Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Кудряшева Марина Геннадьевна

Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу
<
Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу
>




Кудряшева Марина Геннадьевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/306-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

I. Психолого - методический аспект проблемы познава тельной деятельности применительно к процессу обучения младших школьников русскому языку 11-25

2. Словообразовательный анализ как фактор формирования познавательной деятельности в обучении младших школьников 25-33

3. Место и роль словообразовательного анализа в методике обучения русскому языку в начальной школе (история вопроса)

3.1. Вопросы изучения словообразовательного анализа в трудах основоположников методики обучения русскому Языку (XIX в. -нерв, полов. XX в.) 33-41

3.2. Современные разработки проблемы обучения словообразовательному анализу в начальной школе (со второй полов. XX в, по наст, время) 41-51

4. Производная лексика как средство освоения мира 51-57

Вы воды 58-59

ГЛАВА II. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

1. Задачи констатирующего эксперимента 59

2. Организация констатирующего эксперимента

2.1. Мыслительные операции, осуществляемые младшими школьниками при изучении раздела "Состав слова" в современных учебниках русского языка 59-65

2.2. Анкетирование учителей и учащихся 65-80

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

1. Задачи экспериментального обучени я 80-8 1

2. Требования к отбору производной лексики для

этапа экспериментального обучения 82-85

3. Программа экспериментального обучения 85-91

4. Организация и проведение экспериментального обучения

4.1. Начальный этап экпериментального обучения

4.2. Основной этап экспериментального обучения 123-157

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕН -ТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 158-159

ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ 159-162

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 163-183

ПРИЛОЖЕНИЕ ... 184-193

Введение к работе

Актуальность исследования определяется его установкой на развитие и совершенствование приемов использования в школьной практике потенциальных возможностей словообразования как средства активизации познавательной деятельности школьников.

Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения словообразования на уроках русского языка.

Предмет научного поиски - приемы активизации познавательной деятельносги младших школьников при обучении словообразовательному анализу на основе функционального подхода к явлениям словопроизводства,

Проблема исследования - определить, как функциональный подход к явлениям словопроизводства влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Обучение словообразовательному анализу в начальной шкоде служит условием для формирования умений видеть и наблюдать взаимодействие языка и действительности. Именно ли умения естественным образом активизируют познавательную деятельность учащихся.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и обосновать методические приемы активизации познавательной деятельности младших школьников, способствующие выявлению семантико- словообразовательных связей между первичными и вторичными по отношению к этим первичным языковыми смыслами. Именно такого рода связи в языке составляют предмег описания в теории функционального словообразования.

8 Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования, обобщить особенности протекания мыслительных процессов при изучении темы "Состав слова'1 в начальных классах; организовать наблюдения учащихся над фактами словопроизводства, обнаруживающими системную зависимость в языке; отобрать производные слова регулярных моделей, в которых отражены прозрачные отношения мотивации; - описать методику работы с производной лексикой на основе функционального подхода; - сформировать у учащихся представление о наличии в языке разных моделей словопроизводства для групп вторичных наименований витальных и неаитальных понятий, рассматривая эти наблюдения как способ активизации мышления учащихся при познании ими общей и языковой картин мира; проверить экспериментально разработанную на основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента методику активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы; анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальных классов; анкетирование учителей и учащихся; наблюдение за деягельностью учителя и учащихся в ходе констатируюіцего эксперимента; проведение обучающего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования; анализ письменных работ учащихся; беседы с учащимися для уточнения достоверности полученных результатов.

9 Научная новизна исследования заключается в следующем: предложена методика активизации познавательной деятельности учащихся при анализе производных слов; предпринята попытка путем анализа конкретного материала и теоретического осмысления его результатов представить в языковом описании единство внутриязыковых и экстралингвистических закономерностей; - предпринята попытка методического осмысления регулярных фактов словопроизводства номинативных единиц лексики, соотнесенных с витальными и невитальными понятиями; получено экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики при активизации деятельности познания младшего школьника на основе понимания взаимодействия языка и действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том,что: предложена методическая система работы по теме "Словообразование", реализующая минимальные требования образовательного стандарта при изучении данного раздела языка; осуществлена дальнейшая разработка методики словообразовательной работы в начальных классах на основе концепции функционального словообразования; - экспериментально подтверждено, что единство лексической и словообразовательной работы стимулирует развитие и активизацию общих приемов мышления в структуре учебно-нознавательной деятельности младших школьников.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: - отобран языковой (текстовый) материал, предназначенный для активизации общих приемов мышления на основе анализа смысловых связей слов в словообразовательных парах; - предложена система уроков, позволяющая выделить разные подмножества в массиве производных слов и оценить их с точки зрения значимости для человека и его деятельности; - методические материалы экспериментального обучения могут быть использованы как альтернативные или дополнительные при составлении школьных программ, при разработке методических рекомендаций для учителей, в курсе лекций по методике преподавания русского языка в начальных классах также могут быть учтены материалы и выводы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность .проведенного диссертационного исследования, его результатов и выводов проверены на опыте работы, обусловлены выбором методов и приемов, адекватных задачам исследования, достаточным количеством экспериментальных данных, подтверждающих гипотезу исследования, проведенного автором и учителями ряда школ г. Москвы и г. Коврова.

Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в школе ЛПОО "Колледж XXI" г. Москвы и гимназии № I г. Коврова, на Апрельских чтениях МП ГУ на кафедре русского языка и методики сто преподавания в начальных классах (2001 г.).

На защиту,выносятся следующие положения: !. Словообразовательный анализ, опирающийся на семантико-словообразовательные связи ближайших родственных слов, активизирует познавательную деятельность учащихся и носит развивающий характер.

2, Работа с производной лексикой, построенная на основе функционального подхода к фактам словопроизводства, активизирует способность учащихся выявлять закономерности системных связей между словообразовательно соотнесенными словами.

3. Неразрывное единство словообразовательной и лексической работы обеспечивает развитие общих приемов мыслительной деятельности учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (таблицы).

Психолого - методический аспект проблемы познава тельной деятельности применительно к процессу обучения младших школьников русскому языку

Социальные преобразования, происходящие в нашей стране на современном этапе, послужили основой модификации системы образования в целом. Изменения проявились в создании новых типов школ, дифференциации и варьировании типов учебных заведений, активном внедрении в практику обучения различных педагогических новаций, авторских программ и учебных пособий. Все больше учителей осознают преимущества свободного выбора учебных планов, методик, нацеленных па развитие интереса к учению.

Важным является формирование умений, необходимых для осознания учеником учебной задачи. Это, в свою очередь, требует от него выполнения различных мыслительных операций, развивающих учебную самостоятельность. Современная отечественная школа стремится к освоению концепции развивающего обучения, сутью которой является формирование умственной активности детей.

Моделью развивающего обучения оказался востребованным учитель, способный через содержание и методику преподавания определенного учебного предмета актуализировать потенциальные возможности ребенка. Речь идет о возможностях ученика, лежащих в его "зоне ближайшего развития", понимаемой как "расхождение в уровне трудности задач, решаемых ребенком самостоятельно (актуальный уровень развития) и под руководством взрослого..." [233, С. 125] Едва ли надо доказывать, что именно на начальной школе лежит ответственность за то, чтобы заложить те основы, которые определяют успешное продвижение учащихся на всех последующих этапах школьного обучения. Следовательно, прежде всего от учителя начальной школы требуется умение развить и сохранить познавательную потребность учащихся, обеспечить познавательные средства, необходимые для усвоения основ наук. Целенаправленное решение этих задач возможно только в том случае, "когда учитель будет знать, каковы природа и происхождение познавательной деятельности, из чего она состоит, в каком порядке следует ее формировать у детей, какие условия необходимо учитывать, чтобы гарантировать формирование намеченной познавательной деятельности у всех учащихся." [181, С. 6]

Проблемы деятельности разрабатывались различными представителями гуманитарных наук, но прежде всего философами (П.В. Копнин, О.В. Ильенков, М.С. Каган, В.П. Иванов и др.) и психологами (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, Л.II. Леонтьев, И.А. Менчинская, И.Ф, Талызина, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Под деятельностью в психологии понимается "динамическая система взаимодействий субъекта с миром." [233,С. 101] Философский энциклопедический словарь определяет деятельность как " специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование ." [240, С. 151] Познавательная деятельность, по мнению ІІ.Ф. Талызиной, "это не что-то аморфное, а всегда система определенных действий и входящих в них знаний." [181, С. 55] ІІ.Ф. Талызина выделяет два класса действий, которые должен учитывать учитель, плакируя различные виды познавательной деятельности. К числу общих приемов познавательной деятельности относятся приемы, используемые в разных областях: например, умение планировать свою деятельность, умение контролировать выполнение любой деятельности; приемы логического мышления, к числу которых относятся анализ и синтез, сравнение, подведение под понятие, выведение следствия, а также приемы доказательства, классификации и некоторые др. К числу специфических действий (приемов) относятся такие, которые используются только в данной области, например, осуществление фонетического, морфемного, словообразовательного анализа и т.д. [181]. Вели мы заботимся прежде всего о формировании общих приемов познавательной деятельности, ориентированных на сущность, характерную для целой системы частных случаев, то, по мнению В.В. Давыдова, ученики получают возможность теоретически мыслить. Какие еще положительные моменты отмечает В.В.Давыдов при соблюдении данного условия? Учащиеся овладевают умением видеть за частными проявлениями сущность, также учится ориентироваться па эту сущность и самостоятельно продвигаться в данной области знаний. [53]

Результаты своеії познавательной деятельности человечество закрепляет в языке, что позволяет накапливать и умножать знания об окружающем мире. С этой точки зрения серьезный интерес для нас представляет обращение к педагогическому наследию дидактов и методистов конца XIX начала XX века и, в первую очередь, к трудам основоположника методики русского языка как науки К.Д. Ушинского.

Задачи констатирующего эксперимента

Среди нормативных документов школы основным является государственный образовательный стандарт. Для каждой области знания в сгандарте изложен базовый минимальный уровень предъявления учебного материала (теоретические положения) и минимальные требования к уровню подготовки учащихся (практические умения и навыки). Изложенный в государственном образовательном стандарте (начальное образование) базовый минимальный уровень предъявления учебного материала в области языка предполагает проведение занятий по словообразовательному анализу. Раздел "Словообразование" стандарта вклгочаеі в том числе и характеристику значений каждой части слова (наши соображения по этому поводу высказаны в I главе). Однако среди минимальных требований к уровню подготовки учащихся мы находим лишь умения различать значимые части слова, приводить примеры различных частей слова и разбирать по составу слова, "прозрачные" по своей структуре. Таким образом, теоретические положения стандарта не согласуются с конкретными практическими умениями младших школьников (в данном случае в области словообразования).

Каким образом положения государственного образовательного стандарта в области словообразования и морфемики реализуются в учебниках русского языка для начальной школы? Для ответа на этот вопрос рассмотрим материалы следующих учебников: "Русский язык" МЛ. Закожурниковой и др. (программа 1 - 3), "Русский язык" Л.М. Зелениной и др. (программа I - 3), Русский язык" Т.Г. Рамзаевой (программа 1 - 4), "Русский язык" А.В. Поляковой (по системе Л.В. банкова) и "Русский язык 1 В.В. Репкина (программа развивающего обучения).

Учебники Т.Г. Рамзаевой [[45; 146] и обновленные учебники М.Л. Закожурниковой [158; 159] содержат элементарные сведения по составу слова, в число которых входит знакомство с понятиями корень, окончание, приставка, суффикс. Целью многих упражнений является формирование у учащихся умения членить слово на значимые части, подбирать однокорснные слова. Такой подход ориентирован прежде всего на орфографическую подготовку школьников (например, упражнения по наблюдению за единообразным написанием корня в родственных словах). Другую направленность имеют упражнения на определение мотива названия. Отвечая на вопрос "Почему так назвали?", учащиеся, в сущности,

определяют мотивирующее слово по отношению к данному производному слову. Например, в учебнике Т.Г. Рамзаевой для 3 класса находим такие упражнения: Почему так назвали? {подоконник, связист, танкист, часовщик) - С,66,упр.1б9; Почему так названо растение? {подсолнечник) - С.70, упр. 181. Работа такого рода подготавливает учащихся к собственно словообразовательному анализу. В учебниках Т.Г. Рамзаевой содержится больше подобных упражнений ( № 123, № 126, № 169 - [145]), чем в учебниках М.Л. Закожурниковой ( № 107 - [158], где такие упражнения единичны. У обоих авторов находим вместе с тем упражнения, где значение производного слова объясняется через производящее ( № 113, № I1S - [158]; № 164, № (90 - [146]), что отражает попытку функционального подхода к фактам словопроизводства. С точки зрения осуществляемых мыслительных операций учащиеся в этом случае пользуются приемом сопоставления смысловых и структурных различий слов в словообразовательной паре. Этот прием создает базу для совершенствования цналитико-синтети ческой деятельности обучаемых.

Большая часть упражнений этих учебников все же выполняются стандартным образом, поскольку внимание учащихся сосредоточено на формальной характеристике производного слова. Упражнения содержат задания на подбор родственных слов заданной структуры или на образование слов. В заданиях на образование слов оговорены условия такой синтетической деятельности. Наиболее типичны среди них такие:

- образовать от данных слов слова с помощью указанных приставок и суффиксов;

- образовать отданных слов слова, отвечающие на какой-либо вопрос;

- образовать отданных слов слова определенной части речи.

Задачи экспериментального обучени

При отборе языкового материала для экспериментального обучения мы исходили из соблюдения ряда требований.

Опираясь на современные взгляды лингвистов в области явлений словопроизводсгва, мы отобрали для обучения вторичные слова с прозрачными отношениями мотивации, т.е. легко объяснимые через первичные слова-значения.

Исходя из принципа "от простого к сложному", для наблюдения процессов словопроизводства на начальном этапе были подобраны вторичные слова, образованные от непроизводных слов. По мере того, как дети накапливали опыт сопоставления по значению и структуре ближайших родственных слов в словообразовательных парах, для анализа на основном этапе предлагались слова, мотивированные уже производными словами. Следовательно, анализу более сложной словообразовательной модели предшествовал анализ более простой.

Необходимым условием устранения трудностей словообразовательного анализа является обращение к наиболее типичным случаям. Важным условием является и то, чтобы предлагаемые слова были доступны для понимания. Соблюдение этих условий в совокупности послужит основой формирования и развития общейнтеллектуальных умений младших школьников (имеются в виду мыслительные операции, описанные в теоретической части диссертации).

Для формирования представления о закономерностях словопроизводства учащимся предлагалось для анализа как можно больше слов каждой рассматриваемой модели.

Для первых наблюдений были отобраны модели, не знающие исключений, т.е. регулярные модели словопроизводства. Среди них,например, производные слова со значением родства (названия детенышей животных, самки животного), слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Если на начальном этапе производные слова были представлены отыменными образованиями, то на основном этапе обучения, кроме них, рассматривались также и отглагольные образования, предсгавленные названиями имен деятеля.

На основном этапе обучения для наблюдения и анализа были отобраны, помимо суффиксальных и приставочно-суффиксальных образований, существительные и прилагательные, образованные способом сложения с суффиксацией. Это объясняется большим разнообразием в современном русском языке словообразовательных моделей, в частности, суффиксальных образований существительных. Кроме того, в именах отражаются процессы и явления, происходящие в окружающей действительности.

Изменения, происходящие в той или иной области жизни, сразу находят отражение в языке. Новая профессия, вид деятельности, род занятий, например, требуют СЛОВІ) для названия соответствующего лица. Названия животных, дополняя большую группу производных имен деятеля, образуют область витальных понятий. Инструментом и результатом деятельности человека становиться многочисленная группа так называемых "вещных" объектов. "Активность пополнения словарного состава языка новоообразованиями вещной семантики мотивирована простым расширением предметных областей" (Л.П. Катлинская). Слова, относящиеся к группе "Вещи", образуют область невитальных понятий.

Таким образом, на основе анализа названий витальных и невитальных понятий, происходит активизация деятельности познания мира.

Опора на концепцию функционального словообразования (Катлинская Л.П.) позволила нам обойти проблему множественной мотивации, которая порождает неясности и сложности при словообразовательном анализе.

Характерной особенностью материалов экспериментального обучения является то, что почти на каждую регулярную модель слова литературного русского языка приведены примеры детских окказионализмов, созданных, как правило, по стандартным моделям. Какова цель использования детских окказионализмов как методического приема?

Образуемые детьми слова по большей части отсутствуют не только в словарях русского языка, но и в обиходе. С.Н. Цейтлин объясняет это тем, что "ребенок мастерит слово, руководствуясь разрешением системы и не владея еще многозапрещающей нормой языка" [205,С. 65 ]. Образуя "свои" слова, ребенок зачастую варьирует ту или иную стандартную модель на свой лад. В результате "детские" образования не совпадают с нормативными. Эффективность использования детского словотворчества как материала для словобразовательного анализа объясняется тем, что в качестве производящего (первичного) в таких словах выступает слово нормативного языка, используются существующие в современном языке словообразовательные форманты. Этот методический прием активизирует внимание учащихся, вызывает их живую реакцию на непривычные слова.