Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Малинина Ирина Александровна

Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров
<
Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров
>



Малинина Ирина Александровна. Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-13/1749

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы организации процесса 14 дистанционного обучения

1.1 . Дистанционное обучение как современная образовательная тенденция 14

1.2.0собенности дистанционного обучения в вузе 26

1.3 .Сравнительная характеристика технических средств 40 дистанционного обучения

1 АПсихолого-педагогические особенности дистанционного обучения 55

1.5.Роль преподавателя вуза в условиях информатизации образования 62

1 .б.Организационные формы дистанционного обучения 68

Выводы по главе I 74

ГЛАВА II Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров в вузе 78

2.1. Проектирование содержательной подсистемы информационно-методического обеспечения дистанционного обучения 80

2.2.Разработка программной подсистемы информационно-методического обеспечения 89

2.3.Методическое обеспечение учебного процесса в системе дистанционного обучения студентов-менеджеров 101

Выводы по главе II 113

ГЛАВА III Опытно-экспериментальное исследование по применению информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров 115

3.1. Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования 115

3.2.Статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация 126

Выводы по главе III 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход современного общества к информационной эпохе своего развития, увеличение объемов профессионально значимой информации, ее структурное усложнение выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, задачу повышения уровня информационной подготовки студентов и выпускников вузов.

Сложившиеся в настоящее время на рынке труда социально экономические и социально-культурные условия требуют подготовки специалистов, обладающих высокой профессиональной и социальной компетентностью, хорошо ориентированных на использование информационных ресурсов мирового сообщества. Выпускнику вуза предстоит жить в информационном обществе и ему не только необходимо овладеть методами получения и обработки информации, но, в первую очередь, ему необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала

Анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов Федерального агентства по образованию, посвященных использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при информационной подготовке студентов, показывает, что основными целями информационной подготовки студентов являются:

• формирование научного мировоззрения, основанного на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе;

• подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, владеющих основными понятиями и методами информатики как научной дисциплины;

• повышение эффективности образовательного процесса за счет использования информационных систем учебного назначения;

• формирование потребности в постоянном самообразовании и повышении своего интеллектуального и профессионального уровня с использованием средств и методов ИКТ.

Информационная подготовка должна обеспечить необходимые умения и навыки работы на персональном компьютере. Она способствует развитию активных, самостоятельных форм приобретения знаний, повышает мотивацию обучения, позволяет самостоятельно выбрать режим работы, обеспечивает ориентацию на личностные запросы обучаемых, многоуровневость и профилизацию образования.

Вопросы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.П. Ершов, Е.П. Велихов, И.Е. Вострокнутов, B.C. Леднев, О.А.Козлов, А.А. Кузнецов, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В. Oliver, J. Higgins, S. Papert, Т. Russel и др.).

В качестве одного из возможных путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации многие исследователи (Бешенков С.А., Григорьев С.Г, Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Панюкова СВ., Роберт И.В. и др.) видят в рациональном сочетании традиционных образовательных технологий с современными информационными и телекоммуникационными технологиями.

Реализация дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматривается в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Панюковой СВ., Роберт И.В., Софроновой Н.В. и др.

Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов. Тем не менее, конкретные методические подходы по применению средств информационных и коммуникационных технологий в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов-менеджеров недостаточно разработаны.

Одним из перспективных направлений использования средств информационных и коммуникационных технологий в сфере образования является дистанционное обучение.

Проблемам и перспективам дистанционного обучения посвящены работы как отечественных исследователей (А.А. Ахаян, В.В. Вержбицкий, B.C. Леднев, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, С.А. Щенников), так и зарубежных ученых (В. Holmberg, М. Moor, О. Peters, J. Daniel, D. Keegun).

В большинстве работ ставится задача теоретического обоснования дистанционного обучения, рассматриваются его организационные формы, определяется место дистанционного обучения в системе образования (В.И. Овсянников, Е.Б. Сергиенко, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников). В некоторых работах, посвященных описанию практического опыта применения средств дистанционных технологий, рассматривается либо дистанционное обучение отдельной учебной дисциплине (М.П. Петрова, А.П. Рязанов), либо процесс обучения в специфических условиях, например, в исправительно-трудовом учреждении (СЮ. Жидко). Во многих работах акцент делается на применении технических инноваций, за рамками рассмотрения остаются особенности взаимоотношений субъектов (преподавателя и обучающихся) дистанционного обучения и влияние каждого из них на успешность процесса обучения. Недостаточная разработанность дидактического обеспечения и методических подходов к его применению в дистанционном обучении студентов-менеджеров и их большая практическая значимость определили тему исследования «Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров».

Таким образом, в настоящее время нами выявлены следующие противоречия:

1. Между большим педагогическим потенциалом средств дистанционного обучения и недостаточной разработанностью методических подходов их комплексного применения.

2. Между отведенным в вузе количеством аудиторных часов на изучение учебных предметов и потребностью в обеспечении высокого качества профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить информационно-методическое обеспечение, предназначенное для дистанционного обучения студентов-менеджеров заочного отделения.

Объект исследования: процесс обучения студентов-менеджеров средствами дистанционного обучения.

Предмет исследования: информационно-методическое обеспечение, повышающее эффективность дистанционного обучения студентов-менеджеров.

Гипотеза исследования: уровень подготовки студентов-менеджеров повысится, если внедрить информационно-методическое обеспечение в учебный процесс дистанционного обучения, что позволит:

• обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения, вплоть до разработки индивидуальных планов для каждого обучающегося;

• повысить уровень мотивации к обучению;

• организовать самостоятельную работу студента, обеспечив его необходимым учебным материалом и контролируя процесс его учебно-познавательной деятельности;

• расширить категории обучающихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности применения дистанционных технологий для интенсификации процесса обучения студентов-менеджеров.

2. Показать достоинства и недостатки дистанционного обучения

3. Скорректировать роль и функции преподавателя при дистанционном обучении.

4. Разработать информационно-методическое обеспечение для дистанционного обучения студентов-менеджеров.

5. Экспериментально проверить эффективность информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования;

1. Изучение и анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической и философской литературы, образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений и других документов.

2. Изучение отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением средств информационных технологий.

3. Проведение опросов, бесед и анкетирования.

4. Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения на основе современных педагогических подходов и методов.

5. Педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, посвященные психолого-педагогическому обоснованию использования компьютеров в учебном процессе. Проблемы формирования мотивации учения рассмотрены в работах Н.В. Замковой, Г.А. Кручининой, СЕ. Кунцевича, Ю.П. Мальцева и др. Исследования в области теории и методики дистанционного обучения проводились рядом отечественных и зарубежных авторов (Е.С. Полат, А.Н. Романов, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников, В. Holmberg, М. Moor, R.Bardwell, V.B. Cohen). Теория личностно-ориентированного обучения раскрыта в работах Е.В. Бондаревской, М.А. Викулиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Обоснованию теории и методике использования информационных технологий в образовании посвящены работы Е.К. Марченко, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Романова и др.

Экспериментальной базой исследования являлась Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород). Исследование, в котором приняли участие более 200 студентов, проводилось в течение 1999-2005 годов.

Организация и этапы исследования. Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение шести лет и состояла из следующих этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы его тема и гипотеза, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) продолжалось накопление фактического материала, были выявлены особенности взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях с применением дистанционных средств обучения. На данном этапе педагогического эксперимента было разработано информационно-методическое обеспечение учебного процесса студентов-менеджеров заочной формы обучения, состоящего из информационно-содержательного, обучающе-контролирующего, коррекционно-обобщающего блоков. Была разработана программа проведения экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности применения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров. Занятия проводились в учебных группах социально-экономического факультета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводилась обработка и анализ результатов эксперимента, а также подведение его итогов и проверка достоверности полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены особенности дистанционных методов обучения, заключающиеся в:

• особом характере взаимодействия субъектов обучения;

• способности обучающегося самостоятельно работать с информацией;

• создании и поддержании положительного эмоционального фона в процессе учебной деятельности;

• организации направляемой, корректируемой и контролируемой самостоятельной работы обучающегося.

2. Выявлены условия, повышающие качество дистанционного обучения:

• организация эффективного взаимодействия преподавателя и обучающегося;

• формирование и поддержание устойчивой мотивации;

• овладение обучающимися навыками ведения самостоятельной работы.

3. Установлены преимущества дистанционных методов обучения в сравнении с традиционными методами:

• обеспечение индивидуализации и дифференциации процесса обучения;

• реализация принципа наглядности на качественно новом уровне;

• предоставление возможности получить образование разнообразному контингенту обучающихся;

• осуществление постоянного контроля и самоконтроля учебной деятельности;

• гарантирование объективности оценки знаний.

4. Выявлены недостатки дистанционных методов обучения:

• отсутствие или небольшое количество очного общения с преподавателем;

• низкий уровень информационной компетентности обучающихся;

• трудность идентификации обучающихся;

• отсутствие у обучающихся навыков ведения самостоятельной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1. Уточнено определение понятия «дистанционное обучение», состоящее в том, что выявлены и проанализированы дидактические возможности средств дистанционного обучения в организации учебного процесса студентов-менеджеров:

• получение, хранение, обрабатывание, оперативная передача неограниченного объема учебной информации;

• доступ к различным источникам информации;

• организация интерактивного общения субъектов обучения, посредством оперативной обратной связи, электронной почты, телеконференций, компьютерных аудио-, видеоконференций.

2. Выявлена система принципов отбора содержания информационно- методического обеспечения дистанционного обучения студентов- менеджеров: многоуровневости, модульности, профессиональной направленности, обеспечивающая реализацию личностно- ориентированного подхода к обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан программный комплекс по обучению иностранному и деловому иностранному языку студентов-менеджеров, включающий в себя:

1. Информационное обеспечение учебного процесса, состоящее из:

• содержательной части, построенной на принципах многоуровневости, модульности и профессиональной направленности;

• интерфейса «человек-машина», обеспечивающего простоту и удобство работы и психологически комфортную рабочую атмосферу;

• алгоритма работы, способствующего активизации самостоятельной работы студента и развитию его творческой активности.

2. Методическое обеспечение учебного процесса, содержащее:

• учебники, методические пособия, соответствующие целям и задачам обучения студентов-менеджеров иностранному языку;

• методические рекомендации по работе с программными средствами, направленные на обеспечение самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

Предложенное информационно-методическое обеспечение может быть использовано в обучении студентов-менеджеров любого профиля заочной и вечерней форм обучения, а также при организации дистанционного обучения специалистов экономико-управленческого профиля.

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ особенностей, условий, преимуществ и недостатков дистанционных методов обучения студентов-менеджеров.

• Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров, реализующее личностно-ориентированный подход и разработанное на принципах многоуровневости и модульности.

• Результаты внедрения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров на примере иностранного языка.

Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли длительную апробацию. Основные выводы диссертационного исследования были изложены автором в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах и в докладах на научных конференциях и семинарах: на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (Н. Новгород, НГТУ, 2000 г.); на I, II, III, IV научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПА «Актуальные вопросы развития и образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2003 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001 г.); на методической конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.); на III, IV, V международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на I, II международной научно-практической конференции «Иностранные языки и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, ННГУ, 2002 г., 2004 г.); на научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2005г.); на методической конференции «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, ТГУ, 2005г.).

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Дистанционное обучение как современная образовательная тенденция

Развитие современного общества происходит в эпоху информатизации, характеризующейся применением средств информационных технологий во многих сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере образования.

В условиях информатизации образования одна из задач, стоящих перед высшим учебным заведением заключается в подготовке выпускника к быстрому восприятию и обработке поступающей информации в зависимости от направления выбранной специальности. Для того чтобы свободно ориентироваться в информационном потоке, современному специалисту необходимо иметь высокий уровень информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще.

Понятие «информационная культура» тесно связано с понятием «общая культура». Современная культурология представляет собой учение о культуре как феномене, пронизывающем все явления человеческой жизни, понимаемом как чувственная деятельность, практика. При этом специфика культурного феномена заключается в фиксации в каждом из явлений действительности аспекта его освоения и преобразования социальным субъектом, изменяющим в этом процессе и самого себя. Информационная культура в широком смысле ее понимания означает реализацию социальной сущности человека через все виды социальной деятельности, поскольку они в современных условиях информатизации охватываются применяющейся в них электронно-вычислительной или компьютерной техникой и вне каналов взаимообмена различных видов социальной информации существовать не могут [3].

И.В. Роберт рассматривает информационную культуру как средство повышения эффективности всей системы образования, гуманизации обучения в условиях реализации личностно-ориентированного подхода при использовании информационных и коммуникационных технологий в учебных целях [119].

Обеспечение необходимого уровня информационной культуры специалиста любого профиля не может быть целью только одной учебной дисциплины в учебном заведении. Необходимо внедрение информационных технологий во все специальные дисциплины учебного процесса, что позволит подготовить специалиста, не только владеющего специальными знаниями в предметной области, но и готового использовать эти знания в своей профессиональной деятельности.

На современном этапе возрастает значение образовательной информации, которая, отличаясь консерватизмом и большой длительностью образовательных циклов, быстро устаревает. Полученные ранее знания, умения и навыки не обеспечивают активной деятельности в мире, где доминируют компьютеры. Увеличиваются потери от функциональной неграмотности работников, неспособных эффективно выполнять поставленные перед ними задачи в эпоху информационного общества. Информатизация образования призвана решить эту и многие другие проблемы. Именно поэтому в концепции реформирования российской науки большое внимание уделяется «информатизации различных сфер учебной и научной деятельности» [52].

Информатизация — реализация комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверных знаний во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Под информатизацией образования понимают процесс подготовки человека к активной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Необходимыми условиями, обеспечивающими информатизацию образования, считаются:

готовность (операционная, мотивационная, рефлексивная) работников образования к использованию средств информатизации;

готовность обучающихся работать в компьютеризированной среде; создание условий для повышения профессионального уровня работников образования в решении проблемы информатизации;

обеспечение процесса информатизации образования научной, учебной и методической литературой по данной проблеме;

создание условий для творческой интеллектуальной деятельности участников педагогического процесса [153].

К педагогическим условиям информатизации образования принято относить совокупность мер, необходимых для эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса с использованием новых информационных технологий в образовании. То есть информатизация образования подразумевает применение новых информационных технологий.

Проектирование содержательной подсистемы информационно-методического обеспечения дистанционного обучения

Под методическим обеспечением дистанционного обучения мы вслед за Э.Г. Скибицким понимаем учебно-методический комплекс, предназначенный для изучения конкретной учебной дисциплины, который включает в себя совокупность взаимосвязанных по целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов педагогически полезной, содержательной учебной информации на различных носителях. При дистанционном обучении методическое обеспечение состоит из:

учебно-методических материалов;

компьютерной поддержки, созданной на основе современных информационных и коммуникационных технологий [130].

Информационное обеспечение учебного процесса студентов-менеджеров мы рассматриваем как два взаимосвязанных компонента. Первый компонент -это содержание учебного предмета, соответствующее целям и задачам образования, направленное на усвоение обучающимися определенного объема научных знаний, формирование мировоззрения, познавательной активности, нового экономического мышления, изобретательности, предприимчивости, развитие потребности постоянно пополнять знания, формирование интереса к профессиональной деятельности, развитие технических, экономических и пр. способностей.

Второй компонент - программное обеспечение ДО: системные и прикладные программы и программные комплексы, используемые в том или ином виде дистанционного обучения, включая инструментальные среды для создания обучающих программ и программных комплексов. В программном обеспечении выделяют подраздел - техническое обеспечение, под которым подразумевается используемое в информационно-образовательной среде ДО вычислительное, телекоммуникационное, спутниковое, телевизионное, периферийное, множительное, оффисное и другое оборудование, а также каналы передачи данных. Программное информационное обеспечение учебной деятельности вузов в области дистанционного обучения в значительной мере зависит от типа университета, системы организации учебного процесса, уровня информатизации вуза и используемых технологий дистанционного обучения.

Методическое обеспечение ДО подразделяется на два раздела: учебное и организационное обеспечение. Учебное обеспечение - база учебных материалов, система управления этой базой, методики ДО, тесты, рекомендации по технологии дистанционного обучения с учетом дидактических и психологических аспектов. Организационное обеспечение ДО - соответствующие местному и федеральному законодательству формы организации учебного процесса с использованием технологии ДО, а также рекомендации по их использованию. Таким образом, методическое обеспечение — это система методов, средств, способов, позволяющих целенаправленно, последовательно добиваться качественного результата в системе обучения.

На основе вышеизложенного мы считаем целесообразным представить информационно-методическое обеспечение в качестве системы, состоящей их 3 подсистем:

1) содержательной

2) программной

3) методической.

Для успешного функционирования системы обучения необходима эффективная работа каждой подсистемы информационно-методического обеспечения (ИМО) в отдельности и их совместная работа.

В технологии создания ИМО выделяют следующие стадии:

- подготовка учебного материала;

- разработка программной структуры;

- компьютерная подготовка содержательной части и компоновка программного средства; - апробация программы и ее доработка;

-разработка методических рекомендаций для обучающихся и преподавателей [120].

Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования

На основе результатов проведенного теоретического исследования дидактических возможностей и психолого-педагогических особенностей применения средств ДТ в учебном процессе и разработанного информационно-методического обеспечения нами были сформулированы задачи и гипотеза эксперимента.

Задачи экспериментальной части нашего диссертационного исследования:

1. Выявить уровень информационной компетентности студентов-менеджеров.

2. Провести анализ психологической готовности студентов к работе со средствами ДТ.

3. Проверить эффективность информационно-методического обеспечения студентов-менеджеров (на примере обучения иностранному языку).

4. Провести обработку и анализ полученных экспериментальных данных.

Гипотеза эксперимента: применение информационно-методического обеспечения, основанного на принципах многоуровневости, модульности, гуманистической и профессиональной направленности содержания, способствует оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов-менеджеров, развитию самостоятельности и творчества, формированию информационной компетентности будущих специалистов.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

На первом (констатирующем) этапе (1999-2001г.) проводился анализ педагогической, методической, лингвистической литературы, была сформулирована тема диссертационного исследования, определены его объект и предмет, конкретизировались цели профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров, вырабатывалась программа опытно экспериментальной работы.

На основе анализа научной литературы по информатизации образовательного процесса и существующих учебных программных средств была определена целесообразность применения программных средств обучения для интенсификации и повышения качества профессиональной языковой подготовки, определены задачи и сформулирована гипотеза исследования.

Констатирующий эксперимент был начат с многостороннего изучения контингента обучающихся. Был выявлен объем знаний и умений, приобретенный за время изучения иностранного языка в школе, проведено изучение мотивационной сферы личности каждого студента (основные мотивы учебной деятельности, заинтересованность в получении будущей профессии, самооценка, способы межличностного общения и т.д.).

В процессе наблюдений и бесед выявлялись мотивы студентов к изучению иностранного языка, их тематические предпочтения, а также их мнение о необходимости владения иностранным языком для специалиста экономико-управленческого профиля. В результате наблюдений и бесед выяснено, что большинство студентов связывают знание иностранного языка с будущей профессиональной деятельностью (85%) и ощущают необходимость владения деловым иностранным языком.

Изучение готовности студентов-менеджеров к применению средств ДТ для обучения иностранным языкам проходило в двух направлениях: первое -выявление уровня информационной компетентности студентов; второе — определение их психологической готовности к использованию инновационных средств обучения.

Сформированность информационной компетентности студентов проверялась при помощи метода анкетирования.