Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Трусова Светлана Сергеевна

Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении
<
Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Трусова Светлана Сергеевна. Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-13/2823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания соматически ослабленных школьников.

1.1. Становление и развитие института воспитания в отечественной системе образовательных учреждений для соматически ослабленных детей 16

1.2. Состояние проблемы воспитания соматически ослабленных детей в психолого-педагогической литературе 38

1.3. Особенности личности и поведения соматически ослабленных детей 74

Выводы первой главы 99

Глава 2. Система воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.

2.1. Модель, структура и содержание воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении 102

2.2. Характеристика педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении 124

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 146

Выводы второй главы 164

Заключение 168

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества, в значительной степени обострив социальные проблемы населения, сказались на физическом и психическом здоровье детей и подростков. Распространение алкоголизма, наркомании, ухудшение криминогенной ситуации, разрушение привычного уклада жизни семьи, экологические катастрофы, недостаточное финансирование спортивно-оздоровительной, внешкольной деятельности и медицинского обслуживания подрастающих поколений привели к росту заболеваемости в детской среде, усложнению характера протекания патологических процессов, увеличению количества и тяжести рецидивов.

Еще в 1995 году на Пироговском съезде врачей говорилось, что 70% населения страны живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, психосоматических расстройств, тяжелых неврозов, что не могло не сказаться на состоянии детского здоровья. Из общего числа детей, родившихся к началу XXI века, лишь 20% можно считать абсолютно здоровыми, более 35% родились больными и почти 45% составили группу риска. В последующие годы наблюдается снижение числа здоровых новорожденных - это общая ситуация как для России, так и для Костромской области. За последние два года лишь единицы родившихся в Костромской области детей вошли в 1-ю группу здоровья, подавляющее же большинство с момента рождения является носителем какой-либо патологии.

Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Начиная с 1991 года, отмечается снижение уровня рождаемости, отрицательный естественный прирост населения из-за преобладания уровня смертности

над уровнем рождаемости. В Костромской области с 1990 года это находит выражение в таких показателях как спад с -0,7% до -11,2% в 2005 году. В 2003 году наблюдался наименьший прирост -12,2%. При этом уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достигает в стране 17%.

Школа, на сегодняшний день, также не является фактором, способствующим оздоровлению подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ из общего числа детей, поступающих в первый класс, относительно здоров только каждый пятый, а из числа выпускников - лишь каждый двадцатый. Установлено, что здоровье детей ухудшается с переходом из класса в класс. Медиков, педагогов, родителей волнует падение качества здоровья школьников, тот факт, что образовательные учреждения мало занимаются воспитанием у учащихся потребности в сохранении и поддержании здоровья, формировании здорового образа жизни, понимания у детей, подростков, молодежи его житейской ценности, продолжают наращивать объем и интенсивность информационных потоков, строя при этом учебно-воспитательный процесс на формально-рассудочной, вербальной основе, и уходят от проблем самочувствия, психической и физической переносимости детьми предлагаемых нагрузок. Отсюда рост числа психических расстройств, болезней нервной системы в школьном возрасте.

Общая заболеваемость детей до 17 лет, зарегистрированная в 2002-2005 годах в лечебно-профилактических учреждениях Костромской области, составила соответственно 1719,5, 1900,2, 1934,5 и 1984,7 на 1000 населения до 17 лет. Многие больные дети нуждаются в длительном стационарном лечении. Только в одном детском специализированном стационаре за 2005 год пролечено 7402 ребенка. Продолжительность пребывания больных детей в стационаре также увеличивается и в среднем занимает 21 койкодень. Следовательно, ребенок на этот период

оказывается оторванным от привычной социальной среды - семьи, школы, сверстников. Все это вместе взятое ставит социально-педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска воспитательных технологий в отношении детей с ослабленным здоровьем, создания системы воспитательной работы с ними в лечебно-образовательных учреждениях, обеспечивающей непрерывность процесса их социализации, выявления педагогических условий эффективности воспитательных воздействий на ребенка, его последующей реадаптации в школьном образовательном пространстве.

Для решения задач помощи детям с ослабленным здоровьем, как показывает историко-педагогический анализ отечественной литературы, создавались специализированные лечебно-образовательные учреждения, которые имели разные названия (санаторно-лесные школы, школы санаторного типа). Они организуются на базе лечебных учреждений и призваны обучать в рамках общеобразовательной школьной программы детей, находящихся на длительном стационарном лечении, воспитывать их в духе ценностей данного общества, что позволяет не «отстать» госпитализированным детям от своих одноклассников и, кроме того, приобрести новые умения, навыки, обогатить свой социальный опыт. Обучение в них осуществляется в рамках государственного образовательного стандарта, в соответствии с учебными планами для группового и индивидуального обучения учащихся, находящихся на лечении в больницах, строится по щадящему принципу в соответствие с состоянием здоровья ребенка. В тоже время накопленный опыт организации воспитательной работы в такого рода учреждениях требует детального осмысления.

Социально-педагогические и философские аспекты формирования
здорового образа жизни у разных категорий детей и молодежи отражены в
работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта,

В.А. Сухомлинского. В них охарактеризована роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и его физического, психологического и социального здоровья.

Приобщение детей к здоровому образу жизни изучено в контексте физического (Л.П. Гуреев, В.М. Качашкин, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова, В.В. Стан и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.).

В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности в научных публикациях Н.С. Дежниковой, И.В. Цветковой и других, в контексте педагогической валеологии (Г.А. Апанасенко, А.А. Бишаева, Г.К. Зайцев, М.Л. Лазарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.).

В связи с развитием коррекционной педагогики появляются исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с задержками и нарушениями психического развития. Это - работы Л.О. Бадалян, Л.Н. Винокурова, В.В. Ковалева, В.В. Лебединского, А.Р. Маллер, Г.Е. Сухаревой и других, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания данной категории детей.

В психологии анализу социально-психологических факторов
личностных изменений под воздействием различных соматических
заболеваний посвящены труды В.Ф. Басина, Б.В. Зейгарника,
В.В. Лебединского, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева, специфика
развития временных лечебно-образовательных групп исследована
Т.И. Мироновой, Н.П. Фетискиным, психорегуляция учебной деятельности
младших подростков, страдающих соматическими заболеваниями,
рассмотрена В.А. Штраус, психосоматическая детерминация

интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей раскрыта М.Н. Ливановой.

Отдельные аспекты организации учебно-воспитательной работы с
соматически ослабленными детьми изучены в диссертациях
Н.А. Барановой, В.П. Быкова, В.К. Волкова, С.Н. Денега,

Т.А. Карандаевой, И.А. Коробейникова, В.В. Котоминой, В.Н. Лебедева, В.Я. Осенникова, Г.П.Плетневой, СВ. Стригова, Н.А. Чарыковой, Л.А. Челпановой, Е.Ю. Шпанко и некоторых других. Правда, в преобладающем большинстве из них речь идет о реабилитации или социальной адаптации конкретной категории соматически ослабленных детей в условиях школ интернатного типа.

Таким образом, анализ трудов вышеперечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, при всем многообразии научных изысканий, явно не хватает работ, посвященных изучению особенностей социального развития детей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, исключенных из непрерывного образовательного процесса, дискретно взаимодействующих с природной и социальной средой, находящихся периодически в лечебно-профилактических учреждениях, следовательно возникло явное противоречие между потребностями общества и личности в комплексной социально-педагогической помощи соматически ослабленным детям и недооценкой значимости определенной системы воспитательных средств, организации воспитательного процесса в лечебно-образовательных учреждениях, способных обеспечить успешность накопления социального опыта детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья.

Актуальность темы, ее недостаточная освещенность в социально-педагогических исследованиях, выявленное противоречие позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях организация воспитательной работы с соматически

ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении обеспечивает приобретение и обогащение их социального опыта?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в государственном лечебно-образовательном учреждении.

Объект исследования: процесс организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на том, что педагогическими условиями эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении являются:

наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;

активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ;

сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).

Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Провести историко-педагогический анализ организации воспитательной работы в отечественной системе образовательных учреждений для детей с плохим состоянием физического здоровья.

  2. Охарактеризовать особенности личности соматически ослабленного ребенка.

  3. Разработать модель, определить структуру и содержание воспитательной работы с данной категорией детей.

  4. Выявить и обосновать воспитательные средства и условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теоретические выводы из работ по вопросам социализации и социального воспитания детей, подростков, молодежи (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

идеи системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов (В.Г. Афанасьев, Р.А. Белухин, М.Н. Берулава. Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Н.Л. Сериков, И.С. Юдин, Э.Г. Юдин и др);

исследования, связанные с адаптацией, реабилитацией личности, находящейся в трудной жизненной ситуации (Л.А. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, М.П. Зайцев, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурский, Н.С. Морова, В.Н. Мясищев, Г.Н. Репринцева и др.);

положения по проблемам воспитания и обучения соматически ослабленных детей (Н.А. Баранова, В.П. Быков, Н.В. Ганзина,

Т.А. Карандаева, И.А. Коробейникова, В.Н. Лебедев, Ю.Б. Некрасова, Г.П. Плетнева, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных лечебно-образовательных учреждений, моделирование) и эмпирические (устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование), опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования стали: государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении - санаторно-лесная школа Костромской области; государственные учреждения здравоохранения Костромская областная больница, детское ортопедическое отделение при Костромском областном госпитале для ветеранов войн; муниципальные учреждения здравоохранения Костромская центральная районная больница, Детская городская больница, Центр восстановительной медицины и реабилитации. Обследованием было охвачено 161 учащийся, 70 учителей, воспитателей, медицинских работников, 32 родителя.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический. На этом этапе осуществлялся сбор фактологического и статистического материалов, исследовалось современное состояние проблемы воспитания соматически ослабленных детей в теории и на практике. Обобщался опыт воспитательной работы с данной категорией детей в отечественной системе лечебно-образовательных учреждений, уточнялся понятийный аппарат, цель, гипотеза, задачи, структура, методики организации исследования, выявлялись особенности личности детей с ослабленным здоровьем, формировалась исследовательская позиция автора.

Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась и реализовывалась программа организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении, проверялась гипотеза исследования, создавался программно-методический комплекс для воспитателей, социальных педагогов, медицинских работников, родителей.

Третий этап (2006 г.) - заключительный. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, завершалось оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода; опорой на данные современной педагогической, медицинской, психологической, юридической, социологической информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам; взаимопроверяющими методиками; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного опыта; количественными и качественными показателями позитивной динамики изучаемого процесса.

Научная новизна исследования заключается в:

проведении историко-педагогического анализа организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в практике деятельности отечественных лечебно-образовательных учреждений;

уточнении характеристики личности соматически ослабленных детей как основы для выбора содержания, форм и методов организации воспитательной работы с ними в лечебно-образовательном учреждении;

теоретическом обосновании модели, структуры и воспитательных средств, способствующих накоплению социального опыта у детей с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении;

выявлении педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с больными детьми в лечебно-образовательном учреждении на базе стационара. Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и реализации структуры воспитательной работы в лечебно-образовательных учреждениях, программ воспитательной деятельности социальных педагогов и медицинских работников в них. Научно-методические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в курсах социальной медицины, в подготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных и медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

выводы и результаты исследования рассматривались и получили

одобрение на кафедрах социальной работы и социальной педагогики

Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2002-2006

гг.), на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

«Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях

общеобразовательной школы» (Кострома, 2004); «Гендерные ценности и

самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Москва-Кострома,

2004); «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного

поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005); на

совместных медико-педагогических советах в лечебно-профилактических

и лечебно-образовательных учреждениях г. Костромы и области.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия соматически ослабленные дети как категории,

представляющей собой некий континиум между абсолютным

благополучием и выраженной патологией, характеризующийся

быстрой утомляемостью, тревожностью, неуверенностью, нарушением

биоритмов, вегетативными пароксизмами, снижением

работоспособности, периодическими патоорганическими синдромами. В силу этого им присущи особые образовательные потребности и они нуждаются в создании особых условий для обучения и воспитания.

  1. Модель организации воспитательной работы с такими детьми в лечебно-образовательном учреждении, направленной на помощь в преодолении трудностей, связанных с оторванностью от привычной социальной среды через реализацию лечебно-оздоровительной, просветительской, социализирующей функций, включающую когнитивный, мотивационный, операционный и рефлексивный компоненты.

  1. Содержание воспитательной работы с больными детьми, которое предполагает использование таких воспитательных средств как закаливание, научение, игра, общение, деятельность, способствующих активизации жизненного потенциала и субъектной позиции личности соматически ослабленного ребенка и реализуется в программе воспитания, построенной на сочетании принципов доступности, посильности, непрерывности, вариативности.

  2. Педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении, которыми являются: наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка; активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ; сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом

воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формируются гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, характеризуются теоретико-методологические основы и методический потенциал изучения обозначенной проблемы, обосновывается достоверность исследования.

В первой главе - «Теоретические основы воспитания соматически ослабленных школьников» - дан историко-педагогический анализ организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в отечественной системе лечебно-образовательных учреждений для них, обобщен современный опыт работы с такими детьми; рассмотрены основные понятия темы с позиций различных научных дисциплин; представлено состояние изученности проблемы воспитания данной категории детей в оздоровительных образовательных учреждениях в психолого-педагогической литературе и исследованиях; представлена характеристика особенностей личности такого ребенка.

Во второй главе - «Система воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении» - раскрыта модель воспитательной работы для соматически ослабленных детей в лечебно-образовательном учреждении, функционирующем на базе стационара, охарактеризованы структура и содержание такой работы, описан ход опытно-экспериментального исследования, обоснованы

программа, выявленные педагогические условия и представлены полученные в его ходе результаты.

В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования.

В приложениях приведены справочная информация, примерный план воспитательной работы с пациентами детской больницы на учебный год, план социально-педагогической деятельности медицинского персонала.

Становление и развитие института воспитания в отечественной системе образовательных учреждений для соматически ослабленных детей

Историко-педагогический анализ научных публикаций, посвященных вопросам оказания помощи детям, имеющим разного рода отклонения и ограничения в физическом, психическом и социальном развитии позволяет нам сделать, во-первых, вывод о том, что такого рода деятельность в России имеет давнюю историю, во-вторых, становление системы оздоровительно-образовательных учреждений проходит в несколько этапов, в-третьих, связано с уточнением самого понятия «здоровье», «болезнь», в-четвертых, с разными подходами к выделению групп здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Вполне естественно, что в этой связи менялся взгляд на те задачи, которые призваны решать аналогичные лечебно-профилактические и образовательные заведения для детей и подростков, содержание реализуемых ими воспитательных и социализирующих функций.

Отметим, что уже в исторически отдаленные времена понятие «здоровье» связывалось с отсутствием болезни и с заключением о том, что если человек не болен, значит, он здоров.

Многочисленные попытки найти точное и единственное определение самому понятию здоровье не привели к удовлетворительному результату по многим причинам: отсутствие методологического базиса, общепризнанных критериев, методов исследования, многозначность характеристик здоровья как в науке, так и в различных сферах жизнедеятельности человека.

Ретроспективный взгляд на проблему, осуществленный в диссертационной работе И.В. Чупаха [192], свидетельствует о том, что в разные времена данный термин толковался по-разному. Так, в период античности отношение к здоровью определялось как к явлению общественно значимому. Здоровье в восприятии античного человека обретает реальные черты особой всеобщности. Именно в этот период создаются не только рецепты, но научные по своему характеру исследования. Например, в сочинении Аристотеля «О животных» содержится достаточно много ценных медицинских сведений, раскрывается индивидуальное видение здоровья человека в целом, тема здоровья определяется как общественно ценная. В трудах Гиппократа закладывается идея индивидуального подхода к больному, формируется представление об организме как особой целостности.

Отношение к здоровью со временем изменяется. В средневековье, где устанавливаются принципиально новые системы отношений человека со средой обитания, организации его жизнедеятельности, где абсолютный дух и абсолютная личность определяют формирование мировоззренческих позиций, в том числе и взгляды на человека, его здоровье оттеняется нездоровьем.

В новое и новейшее время происходит сложный процесс утверждения проблемы здоровья в сфере медицины, как особой специальной деятельности по оценке потенциальных качеств, влияющих на благополучие личности.

В XX веке здоровье приобретает ценность для индивида не только в плане здоровье - болезнь и не только в аспекте сохранения возможности своей действенности, когда ценность здоровья имеет рыночный характер, но и как личностно необходимый компонент, обеспечивающий соответствующую личную представленность человека в обществе [192, 14].

Новое понимание «здоровья» предложено Всемирной организацией здравоохранения в 1940 году. Здоровье, по определению экспертов ВОЗ, -это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не простое отсутствие болезней или физических дефектов [38, 10].

По мнению многих исследователей (Н.М. Амосов, P.M. Баевский, В.М. Димов) это верное по смыслу определение, все-таки не отражает всех возможных состояний человека. В нем также отсутствует упоминание о мировоззрении человека, его отношении к самому себе, к окружающей действительности и своем месте в ней.

Модель, структура и содержание воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении

Построение моделей - один из путей изучения сложных социально-педагогических процессов, позволяющих представить условный образ явления или предмета, вычленить в нем отдельные наиболее значимые стороны, охарактеризовать их содержание и условия, необходимые для внедрения в практику.

Модель, как отмечается в «Толковом словаре русского языка» С.Н. Ожегова - это, во-первых, просто образец какого-либо изделия или образец для его изготовления; во-вторых, это уменьшенное воспроизведение чего-либо; в-третьих, это некая схема какого-нибудь физического объекта или явления [132, 359].

Модель - это мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия, стандарт для измерения отклонений реальных процессов от предполагаемых [171, 157].

Создание моделей называется моделированием и служит исследовательским инструментарием для изучения отдельных аспектов, свойств прототипа. В нашем случае - организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.

Педагогическое моделирование В.С.Безрукова [15] предлагает рассматривать как один из первых этапов проектирования любой системы, как разработку (создание модели) общей идеи и выделение основных путей ее реализации.

Анализ медицинской, психолого-педагогической литературы привел нас к выводу о том, что при построении модели воспитательной работы с соматически ослабленными детьми следует учитывать не только внешние обстоятельства (факт госпитализации ребенка, больничный образ жизни, специфичность окружения, разновозрастный состав палаты и т.д.), но и характер внутренней картины болезни, который, как известно, в связи с особенностями эмоционального восприятия и рождаемого на его основе эмоционального отношения к своему состоянию у соматически ослабленных детей может быть: 1) гипонозогнозическим - с эмоциональной недооценкой симптомов, игнорированием болезни, завышением ожидаемых результатов лечения; 2) гипернозогнозическим - с избыточной эмоциональной напряженностью, связанных с болезнью переживаний, преувеличением ее тяжести, неверием в успешность лечения; 3) прагматическим - со стремлением к реальной оценке заболевания, его прогноза, хорошим контактом с медицинским персоналом и желанием выполнять все лечебные предписания. Следовательно, организация воспитательной работы с больными и ослабленными детьми должна быть направлена не только на вооружение их новыми знаниями о себе, болезни, способах реагирования на происходящее с ними; на их ориентирование в мире проблем, путей предупреждения рецидивов и преодоления естественных трудностей; развитие коммуникабельности, снятие напряжения, но и на создание временной благоприятной пространственно-развивающей среды, обеспечивающей личностное развитие данной категории детей, успешность их социализации через целенаправленную адаптацию к меняющимся условиям жизни и состояниям организма при использовании педагогических технологий, интегрирующих здоровьесбережение, целесообразное личностно ориентированное информирование, включение в познавательную, ценностно-ориентирующую, преобразующую, творческую и досуговую деятельность.

Для реализации данных концептуальных положений в практику жизнедеятельности оздоровительного образовательного учреждения на базе детского стационара нами была разработана и апробирована модель организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем, которая включала концептуальный, содержательный, технологический компоненты.

Концептуальная составляющая рассматриваемой модели базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, которые ориентируют на создание условий для развития личности ребенка с учетом его возможностей, потребностей, интересов, для их дальнейшего совершенствования, самопознания и самоопределения; интеграцию обучения, воспитания, лечения с целью реабилитации и социализации; обеспечение единства, гармонизации, оптимального сочетания биологического и социального, эмоционального и рационального, физического и духовного потенциалов личности и в этой связи продуманности педагогического воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы личности.

Характеристика педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении

В исследованиях других авторов указывается целый комплекс иных условий успешности организации учебно-воспитательной работы с соматически ослабленными детьми. Это, во-первых, определение путей и средств эффективного использования возможностей образовательных учреждений санаторного типа; создание условий и ситуаций, формирующих у школьников мотивацию на здоровый образ жизни, веру в свои силы, возможности и способности; обеспечение преемственности в использовании приемов, форм и методов обучения и воспитания, стимулирующих у школьников активно-творческое начало в их жизнедеятельности и готовность к жизни в социуме; социализация учащихся посредством педагогической реабилитации их и реализации комплексной программы реабилитации [107].

Во-вторых, это создание особых служб, которые предлагается называть по-разному: медико-психолого-педагогическая служба, служба сопровождения ребенка, психолого-валеологическая служба, служба здоровья и т.д.

В-третьих, поиск индивидуальных каналов для установления контакта ребенка с окружающими, определение как болезненных точек его состояния, так и основных источников возможностей; восстановление доверия к окружающим через нормализацию отношений с ближайшим социумом; развитие познания и сотрудничества, постепенное формирование мотивов деятельности - от эмоциональных побудителей к внутренней мотивации.

Мы в своем исследовании будем исходить из того, что: а) нами рассматривается лишь одна составляющая - воспитательная работа и ее организация; б) которая осуществляется в специфических условиях детского стационара; в) проводится в среднем в течение 21 дня для 75% детей; г) связана с госпитализацией, то есть с особым режимом и укладом жизни ребенка в этот период, его измененной позицией; д) в которую около 83%) детей периодически в течение одного-полутора лет включаются вновь для прохождения поддерживающего, реабилитационного или активного курса лечения.

Под педагогическими условиями мы будем понимать требования, из которых необходимо исходить, организуя воспитательную работу при таких обстоятельствах.

Воспитательная работа нами будет рассматриваться как система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению личностной деформации у детей с соматически ослабленным здоровьем, интеллектуальному, социальному и физическому развитию, психологическому благополучию, последующей успешной адаптации в привычной социальной среде.

К таким условиям мы отнесли:

наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;

активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент). Реализуя первое условие, которое требует наличия воспитательной стратегии у лечебно-образовательного учреждения, мы исходили из того, что воспитание как относительно целенаправленный процесс позитивного развития и духовно-ценностной ориентации (А.В. Мудрик) осуществляется в ходе взаимодействия трех взаимосвязанных составляющих: организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи. В этом случае целесообразно говорить о том, что воспитательная стратегия лечебно-образовательного учреждения предполагает организацию быта, жизнедеятельности временных лечебно-образовательных групп, взаимодействия их субъектов, стимулирование их активности, самостоятельности, которые обеспечивают самоосознание происходящего с каждым, накопление способов и средств саморегуляции деятельности и общения, пропаганду культуры здорового образа жизни, оказание содействия в решении возникающих проблем.