Учение В.М. Гессена о государстве Окатова Анастасия Сергеевна

Учение В.М. Гессена о государстве
<
Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве Учение В.М. Гессена о государстве
>



Окатова Анастасия Сергеевна. Учение В.М. Гессена о государстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Окатова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Тамбов, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/956

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование государствоведческой концепции В.М. Гессена 16

1. Становление В.М. Гессена как ученого-государствоведа и политического деятеля 16

2. Философско-правовые основания государствоведческой теории В.М. Гессена 32

Глава II. Основы теории государства В.М. Гессена 55

1. В.М. Гессен о понятии и сущности государства 55

2. Формы организации государственной власти в учении В.М. Гессена 87

3. Правовые и конституционные начала государственности в трактовке В.М. Гессена 108

Глава III. Концепция правового государства В.М. Гессена 127

1. Обособление властей как основополагающий признак правового государства 127

2. Верховенство закона и его значение в правовом государстве 143

3. Права человека и их гарантии в правовом государстве 156

4. Парламентаризм как фактор формирования правовопУгосударства 175

Заключение 205

Список использованных источников и литературы 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена устойчивым интересом политического и научного сообществ нашей страны к проблематике конституционного устройства, вызванным осуществляющейся на рубеже ХХ-ХХІ веков политико-правовой реформой. Неотъемлемой частью данной реформы стало формирование новой правовой системы, сопровождающееся преодолением идейного монизма в области понимания права, трактовки роли и функций государства, утверждением приоритета прав и свобод человека и гражданина, переосмыслением роли конституционных норм и институтов, а также их гарантий в процессе разработки Конституции Российской Федерации 1993 года.

Как отмечают современные правоведы, Конституция Российской Федерации 1993 года, демократическая по своей сущности и организации учрежденного ею государства, стала не записью итогов долголетнего экономического, политического, духовного и правового развития общества, а идеальной моделью социально-экономического и политико-юридического бытия, требующей последующего наполнения1. С принятием Конституции определился курс на построение демократического правового социального государства и на формирование гражданского общества. Приоритетными направлениями демократизации политической системы российской общества были признаны создание эффективно работающего механизма разрешения споров между гражданином и государством за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов, повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти, эффективности их диалога с институтами гражданского общества и др.

Демократизация правовой и политической жизни страны усилила интерес к отечественной конституционно-правовой доктрине, актуализировала научные разработки либеральных государствоведов прошлого, утверждав-

Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. - М., 2007. С. 7.

4'

шиє приоритет идей правового государства, прав и свобод человека, разделения властей. Особое внимание в этой связи следует уделить исследованиям юристов, творивших в начале XX столетия, когда конституционная реформа затронула все сферы жизни общества, породила институты, символизировавшие переход от авторитаризма к демократии, обозначила приоритет государственного (конституционного) права среди юридических дисциплин и стимулировала интенсивное развитие государственно-правовой мысли. Российская юридическая наука достигла в те годы заметных успехов в изучении проблем конституционного устройства. Идеи дореволюционных российских ученых-государствоведов по своей масштабности, глубине разработки и степени интегрированное в западноевропейскую науку являются «золотым фондом» отечественного правового наследия, сохраняют актуальность и в наши дни.

В центре внимания настоящего исследования находится учение о государстве Владимира Матвеевича Гессена (1868-1920) — выдающегося российского юриста, общественного деятеля, историка и публициста, внесшего значительный вклад в развитие юридической науки, в разработку теорий естественного права, правового государства, парламентаризма. В.М. Гессен являлся не только теоретиком правового государства, но и практиком, ратовавшим за воплощение своих идей в политико-правовую жизнь России начала XX века. Он — активный политический деятель, член конституционно-демократической партии, депутат Государственной думы второго созыва, принимал участие в разработке важнейших законопроектов о правах и свободах личности, являлся одним из основателей и издателей газеты «Право» — авторитетной трибуны российских юристов того времени.

Комплексное исследование воззрений В.М. Гессена на государство, его представлений о судебной системе, административной юстиции, законности и др., предпринятое в настоящей работе, представляет интерес, как для правовой науки, так и для юридической практики, позволит обеспечить системный подход к реформированию современной правовой системы.

Степень научной разработанности проблемы. Труды В.М. Гессена были широко известны в дореволюционный период. При жизни правоведа анализу его идей уделялось большое внимание. В конце XIX — начале XX веков воззрения ученого изучались его современниками, что подтверждают многочисленные ссылки на работы В.М. Гессена в юридической периодике, в сочинениях ученых указанного периода".

Впоследствии взгляды В.М. Гессена на государство и право, пути их реформирования были преданы забвению. Ученые, обращавшиеся к правовой мысли дореволюционной России, уделяли первостепенное внимание идеям других мыслителей, разрабатывавших сходные проблемы, а о теоретических построениях В.М. Гессена писали вскользь, достаточно поверхностно.

Примером одностороннего и неполного рассмотрения взглядов В.М. Гессена на проблему соотношения права и закона является статья «Правовое государство: смысловые грани доктрины», автор которой С.Ф. Ударцев абсолютно необоснованно отрицает значимость государствоведческой концепции известного правоведа3. Между тем поверхностное исследование творческого наследия того или иного мыслителя способно нанести даже больший вред репутации ученого в глазах научного- сообщества, чем полное забвение его учения.

Начиная с 1990-х годов отдельные упоминания взглядов ученого встречаются в работах по общей теории права и истории правовой и политической мысли , по истории российского конституционализма и либерализма3.

~ Камаровский Л.А. Гаагская мирная конференция 1899 г. - М., 1902; Ивановский И. Новая теория подданства // Вестник Европы. - СПб., 1910. - № 3; Макаров А. В.М. Гессен (некролог) // Дела и дни. Исторический журнал. - Пг., 1920. — Кн.1. — С. 600-601; Кистя-ковский Б.А. Философия и социология права. - СПб., 1999; Котляревский С.А. Конституционное государство. Юридические предпосылки русских Основных Законов. - М., 2004. 3 Ударцев С.Ф. Правовое государство: смысловые грани доктрины // Научные труды «Эдшет» (Алматы). - 2001. - № 1 (9). - С. 5-35.

Кузнецов Э.В., Савельев В.Ф. Правовое государство: Из истории русской правовой мысли // Правоведение. - 1991. - № 1. - С. 49-53; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М., 1993; Кудинов О.А. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX века // Общественные науки и современность. — 2002. — № 3. — С. 101-109; Ряб-ченко Е.В. «Возрождение» естественного права и его значение для позитивного права

Наиболее полно воззрения В.М. Гессена на государство и право были изложены в диссертационных исследованиях А.В. Корнева и В.Н. Корнева, посвященных рассмотрению теорий государства в правовой мысли России XIX-XX веков6, в очерке, вошедшем в учебное пособие А.В. Корнева и А.В. Борисова «Правовая мысль и юридическое образование в дореволюционной России» (М., 2005 г.), а также в работах И.А. Кравца о российском конституционализме7 и О.А. Кудинова о конституционно-правовых воззрениях российских государствоведов8.

Вехи жизни ученого, а также отдельные аспекты его творчества, в частности, связанные с сотрудничеством В.М. Гессена с газетой «Право», изложены в работах одного из его потомков — В.Ю. Гессена, предпринявшего попытки проследить историю рода Гессенов в России9. Один из наиболее значимых периодов в жизни В.М. Гессена, а именно этап его работы в Ива-ново-Вознесенске, довольно подробно раскрыт в публикациях Г.В. Савенко и A.M. Семененко1 .

Воззрения В.М. Гессена на институт подданства (гражданства) проанализированы американским ученым Э. Лором в вышедшей в 2006 году в жур-

России в конце XIX и начале XX века: Дис. ...канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002; Куни-цын А.С. Теория естественного права в России: история и современность. - Курск, 2006. 5 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1998; Модели общественного переустройства России. XX век / отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004; Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма IX-XX веков. - СПб., 2004.

Корпев А.В. Консервативная и либеральная теории государства и права в России: XIX -начало XX вв.: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2004; Корпев В.Н. Проблемы теории государства в либерально-правовой мысли России второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2006.

Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). - М.-Новосибирск, 2002.

8 Кудинов О.А. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствове-
дами в XIX - начале XX вв. - М., 2000.

9 Гессен В.Ю. Род Гессенов в России (ХІХ-ХХ вв.) // Из глубины времен. - СПб., 1996. -
Выпуск 7. - С. 101-141; Гессен В.Ю. Историк Юлий Гессен и его близкие. - СПб., 2004.

Савенко Г.В. Юристы социально-экономического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института (1918-1922 гг.) // Иваново-Вознесенский юридический вестник. - 2002. - № 2. - С 34-40; Савенко Г.В., Семененко A.M. В.М. Гессен в Иваново-Вознесенске // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 247-251.

нале «Критика» статье «Идеальный гражданин и реальный подданный в поздней имперской России»". В ней Э. Лор указывает на значительный вклад В.М. Гессена в исследование правового института гражданства, высоко оценивает стремление ученого переосмыслить теорию гражданства, внеся в нее базовые положения концепции прав человека.

Представление В:М. Гессена о соотношении понятий правового и конституционного государств нашло отражение в монографии Д. Вортенвейлера, посвященной изучению теоретических представлений российского академического сообщества времени 1905-1914 гг. о гражданском обществе и правовом государстве, а также практических усилий профессорской элиты по их формированию'2.

Первым и единственным монографическим исследованием юридической концепции В.М. Гессена явилась кандидатская диссертация В.А. Илюшина, который охарактеризовал такие важные аспекты научного наследия В.М. Гессена, как концепция «возрожденного естественного права», учение о государственном устройстве, теория конституционного государства, воззрения ученого, относящиеся к предмету полицейского (административного) права13. Между тем многие принципиальные положения государствоведче-ской теории В.М. Гессена представлены в указанной работе неполно. Требуют более обстоятельного рассмотрения подходы ученого к изучению проблем, связанных с определением понятия государства, классификацией его форм и характеристикой его основных элементов, разработанная В.М. Гессе-ном концепция правового государства, его идеи о соотношении конституционного и правового государства, представления мыслителя о конкретных механизмах их построения, их воплощении в российской политико-правовой действительности начала XX века. Заслуживают более пристального внима-

1' Lohr Е. The Ideal Citizen and The Real Subject in Late Imperial Russia // Kritika. - V. 7. - №. 2. - Spring 2006. - P. 173 -194.

12 Wartenweiler D. Civil Society and Academic Debate in Russia, 1905-1914. - Oxford; New York, 1999.

Илюшин B.A. Юридическая концепция В.М. Гессена: Дис. ...канд. юрид. наук. - СПб., 2003.

ния разработанная В.М. Гессеном классификация прав человека, предложенные ученым гарантии их реализации в условиях правового государства.

Таким образом, целостного системного исследования государствовед-ческой концепции В.М. Гессена, его вклада в разработку теории правового государства до сих пор предпринято не было. Кроме того, многие работы В.М. Гессена не получили надлежащей научной оценки или требуют пересмотра с позиций современного состояния историко-правового знания. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел.

Объектом диссертационного исследования является российское го-сударствоведение конца XIX - начала XX веков, оформление в нем теорий возрожденного естественного права, конституционализма, правового государства.

Предметом диссертационного исследования являются воззрения российского правоведа В.М. Гессена на юридическую природу государства, его форму и элементы, соотношение конституционного и правового государства, характер взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти, правовой статус личности.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении взглядов В.М. Гессена на государство в целом, а также на правовое государство, в частности, его признаки и пути построения.

Достижение указанной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

изучить становление В.М. Гессена как ученого-государствоведа, составить периодизацию его научной деятельности;

охарактеризовать философские и социально-исторические предпосылки формирования государствоведческой концепции В.М. Гессена, выявить этапы ее оформления;

изучить взгляды ученого на формирование понятия государства, его сущность и юридическую природу;

рассмотреть подход В.М'. Гессена к определению элементов государства, соотношению основных форм государственного устройства;

проанализировать взгляды В.М. Гессена на соотношение правовых и конституционных основ государственности;

охарактеризовать сформулированные В.М. Гессеном модели конституционного и правового государства с целью их использования для построения современной российской государственности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения диалектического метода научного познания и системного подхода, позволившие составить целостное представление о государствоведческой концепции В.М. Гессена.

Существенное место в методологическом арсенале работы занимают такие методы исследования, как: сравнительно-исторический, позволивший проанализировать эволюцию воззрений В.М. Гессена на государство на фоне реформирования современной ему политико-правовой* действительности; сравнительно-правовой, посредством которого сопоставлялись государственно-правовые воззрения В.М. Гессена, разработанные им в различные периоды жизни, с теоретическими положениями российских и европейских правоведов, получившими распространение в дореволюционной России, а также определено место учения В.М. Гессена в теоретической юриспруденции рубежа ХІХ-ХХ веков.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, многочисленные опубликованные труды В.М. Гессена, среди которых можно условно выделить несколько групп.

1) Работы ученого по общей теории и истории государства, государственному праву: «Очерки истории науки государственного права» (1896), «О юридическом направлении в государственном праве» (1897), «Автономия, федерация и национальный вопрос» (1906), «На рубеже» (1906), «Лекции по теории государственного права» (1907), «Русское государственное право» (1909), «Понятие сессии в конституционном праве России» (1911), «Общее

учение о государстве» (1912), «История науки государственного права в России» (1913), «Проблема народного суверенитета» (1913), «Общее учение о государстве, государственная власть и государство» (1914).

  1. Труды, посвященные проблемам правового и конституционного государства: «Теория правового государства» (1905), «Правовое государство и народное голосование» (1906), «О правовом государстве» (1906), «Теория конституционного государства» (1914), «Основы конституционного права» (1918).

  2. Работы по, отдельным отраслям права (полицейское (административное) право, международное право и др.): «О вечном мире» (1899), «Подданство, его установление и прекращение» (1909); «Административное право» (1903), «Исключительное положение» (1908), «О неприкосновенности личности» (1908), «Лекции по полицейскому праву» (1908), «Программа курса административного права» (1914); «Вопросы местного управления» (1904); «Губернатор как орган надзора» (1912), «Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского,государственного права» (1912).

  3. Исследования по философии права: «Возрождение естественного права» (1902) и др.

  4. Публикации, посвященные насущным проблемам правовой и политической жизни начала XX столетия: «Государственная. Дума» (1905), «О технических приемах избирательной кампании» (1906), «Самодержавие и манифест 17 октября» (1906), «Роспуск Государственной Думы» (1906), «О двухпалатной системе» (1906), «Русское учредительное собрание и выборы в него» (1917) и др.

В качестве источников были привлечены сочинения современников В.М. Гессена (А.С. Алексеева, П.Г. Виноградова, В.И. Герье; А.Д. Градовско-го, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.), изучение которых дало возможность наиболее полно и рельефно выявить вклад ученого-государствоведа в российскую юриспруденцию рубежа XIX-XX веков.

Научнаяшовизна исследования заключается в том, что оно является; первымопытом комплексного рассмотрения учения? о государстве известного российского государствоведа, В.МЇ Гессена, созданного в эпоху конституционных преобразований государственного строя России начала XX века. Воззрения; В.'ML Гессена. проанализированы на основе привлечения широкого круга источников - научных и публицистических трудов ученого, опубликованных. памятников политической и правовой мысли России начала прошлого века.и др.

В ходе проведенного исследования впервые были исследованы, проблемы. соотношения категорий «право» и; «закон», «подданство» и «гражданство», соотношения понятий «конституционное», «правовое» и «полицейское»- государство в;учении: BIM;. Гессена. В работе всесторонне показан вклад, внесенный государствоведом віразработку мод ел неправового* государства как идеальной формы; политической организации'общества, подробно рассмотрена предложенная; ученым' классификация прав человека; дана- хат рактеристика гарантий прав человека в правовом,государстве.

В диссертационной работе впервые наиболее полно раскрыта личность ВіМі Гессена; отражены вехи становления;В;М: Гессена как активного политического деятеля; депутата Государственной- Думы, яркого представителя школы;«возрожденного естественного права».

Положения; выносимые на защиту:

1. На основе анализа воззрений В.Ш. Гессена определено его место в развитии теории государства и права на рубеже ХГХ-ХХ веков. Установлено, что В.М- Гессен являлся одним из наиболее крупных теоретиков школы «возрожденного естественного права» в России. Вместе; с тем В»М. Гессен опроверг распространенный тезис о наличии; сущностных различий во взглядах на право естественно-правовой теории и исторической школы права,,считавшейся тогда главным врагом естественно-правовой доктрины и ее «могильщиком»., 0н показал, что историческое, мировоззрение не противоречит идее естественного права, но наполняет ее новым содержанием, идеей разви-

тия. Возрожденное естественное право В.М. Гессен трактовал как возрождение естественного права в его новой форме - эволюционного или исторического естественного права. Идейным противником естественного права В.М. Гессен считал теорию позитивного права, в рамках которой наука права становится искусством, приспосабливающим право к ведению гражданских исков, к запросам и требованиям практической жизни, значение института права существенно умаляется, а само положительное право не подлежит реформированию.

  1. В определении понятия государства »В.М. Гессен - приверженец достаточно популярного в дореволюционной юридической науке арифметического подхода. Он полагал, что государство, будучи территориальным союзом, состоит из трех элементов: территории, населения и власти. Наиболее существенным признаком понятия государства, отличающим его от других территориальных союзов, по мнению В.М. Гессена, является государствен-ная власть, трактуемая как воля государства.

  2. В развернувшейся в государственно-правовой науке дореволюционного времени полемике по вопросу о соотношении правового и конституционного государства В.М. Гессен выступал сторонником отождествления данных понятий. В его учении правовое и конституционное государства характеризовались аналогичными признаками, выражали сущность одного и того же государственного порядка.

  3. В.М. Гессен выявил и сформулировал следующие основополагающие признаки и условия правового государства: обособление властей, верховенство закона, гражданство и вытекающее из него закрепление прав человека и их гарантий, парламентаризм. Гарантиями прав государствовед признавал институты административной юстиции и ответственности министров. Под обособлением властей В.М. Гессен понимал отделение правительственной и судебной властей от законодательной власти; последняя признавалась верховной властью, воля которой определяла организацию и деятельность других властей и именовалась законом. В отличие от разделения властей

.-" " '13" .'' ' :' . :':

правовая конструкция обособления' властей, по мысли правоведа, не нарушала единства государственной власти..

  1. В.М. Гессен одним из первых российских правоведов дал теоретическое обоснование понятию «закон», разделил понятия: «закон» и «правительственное распоряжение», границы между которыми в России до начала XX столетия были весьма расплывчатыми. В.М.. Гессен определял закон как высшую в государстве юридическую норму, отличную от правительственно-то распоряжения по происхождению и по юридической силе. Преимущественную силу закона ученый усматривал в квалифицированной устойчивости законодательных норм, означающей, что никакой закон не может быть отменен, изменен, приостановлен или.аутентично истолкован иначе, как законом. Правительственное распоряжение же являлось в его трактовке юридически действительным лишь в меру своего соответствия закону.

  2. В1М: Гессен являлся основоположником новой для российской политико-правовой мысли начала XX в. теории подданства (гражданства)! Разграничив понятия «подданство» и «гражданство»:с точки зрения международного и государственного права,, он: пришел к выводу, что в условиях абсолютной монархии подвластный является только подданным, тогда как в конституционных государствах отношения индивида и государственной власти но-сят двоякий характер: будучи субъектом публичных: прав, и- обязанностей, подвластныиявляется гражданином, а поскольку он принадлежит к данному государству и подчиняется нормам создаваемого им права, он остается также и подданным.

  3. Вклад В.М. Гессена в теорию государственного (конституционного) права состоит втом, что он сформулировал концепцию парламентарного государства как высшей формы конституционного государства, выявил факторы, определяющие эффективность представительного правления. Ученый установил зависимость степени влиятельности парламента в конституционном государстве от количества парламентских партий,.их сплоченности, твердости партийной дисциплины, существования в них группировок. По мнению

В.М. Гессена, конфликт между правительством и парламентом будет невозможен, а парламент станет функционировать эффективно, если в него будут входить всего две партии (большинства и меньшинства), либо если у одной из нескольких парламентских партий будет абсолютное большинство голосов в парламенте.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об учении В.М. Гессена, в системном анализе государствоведческой концепции правоведа, в оценке вклада его теоретического наследия в государственную и правовую теорию рубежа XIX-XX веков. Основные положения и выводы диссертации восполняют заметный пробел в истории.правовых и политических учений, а также в общей теории государства и права и философии права, связанный с отсутствием монографического исследования взглядов В.М. Гессена на государство.

Сформулированные в работе выводы могут быть использованы при разработке курсов по истории политических и правовых учений, истории отечественного государства и права; общей теории государства и права, философии права. Положения исследования могут быть приняты во внимание в ходе реформирования современных политико-правовых институтов, при разработке современных моделей конституционализма, парламентаризма, разделения властей, административной юстиции, конституционного правосудия.

Кроме того, положения работы, связанные с разработкой В.М. Гессе-ном теории правового государства, могут быть восприняты современной публичной властью, занимающейся поиском действенных средств формирования правового государства, разработкой законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню развития научного знания методологией, аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были изложены на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры теории права и сравнительного правоведения Государственного университета - Высшей школы экономики, используются в учебном процессе в рамках проведения семинарских занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений».

Результаты настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях автора, а также в докладах на научных конференциях различного уровня (межвузовских, общероссийских, международных): «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития-2006)» (Москва, 20-21 апреля 2006 года), «Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, 2006 года), «XII Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2007 года), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 16 мая 2008 года).

Достоверность положений диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении его результатов в учебный процесс, в деятельность правового управления администрации Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской'области и избирательной комиссии Тамбовской области.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, разделенные на девять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Становление В.М. Гессена как ученого-государствоведа и политического деятеля

Документально подтвержденная история рода Гессенов охватывает период более чем в 200 лет. Она начинается с того времени, когда Гессены из бесправных жителей Польско-Литовского королевства в 1793 году стали подданными Российской империи: Род Гессенов богат выдающимися учеными, историками, правоведами и политическими деятелями. Основателем рода Гессенов в России; может считаться Исаак Гессен, живший,в XVIII веке вго-роде Балта. Он- является прапрадедом Владимира:Матвеевича Гессена.

Владимир Матвеевич14 Гессен родился 13 апреля.1868 года в Одессе в семье потомственных дворян; Его мать - Адель Израилевна Ранее - умерла в 1871 году, оставив на попечение отца — Матвея (Муниша) Борисовича» Гессена — троих сыновей: Владимира, которому тогда исполнилось три года, Михаила (Моисея) и Якова (Шмуэля). Через несколько лет семья переехала в другой портовый город на Украине - Николаев. Там В:М: Гессен закончил с золотой медалью Александровскую гимназию и в 1887 году поступил на юридический факультет Новороссийского университета, который окончил в 1891 году с дипломом первой степени. Имея стремление: к профессорской деятельности и не найдя поддержки в alma mater, В.М. Гессен уезжает за границу, где в течение трех лет занимается подготовкой к магистерским экзаменам по государственному праву.

По возвращении в Петербург в 1895 году В.М. Гессен с блеском сдает экзамен. В том-же году его утверждают приват-доцентом юридического факультета Єанкт-Петербургского Императорского университета. Так, с 1896 года начинается преподавательская деятельность В.М. Гессена. Он одновре менно читает лекции в Санкт-Петербургском университете на кафедре полицейского права, преподает историю русского права в Императорском Александровском лицее и государственное право в Политехническом институте . Одно время В.М. Гессен преподает полицейское и административное право в Александровской военно-юридической академии, Таганцевской женской гимназии, в Петроградском институте высших коммерческих знаний, на Высших женских (Бестужевских) курсах.

Свою карьеру в науке В.М . Гессен начинает с изучения проблем международного права. В 1895 году выходит его статья «О мире», а в 1899 году -работа «О вечном мире». В этих публикациях автор осуждает войну и связанные с ней огромные потери, которые «способны разорить цветущую стра-ну, превратить богатый народ в толпу голодных и нищих» .

В.М. Гессен занимается, проблемой мира не только на теоретическом, но и на практическом уровне. В 1899 году он в качестве делегата Министерства юстиции России (куда он был принят на службу месяцем ранее на должность младшего делопроизводителя второго департамента) принимает участие в работе международной конференции в Гааге. На эту конференцию В.М. Гессен возлагает большие надежды по предупреждению войны и сохранению мира. Впоследствии его коллега, известный российский ученый Л.А. Камаровский назовет В.М. Гессена «горячим поборником мира». Молодой правовед произвел настолько хорошее впечатление на организаторов и участников конференции, а также на Министерство юстиции России, что Правительство Нидерландов посчитало нужным наградить В.М. Гессена офицерским крестом Оранско-Нассауского ордена, а Министерство юстиции России приняло решение повысить его в должности и опубликовать в своем журнале его работу «О значении гаагской конференции» (1900).

Одновременно В.М. Гессен начинает заниматься политической деятельностью. В 1898 году он становится одним из основателей и издателей еженедельной юридической газеты «Право», которая в течение короткого периода времени завоевала популярность в широких кругах. Сложно сказать, кому именно принадлежала идея создания газеты. Например, Иосиф Владимирович Гессен - троюродный брат Владимира Матвеевича - в одной из своих статей отмечал отсутствие в России периодического органа, который бы следил и отражал правовую жизнь страны" . Эта мысль была поддержана В.М. Гессеном, А.И. Каминкой и приват-доцентом Н.И. Лазаревским. От имени редакторов-издателей «Права» В.М. Гессена и Н.И. Лазаревского было подано прошение, и от властей было получено разрешение на бесцензурный выпуск еженедельной газеты. Первый номер «Права», вышедший 8 ноября 1898 года , открывался программной статьей, написанной В.М. Гессеном. В состав пайщиков газеты вошли практически все известные юристы столицы. Как отмечал И.В. Гессен «едва ли в славной вообще истории русской журналистики найдется другой пример такого равно-согласного, любовного, жерт-венного формирования литературного детища и беззаветной веры в него»

Несмотря на то, что «Право» задумывалось как сугубо научное юридическое издание, известность оно приобрело как политическая газета. В ней неоднократно печатались статьи, направленные против самодержавия, что достаточно быстро привлекло внимание цензуры и вызвало недовольство министра внутренних дел В.К. Плеве, который считал газету рупором либерально настроенных политических деятелей. По этому поводу И.В. Гессен писал, что газета продолжала оставаться в основном научным изданием, в то время как- режим все более «сползал в беззаконие», а потому позиция «Права» объективно оказалась в противоречии с ним

Философско-правовые основания государствоведческой теории В.М. Гессена

Государственно-правовые воззрения В.М. Гессена, как и взгляды большинства либеральных мыслителей дореволюционной России, формировались под влиянием западной политико-правовой мысли. При этом наиболее сильное влияние на государствоведческую концепцию ученого оказали идеи Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Ш. Монтескье.

Английский философ Дж. Локк (1632-1704) по праву считается одним из создателей теории разделения властей. Он обращал внимание на то обстоятельство, что лица, сосредоточившие в своих руках власть не только создавать, но и исполнять законы, могут использовать их для своей личной выгоды. Чтобы не допустить подобного, Дж. Локк предложил разделить исполнительную и законодательную власти. Формулируя свою позицию по проблеме соотношения властей в государстве, мыслитель отмечал, что законодательная власть является высшей властью, которой все остальные власти в государстве должны подчиняться.

Несмотря на то, что В.М. Гессен связывает концепцию разделения властей с именем Ш. Монтескье, идея Дж. Локка о верховенстве законодательной власти является лейтмотивом многих работ российского ученого. По его мнению, правильное понимание обособления властей предполагает отделение правительственной и судебной, властей от законодательной не для того, чтобы поставить их с нею рядом, а для того, чтобы подчинить их ей. Рассматриваемое подобным образом обособление властей соответствует принципу единства государственной власти, предполагающему существование в государстве верховной власти, воля которой определяет организацию и деятельность остальных властей. Верховной властью в учении В.М. Гессена является законодательная власть, веления которой обязательны для двух других властей — правительственной и судебной. В.М. Гессен полностью отвергает возможность связывания законодательной власти действующим положительным правом. По убеждению мыслителя, законодательная власть по самому своему существу не может быть ограничена законом. В противном случае, она утратит свободу законотворчества и право на изменение и улучшение законов

Не менее сильное влияние на формирование взглядов В.М. Гессена оказали идеи Ш. Монтескье (1689-1755) и, прежде всего, его концепция разделения властей. В рамках данной концепции Ш. Монтескье выделял в каждом государстве три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Мыслитель отмечал, что концентрация всей полноты власти в одних руках неизбежно приводит к злоупотреблениям этой властью. Во избежание подобных злоупотреблений Ш. Монтескье предлагал распределить власти между разными государственными органами, которые могли бы сдерживать друг друга. Ш. Монтескье был первым, кто не только обосновал идею о разделении властей, но и высказал мысль о необходимости дополнить принцип разделения властей системой сдержек и противовесов, в которой он видел главное условие обеспечения, политической свободы индивида3"5. Основные положения концепции разделения властей Ш. Монтескье В.М. Гессен рассматривает в качестве необходимых предпосылок теории правового государства, а самого Ш. Монтескье удостаивает звания родоначальника данной теории.

Теория разделения властей получила свое развитие в трудах Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), который, в отличие отШ. Монтескье, считал, что законодательная, исполнительная и судебная» власти являются особыми проявлениями единой власти народа. Как отмечает В.М. Гессен, в отделении исполнительной власти от законодательной Ж.-Ж. Руссо видел необходимое условие подзаконно исполнительной власти, ее подчинения власти законодательной.

В.М. Гессен о понятии и сущности государства

Приступая.к рассмотрению такого важного политико-правового института как государство, В.М. Гессен, прежде всего, обращает внимание на эволюцию науки о государстве. Как замечает мыслитель, характер науки определяется историческими потребностями эпохи. Так, государственная наука, Нового времени; пришедшего на смену разложившемуся феодальному строю, является, прежде всего, наукой политической, первостепенной задачей которой является не изучение того, что есть, а уяснение того, что должно быть. Иными словами, наука о государстве данного периода имеет своей целью определить, чем должнобыть государство и какие функции государству надлежит выполнять.

С самого начала, как утверждает В.М. Гессен, наука о государстве распадается на две школьгили два направления: философское учение о государстве, которое представлено теорией естественного права, и позитивную науку о государстве или «политику».

На основе естественно-правовых теорий возникает огромное количество различных, зачастую взаимоисключающих друг друга концепций» государства: от государства - Левиафана до государства - «ночного сторожа», от монархического государства до государства народного. Несмотря«на это, для всех естественно-правовых концепций, с точки зрения В.М. Гессена, характерно одно: все они наряду с «положительным» исторически данным государством рассматривают некое иное «естественное» государство, существующее вне пространства и времени. Для В.М. Гессена очевидно, что все естественно-правовые теории являются «теориями политики, а не догматики права, — теориями государства, - каким оно должно быть». Мыслитель подчеркивает, что даже в те отдельные исторические периоды, когда естественно-правовая государственная наука изображала, как ей казалось, существующее государство, в действительности под видом существующего она изображала то государство, которое должно существовать.

Второе, позитивное направление в науке государственного права, или так называемая «политика», изучает государство со всех его сторон, во всей полноте его организации и функций. По своему содержанию, замечает В.М. Гессен, «политика» является энциклопедической наукой о государстве, которая, в свою очередь, состоит из двух элементов — теоретического и практического. Изучая государство с теоретической точки зрения, то есть государство, как оно есть, «политика» является чистой наукой или социальным учением о государстве. Рассматривая государством практической точки зрения, то есть государство, каким оно должно быть, она является прикладной государственной наукой или учением о государственном искусстве, о наиболее совершенном устройстве и наиболее целесообразной\деятельности государства. Со временем «политика» распадается на две самостоятельные научные дисциплины: теоретическую - общее учение о государстве, и-прикладную - политику узком смысле слова.

Таким образом, дать определение понятию «государство», определить сущность, признаки и элементы данного политико-правового института, по мнению В.М. Гессена, возможно лишь в рамках общего учения о государстве, разработке которого ученый посвящает одну из своих крупнейших работ «Общее учение о государстве» (1912):

Наука о государстве, как отмечает мыслитель, является наукой социальной. Она естественным образом выходит за пределы юридической науки, поскольку вопросы о существе государства, его целях, возникновении и разложении государства носят метаюридический характер. В.М. Гессен отрицал возможность понять государство только с точки зрения юриспруденции.

Подход В.М. Гессена к государству и к науке о нем имеет сходство с подходом Б.Н. Чичерина, который утверждал, что государство объединяет два элемента: нравственными юридический. При этом,- по мнению Б.Н. Чичерина, государство - явление не физическое, а духовное; а те, кто отрицает метафизику, не в состоянии понять государство, его природу .

В.М. Гессен обращал внимание навесную связь общего учения о государстве и социологии. Общее учение о государстве ученый рассматривал как неотъемлемую часть социологии, потому что только в рамках данной науки возможно адекватно определить предмет и метод исследования учения о государстве. С точки зрения такого подхода, учение о государстве как. правовом институте является частью социального1 учения-о государстве. Иными словами, изучая государство вообще; то есть государство как социальное явление, общее учение о-государстве изучает И юридическую структуру государства.

В.М. Гессен подвергает критике подход, согласно которому общее учение о государстве понимается в более узком- смысле, за его ограниченность. Такой подход, по мнению мыслителя, игнорирует социальную составляющую учения о государстве,.представляя,его исключительно как учение о правовой природе государства; его основных институтах, территории, населении и власти. В:М. Гессен полагает, что рассматриваемое в подобном ракурсе общее учение о государстве самостоятельного научного значения не имеет, но, тем не менее, представляет собой необходимое введение в науку общего государственного права107.

Обособление властей как основополагающий признак правового государства

Наиболее существенным признаком и необходимым условием правового государства В.М. Гессен считал обособление властей. Появление теории разделения властей большинство ученых относит к концу XVII — началу XVIII веков и связывает с именами Дж. Локка и Ш. Монтескье. Впервые теория разделения властей была предложена английским философом Дж. Лок-ком. В своем труде «Два трактата о правлении» (1690) Дж. Локк выдвинул идею о существовании в государстве трех властей: законодательной, исполнительной и федеративной. Учитывая склонность человеческой природы цепляться за власть, мыслитель допускал, что лица, наделенные властью создавать законы, могут сосредоточить в своих руках право на их исполнение, позволяющее использовать законы для своей личной выгоды. По этой причине Дж. Локк предлагал разделить исполнительную и законодательную власти. Ключом к пониманию соотношения властей в государстве является мысль Дж. Локка о верховенстве законодательной власти, которая становится «священной и неизменной в руках тех, кому сообщество однажды ее довери-ло»

Ученый не усматривал необходимости в непрерывном функционировании законодательного органа, отмечая, что законы могут быть созданы в течение короткого промежутка времени. Исполнительная власть, по мнению Дж. Локка, напротив, должна работать постоянно, так как законы требуют непрерывного исполнения и контроля над этим процессом. Федеративной Дж. Локк называет власть, которой обладает сообщество по отношению ко всем другим государствам или лицам, не принадлежащим к этому сообществу. Под данной властью английский мыслитель понимает право объявлять войну и заключать мир, участвовать в коалициях и союзах, а также вести иные дела с сообществами вне данного государства. В отличие от исполнительной власти, компетенция которой включает в себя исполнение законов внутри общества, федеративная власть направлена на защиту внешних интересов общества и обеспечение его безопасности. Несмотря на эти различия, Дж. Локк не видит необходимости в разделении исполнительной и федеративной властей. Напротив, сосредоточение их в руках различных, действующих независимо лиц, по его мнению, может привести общество к беспорядку и гибели" ". Таким образом, согласно учению Дж. Локка в обособлении нуждаются только исполнительная и законодательная власти. Судебная власть в его теории разделения властей вообще не упоминается.

Выдвинутая Дж. Локком теория разделения властей получила дальнейшее развитие в работах выдающегося французского философа, юриста и просветителя Ш. Монтескье. В рамках своего учения . Монтескье выделял в каждом государстве три ветви власти: законодательную власть, исполнительную власть, ведающую вопросами международного права, и исполнительную власть, ведающую вопросами гражданского права. В сферу компетенции законодательной власти, по мнению ученого, входит издание новых, а также исправление и изменение уже существующих законов. Исполнитель- ная власть, ведающая вопросами международного права, имеет полномочия. объявлять войну и заключать мир, посылать посольства, обеспечивать безо- пасность и предотвращать иноземные вторжения. И, наконец, исполнитель- ная власть, ведающая вопросами гражданского права, предназначена для раз- Iрешения столкновении частных лиц и вынесения наказании за совершенные преступления" . Ш. Монтескье допускал использование термина «исполни тельная» для обозначения второй власти и «судебная» - применительно к третьей. Именно эти наименования ветвей власти - законодательная, испол нительная и судебная - впоследствии закрепились в теории государства и права. Различая в каждом государстве три ветви власти, Ш. Монтескье отмечал, что концентрация всей полноты власти в одних руках неизбежно приводит к злоупотреблениям этой властью. «Все погибло бы, - писал Ш. Монтескье, — если бы в одном и том же лице или учреждении, составленном из сановников, из дворян или простых людей, были соединены три власти: власть создавать законы, власть приводить в исполнение постановления общегосударственного характера и власть судить преступления или тяжбы частных лиц»