Социальные функции юридического всеобуча Тагиев, Алескер Солтанович




Тагиев, Алескер Солтанович. Социальные функции юридического всеобуча : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Ин-т гос. и права АН СССР.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3668-5

Введение к работе

Актуальность темы. Проводим^ в стране экономическая, политичес-сая, судебно-правовая реформы призваны решить исключительно ответствен-цго для ее судьбы задачу - избавиться от всего, что тормозит динамику юступательного развития, придать социализму новый облик, возродить зго важнейшие ценности, раскрыть гуманистические, демократические на-іала, обеспечивающие свободное и гармоничное развитие человека.

Вместе с тем нынешняя ситуация в стране остается сложной. "Криэи-:ные процессы продолжают пока нарастать в экономике, в социальной и по-титической сферах, и особенно в межнациональных отношениях, - констатируется .в материалах ІУ Съезда народных депутатов СССР. - Подорваны ста-їильность и.порядок, это испытывают на себе каждый человек, каждая селя, трудовые коллективы, вся страна."1'

В этих непростых политических, социально-экономических условиях в эяду других мер особое значение имеет повышение уровня законности и правопорядка, политической и правовой культуры каждого челов^а и общества в целом, разработка теоретических и практических вопросе*-, связанных с их осуществлением. Смысл формирования высокого уровня политической и правовой культуры в том, что именно на этой основе возможно объединение различных политических и идеологических течений, социальных сил, общедемократических движений, торжество идеи гражданского консенсуса. Ключевой категорией в этом процессе является направленное формирование политического и правового сознания, нового правового мышления, г.э. проблема широкого правового просвещения, воспитания и, прежде всего, юридического всеобуча.

Вот почему основные положения этой проблемы были определены в це-

2) лом ряде документов последнего времени.

  1. Бюллетень ІУ Съезда народных депутатов СССР. 17 декабря 1990г. № 2. С. 3. -

  2. См. например, Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня -I июля 1988г. М. 1968. С. '64, 148.

Потребность в ее решении обусловливается прежде всего тем, что действующая система правового воспитания и обучения кадров и населени не отвечает задачам глубоких преобразований, проводимых в стране, фор мирования правового государства, гарантирующего свободное развитие гр жданского общества, верховенство правового закона, обеспечивающего не только ответственность государства перед обществом и личностью, но и гражданина перед обществом и государством.

В стране отсутствуют эффективные организационные формы правовой подготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства. Существенные недостатки имеются в правовом обучении учащейся молодежи Не отлажен механизм информирования о новом законодательстве трудовых коллективов и граждан.

Для перестройки системы правового воспитания, осуществления юридического всеобуча необходима разработка теоретических его проблем, с держащая научное обоснование его сущности и социальных функций в уело виях формирования правового государства, общих и специальных задач, оптимальных форм организации правового обучения различных категорий граждан и социальных групп. Всестороннего изучения требует система со-циальных факторов, обусловливающих его эффективность.

Исследование функций юридического всеобуча имеет важное значение для установления тех главных социальных целей и задач, для решения которых оно призвано, создано обществом и на решение которых направлено Именно этим определяется социальная природа функций, с одной стороны, и основные, постоянные сферы обслуживания юридическим всеобучем общесі венной практики - с другой.

Проблема социальных функций юридического всеобуча в общей теории права может быть отнесена к числу важных, ибо решение ее обусловливает развитие многих сторон правовой системы общества.

Можно утверждать, что раскрытие.этой проблемы должно выкристаллизоваться в самостоятельное направление в рамках общей теории права. П]

этом анализ его функций может органично включаться в процесс выработки » крупномасштабных практических решений.

Все это предопределяет актуальность и социальную значимость исследования проблем социальных функций юридического всеобуча в условиях формирования правового государства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы юридического всеобуча тринадлежат к числу недостаточно изученных и разработанных в общей тз-зрии государства и права. До недавнего времени они затрагивались кос-зенно, лишь при исследовании проблем правового воспитания.

Существенное значение для разработки концепции юридического всео-(уча имеют исследования проблем правового воспитания, правовой культурі, правосознания, правомерного поведения, проведенные в работах Е.В. 1.грановскоЙ, А.Д.Бойкова, Н.А.Буры, В.М.Баранова, В.В.Головченко, И.В. *ранкина, Г.П.Даввдова, А.И.Долговой, В.И.Каминской, Д.А.Керимова, В.А. Сищина, Н.Г.Нобеца, Н.И.Козюбры, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.М. [иньковского, А.В.Мицкевича, О.Ф.Муромеца,В«В.Оксамитного, И.Ф.Покров-кого, П.М.Рабиновича, А.Р.Ратинова, Р.М.Романова, И.Ф.Рябко, В.П.Са-іьникова.И.С.Самощенко, Н.Я.Соколова, В.В.Тшенко, А.А.Требкова, И.Е. арбера, В.А.Щегорцева,- Н.В.Щербаковой и других.

Вместе с тем нельзя не признать, 'что теоретическая разработка проблем правового воспитания, правосознания, правомерного поведения отста-т от потребностей сегодняшней практики. Приходится с сожалением кон-:татировать, что в последнее время в научных учреждениях Прокуратуры ССР, МВД СССР, Гособразования СССР и других уменьшилась интенсивность исследовании этих проблем. В частности, в планах научно-исследовате-ьских работ отсутствуют крупные комплексные темы по этой проблематике, едостаточно активно проводятся социологические исследования состояния равосознания различных социальных групп, общественного мнения населе-ия по актуальным правовым вопросам, эффективности правового воспита-ия и обучения. Не произошло и улучшения координации исследований, по-

священных проблемам формирования правосознания, правомерного поведвни Цель исследования. Теоретическая цель исследования заключалась в определении основных подходов к формированию концепции юридического всеобуча и его социальных функций. Именно на этой основе возможно фор мирование качественно новой системы правового просвещения, правового воспитания, юридического всеобуча в условиях правового государства.

Практическая цель исследования заключалась в разработке основных направлений осуществления юридического всеобуча, предусматривающих вс просы его организационного, кадрового, материального, научно-методиче ского обеспечения и другие.

В ходе исследования темы были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и предпосылки юридического всеобуча в услові ях формирования правового государства;

показать содержательную сторону и предназначение в обществе щ дического всеобуча;

исследовать проблемы правовой социализации личности, условия формирования правовой установки личности, нового правового мышления, когнитивную и коммуникативную функции юридического всеобуча;

обосновать предложения об объеме правовых знаний, "правовом мі нимуме", знание которого необходимо члену общества;

проанализировать объективные и субъективные факторы зффективні сти юридического всеобуча;

наметить пути совершенствования системы правового воспитания і обучения населения, организации юридического всеобуча.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного ИССЛЄ' дования явился разработанный К.Марксом метод восхождения от абстракт ного к конкретному, в ходе которого теоретические, концептуальные по ложения работы трансформируются и раскрываются в выводах и рекоменда циях научно-практического порядка. В работе использованы решения Сье

цов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, иные нормативные акты последнего времени.

Руководствуясь марксистской диалектикой как общим методом познания и изложения, автор использовал и специальные методы современного исследования: системный, функциональный, сравнительно-правовой, интер-, претации политико-юридических документов и другие.

Положения диссертации аргументируются результатами конкретно-социологических исследований состояния правосознания и правового обучения, проведенных АОН ЦК КПСС, Институтом государства и права АН СССР, ВНИИСЗ (ныне НИИ советского государственного строительства и законодательства) во многих республиках и областях страны. Использовались материалы Института государства и права АН УССР и Министерства юстиции УССР, собранные в различных областях Украинской ССР. Кроме того, анализировались социологические данные других авторов и авторских коллективов.

Источниковедческая база диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией изучен широкий круг источников советской и зарубежной правовой, философской, социологической, педагогической и психологической литературы; собран и обобщен фактический материал, относящийся к деятельности государственных органов и общественных организаций, учреждений юстиции и судов ряда областей РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и других союзных республик; изучалась статистика, научная информация по вопросам, относящимся к теме.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науко исследование, специально посвященноа проблемам юридического всеобуча, его социальным функциям в условиях формирования правового государства. Научная новизна работы определяется темой и подходом к ее исследованию, предложенной постановкой целей- и задач. Современной фазе развития общества должна соответствовать новая концепция юридического всеобуча, т.о. новое понимание его сущности, социальных функций, форм

и средств, поскольку прежние либо частично, либо полностью устарели, исчерпали себя. И сегодня в правовом обучении дает о себе знать груз прошлых ошибок, просветительский характер проводившейся работы. Эти ошибки в конечном счете отразились и на эффективности правового обучения.

Результатом обобщения проблемных вопросов темы явилось определение основных подходов к формированию целостной концепции юридической всеобуча.

В диссертации, исходя из общей характеристики концепции правового государства, проанализированы сущность и предпосылки юридического всеобуча, вопросы управления, методического и научного его обеспечения, исследованы проблемы правовой социализации личности, формирования нового правового мышления, когнитивная и коммуникативная функции юридического всеобуча, факторы его эффективности, рассмотрены конкреї но-социологическив методы его изучения, проблемы формирования правовой установки личности.

Выдвинуты практические рекомендации, направленные на создание качественно новой системы правового воспитания и юридического всеобуч

На защиту выносятся ряд положений, которые являются новыми в советской юридической литературе, содержат специфическую нвтрадиционну» трактовку спорных вопросов и освещение некоторых нерешенных проблем: комплексное исследование многоаспектной социально-правовой категории юридического всеобуча, являющегося мало разработанной в общей теории права; совокупность выводов исследования, составляющие новые знания с сущности, системе, структуре и содержании юридического всеобуча, его социальных функциях и предназначении в обществе.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования, можно отнести и следующие:

- в рамках общей теории права все. большее звучание должно получить новое научное направление, связанное с исследованием социальных

' 9

функций юридического всеобуча, позволяющее в совокупности решить ряд теоретических и практических, задач;

предпринята попытка не только дать определение юридического всеобуча, но и показать соотношение категорий "юридический всеобуч" и "правовое воспитание'';

показаны новые аспекты понятий "правовая социализация", "уважение к-закону", "правовое мышление"., "правовая культура", "правовая установка";

разработаны рекомендации по совершенствованию правового обучения в средней и высшей школе, во всех типах учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки кадров.

В ходе исследования многие вопросы теории и практики юридического всеобуча пришлось решать впервые.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке проектов основных начал организации и проведения юридического всеобуча в стране, республиканских законов о юридическом всеобуче, союзной и республиканских программ правового обучения населения.

Теоретические положения могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования данной темы, быть полезными для преподавания юридических дисциплин в высшей и средней школе, при разработке методик правового воспитания в педагогических институтах.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования, іно^ив положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на личном опыте работы автора в Отделе правовой пропаганды Министерства юстиции СССР, а также общественной деятельности в области правовой пропаганды. .

Основные теоретические выводы и положения диссертации, их аргументация изложены в раде публикаций в журналах, опубликованы в мата-

риалах Всесоюзных научно-практических конференций, семинаров.

Результаты исследования использовались автором в процессе работ над проектом концепции непрерывного правового образования учащейся w лодежи в средней и высшей школе, Всесоюзной программы выпуска юридичі ской литературы по обеспечению юридического всеобуча в стране (1990-1995гг.), одобренной решением коллегии Госкомпечаги СССР 28 сентября 1989г., проекта рекомендаций Всесоюзной научно-практической конферен ции "Актуальные проблемы юридического всеобуча в условиях формирован социалистического правового государства" (январь 1990г.).

Материалы исследования использовались автором также при разрабс ке целого ряда проектов методических документов, одобренных Межведо* ственным координационно-методическим советом по правовой пропаганде при Министерстве юстиции СССР, предложений в государственные и общее венные органы, а также в процессе составления и редактирования сборі ков методических и информационных материалов по правовой пропаганде, выпускаемых Министерством юстиции СССР.