Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Ельникова Светлана Игоревна

Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста
<
Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста
>



Ельникова Светлана Игоревна. Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:06-13/1222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в развитии образования/обучения взрослых 15

1. Инновационный потенциал современного российского образования 15

2. Базовые модели современного образования взрослых 34

3. Современные технологии обучения взрослых: определение, основные характеристики, структура 41

4. Андрагогический подход к содержанию и организации системы повышения квалификации филологов-русистов (в сравнении с педагогическим, традиционным) 69

Выводы 84

Глава 2. Пути и средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов в условиях глобализации

1. История, определение понятия 86

2. Требования к уровню профессиональной компетенции филолога-русиста

3. Современные виды и формы обогащения/обновления профессиональной компетенции в системе повышения квалификации филологов-русистов 125

4. Стратегии обновления профессиональной' компетенции филолога-русиста в системе повышения квалификации (новые научные области, новые курсы, программы, контингенты учащихся и т.д.) 133

5. Развитие системы дистанционного повышения квалификации филологов-русистов 136

Выводы 147

Глава 3. Потенциал Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов 149

1. Интернет-портал и его возможности в современном образовании . 149

2. Система психолого-педагогических требований к структуре и содержанию Интернет-портала с учетом предметной области 162

3. Интернет-порталы как средство интерактивного взаимодействия филологов-русистов 186

4. Динамичный портал как базовая модель обучения взрослых (в аспекте лингводидактики) 194

Выводы 206

Заключение 207

Список использованной литературы 219

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена описанию инновационного потенциала системы повышения квалификации (ПК) филолога-русиста, современных видов и форм обогащения профессиональной компетенции преподавателя-русиста, потенциала Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации.

Выбор темы и направления исследования, его актуальность обусловлены тем, что в силу различных причин, прежде всего организационного и финансового характера, преподаватели русского языка как иностранного (РКИ), работающие в различных учебных заведениях РФ и за рубежом, в настоящее время не имеют возможности регулярно повышать свою квалификацию. Одной из существенных причин этого является то, что учебные заведения, занимающиеся данной проблемой, находятся в основном в Москве и в Санкт-Петербурге. Все это сказывается на качестве преподавательской деятельности, и именно дистанционные формы обучения способны в настоящее время решать задачи непрерывного и качественного повышения уровня подготовки специалистов, работающих в удаленных от центральных вузов.

В настоящее время преподавание русского языка в мире характеризуется следующими особенностями:

- изменением статуса русского языка (так, например, в республиках СНГ русский изучается и как неродной язык, и как родной для русскоязычного населения);

- формированием новых условий обучения (уровневая система владения русским языком, стандартизация обучения, конкретизация целей изучения - от практических, познавательных до утилитарно-прагматических: русский язык для сферы бизнеса, туризма, госслужащих и др.);

- изменением количества изучающих русский язык и их возрастного ценза: школьники, студенты, дети соотечественников, люди «третьего» возраста и т.д., и изменением количественного состава преподавателей русского языка;

- влиянием приоритетов в образовательной политике государства на область преподавания языков: в одних случаях стимулируется повышение квалификации преподавателя (и, как следствие, улучшаются условия работы, создается стимул для научно-педагогической работы, повышается заработная плата), в других - существующая система повышения квалификации становится некоторым препятствием на пути совершенствования педагогического мастерства (например, платные формы обучения в системе дополнительного послевузовского образования).

Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания именно к различным характеристикам профессиональной культуры педагога. Анализ существующей практики преподавания русского языка как иностранного свидетельствует, что в профессиональной деятельности преподавателя-русиста имеется ряд противоречий. Проанализируем их.

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно образовательное учреждение готовит человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому роль вуза как базового звена системы высшего профессионального образования, его способность гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеют чрезвычайно важное значение. Вместе с тем система образования достаточно консервативна и не всегда социально-экономические изменения, научно-технический прогресс находят необходимый отклик в среде вузовских работников. Кардинальным образом изменилось содержание обучения, появилось достаточное количество новых средств обучения. Все это так, но мы и сейчас придерживаемся парадигмы обучения, принятой в XIX веке - преподаватель - учебник («система средств обучения») -учащийся. Это система ориентирована на преподавание, на центральную роль преподавателя в этом процессе и учащегося как объект этой деятельности. Все заявления о том, что учащийся должен стать субъектом учебного процесса пока не реализуются на практике в должной мере.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки специалистов, способных:

- гибко адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно и критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в социуме; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, аргументированные выводы, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в избранной профессиональной области, предотвращая или умело преодолевая любые конфликтные ситуации;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таким образом, определенные требования выдвигаются и к образовательным системам. Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения, в большей степени ориентированных на аудиторно-урочную систему занятий. За последние 10-15 лет такие условия если не созданы полностью, то создаются в разных странах с разной степенью успешности.

Прежде всего для этого необходимы: возможность вовлечения каждого обучающегося в активный познавательный процесс, причем не процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, применения им на практике знаний, умений, компетенций; возможность работать совместно при решении разнообразных проблем, проявляя при этом необходимые коммуникативные умения; возможность общения со своими коллегами из других регионов страны и других стран; возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своего образовательного учреждения, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного аргументированного мнения по той или иной проблеме.

Решение этих задач требует комплексных усилий не только вуза, но и всего общества. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, профессионально-техническом училище, вузе. Он становится все более непрерывным, поэтому уже в настоящее время возникла очевидная потребность как в очном обучении, так и в дистанционном, на основе современных коммуникационных технологий.

Нужна новая парадигма образования: обучающийся - предметно-информационная среда - преподаватель, - присущая всем видам образования, всем образовательным системам.

На наш взгляд, тем, что может помочь обществу в решении этих проблем, могут стать новые педагогические и информационные технологии. Отделить одно от другого невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить саму парадигму образования и только новые информационные технологии позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения, являются обучение в сотрудничестве; обучение в команде (Student Team Learning) (вариантами такого подхода к организации обучения в сотрудничестве можно рассматривать индивидуально-групповую работу и командно-игровую; Jigsaw (пила); метод «Учимся вместе» (Learning Together); проектная технология обучения; интерактивные методы преподавания; технология концентрированного обучения; центрированное на учащемся обучение; программированное обучение; дистанционное обучение.

Все направления новых педагогических технологий относятся к так называемому гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Этот подход рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении. Если указанные направления педагогических технологий будут интегрированы между собой и найдут свое место в учебно-воспитательном процессе, то с течением времени удастся выработать наиболее оптимальный подход к организации учебного процесса и процесса повышения квалификации с учетом специфики российской высшей школы.

Важно отметить, что гуманистический подход к образованию в качестве стратегического означает для любого человека не просто возможность получить образование, но и предоставление ему права выбора формы такого образования.

Коммуникационные технологии будут способствовать гуманизации среды образования за счет возможности обмена информацией, возможность получения учебной информации в различных формах, в свою очередь, стимулирует любознательность и креативные способности человека. В результате степень и доступность образования будут зависеть от желания его получить. Уже сейчас в передовых образовательных центрах мира компьютеры и коммуникационные сети влияют на традиционные отношения обучаемых между собой и с преподавателями, способствуя развитию навыков коллективной работы.

Целью исследования является теоретическая разработка проблем применения инновационных методов и методик в сфере профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного, использования современных технологий, в частности Интернет-порталов, в системе повышения квалификации филолога-русиста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- описаны современные тенденции в развитии образования взрослых;

- проанализированы базовые модели и технологии обучения взрослых;

- проведено сравнение педагогической и андрагогической моделей обучения и выявлены преимущества последней для системы непрерывного образования, включающей повышение квалификации;

- рассмотрены пути и средства развития инновационной системы повышения квалификации филологов-русистов в условиях интеграционных образовательных процессов, определены современные требования к уровню профессиональной компетенции филолога-русиста и стратегии обновления профессиональной компетенции филолога-русиста в инновационной системе повышения квалификации.

Объектом исследования являются возможности использования Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов и ее системно-функциональные характеристики: доступность, непрерывность, открытость, вариативность, многоуровневость.

Предметом исследования стал инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста.

Предпринятое исследование направлено на проверку рабочей гипотезы, которая состоит в следующем:

- развитие образования как непрерывного усложняет содержательный и функциональные задачи системы повышения квалификации филологов- русистов, ориентируя ее на андрагогический подход к обучению, а также на применение новых педагогических технологий, что позволяет индивидуализировать, персонифицировать, сделать личностно- ориентированной систему обновления профессионально-педагогической компетенции;

- инновационная модель повышения квалификации предполагает обновление содержания, средств, приемов, условий обучения, создание многоуровневой, разнопрофильной, вариативной организационно-содержательной структуры обогащения профессионально-педагогической компетенции;

- Интернет-портал для филолога-русиста повышает эффективность и доступность системы повышения квалификации, придает повышению квалификации непрерывный, динамичный оперативный характер, способствует интерактивному взаимодействию специалистов данной области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

- работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих вопросы образования взрослых учащихся (Вербицкий А.А., Владиславлев А., Выготский Л.С., Даринский А.В., Змеев СИ., Каширин В.П., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Степанова Е.И., Knowls M.S., Smith R.M. и др.);

- работы ученых по вопросам использования на практике педагогических технологий (Беспалько В.П., Кан-Калик В.А., Полат Е.С., Талызина Н.Ф., и др.);

- работы ученых по теории и методике обучения иностранному языку (Бим И.Л., Гапочка И.К., Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Костомаров В.Г., Леонтьев А.А., Ляховский А.А., Митрофанова О.Д., Пассов Е.И., Соболева Н.И., Щукин А.Н., Хавронина С.А. и др.);

- работы ученых по вопросам профессиональной методической компетенции преподавателя иностранных языков (Балыхина Т.М., Кузьмина Л.Г., Молчановский В.В., Пассов Е.И., Румянцева Н.М., Соколова Н.Г., Тузлукова В.И., Шипелевич Л., Языкова Н.В. и др.);

- теоретические и практические труды, в которых нашли свое отражение проблемы использования компьютерных технологий в организации учебного процесса (Азимов Э.Г., Андреев А.А., Пиотровский Р.Г., Руденко-Моргун О.И., Фадеев СВ. и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые научно обоснован андрагогический подход к повышению квалификации филолога-русиста, исследованы новые педагогические технологии с точки зрения их обучающего потенциала в системе повышения квалификации; обоснована методическая целесообразность использования Интернет-портала как средства дистанционного обучения; исследован комплекс учебных, технических, наглядных средств и их роль в оптимизации повышения квалификации преподавателя РКИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обоснованием необходимости как очного, так и дистанционного повышения квалификации, расширения, обогащения профессионально-педагогической компетенции филолога-русиста через систему профессионально ориентированных Интернет-порталов, построенных с использованием аудио-, видео-, мультимедиа- технологий.

Результаты исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейших разработок по использованию научно-педагогических инноваций в системе повышения квалификации преподавателей русского (иностранного) языка, а совокупность рассмотренных положений вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая ценность исследования связана с тем, что в нем анализируются резервы и перспективы системы повышения квалификации преподавателя РКИ; предлагается научно-методическая разработка основ создания дистанционного портала, способного поддерживать непрерывность повышения квалификации преподавателей русского языка, способствующего адекватной и оптимальной профадаптации филолога-русиста; структура и содержание данного портала могут служить основой для создания других предметно-тематических, профессионально-педагогических порталов и сайтов.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями РКИ для совершенствования собственной профессиональной культуры; могут послужить основой лекционных и спецкурсов для преподавателей, читающих лекции по широкому спектру вопросов лингводидактики.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2002 - 2003 гг.): изучение психолого-педагогической, методической, лингвистической, научной литературы по проблемам исследования.

II этап (2003 - 2004гг.): мониторинг педагогических интересов, разработка и апробация материалов для Интернет-портала, опытная эксплуатация портала, корректировка конкретных ресурсных возможностей портала.

Ill этап (2004 - 2006гг.): анализ, обобщение, описание материалов, эмпирических и экспериментальных данных, полученных в ходе теоретико-прикладного исследования.

Для достижения целей и решения задач исследования использовались следующие методы и исследовательские подходы:

- системно-структурный подход к анализу изучаемых явлений;

- концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- прогностические методы (моделирование учебного процесса повышения квалификации в вариативных педагогических контекстах);

- методы наблюдения, анализа учебных и программных материалов; анализа учебной деятельности слушателей факультета повышения квалификации;

- экспериментальные методы;

- статистические методы (анкетирование, опросы, метод открытого наблюдения за посещаемостью разделов портала).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией деятельностного подхода, обеспечивающих результативность предлагаемой системы повышения квалификации; личным опытом работы диссертанта в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере перехода к непрерывному образованию основное образование, выступающее в форме всеобщего, массового, необходимого и обязательного для каждого члена общества, нуждается в дополнении видами и формами обучения, отвечающего образовательным потребностям личности, педагогическим и андрагогическим принципам организации непрерывного образования.

2. Интеграция российской системы образования в мировую требует от современных педагогов качественно иного уровня профессиональной компетенции преподавателя языка - включающей как ключевые, так и опережающие компетенции - и инновационных способов и средств ее обогащения, углубления.

3. Использование современных педагогических технологий для решения задач непрерывного, в том числе постградуального, образования и оценка их результатов стало насущной необходимостью современной практики повышения квалификации.

4. Построение совместно с обучаемыми их индивидуальных образовательных и профессиональных «маршрутов» (непрерывное образование, возвратное образование и проч.) ведет к изменению традиционной системы повышения квалификации.

5. Специальные Интернет-ресурсы для филологов-русистов становятся одной из инновационных форм обучения, включаемых в единую систему повышения профессионально-педагогической квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.

Результаты исследования нашли отражение в тезисах выступлений и сообщений на научно-практических конференциях, симпозиумах и научно-методических семинарах; в процессе разработки и опытной эксплуатации порталов www.langrus.ru, www.testor.ru, www.forteacher.ru в системе повышения квалификации филологов-русистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 183 источника. Общий объем диссертации 234 страницы. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Инновационный потенциал современного российского образования

Российское образование последние 15-20 лет находится в состоянии постоянного реформирования, в разные периоды называвшегося по-разному. При этом ключевое звено любой системы образования - проблема подготовки профессиональных педагогических кадров - часто просматривалось между строк основополагающих документов, поэтому де-факто эта проблема решалась внутри самого профессионального сообщества ученых и практиков, работающих в педагогических учебных заведениях.

Между тем педагогическое образование - сфера не замкнутая на себе самой, а производная от существующей в стране системы общего образования, поэтому все глубокие и масштабные изменения, происшедшие и предстоящие в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации современных педагогов, нужно рассматривать в этом ключе.

Главные проблемы, стоящие перед Россией, порождены прежде всего процессом глобализации, у которой очень много аспектов. Отметим лишь тот из них, который прямо влияет на систему образования.

С начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, а третье - к 1950 году, то есть за 50 лет, при росте объема информации за последние полвека в 8-10 раз. Объем знаний в мире к концу XX века возрос еще вдвое, а объем информации увеличился более чем в 30 раз. Этот «информационный взрыв» обычно указывается как фактор, определяющий начало формирования так называемого «информационного общества», решающим шагом на пути к которому явилось распространение персональных компьютеров и компьютерных сетей, в особенности развитие сети Интернет.

Во всех концепциях информационного (постиндустриального) общества определяющим свойством нового типа социальной организации считается научное знание. Главным общественным институтом становится образовательное учреждение как центр производства, переработки и накопления знаний.

У системы профессионального педагогического образования в этом есть своя чрезвычайно важная ниша.

Исследования, проведенные учеными Педагогического университета им.Герцена, выявили следующие факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на изменения в системе образования [Бордовский, 2005, С. 7]. Все они имеют социально-педагогическую природу, т.е. связаны либо с изменением педагогических технологий, либо с расширением необходимого и многоаспектного взаимодействия образовательного учреждения и общества:

- подготовка учащихся к быстро меняющимся условиям жизни в обществе (повышение личной ответственности за принимаемые решения, овладение современными социально-востребованными профессиями, владение новыми способами коммуникации и работы с информацией и др.);

- формирование адекватного представления о современном мироустройстве, способах его объяснения и понимания;

- привитие навыков самопознания и саморазвития с целью определения своего потенциала и способов реализации себя в обществе.

В последние 10-15 лет произошли серьезные изменения рынка педагогического труда.

Г.А.Бордовский анализируя некоторые из них [Бордовский, 2005, С.7], отмечает:

- произошла диверсификация образования, т.е. наряду с сохранением значительного числа учебных заведений, работающих в рамках прежней (советской) парадигмы образования, появилось достаточно большое число учебных заведений инновационного типа (лицеи, гимназии, специализированные школы, негосударственные и авторские учебные заведения, оформилась система дополнительного образования и проч.);

- образовательная практика обогатилась новыми образовательными технологиями (игровые, тестовые, интерактивные, информационные и проч.) и новыми формами обучения (профильное обучение, дистанционная форма обучения и др.);

- сложилась система свободного выбора учебно-методической базы образовательного процесса (множественность учебников и учебных пособий по каждой дисциплине, различие методических систем и технических средств и др.);

- появились новые педагогические профессии - тьютор, практический психолог, социальный педагог, валеолог, домашний воспитатель, менеджер и экономист в сфере образования, специалист в области образовательного права, специалист по связям образовательного учреждения с общественностью.

Далее ученый отмечает, что расширение рынка педагогического труда связано прежде всего с необходимостью решения современных профессиональных задач, таких как:

а) систематическое изучение обучающихся с целью выявления их достижений, потенциальных возможностей, проблем, определения путей их решения;

б) проектирование программ, отличающихся, во-первых, своей целевой направленностью (программы развития образовательных учреждений, образовательные программы, учебные программы, программы воспитания, программы решения конкретных проблем и др.), во-вторых, своим уровнем (базовые, углубленные, профильные, элективные и др.); в-третьих, по формам реализации (индивидуальные, коллективные, комплексные, дифференцированные и др.). Решение этого класса задач требует особой подготовки для современных педагогов, руководителей образовательных учреждений, проектировщиков, специалистов образовательного права, экономистов, педагогов системы дополнительного образования и др.;

в) использование современных педагогических технологий для решения образовательных задач и оценки их результатов (по-новому работающие педагоги, специалисты по качеству, воспитатели, социальные педагоги, тестологи, методисты-консультанты, специалисты в области компьютерного обучения и др.);

г) построение совместно с обучаемыми их индивидуальных образовательных и профессиональных маршрутов (непрерывное образование, возвратное образование и проч.), что требует, в свою очередь, развития тьюторской службы.

Ясно, что новый рынок труда предъявляет новые требования к системе подготовки специалистов для сферы образования. В самом общем виде такая система должна быть:

- гибкой, быстро реагирующей на вновь возникающие потребности рынка труда;

- открытой, развивающейся во взаимодействии с другими системами;

- ориентированной на профессиональное и личностное становление специалистов образования;

- дающей такое фундаментальное образование, которое может служить базой для профессиональной подготовки и основой для непрерывного образования, обеспечивающего многолетнюю успешность на рынке труда;

- имеющей развитую структуру дополнительного профессионального образования.

История, определение понятия

Одной из форм дополнительного обучения, обусловленного изменением характера и содержания труда специалиста на занимаемой должности, моральным устареванием знаний, а также стремлением регулярно углублять, обновлять, пополнять компетенцию в конкретной научной и профессиональных сферах деятельности является повышение квалификации специалиста.

Повышение квалификации осуществляется, как правило, через центры, факультеты, курсы повышения квалификации, которые реализуют обычно двуплановую программу:

- частично компенсируют недостаточный уровень базовой подготовки (это обучение, дополняющее базовую квалификацию специалиста через сумму знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального выполнения должностных обязанностей в новых условиях);

- дают знания и вырабатывают педагогические, деловые и прочие навыки и умения, соответствующие должности, занимаемой специалистом.

Центры повышения квалификации часто выполняют и функцию переподготовки, т.е. обучения, связанного с необходимостью изменения специальности конкретного лица как следствия изменений в структуре профессиональной занятости.

История повышения квалификации в РФ будет рассмотрена в параграфе, вместе с тем для выяснения традиций российской системы ПК, ее самобытности проанализируем пути и средства ПК педагогов в системе высшего образования США.

Любая система образования имеет свою организацию, внутренней логике которой подчиняются специалисты, имеющие к ней отношение. Внутренняя логика определяется принципами, заложенными в основу должностной структуры, принятой вузами страны, условиями приема на работу и продвижения по служебной лестнице, к примеру, членов профессорско-преподавательского коллектива. Основной формой и источником подготовки вузовских преподавателей в большинстве зарубежных стран является аспирантура. Однако, к примеру, в США она готовит молодых магистров и докторов наук более к научной, нежели педагогической деятельности. Основной формой подготовки преподавателей к учебному процессу является повышение квалификации.

Должностная структура, принятая в вузах США, является непрерывной и дифференцированной. Она предусматривает наличие трех-четырех основных должностных категорий: ассистент профессора, доцент, профессор, иногда предусматривается введение дополнительной начальной категории инструктор. Вместе с тем внутри каждой категории существует несколько должностных уровней, на которые автоматически переводятся преподаватели через каждые два-три года с соответствующей прибавкой к зарплате. В некоторых университетах для доцентов предусмотрено 3 должностных уровня, для профессоров - 7. Продвижение на самые высокие профессорские должности предполагает процедуру прохождения претендентами дополнительных проверок и подтверждения международного признания их трудов.

В соответствии с существующим положением через 6-7 лет работы на контрактной основе преподаватели могут претендовать на зачисление в штат постоянных сотрудников, в то же время не принято зачислять в постоянный штат преподавателей только за выслугу лет — признание надо заслужить работой и научным авторитетом. Поэтому, например, процедуре перевода из ассистентов в доценты предшествует отчет внутрикафедральной комиссии, оценка внешними экспертами и коллегами качества научно-педагогической деятельности конкретного преподавателя, процедура голосования членов кафедры, обзор, подготавливаемый специальным закрытым комитетом при ученом совете. При этом руководство может принять разные решения по конкретной кандидатуре: полностью удовлетворить просьбу, перевести на должность, но отказать в предоставлении постоянного статуса; полностью отказать в просьбе.

Контрактная основа приема на работу преподавателей, непрерывная дифференцированная должностная структура с множеством подуровней, обязательность всесторонней проверки и оценки деятельности преподавателя, положение об обязательности выхода на пенсию по достижении 70-ти лет (дальнейшее сотрудничество с вузом может осуществляться преподавателем в особом случае и на основе специальных разрешений и кратковременных контрактов), помогает вузам решать проблемы качественного и количественного регулирования преподавательского состава и одновременно стимулировать интерес преподавателей к повышению квалификации.

Согласно статистике, типичный преподаватель американского университета — это человек в возрасте 40-50 лет, получивший двадцать лет назад формальное образование. В связи с тем, что новый материал внедряется в учебные планы со скоростью 1-2 предмета каждые 5-7 лет, складывается ситуация, которая приводит к отсутствию у педагога обновленного, целостного взгляда на свой предмет, и его места в ряду других предметов и дисциплин. У преподавателя снижается возможность выступать в роли хорошо осведомленного консультанта, разрабатывать новые, современные междисциплинарные учебные планы и курсы.

Американские службы управления образованием считают, что сами преподаватели не могут полностью справиться с задачей поддержания на постоянно высоком уровне знаний и требований. Поэтому нужно обеспечивать организационную среду для их обучения в течение всего периода работы в вузе, т.е. создавать возможности для непрерывного повышения профессиональной квалификации.

Эта проблема решается за счет организации стажировок в другие вузы и научно-исследовательские институты, за счет организации краткосрочных курсов при крупных корпорациях или профессиональных обществах, за счет так называемых летних школ. Ведущие вузы, кроме того, предусматривают предоставление своим сотрудникам годичных творческих отпусков каждый седьмой год (саббатикл) или полугодичных - каждый третий год, а также организуют курсы повышения квалификации. Формой научной работы и одновременно повышения квалификации является участие преподавателей в международных научных проектах, в работе научных фондов; зарубежные стажировки, участие в работе научных форумов и международных организаций по проблемам образования.

В Российской Федерации становление системы повышения квалификации относится к середине 20-х гг. XX века. В 1925 году в Москве были созданы первые Курсы директоров предприятий, а обучение на них рассматривалось как мера по формированию резерва руководителей. Затем система повышения квалификации начинает распространяться во многих отраслях профессиональной деятельности (организуется 11 профессиональных академий, где обучалось в то время 3000 человек). Срок обучения устанавливался следующий: 1-2 месяца с отрывом от производства, 3-6 месяцев — без отрыва от профессиональной деятельности.

Интернет-портал и его возможности в современном образовании

Современная система образования, все входящие в нее учебные направления нацелены на формирование у обучаемых умений самостоятельно работать с информацией. В большинстве государственных образовательных программ особое внимание уделяется формированию навыков работы учащихся с информацией и средствами ее обработки, что становится основным стержнем профессиональной деятельности в условиях информационного общества, необходимым компонентом информационной культуры.

Анализ существующей практики применения образовательных информационных ресурсов (ОИР) свидетельствует, что их возможности:

- организовывать разнообразные формы деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению знаний;

- применять ресурс современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, в том числе, таких как регистрация, сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов, явлений, процессов, функционирование лабораторий (виртуальных, с удаленным доступом к реальному оборудованию) и др.;

- использовать в учебном процессе технологии мультимедиа-, гипертекстовых и гипермедиа- систем;

- диагностировать интеллектуальные способности обучаемых, а также уровень их знаний, умений, навыков, уровень подготовки к конкретному занятию:

- управлять обучением, автоматизировать процессы контроля результатов учебной деятельности, тренировки, тестирования, генерировать задания в зависимости от интеллектуального уровня конкретного обучаемого, уровня его знаний, умений, навыков, особенностей его мотивации;

- создавать условия для осуществления самостоятельной учебной деятельности обучаемых, для самообучения, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самореализации;

- работать в современных телекоммуникационных средах, обеспечивать управление информационными потоками;

- формировать на их основе профильные образовательные информационные порталы.

Использование практически всех видов и форм образовательных информационных ресурсов в учебной практике существенно повышает качество визуальной и аудиоинформации, она становится ярче, красочнее, динамичнее. Огромными возможностями обладают в этом плане современные технологии мультимедиа. При использовании образовательных информационных ресурсов и преимуществ современных средств телекоммуникаций в обучении коренным образом изменяются способы формирования визуальной и аудиоинформации. Если традиционная наглядность обучения подразумевала конкретность изучаемого объекта, то при использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий становится возможной динамическая интерпретация существенных свойств не только тех или иных реальных объектов, но и научных закономерностей, теорий, понятий.

Внедрение образовательных информационных ресурсов в учебный процесс происходит в соответствии с двумя основными направлениями: ОИР, внедряемые согласно первого направления, включаются в учебный процесс в качестве «поддерживающих» средств в рамках традиционных методов исторически сложившейся системы обучения. В этом случае информационные ресурсы выступают как средство интенсификации учебного процесса, индивидуализации обучения и частичной автоматизации рутинной работы педагогов, связанной с учетом, контролем и оценкой знаний обучаемых.

Второе направление внедрения образовательных информационных ресурсов представляет собой более сложный процесс, приводящий к изменению содержания обучения, пересмотру методов и форм организации учебного процесса, построению целостных курсов, основанных на использовании содержательного наполнения телекоммуникационных сред в отдельных учебных дисциплинах. В настоящее время большинство ресурсов, публикуемых в сети Интернет, относится к первому направлению информатизации обучения.

Важной, с точки зрения образования, особенностью многих существующих образовательных информационных ресурсов является их интерактивность, наличие обратной связи. Обратную связь в триаде «педагог - ОИР - обучаемый» можно разделить на два основных вида: внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя обратная связь представляет собой информацию, которая поступает от информационного ресурса к обучаемому в ответ на его действия при выполнении заданий. Такая связь предназначена для самокоррекции учебной деятельности самим обучающимся. Внутренняя обратная связь дает возможность обучающемуся сделать осознанный вывод об успешности или ошибочности учебной деятельности. Она побуждает учащегося к рефлексии, является стимулом к дальнейшим действиям, помогает оценить и скорректировать результаты учебной деятельности.

Внутренняя обратная связь может быть консультирующей и результативной. В качестве консультации могут выступать помощь, разъяснение, подсказка, наталкивание и т.п. Результативная обратная связь также может быть различной: от сообщения обучаемому информации о правильности решенной задачи до демонстрации правильного результата или способа действия.

Информация внешней обратной связи поступает к педагогу, проводящему компьютеризированное обучение, и используется им для коррекции как деятельности обучающегося, так и режима функционирования образовательных информационных ресурсов.

На разработку, экспертизу, содержание и специфику функционирования ОИР в рамках образовательных порталов накладывают существенные ограничения особенности подготовки специалистов на разных уровнях (ступенях) образовательной системы. Так, например, основной целью функционирования систем высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями в необходимых отраслях науки и техники. При этом качество образования выпускника должно соответствовать требованиям образовательного стандарта и отражать достигнутую в обучении степень мастерства владения профессиональной деятельностью.

Образовательный стандарт включает в себя требования к подготовке специалистов при соответствующих этим требованиям содержании, методах, средствах обучения и контроля. Существующая практика применения телекоммуникационных сред и размещенных в них информационных ресурсов в системе высшего профессионального образования способствует более глубокому соответствию уровня подготовленности обучающихся требованиям государственного стандарта. На основании этих требований, а также с учетом возможного использования таких ОИР разрабатываются учебные планы, программы, методики проведения различных занятий по всем изучаемым дисциплинам.

Образовательные информационные ресурсы, применяемые в вузах, учитывают требования к образованности специалистов, сформулированные в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Дипломированный специалист должен:

- уметь использовать научные методы в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

- знать общие законы, владеть культурой мышления, быть способным в письменной и устной речи правильно и логично оформить результаты исследований;

- уметь организовать свой труд на научной основе, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемой в сфере его профессиональной деятельности;

- уметь использовать методы решения задач на определение оптимальных соотношений параметров различных систем;

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне, необходимом для выполнения профессиональных функций;

- уметь приобретать новые знания, используя современные информационные технологии;

- видеть взаимосвязь проблем различных дисциплин в целостной системе знаний;

- уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

- знать современные методики и аппаратуру для проведения эксперимента, в том числе с использованием средств современных информационно-коммуникационных технологий;

- быть готовым методически и психологически к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.