Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Шевченко Алексей Николаевич

Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа
<
Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа
>




Шевченко Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-13/2611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа 14

1. Социально-профессиональный инфантилизм как педагогическая проблема 14

2. Возникновение и развитие социально-профессионального инфантилизма учащихся в условиях колледжа 42

3. Механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа 62

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Педагогические условия преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа 95

1. Педагогическое влияние на среду формирования социально-профессионального инфантилизма учащихся 98

2. Социально-педагогическая деятельность по преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа 122

3. Профилактика социально-профессионального инфантилизма в процессе взаимодействия педагогов, родителей и учащихся колледжа 132

Выводы по главе 2 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в сфере труда в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Сложившаяся ситуация особенно тяжело н болезненно отразилась на учащейся молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда.

В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике возник ряд специфических проблем, вызванных сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В этих условиях к образованию предъявляются новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. «Развивающемуся обществу, — отмечено в «Концепции модернизации образования до 2010 года», - нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности, за судьбу страны, за её социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их»1.

В ходе социально-культурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. «Вместо формирования молодого поколения по заданному идеологическому образу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе её ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических

1 Модернизация российского образования; документы и материалы. - М.: ГУ ВШЭ, 2002г. - с. 28.

тенденций общественного и мирового развития. Вместе с тем практика показывает, что система образования оказалась не подготовленной к таким радикальным изменениям. При этом есть основание утверждать, что из всех функций образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и апатия проявляются в сфере воспитательной деятельности». (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Между тем возникла необходимость социально-педагогической поддержки подростков и молодёжи на рынке труда, потребность в формировании у них адаптивных возможностей. При этом развитие адаптационного потенциала подростка предстает не только как задача формирования условий для успешного развития, но и как преодоление деформационных, негативных характеристик. Одним из подобных явлений, возникающих в процессе адаптации, выступает социально-профессиональный инфантилизм подростка, который негативно отражается не только на дальнейшей профессиональной судьбе подростка, но и может стать причиной потери уверенности в собственных силах, привести к асоциальному поведению.

Феномен социального инфантилизма стал довольно характерной чертой социально-психологического портрета подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена социального инфантилизма, его сердцевину специалисты видят в бегстве от выбора и возложение ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

Обострившиеся противоречия между возрастающей потребностью общества в воспитании инициативной, социально активной, самостоятельной, подготовленной к новой жизненной ситуации учащейся молодежи и отставанием современного образования, слабой ориентированности его на формирование у учащихся соответствующих личностных качеств, необходимых для собствен-

ного жизнеустройства, порождают такие негативные явления, как социально-профессиональный инфантилизм.

Разрешение этого противоречия составляет проблему настоящего исследования. Необходимость её более глубокой научной разработки и востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Педагогические технологии преодоления соцналыю-профсссноналыюго инфантилизма учащихся колледжа».

Объектом исследования является профессионально-личностное развитие учащихся.

Предмет исследования - процесс преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогических технологий преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся в условиях колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что у учащихся колледжа могут формироваться негативные модели адаптации к учебной и профессиональной деятельности, реализующиеся в форме социально-профессионального инфантилизма как выбора социально негативного, но выступающего для конкретного подростка как оптимальный вид поведения. Процесс преодоления социально-профессионального инфантилизма подростков будет эффективным, если:

- их воспитание учитывает особенности образовательной среды колледжа и будущего профессионального социума; строится на основе требований, предъявляемых к профессионально-личностному развитию применительно к современной социально-экономической ситуации в стране и использования воспитательного потенциала педагогического взаимодействия с семьей, другими социальными институтами государства и общества;

-образовательный процесс адекватен тенденциям социально-экономического развития страны, региона в условиях рынка труда, потребностям личности и общества;

- комплекс педагогических технологий носит личностно-ориентированный характер, развивающий индивидуальные склонности и способности подростка и направлен на вовлечение подростков в активную социальную жизнь колледжа и открытого социума.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить сущность и особенности проявления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа в современной ситуации.

  2. Обосновать механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

  3. Разработать комплекс педагогических технологий преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и профилактике социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его профессионально-личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей в семье и обществе. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций профессиональной компетентности специалистов.

Обоснование методологии исследуемой проблемы опиралось на Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», нормативные документы Правительства России, Министерства образования и науки РФ по проблемам социальной и образовательной политики.

Теоретическую базу исследования составили важнейшие положения отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов: -идеи о роли семьи и ближайшего социального окружения подростка (А.И. Антонов, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте);

о значении взаимодействия социальных институтов в становлении ценностно-смысловой сферы, развитии и саморазвитии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь);

теоретические подходы по вопросам рационального использования труда молодых специалистов, проблемам адаптации молодежи на рабочем месте (Е.В. Титов, Ж.Т. Тощенко, О.А. Турецкий, Н.С. Шевченко и др.);

социально-педагогические теории воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, МЛ. Гурьянова, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий);

труды отечественных ученых в области психологии труда (А.А. Бодалев, Е.А. Климов);

концепции профессионального психолого-педагогического мышления (А.К. Маркова, Л.С. Митина);

-исследования, посвященные проблемам мотивации учебной деятельности (В.П. Зинченко, И.А. Васильев, И.И. Ильясов, В.В. Столпи);

- работы по изучению деструктивных (негативных) проявлений в учебной и профессиональной деятельности (СП. Безносов, В.П. Подвойский, С.Л. Сячина);

-работы по исследованию факторов влияющих на социально-профессиональную адаптацию подростков (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Е.С. Кузьмин, В.В. Коркунов), изучению условий порождающих различные проявления дезадаптации у подростков (Е.С. Александровский, С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, В.И. Войтко, В.В. Коркунов);

-научные труды, обосновывающие педагогические технологии (B.C. Беспалько, М.В. Кларин, Т.Н. Репринцева, Т.К. Селевко и др.).

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе технического (нефтяного) колледжа г. Октябрьский республики Башкортостан. Выборочную совокупность исследуемых составили 120 учащихся и 18 преподавателей колледжа, осуществляющих подготовку по профилю «менеджмент организаций». Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ литературных источников; обобщение опыта; метод экспертных оценок; моделирование и проектирование; опрос; интервью; ранжирование; педагогическое наблюдение; тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта педагогической деятельности по преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической литературы; законодательных и нормативных документов; изучение передового отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы с подростками по исследуемой теме; изучение специфики работы технического колледжа в условиях социалыю-

экономической нестабильности общества; формирование общей педагогической концепции социально-педагогического исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.)- Исследование социально-профессионального инфантилизма как негативного вида личностной адаптации подростков; осуществление опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических технологий как механизма преодоления социально-профессионального инфантилизма; сравнительный анализ различных моделей социально- педагогической поддержки подростков.

Третий этап (2004-2005 гг.). Обработка результатов опытно-экспериментального исследования, качественный и количественный их анализ; обобщение результатов теоретических выводов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснован механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа в современных условиях рынка труда, включающий: совокупность социально-педагогических воздействий и условий, обеспечивающих устойчивость и развитие образовательно-воспитательной системы колледжа; комплекс педагогических технологий, ориентированных на реализацию системы мер по выявлению, предупреждению и преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Определена сущность социально-профессионального инфантилизма подростков, который проявляется в неспособности применять полученные знания на практике; в формировании системы негативных мотивационно-ценностных ориентации по отношению к профессионально-личностному развитию; в отсутствии желания преобразовывать образовательно-профессиональное пространство и себя под пространство; в пассивном отношении к любым кризисным жизненным ситуациям; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи; негативном (либо равнодушном) отношении к профессиональной деятельности родителей; равнодушии к собственной успеваемости и в неспособности применять полученные знания на практике, в боязни профес-

сионалыюй деятельности, неуверенности в собственных силах, апатии и пренебрежительном отношении к учебе, овладению профессией.

Разработаны критерии, характеризующие уровни проявления социально-профессионального инфантилизма подростков (уровень, полнота усвоения и степень абстрактности знаний; степень автоматизма навыков выполнения усвоенной деятельности в проблемных ситуациях; профессиональная мотивация; нравственно-этические ценности, жизненные и профессиональные планы учащегося и др.).

Обоснованы факторы, детерминирующие развитие социально-профессионального инфантилизма и определяющие причины его возникновения: развитие ранее сформировавшейся негативной стратегии жизнедеятельности в семье и открытом социуме; реакция учащегося на направленное психологическое воздействие различных людей (прежде всего взрослых, родителей); создание новых образцов личного опыта, способствующих специфической адаптации личности к новым условиям.

Определены педагогические условия преодоления социально-профессионального инфантилизма подростков: формирование позитивно направленных субъект-субъектных отношений педагога и подростка, вариативность системы образования и воспитания, создание ситуации выбора и успеха для каждого подростка, создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему деятелыюстей и др.

Уточнено содержание понятий: «социально-профессиональный инфантилизм»; «преодоление социально-профессионального инфантилизма»; «негативное изменение психологического опыта подростка»; «личностный алгоритм адаптации в конкретном социуме».

Практическая значимость исследования.

Представлена проверенная опытно-экспериментальным путем модель преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа.

Разработаны научно-методические рекомендации и подготовлены методические материалы в помощь педагогическим коллективам по своевременному выявлению, преодолению и профилактике социально-профессионального инфантилизма подростков.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике воспитательной, социально-педагогической деятельности педагогов и учащихся по своевременному выявлению и преодолению социально-профессионального инфантилизма, а также при разработке планов и программ подготовки педагогов школ, лицеев, колледжей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью исходных позиций; путем сопоставления данных, полученных посредством комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использования кор-рекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и опытно-экспериментального исследований, основанных на принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок; а также достижением позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях г. Москвы и Московской области, на проблемных семинарах и совещаниях социальных работников в Московском государственном социальном университете, Московском государственном университете сервиса, региональных вузах (2002-2005 гг.), Колледже информационных технологий (г. Москва). Также проводились выступления по данной проблеме на «рынке вакансии» для учащейся молодежи, на педагогических советах для пре-

подавателей ССУЗов в республике Башкортостан. Апробация результатов осуществлялась посредством публикаций автора, включения исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях преподавателей колледжей, учебные программы спецкурсов и программы учащихся колледжей.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений диссертации, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-профессиональный инфантилизм подростка есть негативная форма адаптации к учебной и профессиональной среде, которая проявляется: в формировании системы негативных мотивационно-ценностных ориентации по отношению к профессионально-личностному развитию, учебной и социальной деятельности; в отсутствии желания преобразовывать образовательно-профессиональное пространство и себя под пространство; в пассивном отношении к любым кризисным жизненным ситуациям, учебной и социальной деятельности; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов и семьи; негативном (безразличном) отношении к профессиональной деятельности родителей, равнодушии к собственной успеваемости и в неспособности применить полученные знания на практике.

  2. В качестве механизма преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся рассматривается совокупность социально-педагогических воздействий и условий, обеспечивающих устойчивость и развитие образовательно-воспитательной системы колледжа. Комплекс педагогических технологий по преодолению социально-профессионального инфантилизма учащихся предполагает: предупреждение социально-профессионального инфантилизма учащихся; осуществление мониторинга отношений преподавателей и обучаемых; реализацию системы диагностических мер по выявлению

вариантов развития социально-профессионального инфантилизма у учащихся колледжа; повышение значимости производственной практики; активизации семьи в этом процессе.

3. Преодоление социально-профессионального инфантилизма выступает как комплексная социально-педагогическая поддержка учащихся (диагностика, профилактика и коррекция социально-профессионального инфантилизма) в условиях колледжа. Она предполагает комплекс индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в физическом, психическом, нравственном развитии подростка. Такая поддержка возможна, если учитываются особенности образовательной среды и внешней, профессиональной среды, а также формируется профессиональная компетентность преподавателей технического колледжа.

Социально-профессиональный инфантилизм как педагогическая проблема

Актуальная задача современной педагогической науки — преодоление противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов среднего звена, и объективной потребностью рынка труда в специалистах «новой формации». В современных условиях производству и обще ству требуется гибкая, адаптивная личность с высокой степенью внутренней устойчивости, способностью к развитию, самообразованию, самосовершенствованию. Решение указанной проблемы, возможно при формировании такого комплекса личностных образований выпускника колледжа, который даст ему возможность эффективной адаптации к постоянно изменяющимся производственным условиям или нужной специализации при перемене трудовой деятельности.

Условия промышленного производства определяют потребность в много-профильных специалистах, обладающих разносторонними знаниями, умениями и навыками, способных к эффективной и безболезненной перемене видов и форм трудовой деятельности, а также к их совмещению. Серьезные противоречия, возникающие сегодня между приоритетностью личностного подхода в образовании и сложившимся характером подготовки специалистов среднего звена приводит к снижению, и даже полной потере спроса на них.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и бо лезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подго товленной к современным реалиям рынка труда. Это требует и от государства и от учебных заведений разработки и реализации особой системы мер, обеспечивающих не только представление тех или иных гарантий занятости для молодежи, но и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной экономической системе общества. Государство и общество не должны пассивно ожидать самонастройки молодежного рынка труда, в противном случае количество молодых специалистов, не нашедших себя в профессиональном сообществе будет неуклонно возрастать.

В современных российских условиях происходит сокращение численности и доли молодежи, выходящей на рынок труда с уже имеющейся профессией (специальностью), и одновременно растет численность и доля тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования. Это подтверждается и тенденциями социально-имущественного расслоения в молодежной среде, являющегося результатом аналогичного процесса в обществе в целом.

В связи с этим возникла необходимость разработки единой педагогической стратегии колледжа, направленной на формирование адаптивных возможностей будущего специалиста. Рассматривая профессиональную адаптацию как педагогическое явление, закономерность профессиональной адаптации личности мы связываем с закономерностью процесса ее обучения и воспитания. При этом развитие адаптационного потенциала будущего специалиста предстает не только как задача формирования условий для подобного развития, но и как преодоление деформационных, негативных характеристик учащегося колледжа. Одним из подобных явлений выступает социально-профессиональный инфантилизм.

Практически все работодатели негативно оценивают такие качества молодых работников, как отсутствие навыков трудовой жизни и построения взаимоотношений в рабочей группе, неустойчивость поведения, излишнюю эмоциональность, то есть все то, что свидетельствует о социальной незрелости че ловека, недостаточном уровне его социализации. Однако именно в данном конкретном случае наблюдается наиболее сильное влияние стереотипов представления об обязательном наличии такого рода качеств у всех без исключения молодых работников. Масштабность и устойчивость влияния стереотипов такого рода приводит к дискриминационному отношении) к молодежи на рынке труда. Вместе с тем, является очевидным, что социализация человека в обществе, хотя и сопряжена с возрастом, протекает у конкретных людей индивидуально. Явления инфантилизма и социальной незрелости могут сохраниться у человека до конца его трудовой жизни, а могут быть преодолены в достаточно раннем возрасте, на стадии профессионального обучения и становления.

Таким образом, проблема определения и самоопределения молодежи на рынке труда является комплексной и предполагает со стороны колледжа учет следующих составляющих:

- создание идеальной модели профессиональной подготовки специалиста в колледже, включающей конечные цели успешной профессионализации и профессиональной адаптации;

- мониторинг деятельности колледжа и сравнение достигнутых показателей с построенной моделыо, выявление необходимости коррекции отклонений от сформированных показателей;

Механизм преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа

Образовательный и воспитательный процесс в колледже нельзя рассматривать без учета обращения к гуманистическим взглядам, акцентированию личностных знаний, коммуникативной культуры подростка, его индивидуальным способностям, эмпатии и креативности. Особой ценностью становится совместное творчество, взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, когда знание становится ценностной нормой поведения, пройдя через опыт, чувственное проживание между педагогами и учащимися.

Исследование системы связей мотиваций и способностей субъекта, имеет на выходе положения и выводы, относящиеся и к области воспитания. При этом, психологическая сущность воспитания - это изменение сознания и самосознания (по всем условно выделяемым составляющим), их переструктурирование (как изменение многослойных отношений значения, смысла, эмоций, мотива и т.д.). Мотивация выступает тем сложным механизмом, который соотносит влияние для личности факторов деятельности с внутренними свойствами н возможностями человека как субъекта деятельности. Как показывают исследования, практически никогда в педагогическом пространстве не срабатывает линейная количественная логика, и «больше» далеко не всегда означает «лучше».

Огромное влияние на формирование личности подростка оказывает обучение, сама среда колледжа. Следовательно, важно знать, каково содержание социально-психологического взаимодействия подростка с этим значимым в его жизни социальным институтом: как он влияет на развитие его интеллекта, мотивацию к учебе и профессиональную направленность и как проявляется подростковый кризис в этом взаимодействии.

Колледж как составная часть системы социализации является также одним из элементов общественной и экономической жизни нашего государства. Таким образом, опосредованно, через социально-психологические механизмы, подросток вступает во взаимодействие со всем нашим обществом, которое так же переживает определенный кризис.

Условия восстановления личности с инфантильными формами поведения и принципы организации процесса коррекции социально-профессионального инфантилизма, предполагают исследование проблемы организации деятельности по формированию позитивных, полноценных и реальных (а не гипотетических) навыков адаптации подростка в условиях изменения социального и профессионального микросоциума. Принимая социально-профессиональный инфантилизм в качестве модели жизнедеятельности и определенной формы адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды, микросоциума, программу по преодолению необходимо выстраивать с учетом данных особенностей.

В общем, под преодолением (в социально-педагогическом плане), понимается реализация комплекса индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в физическом, психическом, нравственном развитии подростка. Преодоление социально-профессионального инфантилизма подростка в условиях колледжа выступает прежде всего как комплексная педагогическая деятельность колледжа по диагностике, профилактике и коррекции социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Сегодняшний этап развития систем педагогики можно характеризовать как слом привычных стереотипов, поиски нового. Развитие тенденции к осмыслению проблем социально-педагогической и профессиональной адаптивности, ориентация на нужды человека, оптимизацию социальных отношений, условий его обитания, сферы учебной деятельности по праву выдвинули на передний план психолого-педагогическую сторону данной проблемы. Решение всей группы вопросов опирается на понимание того, что формирование личностных качеств индивида, возможности их совершенствования, воспроизводства и реабилитации обусловливаются наследственной предрасположенностью, возможностями самовоспитания, спецификой влияния социальной среды как на микро, так и на макроуровни ее организации, а также потенциалом педагогического воздействия субъектов воспитывающего влияния, эффективностью социального управления. Очевидно и другое: психолого-педагогическое влияние учитывает тот факт, что человек готовится к жизни и живет не вообще, не в среднестатистических общечеловеческих условиях, но в контексте вполне конкретной социокультурной, социально-территориальной и хозяственно-экономической ситуации. В этом смысле преодоление не может быть одинаковыми для всех времен и народов, этнических, социокультурных групп.

Педагогическое влияние на среду формирования социально-профессионального инфантилизма учащихся

В целях выявления особенностей формирования социально-профессионального инфантилизма учащихся коллежа, мы предприняли попытку исследования типичных личностных черт и ценностных ориентации лиц юношеского возраста, что явилось реализацией первого этапа исследования. Необходимо было зафиксировать динамику изменений представлений о профессии и перспективах собственного профессионалыюго развития

Данный этап предполагал изучение особенности такого жизненного этапа подростка, как обучение в колледже:

- выявить кризисные составляющие при начале обучения и в его процессе;

- определить изменения мировоззрения и отношения с окружающим микросоциумом;

- выделить базисные ценностные ориентации подростков в начале обучения и к моменту начала освоения профессиональных дисциплин;

- изучить эволюцию представлений подростков о профессии и профессиональной деятельности.

На данном этапе необходимо было зафиксировать, насколько подростки подвержены социально-профессиональному инфантилизму.

Программа первого этана содержала следующие составляющие:

1. Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целью определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.

2. Анкетирование через год подростков, окончивших первый курс колледжа с целью выявления произошедших изменений по позициям, изученным ранее.

3. Проведение в группах занятий, посвященных подготовке к прохождению производственной практике, на которых диагностировалось наличие у подростков социально-профессионального инфантилизма и механизма его формирования.

На наш взгляд, во главу угла необходимо поставить комплексный подход, который учитывает изменение личностной позиции обучаемого, особенности его социального окружения, но, прежде всего, использует коллектив как наиболее мощный инструмент формирования готовности к профессиональному обучению и дальнейшей успешной профессиональной деятельности, которая возможна только в случае преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся.

Значимость изменения ценностных ориентации подчеркивалась отечественными и зарубежными исследователями. Изучение ценностных ориентации является важным для исследования культурных, личностно-мотивационных, нравственных и социально-нормативных детерминант поведения личности. Показано, что система ценностей в обществе обеспечивает наиболее высокий уровень сознательной регуляции. Ценностные ориентации выступают важным фактором регуляции, обеспечивающим последовательность поведения личности. Система устоявшихся сознательных ценностных ориентации личности обеспечивает устойчивость личности. Кроме ценностных ориентации личности большое значение для объяснения ее поведения имеют такие устойчивые личностные характеристики как черты, представляющие собой определенную систему описания личности.

Мы изначально не ставили задачей предоставления подросткам, участвующим в исследовании тех или иных списков ценностей, так как на наш взгляд, основной задачей данного этапа было изучение многообразия ответов и, несомненно, способности сформулировать собственную позицию в свободной, не ограниченной установками и границами, форме.

Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целью определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.

В исследовании приняло участие 235 выпускников средних образовательных школ г. Октябрьска. Для того чтобы исследование было репрезентативным, для дальнейшего анализа использовались только анкеты тех подростков, которые поступили в Октябрьский нефтяной колледж. Мы работали с двумя группами, обучающими по специальности «менеджмент организаций», 1 группа (экспериментальная, Гр.1) - 35 человек, 2 группа (экспериментальная, Гр.2) -45 человек, а также 3 группа (контрольная, Гр.З) - 40 человек.