Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Иванюшкина Татьяна Николаевна

Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре
<
Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре
>




Иванюшкина Татьяна Николаевна. Организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в образовательно-оздоровительном центре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/1899-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая работа во временных молодежных объединениях как проблема современной науки и практики 14

1. Социально-педагогическая работа: истоки и сущность 14

2. Особенности организации социально-педагогической работы с молодежью во временных объединениях молодежи 26

3. Особенности социально- педагогической работы с учащимися профессиональных училищ

4. Модель организации социально-педагогической работы во временном молодежном объединении 63

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Реализация синергетического подхода в организации социально - педагогической работы в молодежном оздоровительном центре 75

1. Социально-педагогическое сопровождение жизнедеятельности учащихся профессиональных училищ в лагере 75

2. Стимулирование социальных проб в процессе создания воспитывающих ситуаций 88

3. Подготовка учащихся к общению 96

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 109

Выводы по второй главе 125

Заключение 128

Литература 130

Введение к работе

помощи учащимся профессиональных училищ определяется сложными условиями их социального становления. Эти сложности особо обострились в последнее десятилетие, в период перехода страны к новой системе социально-экономических отношений.

В связи с нестабильностью общественных отношений для
учащихся профессиональных училищ характерна неуверенность в
завтрашнем дне, недоверие старшим, отчаяние. Положение

осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества.

При проведении экономических реформ,

сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение молодежи, её нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Подростки и молодежь, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу "успеха" без труда, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями.

Нарастающий в обществе прагматизм, непрочность семейных связей, уродливые формы самоутверждения в молодежной среде приводят к утрате таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду.

Особую актуальность проблема организации социально-педагогической работы приобретает в связи с тем, что молодые люди все более и более стремятся к самореализации и самоопределению на основе качеств своей индивидуальности. В связи с этим

пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия.

В формировании социальности молодых людей все большее значение приобретает временное изменение их социального окружения, характера деятельности. В этом плане большую роль могут сыграть молодежные оздоровительные центры, каковым например, является Всероссийский центр «Рабочая смена», функционирующий с 1985 года в г. Анапе.

Социально-педагогические идеи и подходы формировались в
России в практической деятельности выдающихся педагогов и об
щественных деятелей: И.И.Бецкого, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстого,
К. Д. Уши некого, С.Т.Шацкого и других, в работах ученых-педагогов
М.В.Крупениной, В.А.Сухомлинского, В.Н.Шульгина, Историко-пе-
дагогический анализ отечественной и мировой социально-педагоги
ческой практики содержится в трудах Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой,
А.В. Волохова, Б.З.Вульфова, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, Л.Ф.
Спирина, Е.Е. Чепурных и др.

Отдельные аспекты социально-педагогической работы с молодежью в различных типах образовательных учреждений рассмотрены в диссертациях А.В. Волохова, В.Н.Гурова, И.И. Фришман, трудах А,Н. Басова, В.М. Басовой, Р.А. Бондаренко, О.Г. Левиной, В.И. Кашницкого, А.Н. Кузнецова, Б.В. Куприянова, А.И. Тимонина, А.Л. Уманского и др.

В настоящее время исследователи сходятся в том, что социально-педагогическая работа с учащимися профессиональных училищ имеет достаточно сложное содержание. Это отмечается в

работах таких известных исследователей профессиональной школы, как С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Фокин и др.

Особенности такой социальной группы, как учащиеся профессиональных училищ определяют специфику социально-педагогической работы и в молодежном оздоровительном центре, где пребывание учащихся профессиональных училищ ограничено в основном трехнедельным сроком.

Несмотря на то, что такая проблема частично рассматривалась в ряде диссертаций, посвященных социально-педагогической помощи в оздоровительных центрах школьников (Л,В. Ершова, В.П. Ижицкий, И.Г. Доценко, А.Г. Кирпичник, М.Б. Коваль, А.И. Ряби-нин, Л.С. Савинова, Л.П. Сивицкая и др.), эти результаты не могут быть полностью экстраполированы на работу центров учащихся ПУ, в силу специфики контингента.

Вопросы создания системы социально-педагогической защиты
и помощи в целях социального развития учащихся в период их
временного пребывания в оздоровительных центрах рассматрива
ются явно недостаточно. Не разработаны содержание, формы и ме
тоды социально-педагогической помощи учащимся
профессиональных училищ в процессе организации их деятельности
во временном молодежном объединении.

Частичное решение проблемы организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ пока еще не может удовлетворить запросов молодежных оздоровительно-образовательных центров, число которых постоянно растет.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:

между объективной необходимостью оказания

социально-педагогической помощи учащимся профессиональных

училищ и не готовностью образовательных учреждений к решению этой задачи;

потребностью оказания помощи молодежи в социальной адаптации и самореализации в различных социумах и недостаточным научным представлением о реализации этой задачи по отношению к учащимся профессиональных училищ;

большими возможностями социального воспитания в условиях образовательно-оздоровительных центров учащихся ПУ и недостаточной разработанностью в социальной педагогике теории и методики организации социально-педагогической работы в этих центрах.

Поэтому сегодня назрела проблема:__каким образом должна быть организована социально-педагогическая работа в условиях временного пребывания учащихся в образовательно- оздоровительном центре?

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ, временно пребывающих в молодежном образовательно-оздоровительном центре.

Объект исследования - организация социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ в оздоровительно-образовательном центре.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ, пребывающих на отдыхе в молодежном образовательно- оздоровительном центре.

Гипотеза исследования заключается в том, что социально-педагогическая работа в молодежном оздоровительном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ будет

эффективной, если она будет основана на синергетическом подходе, реализация которого возможна при следующих условиях:

социально-педагогическом сопровождении воспитательного процесса, обеспечивающего субъектную позицию учащихся;

стимулировании социальных проб в процессе реализации комплекса вариативных программ;

подготовке учащихся к продуктивному общению и решению личностных проблем.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности и содержание организации социально-педагогической работы в молодежном образовательно-оздоровительном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ.

  2. Создать модель организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре учащихся ПУ.

  3. Обосновать комплекс условий реализации синергетического подхода при организации социально-педагогической работы во временном объединении учащихся.

Методологической основой явилось учение о социальной
сущности воспитания, получившее свое развитие в философии, со
циологии, психологии и педагогике. Исследование опирается на
положение философии о личности как совокупности общественных
отношений, о детерминации ее развития окружающей средой, о
взаимосвязи и взаимном влиянии среды и личности, а также о
культуре как результате особого подлинно человеческого отношения
к миру. Особый интерес для нашего исследования представляют
труды представителей русской идеалистической философии Н.А.
Бердяева, А.И. Введенского, И. А. Ильина, П.А. Флоренского.

Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности учащегося в образовательном процессе выступает ее самоценность. При этом важны: единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.А.Кирсанов, И. Д. Левитов, С.Л.Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.); о роли в развитии ребенка социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев, О.С. Газман, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); о стимулировании самовоспитания детей (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский); о реализации права детей на объединения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов); о социальном закаливании детей (М.И.Рожков).

В качестве основополагающего выделяется синергетический подход к организации социальной защиты детей, разработанный Е.Е. Чепурных.

Методы исследования. В исследовании использовались
социологические, психологические, педагогические методы в
определенной системе, продиктованные целью и задачами, а также
особенностями предмета исследования: методы теоретического
уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, систематизация;
методы эмпирического уровня - изучение и обобщение опыта,
анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с
воспитателями, учащимися, включенное наблюдение,

ретроспективный анализ собственного опыта, метод экспертных оценок, ролевые игры, диагностический и формирующий

эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Всероссийского оздоровительно-образовательного центра «Рабочая смена».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

поставлена на научно-теоретический уровень проблема организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре временного пребывания учащихся профессиональных училищ;

выявлено содержание социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре;

разработан комплекс организационно-педагогических условий реализации синергетического подхода при организации социально-педагогической работы с учащимися профессиональных училищ,

Практическая значимость исследования:

апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре;

разработан пакет программ, создающих условия для реализации учащимися комплекса социальных проб и освоения ими новых социальных ролей;

на основе материалов исследования определено содержание подготовки учащихся к общению и решению личностных проблем;

разработана методика социально-педагогического сопровождения воспитательного процесса.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне социальности учащихся в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.

Работа проводилась в несколько этапов:

1 этап (1998-1999 гг.): На первом этапе проводился
теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической
литературе, велась разработка программы исследования.

2 этап (1999-2000 гг.): На этом этапе изучалось состояние
практики организации социально-педагогической работы с
молодежью, проводились опросы с целью выявления потребности
молодежи в социально-педагогической помощи.

3 этап (2000-2001 гг.): На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре.

4 этап (2001-2002 гг.): На этом этапе проводились
обобщение результатов исследования, апробация и внедрение
окончательного варианта модели организации социально-

педагогической работы в оздоровительно-образовательном центре учащихся профессиональных училищ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-педагогическая работа в оздоровительно-образовательном молодежном центре представляет из себя комплекс мероприятий, направленных на формирование у учащихся социальной грамотности, оказание им социально-педагогической помощи и подготовку их к продуктивному общению. Реализация функций социально-педагогической работы осуществляется во взаимодействии воспитателей и социально-педагогической службы центра.

  2. Возможность реализации синергетического подхода, которая предполагает выбор учащимися своего способа самореализации и саморегулирования отношений с окружающими.

  3. Вариативность социальных проб учащихся, обеспечиваемых реализуемым комплексом программ, отражающих систему отношений в экономической, политической и духовной сферах.

  4. Методика подготовки учащихся к продуктивному общению и разрешению личностных проблем, включающие социально-психологический тренинг и социально-ролевые игры.

Апробация результатов осуществлялась в практике
работы Государственного образовательно-оздоровительного центра
«Рабочая смена», на ежегодных семинарах педагогов

профессиональных училищ России, на Всероссийских

конференциях, посвященных проблемам организации

воспитательной работы в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-педагогическая работа во временных молодежных объединениях как проблема современной науки и практики» - раскрываются истоки и сущность социально-педагогической работы с молодежью, особенности организации социально-педагогической работы с молодежью во временных объединениях молодежи, специфика социально- педагогической работы с учащимися профессиональных училищ, обосновывается модель организации социально-педагогической работы во временном молодежном объединении.

Во второй главе - «Реализация синергетического подхода к организации социально - педагогической работы в молодежном оздоровительном центре» - раскрывается суть опытно-экспериментальной работы, направленной на создание воспитывающих ситуаций, стимулирующих социальные пробы в процессе, социально-педагогическое сопровождение жизнедеятельности учащихся профессиональных училищ в лагере, подготовку учащихся к общению, приводятся результаты эксперимента.

В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы организации

социально-педагогической работы в образовательно-

оздоровительных центрах,

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

Социально-педагогическая работа: истоки и сущность

Во второй половине XIX века Адольф Дистервег предложил словосочетание «социальная педагогика» для обозначения педагогической деятельности с обездоленными и беспризорными детьми по профилактике, как принято говорить сейчас, правонарушений несовершеннолетних. В начале XX века известный немецкий философ Пауль Наторп выдвинул идею интеграции воспитательных сил общества с целью распространения культуры и просвещения в народе, он выступил за всеобщую педагогизациго общества и призвал к созданию воспитательных союзов, «союзов граждан», которые могли бы способствовать реализации этой идеи. Всю эту деятельность он также назвал социальной педагогикой. В 1911 году книга Пауля Наторпа «Социальная педагогика» была издана в России на русском языке.

Идеи А. Дистервега и П. Наторпа не противоречат, а дополняют друг друга. Призывы А. Дистервега вполне укладываются в концепцию П. Наторпа об общей педагогизации общества как средства культурного развития народа.

Идеи социальной педагогики позволили выделиться относительно самостоятельной сфере социально-педагогической деятельности.

И если в истории человечества мы можем назвать множество примеров в которых реализуются идеи социальной педагогики, то профессиональная социально-педагогическая деятельность появилась значительно позже.

Необходимо отметить тесную связь социальной педагогики и социальной работы. Социальная работа - одно из древнейших и гуманнейших видов человеческой деятельности, уходящей в глубь веков, процесс формирования, поддержания и реабилитации жизненных сил, индивидуальной и социальной сущности человека.

Начало социальной работе в России было положено во второй половине XVII века с появлением в России нового понятия -"общественное презрение".

Уже со второй половины XVII века в России начала складываться государственная социальная политика, направленная на сохранение сословных привилегий и на помощь обездоленным. От нищелюбия страна постепенно перешла к сравнительно действенным формам и методам помощи таким категориям, как сироты, вдовы, престарелые, нетрудоспособные, инвалиды, больные, погорельцы, душевнобольные и др. Однако, несмотря на то, что традиции социальной помощи, благотворительности, милосердия имеют глубокие корни в нашей стране, социальная работа как наука и как профессия проходит свое новое становление и утверждение в современной России.

Социальная работа причастна в большей или меньшей степени к решению великой задачи современности - поиску наилучших путей и способов социального становления личности, обеспечения социального благополучия, удовлетворения потребностей в самореализации и признании собственной значимости.

Социальные работники всех стран хорошо понимают, что, несмотря на значительные различия философских подходов, и теоретических позиций в различных странах, сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же; едины также механизмы и пути социализации человека. Крайне важно лишь оптимизировать и устранить препятствия на этом пути, раскрыть тайну механизмов социального становления личности в процессе ее социализации.

Многоаспектность и многогранность человека как объекта научного познания, определяющие уникальность социальной работы, настоятельно требуют в настоящее время обобщения, интеграции всех наиболее ценных и конструктивных теоретических положений, выработанных мировой наукой и практикой, а также всех воспитательных компонентов социума. Поэтому опыт, накопленный в этом отношении, требует не только пристального внимания и серьезного изучения и обобщения, но и внедрения.

В большинстве стран Европы и Америки социальная работа, как личностная служба помощи людям развивается уже не один десяток лет.

История социальной педагогики связана не только с теоретическим освоением проблем практики социальной защиты «слабых» слоев населения, человека в кризисной ситуации, но и с эволюцией, саморазвитием теоретического знания, деятельностью отдельных ученых.

Особенности организации социально-педагогической работы с молодежью во временных объединениях молодежи

Летние школьные колонии были впервые устроены в России в 1850 году Евангелическим обществом в С.-Петербурге и Прибалтике. Они создавались с целью: дать детям возможность провести летние месяцы в деревне, улучшить здоровье и физическое развитие детей, живущих в городе, "Гуманнейшими учреждениями в мире" называли их в конце прошлого столетия: "санатории лечат болезни, а колонии предупреждают развитие этих последних".

Педагогическая деятельность была направлено на то, чтобы помимо оздоровления жизнь в колониях способствовала расширению кругозора детей, чтобы в последствии дети, побывавшие в колонии и усвоившие хорошие привычки в общежитии, служили бы хорошим примером для прочих школьников. Необходимо отметить, что колонии предназначались для бедных детей, среда жизнедеятельности которых негативно влияла на их поведение.

Педагоги в детских колониях строили свою работу исходя из потребностей детей. Своей вершины такое понимание педагогической деятельности достигло в колониях С.Т.Шацкого, где целью было не просто "хорошие привычки", а "проявление творческой силы". Сотрудники колонии подходили к детям без заранее намеченных, готовых воспитательных приемов и методов, искали "жизненный путь воспитания и не форму, а содержание работы "(191). Они руководствовались своей интуицией и собственными наблюдениями за детской жизнью".

С.Т.Шацкий и его сотрудники построили своего рода живую, жизненную лабораторию, где изучались, в условиях временного коллектива, детская душа с ее запросами и пути к ее воспитанию.

Вот некоторые основания их педагогики: - детский труд не является средством научиться обслужить себя, а имеет, прежде всего, роль, организующую нормальное детское сообщество;

- нужно работать с детьми, все время внимательно их изучая;

- задача правильной работы с детьми состоит в том, чтобы дать разумный выход детским инстинктам, не притупляя ни одного из них;

- готовясь к работе летом, важно ознакомить детей с планом жизни их колонии;

- необходимо выбить из сознания, что руководитель - учитель, он должен быть старшим товарищем детей, и потому в таком учреждении надо мыслить не общество детей, а общество детей и взрослых.

- главное в работе с детьми - это умение искать, способность расти вместе с учреждением, необыкновенный подъем в работе: по убеждению С.Т.Шацкого, зачатки творческой силы существуют почти у всех, у маленьких и больших людей - надо лишь создать для проявления ее подходящие условия;

- проведение общих собраний в колонии: сначала на них обсуждались вполне понятные детям хозяйственные дела, распределение дежурства, и постепенно, кроме этих, стали подниматься вопросы о взаимоотношениях, поведении кого-либо из

колонистов, стали высказываться и мысли относительно улучшения жизни колонии;

- руководители должны быть членами колоний, подобно детям, но они в то же время регулируют общую жизнь и изучают ее, чтобы самим не стоять на месте, вводить все новые и новые пути для совершенствования совместной жизни;

- подчиняясь принципу постепенного углубления и закрепления работы клуба, руководители должны ценить известную осторожность в работе, не мешать органическому росту клуба и систематически воспитывать в себе умение отмечать этот рост, и когда нужно приходить на помощь детям.

Социально-педагогическое сопровождение жизнедеятельности учащихся профессиональных училищ в лагере

Как уже сказано было выше, социально-педагогическое сопровождение является важнейшей составляющей деятельности оздоровительно-образовательного центра.

Компонентами социально - педагогического сопровождения являются: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Диагностический компонент социально-педагогического сопровождения.

Целью диагностического компонента социально педагогического сопровождения является выработка рекомендаций для реализации индивидуального подхода к каждому подростку, выявление причин, возникающих у учащихся проблем и затруднений, выбор наиболее подходящего педагогического воздействия и создание благоприятных психологических условий для решения имеющихся проблем.

Требования к организации диагностики учащихся:

1. Изучение приехавших в оздоровительно-образовательный центр должно базироваться только на объективных данных.

2. Изучение должно быть направлено на выявление особенностей адаптации каждого учащегося приехавшего на отдых в оздоровительно-образовательном центре.

3. Исследование отношения каждого учащегося к условиям пребывания в лагере должно осуществляться на протяжении всей смены.

4. Диагностика должна выявлять не только актуальный уровень социального развития подростка, а проводиться с учетом возможных перспектив позитивных измененений, которых он может достичь при сотрудничестве с педагогами.

5. Изучение личности учащихся и их коллективов важно не само по себе. Оно всегда должно быть направлено на решение определенной педагогической задачи. В связи с этим каждая методика изучения ученика должна подбираться с учетом реализуемой с ее помощью воспитательной задачи.

6. Так как социальное воспитание должно носить комплексный характер, то и к психологическому изучению личности учащихся и их коллективов предъявляется требование комплексности.

7. Изучение индивидуальных особенностей должно осуществляться с учетом возрастных особенностей, в частности экспериментальные задания должны даваться в доступной форме учащимся каждой возрастной группы.

8. Исследование социального развития, как правило, должно проводиться в естественных условиях воспитательного процесса. Лишь в исключительных случаях можно использовать лабораторные методы психодиагностики. Все основные используемые в оздоровительно- воспитательном центре методики должны быть одновременно и учебно-воспитательными средствами и методами.

Таковы основные требования к изучению личности учащихся и коллективов учебных групп, приезжающих в оздоровительно-образовательный центр. Что касается функций этого изучения, рассматриваемых сквозь призму воспитательного процесса в центре, то их можно охарактеризовать как воспитывающую, контрольно-корректировочную и прогностическую.

Консультационный компонент социально-педагогического сопровождения.

Рассматривая реализацию консультационного компонента психолого-педагогического сопровождения, остановимся на социально-педагогическом консультировании.

Социально-педагогическое консультирование - это нестандартный процесс. Его протяженность, форма, глубина будут определяться, прежде всего, необходимостью и достаточностью для разрешения затруднений консультируемого.

Вместе с тем можно выделить ряд типичных этапов социально-педагогического консультирования. Рассматриваемые далее этапы консультирования можно назвать блоками, так как в конкретной консультационной ситуации последовательность решения консультационных задач может меняться. Успешное решение задач предыдущего этапа, как правило, является условием для перехода на следующий этап. Однако, в ряде случаев решение задач последующих этапов требует возвращения к задачам предыдущего этапа. Так, иногда продвинувшись в исследовании и поиске решений, приходится вернуться к уточнению ролей консультанта и консультируемого или коррекции состояния.