Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Раман Татьяна Валентиновна

Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы
<
Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы
>




Раман Татьяна Валентиновна. Коррекционная работа по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Майкоп, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/260-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы коррекционной работы по орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы в целях повышения уровня грамотности учащихся 11

1.1. Лингвистические основы работы по орфографии 11

1.1.1. Морфологический принцип русского правописания 15

1.1.2. Фонетический принцип 21

1.1.3. Традиционный принцип 25

1.1.4. Другие принципы орфографии 35

1.2. Психологические основы выработки устойчивого навыка грамотного письма у учащихся старших классов....38

Выводы 49

Глава II. Анализ состояния обучения орфографии русского языка старших школьников как основа создания методики коррекции навыка правописания в 10-11 классах общеобразовательной школы 51

2.1. Содержание работы по орфографии в государственных программах и учебных пособиях для старших школьников ..51

2.2. Определение уровня орфографической грамотности учащихся старших классов общеобразовательной школы....76

Выводы 94

Глава III. Методическая система коррекции орфогра фической грамотности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы 96

3.1. Обоснование ведущих положений предлагаемой программы "Русский язык в 10-11 классах" для общеобразовательных школ и концентрического принципа подачи учебного материала 96

3.2. Методическая система обучения учащихся 10-11 классов орфографии русского языка на грамматической основе 111

3.3. Результаты экспериментального обучения 155

Выводы 171

Заключение 172

Библиография 177

Введение к работе

Изучение русского языка в школе устремлено к практической, прикладной стороне предмета, что вызвано необходимостью прежде всего научить учащихся правильно говорить и писать на родном языке.

Учебные программы по русскому языку ориентированы на его изучение как системы, на развитие лингвистического мышления, повышение речевой культуры, выработку практических умений и навыков. Программы предусматривают закрепление орфографических и пунктуационных навыков при изучении всех разделов школьного курса русского языка, тем самым создавая непрерывность в совершенствовании навыков правописания. Для целенаправленной работы по изучению орфографических и пунктуационных правил, овладения способами их применения на практике отводится значительная часть времени, предназначенного для изучения предмета.

Орфография русского языка с 18 века была предметом внимания общественности и лингвистов. Этому вопросу посвящены работы Р. И. Аванесова [6], И. А. Бодуэна де Куртенэ [28], В. В. Виноградова [43], А. Н. Гвоздева [52], Н. М. Шанского [169], А. А. Шахматова [173], Л. В. Щербы [177] и др.

Для современной общественно-политической ситуации характерны процессы, которые негативно сказываются на состоянии русского языка. В их числе - сокращение сферы функционирования русского языка, изменение концепции русско-национального двуязычия в бывших союзных республиках, сокращение издания книг на русском языке, в том числе и серьезных научных публикаций.

В Федеральной целевой программе "Русский язык", принятой правительством Российской Федерации в июле 1996 года, подчеркивается, что "возникли серьезные трудности в преподавании русского языка и литературы в школах и вузах: существующая учебно-методическая литература не отвечает современным требованиям" [158, с.7].

"Реальная грамотность населения и культура речи в обществе в решающей степени зависят от того, как поставлено обучение русскому языку в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов. Между тем состояние преподавания русского языка в целом не может быть признано удовлетворительным. Выпускники школ и даже вузов не обладают необходимыми знаниями и навыками в орфографии, пунктуации, стилистике, устной речи, деловом общении и письме, общий уровень их грамотности и речевой культуры во многих случаях низок, они стали меньше читать" [158, с. 10].

Орфография русского языка сложна. В своде "Правила русской орфографии и пунктуации" [123] свыше 420 правил, кроме того, правописание нескольких тысяч слов не подчиняется ни одному из них. Требования к школьникам в отношении навыков правописания, конечно, существенным образом ограничены: критерием служат реальные возможности школы и практические потребности учащихся.

Школьный курс русского языка (5-9 классы) построен таким образом, что орфография изучается в 5-7 классах в связи с распределением разделов "Фонетика и графика", "Лексика и фразеология", "Словообразование", "Морфология" по годам обучения. Дальнейшая работа по повышению орфографической грамотности учащихся во многом зависит от опыта и мастерства учителя, его умения организовать сопутствующее повторение при изучении синтаксиса простого и сложного предложения (8-9 классы). В 10-11 классах значительно снижается уровень грамотности письменной речи: к окончанию 9 класса "умеют разграничивать сходные языковые явления 88% учащихся, а в выпускном 11 классе - 50%", по статистическим данным Е. Н. Пузанковой [126]. А. В. Текучев считает, что рецидив орфографической неграмотности старших школьников -следствие необоснованного сокращения периода, когда "у школьников формируются навыки орфографически сознательного, анализирующего письма" [153, с.241].

Низкая грамотность выпускников особенно заметна на вступительных экзаменах в вузы. Повышая требования к поступающим, вузы увеличивают разрыв между школьным систематическим курсом и своей программой.

В современных условиях проблема снижения грамотности переросла из методической в общегосударственную. Однако действующие школьные программы по-прежнему предусматривают завершение систематического курса в 9 классе. В 10-11 классах русский язык не входит в число обязательных предметов, но может быть включен в школьный компонент учебного плана.

Работа над орфографической грамотностью учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы является одним из перспективных направлений. Старшие классы - период школьной зрелости, когда изучение предмета можно вести на качественно новом уровне с учетом возросших познавательных возможностей. На наш взгляд, нерационально не использовать столь мощный потенциал для изучения русского языка. Поэтому предметом внимания данного исследования является процесс коррекции знаний, умений и навыков учащихся 10-11 классов в области орфографии. Этот этап очень важен, так как для многих он может стать завершающим в изучении родного языка, в связи с чем возникает необходимость создать систему работы по повышению орфографической грамотности, научно обосновать отбор материала.

С этой целью были проанализированы действующие программы, учебные пособия по русскому языку для старших классов общеобразовательной школы. В результате анализа мы пришли к следующим выводам:

1) вариативная программа "Изучение углубленного курса русского языка в VIII-XI классах" [119] в общеобразовательной школе не используется, так как содержит материал для специализированных классов и не обеспечена методическими рекомендациями;

2) в немногочисленных учебных пособиях представлены, в основном, упражнения репродуктивного уровня;

3) учителя русского языка не располагают научно обоснованной системой работы с учащимися 10-11 классов;

4) у учащихся 9 классов общеобразовательной школы не сформированы прочные орфографические навыки, что является следствием распределения учебного материала, изучения орфографии попутно с другими разделами науки о языке, а также нетвердого знания правил и неумения применять их.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в повышении уровня грамотности выпускников общеобразовательной школы, в связи с чем возникла необходимость разработки системы коррекции орфографии в 10-11 классах.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, направленный на повышение орфографической грамотности.

Предмет исследования - совокупность и взаимосвязь методических и психолого-педагогических факторов, обеспечивающих эффективность процесса формирования прочного навыка грамотного письма у старших школьников.

Основная цель исследования - разработка оригинальной методической системы коррекции орфографии в 10-11 классах общеобразовательной школы.

Научный анализ лингвистической, педагогической и методической литературы, данные о состоянии орфографической грамотности учащихся 9, 10, 11 классов способствовали определению гипотезы исследования: работа по формированию орфографической грамотности выпускников общеобразовательной школы будет более эффективной, если признать в качестве особого аспекта систематизацию основных теоретических сведений, увеличить объем предоставляемого учащимся теоретического материала для углубления знаний и приведения школьной программы в соответствие с требованиями вузов; создать систему целенаправленной практической деятельности для выработки у учащихся устойчивого навыка грамотного письма.

Поставленная цель и рабочая гипотеза были конкретизированы в следующих задачах:

1. На основе анализа лингвистической и психолого-педагогической литературы по проблеме определить степень изученности выбранной темы, дать ее научное обоснование.

2. Определить методическую обеспеченность обучения орфографии, проанализировав государственные программы по русскому языку и учебные пособия для учащихся старших классов.

3. Разработать оригинальную методическую систему коррекции орфографической грамотности учащихся 10-11 классов, опирающуюся на принципы развивающего обучения и результаты исследований в области возрастной психологии.

4. Экспериментально проверить предложенную методику посредством создания программы "Русский язык в 10-11 классах", методических рекомендаций для учителей и апробации в школах Республики Адыгея.

Для решения поставленных задач использованы следующие научно-исследовательские методы:

1. Лингвистические:

а) описательный метод (при характеристике отдельных орфографических правил);

б) дистрибутивный метод (будет использован при составлении тематических блоков);

в) функциональный метод (будет использован для анализа языкового материала при определении последовательности его введения в учебный процесс);

г) метод оппозиций (при сравнении грамматических форм и сопоставлении явлений языка).

2. Методические:

а) изучение методических разработок, посвященных обучению орфографии в средней школе;

б) теоретический анализ литературы по методике в смежной области (преподавание русского языка в национальной школе);

в) моделирование учебно-воспитательного процесса и его элементов;

г) диагностика и прогнозирование трудностей в обучении;

д) эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.

Базой исследования явились лицеи №19 и 34 г. Майкопа, в которых в течение 1992-1998 гг. проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по повышению орфографической грамотности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) в практике полной средней общеобразовательной школы впервые предпринята попытка обоснования оптимальной системы повышения орфографической грамотности учащихся старших классов на основе скорректированной методики;

2) предложены и проверены критерии отбора и объединения сходных тем в блоки в целях систематизации учебного материала и преодоления его интерферирующего влияния;

3) по-новому интерпретированы некоторые методические приемы изучения ряда вопросов русской орфографии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически обоснована и экспериментально проверена система работы по повышению орфографической грамотности выпускников школ. Материалы исследования могут найти применение при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий, помогут учителям общеобразовательных и специальных

учебных заведений, методистам управленческого звена органов образования в разработке последовательной и стройной системы обучения русскому языку.

Отдельные темы можно использовать в качестве основы для составления программ спецкурсов по наиболее трудным вопросам орфографии для учащихся 8-9 и 10-11 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение русского языка необходимо продолжить в 10-11 классах общеобразовательной школы в целях повышения речевой и письменной грамотности выпускников. Эффективность коррекции орфографических навыков достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения, учета межуровневых связей и прогнозирования затруднений в усвоении учебного материала.

2. Объединение материала в тематические блоки способствует снижению интерференции сходных тем лингвистического курса, формированию прочной системы знаний, удобной в применении.

3. Новая интерпретация подачи ряда орфографических тем значительно упрощает как процесс обучения, так и процесс применения знаний на практике.

4. Обучение по разработанной нами программе "Русский язык в 10-11 классах", основанной на концентрическом принципе подачи учебного материала, позволяет достичь более высоких результатов в коррекции орфографических навыков по сравнению с обучением по традиционным программам.

Апробация исследования осуществлялась:

1) путем публикаций работ по теме исследования :

Тематические блоки как прием изучения русского языка в старших классах полной средней школы / Спецкурсы и спецсеминары по русскому языку: Учебные программы. - Майкоп, изд-во АТУ, 1998. - С.63-64;

Проблемы преподавания русского языка в выпускных классах // Образование города на пути к XXI веку: Проблемы, исследования, опыт, перспективы. - Майкоп, 2000. - С. 175-182;

2) через обсуждение материала на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Адыгейского государственного университета, а также на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Адыгейского государственного университета (1994-2000 гг.);

3) путем публикации методического комплекса:

Русский язык в 10-11 классах: Программа для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. - Майкоп, 1996. - 15 с;

Уроки русского языка в 10 классе: Пособие для учителя. - Майкоп. 1996.-180 с;

Уроки русского языка в 11 классе: Пособие для учителя. - Майкоп. 1996.-139 с;

4) в процессе опытно-экспериментальной работы автора диссертации в лицеях №19 и 34 г. Майкопа и учителями-практиками Гиагинского, Кошехабльского, Майкопского, Тахтамукайского, Теучежского, Шов-геновского районов Республики Адыгея по предложенным методическим разработкам, а также преподавателями АГУ на подготовительных курсах для абитуриентов (1993-2000);

5) в ходе чтения автором лекций на курсах повышения квалификации для учителей-словесников на ФПК при АГУ, проведения тематических семинаров и консультаций для учителей русского языка в районах Республики Адыгея;

6) через участие в научно-практической конференции "Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея" в г. Майкопе (2000 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей АГУ в г. Майкопе (2000 г.).

Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Лингвистические основы работы по орфографии

Русское письмо прошло длительный путь развития. Кириллическому письму более 11 веков, однако до 18 века нормы правописания не были санкционированы каким-либо высшим государственным научным учреждением.

В грамматике М. В. Ломоносова (1755 г.) орфография не была предметом особого, пристального рассмотрения. В дальнейшем нормы русской орфографии получили отражение в "Российской грамматике" Академии наук (1802, 1803, 1819), в Словаре Академии Российской (1789-1794), в трудах А. А. Барсова, Н. И. Греча, А. X. Востокова, Ф. И. Буслаева, однако и в 18 веке и на протяжении почти всего 19 века в русском правописании существовал большой разнобой.

В 1873 г. вышел капитальный труд академика Я. К. Грота "Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне", где всерьез были поставлены проблемы русской орфографии, а в 1885 г. - его же книга "Русское правописание", имевшая практическую направленность. Однако Я. К. Грот не устранил многих колебаний в русской орфографии и не отошел от уже ненужных традиций.

В 1904 г. в Академии наук была создана орфографическая комиссия, которая занялась вопросами реформирования и упорядочения орфографии русского языка. Реформа по упрощению русского правописания, проведенная поэтапно в 1917-1918 гг., - первая реформа, которая коснулась основных вопросов русского письма.

Упорядочение русской орфографии, проведенное в 1956 г., не было реформой правописания, оно не затронуло его основ. И все же изменения в правописании были довольно заметны, так как упорядочение и унификация коснулись всех разделов правописания.

Значение "Правил русской орфографии и пунктуации", утвержденных в 1956 г.[123], не исчерпывается тем, что они унифицировали случаи различных колебаний, а состоит еще в том, что это первый в истории русского правописания действительно полный свод четко сформулированных и научно обоснованных правил.

Орфография — слово греческое по происхождению (от orthos - прямой, правильный, grapho - пишу) и означает "правописание", иначе говоря, правильное, соответствующее нормам письмо. Однако этот термин употребляется и в других значениях.

Развернутое определение орфографии дает В. Ф. Иванова: "Орфография -это: 1) исторически сложившаяся система написаний, которую принимает и которой пользуется общество; 2) правила, обеспечивающие единообразие написаний в тех случаях, где возможны варианты; 3) соблюдение принятых правил (в этом случае говорят о хорошей или плохой орфографии рукописей, писем, диктантов и даже печатных изданий); 4) часть науки о языке (в его письменной форме), изучающая и устанавливающая единообразие написаний (а иногда и официально разрешающая их вариантность)" [70, с.6 ].

Сфера орфографии - это написания, где перед пишущим стоит задача выбора буквы для обозначения того или иного звука, которая соответствовала бы принятой в обществе правописной норме.

Характерной чертой литературного языка, в отличие от диалектов, является наличие в нем кодифицированных норм.

Норма - это вырабатываемые в языке при участии образцовой литературы единые и обязательные для всех "правила" произношения слов, образования их форм и построения предложений. Соблюдение определенных норм ведет к точности и ясности, способствует лучшему восприятию речи. Различают произносительные, лексические, грамматические и орфографические нормы. Орфографические нормы составляют специфику письменной формы речи.

Русская орфография как система правил распадается на пять разделов:

1) правила передачи звуков (фонем) буквами в составе слов и морфем;

2) правила о слитных, полуслитных (дефисных) и раздельных написаниях слов;

3) правила употребления прописных (больших) и строчных (малых) букв;

4) правила переноса слов с одной строки на другую;

5) правила графического сокращения слов.

Каждый из разделов представляет собой систему правил, основанную на определенных принципах. Центральным разделом орфографии является первый: в зависимости от того, на какой основе строится обозначение звукового состава слов в той или иной национальной орфографии, говорят о принципе той или иной орфографической системы.

Одним из центральных понятий в орфографии является понятие орфограммы. Орфограмма (от греч. orthos - правильный и gramma - буква) - правильное (соответствующее правилам и традиции) написание, которое выбирается из ряда возможных. Орфограммой может быть не только буква, выбираемая из ряда возможных для обозначения звука (фонемы). Орфограммой может быть также слитность и раздельность написания, строчная или прописная буква, место переноса, объем сокращения слова.

Общепринятого определения орфограммы пока нет. В определениях ее подчеркивается то ситуация выбора, характерная для орфограммы, то сам результат.

Содержание работы по орфографии в государственных программах и учебных пособиях для старших школьников

Русский язык среди школьных дисциплин имеет первостепенное значение, поскольку является "не только предметом изучения системы знаний, на основе которых формируются практически важные умения и навыки, но и важнейшим средством познания других наук, средством развития мышления и воспитания учащихся" [13, с.40].

Содержание и построение курса определяется программой. "Программа по русскому языку для средней школы - основной государственный документ, определяющий содержание и объем знаний и навыков по русскому языку, который должна дать школа учащимся во время их обучения" [152, с. 15].

В настоящее время преподавание русского языка в общеобразовательных школах ведется по программе под редакцией Т. А. Ладыженской "Изучение курса русского языка по стабильным учебникам" [88] или по программе под редакцией В. В. Бабайцевой "Изучение курса русского языка по параллельному учебному комплексу" [13], каждая из которых определяет содержание и объем курса, порядок изучения разделов, их взаимозависимость, что должно обеспечить систематичность и последовательность в изложении теоретического материала и в работе по формированию орфографических и пунктуационных навыков.

Первая из них - "Изучение курса русского языка по стабильным учебникам" - разработана в 1965-67 гг. и стала традиционной. Программа содержит "отобранную в соответствии с задачами обучения систему понятий из области фонетики, лексики и фразеологии, словообразования, морфологии, синтаксиса и стилистики русского языка" [88, с.4], а также сведения о графике, орфографии и пунктуации, перечень видов орфограмм и названий пунктуационных правил.

Программа предусматривает в качестве основных направлений организацию работы по овладению учащимися прочными, осознанными знаниями и формированию навыков грамотного письма. Авторы программы считают, что достигнуть этого можно за счет усиления практической направленности обучения: особого внимания к вопросам теории, которые служат базой для формирования орфографических, пунктуационных и речевых умений и навыков, а затем путем усвоения теоретических сведений в практической деятельности учащихся, где должны преобладать задания, требующие выбора орфограмм и знаков препинания, способствующие выработке навыков самоконтроля.

Основное внимание в программе уделяется изучению грамматического материала. Работа по орфографии не выделяется в специальный раздел. Орфографические правила изучаются в 5-7 классах в связи с распределением учебного материала по фонетике и графике, словообразованию, морфологии по годам обучения. Систематический курс грамматики в этих классах вводится линейно-ступенчато: некоторые вопросы изучаются в 2-3 этапа с учетом возрастных особенностей учащихся. Например, темы "Словообразование", "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Глагол" даются в 5 и 6 классах.

Авторы программы обращают внимание на то, что прочность орфографических навыков зависит не только от изучения правил, но и понимания и запоминания их, а также овладения способами применения на практике. Закрепление орфографических навыков может быть обеспечено непрерывной систематической работой при изучении всех разделов и тем школьного курса русского языка.

Прочному усвоению материала, по мнению авторов программы, способствует повторение, поэтому значительное место отводится повторению тем, которые изучаются в несколько этапов, а также повторению отдельных разделов.

Программа определяет базовые знания и умения, которыми должны овладеть все учащиеся общеобразовательной школы. Следует отметить, что учителю для ее реализации предоставляется право использовать иные методы и приемы, кроме предусмотренных. Так, вместо малоэффективного повторения предложено "давать учащимся сходные и смежные темы обобщенно (в виде "блоков"); по-своему использовать материал повторения пройденного..." [88, с. 12]. При этом программа регламентирует, что учитель может использовать "по своему усмотрению" только пятую часть времени, "не ослабляя изучение базовых знаний и работы по формированию умений и навыков" [88, с. 12].

Следует отметить, что на практике право вариативного применения программы используется крайне редко. Для систематизации и обобщения материала необходим не только опыт преподавания предмета, но и умение анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять факты языка, строить систему и учить пользоваться ею.

Совершенствование орфографических навыков в 8-9 классах при изучении синтаксиса простого и сложного предложения, как это предполагает программа, - задача сложная. Ее решение зависит не только от методического оснащения, наличия рекомендаций для учителей, но и от профессионального уровня преподавателя, его умения организовать сопутствующее повторение при изучении нового материала.

С сентября 1992 года в практику школы вошла программа "Изучение русского языка по параллельному учебному комплексу" под редакцией В. В. Ба-байцевой [13].

Обоснование ведущих положений предлагаемой программы "Русский язык в 10-11 классах" для общеобразовательных школ и концентрического принципа подачи учебного материала

Программы "Русский язык" под редакцией Т. А. Ладыженской [88] и под редакцией В. В. Бабайцевой [13], отличаясь распределением учебного материала по годам обучения и принципами его подачи, имеют сходство: ведущая идея в 5-7 классах - изучение морфологии, в 8-9 - синтаксиса простого и сложного предложения. Учитывая возрастные особенности учащихся и уровень овладения языком, составители программ действуют оправданно и обоснованно. При формировании базы основополагающих, ведущих знаний приоритет морфологии как раздела науки о языке неоспорим. Через изучение частей речи на синтаксической основе учащиеся овладевают основными грамматическими категориями.

Однако при этом одна орфографическая тема неизбежно оказывается раздробленной в соответствии с расположением материала об изучаемых частях речи. В частности, в программе под редакцией Т. А. Ладыженской тема "Гласные е,ё,о после шипящих и ц в корнях и других частях слова" изучается в 5-7 классах в разных разделах в связи с изучением состава слова и четырех частей речи: имени существительного, имени прилагательного, причастия и наречия.

Аналогично - в разных годах обучения - изучается правописание -н- и -нн- в суффиксах разных частей речи: при изучении прилагательного (6 класс), причастия и наречия (7 класс). При этом не уделяется внимания правописанию существительных типа промышленник, собственник, путешественник, путаник, мученик, труженик, ветреник, а также наречий типа ветрено, безветренно, путано, запутанно, студено, мудрено и т.п.

Не устанавливается зависимость написания -н- или -нн- в суффиксах данных существительных и наречий от суффиксов прилагательных, отглагольных прилагательных или причастий, от которых они образованы: промышлен-ный-промышленник, собственный-собственник, путаный-путаник, путаница, путано; запутанный-запутанно и т.п.

Подобных примеров можно привести много. Раздробленность, разобщенность учебного материала ведет к интерференции, учащиеся представляют орфографию родного языка в виде хаотичного скопления множества правил, не видят целостной картины, системы, не понимают взаимосвязи, взаимообусловленности частей, не осознают сходства и различия в правописании разных частей речи. В этом одна из причин слабых знаний русского языка у выпускников школ. Отсутствие системы в знаниях ведет к частичной утрате навыка правописания в 10-11 классах общеобразовательной школы, где русский язык не изучается.

Последняя школьная реформа предоставила учреждениям образования возможность выбора предметных программ, учебников, продолжительности и формы обучения и т.п. Учитывая потребность в повышении грамотности выпускников, предлагаем программу изучения русского языка в 10-11 классах общеобразовательной школы, по которой преподавание предмета в экспериментальном порядке осуществлялось в школах г. Майкопа с 1993 г. Внедрению программы сопутствовало проведенное исследование, в ходе которого предполагалось:

1. Проверить методическую систему коррекции орфографической грамотности учащихся 10-11 классов.

2. Определить значимый и приемлемый дидактический материал с точки зрения познавательной ценности, установить оптимальные варианты его распределения и презентации.

3. Создать систему проверочных работ, определяющих степень усвоения изученного языкового материала.

Разработанная и предложенная нами программа "Русский язык в 10—11 классах" [132] сохраняет преемственность с действующими государственными документами [88, 13], которые определяют содержание и объем знаний, а также уровень умений и навыков выпускников 9 классов средней общеобразовательной школы. Принцип преемственности реализуется в единстве целей преподавания предмета "Русский язык" в 5-9 и 10-11 классах - формирование лингвистической компетенции учащихся и переход к коммуникативной компетенции.

Достижению цели способствует решение практических задач: формирование системы знаний по предмету и прочных орфографических и пунктуационных навыков, обучение школьников старших классов умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме, овладение нормами литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Общепредметные задачи, поставленные перед курсом: воспитание учащихся средствами предмета русский язык, развитие творческих способностей, логического мышления, формирование общеучебных умений - работа с книгой, справочной литературой, обучение школьников самостоятельно добывать знания.