Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству Гализина, Ирина Леонидовна

Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству
<
Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству
>



Гализина, Ирина Леонидовна. Освоение старшеклассниками культурологических знаний на занятиях по искусству : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гализина Ирина Леонидовна; [Место защиты: Ин-т худож. образования Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/916

Введение к работе

Актуальность исследования. Взаимодействие образования и культуры выступает как фактор современной социальной жизни, норма, заданная сущностью и определением культуры. Содержание современного образования, сложившееся в ходе истории и развития теории и практики педагогики должно быть культуросообразным и культуроёмким. Перед каждым поколением стоят новые задачи, педагогам, следуя определенным культурным нормам и ценностям необходимо периодически корректировать и реконструировать их. Однако еще не все учителя владеют формами деятельности по созданию новых образцов, а стремятся к сохранению прежних.

В настоящее время осуществляется становление культурологии как учебной дисциплины, предметом которой является изучение сущности, функций и закономерностей развития культуры, а также анализ взаимодействия культуры и жизнедеятельности человека, раскрытие потенциала человека как творца и своего рода «творения культуры». Понимание предметной области культурологических учебных дисциплин как ядра гуманитарного образования обусловлено целью и основными задачами образования, среди которых на первое место выдвигается необходимость инкультурации учеников, их приобщения к культуре гражданина страны. Об этом же говорят документы ЮНЕСКО, принятые в последние годы (Болонская декларация - 19.06.99 г., Дорожная карта художественного образования для XXI века - 09.03.2006 г.).

Освоение культурологических знаний должно содействовать формированию целостной картины мира у учащихся, способности к сознательному социальному творчеству, умению принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций. Фактически в каждом государственном вузе России студенты изучают культурологию как общую дисциплину. В средней школе, особенно в старших классах, освоение культурологических понятий и терминов может и должно стать связующим звеном между школой и вузом при освоении социальных и гуманитарных дисциплин. Старшеклассники

- ученики 9-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет, наиболее значимая возрастная группа средней школы, поскольку именно в этом возрасте целесообразно обращать особое внимание на подготовку школьников к учебе в вузе. Для данного исследования значимыми явились труды известных педагогов, психологов И.С. Кона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, изучающих возрастные особенности старшеклассников.

Культурологические позиции гуманитарной педагогики могут быть определены как фундамент развития сферы знания, объясняющей и дающей понимание качественных, ценностных характеристик сферы образования; они представляют основания методологии в проектировании культурных параметров образовательных процессов и систем, содействующих культурному развитию и саморазвитию учащихся.

Проблема соотношения культуры и искусства, их взаимосвязи, является одной из центральных, при рассмотрении общечеловеческих ценностей, отшлифованных в развитии человечества. Их исследованию посвящены труды известных ученых и мыслителей Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.В. Кандинского, Ф. Шиллера, К. Юнга, К. Ясперса, А. Тойнби и других. Наиболее актуально изучение этих взаимосвязей в сфере художественно-эстетического образования. Искусство как ядро культуры, возникшее на заре истории вместе с религией, онтологически обоснованно участвовало в познании окружающего мира и самого человека, в гармонизации его жизни с природой и обществом. Его воздействие связано с пробуждением личностных качеств и развитием творческого, созидающего начала в человеке. Осознание учителем глубинных связей педагогических идей, явлений и фактов в их целостности и взаимодействии в рамках общекультурного процесса различных цивилизаций ведет к совершенствованию мастерства и успеху в развитии личности учащихся. В разработке образовательных стандартов средней школы требуется культурологическая составляющая, необходима качественная подготовка преподавателей вузов и школьных учителей по специальности, включающей знания по культуре.

Вопросы освоения различных предметов средствами искусства были в поле внимания известных педагогов и ученых (А.И. Буров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и другие), которые в своих теоретических позициях и методических разработках касались проблемы соотношения культуры и искусства в образовании. Культурологи, которые рассматривали виды культурно-эстетической деятельности личности - А.Д. Жарков, Е.А. Бодина, А.Я. Флиер. В изучении данной проблематики важен опыт исторических исследований таких известных ученых, как В.О. Ключевский, СМ. Соловьев, Р.Ю. Виппер, Д.С.Лихачев, Б.Н. Рыбаков, поскольку предметы художественно-эстетического цикла (мировая художественная культура, музыка, изобразительное искусство) постоянно обращаются к историко-культурному материалу. При этом существенны традиции подхода в истории культуры отечественной педагогики и психологии (Л.С. Выготский, А.В. Луначарский, Г.Г. Шпет).

Основной аспект данного диссертационного исследования составляет развитие ценностных культурно-эстетических ориентации старшеклассников в процессе освоения ими культурологических понятий на занятиях по искусству. Рассмотрение научных источников и обобщение опыта педагогической практики позволили выявить существующие противоречия в состоянии проблемы, прежде всего:

между современными требованиями к развитию культуры личности и ограниченными рамками содержания гуманитарного образования;

между разработанностью научных культурологических знаний и их недостаточной представленностью в художественно-эстетическом образовании старших школьников, с одной стороны, и слабой ориентацией культурологического знания на развивающий потенциал искусства с другой;

между необходимостью формирования мировоззрения школьников и отсутствием в содержании гуманитарного образования обобщающих культурологических знаний, которые для этого требуются.

Ученые и педагоги намечают активные поиски в этом направлении. Есть диссертационные исследования, в которых рассматриваются проблемы формирования художественной культуры учащихся, применение полихудожественного подхода в гимназическом образовании, процесс становления художественно-эстетического сознания подростков. Однако диссертаций, посвященных данной проблеме и анализирующих ее основные аспекты, в арсенале педагогических исследований не выявлено.

Изучение научной литературы и состояния современной практики гуманитарного, художественного и общего среднего образования, а также обобщение педагогического опыта автора в течение 15 лет определили проблему исследования и в качестве центрального поставлен вопрос изучения: каковы основные эффективные направления и технологии освоения культурологических знаний в общеобразовательной школе на занятиях по искусству, представленному в учебном курсе школы, дополнительном образовании и внеклассной работе.

Объект исследования. система культурологических знаний, применяемая на занятиях искусством.

Предмет исследования, процесс освоения культурологических знаний старшеклассниками на занятиях по искусству гуманитарного направления.

Цель исследования, научно обосновать и апробировать в практике содержание, методику и технологии освоения в общеобразовательной школе культурологических знаний, а также их влияние на развитие эстетической культуры старшеклассников.

Задачи исследования.

- изучить степень разработанности данной проблемы в педагогической
научно-теоретической и методической литературе;

- разработать педагогическую модель освоения культурологических

знаний на уроках искусства, занятиях факультативов и внеурочной

деятельности; сформулировать педагогические рекомендации по ее реализации

для учителей искусства;

- определить, обосновать и экспериментально проверить основные
педагогические условия освоения культурологических знаний на занятиях по
искусству;

- разработать авторские элективные курсы по искусству и проверить их
эффективность в опытно-экспериментальной работе на основе выработанных
критериев и показателей.

Гипотеза исследования. Освоение учащимися культурологических знаний на занятиях по искусству в средней общеобразовательной школе будет успешным если:

- компоненты культурологических знаний (типология культуры,
функции культуры, человек культуры, культурный герой и др.), включая
основные понятия и термины, будут внесены в содержание занятий искусством;

если будут созданы условия для освоения старшеклассниками в процессе обучения системы духовно-нравственных ценностей, способствующих формированию целостной картины мира;

если в образовательном процессе будет использована разработанная педагогическая модель активизации освоения культурологических знаний, направленная на развитие эстетической культуры старшеклассников;

если в основе освоения знаний о культуре будет использовано содержание авторского элективного курса «Искусство как часть культуры».

Методологическую основу исследования составили.

философские учения о роли культуры и образования в жизни и развитии социума - Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж-Ж. Руссо, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Ю.М.Лотман;

теории деятельности и развивающего обучения - А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин;

положения гуманитарных наук (психологии, культурологии, эстетики) об особенностях формирования личности в процессе приобщения к культуре и о взаимосвязи образования и культуры, об их влиянии на становление и развитие личности - М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Л. Соловьев, Л.С.

Выготский, Э.В. Ильенков, Г.С. Батищев, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Б.С. Ерасов;

- педагогические теории в области искусства и культуры - К.Д.
Ушинский, СТ. Шацкий, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман;

обоснование позиций о творческом потенциале влияния искусства на личность - Б.М. Неменский, Б.М. Мейлах, Н.И. Киященко, В.В. Алексеева;

концепции эстетической теории и психологии искусства, а также исследования возможностей искусства в образовании и развитии эстетического сознания и культуры личности - Л.С. Выготский, Р. Арнхейм, А.В. Бакушинский, А.И.Буров, В.П. Зинченко, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов.

Методологической основой исследования является системно-педагогический подход с включением культурологического аспекта.

Методы исследования, теоретический анализ научной литературы по культурологии, педагогике, психологии и эстетике в аспекте проблемы исследования; исторический анализ развития позиций ученых и педагогов-практиков; педагогические наблюдения и обобщение педагогического опыта; анализ письменных работ учащихся общеобразовательных школ (гимназии, лицеи, школы с художественно-эстетической направленностью) 9-11 классы; творческое моделирование; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных; аналитическое рассмотрение полученных данных.

Научная новизна исследования. - Теоретически обоснована необходимость освоения культурологических знаний в современном общем образовании в школах; выявлен педагогический потенциал их включения в содержание образования, что способствует формированию целостной картины мира, выстраиванию духовно-нравственной системы ценностей подрастающего поколения.

Раскрыты педагогические условия эффективного освоения культурологических знаний старшеклассниками: освоение учащимися культурологических знаний (понятий и терминов) на уроках искусства,

формирование мировоззренческих представлений; осуществление

педагогической поддержки в становлении эстетического сознания учащихся; включение в педагогический процесс элективного курса на основе синтеза культурологии и искусства (с целью развития творческой деятельности и эстетического сознания).

Осуществлено построение педагогической модели, которая влияет на развитие эстетической культуры учащихся в учебных и дополнительных формах образования.

Определены методы формирования у старшеклассников картины мира (художественной, исторической, современной и др.) и образа «человека культуры»; методы развития понимания роли личности учащегося как преемника и носителя культуры в современном обществе.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнено понятие «культурологические знания» в контексте нашего исследования - это знания об искусстве, выстроенные с учетом позиций культурологии, включающие произведения искусства в контекст эпохи; актуализирующие произведения искусства прошлого через призму современного видения; создающие взаимосвязь истории культуры и этапов развития искусства.

Разработана и теоретически обоснована развивающая педагогическая технология формирования исторической художественной картины мира и образа человека культуры на занятиях по искусству, которая обеспечивает последовательность включения художественной образности искусства в изучение исторических этапов развития культуры.

Определены критерии эффективности освоения культурологических знаний старшеклассниками: умение «читать» произведения искусства как явления культурной жизни общества; выявление исторической, современной и художественной картин мира; осознание школьником своей роли в развитии культуры страны и общества.

Практическая значимость исследования.

Разработан элективный курс «Искусство как часть культуры» для учащихся старших классов средней школы гуманитарного направления. Определены педагогические основы построения его содержания и условия эффективного освоения культурологических знаний.

Теоретически обоснована и апробирована педагогическая технология формирования исторической художественной картины мира и образа человека культуры, а также методические рекомендации по ее применению для учителей мировой художественной культуры, ведущих занятия в 9-11 классах средних школ.

Предложенные программа и технология могут найти применение в старших классах школ гуманитарной направленности, а также в средних специальных учреждениях, гимназиях и колледжах. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов гуманитарного профиля в вузе и в системе повышения квалификации школьных учителей истории, литературы, искусства, мировой художественной культуры.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на концепции, выдвинутые в русле общей и художественной педагогики, других гуманитарных наук и особенно в области теории, истории и методики преподавания мировой художественной культуры. Опытная проверка положений исследования проведена на основе использования методов, адекватных задачам исследования, при охвате 890 участников экспериментальных и контрольных классов ряда школ Северо-Западного и Западного округов г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап (2005 г.) - изучались теоретические и методические труды в области данной проблематики, подготовлено научное обоснование исследования, проводились наблюдения над учащимися 5-11 классов средней общеобразовательной школы в процессе освоения дисциплины «Мировая художественная культура». На основе изучения специальной научной

литературы было определено направление изучения проблемы и обоснована модель освоения культурологических знаний на уроках по искусству в средней школе.

  1. этап (2006-2008 гг.) - В ходе разработки содержания и методов исследования был выявлен объем доступных школьникам культурологических и эстетико-искусствоведческих знаний, понятий и определений, а также наиболее выразительных средств образности искусства, раскрыты особенности его сущности и функций в культуре. Создавалась и моделировалась технология развития эстетической культуры учащихся при изучении художественных моделей картины мира в разные периоды истории.

  2. этап (2009-2010 гг.) - осуществлены основные стадии эксперимента в условиях гимназии и средних общеобразовательных школ г. Москвы. Обобщались результаты эксперимента предшествующих этапов, проводились анализ и статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы. Оформлялся письменный текст диссертации.

Апробация результатов исследования нашла отражение в авторских

публикациях в научных сборниках, материалах конференций, в журнале

«Искусство в школе». Основные положения и выводы диссертации отражены в

выступлениях: на I международной научной сессии «Перспективы изучения

культурологии в средней школе» (Российская академия образования, 2007); на

методических объединениях и семинарах преподавателей Северо-Западного

округа г. Москвы; на научно-практических семинарах и конференциях

Учреждения Российской академии образования «Институт художественного

образования» (2005-2010 гг.); на Юсовских чтениях 2007-2010 гг.; на сетевых

семинарах и заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой

художественной культуры ИХО РАО. Практические разработки исследования

используются в педагогической деятельности диссертанта в качестве

преподавателя мировой художественной культуры и истории русской культуры

в ГОУ гимназии № 1544, а также в школах разного типа Северо-Западного и

Западного округов г. Москвы.

Опытно-экспериментальная база исследования, экспериментальным исследованием с 2005 по 2010 гг. были охвачены 890 учащихся 9-11 классов ГОУ гимназии № 1544, ГОУ лицея № 1571, ЦО (Центр образования) № 2005, ЦО «Коллаж» № 1089 Северо-Западного округа, СОШ № 1003 с углубленным изучением дисциплин художественно-эстетического цикла Западного округа г. Москвы. Практические разработки исследования могут быть использованы в школах, гимназиях, колледжах, в педагогических вузах и системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Культурологические знания - это представления об окружающем мире и человеке, выстроенные с учетом позиций культурологии. Освоение культурологических знаний на занятиях по искусству содействует включению произведения искусства в контекст эпохи, становлению целостной картины мира старшеклассников; актуализирует восприятие произведений искусства прошлого через призму современного видения; создает взаимосвязь истории культуры и процессов развития искусства, готовит учащихся к будущему сознательному социальному творчеству.

Включение в содержание образования культурологических знаний в современной общеобразовательной школе эффективно реализуется на уроках по искусству, мировой художественной культуре, в рамках дополнительного образования (факультативов по истории культуры, искусству, художественно-эстетических элективных курсов, художественных студий и кружков).

Организация учебного процесса на занятиях по искусству, применение современных педагогических технологий и методов, направленных на развитие понимания роли личности учащихся в современном обществе как преемника и носителя культуры создают эффективную систему освоения культурологических знаний. Она реализуется, согласно авторской модели, в 9-11 классах средней школы.

- Педагогическая модель освоения культурологических знаний на
занятиях по искусству, способствует развитию умения более глубоко понимать

произведение искусства, интерпретировать его как явление культурной жизни общества. Это создает условия для выявления учащимися картины мира, понимания своего места и роли человека в современном мире, содействует становлению их эстетической культуры.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (302 источника), приложения в составе таблиц, программ элективных курсов, примеров творческих и исследовательских работ учащихся.