, которыми занимается в настоящее время юридическая наука, особое место принадлежит проблеме обеспечения прав личности. Уровень обеспечения прав и свобод человека в конкретном государстве зависит не от заявлений политических лидеров о приверженности идеалам демократии и даже не от количества актов, закрепляющих права и свободы. В первую очередь он определяется развитостью механизмов и разработанностью средств, мер и процедур, используемых при охране и защите прав и свобод человека, что и позволит говорить о защищенности и безопасности личности в государстве.

Как полагает СВ. Черниченко, с защиты личности, начинается защита человечества. Желание защитить личность лежит в основе стремления к глобальной безопасности. Международная и глобальная безопасность невозможны, если не обеспечена безопасность личности . Обеспечение прав и свобод личности, включая обеспечение права на безопасность, духовное и интеллектуальное развитие, достойного и гарантированного государством минимума условий существования, относятся к жизненно важным интересам государства.

Определяя сущность и составляющие понятия «обеспечение прав человека» как элемента системы национальной безопасности вначале необходимо установить, что представляет собой система национальной безопасности. Это требуется в целях определения специфики той сферы общественных отношений, в которой происходит обеспечение прав человека, которое представляет собой довольное обширное теоретическое понятие, употребляемое в различных значениях и в различного рода исследованиях.

В правовой оборот категорию «система безопасности Российской Федерации» ввел Закон Российской Федерации «О безопасности». По своему содержанию она тождественна используемой в работе категории «система национальной безопасности».

Целью создания системы обеспечения национальной безопасности является обеспечение существования механизма, позволяющего вырабатывать стратегию государства в области национальной безопасности и реализовывать ее в конкретную скоординированную деятельность отдельных ведомств и ответственных лиц. В самом общем виде формирование в государстве системы обеспечения национальной безопасности служит для противодействия угрозам его безопасности или для реализации его интересов.

Закон Российской Федерации «О безопасности», а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации устанавливают систему безопасности Российской Федерации, включающую следующие элементы: 1) органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, 2) общественные и иные организации и объединения, 3) граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, 4) законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Таким образом, в систему национальной безопасности включены такие субъекты как органы законодательной, исполнительной и судебной властей, различные общественные организации, граждане, как носители субъективных прав и свобод. При этом они участвуют в системе безопасности не всегда, а только тогда, когда это определено в законе. Законодательство, как мы считаем, является не элементом системы безопасности, а играет роль инструмента, при помощи которого происходит регулирование отношений по поводу безопасности.

В нормативной конструкции, определяющей систему безопасности, существует ряд недостатков, на которые указывают многие авторы и мы с ними согласны. Во-первых, по мнению Д.А. Никитина в системе безопасности отсутствует четкое определение места и роли самого индивида, общественных и иных объединений, их прав, обязанностей и порядка взаимодействия с органами государственной власти в процессе обеспечения безопасности личности1.

Во-вторых, не упоминаются органы местного самоуправления, хотя именно они стоят наиболее близко к повседневным потребностям граждан, выраженным в основных правах и свободах", а так же участвуют в их защите.

В ст. 10 Закона РФ «О безопасности» определяются полномочия органов исполнительной и судебной властей по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В отношении личности органы исполнительной власти осуществляют систему мероприятий по обеспечению ее безопасности в пределах своей компетенции. Органы судебной власти осуществляют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, обеспечивают судебную защиту граждан, общественных и иных организаций и объединений, чьи права были нарушены в связи с деятельностью по обеспечению безопасности. Органы законодательной власти в данной статье не упоминаются.

В Концепции национальной безопасности одной из основных задач в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является обеспечение на территории России, во-первых, личной безопасности человека и гражданина, а, во-вторых, его конституционных прав и свобод. В соответствии с ч.І ст. 55 Конституции РФ перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. А это значит, что обеспечению подлежат все права и свободы граждан.

Что же следует понимать под обеспечением, в каком ракурсе используется данный термин в правовых актах, посвященных национальной безопасности и каково его содержание применительно к правам и свободам личности?

Термин «обеспечение» к различного рода правовым предписаниям вообще, и к правам и свободам в частности, рассматривается в двух аспектах: во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенции, обязанностей с целью создания оптимальных условий для строгой и неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод; во-вторых, как итог, результат этой деятельности, выражающийся в фактической реализации правовых предписаний прав и свобод граждан1.