Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Кудинова Надежда Федоровна

Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью
<
Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью
>



Кудинова Надежда Федоровна. Формирование интереса учащихся к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кудинова Надежда Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1634

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отражение проблемы формирования интереса к химии. на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике обучения химии. 10

1 Состояние проблемы формирования интереса к учению в психологии и педагогике. 10

2 Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в методике обучения химии . 23

3 Условия формирования интереса к школьному предмету химии на основе реализации принципа связи с жизнью. 3 8

Выводы по I главе. 55

Глава П. Методика формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью. 57

4 Система формирования интереса к химии на основе использования принципа связи с жизнью. 58

5 Методика формирования интереса к химии на основе реализации принципа связи с жизнью. 68

Выводы по 11 главе. 89

Глава Ш. Результаты экспериментального исследования. 90

6. Поисковый эксперимент: «Изучение учебной мотивации школьников и выявление интереса к химии». 90

7. Формирующий эксперимент: «Проверка методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавай принципа связи с жизнью» . 98

Выводы по ІП главе. 116

Выводы. 117

Библиография. 119

Приложения. 128

Введение к работе

Актуальность темы: В последние годы наблюдается снижение интереса к химии у учащихся общеобразовательных школ, несмотря на то, что современный человек в своей жизни все чаще использует вещества и продукты химического производства. В тоже время снижается количество часов, отведенных для изучения химии, и возрастает объем изучаемого материала. Возникает противоречие между необходимостью для современного человека химических знаний и непониманием значимости изучаемого материала для практической жизни. Существующее сегодня в практике обучения химии противоречие между повышением теоретического уровня изучения предмета на начальном этапе и недостаточной сформированностью умения логического мышления является причиной резкого снижения интереса учащихся к предмету.

Поэтому, необходимость формирования у учащихся культуры использования химических веществ, элементов осознанного и безопасного обращения с этими веществами, экологических норм и правил поведения в создаваемой искусственной среде обитания является главной задачей химии.

Развитие интереса школьников к предмету химии, их познавательной активности, самостоятельности и любознательности на основе использования в преподавании принципа связи с жизнью - важнейшая задача современной школы. Этому вопросу уделяется большое внимание в методической литературе и практике современной общеобразовательной школы.

В истории методики преподавания химии в нашей стране в этот вопрос занимал различное место в учебном курсе. Так в 20-е годы прошлого века связь с жизнью была основой изучения предмета, и, порой, изучение химии заменялось практическим трудом.

В дальнейшем в разные исторические периоды этому вопросу уделялось различное количество времени в школьном курсе химии. В зависимости от исторических условий особенно подчеркивались различные формы и методы работы учителя.

В методике преподавания химии есть работы, посвященные связи химии с жизнью. Так И.М.Титова изучала различные аспекты мотивации учения, Г.В. Пичугина предлагала задания, посвященные конкретным проблемам сферы нашего быта, Л.Ю.Аликберова уделяет много внимания историческим сведениям и демонстрационным опытам, И.А,Леенсон рассматривает историю и методы величайших открытий ученых-химиков, А.А.Журин изучал вопрос интеграции медиаобразования с курсом химии средней общеобразовательной школы.

Несмотря на проведенные исследования, вопрос формирования интереса к химии на основе применения принципа связи с жизнью еще не достаточно хорошо изучен. Об этом свидетельствует и изучение состояния этого вопроса среди учителей и школьников.

На вопрос: «Как вы используете принцип связи с жизнью?» учителя химии говорят об эпизодических сообщениях, редких экскурсиях на предприятия города, о биологической роли некоторых веществ в жизни людей, т.е. формирование интереса идет стихийно, ситуативно. В основном учителя ориентируются на те факты и методы, которые кажутся интересными им самим. Учащиеся часто не видят применения знаниям, полученным в процессе изучения школьного курса химии в дальнейшей практической жизни.

Таким образом, актуальность темы обусловлена:

- важностью формирования у школьников интереса к химии;

- возникшими противоречиями между возросшей теоретизацией школьного курса химии и недостаточной подготовленностью учащихся к осознанию практической значимости изучаемого материала;

- недостаточной изученностью проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с современной жизнью; - необходимостью разработки конкретной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;

- необходимостью внедрения в практику работы учителя методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Цель исследования: повышение интереса учащихся к изучению химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Объектом исследования является процесс обучения химии.

Предмет исследования: процесс формирования интереса учащихся к химии на основе более полной реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.

Гипотеза: обучение химии будет проходить более эффективно, и у школьников будет вырабатываться интерес к предмету химии, если в процессе преподавания более полно реализовать принцип связи обучения с жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать состояние проблемы формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии;

2) определить комплекс средств, благодаря которым могут быть созданы возможности для формирования интереса к химии;

3) разработать методику формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью;

4) экспериментально проверить влияние разработанной методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью на развитие познавательного интереса и качество обучения. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- моделирование основы уроков, формирующих интерес к химии на основе реализации в преподавании в преподавании принципа связи с жизнью;

- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование, анкетирование учителей и учеников, сравнение;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005гг.) позволил: определить, на основе рабочей гипотезы, цель, предмет, задачи экспериментального исследования; проанализировать литературные источники по проблеме реализации принципа связи обучения с жизнью в психологии, педагогике и методике преподавания химии; разработать экспериментальную методику. В ходе поискового эксперимента были выявлены причины снижения интереса к учебному предмету химии у учащихся 9-х и 11-х классов, непонимание учащимися значимости изучаемого материала для практической жизни.

Второй этап (2005-2008гг.) позволил с учетом результатов информационного и научного поиска выявить условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью; разработать методику формирования интереса к химии. Был проведен формирующий эксперимент. В ходе этого этапа учителями экспериментальных школ проводились учебные занятия по разработанной методике. Были подготовлены методические рекомендации по применению материала связанного с жизнью при обучении химии.

На третьем этапе (2008-2009гг.) был проведен окончательный анализ экспериментальных данных, скорректированы методические рекомендации. Проведено обобщение исследовательского материала, сформулированы выводы и оформлен окончательный вариант диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены действенные подходы формирования интереса к химии;

К ним относятся:

- объяснительно-иллюстративный метод, включающий сочетание словесных методов (беседы, рассказа и т.д.) в том числе проблемного изложения с наглядными демонстрациями видеофрагментов, рисунков, схем и т.д.;

- практические и самостоятельные работы, включающие работу с инструкциями к химическим веществам, используемым в повседневной жизни, анализ жизненных ситуаций;

- познавательные игры, включающие вопросы, связанные с жизнью;

- исследовательский метод, включающий анализ природных и искусственных объектов.

- выявлены условия формирования интереса к химии на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью.

Такими условиями являются: комплексное, систематическое и целенаправленное использование материала связанного с жизнью на различных типах и этапах уроков по химии, и во внеклассной работе; постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, использование современных информационных технологий; взаимосвязь урочной и внеурочной форм работы по химии.

- разработаны также принципы отбора материала в основе которых лежат критерии «интересно» и «полезно»: - соответствие учебной информации, связанной с жизнью теме урока;

-учет знаний и практического опыта по данной теме, имеющихся у учащихся;

- актуальность и социальная значимость информации;

- личностные особенности учащихся: уровни интереса, типы восприятия, тендерные доминанты, соответствие с возможностями учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенные методические приемы содержат решение важной научной задачи - уменьшение формализма и повышение осознанности химических знаний;

- полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научные представления об особенностях использования принципа связи обучения с жизнью при преподавании химии в общеобразовательной школе;

- разработанная методика может быть использована в процессе преподавания других дисциплин естественнонаучного цикла.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью. Результаты исследования внедрены в практику обучения в образовательных учреждениях города Лобня. Подготовлены и изданы методические рекомендации для учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных задачам исследования, соответствием выводов, полученных в ходе исследования, с результатами педагогического эксперимента. Проверка и внедрение результатов.

Проверка методики проходила в школах МОУ СОШ №8, №3 г. Лобня, МОУ СОШ №22 г.Балашиха.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городском методическом объединении учителей г. Лобня, на конференции студентов и аспирантов МГОУ (2008), на международной научно-практической конференции в честь 175-летия Дмитрия Ивановича Менделеева в МГОУ (2009).

Разработанная методика была представлена на городском конкурсе «Учитель года города Лобни 2007» и на областном конкурсе «Учитель Подмосковья 2007».

На защиту выносятся следующие положения: 

-комплексное использование на уроках химии и во внеклассной работе материала связанного с жизнью, необходимо для формирования интереса к химии, а также для дальнейшей жизни учащихся;

- постоянное связывание изучаемого материала с жизнью школьников, не только формирует у них интерес к предмету, но и повышает качество знаний;

- реализация в преподавании принципа связи с жизнью формирует у учащихся элементы осознанного обращения с веществами, экологические нормы и правила поведения в созданной искусственной средеобитания и помогает вырабатывать необходимые умения грамотной жизнедеятельности. 

Отражение проблемы формирования интереса к химии, на основе реализации в преподавании принципа связи с жизнью в методике обучения химии

Вопрос формирования интереса к химии на основе реализации принципа связи с жизнью неоднократно поднимался в методике преподавания химии. Рассмотрение этого вопроса в историческом плане важно потому, что многие формы и методы обучения, отвергнутые в прошлом, в настоящее время приобретают новое значение, и рассматриваются именно в аспекте практического применения химических знаний. Необходимость связи обучения с жизнью отмечалась всегда.

Огромный вклад в развитие принципа связи преподавания химии с жизнью внес Д.И.Менделеев, который писал: «...ныне уже невозможно говорить о знании, не имея в виду так называемых его приложений или практических сведений, т. е. многого из того, что относится обыкновенно к «искусствам» и «умелостям». В этом отношении люди, не зараженные предрассудками, вернее понимают предмет, когда требуют от наук более жизненной полезности, чем им дает одно литературно-классическое направление». Д.И.Менделеев разработал принципы и методы преподавания химии, в которых подчеркивал, что преподавание должно воспитывать интерес к учению и строиться на пробуждении творческой активности учащихся. [40, стр.422]

Русская методика химии в начале 20 века по богатству идей не уступала зарубежной. Были сформулированы общеобразовательные и воспитательные задачи преподавания химии, созданы довольно стройные программы и разработаны методы преподавания предмета, в частности школьный химический эксперимент, созданы учебные пособия и методически продуманные руководства для практических занятий учащихся. Курс химии в средних учебных заведениях России, строился по принципу систематического изучения химических элементов и их неорганических и органических соединений, Следует отметить, что предмет химия изучался в его прикладном аспекте. Поэтому в классических гимназиях химия, или совсем не включалась в учебные планы, или занимала очень ограниченное место. В реальных и коммерческих училищах, а также в кадетских корпусах химии отводилось значительное место, программы охватывали сведения по общей, органической и аналитической химии, тесно связанные с курсом товароведения, применением химических веществ в военном и инженерном деле. Опыт преподавания химии в кадетских корпусах имел большое значение для формирования химии как учебного предмета в средней общеобразовательной школе.

Передовые круги педагогической общественности боролись за введение химии как самостоятельного, предмета в общеобразовательной школе. В объяснительной, записке к программе, подготовленной в комиссии графа П. Н. Игнатьева по реформе школы, необходимость изучения химии в средней школе обосновывалась так: "Прежде всего, химия как наука об элементах, из которых слагается реальный мир, дает нам определенный и вполне конкретный ответ на вопрос, который от века привлекал человеческую мысль, - вопрос о единстве строения материального мира. В этом отношении система знаний, какую дает современная химия, составляет основу для выработки точного и ясного мировоззрения. Без знания химии не могут быть правильно истолкованы как процессы минеральной жизни земной коры, так и процессы, происходящие в живых организмах. Почти все технологические производства неразрывно связаны с химическими явлениями. При отсутствии элементарных познаний в области экспериментальных наук в обществе притупляется интерес к реальному миру". [39, стр. 236 ]

В начале 1920-х гг. строительство новой школы велось под знаменем борьбы с формализмом в знаниях учащихся. В связи с этим преподавание всех дисциплин, в том числе и химии, стремились связать с окружающей школу жизнью, заменить классно-урочное обучение другими формами и системами организации педагогического процесса. На протяжении 20-х годов в обучении сменилось несколько систем от Дальтон-плана к бригадно-лабораторной системе и дальше к методу проектов.

В 1923-1925годах появились, так называемые, комплексные программы. Они были построены не в соответствии с логикой преподавания химии, а по принципу подчинения комплексным темам типа «Ремесло и фабрика», «Природа, ее богатство и сила» и т. п. Школьники изучали их в курсах разных учебных дисциплин одновременно. Метод учебного исследования в 20-е годы разрабатывался широко. Поиски и находки фиксировались, прежде всего, в педагогических журналах. Многие авторы журнальных статей исходили из принципа связи обучения с жизнью. В 20-е годы школа называлась трудовой. И авторы журнальных статей рекомендовали учителям, прежде всего, связывать обучение с трудом.

Конец 1920-х гг. ознаменовался появлением комплексно-проектных программ. Важнейшим компонентом образования в них объявлялся производительный труд школьников, в процессе которого они выполняли общественно полезные задания. Утверждалось, что стены классной комнаты мешают установлению контактов учащихся с жизнью, сдерживают инициативу учащихся, мешают их самостоятельности в образовании. В обучении стали использовать метод проектов. Примером могут служить такие проекты: «На борьбу за урожай», «Поможем цеху выполнить промфинплан», «Поможем снабдить предприятие овощами" и т. д. Предполагалось, что собственно химические знания ученики получат в процессе своей трудовой деятельности.

Дидактический смысл проектов советские авторы видели в том, что они связывали обучение с жизнью, возбуждали интерес к практической деятельности, давали эмоционально-волевую зарядку, развивали у школьников активность и самодеятельность, у них воспитывался навык по преодолению трудностей, они приучались работать коллективно.

Нельзя возражать против такого смысла, вкладываемого в метод проектов. Но беда проектной системы состояла в том, что она передвинула перспективу в школьной учебе из области познания основ наук в область общественно полезной работы учащихся.

Подчинение изучения химии комплексным темам, заданиям-проектам привело к тому, что химические знания школьников оказывались несистематическими, разрозненными. В связи с этим и цель изучения производственных процессов не была достигнута, т. к. учащиеся просто не понимали их сущности и не могли сказать, о чем, собственно, идет речь.

Система формирования интереса к химии на основе использования принципа связи с жизнью

В современном мире человек взаимодействует с огромным множеством материалов и веществ как природного так и антропогенного происхождения. Это взаимодействие отражает сложный комплекс отношений в системах «человек — вещество» и «вещество - материал - практическая деятельность». В последнее время общеизвестный тезис «химия делает жизнь лучше» довольно быстро уступил в общественном сознании взгляду на химию как на источник загрязнения природы. Но именно химия обеспечила изобилие самых необходимых вещей и предметов комфорта. Сейчас мы живем в «химическом мире» и достижениями химической науки необходимо грамотно пользоваться.

В то же время вопросы безопасного использования веществ и химических реакций в повседневной жизни, а также бытовая грамотность в школьном курсе химии освещается недостаточно.

Для сознательного и мотивированного усвоения химического материала необходимо широко использовать не только систему уроков, но и наблюдения за окружающей средой, различные виды экспериментов, экскурсии, практические занятия, средства наглядности, в том числе видео- и кино- материалы, способствующие раскрытию связей и отношений в системах «человек - вещество» и «вещество — материал - практическая деятельность». В наибольшей степени этому способствует сочетание различных форм работы учителя и использование на уроках результатов внеклассной работы.

Поэтому в своей работе мы попытались отобрать наиболее важные, интересные рекомендации и использовать их для достижения следующей цели: разработать систему, объединяющую работу учителя и учащихся, как на уроках, так и во внеклассной работе по химии, основанную на реализации дидактического принципа связи с жизнью, для формирования интереса к предмету химия.

В качестве ведущих идей методической системы формирования и развития познавательного интереса к изучению химического материала мы рассматриваем:

-идею системного использования материала связанного с жизнью в урочной и внеурочной деятельности;

-идею взаимосвязи работы учителя и учащихся на уроках и во внеклассной работе по химии, систематическое использование результатов внеурочной деятельности на уроках химии;

-идеи приоритета активных методов обучения при изучении материала связанного с жизнью, для проявления личной инициативы, творчества и самореализации.

Выявленные в диссертационной работе Н.М.Ваулиной действенные мотивы учения - «интересно» и «полезно» наиболее полно могут быть реализованы при использовании в обучении материала, связанного с жизнью. Сочетание этих мотивов обеспечивает универсальность воздействия.

Из приведенной схемы (рис.1) видно, что система работы нацелена на формирование мотивов «интересно» и «полезно» как на уроках химии, так и на внеклассных занятиях, которые дополняют друг друга и позволяют в наибольшей степени использовать материал, связанный с жизнью. На уроках химии доминирующими методами обучения являются активные методы обучения позволяющие активизировать работу ума, т.е. мыслительную активность учащихся. В том числе: объяснительно-иллюстративный метод, включающий сочетание словесных методов (эвристическая беседа, проблемные лекции и т.д.) с наглядными демонстрациями видеофрагментов, рисунков, схем и т.д. Учитель может использовать дополнительный развивающий материал, собственные наблюдения учащихся, наглядные пособия и т.д. при условии, что материал дает возможность для сравнения, анализа, обобщения, синтеза, абстрагирования.

Активный метод усвоения знаний основывается на рекомендациях психологии, как наиболее полно учитывающий психологические особенности учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Главное открытие психологов прошлого века в области учебного процесса заключается в том, что усвоение учебного материала учащимися происходит в их собственной деятельности. Убедительно доказано, что передача знаний в готовом виде неэффективна.

Таким образом, материал связанный с жизнью не должен преподносится учителем в готовом виде, а способствовать решению следующих ситуаций: поиска причинно-следственных связей, выхода из противоречия, прогнозирования, выбора, воображения. Так как лишь в этом случае идет формирование мотива «интересно».

В основе мотива «полезно» лежит информация помогающая ученикам ориентироваться в окружающем мире веществ, дающая знания о жизнедеятельности человека. В ходе формирования мотива «полезно» удовлетворяется потребность в знаниях, полезных для жизни. На уроках химии учитель может использовать обращение к опыту учащихся к их собственным наблюдениям, анализу конкретных ситуаций, решению ситуационных задач и т.д. Для повышения эффективности работы с использованием материала связанного с жизнью и для более полного восприятия такой учебной информации необходимо:

- ясно и четко формулировать познавательные цели, обусловленные с подбором материала связанного с жизнью;

-создать ситуацию заинтересованности, используя имеющиеся знания;

Формирующий эксперимент: «Проверка методики формирования интереса к химии на основе реализации в преподавай принципа связи с жизнью»

Формирующий эксперимент проводился в МОУ СОШ №8, №3 г.Лобня, МОУ СОШ №22 г.Балашиха в 2005-2008гг. В эксперименте принимало участие около 500 учащихся. Формирующий эксперимент проводился в три этапа. Для того чтобы проследить динамику формирования интереса к изучению химии на первом этапе основное внимание было уделено обучению учащихся восьмых классов, на втором этапе обучению учащихся в девятых классах, на третьем этапе - в десятых классах с тем же составом.

Формирующий эксперимент заключался в следующем: изучение химии в восьмых, девятых и десятых классах проводилось в соответствии с программой обучения, но на уроках систематически использовался материал, связанный с жизнью и материалы внеклассной работы. Проводилась регулярная работа по развитию мыслительной активности с использованием материала связанного с жизнью для создания следующих ситуаций: выхода из противоречия, поиска причинно-следственной связи, выбора, прогнозирования.

Во всех группах, участвующих в эксперименте, использовалась полная схема контроля: оперативный (в виде небольших самостоятельных работ (5-10 мин), текущий (в виде контрольных работ по отдельным темам или разделам), этапный (в виде контрольной работы по окончании учебного года).

Для оценки эффективности разработанной методики были использованы следующие критерии:

1) общее состояние мотивации изучения химии;

2) доминирующие мотивы учения

3) умение актуализировать знание химии. Эксперимент №1.

Цель эксперимента: проверить, будет ли урок, составленный с использованием материалов связанных с жизнью и материалов внеклассной работы формировать мотив «интересно».

Методы исследования: наблюдение, анкетирование учеников, контрольный срез, анализ результатов.

Средства, используемые в эксперименте: компьютерные презентации, составленные учащимися на факультативных занятиях, видеофрагменты, коллекция «Металлы и сплавы».

Ход эксперимента. В трех классах был проведен урок по теме: «Простые вещества -металлы» (8-класс).

1. В первой группе объяснение было построено с помощью выступлений учащихся, представляющих свои презентации о металлах. Закрепление материала проводилось в форме викторины, вопросы викторины включали ситуации выбора, поиска причинно-следственных связей, противоречия и прогноза.

2. Во второй группе материал объяснял учитель, используя работы, выполненные учащимися. Закрепление проводилось аналогично предыдущему.

3. В третьей группе материал объяснялся лекционно. Закрепление проводилось по вопросам учебника.

Рассмотрим первый вариант урока.

I. Для актуализации знаний учитель просит вспомнить особенности атомов металлов.

Учащиеся перечисляют: небольшое число электронов на внешнем уровне и сравнительно большой радиус атома, а, следовательно, и стремление атомов металлов к отдаче электронов.

Учитель подчеркивает, что общие физические свойства металлов, обусловленные металлической связью и металлической кристаллической решеткой. Демонстрируются образцы металлов из коллекции «Металлы и сплавы».

II. Учащимся предлагается прослушать рассказ с использованием презентации о семи металлах известных с древности. И заполнить таблицу.