Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Булгакова Надежда Николаевна

Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе
<
Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе
>




Булгакова Надежда Николаевна. Активная деятельностно-игровая учебно-информационная среда пропедевтического курса информатики в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Воронеж, 2002 273 c. РГБ ОД, 61:03-13/754-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики в начальной школе на основе деятельностно-игрового подхода 14

1.1. Предпосылки формирования активной учебно-информационной среды на уроках информатики в начальной школе 14

1.2. Общие структурные основы модели обучения информатике в начальной школе 37

Выводы 56

Глава II. Дидактические основы активизации учебно-познавательной деятельности дошкольников и младших школьников на базе уроков информатики 58

2.1. Требования к начальному уровню физического, умственного и психи ческого развития обучаемых , 58

2.2 Основы технологической концепции преподавания информатики в младшем школьном и дошкольном возрасте 63

2.3. Модель отбора содержания обучения информатике дошкольников и младших школьников 79

2.4. Принципы отбора дидактического материала и программного обеспечения 84

2.5. Основы формирования структуры курса и организации занятий, распределения ролевых функций участников образовательного процесса... 86

2.6. Организационно-педагогические основы пропедевтического курса информатики в прогимназии 90

Выводы 98

Глава III. Методика организации учебно-познавательной деятельно сти на уроках информатики у детей дошкольного и младшего школьного возраста 100

3.1. Управление мотивацией детей дошкольного и младшего школьного возраста при изучении пропедевтического курса информатики 100

3.2. Особенности методических приемов обучения в зависимости от направленности интеллектуального развития детей 105

3.3. Использование креативной деятельности при выполнении графических упражнений 107

3.4. Создание интеграционной учебной среды в прогимназии на уроках информатики 109

3.5. Внеклассная работа по информатике в начальной школе как форма учебно-познавательной деятельности 117

3.6. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 119

3.6.1. Методологические основы организации экспериментальной проверки эффективности разработанной методики 119

3.6.2. Экспериментальная проверка гипотезы об активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики 122

3.6.3. Экспериментальная проверка гипотезы о снижении утомляемости учеников на уроках информатики за счет рациональной мобилизации их интеллектуальных и психических ресурсов 162

3.6.4. Экспериментальное подтверждение интенсификации учебно-познавательной деятельности в рамках авторских методик компьютерной поддержки уроков 173

Выводы 180

Заключение 182

Литература 185

Введение к работе

Актуальность исследования

Процесс становления школьной информатики с момента введения в 1985 году в общеобразовательные школы курса «Основы информатики и вычислительной техники» характеризуется постоянным изменением концепций, образовательных стандартов, программ, что обусловлено совершенствованием материально-технической базы и изменением общественных потребностей.

Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области «Информатика» посвящены многочисленные исследования С.А. Бешенко-ва, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушни-ренко, B.C. Леднева, А.С. Лесневского, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, А.Л. Семенова, А.Ю. Уварова, Н.Д. Угрино-вича, Е.К. Хеннера, В.Ф. Шолоховича и др.

Информатика рассматривается как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении одной из приоритетных задач образования - формировании целостного мировоззрения, системно-информационной картины мира, учебных и коммуникативных навыков и основных психических качеств детей. Практически все концепции реформирования общеобразовательной школы основываются на широком внедрении компьютерных технологий в учебный процесс. В этой связи большинство специалистов сходятся на необходимости реализации в начальной школе пропедевтического курса информатики, начала ее изучения с младшего школьного или дошкольного возраста.

Значительный вклад в разработку вопросов становления информатики на пропедевтическом уровне внесли С.А. Бешенков, В.И. Варченко, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, Е.Н. Зворыгина, А.Л. Камбурова, А.Ю. Кравцова, Я. Б. Марголис, Н.В. Матвеева, А.Т. Паунтова, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, А.Л. Семенов, Н.И. Суворова, М.С. Цветкова, Е.Н. Челак, А.В.

Хуторской и др. Начальный этап обучения информатике носит развивающий характер и призван заложить основы общей информационной культуры школьников, дать первоначальные представления об информации и информационных процессах в окружающем мире, стать основой интеграции предметов начальной школы.

Однако, несмотря на накопленный опыт обучения информатике в начальной школе, вопросы, связанные с влиянием пропедевтического курса информатики на учебный процесс в целом, и вытекающие отсюда проблемы отбора содержания обучения и методов формирования учебно-познавательной деятельности на уроках информатики остаются недостаточно исследованными.

Массовый переход к обучению информатике в младшей школе происходит без достаточного методического обеспечения. Это обуславливает актуальность темы данного исследования. Основными противоречиями в процессе организации учебно-познавательной деятельности по информатике в начальной школе и специализированных дошкольных учреждениях являются противоречия между:

• потребностями современного учебного процесса, ориентированными в значительной степени на всестороннее развитие личности, формирование системного мировоззрения и познавательных компетенций, и устоявшимся содержанием, методами, формами и средствами обучения в начальной школе;

• содержанием обучения информатике, аппаратно-программным, методическим обеспечением курса информатики в начальной школе, дидактическими возможностями компьютерной техники и информационных технологий и познавательными возможностями обучаемых, обусловленными особенностями психологии младшего школьного и дошкольного возраста;

• высокими темпами развития информационных технологий и недостаточным темпом обновления содержания курса информатики;

• углублением и усложнением курса информатики в среднем и старшем

звеньях общеобразовательной школы и недостаточной пропедевтической подготовкой по информатике в младшем звене.

Указанные противоречия определяют проблему исследования.

Цель исследования - разработка и обоснование общих приемов формирования учебно-познавательной деятельности младших школьников и дошкольников на уроках информатики на основе деятельностно-игрового подхода, направленных на повышение эффективности учебного процесса в начальной школе.

Объект исследования - процесс обучения информатике в начальной школе и дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - оптимизация пропедевтического курса информатики в начальной школе, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования - активизация учебно-познавательной деятельности при изучения информатики младшими школьниками и дошкольниками будет иметь место, если:

• сформировать эффективную и психологически комфортную учебно-информационную деятельностно-игровую среду на уроках информатики в начальной школе и на дошкольной ступени обучения;

• распространить учебно-информационную среду на все учебные дисциплины начальной школы через интегрированные уроки, а также уроки и внеклассные мероприятия с компьютерной поддержкой.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

• анализ современного состояния и проблем преподавания информатики в начальной школе и дошкольных учреждениях;

• анализ практических приемов преподавания информатики дошкольникам и младшим школьникам, практики и перспектив применения игровых форм познавательной деятельности на уроках информатики;

• формулирование основ технологической концепции преподавания информатики в дошкольной ступени и начальной школе, принципов отбора содержания обучения, разработки дидактических материалов и программного обеспечения;

• разработка методики организации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики в начальной школе и дошкольном учреждении, учебной программы курса информатики для ступени А (дети возраста 4,5 -6,5 лет) и начальных классов;

• проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Теории личности, деятельности, общения, познания и творчества, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур - обобщенных схем мышления (П.Я. Гальперин), об особенностях и этапах творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И.Я. Лернер, Л.Л. Гурова и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др).

Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), о психолого-педагогических особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.А. Люблинская, М.В. Матюхина, О.С. Газман, Ю.М. Горвиц и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания информатики дошкольникам и учащимся начальной школы; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование); праксеометрический метод (анализ результатов деятельности учащихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследования проводились в муниципальном образовательном учреждении прогимназия №2 г. Воронежа. Исследованием были охвачены дошкольники 4,5-6,5 лет и учащиеся 1-3 классов, учителя - всего около 900 человек.

Исследование проводилось с 1995 по 2002 г.г. и было реализовано в три этапа.

На первом этапе (констатирующий эксперимент, 1995-1998) изучалось состояние проблемы в литературных источниках и на практике: анализировались психолого-педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики в начальных классах (ступень I) и группах дошкольников (ступень А), методики преподавания информатики младшим школьникам и дошкольникам. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной школы определены методические основы отбора содержания обучения информатике.

На втором этапе (обучающий эксперимент, 1998-2000) были разработаны основы содержания обучения информатике в классах начальной школы и группах дошкольников; определены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; сформулированы методические требования к организации на уроках информатики учебно-информационной среды.

На третьем этапе (обобщающий эксперимент, 2000-2002) были проверены гипотезы об активизации учебно-познавательной деятельности на уроках информатики, о снижении утомляемости учеников за счет рациональной мобилизации их интеллектуальных и психических ресурсов, дано подтверждение интенсификации учебно-познавательной деятельности в рамках авторских методик компьютерной поддержки школьных предметов. Проводился количественный и качественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

• обосновании форм и методов применения компьютерных технологий с начального этапа образовательного процесса в системе учреждений Министерства образования в целях создания условий для активизации учебно-познавательной деятельности;

• определении дидактических условий и приемов формирования на уроках информатики учебно-информационной среды, характеризующейся высокой степенью интеграции в образовательный процесс начальной ступени обучения и творческой активности учащихся в обстановке психологического комфорта;

• разработке подходов к отбору содержания обучения информатике в начальной школе и дошкольном учреждении, обеспечивающих формирование активной учебно-информационной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

• модели организации обучения информатике учащихся начальных классов и дошкольников и методики ее реализации в условиях учебно-информационной среды;

• принципов организации учебно-познавательной деятельности на уроках

информатики у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

• количественных параметров перехода от игровых форм познавательной деятельности к неигровым формам урока в рамках модели обучения информатике учащихся младших классов и дошкольников;

• системы требований к учебно-информационной среде, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения ими информатики в начальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• разработанные принципы отбора содержания курса информатики для начальной школы обеспечивают реализацию пропедевтического уровня регионального образовательного стандарта по информатике Воронежской области;

• предложенная система формирования учебно-познавательной деятельности дошкольников и младших школьников на уроках информатики реализована в условиях учебно-информационной среды прогимназии №2 г. Воронежа, ее изучение является частью педагогической практики студентов ВГПУ, специализирующихся по кафедре информатики методики преподавания математики, программ курсов повышения квалификации учителей начальных классов и учителей информатики Воронежского областного ИПКРО;

• методические разработки уроков, выполненные в рамках настоящего исследования, используются в практике средних общеобразовательных учреждений г. Воронежа;

• принципы формирования активной учебно-информационной среды могут быть использованы для отбора содержания и разработки технологии обучения другим учебным дисциплинам начальной школы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Отбор содержания курса информатики в начальной школе и на ступени дошкольного обучения должен основываться на:

- преимущественно развивающем характере уроков информатики в начальной школе, развитии произвольного восприятия, внимания, памяти, логического мышления и пространственного воображения, творческих способностей, интеллекта, эрудиции, общего кругозора и навыков коммуникативного общения;

- обеспечении преемственности курсов информатики в начальном и среднем звеньях школы;

- возрастании роли компьютерных технологий в процессе общего, профессионального образования и самообразования;

- интегрирующей роли информатики в ряду предметов начальной школы.

2. В основу методики преподавания курса информатики в начальной школе и на ступени дошкольного обучения следует положить:

- целенаправленный постепенный переход от игровых форм познавательной деятельности к неигровым формам урока с учетом специфики информатики как дисциплины школьного курса;

- практическую ценность представлений, умений и навыков, приобретаемых при изучении компьютерных технологий, для освоения других предметов школьного курса.

3. Структурообразующим элементом урока информатики в начальной школе должна быть адаптированная к данному возрасту обучаемых компьютерная игровая программа развивающего или обучающего характера. Система методических приемов преподавания информатики в начальной школе, направленная на поддержание высокого уровня активности учебно-познавательной деятельности, должна основываться на постепенном переходе от игровых форм урока к неигровым, сопровождающемся соответствующим изменением содержания программного обучения.

4. Результатами организации учебно-познавательной деятельности на основе деятельностно-игрового подхода при изучении информатики в начальной школе являются повышение интереса школьников к изучаемому

предмету, активизация их самостоятельной работы на уроках и дома, интенсификация процесса обучения, снижение утомляемости.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах учителей информатики г. Воронежа и Воронежской области в ВШУ (1999), ВОИП-КРО (1995, 1997, 1999, 2001, 2002), областной конференции заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (Воронеж, 1997), Международной конференции «Глобальная педагогика.ХХІ век» (Воронеж, 1997), IV Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании «Черноземье-98» (Воронеж, 1998), III Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: тенденции и перспективы» (Воронеж, 2000), I и II региональных конференциях «Информатизация учебного процесса и управления образованием; сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2001, 2002), XI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001), II региональной научно-практической конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002), при участии в разработке регионального стандарта по информатике (Воронеж, 2002) и создании программно-методического комплекса «Информационная культура» (Воронеж-Екатеринбург, 2002).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс: Воронежского областного ИПКРО, кафедры информатики и методики преподавания математики ВГПУ, прогимназии №2 г. Воронежа.

Предпосылки формирования активной учебно-информационной среды на уроках информатики в начальной школе

Переход к новому виду учебно-познавательной деятельности или изменение параметров ее компонент (целей, содержания, форм и т.д.) является объективным процессом. Поэтому рассмотрим комплекс предпосылок формирования учебно-информационной среды нового типа на уроках информатики в начальной школе, реализация которых будет свидетельствовать о социальном заказе на формирование такого рода среды, а также в ходе этого рассмотрения определим наиболее общие признаки ее компонент.

Под активной учебно-информационной средой мы понимаем реализацию таких дидактических условий, в которых удовлетворение познавательных потребностей каждого учащегося осуществляется одновременно с увеличением темпов их прироста за счет поддержания адекватного уровня мотивации обучения.

К числу объективных предпосылок формирования нового вида учебно-познавательной деятельности мы отнесем:

1. Исторические, характеризующие преемственность нового учебного курса или интересующей нас составляющей и его логическую обоснованность предшествующим историческим развитием аналогичных структур и прототипов.

2. Социальные, содержащие частные признаки востребованности нового курса или изменения его основ в интересах общества или его формирований.

3. Материально-экономические, обосновывающие возможность реализации предполагаемого процесса в рамках существующей материальной ба зы и системы материальных отношений.

4. Организационно-структурные, характеризующие органическую связь нового или измененного учебного курса с другими учебными дисциплинами, его встроенность в систему общего образования и прогноз благоприятного воздействия предлагаемых изменений данного структурного элемента на систему в целом.

5. Психолого-педагогические, обосновывающие корректность определения частных целей обучения в педагогическом аспекте и их согласованность с основными направлениями учебного процесса в целом, а также возможность их достижения существующими дидактическими средствами или целесообразность и возможность формирования новых элементов образовательных технологий для достижения целей учебного курса. К психолого-педагогическим предпосылкам следует отнести также соответствие уровня обучаемости контингента целям, содержанию, формам и методам обучения.

6. Кадровые, характеризующие наличие необходимых профессиональных качеств у достаточного для реализации нового вида учебно-познавательной деятельности количества исполнителей, а также современные тенденции формирования таких качеств.

Рассмотрим последовательно наличие сформулированных выше предпосылок.

1. Исторической предпосылкой формирования активной учебно-информационной среды на наш взгляд являются:

а) эволюция курса информатики в общеобразовательной школе, законо мерно приведшая к необходимости наличия в его структуре на современ ном этапе пропедевтического уровня с целесообразностью реализации это го уровня в начальной школе;

б) изменение содержания курса информатики в плане увеличения в нем доли пользовательской компоненты.

В становлении курса информатики в российской школе прослежива ется несколько этапов, соответствующих уровням развития общественных потребностей.

1. Начало 60-х - конец 70-х годов. Экспериментальные и факультативные курсы по типу «Основы кибернетики и автоматики» (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, [115]), включение подготовки операторов ЭВМ в систему трудового обучения старшеклассников. Основные направления обучения: изучение закономерностей строения и функционирования самоуправляемых систем, формирование базовых знаний об информационных процессах, изучение методов и языков программирования.

2. Начало 80-х - начало 90-х годов. Становление учебного курса «Основы информатики и вычислительной техники» (А.А. Кузнецов, А.П. Ершов, В.М. Монахов и др. [75, 74, ПО, 143, 158]), систематическое преподавание курса информатики в общеобразовательных школах с 1985 года. Определяя цели общеобразовательного курса информатики, в 1987 году А.П. Ершов писал о том, что курс «Основы информатики и вычислительной техники» должен формировать у учащихся:

- навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности;

- навыки формального описания поставленных задач;

- знания основных алгоритмических структур и умение применять эти знания для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям;

- понимание устройства и функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высокого уровня;

- навыки использования основных типов информационных систем (и пакетов программ общего назначения) для решения с их помощью практических задач.

Этот этап характеризуется достаточным учебно-методическим обес печением, преобладанием в обучении программистской направленности.

3. Начало 90-х - наше время. Значительные изменения содержания курса информатики по следующим направлениям: усиление пользовательской компоненты обучения, изучение компьютерных технологий и наиболее распространенных операционных систем и программ, сетевых технологий, уменьшение времени для изучения программирования на алгоритмических языках. Настоящий этап характеризуется большим количеством авторских программ и частных методик преподавания, быстрым обновлением материального и учебно-методического обеспечения, постепенным распространением изучения информатики на среднюю и начальную ступени общеобразовательной школы.

А.А. Кузнецов считает, что происходит постепенное размежевание задач компьютерной грамотности и задач курса «Основы информатики и вычислительной техники». По его мнению, это обусловлено, во-первых, изменениями, происходящими в содержании профессиональной деятельности специалиста - не программиста; во-вторых, с использованием компьютера как средства обучения практически во всех школьных курсах [109].

Среди множества подходов к формированию содержания курса информатики в школе можно «зафиксировать наличие «крайних» точек зрения, которые можно свести к следующим основным позициям:

- в школьной информатике главное - научить школьников общению с компьютером и работе с готовыми программами;

- информатика - это программирование, поэтому главное в курсе - это изучение языка программирования для формирования навыка алгоритмического стиля мышления;

- информатика - это наука, и изучать информатику в школе надо как науку, раскрывая ее фундаментальные понятия.

Каждая из этих позиций ... по-разному отражается в компонентах содержания обучения действующих и разрабатываемых курсов» [181]. Большинство современных концепций курса информатики в общеобразовательной школе объединяет поэтапное изучение предмета в различных возрастных группах. Так, Н.Д.. Угринович считает, что курс информатики должен состоять из трех частей (этапов) обучения:

- пропедевтический: конструирование объектов и управление ими с помощью компьютера, изучение готовых текстового, графического и музыкального редакторов, рассмотрение исполнителя с заданной системой команд и составление для него различных алгоритмов;

Требования к начальному уровню физического, умственного и психи ческого развития обучаемых

На формирование учебно-познавательной среды определяющее влияние оказывают объективные факторы, в первую очередь, начальные условия обучения. Поэтому мы должны сформулировать требования к начальным условиям обучения, обеспечивающим достижение сформулированных целей пропедевтического курса информатики в начальной школе, а также сопоставить реальные и необходимые условия начала формирования учебно-познавательной деятельности.

В современных исследованиях по проблемам влияния компьютерных технологий на раннее развитие детей [54, 68, 121, 122] приводятся убедительные данные, свидетельствующие о возможности начала коллективных занятий с использованием ПК с детьми 4-4,5-летнего возраста.

Психологами установлено, что к 2-летнему возрасту, когда дети переходят от инстинктивно-рефлекторных действий к осмысленному пониманию происходящего, компьютер может способствовать изучению окружающего мира и положительно воздействовать на их развитие. В этом возрасте ребенок способен в течение непродолжительного временного интервала пассивно воспринимать компьютер в качестве одной из игрушек. Богатство мультимедийных эффектов способствуют развитию звукового и зрительного восприятия, генерированию положительных эмоций.

К трем годам у детей формируется способность управлять своими действиями: устойчиво сидеть на стуле, координировать свои движения, выполнять некоторые физические упражнения, с нужной силой нажимать на клавиши. В этом возрасте ребенок способен, используя элементарные приемы управления, непродолжительно общаться с компьютером под полным контролем взрослых или совместной работе с ними, что объясняется отсутствием усидчивости и произвольного внимания.

К четырем годам у детей постепенно начинают формироваться коммуникативные качества - умение находиться в коллективе, осознанно выполнять требования воспитателей, считаться с мнением окружающих, понятно выражать свои мысли. В этом возрасте детям становится доступно не только конкретно-образное, но и абстрактное мышление: они способны воспринимать реальные предметы в знаковой системе, выделяя существенные признаки. Для данного периода ведущими продолжают оставаться непроизвольное внимание, память, восприятие, однако начинается постепенный переход к их произвольной форме. Ребенок в большей степени способен координировать свои действия, у него продолжается совершенствование пространственной ориентации, интенсивное развитие воображения, мышления, закладывается переход от символической базы к теоретической.

Приведенные оценки начального уровня психического и физического развития обучаемых свидетельствуют о том, что формирование активной учебно-информационной среды на базе компьютерных технологий с 1 класса общеобразовательной школы можно считать обоснованным, необходимым и естественным процессом, а при наличии объективных возможностей учебного заведения желательно этот процесс начинать с 4,5 лет.

Реализация целей и задач любого учебного курса, в том числе и информатики, подразумевает набор инструментов, необходимых для их достижения. С точки зрения курса информатики этот набор включает в себя собственно персональный компьютер, компьютерные программы и методические приемы, которые реализованы в разработках уроков.

Для осуществления программы-минимум достаточно простейшего набора инструментов. Но для использования этих инструментов необходим не только определенный, соответствующий их выбранной совокупности, набор умений, навыков, физических и умственных способностей, но и минимальный уровень начальных знаний. Применительно к пропедевтическому курсу информатики речь идет в основном об общих знаниях, потому что начальные специальные знания формируются уже при изучении предмета.

Таким образом, достижение основных целей любого курса обучения и связанное с этим овладение инструментарием должно основываться на начальном уровне обученности детей, по отношению к которому можно сформулировать минимальные требования.

К минимальному набору инструментов при изучении информатики в пропедевтическом курсе относятся компьютер с обязательным использованием клавиатуры и мыши, игровые компьютерные программы обучающего, развивающего, контролирующего характера, рабочие тетради, игровые моменты на различных этапах урока - занимательные вопросы, задания, физкультминутки, считалки, стихотворения, логические задачи, беседы [29].

Для овладения данным набором инструментов дети должны знать:

- общие представления об относительном пространственном положении объектов и направлениях их движения;

- прямой и обратный счет в пределах 10;

- основные цвета палитры красок;

- простейшие элементы буквенно-цифровой графики;

- символьное (знаковое) представление объектов реального мира;

- основные геометрические фигуры;

- основные признаки предметов: цвет, форма, размер;

- названия и действия различных одушевленных и неодушевленных объектов;

- простейшие явления природы (смена времен года, дня и ночи, выпадение осадков и т.п.);

- детские стихотворения и персонажей наиболее популярных произведений детской литературы; - названия профессий и некоторых профессиональных инструментов, отличительные признаки профессий;

- элементарные правила поведения в общественных местах, правила общения с взрослыми и сверстниками в процессе совместной деятельности.

По нашему мнению, уровень обученности, соответствующий данным требованиям, позволяет начать пропедевтический курс информатики. Очевидно, перечисленным требованиям соответствуют дети 4-6-летнего возраст, в особенности при нахождении детей в дошкольном учреждении, где систематические занятия с педагогами-воспитателями по образовательным программам способствуют формированию комплекса необходимых знаний и умений. Таким образом, наличие комплекса знаний и умений у детей 4-6 лет, соответствующего минимальному для начала изучения основ информационных технологий уровню их обученности, подтверждает возможность активизации учебно-познавательной деятельности на базе пропедевтического курса информатики, начиная с дошкольного возраста.

Управление мотивацией детей дошкольного и младшего школьного возраста при изучении пропедевтического курса информатики

Обучение детей работе с компьютером в раннем возрасте, особенно на начальном этапе, связано с решением ряда проблем, обусловленных возрастной психологией, неоднородностью интеллектуально-психического развития и его индивидуальных темпов, разницей общих начальных знаний обучаемых. В связи с этим при планировании и проведении первых уроков, на наш взгляд, необходимо учитывать следующие неблагоприятные для формирования активной учебно-информационной среды факторы:

разное время пребывания обучаемых в дошкольных образовательных учреждениях и обусловленные этим различия в их адаптации к учебному процессу;

различный предварительный опыт, в том числе - негативный, знакомства обучаемых с компьютером и компьютерными технологиями;

неготовность к эффективному восприятию модели обучения с преподаванием предметов разными учителями и кабинетной системой;

неоптимальный уровень обученности: слабо развитые абстрактное и логическое мышление, память, внимание, восприятие, речь, моторно-двигательная и ориентационная системы, малый словарный запас, недостаток знаний по математике.

Весь учебный процесс для ребенка в первые месяцы нахождения в школе представляется увлекательной игрой, и учителю очень важно принять такую позицию, постепенно изменяя и усложняя правила игры. Первые занятия в компьютерном кабинете должны заинтересовать детей, вызвать у них желание поскорее вернуться в кабинет информатики на следующий урок, это является необходимым условием формирования эффективной учебно-информационной среды. На первом занятии учитель должен, проявив весь свой артистизм завоевать расположение детей, создать атмосферу непринужденного общения и одновременно увлеченности новым видом деятельности. Таким образом, необходимыми элементами первых уроков информатики в начальной школе являются:

эмоциональная и доступная для понимания речь учителя;

разнообразие видов учебно-познавательной деятельности на уроке;

вовлечение в активный диалог как можно большего количества учеников;

красочность и наглядность используемых средств обучения;

применение увлекательного демонстрационного материала на базе компьютерных технологий и средств мультимедиа.

К основным целям первых уроков информатики в начальной школе мы относим:

знакомство учителя с детьми, выявление уровня их интеллектуального и психического развития;

знакомство учеников с кабинетом и элементарными правилами поведения в нем, формирование коммуникативных умений детей с учетом специфики их практической работы с компьютером;

демонстрация школьникам возможностей компьютера и формирования у них представления о роли компьютерных технологий в жизни человека;

формирование у детей интереса к работе с компьютером, творческого отношения к занятиям;

формирование бережного отношения к компьютерной технике;

воспитание усидчивости, выдержки, умения довести до конца работу над заданиями учителя;

знакомство с некоторыми клавишами клавиатуры и приемами работы с ней.

Особенное внимание следует уделять достижению мотивационных целей занятий. Положительные мотивы деятельности способствуют ус пешной работе с компьютером, поэтому необходимо с первых уроков выработать дружелюбное отношение детей к вычислительной технике, средствам мультимедиа, сформировать устойчивое желание работать с ними. Для этих занятий характерен демократический, доверительный стиль общения учителя с детьми. Ребята охотно вступают в беседу, если им знакома тема. К числу таких тем можно отнести, например, рассказы о том, что детям уже известно о компьютере из своего личного опыта.

- Дети, поднимите руку, кто раньше уже встречался с компьютером. (При этом не требуются ответы детей, и даже самые робкие вступают в контакт с учителем.)

- Где вы видели компьютер?

Часто идут сообщения о том, что компьютер есть на работе у родителей, тогда возникает новый вопрос:

- Расскажите, чем занимаются ваши родители за компьютером.

При этом многие дети охотно вступают в беседу, так как им приятно говорить о своих родителях и их работе.

Для ускорения процесса запоминания имен учеников можно попросить их на первом уроке все время называть свое имя, отвечая на вопросы учителя. Детям этот прием очень нравится, они с удовольствием произносят свои имена, даже когда учитель уже запомнил их.

Беседа не только постепенно выявляет знания детей о компьютере, его применении в жизни людей, практическом опыте работы с компьютером каждого ребенка, но и помогает легко и быстро установить доверительные отношения ребят с учителем. Дети чувствуют расположение учителя и отвечают взаимностью.

Кроме беседы на уроке используются загадки, физкультминутки, стихи о компьютере, завершается самый первый урок демонстрацией и выполнением интересных заданий программно-методической системы «Путешествие в страну Букварию» (ЭЛТИ - КУДИЦ, 1994 г., версия 2.0,

авторы: Зарецкая З.А., Зарецкий Д.В.), где в игру включаются и дети [80]. Они читают слова на экране монитора, находят буквы, помогая Буратино получить золотой ключик. Появляющаяся из воды черепаха Тортила с заветным ключиком приводит всех в восторг, дети счастливы от своих первых удач и полны желания вернуться в кабинет информатики вновь.

На следующем уроке ученики уже готовы к беседе о правилах поведения в компьютерном кабинете, подчеркивая необходимость выполнения этих правил. Дети узнают и запоминают названия частей компьютера. Продолжается беседа о применении компьютера - всем было дано задание поподробнее узнать у родителей о применении компьютеров у них на работе. В конце занятия дети встречаются с уже знакомым им любознательным Буратино из страны Букварии.

На третьем занятии дети готовы к знакомству с техникой безопасности при работе с электрическими приборами, к числу которых относится и компьютер. Для закрепления знаний предлагается рассказ, при прослушивании которого нужно выявить допущенные ошибки героем этого рассказа и обосновать правоту своего мнения. При таком подходе происходит активизация мышления - все дети не просто слушают, а пытаются решить поставленную задачу, они внимательны и заинтересованы.

Пример рассказа. Алеша заболтался на перемене со своим другом и опоздал на урок информатики. Он шумно открыл дверь кабинета, не сказав ни слова, пробежал по классу и уселся за парту. В это время учитель что-то рассказывала ребятам. Алеша стал дергать за рукав своего соседа Сашу и спрашивать у него, о чем говорит учитель. Но Саша был прилежным учеником, он внимательно слушал учителя, не отвечая Алеше. Тогда Алеша стал раскачиваться на стуле, потом вспомнил о прянике в кармане пиджака, достал его и отломил кусочек, стряхнув крошки на пол. В это время учитель пригласила всех ребят сесть за компьютеры и приступить к работе, а Алеше не разрешила этого сделать. Как вы думаете, почему?

На этом занятии происходит первое самостоятельное общение с компьютером, знакомство с некоторыми клавишами, печатание букв. Чтобы поддержать интерес к предстоящей работе за компьютером, предлагаются загадки, ответы которых содержат буквы, которые предстоит печатать за компьютером. Загадки должны быть достаточно занимательными и новыми для детей.