Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Каменщикова Евгения Николаевна

Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников
<
Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников
>




Каменщикова Евгения Николаевна. Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Екатеринбург, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КРАЕВЕДЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТУРИЗМА ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 16

1.1. Теоретическое обоснование познавательной деятельности в контексте философии, психологии, педагогики 15

1.2. Сущность, понятия «активизация познавательной деятельности» 27

1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности при обучении учащихся 33

1.4. Система дополнительного образования в области естествознания как возможность для активизации познавательной деятельности младших школьников 40

1.5. Образовательная ценность краеведения с элементами туризма 46

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 60

2.1. Организация и методика исследования 60

2.2. Определение познавательной активности младших школьников 62

2.3. Состояние школьной тревожности младших школьников 67

2.4. Познавательная направленность на приобретение естественнонаучных знаний в процессе изучения краеведения с элементами туризма 74

2.5. Оценка эмоционального отношения к личностно-значимым категориям младших школьников 77

2.6. Дидактические игры-состязания как средство активизации познавательной деятельности младших школьников 82

2.7. Реализация регионального компонента в сфере дополнительного образования в области естествознания через краеведение с элементами туризма 86

Выводы по второй главе 97

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 99

3.1. Динамика познавательной активности младших школьников 99

3.2. Изменение школьной тревожности младших школьников 104

3.3. Динамика познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний в процессе изучения краеведения с элементами туризма 110

3.4. Динамика эмоционального отношения младших школьников к личностно-значимым категориям 112

3.5. Динамика результатов дидактических игр-состязаний 116

3.6. Педагогическое воздействие краеведения с элементами туризма на развитие личности младших школьников 121

Заключение 124

Библиография 126

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня не только Россия, все мировое сообщество нуждается в людях, способных преобразовать мир, создать гармоничное общество, в котором каждый человек - гражданин, воспитанный на гуманистических идеалах и принципах, осознающий свою ответственность за все, происходящее на Земле.

Современные образовательные концепции имеют в виду образование, ориентированное не на готовые ответы, а на бесконечные вопросы, на которые наши ученики должны будут самостоятельно находить ответы.

Необходимым условием развития этих процессов является активизация познавательной деятельности школьников, то есть процесса, в результате которого происходит формирование личности человека, который умеет творчески решать задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, непрерывно пополнять и обновлять свои знания и применять их в процессе жизнедеятельности.

Познавательная деятельность человека представляет собой весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условии. Внешние воздействия являются определяющими в развитии познавательной активности личности, но по мере развития сознания человека, утверждения направленности его личности все большую роль в деятельности приобретают внутренние условия: опыт, мировоззрение, интересы и потребности. Эти факторы в своем противоречивом единстве и определяют направленность в деятельности личности, которая оказывает влияние на развитие всех психологических процессов.

На законодательном уровне воспитание творческой личности учащегося провозглашается приоритетным направлением развития российского образования. Обучение всё чаще рассматривается как процесс усвоения социального опыта, в содержание которого включаются не только научные знания, но и способы деятельности, опыт творчества и социальных отношений.

5 То есть, возникает необходимость целенаправленного формирования в процессе обучения творческих способностей, активизации познавательной деятельности учащихся, что должно находить отражение в отборе содержания организации образования.

Активизация познавательной деятельности составляет значимый аспект образования в любом возрасте, но особую актуальность она приобретает для учащихся начальной школы, так как одной из возрастных особенностей младших школьников является их возрастающая активность в отношениях с окружающим миром. Именно в этот период как никогда нужны дополнительные условия, нужна помощь педагога, чтобы обрести возможность для самореализации, для выражения своей индивидуальности. Поэтому не угасает интерес философов, психологов, педагогов к проблеме активизации познавательной деятельности. Общие вопросы теории познавательной деятельности раскрываются в работах Д.Б. Богоявленской, А.Н. Лука, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, А.Т. Шумилина и др. Психологические и педагогические особенности творческого развития личности исследовались Л.И. Божович, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским и др.

Важная в роль в процессе активизации познавательной деятельности принадлежит учителю, который организует процесс познания, развивая творческое начало в младшем школьном возрасте (труды Э. Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, А.С. Белкина, А.С. Максяшина, Е.П. Рогова, В.А Сластенина, В.А. Сухомлинского и др.).

В настоящее время на страницах педагогических газет и журналов поднимается вопрос о том, что традиционный урок не решает задач, поставленных перед современной школой. Необходимо создать такую среду, в которой они были бы востребованы, причем среда эта должна быть обучающей и развивающей. Система дополнительного образования в области естествознания органично вписывается в это стратегическое направление, так

6 как имеет большой опыт реализации идей педагогики сотрудничества и развития. Цель дополнительного образования детей - развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни. Дополнительное образование детей в области естествознания способствует реализации социальной, рекреативной и досуговой функции свободного времени, позволяет детям использовать его с максимальной пользой, сочетая досуг с развлечениями, праздником, творчеством (Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, Е.В. Ванслова, И.П. Волков, Т.Н. Калечиц, С.Э. Каркалина, А.А. Огородников, А.А. Остапец-Свешников, А.В. Даринский и др.).

Один из основных постулатов системы дополнительного образования -добровольность, что подразумевает наличие хоть какого-то интереса к профилю кружка или иного объединения, выбранного ребёнком для занятий. Данная область обладает возможностями, значимыми для активизации познавательной деятельности детей, которые не могут проявиться в полной мере на традиционных уроках: большая свобода в содержании материала, в выборе форм и методов «проживания», творческого погружения в предлагаемый материал, в предоставлении оптимальной возможности самореализации каждому ученику, отсутствие жесткой системы оценок и т.д.

Особенность этой системы состоит в том, что в ней не обучающийся адаптируется к внешним условиям образовательной системы, а условия дополнительного образования проектируются с учетом возможности их адаптации к индивидуальным особенностям человека.

Дополнительное образование в области естествознания в большей степени ориентируется на развитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся. Однако возможности дополнительного образования в области естествознания в процессе активизации познавательной деятельности младших школьников реализуются не в полной мере. В системе

7 дополнительного образования в области естествознания существует и развивается область, наилучшим образом способствующая решению актуальной проблемы активизации познавательной деятельности. Эта область -краеведение с элементами туризма. Краеведение с элементами туризма - это деятелыюстно-ориентированный интерактивный процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность детей, имеющее целью развитие личности школьника. Именно в сфере краеведения с элементами туризма происходит приращение витагенного опыта школьников путем освоения ими ближайшего жизненного пространства. Таким витально актуальным, творчески активизирующим материалом для младших школьников может стать собственная среда проживания, о чем свидетельствуют федеральные и региональные документы в области образования [66, 133, 139, 155]. Краеведение с элементами туризма дает возможность формировать у детей целостную картину мира, позволяя интегрировать в едином комплексе разнообразные области знания и виды деятельности. В качестве средства активизации познавательной деятельности в сфере краеведения с элементами туризма применяются дидактические игры-состязания.

Актуальность настоящей работы социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между потребностью в формировании личности, способной включаться в познавательную деятельность для познания Малой Родины, и недостаточным использованием краеведения с элементами туризма в процессе естествознания.

Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется
противоречием между введением национально-регионального

образовательного компонента в образовательный процесс младших школьников Хабаровского края в области естествознания (на примере, краеведения с элементами туризма) и его недостаточной теоретической разработанностью.

Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена противоречием между использованием краеведения с элементами туризма в образовательном процессе и недостаточным его программно-методическим обеспечением в области естествознания.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в усовершенствовании активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию на основе краеведения с элементами туризма.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования: «Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании влияния краеведения с элементами туризма на процесс активизации познавательной деятельности младших школьников в системе основного и дополнительного образования в области естествознания.

Объект исследования: процесс познавательной деятельности младших школьников в области естествознания.

Предмет исследования: краеведения с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

использование краеведения с элементами туризма в сфере основного и дополнительного образования в области естествознания, будет способствовать дополнению и расширению национально-регионального образовательного компонента, который может оказать эффективное влияние на активизацию познавательной деятельности младших школьников;

внедрение в образовательную систему естествознания дополнительной образовательной программы «Малая Родина», по-видимому окажет позитивное влияние на восприятие национально-регионального образовательного

9 компонента, предоставит возможность формировать у детей целостную картину мира, увеличит познавательную активность и познавательную направленность на приобретение естественнонаучных знаний;

- реализуемая в области естествознания дополнительная образовательная
программа, предусматривающая такие виды деятельности, как экскурсии,
мини-экспедиции, туристические игры, походы выходного дня, возможно
окажет положительное влияние на эмоциональное состояние воспитанников,
снизит их школьную тревожность;

- использование дидактических игр-состязаний в процессе занятий по
краеведению с элементами туризма, которые создают разнообразие видов
деятельности (творческую, познавательную, исследовательскую,
локомоторную), по видимому будет способствовать активизации
познавательной деятельности младших школьников.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

  1. Изучить и теоретически обосновать образовательную ценность краеведения с элементами туризма.

  2. Разработать дополнительную образовательную программу для младших школьников, способствующую наполнению содержательной части национально-регионального образовательного компонента естествознания, на основе краеведения с элементами туризма

3. Обосновать влияние краеведения с элементами туризма в области
естествознания на изменение уровня познавательной активности школьников,
познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний,
на эмоциональное состояние и уровень тревожности как показателей
активизации познавательной деятельности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские концепции деятельности (Е.А. Ануфриев, М.С. Каган, Б.М. Кедров и др.), положения теории деятелыюстного подхода в формировании личности

10 (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), труды по организации и развитию педагогически целесообразной воспитательной среды (М.Н. Дудина, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов и др.), учение о возможности развития творческого потенциала личности (Г.В. Арзямова, С.А. Аничкин, Д.Б. Богоявленская, Н.А. Горяева, Д.Б. Кабалевский, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, А.И. Савенков и др.), основы гуманистического подхода в воспитании (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский и др.), психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (Л.С. Выготский, Р. И. Жуковская, И.М. Короткое, Е.А. Покровский, В.И. Прокопенко, П.А. Рудик, Д.Б. Эльконин). Исследование опирается на основные положения о краеведении (П.В. Иванов, Л.В. Смирнова, А.В. Даринский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.М. Лагусев).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы; эмпирические: изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ творческой деятельности детей, наблюдение; статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» города Комсомольска-на-Амуре (МОУДОдЦДиЮТиЭ «Экзотур»), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей эколого-биологический центр г. Комсомольска-на-Амуре (МОУДОДЭБЦ), муниципальное образовательное учреждение СОШ №№

11 9,45,50,51,53 г. Комсомольска-на-Амуре. В исследовании принимали участие 120 учащихся начальных классов (2-4 класс).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002) носил поисково-эмпирический характер, в ходе его определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялись аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор официальных документов и статистических материалов, разрабатывалась программа исследования. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

Второй этап (2002-2003) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, разработкой программы «Малая Родина» (краеведение с элементами туризма), направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников в сфере основного и дополнительного образования в области естествознания. Осуществлялись отбор и анализ методик исследования.

На третьем этапе (2003 - 2005) проводился формирующий эксперимент, вносились коррективы в авторскую программу, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость внедрения в образовательный процесс краеведения с элементами туризма как средства познания окружающего мира, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, что оказывает положительное влияние на активизацию познавательной деятельности младших школьников;

определены показатели активизации познавательной деятельности младших школьников, позволяющие отслеживать ее динамику в процессе изучения краеведения с элементами туризма;

- доказано позитивное влияние содержания программы «Малая Родина»
на показатели активизации познавательной деятельности младших школьников,
которые выражаются в снижении школьной тревожности, в улучшении
эмоционального состояния, в повышении уровня познавательной активности и в
усилении познавательной направленности на приобретение естественнонаучных
знаний;

- установлено перспективное использование дидактических игр-
состязаний, способствующих активизации познавательной деятельности
младших школьников в процессе обучения естествознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определена сущность понятия «краеведение с элементами туризма», которое мы рассматриваем как деятельностно-ориентированный интерактивный процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность детей, имеющее целью развитие личности школьника;

выявлены средства краеведения с элементами туризма, использование которых активизирует познавательную деятельность младших школьников в процессе основного и дополнительного образования в области естествознания;

обосновано использование средств краеведения с элементами туризма в образовательном процессе младших школьников, что дополняет содержательную часть национально-регионального образовательного компонента и расширяет рамки современной теории и методики естествознания;

установлено, что внедрение краеведения с элементами туризма в образовательный процесс основного и дополнительного образования в области естествознания существенно снижает уровень школьной тревожности и обеспечивает положительное эмоциональное отношение младших школьников к себе, семье, природе, здоровью, городу, стране.

- доказано позитивное влияние краеведения с элементами туризма на уровень познавательной активности и направленности на приобретение естественнонаучных знаний младших школьников в области естествознания.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс дополнительная образовательная программа «Малая Родина» и методическое обеспечение, акцентирующее внимание на использовании краеведения с элементами туризма, что дополняет содержание национально-регионального образовательного компонента Хабаровского края в области естествознания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов основного и дополнительного образования, направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались опорой на основные положения методологии психолого-педагогических исследований, согласованностью с фундаментальными положениями теории обучения, комплексным использованием методов и приемов исследования, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта исследователя в качестве зав. отделом краеведения МОУДОдЦДиЮТиЭ «Экзотур».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии автора исследования в экспериментальной работе, в разработке методического и учебно-методического пособий «Путешествуем, учимся, играем» (Комсомольск-на-Амуре, 2004; Екатеринбург, 2006). Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003, 2004), региональной конференции «Технологии внедрения гуманистических традиции

14 в системе образования Дальневосточного региона» (Комсомольск-на-Амуре, 2003), на конференции «Молодежь и наука. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004), краевом семинаре организаторов туристско-краеведческого движения «Край родной, дальневосточный» (Хабаровск, 2004), краевых педагогических чтениях «Модернизация дополнительного образования детей» (Хабаровск, 2004), на курсах при ФХИППКПК г. Комсомольска-на-Амуре «Психолого-педагогические основы дополнительного образования» (2005), региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005). Идеи и теоретические положения научного исследования легли в основу авторской дополнительной образовательной программы «Малая Родина», которая реализуется в образовательных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре.

Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мы утверждаем, что краеведение с элементами туризма,
рассматриваемое нами как «деятелыюстно-ориентированный интерактивный
процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение
школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность
детей, имеющее целью развитие личности школьника», будет более
эффективно влиять на активизацию познавательной деятельности младших
школьников в процессе обучения естествознанию.

2. В противоположность традиционным краеведческим программам
предложенная нами дополнительная образовательная программа «Малая
Родина» (краеведение с элементами туризма) дополеіяєт и расширяет
национально-региональный образовательный компонент.

3. Отказываясь от существующей практики краеведческих занятий,
проводимых в классах, мы утверждаем, что внедрение краеведения с
элементами туризма в большей степени ориентирует детей на самостоятельное

15 приобретение естественнонаучных знаний, изменяет уровень познавательной активности и познавательной направленности, существенно снижает у младших школьников тревожность и позитивно влияет на их эмоциональное состояние - показателей активизации познавательной деятельности младших школьников.

4. В отличие от наиболее распространенных методов краеведения, дидактические игры-состязания, применяемые в краеведении с элементами туризма, создадут оптимальные возможности для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (состоит из 221 наименований), 9 приложений. Диссертация содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

Теоретическое обоснование познавательной деятельности в контексте философии, психологии, педагогики

Кардинальной проблемой, определяющей сущность формирования личности, является деятельность, ее место в общественной жизни, се влияние на развитие новых поколений, ее роль в онтогенезе. Большое внимание разработке проблемы деятельности уделяют философия, психология и педагогике.

Проблема деятельности - одна из фундаментальных научных абстракций философии. Это - предмет изучения всех наук о человеке и обществе. Это -важнейшая основа развития человека, становления его как личности. Научно-теоретическая разработка этой проблемы в педагогике может составить важнейший фундамент для множества педагогических исследований и ценнейшую основу практической деятельности учителей и воспитателей. Мы вполне солидарны с высказываниями философов о том, что многие недостатки современной педагогической теории связаны с тем, что педагогика до сих гор не сумела найти эффективных способов предметной интерпретации понятия «деятельность».

Современная отечественная философия и психология выделяют в качестве важнейшей категории деятельности ее предметность и субъективность.

Предметность деятельности, вскрытая К. Марксом в «Тезисах о Фейербахе», как чувственно-предметная, как материальная практика показывает материалистичность этого феномена, его диалектику, его объективно-субъективную природу. «Главный недостаток всего предшествовавшего материализма (включая и фейербаховский), — писал К. Маркс, — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как чувственно-человеческая деятельность, практика; не субъективно» [119, 261].

В свете учения К. Маркса деятельность субъекта лишается се мистической неуловимости, бессодержательности. Наоборот, в пей отражается предметный материальный мир и активная преобразующая роль субъекта. Конечный эффект любой деятельности — преобразование действительности.

Гегель трактует деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую имманентной потребностью последнего в самоизменении. Главную роль он отводил духовной деятельности и се высшей форме - рефлексии, т.е. самосознанию [51, 6].

В современной философии нет единого подхода к формулировке определения понятия "деятельность".

Развернутое определение этого понятия, сформулированное Э.Г. Юдиным, приводится в "Философском энциклопедическом словаре": "Деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры" [221,267-268].

М.С. Каган считает, что «...под деятельностью следует понимать способ существования человека и соответственно его самого правомерно определить как действующее существо» [90, 5].

Деятельность, таким образом, связывает между собой объект и субъект, являясь формой активного отношения между ними. Целью этого отношения является «изменение и преобразование» мира, то есть объекта деятельности.

Вместе с тем история культуры показывает, что деятельность как таковая не является исчерпывающим основанием человеческого существования. Пели основанием деятельности является осознанно формулируемая цель, то обоснование самой цели лежит вне деятельности, а именно, в сфере человеческих идеалов и ценностей.

С другой стороны, зависимость самой деятельности от других социальных факторов выражается в том, что в разных типах культуры она занимает существенно различное место, выступая то в роли носителя высшего смысла человеческого бытия, то на правах необходимого, но отнюдь не почитаемого условия жизни.

«Если под деятельностью понимать совокупность всех совершаемых человеком действий, вызываемых как внешними, так и внутренними причинами, то социальной является не всякая деятельность личности, а лишь та, которая имеет общественное значение и реализуется в социальных формах. Содержание этой деятельности определяется возникающими общественными целями и потребностями» (П.И. Истомин, 1987).

Потенциальные возможности деятельности для развития человека исключительно велики. Они шире, богаче, чем любые ее проявления. Богатство деятельности, как утверждают философы, неисчерпаемо. Его невозможно исчерпать никакой программой, никаким специальным конструированием.

Теоретическая разработка проблемы деятельности в психологии углубила понимание ее объективно-субъективного характера, привела к вычленению такого фундаментального в науке понятия, как «интериоризация». Эго открыло большие перспективы в проблеме развития личности, в комплексе процессов обучения и воспитания.

Определение познавательной активности младших школьников

Рассмотрев роль краеведения с элементами туризма в образовательном процессе но естествознанию, мы сделали вывод, что активизация познавательной деятельности младших школьников может быть осуществлена в рамках системы дополнительного образования в области естествознания при создании соответствующих условий, ориентированных на использование краеведения, с элементами туризма в образовательном процессе.

Мы предположили, что занятия краеведением с элементами туризма с младшими школьниками будут стимулировать их познавательную деятельность. Вследствие этого мы поставили перед собой задачу разработать профамму для младших школьников г. Комсомольска-на-Амуре «Малая Родина» (краеведение с элементами туризма) и экспериментально рассмотреть ее влияние на показатели активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию.

Материал, изложенный во второй и третьей главе, отражают практический опыт автора, накопленный в процессе работы в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центре детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» г. Комсомольска-на-Амуре (МОУДОдЦДиЮТиЭ «Экзотур»).

Эксперимент проводился на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» (г. Комсомольск-на-Амуре), муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей эколого-биологического центра г. Комсомольска-на-Амуре (МОУДОДЭБЦ), муниципальных образовательных учреждений СОНІ №№ 9,45,50,51,53 г. Комсомольска-на-Амуре. В рамках констатирующего эксперимента было сформировано 2 группы.

Экспериментальная группа сформирована из воспитанников I года обучения (2 класс) Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» г. Комсомольска-на-Амуре. Экспериментальная группа в течение трех лет занималась по авторской программе «Малая Родина» (краеведение с элементами туризма). Для формирования контрольной группы использовалась стратегия попарного отбора.

Контрольную группу составили воспитанники I года обучения (2 класс) Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» г. Комсомольска-на-Амуре, которые занимались в течение трех лет но типовой программе Ф.Г. Багаутдиновой «Туристско-краеведческая деятельность в начальной школе», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Педагогический эксперимент проводился в течение трех лет, у учащихся со 2-го класса по 4-ый класс (2002-2005 гг.). Исследование проводилось в начале I года обучения и в конце III года обучения.

В первой главе нами были проанализированы критерии и уровни активизации познавательной деятельности младших школьников. Для определения уровня активизации познавательной деятельности, в ходе педагогического эксперимента, мы использовали ряд методик, при помощи которых оценивалось определение уровня краеведческих знаний и познавательной активности, выявлялись уровень тревожности и познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знании, оценивалось эмоциональное отношение младших школьников к личностно-значимым категориям. При определении личностно-значимых для учащихся категорий мы опирались на исследования В. Н. Мясищева, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева.

Мы использовали социологическую анкету, состоящую из 26 вопросов. Оценка состояния уровня тревожности в школе осуществлялась при помощи методики «Шкала тревожности», разработанной на основе «Шкалы социально-ситуационной тревоги» О. Кондаша. Динамику изменения познавательной направленности в процессе обучения мы исследовали с помощью методики Е.П. Ильина «Направленность на приобретение знаний». Определение эмоционального отношения младших школьников к лично-значимым категориям проводилось при помощи методики М. Люшера, основанной на субъективном предпочтении цветовых стимулов.

Эффективность реализуемой программы «Малая Родина», направленной на активизацию познавательной деятельности, мы отслеживали через анализ результатов дидактических игр-состязаний.

Результаты исследования, полученные на констатирующем этапе эксперимента, были обработаны нами, с помощью методов математической статистики. Статистические вычисления производились на ПК с использованием программных сред Excel и Statistica 6.0., критерия Маииа-Уитни, критерия Стыодента.

Динамика познавательной активности младших школьников

На вопросы «Туристско-краеведческого аспекта» естествознания могли ответить школьники, имеющие некоторый опыт туристской деятельности, знакомые с инструкциями по технике безопасности и основами безопасной жизнедеятельности в природной среде. На папе формирующего эксперимента значительные изменения уровня познавательной активности у экспериментальной группы: III уровень 37%. IV уровень - 43%, это результат не только классных занятий и полевых практик, но и опыта участия в конкурсах, соревнованиях, включавших подобные вопросы. То есть воспитанники экспериментальной группы на данном этапе эксперимента дали 80% правильных ответов, тогда как на этапе констатирующего эксперимента правильных ответов дано лишь 32%. В контрольной группе изменения незначительны, на этапе констатирующего эксперимента знания III уровня составили 19%, IV уровня - 14%, на этапе формирующего эксперимента знания III уровня составили 26%, IV уровня 19%.

Объединим данные рисунков 6-9 в таблицу 6 и рассмотрим динамику изменения уровня III, IV познавательной активности в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ данных, полученных в результате эксперимента,

представленный в таблице 6 позволяет с достаточной степенью достоверности утверждать, что естественнонаучное образование школьников, опирающееся на дополнительную образовательную программу «Малая Родина», является более эффективным, чем образовательный процесс, организованный без опоры на комплексное использование местного материала.

Изменения, наблюдаемые в экспериментальной группе школьников, обусловлены систематичностью занятий по краеведению, а также практической направленностью программы: школьники неоднократно имели возможность применить свои знания в ходе практических полевых занятий, краеведческих конкурсов и разнообразных состязаний. Увеличение количества полных ответов на вопросы (уровень познавательной активности III, IV) указывает на прочность знаний, их глубину, а также на свободное владение учебным материалом. Сокращение неправильных ответов свидетельствует об ориентированности детей на лучший результат, способности концентрировать внимание, анализировать варианты ответов.

Школьники, обучающиеся по программе «Малая Родина» занимаются не в «безоценочном» пространстве. Наоборот, они постоянно работают в ситуациях оценки, сравнения результатов, самооценки. Кроме того, воспитанники имеют опыт тестирования, анкетирования, выполнения творческих заданий. Для детей ситуация оценки не создает психологического дискомфорта.

Таким образом, из полученных данных видно, что внедрение краеведения с элементами туризма путем реализации дополнительной образовательной программы «Малая Родина» способствует оптимизации процесса естественнонаучного образования, оказывает положительное влияние на активизацию познавательной деятельности младших школьников в области естествознания.