Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Котко Олеся Викторовна

Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения)
<
Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения)
>




Котко Олеся Викторовна. Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (На примере курса природоведения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:99-13/661-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры у младших школьников 11 - 66

1.1. Формирование у учащихся экологической культуры как педагогическая проблема 11 - 27

1.2. Особенности процесса формирования экологической культуры у младших школьников 28

1.3. Состояние экологического образования младших школьников в современной школе 45-66

Выводы по I главе

Глава 2. Система работы с младшими школьниками по формированию у них экологической культуры 69-123

2.1. Овладение младшими школьниками экологическими знаниями в учебном процессе 69-94

2.2. Развитие у младших школьников первичных природоохранных умений и навыков в учебной деятельности 95 - 112

2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников 113

Выводы по 2 главе

Заключение 126 - 129

Библиография 130-150

Введение к работе

Экологический кризис ставит перед обществом принципиально новые задачи, связанные с осмыслением проблем охраны окружающей природной среды, с развитием у людей новых ценностных отношений к жизни, к окружающей среде, к роли человека в природе.

Экологическая ситуация в мире настолько серьезна, что привлекла к себе внимание всей мировой общественности. За последние годы на самом высоком уровне принимались кардинальные решения по развитию мировой экономики и экологическому обеспечению безопасного будущего всей планеты Земля. От успешной реализации принятых решений зависит не только здоровье, но и сам факт существования человечества.

Для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды. Важная роль в этом плане принадлежит принятию экологически грамотных решений в области природопользования на основе создания единой непрерывной системы экологического образования и воспитания. В настоящее время экологическое образование - это не только часть образования, а новый смысл и цель совершенного образовательного процесса, результатом которого выступает экологическая культура с ее ценностным отношением к миру живой природы и ко всей окружающей среде.

Прогрессивная педагогическая мысль во все времена высоко ценила роль природы в формировании личности, утверждая истинность положения о том, что духовная жизнь человека самым неразрывным образом связана с природой (А.Гумбольдт, Ф.Дистервег, ППесталоцци, Ж.Руссо). Против бездушного отношения к природе, ее формального изучения, узкого практицизма выступали отечественные просветители (В.Белинский, А.Герцен, НДобролюбов, Д.Писарев). Они ратовали за введение в программы преподавания полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности.

Основы философского осмысления взаимодействия человека с природой отражены в трудах известных ученых В.И,Вернадского, Л.НГумилева, Н.Ф.Федорова, Н.Н.Моисеева и др.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В.Гирусов, В.А.Лось, КМ.Мамедов, Е.Ф.Никанорова, А.Д.Урсул и др. Психолого-педагогические основы становления культуры, в том числе экологической культуры раскрываются в работах Б.С.Алеевой, КМ.Бибик, Л.И.Божович, Я.И.Буровой, С.Н.Глазачева, В.В.Давыдова, М.В.Емельяновой, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, З.А.Клепининой, А.С.Макаренко, В.М.Минаевой, И.Н.Пономаревой, О.Н.Пономаревой, А.А.Плешакова, ЛЛХСимоновой, А.И. Сорокина, В.А.Сухомлинского, А.П.Сидельковского и др.

В научно-педагогической и методической литературе рассматривались различные аспекты в формировании у учащихся экологической культуры: содержательная суть раскрывается в работах Н.М.Верзилина, ИДЗверева, И.Н.Пономаревой, Н.А.Рыкова и др.; междисциплинарность - в работах АНЗахлебного, И.Д.Зверева, ИЛГ.Суравегиной, Д.И.Трайтака и др.; нравственное воспитание во взаимосвязи его с природой рассматривается в работах С.А.Карпеева, И.С.Матрусова, И-Н.Понмаревой, Л.П.Симоновой, В.М.Сенкевич и др.; эстетическое воспитание как одна из сторон экологической культуры изучалось Е.А.Елизовой, А.Ж. Овчинниковой, Л.П.Печко, А.И.Самарцевым и др.

Теория об экологическом образовании как особом направлении в педагогической науке и практике обучения школьников к настоящему времени достаточно хорошо и полно разработана. Особенно много в этом направлении сделано методистами - биологами Н.М.Верзилиным, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, З.А.Клепининой, А.А.Плешаковым, И.Н.Пономаревой, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтаком и др.

О различных аспектах общего экологического образования учащихся различных возрастных категорий писали такие ученые, как А.А.Вахрушев, Н.М.Верзилин, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, А.В.Миронов, В.М.Назаренко, И.Н.Пономарева, А.А.Плешаков, НА.Рыков, И.Т.Суравегина, А.Е.Тихонова, Д.И.Трайтак и др,

Однако, большая часть исследований ориентирована, в основном, на старший и средний школьный возраст. Между тем, вопрос экологического образования и воспитания младших школьников остается все еще мало разработанным. В то же время, учитывая разные возрастные особенности учащихся младших и старших возрастов, своеобразие содержания образовательных процессов в тех и других условиях, нельзя механически переносить положения и выводы некоторых авторов на младший школьный возраст.

В исследовании мы обратились к начальным классам общеобразовательной школы, потому что считаем этот возраст наиболее приемлемым для начала овладения основами экологической культуры, так как дети данного возраста, уже достаточно адаптированные к школе, с интересом овладевают новыми для себя знаниями экологического характера в учебной деятельности, умениями и навыками экологического плана.

Как показал анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, до настоящего времени практически нет специальных исследований, посвященных определению места и роли урочной и внеурочной деятельности младших школьников. Между тем, практика работы учителей школы показывает, что эти формы учебно-воспитательного процесса весьма эффективны в деле формирования экологической культуры. Особенно важно проследить, какова роль этих форм учебной работы в начальной школе для осуществления экологического образования и воспитания. На этом основании мы сочли целесообразным исследовать возможности учебной деятельности младших школьников в формировании у них отношения к природе, становлении экологической культуры. Это позволило определить тему нашего исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников в учебной деятельности (на примере курса природоведения)».

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса о формировании экологической культуры у учащихся начальной школы определили проблему нашего исследования, а также возможности, заложенные в учебной деятельности учащихся начальной школы для формирования у младших школьников экологической культуры. Решение этой проблемы - выявить и обосновать педагогические условия формирования основ экологической культуры младших школьников в учебной деятельности - составляет цель исследования.

Объект исследования: экологическое образование и воспитание младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования: теоретико-педагогическое совершенствование экологического образования и воспитания младших школьников в процессе изучения природы, а также определение педагогических условий формирования у младших школьников экологической культуры.

Гипотеза исследования: приступая к исследованию, исходили из предположения о том, что уровень формируемой у младших школьников экологической культуры может быть существенно повышен, если в образовательной деятельности выполняются общие условия эффективности целостного естественно-научного образовательного процесса и специфические условия, непосредственно влияющие на формирование у учащихся основ экологической культуры.

Общие условия эффективности целостного образовательного процесса в начальных классах:

- Отбор естественнонаучного учебного материала, обеспечивающего

успешность процесса учения школьников;

- Сочетание учения с разнообразной вне учебной деятельностью учащихся;

- Развитие коллективной деятельности учащихся;

Условия, непосредственно влияющие на процесс формирования основ экологической культуры младших школьников:

- Последовательное вооружение учащихся начальной школы экологическими знаниями в системе изучения природоведения (естествознания) в 1-3 классах;

- Воспитание у детей потребности общения с природой, положительного эмоционального восприятия природы, стремления изучать и охранять природную среду;

- Формирование у учащихся элементарных экологических умений и навыков, необходимых для изучения и охраны природы;

- Вооружение экологическими знаниями, умениями и навыками студентов факультета педагогики и методики дошкольного и начального образования.

Проблема, цель, предмет гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание развития экологической культуры младших школьников в процессе обучения природоведению в начальной школе.

2. Обосновать критерии и уровни сформированности экологической культуры у младших школьников.

3. Исследовать своеобразие формирования основ экологической культуры в младшем школьном возрасте.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования основ экологической культуры младших школьников в обучении природоведению (естествознанию).

Методологической основой исследования является философская концепция развития личности, общества и природы, личности и ее деятельности, социальная обусловленность развития экологической культуры подрастающего поколения, системно-интегративный подход к анализу педагогических явлений и проектированию системы экологической подготовки к формированию экологической культуры младших школьников. Диссертационное исследование опиралось на учение о значимости деятельности для становления человеческой личности и индивидуальности, образовательные программы, государственные стандарты учителя начальной школы, законы об образовании и высшей школе, концепцию непрерывного экологического образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы исследования использовали комплекс адекватных им методов с учетом специфики каждого этапа работы.

Нами применялся комплекс теоретических и эмпирических методов ис следования: анализ философской, психолого-педагогической, методической, экологической литературы и нормативных документов по проблеме исследо вания, моделирование и проектирование видов работ с младшими школьни ками по формированию у них основ экологической культуры, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и фор мирующий). Исходными теоретическими основаниями исследования послу жили: теория познания, принципы единства и взаимосвязи общества и приро ды (Э.В.Гирусов, Н.М,Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и др.), теория не прерывного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н,Глазачев, З.А.Клепинина, А.А.Плешаков, И.Н.Пономарева, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина и др.), теория развития личности (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Исаев, А.П. Сидел ьковский, В.А.Сластенин ндр.) 

На первом этапе работы (1992- 1993 годы) был использован метод теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Этот этап включал также разработку рабочей гипотезы исследования, отбор содержания экспериментального материала для проведения уроков экологической направленности в курсе природоведения и естествознания, разработку анкет, тестов и других диагностических материалов.

На втором этапе работы (1993-1994 годы) проводили констатирующий и обучающий эксперимент на базе школ № 27, № 32, № 39 г, Белгорода с целью выявления эффективных средств и методов формирования основ экологической культуры младших школьников.

Третий этап (1995-1996 годы) включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- научном обосновании необходимости и возможности формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения природоведению (естествознанию);

- определении теоретических основ и направлений экологической подготовки младших школьников;

- установлении основных этапов формирования экологической культуры у младших школьников;

- разработке различных видов эколого-методической работы по формированию экологической культуры у учащихся начальной школы;

- определении видов занятий со студентами факультета дошкольного и начального образования по развитию их готовности к формированию основ экологической культуры у младших школьников;

Практическая значимость исследования заключается в: - разработке научно обоснованных методических рекомендаций для организации эффективного формирования экологической культуры у учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности;

- определении способов экологизации учебной деятельности в начальной школе;

- успешной реализации формирования основ экологической культуры младших школьников в экспериментальных условиях;

- использовании различных видов эколого-педагогической подготовки студентов как будущих учителей начальных классов;

- разработке методических рекомендаций учителям начальной школы по формированию основ экологической культуры у учащихся начальной школы;

Практические рекомендации использовались в работе учителями начальных классов общеобразовательных школ г. Белгорода. Теоретические выводы и положения были использованы на занятиях со студентами факультета дошкольного и начального образования БГУ в рамках спецкурса «Экологическое образование в начальной школе». Предложенные материалы исследования могут быть использованы учителями начальной школы для совершенствования работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, а так же преподавателями факультетов дошкольного и начального образования.

Достоверность выводов, сделанных в результате исследования, обеспечивается опорой на современные достижения педагогической, психологической, методической и экологической наук. При решении рассматриваемой проблемы применяли различные методы, адекватные соответствующим целям и задачам, с корректным применением методов обработки полученных данных, рациональным сочетанием качественного и количественного показателей исследования, а также представительностью выборки анализируемых документов. Проведено 50 экспериментальных уроков в курсах природоведения и естествознания, проанализировано более 400 работ учащихся и протоколов их устных ответов, 40 анкет учителей начальной школы и 175 анкет студентов выпускного курса факультета педагогики дошкольного и начального образования БГУ.

Апробация результатов и их внедрение осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в школах № 27, № 32, № 39 г. Белгорода; в образовательном процессе со студентами в Белгородском Государственном университете, в выступлениях на научно-практических конференциях (г.Белгород -1989г., 1993 г., г, С.-Петербург -1994 г.), а также в публикациях:

1. «Человек и природа» в сборнике «Экология в теории и практике». г.Белгород. 1992 г., с.10-11.

2. «Некоторые вопросы экологического воспитания и образования младших школьников» в сборнике «Экология в теории и практике», г. Белгород. 1992г., с.68.

3. «Совершенствование экологической подготовки учителей биологии» в сборнике «Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии», г. Горно-Алтайск. 1992 г., с. 9-10 (в соавторстве).

4. «Экологическое воспитание - насущная проблема современности» в сборнике «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны центральной России». 1996 г., с.63.

5. «Эколого-политехническое образование школьников в ученических производственных бригадах Белгородской области» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород. 1997 г., с.41.(в соавторстве).

6. «Экологическое образование - важнейшее направление в педагогической теории и практике работы образовательных учреждений Белгородской области» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород, 1997 г., с.42. 1. «Краеведческая работа учащихся при организации школьных заказников лекарственных растений» в сборнике «Материалы научно-практической конференции, посвященной 270-летию Белгородской губернии», г. Белгород. 1997 г., с.48.

8. «Трудовое воспитание учащихся на практических занятиях в курсе биологии (6-7 класс)» в сборнике «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и ВУЗе», г, Белгород. 1997 г.,с.51 (в соавторстве).

9. «Некоторые аспекты экологического образования учащихся» в сборнике «Региональные проблемы прикладной экологии». г.Белгород. 1998 г., с. 100.

10. «Экологическое образование в ВУЗе» в сборнике «Региональные проблемы прикладной экологии». г.Белгород. 1998 г.,с.И2. На защиту выносятся:

1. Постановка и решение проблемы необходимости и возможности формирования экологической культуры учащихся начальной школы в процессе их учебной (урочной и внеурочной) деятельности (на примере учебных курсов «Природоведение», «Естествознание», «Окружающий мир»).

2. Программа, направления и условия формирования основ экологической культуры у учащихся начальной школы.

3. Система организации учебно-воспитательной работы по эколого педагогической подготовке студентов факультета дошкольного и начального образования к эффективному развитию экологической культуры у младших школьников (лекции, семинарские занятия, педагогические практикумы).

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, рекомендованные для освоения учителями начальных классов.  

Формирование у учащихся экологической культуры как педагогическая проблема

Вопросы экологии и экологического воспитания давно привлекали к себе внимание представителей научной мысли самых разных направлений. Однако особую остроту они стали приобретать в последние десятилетия. Вызвано это тем, что в настоящее время, в связи с активным воздействием человека на окружающую среду, изменения в этой среде достигли апогея.

Человечество переживает острый критический момент в своей истории. Известные ученые-экологи предрекают неминуемую катастрофу в том случае, если человечество не перестанет так бездумно использовать природные богатства, как делало это до сих пор.

Люди легкомысленно тратят ресурсы, которые вовсе не бесконечны. Удивительно, но факт, что и сейчас еще миллионы людей на планете думают, что богатства природы неисчерпаемы и, уж тем более, «на наш век хватит», хотя многочисленные исследования ученых говорят совсем об обратном.

Одним из крупнейших форумов по защите и сохранению окружающей среды стала конференция-встреча глав государств и правительств, состоявшаяся по инициативе ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро и собравшая 179 делегаций. На этой встрече в числе неотложных задач были названы проблемы защиты атмосферы, океанов, рациональное использование почв, лесов, подземных вод и минеральных ресурсов.

Конференция обозначила, что в решении этих глобальных проблем большая роль принадлежит целенаправленной работе с детьми и молодежью, ориентированная на повышение уровня экологических знаний и культуры природопользования. Эти идеи были выражены в специальном документе -«Программе действий на 21 век» (147).

Далеко неблагополучна экологическая обстановка и в Белгородской области. В докладе Белгородского областного комитета экологии и охраны природных ресурсов на четвертой открытой региональной конференции «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны центральной России», состоявшейся в Белгороде в 1996 году, наряду с такими путями сохранения природной среды и оздоровления экологической обстановки области как инженерная защита окружающей природной среды от вредного воздействия промышленного производства, предотвращение эрозии почв, рациональное изъятие минеральных и биологических ресурсов, расширение сети особо охраняемых природных территорий, совершенствования природоохранительного законодательства, названо так же совершенствование экологического образования и воспитания на основе новой парадигмы экологических ценностей.

В связи с потребностями общества и в соответствии с традициями отечественной школы России, а так же потому, что экологическое образование уже давно обозначилось в педагогической науке как особое и приоритетное направление развития экологической культуры у школьников, оно приняло в настоящее время стратегический характер.

Сейчас проблемы выживания человечества не так абстрактны и далеки, как казалось еще несколько десятилетий назад. Продолжение воздействия на природу без учета отдаленных перспектив может уже сегодня обернуться экологической катастрофой. Такое положение вещей не должно восприниматься как неизбежная данность, необходимо действовать на благо природы. Для этого в каждом человеке надо с детства воспитывать любовное, бережное отношение к природе, чувство долга перед будущими поколениями, культуру природопользования.

Процесс этот долгий, кропотливый, во многом зависящий от того, какие основы экологической культуры в виде первичных знаний, интересов, мотивов, потребностей и отношений к природным явлениям будут заложены на начальном этапе становления личности. В этой связи нам представляется уместным обратиться к словам Н.М. Мамедова: «Негативные последствия сопутствовали антропогенной деятельности всегда, но сейчас они переросли локальные, региональные границы и приобрели планетарный характер. Возникшие коллизии во взаимодействии общества и природы, отражаясь на условиях существования людей, социально- экономических, политических процессах современности влияют на экологию человека и общества, определяют основное содержание экологической проблемы» (106, с.З).

Характеризуя сегодняшнюю экологическую ситуацию можно утверждать, что такая оценка касается не отдельных людей или коллективов, а всего человечества в целом. При этом важно отметить, что проблема не может быть решена только наращиванием технической мощи. В данном случае необходимо ограничивать такие виды деятельности, которые связаны с большим потреблением природных ресурсов.

Необходим решительный пересмотр вопроса о взаимодействии общества и природы, и осуществлен этот пересмотр должен быть прежде всего в плане изменения отношения людей к природе. Н.Ф.Реймерс отмечает: « Начался новый путь человечества - самоусовершенствования общественных механизмов в рамках сузившихся возможностей биосферы Земли. В дальнейшем преобразовании нуждается не природа, а мир людей. Он должен соответствовать великим законам жизни, а не волюнтаристски развиваться им вопреки» (151,с.10).

Особенности процесса формирования экологической культуры у младших школьников

Дав в предыдущем параграфе характеристику экологической культуры как интегрального качества личности, мы обращаемся в этой части диссертации к анализу своеобразия ее формирования в младшем школьном возрасте.

Школа призвана решить проблему экологического образования, воспитания и развития экологической культуры у учащихся.

В настоящее время в общеобразовательных школах введен курс экологии, преподаваемый в средних и старших классах. В то же время проблема обучения основам экологических знаний практически не решена для младшего школьного возраста. Частично это объясняется традиционно сложившимися представлениями о еще недостаточном интеллектуальном развитии младших школьников, а так же тем, что проблема экологического образования и воспитания стала относительно недавно приобретать то значение, какое она имеет сейчас в практике массовой школы. Между тем, содержание экологического образования богато, разнообразно и вызывает интерес у учащихся различных возрастных групп, а у младших школьников - в особенности. Социальная ситуация младшего школьника характеризуется тем, что ребенок становится учеником, у него появляется общественно значимая деятельность и определенные обязанности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является учебная, которая выступает ведущим фактором формирования всех сторон личности, в том числе и экологической культуры.

У учащихся начальной школы велика потребность общения с природой, но часто это связано только с потреблением природных богатств. Основной причиной такого отношения к природе со стороны младшего школьника является то, что большая часть деятельности учащегося в природе проходит вне педагогического воздействия, а в современной школе, учащиеся получают, в основном книжные знания о природе. Как отмечает Д.И.Трайтак: « В обучении природоведению заметно нарушен контакт учащихся с природой, ее стали изучать преимущественно по учебнику. Но если дети получают знания только по учебнику, без наблюдений, опытов, экскурсий в природу, работ на пришкольном участке или в уголке живой природы, то такое обучение малопродуктивно» (184, с.39).

Цели формирования экологической культуры учащихся могут послужить и другие предметы начальной школы. Необходимо в настоящий момент говорить о междисциплинарном характере экологического образования, о том, что каждый предмет начальной школы имеет свое особенное значение в формировании экологической культуры младшего школьника. «Междисциплинарный подход требует точного определения места и роли каждого предмета в общей системе экологического образования. Такой подход предполагает взаимное согласование содержания, форм и методов экологического образования, единую логику развития ведущих идей и понятий, их последовательное изучение и углубление» (168, с.257).

Нам представляется важным включение экологического материала в систему развивающего обучения в начальной школе. Необходимо, чтобы обучение было проникнуто экологической проблематикой с определенными ценностными ориентациями. Тогда ребенок будет относиться к природе не как к бездонному сосуду для удовлетворения своих потребностей, а как к высшей ценности и действовать в ней соответствующим образом.

О важной роли обучения и воспитания как факторе формирования экологической культуры у школьников говорят И.Д.Зверев и И.Т.Суравегина:

«Обучение предполагает формирование и углубление знаний учащихся об окружающей среде, экологических проблемах и идеях их разрешения.

Воспитание направлено на формирование экологически целесообразных потребностей общения с окружающей средой, сбережение ее от загрязнения и разрушения. Воспитание - это и формирование привычки соблюдать экологические предписания и запреты, желания и намерения решать экологические проблемы своей местности. Обучение и воспитание тесно соприкасаются и предполагают развитие учащихся» (70, с.38).

О большой роли экологического образования говорят многие авторы, обращая внимание на то, что человек и окружающая среда оказались в конфронтации, и причиной тому - экологическое невежество. Экологическое образование и пропаганда экологических знаний призваны сформулировать научную основу, обеспечивающую действительное понимание проблем общества и природы, привить каждому члену общества, учитывая его образовательный уровень, сознание необходимости охраны природы, рационального использования природных ресурсов, воспитать ответственность за принимаемые решения. Это характерно для людей любого возраста, в том числе и младших школьников.

Воспитание у школьников экологической культуры относительно ново для отечественной школы. Первоначально, в середине 60-х годов элементарные экологические знания преподавались в курсе биологии общеобразовательной школы. Затем экологический материал был включен и в другие предметы школьного курса: географию, химию, физику и др. С начала 80-х годов стратегической задачей явилось непрерывное экологическое образование с определенными целями и задачами для каждого этапа: дошкольное учреждение- школа - ВУЗ. Наконец, с начала 90-х годов и до наших дней главной задачей является развитие экологической культуры. (70, 77, 87, 100, 102, 130, 131, 140, 143, 159, 165, 171, 177, 183, 185 и др.) При этом существенная роль в процессе формирования экологической культуры отводится школе, в том числе и начальной.

Овладение младшими школьниками экологическими знаниями в учебном процессе

Учебная деятельность - один из важнейших путей приведения учащихся к экологической культуре. Любая деятельность имеет определенное содержание потребностей, мотивов, задач, средств, действий и операций.

«Учение как вид деятельности ... является целенаправленным процессом, систематически регулируемым требованиями извне, поставленными перед учащимися задачами» (168, с. 195).

Принято выделять в процессе обучения три функции - образовательную, воспитательную, развивающую. Под образовательной функцией понимается вооружение учащихся системой научных знаний, умений и навыков и ее использование на практике.

Воспитательная функция определяется как «воспитание определенных взглядов, убеждений, отношений, качеств личности,... усвоение системы нравственных и других понятий, норм и требований, формирование мотивов учебной деятельности, изначально определяющих ее успешность» (168, с. 189).

Ю.К.Бабанский отмечает, что «обучение осуществляет развивающую функцию более эффективно, если имеет специальную направленность и включает учеников в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную, мотивационную сферы» (5, с.343).

Учебная деятельность может протекать в различных формах. Одним из ее видов является урочная форма. Уроку как форме учебной деятельности уделено большое внимание в научно-педагогической литературе. Существует достаточно много определений урока. Нам наиболее близко такое определение: «Урок - это такая форма организации педагогического процесса, при которой педагог в течении точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в процессе обучения, а так же для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьника» (168, с.281).

Урок как форма учебной деятельности играет большую роль в формировании основ экологической культуры младших школьников. Учитель имеет возможность вооружать учащихся экологическими знаниями, используя для этого различные методы и средства работы для целого класса и отдельного ученика. К сожалению, возможности деятельности учащихся на уроке в плане формирования основ экологической культуры ограничены. Причин в данном случае несколько - урок длится 40-45 минут, и за это время необходимо преподать учащимся обязательный материал, каковым экологический материал в начальных класса массовой школы, занимающихся по традиционной программе, пока не является; учитель ограничен программой, и не всегда имеет возможность экологизировать материал, преподаваемый в курсе природоведения (естествознания); урок практически всегда проходит в помещении, тогда как для полноценного процесса формирования экологической культуры необходимо как можно большее общение учащихся с природой. Поэтому, учитывая большую роль деятельности учащихся на уроке, мы так же большое значение придаем и внеурочной учебной деятельности младших школьников, в том числе экскурсиям, домашним заданиям, работе на учебно-опытном участке, уголке живой природы и другим видам работ в природе.

Учитывая все эти факторы, мы считаем, что экологические знания могут быть представлены в начальной школе не только за счет использования экологического материала на уроках природоведения и естествознания, но и за счет экологизации образования, проводимого учителем во всех учебных дисциплинах, а так же во внеурочной деятельности.

В работе, опираясь на основные принципы непрерывного экологического образования и современные представления о развитии экологической культуры, важно отметить следующие приемы экологизации образования, которые способствуют более полноценному процессу формирования экологической культуры учащихся начальной школы:

- Ценностная, с экологической точки зрения, подача учебного содержания, когда подчеркивается значимость явлений природы, а так же утверждается тезис о том, что человек является частью живой природы; подчеркивается ответственность человека как разумного существа за существование и сохранение окружающей природной среды. Опытный, экологически грамотный учитель всегда сможет осуществить этот вид экологизации учебного материала на примере конкретного содержания школьного предмета.