Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Бардиж Нина Ивановна

Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией
<
Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией
>




Бардиж Нина Ивановна. Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией : ил РГБ ОД 61:85-13/900

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы профориентации учащихся сельских школ в условиях взаимосвязи сельхоз-вузов, школ и сельскохозяйственных производств 19

1.1. Анализ проблемы исследования 19

1.2. Опыт совместной работы сельских школ, сельхозвузов, сельскохозяйственных производств по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии 36

1.3. Основные методические знания и умения, необходимые агроному в работе с учащимися ГЛАВА II. Содержание и формы подготовки будущих агрономов к профориентационной работе по химии с учащимися сельских школ 65

2.1. Дидактическая модель подготовки будущего агронома в сельхозвузе к осуществлению совместно с учителем химии профориентации учащихся сельских школ 66

2.2. Методическая подготовка будущих агрономов к профориентации и трудовому воспитанию учащихся сельских школ в учебно-производственных условиях 79

2.3. Формирование профессионально-педагогических знаний и умений в процессе изучения химических дисциплин 93

2.4. Содержание и методика работы студентов со школьниками по химии в учебно-производственных и производственных условиях 106

ГЛАВА III. Экспериментально-методическое исследование предложенной системы подготовки студентов в сельхозвузе к профориентационной работе по химии в учебно-производственных условиях сельских школ 123

3.1. Исследование подготовленности стуцентов к проведению профориентационной работы по химии с учащимися сельских школ 124

3.2. Изучение влияния совместной работы учителей химии и агрономов на формирование профессионально значимых знаний, умений и интереса школьников к сельскохозяйственным профессиям 135

Заключение 150

Введение к работе

Методическая подготовка в вузе будущих организаторов и руководителей сельскохозяйственных производств к трудовому воспитанию и профориентации учащихся сельских школ представляется одним из условий реализации Постановления ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где сказано: "Должны быть разработаны комплексные программы, включающие различные направления и формы трудовой подготовки, предусматривающие совместные усилия школы, профтехучилищ, техникумов, производственных коллективов, семьи и общественности" /24, с.51/.

Применение законов диалектики о всеобщей взаимосвязи предметов и явлений материального мира позволяет рассматривать деятельность сельхозвуза во взаимной связи с задачами, поставленными реформой школы перед сельскохозяйственным производством и сельской школой.

Усиление трудовой подготовки учащихся не снижает требований к изучению основ наук. В Постановлении ЦК КПСС (апрель 1984 г.) сказано о необходимости"поднять уровень преподавания предметов естественно-математического цикла, нацелить его на формирование у подрастающих поколений современной естественнонаучной картины мира, знаний и представлений о практическом применении науки в основных отраслях современного производства и других сферах деятельности" /23, с.67/. Это положение говорит о том, что в связи с проведением реформы общеобразовательной и профессиональной школы вопрос о трудовой подготовке учащихся и привлечении к ее осуществлению общественности делает эту актуальную проблему всенародной.

Объективные потребности сельскохозяйственного производства требуют объединения усилий высшей сельскохозяйственной и сельской общеобразовательной школ с целью психологической и практической подготовки молодежи к труду и сознательному жизненному самоопределению.

Одним из направлений реализации их усилий может быть совершенствование учебно-воспитательного процесса сельхозвуза в направлении подготовки своих выпускников к действенному участию в трудовом воспитании и профориентации школьников.

Обеспечивая квалифицированное руководство учебно-производственным трудом учащихся, сельхозвуз как важное звено в организации сельскохозяйственного производства способствует укреплению связи сельской школы и сельскохозяйственного производства в решении задач трудового воспитания сельской молодежи.

В свете современных задач, поставленных Коммунистической партией перед школой, производством, общественными и хозяйственными организациями это руководство должно обеспечить трудовую подготовку учащихся на основе знаний естественнонаучных основ сельского хозяйства. Важная роль в этом принадлежит знаниям химии, на базе которых у учащихся формируется представление о практическом применении науки в интенсификации производства и сельскохозяйственного трудар решении Продовольственной программы страны.

Формирование у учащихся знаний химии и умений применять их в технологических процессах сельскохозяйственного производства зависит от методической подготовки и социальной зрелости тех, кто осуществляет обучение и руководство трудом учащихся, т.е. учителей химии и специалистов основных сельскохозяйственных отраслей региона. Все это, в свою очередь, ставит вопрос о

необходимости методической подготовки специалистов сельского хозяйства к профориентационно-педагогической деятельности и об изучении профориентационно-коммуникативного аспекта ее,

В данном исследовании подготовка будущих агрономов рассматривается как условие оптимизации их общественной деятельности, формирования активной жизненной позиции и как средство совершенствования системы профориентационной работы по химии в сельской школе и усиления связи обучения химии с трудовым воспитанием и политехническим обучением в условиях взаимодействия "сельхозвуз - сельхозпроизводство - сельская школа".

Изучение нами вопроса о подготовке агронома к работе с учащимися в условиях школы и производства с целью ориентации их на профессии, связанные с химией обусловлено следующим:

в большинстве сельскохозяйственных вузов страны есть агрономические факультеты, где может осуществляться такая подготовка ;

усиление трудовой подготовки и профориентации учащихся предполагает осуществление ее не только на уроке, но и в условиях производства, где полнее можно раскрыть особенности и содержание профессии, роль знаний в ее освоении (в условиях Украины это профессии растениеводства - ведущей отрасли агропромышленного комплекса);

в массовых профессиях региона (полевод, механизатор широкого профиля, плодовод, овощевод, рабочий агрохимических звеньев и др.), как и в профессии агронома высшей и средней квалификации, необходимы знания химии и умения применять их при решении производственных задач.

Все перечисленное определило возросшее значение химии в профориентации учащихся сельских школ и причастность к- этой

работе не только учителей химии, а и методически подготовленных агрономов. Такая подготовка предполагает формирование у студентов сельхозвуза знаний и умений, которые необходимы для раскрытия учащимся с учетом межпредметдах связей основ сельскохозяйственного производства, привитие молодежи интереса к массовым профессиям, вооружение начальными трудовыми навыками, позволяющими включиться после окончания школы в производительный труд.

Анализируя наиболее актуальные социально-философские проблемы школьного образования, А.К.Рычков отмечает, что в настоящее время "... в подготовке школьников к трудовой деятельности главной задачей является ориентация на массовые профессии" /197, с.86/, т.е. привитие элементов труда.

Основой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве развития личности и деятельности, о трудовом воспитании и политехническом образовании, главная идея которого - соединение обучения с производительным трудом на основе подчинения политехнического образования учебным и воспитательным задачам. Эта идея и определила.направление нашего исследования.

В статье "Крепить и развивать союз учения и труда" руководители НИИ трудового обучения и профориентации АШ СССР П.Р.Атутов и В.В.Поляков отмечают, что еще недостаточно используются богатые воспитательные возможности воздействия школ, производств, коллективов и широкой общественности в организации производительного труда, трудового воспитания и профориентации учащихся /31/, т.е. нет единства этих звеньев в решении организации труда учащихся.

Группа социологов Ленинградского сельхозинститута иссле-

довала факторы влияния производства на качество профориентаци-онной работы. Они делают вывод, что основным недостатком в ориентации учащихся на сельскохозяйственный труд является низкий уровень организации производительного труда сельских школьников и отсутствие единых требований к содержанию и формам участия производств в профориентации и трудовом воспитании учащихся сельских школ /22Ґ.

При изучении состояния профориентационной работы по химии в условиях взаимосвязи "сельхозвуз - производство - сельская школа" в одном из сельскохозяйственных регионов Украины, мы пришли к следующему заключению: связь обучения с производительным трудом осуществляется учителями биологии и труда, что определяет агротехнический и биологический характер трудовой подготовки; учителя химии мало цричастны к такой работе, недостаточна связь учителей химии с агрономами хозяйств, а следовательно, слаба агрохимическая направленность в подготовке учащихся; агрономы не считают работу с учащимися своей функциональной обязанностью и практически не подготовлены к трудовому обучению и профориентации учащихся на межпредметной основе; совместная работа с агрономами по химии проводится лишь' в отдельных школах учителями-энтузиастами.

Авторы диссертационных исследований по педагогике М.А.БольшаковаД.Т.Благинин /267, 266/ отмечают положительную роль привлечения специалистов сельского хозяйства к осуществлению профориентации сельских учащихся. Участие специалистов является, по их мнению, условием повышения научного уровня проводимой работы по воспитанию интереса к сельскохозяйственным профессиям независимо от отрасли.

Мы учли выводы Ю.В.Рысева /276/ о возможности расширения

форм работы вуза по воспитанию сознательного отношения учащихся к выбору профессии. Нами приняты во внимание его выводы об усилении взаимодействия вуза и школы на основе преемственности в обучении химии. Эти положения мы использовали и в подготовке будущих агрономов к действенному участию в процессе профессионального определения учащихся.

В диссертационном исследовании Т.Ф.Крыловой /271/ по формированию общественной активности студентов сельскохозяйственного института работа студентов с учащимися представляется как условие эффективного формирования активной жизненной позиции при обучении в вузе.

До сих пор в педагогической науке не рассмотрен вопрос о формировании у будущих специалистов сельского хозяйства в рамках ныне действующих программ сельхозвузов знаний, умений и навыков осуществления работы с учащимися. Не ставился также вопрос о необходимости единой системы работы вуза, школы и производства по формированию у учащихся интереса к сельскохозяйственному труду, о методических формах работы с учащимися.

В нашем исследовании впервые поставлен вопрос о методической подготовке будущих агрономов к участию в профориента-ционной работе с учащимися по химии и агрохимии на межпредметной основе, как условии усиления связи обучения химии с производительным трудом и формирования начальных профессиональных знаний. Важно то, что такая ориентация на отрасли сельского хозяйства предполагает не только формирование интереса к труду в сельском хозяйстве, а и углубление его в дальнейшем обучении в ОПТУ, техникумах, вузах.

С целью решения проблемы нами осуществлен теоретический анализ состояния профориентации учащихся при изучении химии.

- го -

По вопросам теории политехнического обучения и профориентации имеется большое число исследований. Среди них наибольший интерес представляют работы К.А.Ивановича /95., 228/, Д.А.Эшптейна /254, 255, 257/, С.Г.Шаповаленко /49, 245/. Проблеме профориентации при обучении химии в сельской школе посвящены работы Р.Н.Князевой /105, 106, 107, 79, 80/, С.В.Дьякови-ча /75, 76, 77, 78, 79, 80/, И.Ф.Раздымалина /186, 187, 188, 189, 190/, В.И.Гирина /59, 60/; работы зарубежных ученых по вопросам трудового воспитания, политехнического обучения и профориентации /261, 262, 263, 264/.

0 значимости проблемы связи обучения химии с производством свидетельствуют диссертационные исследования педагогов и методистов-химиков. Они посвящены изучению основ сельскохозяйственного производства при обучении химии (Л.А.Коробейникова, Л.П.Крившенко), политехническим основам трудового обучения (Л.С.Сидельникова), агрохимической тематике кружковой работы (П.П.Иванов, Д.Асанов), формированию агрохимических знаний (С.В.Дьякович, С.А.Поплавский), сельскохозяйственному опытничеству учащихся на основе связи химии с практикой сельского хозяйства (Д.Б.Коянбаев, С.Касымалиев), воспитанию учебных и профессиональных интересов к сельскохозяйственному труду и профессиям (Р.Н.Князева, Г.А.Давудов, Ш.А.Кувватов). В этих исследованиях раскрыты вопросы связи преподавания химии с производственным обучением, определен объем агрохимических знаний, практических умений и навыков, необходимых учащимся сельских школ для активного включения в трудовую деятельность /283, 295/. Исследована эффективность сочетания факультативных и внеклассных занятий при высоком научном уровне и системном осуществлении с широким привлечением специалистов /269/.

- II -

Основные положения исследований названных авторов и результаты изучения состояния проблемы в практике послужили основой определения содержания и форм подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в вузе.

Изучение профориентационно-коммуникативного аспекта деятельности выпускника сельскохозяйственного вуза показало, что она имеет профессионально-педагогический характер и может успешно осуществляться при условии осознания социальной роли своей деятельности, при овладении системой общественно-политических, социально-научных, психолого-педагогических знаний.

Возможность и результативность методической подготовки будущих агрономов достигается при условии, если все педагогические явления процесса воспитания и обучения рассматриваются в органической связи и обусловленности, в определенной обоснованной системе. Эта система представляется нами как целостный комплекс компонентов, связанных общей учебно-воспитательной целью и единством управления.

Создание экспериментальной системы методической подготовки и основ психолого-педагогической подготовки в сельскохозяйственном вузе отвечает социальным требованиям и. требованиям к функционированию педагогических систем:

  1. В обществе развитого социализма назрела необходимость функционирования такой системы. Обусловлена она потребностью общеобразовательной и профессиональной школы.

  2. Анализ программ, учебных планов, содержания учебного материала, существующих форм и методов подготовки в сельхозву-зе свидетельствует о возможности ее реализации.

Основой системы является учебный материал и его структура. В основу отбора содержания учебного материала положены следую-

щие принципы: научности, политехнизма, межпредметных связей, системности и связи обучения с жизнью.

Межпредметные связи и системность знаний являются условиями единства целенаправленного обучения и воспитания будущих агрономов и средством реализации комплексного подхода в воспитании /36, 196, 134, 208/.

При отборе содержания подготовки студентов к профориен-тационной работе с учащимися мы исходили из комплексности целей обучения и воспитания, соотношения учебно-воспитательной цели и учебного материала. Создание системы основ психолого-педагогической и методической подготовки студентов в сельхоз-вузе к осуществлению профориентации учащихся на межпредметной основе в условиях производства представляет интерес для дидактики и методики общеобразовательной и высшей сельскохозяйственной школы.

В рамках этих проблем и сформировалась тема исследования: "Подготовка студентов сельхозвузов к осуществлению профориентации школьников на профессии, связанные с химией".

Объектом исследования является процесс формирования у студентов знаний и умений проведения профориентационной работы по химии на межпредметной основе.

Предмет исследования - дидактическая модель содержания и целостная методическая система подготовки студентов сельхоз-вуза к профориентационной работе со школьниками на межпредметной основе.

Цель исследования состоит в выявлении возможностей создания системы психолого-педагогической подготовки студентов в сельхозвузе и реализации ее в работе с учащимися по химии в учебно-производственных и производственных условиях для усиле-

- ІЗ -

ния их трудовой подготовки.

Гипотеза исследования в соответствии с поставленной целью предполагает следующее:

  1. если ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии при изучении химии осуществляется на политехнической и межпредметной основе, совместно учителями и методически подготовленными агрономами, то можно достичь повышения качества усвоения знаний и умений, применяемых в условиях производства, и повышения интереса к профессиям сельскохозяйственных отраслей, связанных с химией;

  2. методическая подготовка студентов в сельхозвузе к работе со школьниками может быть осуществлена, если:

а) она представляет единую и разносторонне содержательную
систему, реализуемую с помощью различных методов, средств ауди
торной и внеаудиторной работы в целостной методике обучения;

б) формирование знаний, умений и навыков профориентации
осуществляется синхронно с воспитанием сознательного отношения
и готовности к профессионально-педагогической деятельности;

в) содержание, формы и методы подготовки в вузе согласуют
ся с программным материалом и системой обучения учащихся в про
цессе классной и внеклассной-работы по химии в сельской школе.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить состояние профориентации при обучении химии в сельской школе и связи школы с производством, сельскохозяйственными учебными и научными заведениями в решении задач трудовой подготовки и профориентации учащихся;

исходя из определившегося содержания и методов профори-ентационной работы, а также изучения профориентационно-комму-

никативных аспектов деятельности агронома, выявить важнейшие функции его деятельности, объем и характер знаний и умений, необходимых агроному в работе с учащимися по химии на межпредметной основе в учебно-производственных условиях;

изучить состояние химической подготовки на агрономическом факультете, ее связь со специальными, общенаучными и общественно-политическими курсами с целью выявления компонентов системы подготовки и их содержания;

провести отбор профориентационно направленного материала по учебным курсам и обосновать структуру, форму и методы его изучения;

проверить эффективность экспериментально-методической системы подготовки агронома в совместной работе с учителями химии в период производственной практики и дальнейшей трудовой деятельности.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о трудовом и политехническом обучении, о его социальной обусловленности, о единстве развития личности и деятельности, а также принцип системности как методологическое направление в педагогической науке, определивший конструирование прогностической модели обучения студентов в сельхоз-вузе.

В процессе педагогического эксперимента использовались следующие методы;

изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, решений съездов КПСС, постановлений Пленумов ЦК КПСС; социально-философской литературы, что определило идейную направленность и социальную значимость поставленной проблемы;

изучение и анализ педагогической, учебно-методической и

специальной литературы по общеобразовательной средней и высшей сельскохозяйственной школе;

анализ инструктивно-методических указаний по трудовому воспитанию, профориентации, изучению дисциплин естественного цикла в высшей сельскохозяйственной и общеобразовательной школе;

анализ вузовских и школьных учебных планов и программ, учебной документации;

изучение опыта работы учителей химии, биологии, трудового обучения сельских школ и хозяйств по профориентации школьников в учебно-производственных условиях;

изучение опыта сельхозвузов по установлению творческих связей со школами;

обобщение и методический анализ результатов 4-летней производственной практики студентов агрономического факультета;

теоретический анализ и осмысление эмпирических данных работы студентов со школьниками, ее экспертная сторона (отчеты практики, характеристики администрации школ, отзывы учителей химии и биологии, методистов;

определение результативности совместной работы студентов, агрономов и учителей химии по профориентации и трудовому воспитанию учащихся;

статистическая обработка результатов и прогностические выводы.

Научная новизна исследования:

I. Впервые в условиях действующих программ сельхозвуза создана модель подготовки, в которой вместе с основной подготовкой агронома предусмотрены основы психолого-педагогической и методической подготовки.

  1. Разработана целостная система методической подготовки, охватывающая весь период обучения в вузе.

  2. Проведен отбор профориентационно значимого материала во всех учебных курсах, разработаны программы факультативного курса и кружка химии по вопросам методической подготовки к профориентационной работе.

  3. Определены новые формы связи сельхозвуза и сельской школы по совершенствованию содержания и методики профориентационной работы по химии.

Практическая значимость работы.

  1. Предложены пути повышения качества подготовки будущего агронома, определен круг тех знаний, умений и навыков по химии, которыми должен владеть агроном для квалифищрованного руководства учебно-производственным трудом учащихся.

  2. Основные положения, сформулированные на основании экспериментальных данных, могут быть использованы при планировании' внеаудиторной и научно-исследовательской работы студентов сельхозвуза, при корректировке учебного плана путем введения

в него факультатива "Организационные и методические основы профориентации школьников в учебно-производственных условиях".

  1. Разработанные и экспериментально проверенные материалы по проведению совместно с учителем различных форм работы с учащимися по химии представляют методическую ценность для слушателей института усовершенствования учителей, работников методических кабинетов, учителей и агрономов как в плане содержания, так и в плане правильной организации профориентационной работы по химии.

  2. Выработаны и апробированы в процессе производственной практики студентов и стажировки выпускников агрономического

факультета "Методические советы по организации и проведению профориентации сельских школьников в учебно-производственных условиях" На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные методические знания и умения, обеспечивающие профориентационно-коммуникативный аспект деятельности агронома с учащимися по химии в учебно-производственных условиях.

  2. Модель подготовки студентов к внеклассной работе по химии

в учебно-воспитательном процессе сельхозвуза,ее содержание и формы.

3. Структура и содержание факультативного курса "Организаци
онные и методические основы профориентации учащихся сельских школ"
содержание специальной программы студенческого кружка химии и
программы работы студентов с учащимися по химии в период произ
водственной практики, методические рекомендации для отдельных ви
дов профориентационной работы с учащимися.

База исследования. Уманский сельскохозяйственный институт имени А.М.Горького. Охвачено экспериментом 386 студентов агрономического факультета, 352 абитуриента, 546 учащихся школ. Проанализировано 386 отчетов о производственной практике, около 150 отзывов учителей химии и руководителей школ, 120 анкет учителей химии средних школ, НО анкет агрономов-слушателей факультета повышения квалификации Уманского сельхозинститута, Было проанализировано более 800 ответов учащихся сельских школ и абитуриентов с одновременным анкетированием.

Достоверность результатов исследования определялась установлением уровней подготовленности студентов к работе с учащимися по химии и усвоения ими методических и педагогических знаний и практических умений в начале (1980 г.) и в конце эксперимента (1983г.), уровней усвоения профессионально значимых знаний учащимися' контрольных и экспериментальных школ,данными о трудоустройстве выпускников.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на республиканском методологическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (Минск, 1983 г.); на второй научно-методической конференции профессорско-преподавательского коллектива филиала Харьковского сельскохозяйственного института (г.Сумы,1982 г.) ; на Герценовских чтениях в ЛГПИ им.А.Й.Герцена (1979-1983 гг.) ; на курсах повышения квалификации агрономов в Уманском сельхозинституте им.А.М.Горького; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уманского сельхозинститута (1978-1983 гг.) ; на курсах повышения квалификации учителей Черкасской области; августовских совещаниях учителей.

Работа выполнялась на кафедре методики преподавания химии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена в 1978-1984 гг.

В ней учтены результаты исследований лаборатории по проблемам преподавания общеобразовательных предметов в сельской школе НИИ содержания и методов обучения АПН СССР /105, 106, 108/.

Использованы выводы исследований кафедры методики преподавания химии ЛГПИ им.А.Й.Герцена по созданию системы профориентацион-ной работы по химии в условиях промышленного окружения /121, 122, 123,199,200/,а также некоторый опыт по организации и методике профориентации в сельской школе /59,60/. Изучен опыт кафедры методики преподавания химии и биологии по составлению профессиограммы учителя биологии и химии /183,195/ и исследований научно-педагогических условий^ повышения эффективности экологической подготовки к природоохранительному просвещению учащихся /170,169/, исследований по методике совершенствования подготовки учителей биологии к преподаванию отдельных курсов биологии и внеклассной работы /270, 273, 275/.

Анализ проблемы исследования

Осуществление реформы школы, решение задач Продовольственной программы и необходимость широкого привлечения молодежи к сельскохозяйственному производству требуют рассмотрения учебно-производственного труда учащихся как неотъемлемой части воспитания личности, в том числе и в условиях агропромышленного комплекса. Все это ставит вопрос о квалифицированном руководстве трудом учащихся на основе научной организации, сочетания учебного и производственного характера труда.

Решение этой проблемы базируется на исходных положениях марксистско-ленинского учения о трудовом и политехническом обучении и психолого-педагогической теории профориентации и трудового воспитания.

Готовность молодежи к труду и выбору профессии не возникает сама по себе. По этому поводу К.Маркс писал: "Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование и воспитание..." /3, с.178/. Под воспитанием К.Маркс понимал умственное и физическое воспитание, соединение его с техническим обучением, в процессе которого учащиеся знакомятся "с основными принципами процессов производства" и получают навыки обращения с простейшими оборудованиями и процессами. В соединении обучения с производительным трудом К.Маркс предвидел путь развития всесторонне гармоничного человека /I, с.198/.

Учение К.Маркса и Ф.Энгельса о трудовом воспитании и политехническом образовании в новых исторических условиях продолжил и развил В.И.Ленин /5, 6, 7, 8, 9/. Готовясь к первому совещанию по народному образованию (1920 г.), В.И.Ленин сделал заметки к тезисам Н.К.Крупской, в которых раскрыл сущность общего, политехнического, профессионального образования, связь их и качественные различия; наряду с этим он предлагал немедленно осуществлять политехническое образование на промышленных и сельскохозяйственных объектах, привлекая при этом "всех инженеров, агрономов, всех кончивших университет по физико-математическому факультету..." /5, с.229/.

Важность политехнического обучения в сельской школе подчеркивалась в резолюции УШ съезда партии, основа которой подготовлена В.И.Лениным. В ней говорится: "Не должно быть школ, курсов и какой бы то ни было организации просветительной работы в деревне, которая не стремилась бы, согласно принципу соединения обучения с производительным трудом, быть в то же время организацией образцового сельского хозяйства..." /7, с.83/. Эти слова актуальны и сегодня.

Теоретические основы профориентации заложены Н.К.Крупской. Она считала, что подготовка человека к профессии - один из путей всестороннего, гармоничного развития личности; считала необходимым работу по профориентации осуществлять в единстве с воспитанием советского гражданина и с учетом потребности в кадрах. Положение а введении политехнического минимума в профессиональную школу актуально и в настоящее время. Свидетельством этого является перевод учебных заведений профтехобразования на общее среднее образование.

Предложенные Н.К.Крупской формы профориентационной работы - кружки в школах и на предприятиях, производственные экскурсии, беседы о труде и профессиях, консультации, выставки производственного характера, краеведческие и политехнические музеи, книжные выставки о профессиях, кинофильмы о производствах - используются для осуществления профцросвещения, профкон-сультации учащихся.

Большую роль в работе советской школы Н.К.Крупская отводила связи с учебными заведениями. В статьях "К вопросу о реорганизации вузов", "Вуз - учебное плюс производственное учреждение " /14, с.75; 15, с.85/ она предлагала превратить вузы в производственные единицы. Это означало, что сельскохозяйственные вузы должны стать центром сельскохозяйственной пропаганды, осуществлять тесную связь с сельскохозяйственными техникумами, профшколами в создании сельскохозяйственного уклона сельских школ. Эта работа должна была осуществляться силами студентов, помогая их профессиональному становлению, укреплению политической убежденности.

Дидактическая модель подготовки будущего агронома в сельхозвузе к осуществлению совместно с учителем химии профориентации учащихся сельских школ

Подготовленность специалиста, по определению К.Маркса, включает "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность и которые пускаются им в ход" /3, с.178/ в процессе трудовой и общественно-политической деятельности. Система методических знаний, умений и навыков представляет собой те способности к профессионально-педагогической деятельности, которые К.Маркс назвал духовными. Представляем их как социальный опыт, усвоенный будущим специалистом во время обучения в вузе и закрепленный им как духовная способность. Формирование этих знаний охватывает изучение специальных, общеобразовательных и общественно-политических дисциплин и все формы внеаудиторной и самостоятельной работы студентов.

Возможность и результативность подготовки студентов сель-хозвуза к профориентационной работе может быть достигнута, если все педагогические явления процесса обучения и воспитания рассматривать в органической связи и обусловленности, т.е. в определенной обоснованной системе. В марксистско-ленинской философии система представляется как взаимодействие частей, компонентов, как определенная структура единого целого /39, 40, 258/. Система методической подготовки агронома к профориентационной работе представляется нами как целостный комплекс элементов (компонентов), связанных общей функциональной целью и единством управления. И проявляется она во взаимодействии, как цельное единство. Структура ее характеризуется устойчивыми связями. Это, прежде всего, связи взаимодействия, строения, функционирования, управления /39, с.43/.

Важными компонентами системы являются обучающая и воспитывающая цели. Первая предполагает усвоение студентами знаний, умений и навыков работы по химии с учащимися в ученической бригаде, кружке химии и агрохимии, приобретение навыков проведения внеклассных мероприятий по химии. Вторая - воспитание внутренней готовности к деятельности по трудовому обучению и воспитанию учащихся.

При создании экспериментальной системы обучения и воспитания агронома мы исходили также из социальных требований и условий функционирования педагогических систем, сформулированных Н.В.Кузьминой /124, 138, 175, 58/.

1. В обществе развитого социализма назрела необходимость построения такой педагогической системы в сельхозвузе, которая позволяла бы удовлетворять потребность общества в специалистах, владеющих методикой обучения и глубоко ориентирующихся в сельскохозяйственном производстве.

2. На основе анализа учебных планов и программ агрономического факультета изучалась возможность осуществления методической подготовки будущего агронома, т.е. устанавливались содержание, организационные формы и методы обучения и воспитания студентов в направлении профориентационно-педагогической деятельности, как условия функционирования педагогической системы.

3. Предлагаемая экспериментальная модель подготовки агронома представляет систему, "отражающую определенное явление или объект так, что это дает новую информацию о нем" /157, с.188/, отвечает критериям систем: связность, или цельность, технологичность и наблюдаемость /39/.

Исследование подготовленности стуцентов к проведению профориентационной работы по химии с учащимися сельских школ

Совместная работа учителей химии и агрономов направлена на вооружение учащихся знаниями естественнонаучных основ сельскохозяйственного производства, знаниями технологических процессов сельского хозяйства, навыкат применения научных знаний в производственных условиях. Естественнонаучные основы технологии современного сельскохозяйственного производства являются составной частью изучения биологии, химии, физики и других учебных, дисциплин. Особое значение имеет раскрытие естественнонаучных, эколого-экономических и социально-экологических основ химизации сельскохозяйственного производства. .

Необходимость знания этих вопросов и умения решать их в учебно-производственных и производственных условиях позволяет считать их профессионально значимыми. Они обеспечивают достаточную политехническую подготовку, эффективное развитие мыслительных способностей учащихся и формирование их познавательной самостоятельности.

Считаем, что такое обеспечение достигается в процессе совместной работы учителей химии и методически подготовленных агрономов. Такая работа эффективно реализует принцип политехнизма в обучении химии, связь с трудовым обучением и воспитанием, предполагает эвристический, учебный характер процесса трудовой деятельности учащихся. Содержание совместной работы учителя и агронома с учащимися на основе применения системы приемов и способов учебно-практической, внутренне мотивированной трудовой деятельности развивает у них интерес к знаниям, формирует новые понятия и способы действия.

Приемы стимулирования и побуждения самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся (решение учебно-производственных задач и заданий, постановка проблемных вопросов,проблемное изложение и т.д.) являются органической частью методики совместной работы учителя и агронома.

С целью изучения влияния совместной работы учителей химии и методически подготовленных агрономов на формирование и развитие у учащихся профессионально значимых знаний и умений по химии нами использовались анкетирование, контрольный опрос, анализ ответов и материалов о трудоустройстве выпускников школ. Проводилось также анкетирование и контрольный опрос абитуриентов агрономического факультета, с которыми проводили работу студенты и выпускники Уманского сельхозинститута, получившие основы психолого-педагогической подготовки и методики проведения внеклассной и внешкольной работы с учащшлися сельских школ по химии и агрохимии.

Для изучения влияния совместной работы учителя и агронома на интерес учащихся к внеклассной работе по химии нами использовалась анкета с закрытыми вопросами. Анкетированием было охвачено 486 учащихся Ирклеевской, Матусивской № I, Кузьминогреб-лянской, Океанийской школ (экспериментальные школы) и Матусивской, Вешнипольской, Бабанской школ (контрольные школы).