Системообразующие связи внутреннего содержания права Бастрыкина, Ольга Александровна

Системообразующие связи внутреннего содержания права
<
Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права Системообразующие связи внутреннего содержания права
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Бастрыкина, Ольга Александровна Системообразующие связи внутреннего содержания права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Коломна, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Системное исследование внутреннего содержания права

1. Понятие системного подхода и его роль в изучении права 12

2. Понятие и основные элементы структуры российского права ...32

3. Понятие системообразующих факторов 59

4. Нормативное предписание как первичное подразделение права 79

ГЛАВА II. Структуризация системы права как основа формирования новых отраслей

1. Понятие структуризации системы права 92

2. Соотношение системы права и системы законодательства ..108

3. Стадии формирования новых отраслей 140

4. Взаимодействие системы российского права и норм международного права 149

Заключение 172

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью дальнейшей теоретического познания содержания права в условиях формирования правовой государственности, ибо процессу развития общей теории государства и права и в целом юридического знания присущи как количественные, так и качественные изменения. Последние связаны с формированием оригинальных представлений о правовой материи, углублением теоретического восприятия новых (или обновленных) понятий правовых явлений, связанных с углублением содержания предмета и метода науки. Разумеется, степень подобных качественных изменений может быть различной, но новые понятия выражают качественный скачок в процессе развития юридического познания и углубления юридической мысли.

Изменения, происходящие в социальной сфере российского общества, влекут за собой структурные преобразования во всей системе российского права. Система права, выступая органичным явлением, стремиться к юридической однородности, внутренней взаимосвязи и взаимозависимости составляющих ее элементов. Это значит, что все части данного явления связаны такой степенью внутренней организации, общности, которая делает их нерасторжимыми, образуя свою прочную системную структуру. Поэтому необходимо выявить и рассмотреть особенности системообразующих связей внутреннего содержания права для того, что бы в дальнейшем изучать процессы изменения системы права в общем, формирования новых элементов системы.

Эти изменения коснулись и отраслей российского права. Российская правовая система переживает в настоящее время период становления ряда новых отраслей права. Их появление связано, прежде всего, с расширением круга объектов правового регулирова-

ния, возникновением на современном этапе развития общества новых отношений, которые в силу своей социальной значимости должны быть урегулированы правом. Данный процесс не является принципиально новым для российской правовой системы. Это объяснялось повышенной социальной значимостью отдельных групп общественных отношений. Вновь возникающие отрасли носили комплексный характер. Развитие российского законодательства в последнее время привело к тому, что наряду со старыми комплексными отраслями формируются новые, такие как информационное, избирательное, страховое и т.п. Но появление каждой из новых отраслей права диктуется проблемами и задачами, стоящими перед ними при выделении в самостоятельную отрасль.

Степень разработанности проблемы. Устойчивые представления о сущности методологии системного анализа, ее эффективности в исследовании явлений окружающей действительности стали формироваться в нашей стране преимущественно на рубеже 60-70-х годов XX столетия, когда было дано своего рода официальное разрешение на такого рода исследования. На общетеоретическом уровне вопросы системы права, правовой системы достаточно обстоятельно были разработаны в ряде монографических исследований, в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций.

В настоящий период в связи с усложнением правового регулирования, значительным ростом законодательства, встала задач оптимизации соотношения системы права и системы законодательства, поиска новых критериев выделения отраслей в системе российского права. Вопросы внутреннего содержания системы права, в свете системообразующих факторов еще не в полной мере стали предметом исследований ученых применительно к реалиям совре-

менного бытия права, что потребовало теоретических обобщений в рамках комплексного подхода к исследованию данной проблемы.

В юридической литературе последних лет по теории права наблюдаются разнообразные подходы к определению системы права, в частности, правовой анализ системы и структуры права подменяется общими суждениями об информационной роли системы права и ее синергетическом свойстве либо общей фразеологией. Допускается нечеткость в интерпретации категорий «система» и «структура», хотя общеизвестно, что любая система представляет собой «набор» элементов некоторой сложной совокупности, тогда как «структура» определяет связи между ними. Некоторые авторы склонны связывать систему права не с социально-экономическим строем общества, а с типом правовой семьи, национальными, культурными, историческими условиями. Несомненно, эти факторы оказывают определенное влияние на систему права (синергетический эффект), но не могут устранить фундаментального влияния социально-экономической структуры общества.

Вопросы системы права в той или иной мере затрагивались практически всеми авторами, исследующими проблемы теории права. Особо следует выделить работы Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Анисимова П.В., М.И. Байтина, Баранова В.М., Бутылина В.Н., Венгерова А.Б., Витрука Н.В., Денисова А.И., Зорькина В.Д., Каша-ниной Т.В., Кененова А.А., Керимова Д.А., Комарова С.А., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Матузова Н.И., Морозовой Л.А., Мулукаева Р.С, Перевалова В.Д., Рудковско-го Д.А., Сальникова В.П. и др.

К числу авторов, уделявших и уделяющих особое внимание проблемным вопросам системности права, законодательства следует отнести работы С.С. Алексеева, Л.С. Галесника, В.К. Бабаева, С.Н.Братуся, Ю.Ю.Ветютнёва, О.С. Иоффе, Е.А.Киримовой,

ОАКрасавчикова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, В.М.Левченко, Р.З.Лившица, Г.В.Мальцева, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.А.Матюхина, Я.Ф.Миколенко, В.П.Мозолина, В.С.Нерсесянца, Е.Б.Пашуканиса, Д.Е.Петрова, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, Н.А.Придворова, В.К.Райхера, Ф.М.Рудинского, И.В.Ростовщикова, И.Н.Сенякина, Л.И.Спиридонова, В.Д.Сорокина, В.М.Сырых, Л.Б.Тиуновой, Ю.К.Толстого, Ю.А.Тихомирова, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, В.Е.Чиркина, А.Ф.Черданцева, М.Д.Шаргородского, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и др.

С учетом упомянутого, и, несмотря на имеющуюся довольно обширную отечественную и зарубежную литературу по указанной проблеме, происходящие бурные и противоречивые процессы не только в России, но и во всем современном мире требуют дальнейшего их осмысления в условиях современного периода развития российской государственности в условиях третьего тысячелетия, а главное - оптимизации взаимообусловленности системного правового воздействия правовых норм в процессе правового регулирования общественных отношений. Следует поддержать точку зрения М.И.Байтина о том, что необходимость в дальнейшей углубленной разработке системы права напрямую связана и с активизацией исследований современного правопонимания в связи с формированием юридической доктрины России нового столетия, что пришло время для новой (четвертой по счету) дискуссии о системе права.1

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных ученых-юристов, теоретиков государства и права, специалистов отраслевых наук, как отечественных, так и зарубежных.

1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Изд. 2-е, доп. М.: ООО ИД «Право и государство», 2005. С. 277.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения нормативно-правового материала, прежде всего Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использовались концептуальные положения диа-лектико-материалистического метода, а также такие известные научные приемы и способы познания, выявленные и разработанные в теории государства и права, апробированные юридической практикой, общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный и др.), общелогические (анализ, абстрагирование, сравнение, моделирование и др.) и частно-научные (сравнительное правоведение, толкование и др.) методы исследования.

Основным методом познания в диссертационном исследовании является системно-структурный подход, рассматриваемый в науке, как направление социально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит изучения объектов как систем.

Применение этого подхода позволяет: во-первых, определить элементный и компонентный состав системы права, установить действующие ее звенья; во-вторых, изучить устойчивые внутренние связи системы права и взаимодействие ее компонентов, иными словами ее структуру; в-третьих, определить функциональные связи между элементами системы права; в- четвертых, изучить интегра-тивные свойства системы права; в-пятых, установить перспективы развития системы права и ее компонентов.

Использование перечисленных методов позволило выявить особенности и этапы формирования и развития идей о системности права в теоретическом аспекте.

Объектом исследования стали внутренние содержательные связи системы российского права с учетом тенденций, выявленных

в направлении развития теоретических представлений об углублении объектно-субъектных отражений права.

Цель исследования состоит главным образом в комплексном теоретическом анализе внутренних связей системы права, уточнении структурных элементов системы, рассмотрении вопросов образования новых элементов системы, в частности новых отраслей права.

Для достижения указанной цели в работе ставятся задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы с учётом тенденций развития теоретической мысли в сфере понимания системы права как научной категории, выяснить тенденции ее развития;

рассмотреть понятие и роль системного подхода в изучении содержания права;

проанализировать основные черты структуры российского права и системообразующих факторов внутреннего содержания права в связи с усложнением объема правового регулирования;

раскрыть структуризацию системы права и определить стадии формирования новых отраслей.

выявить структурное содержание системы российского права в связи с взаимообусловленностью и взаимосвязью составляющих ее элементов, показать стадии формирования новых отраслей;

проанализировать понятие системы права и системы законодательства, выявив их сходства и различия с позиции субординации и генерализации;

показать процесс взаимодействия системы российского права и международно-правовых норм и принципов.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых специальных монографических ис-

следований внутренних связей в праве с позиций системно-структурного метода с учетом возросшего объема правового регулирования, поиском обновленных подходов.в изучении категории «система права». Автор отстаивает свое мнение по ряду существенных вопросов, выявляет и обосновывает новые моменты в одной из проблем общей теории права. В частности, элементы новизны работы состоят в авторском предложении о введении дополнительного критерия выделения отраслей в системе российского права. На защиту выносятся следующие положения.

Характеристика перспективных направлений развития российского права позволяет рассматривать его как систему объективно-субъективного характера, следовательно, при его исследовании можно и нужно использовать системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный и системно-интегративныи подходы;

Система права - объективно существующее строение права, характеризующееся взаимодействием, согласованностью и взаимообусловленностью внутренних элементов, подразделяемых в соответствии с системообразующими факторами. Главными системообразующими факторами системы права являются предмет правового регулирования, метод правового регулирования, а также функции права и его отдельных подразделений.

Система права относится к сложным динамическим системам, то есть в данной системе появляются новые элементы (отрасли права). Автор делает вывод о том, что именно структуризация (т.е. показатель институционности права, отражающей уровень его совершенства, силы, социальной ценности и динамизма) и выступает основанием формирования новых отраслей.

В исследования был сделан вывод о том, что появление отрасли права представляет собой процесс, проходящий через опре-

деленные стадии. Своеобразие этого процесса заключается в том, что отрасль выступает в двух качествах: как отрасль права (в собственном смысле слова) и как отрасль законодательства.

Анализ имеющихся общетеоретических правовых исследова
ний с позиции характеристики права как системы позволяет сделать
вывод о необходимости дальнейшего уточнения и последующего
расширения критериев выделения отраслей в системе российского
права, с учетом сопряжения с нормами международного права,
имеющейся «правовой инфильтрации» различных правовых систем.

Система законодательства должна находиться в точном соответствии с системой права, а в системе права должны отражаться изменения, происходящие в системе законодательства. Взаимодействие системы права и системы законодательства - двусторонний процесс;

«Правовая инфильтрация» как научная категория есть особое состояние взаимопроникновения и взаимодополнения содержания различных компонентов системы права, обогащенных системообразующими связями ее структуры;

В российской юридической науке предпочтительным является
примат международного права. При этом приоритетность его норм
не исключает возможности самостоятельного развития националь
ной правовой системы. Взаимодействие международного и внутри
государственного права имеет двусторонний характер.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на оптимизацию методологической основы научного понимания одного из основных вопросов общей теории -структуры системы права. Настоящим исследованием автор вносит посильный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории государства и права и юридической науки в целом.

Результаты исследования применимы в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также других специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Под углом зрения связи с практикой теоретические положения диссертации имеют значение для дальнейшего развития системы права, совершенствования законодательства и его систематизации.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 13 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного и муниципального права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической деятельности.

Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практической конференции Тамбовского государственного технического университета 23-24 апреля 2003 г. (Тамбов, 2003); межрегиональной научно-практической конференции 17-18 апреля 2003 года (Хабаровск, 2003); международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» 29-30 октября 2004 г. (Тамбов, 2004); межвузовской конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург-Коломна, 2005) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 197 страниц, что вполне отвечает задачам предпринятого исследования.

Понятие системного подхода и его роль в изучении права

Середина ХХ-го века ознаменовалась в мировой науке разработкой и применением системного метода изучения природных, а затем и общественных явлений. Это связано с тем, что развитие науки сопровождается появлением не только новых объектов и целей исследования, но и методов познания. Усложняется сама структура науки общества, усложняется методология научных исследований, формируются целые отрасли, изучающие процессы научного познания. Наука активно познает себя как систему и преобразования человеком окружающего мира.2 Эффективность системного метода связана с процессом его формирования как целостной методологии. Это предполагает, во-первых, определение места и функций системного подхода в системе общенаучной методологии; во-вторых, разработку понятийно-категориального аппарата; в-третьих, определение специфики использования системного подхода в конкретных областях науки.3

Следует поддержать точку зрения В.Д.Сорокина о том, что устойчивые представления о сущности методологии системного анализа, ее эффективности в исследовании явлений окружающей действительности стали формироваться в нашей стране преимущественно на рубеже 60-70-х годов XX столетия, когда было дано своего рода официальное разрешение на такого рода исследования. Это сделал XXIV съезд КПСС в 1971 г., когда отставание в кибернетике, ранее объявленной «буржуазной лженаукой», теории управления экономическими и социальными процессами, социологии и других областях знаний достигло без преувеличения критической отметки.

Системный подход, общая теория систем и системный анализ как эффективные средства научного исследования используются всеми отраслями знаний. Для науки, - отмечает В.П. Садовский, -оказалось характерным стремление к целостному, синтетическому описанию исследуемых ею объектов, в котором воедино связываются их различные стороны, рассматриваемые ранее нередко в рамках разных научных дисциплин»5.

В основе методов науки лежат реальные свойства окружающего нас мира. Таким свойством, базовым для системного анализа, является всеобщая взаимосвязанность процессов и явлений, которая проходит через человеческое восприятие. Именно реальные связи материального мира отражает системная методология.

Представления о познаваемых объектах как системах уходит своими корнями в идеи атомизма античных философов. Эти представления ограничивались только рассмотрением простейших систем. Но специфическое назначение системного подхода, разработка его требований, понятий и методов связаны с изучением объектов как сложных и сверхсложных систем.

Системный подход - это аспект, ракурс исследования, предполагающий рассмотрение объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из элементов, связи между которыми образуют его относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность. Различные объекты могут быть органическими и неорганическими. Оба этих класса характеризуются наличием связей между элементами в отдельности. Системный подход дает наибольший эффект при изучении не всяких систем, а прежде всего органично целостных систем.6

Существо системного подхода выявляется, прежде всего, в специфике задач, которые выступают как центральные при его реализации. Основная цель многообразных системных исследований может быть сформулирована как поиск научных средств, с помощью которых можно выразить целостность исследуемого объекта, то есть дать характеристику его специфическим чертам, свойствам, признакам. В этом смысле основная проблематика системного подхода зависит от выявления и исследования многообразных связей, присущих системному объекту, в тоже время особое внимание уделяется выявлению и характеристике системообразующих связей, то есть связей, которые выявляются при рассмотрении объекта как системы.

Понятие целого и целостности играют весьма важную роль в системных исследованиях. Все исследователи исходят из того, что система представляет собой целостный комплекс элементов. Взятые как философские категории, часть и целое выражают отношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (интегрированных) свойств и закономерностей, не присущих предметам в отдельности. При этом тип связи частей и целого определяет и тип образуемого целого.

Понятие и основные элементы структуры российского права

Повышенный интерес к решению вопроса о системе права объясняется большой теоретической и практической значимостью правильного его разрешения, от которого во многом зависит дальнейшее направление кодификации законодательства, проведения научных исследований в области юриспруденции. Справедливости ради надо отметить, что проблема систематики права не для всех ученых является таковой, например, у А.В.Полякова она вообще выпадает из поля зрения. В его курсе лекций по общей теории права отсутствует лекция о системе права, не упоминается о правовом институте, об отрасли права.

Изменения, происходящие в социальной структуре российского общества, глубокие преобразования в политической системе диктуют необходимость принципиального обновления системы российского права, всех ее структурных элементов.

Существующий социальный строй общества и государства определяет ту или иную систему права, ее внутреннее строение. Система права показывает, из каких частей оно состоит и как эти элементы соотносятся между собой. В основе системы права лежат юридические установления, которые группируются внутри нее как целостные композиции. Они отражают в системе права такие свойства как объективность, согласованность правовых норм, их единство, различие, способность обособления и т.д. Правильное уяснение юридической сущности, содержания и структуры системы права возможно лишь в рамках нормативного подхода к пониманию права как системы действующих в государстве юридических норм.

Правовые нормы, помимо прочего, обеспечивают динамизм системы права, делают подвижными ее структурные элементы. По мере изменения общественных отношений появляется необходимость в новых юридических предписаниях, отражающих эти изменения. Происходит качественное наполнение структурных элементов права, готовых к обособлению сообразно специфике регулируемых общественных процессов.

Единство же юридических норм, их взаимообусловленность, характеризуется множеством параметров: «во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исход-ных принципов; в-четвертых, единством конечных целей задач».

Непротиворечивость правовых предписаний, их субординаци-онность, конкретизация более общих норм в менее общие составляет еще одну характерную черту российского права. Здесь весьма важно видеть ее отличие от правовой системы как собирательной категории, отражающей всю правовую организацию данного общества. Она представляет собой совокупность внутренне согласованных юридических средств, с помощью которых государство оказывает нормативное воздействие на общественные отношения. Система же права это внутреннее строение, выступающее составным компонентом правовой системы. Они соотносятся между собой как часть и целое. То есть, такое понятие как система права можно рассматривать двояко: с одной стороны это само право, существующее в том или ином государстве, с другой стороны - внутреннее строение того или иного типа права (его структуру, деление на элементы).

Нормы права должны не только соответствовать экономическому базису общества, они взаимосвязаны, взаимообусловлены друг другом. Исходное методологическое значение для понимания этой особенности права имеет то, что, говоря о единстве права, еще Ф. Энгельс подчеркивал, что «в современном государстве право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий».

Понятие структуризации системы права

Множество норм, охраняемых государством, в общем и целом выполняют специфическую функцию - раскрывают содержание правового регулирования общественных отношений. Связи содержания позволяют проследить в нормах всю логику регулирования. Структура права затрагивает, прежде всего, его особенности как нормативного институционного образования, его содержание.

Право каждой страны, будучи единым по своему содержанию, вместе с тем характеризуется внутренней расчлененностью, дифференциацией на относительно автономные и в тоже время связанные между собой части - нормативные положения (нормы), институты, отрасли, которые образуют в свою очередь ассоциации, группы, объединения. То есть, право представляет собой некоторую систему. Под системой права понимается определенное внутреннее его строение, которое складывается как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Широкое, первоочередное, и в юридической области «глобальное» значение имеет разграничение данной национальной юридической системы на публичное и частное. Это деление сложилось в юридической науке давно - его проводили еще римские юристы. Суть указанного деления состоит в том, что в любом праве есть нормы, признанные обеспечивать, прежде всего, общезначимые (публичные) интересы общества, государства в целом и нормы, защищающие частные интересы.

В праве есть и глубинные элементы, находящиеся в недрах правовой ткани. Это - дозволения, запреты, а так же позитивные обязывания, которые вместе с принципами права и началами законности связывают содержание права с его экономическими, идейно-нравственными, духовными основаниями.

Сложность, многоуровневость структуры права - показатель степени его институционное и в связи с этим уровня его совершенства, его силы, социальной ценности. Структура права выражает многообразие и многоплановость методов и приемов юридического регулирования, способность правовой системы многосторонне в различных ресурсах воздействовать на общественную жизнь.

На структуру права той или иной страны влияют особенности экономического строя, социально-политического, духовного развития. Свойственный данному обществу тип экономических отношений, сущность политической системы, политический режим проявляется и в самом характере права, и во многих гранях построения его юридического содержания.

На структуру права воздействуют и многие другие факторы, в том числе собственно правовые закономерности, среди которых следует выделить процессы специализации правового регулирования. При рассмотрении права в пределах конкретной станы оказывается возможным подойти к вопросам структуры правовых явлений и с более широких позиций: осветить структуру национальной правовой системы в целом, то есть в единстве и взаимодействии всех ее конститутивных элементов.

Рассматривая понятие структуризация системы права, необходимо отметить, что однозначных взглядов на это понятие в юридической литературе нет.

В качестве критериев деления права на отрасли могут фигурировать свойства, особенности определенных правовых норм - их содержание, принадлежность к конкретным институтам, видам правовой ответственности. Проблемы основания деления системы права на отрасли и внутри отраслевой дифференциации правовых норм тесно связаны между собой, поскольку их разграничение зависит от «внешней» и «внутренней» систематизации общественных отношений, выступающих в качестве оснований всех процессов дифференциации и интеграции в праве. Это означает, что предмет правового регулирования сохраняет в современный период значение главного основания деления права на отрасли, равно как и внутриотраслевой систематизации. Следовательно, по отношению ко всем иным сопредельным правовым явлениям, только отрасль права как составная часть правовой структуры носит объективный характер и определяет их построение и структуру, что обусловлено объектом правового регулирования.

Система общественных отношений предполагает процесс создания системы права двояким образом. С одной стороны, путем выделения тех конкретных объектов регулирования, которые характеризуют основные формы организации общества, фактически складываются как результат творческо-осветительной деятельности народных масс и существует объективно. С другой стороны, правовое регулирование использует последующую внутреннюю дифференциацию названых объектов в рамках соответствующей формы. Внутри форм существуют разнообразные общественные отношения, различающиеся как по предметному содержанию, так и по степени обобщенности.

Соотношение системы права и системы законодательства

Знание о системе права не может быть ограничено исследованием ее понятия. Сложность и многогранность этого явления заставляет нас искать не только объективные основы данного правового единства, но и устанавливать механизмы взаимодействия, входящих в правовую систему явлений, определять структуру, генетические, функциональные связи, составлять прогнозы их развития.

В юридической науке проблема соотношения системы права и системы законодательства обсуждается давно. Ее разрешение окажет благоприятное воздействие на деятельность законодателя, научные разработки, а также на организацию учебного процесса при подготовке юристов. По данному вопросу уже сложились некоторые относительно устойчивые представления. В частности, признается объективный характер этих систем,109 наличие у них сходства и различий устанавливается определяющая роль системы права для системы законодательства.

В литературе неоднократно отмечалось, что на протяжении многих лет в отечественной юриспруденции понятие системы права и законодательства рассматривалось в нормативно-правовом аспекте, причем система права часто трактовалась как синоним понятия «правовая система».

Существуют различные определения системы права. Очень часто под ней понимается обусловленное социально-экономическим и политическим строем общества целостное единство правовых норм, распределенных по институтам и отраслям права, в соответствии с предметом и методом правового регулирования. Некоторые определяют систему права как упорядоченное по единству предмета и метода правового регулирования определенное множество правовых форм, формируемое для всестороннего регулирования общественных отношений. Существует точка зрения на систему права как на его внутреннюю структуру, выражающую расположение правовых институтов по связанным между собой подразделениям -отраслям права, либо как на строение права, либо как на «институциональную структуру права», отражающую внутреннюю согласованность отраслей права113.

Кроме этого, в философской науке выделяются такие направления научного исследования, как «элементаризм» и «концепция целостности». Первое связано с рассмотрением понятия системы через понятие элемент и исходит из выявления элементного состава исследуемого явления, на определение свойств элементов, входящих в систему. Его придерживаются такие философы как Б.М. Кедров, Э.С. Маркарян, Л. фон Берталанфи, B.C. Тюхтин и др.

С точки зрения «концепции целостности» определение системы права встречается в работах Д.А. Керимова. Она характеризуется, как целостное образование, в которой объединение норм права, его институтов и отраслей имеет необходимый характер.

Система законодательства - внутренне и внешне организованная целостность, состоящая из всех нормативно-правовых актов государства, характеризующееся единством содержания, обеспечивающая правовой порядок в регулировании общественных отношений, в которой объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права.

В последнее время появились новые подходы к определению системы законодательства. Так, по мнению Ф.М. Раянова, в федеративном государстве система законодательства является двухуровневой: федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации116.

Неотъемлемой частью комплексного исследования систем является анализ внутреннего строения данной системы, представляющей собой способ взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы. И система права, и система законодательства обладают функциональной общностью, и направлены на регулирование отношений в обществе.

Для того, чтобы глубже распознать то или иное явление, увидеть его многогранность и специфику, необходимо уяснить организацию взаимосвязей между отдельными элементами его содержания, то есть выявить формы их существования вовне. Содержание и форма образуют диалектическое единство и неразрывную связь между собой. В форме воплощается суть предмета или явления, его назначение и функции. Именно форма служит способом существования и выражения содержания. Закон их диалектического единства распространяется на все процессы и явления материального мира. Право — не является исключением.

Система права и система законодательства — тесно взаимосвязанные самостоятельные категории, представляющие два аспекта одной и той же сущности — права. Они соотносятся между собой, как форма и содержание. Система права, по его содержанию — это внутренняя структура права, соответствующая характеру регулируемых им общественных отношений. Система законодательства — внешняя форма права, выражающая строение его источников, то есть систему нормативно-правовых актов. Право не существует вне законодательства, а законодательство в широком его понимании и есть право.