Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Золотайко Марина Леонидовна

Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики
<
Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики
>



Золотайко Марина Леонидовна. Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Владивосток, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-13/1699

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ II

1.1- Формирование познавательной самостоятельности учащихся, как
педагогическая проблема . ................ J I

1.2. Психолого-дидактический анализ развития познавательной
самостоятельности учащихся в процессе преподавания информатики. 24

1.3, Приемы и формы обучения, ориентированные на развитие
познавательной самостоятельности учащихся, средствами информационных
технологий 38

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 55

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ 57

Дидактические основы экспериментальной работы. 57

2.2 Критерии экспертной оценки уровня познавательной самостоятельности
учашихея .„.,. .„....,... .„..„,. ..,.....„..,.. ,...71

2,3 Влияние средств информационных технологий в виде системы
самостоятельных работ на формирование познавательной самостоятельности
учашихея 85

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 102

3.1 Развитие познавательной самостоятельности учащихся при введении
системы елмооїия іельньїх »at>oi и процесс обучения информатике .......Л 02

3.2 Влияние системы самостоятельных работ на динамику раївития
познавательной самое? ояте.іьносш учащихся..,....,,.,..,..,....,,....,,... .,,. і 16

3,3 Изменение успеваемости, эмоционального состояния и мотивации к
обучению учащихся и процессе использования системы самостоятельных
работ 130

ВЫВОДЫ ПО ГЛЛВЕЗ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

В течение активной трудовой деятельности от человека требуется постоянно
повышать уровень своей профессиональной подготовки. Следствием
демографического кризиса, поразившего многие развитые страны, явилось
увеличение порогов трудоспособного возраста населения. Наиболее уверенно на
рынке труда сейчас себя чувствуют молодые люди, имеющие 1-2 высших
образования, профессиональную дополнительную подготовку, владеющие 1-2
иностранными языками, использующие возможности информационных технологий
(ИТ). Можно сформулировать главные качества человека XXI века — умение
строить свою образовательную траекторию и формировать навыки
самообразования.
Следовательно, такие качества выпускников

общеобразовательной средней школы, как умение оперировать информацией и самостоятельно организовывать познавательную деятельность становятся определяющими.

Традиционно под содержанием обучения пони мается первоначально отчуждённый от учащихся объём знаний, умений и навыков, так называемый опыт человечества, который передается им для усвоения. Много лет главным девизом педагогики было: «Главная социальная функция образования - передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей» [159, с.101]. Это правило лежит в основе конструирования большей части предметно-ориентированных программ для средней и высшей школы.

Поскольку, целью обучения в настоящий момент является не просто формирование определенных знаний, умений и навыков у учащегося, а развитие творческой личности, которой под силу построить собственную образовательную траекторию, то для достижения данной цели необходимо предоставить учащему возможности для самореализации, самообразования, самовоспитания. Эти возможности можно предоставить обучающемуся различными формами, методами и условиями обучения, которыми создается «пространство» возможных целей деятельности и путей их достижения, из которых каждый учащийся выбирает наиболее соответствующие его индивидуальности. Одним из путей для достижения

данной задачи является использование информационных технологий в обучении.

Таким образом, такие качества выпускников общеобразовательной средней школы, как умение оперирования информацией, самостоятельная организация познавательной деятельности становятся определяющими.

Целью обучения в настоящий момент является развитие творческой личности. Для достижения данной цели необходимо предоставить обучающемуся возможности для самореализации, самообразования, самовоспитания, т.е. для формирования познавательной самостоятельности (ПС) на высоком уровне. Этот подход наиболее полно отражает направления обновления современного образования, основанные на принципах гуманизма и возможностях информационных технологий, что отражено в нормативных документах, принятых Министерством Образования России за последнее время. Так, например, в Концепции информатизации образования России исключительно важным является условие, в соответствии с которым «реформирование сферы образования и ее информатизация должны в обязательном порядке идти совместно, а не последовательно или параллельно. Переход сферы образования на качественно новый уровень без ее информатизации просто невозможен» [72].

В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает диалогизацию учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится, в том числе, и познавательная самостоятельность учащихся, переход к открытой учебной архитектуре учебного процесса, что подразумевает вариативный учебный план, многообразие учебных форм, доступ к всемирному банку информации через глобальную сеть Интернет, ориентацию на большую самостоятельную работу, возможность оперативного изменения учебной программы, общение с коллегами, специалистами по всему миру. Современные ИТ могут выступить наиболее эффективным средством для организации диалога между преподавателем и учащимся, преподавателем и преподавателем, преподавателем и научно-методическим центром переподготовки.

Проблемы, возникающие в связи с формированием познавательной самостоятельности учащихся, на протяжении ряда лет рассматривались в научно-методических публикациях, кандидатских и докторских исследованиях. Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, МИ, Махмутов, ПИ. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

П.Я. Гальперин и др. считают познавательную самостоятельность необходимой для среднего и высшего образования, поэтому актуальны такие формы и методы обучения, которые активизировали бы учебно-познавательную деятельность учащихся, способствовали бы формированию и развитию их познавательной самостоятельности [2, 9,25, 81, 163, 96, 123, 159, 174]. Такие авторы, как Е.С. Полат, А.В. Хуторской, М.В.Моисеева, М.Ю. Бухарки на, Ю.М.Насонова, считают, что в качестве современной базы для формирования ПС, лежащей в основе непрерывного образования, целесообразно рассматривать возможности информационных технологий [44, 67, 112, 133, 135, 144, 158, 164, 168, 180].

Таким образом, многие авторы считают, что ПС является важным компонентом знаний, умений и навыков, сформированных у выпускника средней общеобразовательной школы, но вопрос о ее развитии средствами ИТ в научной литературе не рассматривался достаточно подробно.

Актуальность исследования определяется развитием новых подходов к гуманизации высшего и среднего образования, достижениями информационных и педагогических технологий, наблюдаемым смещением социально-экономических и образовательных ориентиров общества в сторону непрерывности образования, а также недостаточной разработанностью названной проблемы в теории и практике педагогики.

На основании анализа философских и психолого-педагогических публикаций, опыта преподавания информатики в средней и высшей школе сформулирована проблема работы: исследовать степень влияния информационных технологий на развитие познавательной самостоятельности обучающихся.

Данная проблема выделена на основе следующих противоречий:

1) между традиционными способами преподавания информатики и возможностями современных ИТ;

2) между объемом учебной информации, установленным государственным стандартом и возможностью успешного его усвоения при помощи традиционных методик,

3) между необходимостью непрерывного образования и готовностью
учащихся самостоятельно строить собственную траекторию развития;
я* 4) между пассивной и инициативной позициями обучающихся в

предметном и социальном смысле.

Важность, актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы представляемой диссертации: «Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики».

Цель: исследование развития познавательной самостоятельности учащихся гу общеобразовательной школы средствами информационных технологий в процессе изучения информатики.

Объект исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов средней школы на уроках информатики.

Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности учащихся старших классов на уроках информатики средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность учащихся, соответствующая современным требованиям к личности, может быть сформирована на высоком уровне, если:

учащийся находится в активной позиции субъекта образования, конструктора индивидуальной образовательной траектории;

процесс изучения информатики основан на самостоятельной деятельности учащихся, для организации которой используются ИТ;

на базе информационно-образовательной среды (ИОС) организована система самостоятельных работ, соответствующая принципам открытой учебной архитектуры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались задачи:

1. Определение сущности, структуры и критериев развития познавательной

самостоятельности обучающегося, основных понятий аппарата данного исследования. щ 2. Разработка и внедрение системы самостоятельных работ по информатике на базе ИОС, способствующей развитию познавательной самостоятельности.

3. Экспериментальная проверка и обоснование целесообразности
использования ИТ в организации учебного процесса по информатике для
формирования познавательной самостоятельности учащихся

общеобразовательной школы.

Теоретическому осмыслению проблемы развития познавательной щ самостоятельности средствами информационных технологий, в виде системы самостоятельных работ по информатике способствовала проработка таких дидактических теорий и концепций, как:

теория педагогических систем (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.) [20, 28, 84, 124, 148];

теория и практика использования телекоммуникационных сетей в обучении (отечественные исследователи А.В. Хуторской, Г.А. Андрианова, Ю.М. Насонова, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и

* зарубежные исследователи П. Джиардиа, П. Джоунс, П. Дюшастель, Ж.М. Келлер, Ж.Тардиф, Д. Харвей, Д. Харрис, Д. Шан и др.) [179, 181, 105,30, 102,95, 128, 130, 170,173, 207, 208, 205, 213, 237, 211, 210, 198];

концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [6, 36, 87, 156];

концепция педагогики сотрудничества (В.К. Дьяченко, И.П. Волков, Е.Н. Ильин) [47, 56];

концепция самообразования (В.И. Андреев, А.К. Громцева, Г.Н. Сериков, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.) [И, 156, 159, 176];

ч* «теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности процесса познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.П. Бочарова, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов,

B.C. Ильин, КЯ. Лернер, М,И. Махмутов, FLR Пидкасистый, МЛІ. Скаткип, А.В. Усова, ПИ. Щукина и др.) [8, 27, 53, 56, 163, 96, 123, 159, 176].

Особое значение для темы исследования имели: теория поэтапного формирования умственных действий (П-Я Гальперин, Н.Ф. Талызина [174] и др.); концепции инновационного обучения (В.Я. Ляудис, ММ. Поташник и др. [83]); разработки новой педагогической технологии (В.П. Беспалько, MB. Кларин, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, А.В, Хуторской, ГЛ. Андрианова, Ю.М. Насонова, Е.П. Бочарова, Е.В. Штагер, RA, Клещева и др.) [19, 94, 127, 132, 180, 105, 26, 66].

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, полнотой эксперимента, личным опытом автора в использовании ИТ для развития познавательной самостоятельности.

В работе применялись методы исследования:

теоретические; анализ и синтез существующих программ, методик и теоретических положений обучения информатике; абстрагирование и конкретизация опыта педагогов; интерпретация результатов методами математической статистики;

эмпирические: изучение результатов деятельности учащихся; наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, обследование, мониторинг; изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования; педагогический эксперимент.

Объем экспериментальной выборки составляет 233 человека, в том числе 186 обучающихся и 47 преподавателей.

В качестве деятельностного критерия была выбрана оценка, выставленная группой независимых экспертов, за выполнение учащимися зачетного задания с возможностью выбора уровня сложности.

Научная новизна исследования:

  1. Разработан понятийный аппарат и обоснованы условия развития познавательной самостоятельности средствами ИТ.

  2. На базе ИОС разработана целостная система самостоятельных работ по

информатике для учащихся средней школы, соответствующая требованиям открытой учебной архитектуры, * 3. Сформулированы требования к разработке заданий для системы самостоятельных работ и проведению уроков информатики с использованием ИТ, определены условия внедрения системы самостоятельных работ в процесс изучения информатики.

4. Дополнены и уточнены критерии, выявлены особенности процесса формирования познавательной самостоятельности в данной системе самостоятельных работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: ^ 1. Разработаны теоретические основы системы развития познавательной самостоятельности с помощью ИТ в процессе изучения информатики в условиях ИОС.

2. Созданы предпосылки для дальнейших исследований познавательной самостоятельности в условиях открытого образования, обучения с помощью дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: I. На основе методически обоснованной системы самостоятельных работ определены пути совершенствования программного обеспечения, направленного на развитие познавательной самостоятельности средствами ИТ. 2_ Создано дидактическое обеспечение для уроков информатики: система самостоятельных работ на базе ИОС, развивающая познавательную самостоятельность учащихся общеобразовательной школы.

3- Результаты настоящих исследований внедрены в практику преподавания информатики в ряде образовательных учреждений г, Владивостока.

На защиту выносятся:

1. Организация учебного процесса изучения информатики с помощью средств
ИТ является эффективным средством развития познавательной
самостоятельности учащихся.

2, Необходимым условием для успешного развития познавательной

самостоятельности является созданная па базе ИОС система самостоятельных работ,

*> 3. Для максимальной эффективности развития познавательной

самостоятельности необходимо поэтапное введение элементов системы самостоятельных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась во Владивостокской гимназии №2 с 1996-1997 г. и в Академическом колледже Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с 1998 по 20ОЗ год включительно- Результаты исследования были обсуждены на: IX и X Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (г.

^ Троицк, 1998, 1999 ); конференции «Ресурсы Интернет для культуры, образования, здравоохранения и гражданского общества» (Институт Открытое Общество, г.Владивосток, 2000); краевой конференции ПИППКРО «Обновление содержания обучения» (г. Владивосток, 2001); IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов ВГУЭС (г. Владивосток, 2002); V международной конференции студентов и аспирантов (ВГУЭС, г. Владивосток, 2003); региональной научно-методической конференции «Научно-методические аспекты деятельности вузов по реализации концепции модернизации образования в щ России» (ДВГАЭУ, г. Владивосток, 2004),

Проблема формирования ПС учащихся широко исследуются в различных психолого-педагогических аспектах. Несмотря на значительное количество и глубину проработки данного направления, проблема ПС учащихся общеобразовательной средней школы имеет ряд неисследованных областей, которые требуют дальнейшего изучения. В данной работе ПС рассматривается с точки зрения системного личностно-деятельностного подхода.