Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Секарева Наталья Борисовна

Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты
<
Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты
>




Секарева Наталья Борисовна. Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/406-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная - педагогическая реабилитация пожилых людей как педагогическая проблема 12

1. Сущность и особенности социально-педагогической реабилитации пожилых людей 12

2. Пожилой человек как субъект возрастных изменений 35

3. Анализ практики социально-педагогической работы с пожилыми людьми (отечественный и зарубежный опыт) 53

Глава II. Основные направления социально-педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты- 71

1 Анализ опыта работы по социально-педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты на материалах Ярославской области 71

2. Организация социально-педагогической деятельности по реабилитации пожилых людей в Центре социального обслуживания населения - 86

3. Современные технологии реализации практико-ориентированной модели процесса социально-педагогической реабилитации в информационно-образовательном Центре для пожилых людей 111

Заключение 126

Библиография 132

Приложения 144

Введение к работе

В условиях демографического старения российского общества, масштабных социально-экономических и морально-психологических изменений, происходящих в нашей стране, реабилитация пожилых людей приобретает особую остроту и актуальность.

Возрастание доли пожилых людей во всем населении страны ставит перед институтами государства и общества задачу использовать жизненный, социальный и профессиональный опыт людей старшего возраста и компенсировать их нужды. Пожилые люди зачастую испытывают состояния невостребованности и ненужности, вызванные как психофизиологическими изменениями, так и социальными трансформациями, связанными с выходом на пенсию, утратой привычного социального статуса, материально-экономическими ограничениями. Уже в раннем пенсионном возрасте резко снижается уровень социальных контактов, социальной адаптированности, профессиональная невостребованность не находит должной замены другими видами общественной деятельности, что резко изменяет психологическое состояние пожилых людей, приводя к тяжелым депрессиям, психопатиям и даже к суициду.

Неблагоприятные факторы жизнедеятельности старшего поколения предъявляют высокие требования к их адаптационным возможностям. Условия современной жизни заставляют искать новые подходы по отношению к людям третьего возраста. Выходом из сложившейся ситуации может быть комплекс консолидированных реабилитационных мероприятий с участием государства, общества и самих пожилых людей.

В решении социально-экономических, семейно-бытовых, эмоционально-психологических проблем людей третьего возраста значимая роль принадлежит учреждениям социальной защиты населения. Если на этапе становления социальных служб на первый план выходили проблемы материальной поддержки пожилых, то сегодня, при сохранении этого направления, актуализируются вопросы развития медико-социального обслуживания, социокультурного, соци-

ально-правового, социально-консультативного, психолого-педагогического характера.

Изменился и контингент обслуживаемых: в сферу внимания социальных служб попадает новое поколение пенсионеров - более образованное, с возросшими социокультурными запросами, желающие реализовать сохранившийся у них интеллектуальный и общественный потенциал.

Органам и учреждениям социальной защиты требуется не только обеспечить нуждающихся надомным обслуживанием или гуманитарной помощью; необходим качественно новый уровень социального обслуживания, связанный с развитием отделений реабилитации пожилых, отделений дневного пребывания с предоставлением услуг медицинского, психологического, педагогического характера.

Весь мировой опыт и практика социальной работы доказывают, что люди третьего возраста - социально активны, интеграция пожилых людей в социум -актуальнейшая проблема современности.

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволило сделать вывод о том, что проблема социально-педагогической реабилитации пожилых людей стала перспективным междисциплинарным направлением и привлекает внимание представителей различных специальностей: философов, медиков, педагогов, психологов, социологов, юристов, экономистов, геронтологов и др., что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом.

В изучении проблемы социальной работы с пожилыми людьми, мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые аспекты людей пожилого возраста.

Свой вклад в изучение процессов старения, старости, активного долголетия внесли И.А.Аршавский, А.А.Богомолец, И.В.Давыдовский, Т.В.Карсаевкая, А.Комфорт, А.В.Нагорный, Н.Н.Сачук, Д.Ф.Чеботарев, А.Т.Шаталов.

Социально-экономические и медико-социальные аспекты реабилитации различных групп пожилых людей исследуются в работах А.В.Дмитриева, А.А. Дыскина, В.Л.Ефименко, С.С.Либиха, B.C. Полонина, А.Р.Решетюка, Э.И Танюхиной, В.В. Фролъкиса.

Важную группу научных публикаций, связанных с данной темой, составляют работы, освещающие проблемы психосоциальной адаптации, критериев оценки адаптационных возможностей индивида. Значительный вклад в разработку социально-психологического аспекта адаптации внесли: Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Г. Стойнев, Н.Ф. Шахматов.

Проблему связи между процессами реабилитации, адаптации и социализации исследуют В.В. Знаков, О.В. Краснова, А.Г. Лидере. Целью социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста признается создание равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, творческой, экономической жизни путем предоставления социальной помощи. Эти проблемы рассматривают в своих работах М.М. Кабанов, М.Л. Сонин, В.Д. Шапиро, И.В. Шаповаленко, Е.И. Холостова.

К.М.Арымбаева, А.И.Егоров, Г.М.Москалец, Н.М.Сачук, В.Е.Попов предлагают разнообразные формы и методы реабилитации пожилого человека, включающие его в творческую и трудовую деятельность.

Однако проблема социально-педагогической реабилитации лиц пожилого возраста находится в стадии становления и нуждается в научном обосновании. В настоящее время в России нет соответствующей реабилитационной службы, как целостной системы.

Специализированная подготовка реабилитационных кадров находится в начальной стадии развития, не разработана методика преемственности реабилитационных мероприятий. Несмотря на то, что многие исследователи рассматривают ее отдельные составляющие, она нуждается в глубоком научно-методическом анализе с целью использования наиболее адекватных реабилитационных методик.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты».

Объект исследования: комплекс средств и технологий социально-педагогической реабилитации пожилых людей в условиях учреждений социальной защиты.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Цель исследования: изучить специфику социально-педагогической реабилитации пожилых людей, теоретически обосновать и разработать модель социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста в учреждениях социальной защиты.

Гипотеза исследования:

Процесс социально-педагогической реабилитации пожилых людей будет эффективным, если он носит комплексный характер и проводится в условиях учреждений социальной защиты, обеспечивающих восстановительное лечение медицинского и психотерапевтического характера, включение пожилых людей в творческую и интеллектуальную деятельность, организацию реабилитационной среды при участии всех субъектов социально-педагогической работы. Социально-психологическая реабилитация пожилых людей предполагает: позитивную трансформацию общественных взглядов на проблему старения; дальнейшую консолидацию усилий государства и общества; посильное участие общественности в улучшении обустройства жизненного пространства пожилых людей; целостность процесса реабилитации, адаптации и социализации, суть которого в комплексном применении методов социально-педагогического воздействия на все сферы жизнедеятельности пожилого человека; учет индивидуальных и возрастных особенностей пожилых людей; создание благоприятного микроклимата в реабилитационных группах, организацию и включение пожилых людей в различные виды деятельности, получение новых знаний для обес-

печения системы жизнедеятельности в новых социально- экономических условиях; осуществление социально-педагогической реабилитации пожилых людей специалистами, имеющими специальную подготовку по работе с пожилыми людьми.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность, особенности и условия социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

  1. Раскрыть качественное своеобразие психологических состояний, типичные жизненные трудности пожилых людей.

  2. Изучить и проанализировать состояние проблемы в отечественной и зарубежной практике социальной работы.

  3. Разработать и апробировать системную модель социально-педагогической реабилитации людей третьего возраста.

Методологическую базу исследования составляют положения материалистической философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека. В процессе подготовки данной работы мы опирались на положения Конституции РФ, закрепляющие систему социальных прав пожилых людей, законы Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации».

Теоретическую основу исследования составили:

взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплое и др.)

ведущие идеи отечественных ученых по проблемам педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьева,

Р.Г. Гурова, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, Е.И. Холостова, Г.Н. Филонов, Т.В. Яркина и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Красноперекоп-ский центр социального обслуживания г. Ярославля, где диссертант работал с 1996 по 2000 год в должности заведующей социально-реабилитационным отделением, информационно-образовательный центр для людей третьего возраста, где диссертант является внештатным руководителем учебных программ и Ярославский институт развития образования, где диссертант работает старшим преподавателем кафедры социальной педагогики.

Исследование проводилось в течение семи лет и включало три основных этапа.

Первый этап - 1995 - 1997 гг. - накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию технологий социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Второй этап - 1997 - 2000 гг. - опытно-экспериментальный поиск организационных, научно-методических форм социально-педагогической реабилитации пожилых людей. Работа в качестве заведующей отделением реабилитации позволила изучить в теории и на практике вопросы региональной социальной политики, разработать программу медико-психологической и педагогической реабилитации пожилых людей, на практике апробировать комплексную систему социально-педагогической реабилитации пожилых людей.

Третий этап - 2000 - 2002 гг. - анализ результатов и теоретическое обоснование комплексной системы социально-педагогической реабилитации пожилых людей. Написание диссертационной работы по теме «Социально — педагогическая реабилитация пожилых людей в учреждениях социальной защиты».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности социально-педагогической реабилитации пожилых людей, определяемой как процесс создания социальных условий индивидуального раз-

вития, их адаптации к требованиям жизненной среды, установлении гармоничных социальных связей, повышении качества жизни, обеспечивающих социализацию и реинтеграцию пожилых людей в современный социум; теоретическом обосновании структуры, содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации пожилых людей в условиях Центра социального обслуживания и информационно-образовательного Центра; в разработке и реализации на основе междисциплинарного психолого-педагогического подхода модели процесса социально-педагогической реабилитации пожилых людей, ориентированной на обеспечение условий, способствующих реабилитации, адаптации и социализации людей третьего возраста.

Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена модель социально- педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты на примере Центра социального обслуживания населения, апробированы и внедрены программы психолого-педагогической реабилитации, адресованные специалистам, работающим с людьми третьего возраста. Для специалистов, работающих в сфере образования взрослых, подготовлены методические рекомендации «Образование как реабилитационный метод в работе с пожилыми людьми».

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающим современным достижениям психолого-педагогической науки, обеспечивается опорой на ее теорию в определении основных положений по проблемам социальной реабилитации пожилых людей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, предмету, гипотезе исследования, опытно-экспериментальной практической работы на базовых площадках Центра социального обслуживания населения, информационно-образовательного Центра для пожилых людей, Ярославского Института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных семинарах и конференциях в г.Ярославле, на международной

конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека» (Москва, 2000), международных семинарах «Неделя культуры для пожилых» (Орел, 2000), «Нетрадиционные активные методы работы с пожилыми людьми» (Ярославль, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально - педагогическая реабилитация пожилых людей - это процесс актуализации их жизненно важных личностных качеств, обеспечивающих адаптацию пожилых людей к новым жизненным ситуациям, реализацию имеющегося у них потенциала в изменившихся социальных условиях жизнедеятельности, включению их в активное взаимодействие с окружающей средой.

  2. Социально - педагогическая модель реабилитации пожилых людей основывается на принципах гуманизации и демократизации реабилитационного процесса, активизации отношений содружества, сотворчества и партнерства. Социализация и адаптация пожилого человека возможна при условиях признания его субъектом реабилитационного процесса, предоставления ему права выбора моделей социального поведения, возможностей для включения в самоуправление своей жизнью, проявления инициативы, овладения способами самореализации и самоутверждения в индивидуальной и социальной средах жизнедеятельности.

3. Реабилитационная деятельность учреждений социальной защиты ориентирована на создание условий для активного участия пожилых людей в жизни общества, включения их в различные виды деятельности на основе развития их творческого потенциала, а также формирования благоприятного микроклимата в социальной среде их обитания.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (152 источников) и 13 приложений. В диссертацию включено 3 схемы и 1 таблица.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет, излагается гипотеза, характеризуются теоретические и методологические основы и методы исследования, его достоверность, новизна, теоретическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная реабилитация пожилых людей как педагогическая проблема» анализируются современные концепции реабилитации, адаптации и социализации, раскрывается понятийный аппарат проблемы социально-педагогической реабилитации, рассматриваются физиологические и психологические особенности пожилого человека, анализируется отечественный и зарубежный опыт реабилитационной работы с пожилыми людьми.

Во второй главе «Основные направления социально-педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты» рассматриваются основные параметры исследовательской программы, обосновывается модель социально-педагогической реабилитации пожилых людей, раскрываются этапы этого процесса, характеризуются формы и методы реабилитационного процесса.

В заключении изложены общие выводы и сформулированы практические рекомендации.

Приложения включают исследовательские и методические материалы.

Сущность и особенности социально-педагогической реабилитации пожилых людей

Старение населения представляет собой сложную и многогранную проблему. В России она имеет свои особенности, которые характеризуются новыми социально-экономическими условиями.

Под этими условиями мы подразумеваем период глубокого системного экономического кризиса, распад некогда крупной империи, безостановочное падение производства, неуклонный рост безработицы, нарушение соотношения между прожиточным минимумом и доходами населения, нерегулярную выплату заработной платы и пенсий.

Социальная среда и процессы, происходящие в ней, влияют на социально-психологическое самочувствие пожилых людей. Социологи склонны оценивать влияние этих факторов как негативное, существенным образом ограничивающее социальные возможности этой группы населения. Это: стереотипы общественного сознания, формирующие определенные представления о пожилом человеке; наступление пенсионного возраста, дающего функциональное основание для отказа в продолжении трудовой деятельности; сужение социальных, коммуникативных, культурных связей; социальная политика государства, формирующая зависимые, дискриминационные статусы пожилых; снижение уровня материальной обеспеченности, ограничивающего экономические возможности пожилых людей; возросшая экономическая зависимость пожилых от политики государства.

Социологи констатируют, что комплекс этих проблем, который усилен демографическими процессами, в значительной степени сужает сферу социальной самореализации пожилых людей, вызывает такую степень ухудшения положения этой социальной группы, которую обозначают, как «кризис адаптации».

В последние годы темы старения населения, социальных проблем пожилых людей стали объектом пристального внимания законодательной и исполнительной власти всех уровней, прессы, общественности, ученых.

Субъекты РФ с учетом экономических возможностей осуществляют мероприятия по решению проблем граждан старшего поколения в рамках федеральных и региональных программ социально-экономического развития, социальной поддержки населения. Тем не менее, острота проблем пожилых людей остается все также актуальной.

В научной литературе дается определение понятию «проблема». Так, Большая Советская энциклопедия определяет ее как сложный теоретический и практический вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении явлений, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. Необходимо отметить, что важной предпосылкой успешного разрешения проблемы служит правильная ее постановка. Неверно поставленная проблема уводит в сторону от решения (23, т. 2, с. 7).

Социальная проблема - это проявление разрыва социальных отношений или нарушение их нормального функционирования вследствие обострения существующих противоречий, которые меняют нормы поведения и ведут к социальным откликам и реакциям. (24, с. 1074).

Социальные проблемы могут касаться интересов отдельных или нескольких социальных систем, распространяться на национально-этнические общности, ассоциации, блоки. Проблемы могут распространяться на отдельные сферы жизнедеятельности людей или отдельной личности. В их выявлении и разрешении огромную роль играет социальная работа.

Для социальной работы особую значимость имеют жизненные, личностные проблемы человека, которые возникают в процессе взаимодействия и взаимовлияния личности и социальной среды. Ведь именно в социальной сфере возникают факторы, которые ведут к неудовлетворению социальных потребно- стей, которые мотивируют или блокируют защиту социальных интересов лич-ности, реализацию ее потребностей.

Для правильного понимания роли социальной работы в решении социальных проблем следует обратиться к объективно-субъективной сущности соци альной проблемы. В научной литературе по этому вопросу говорится, что «социальная проблема - это социальное противоречие, осознаваемое субъектами (отдельными личностями, группами лиц и т.д.), как значимое для них несоот ветствие между существующими и должными целями и результатами деятель ности, что ведет к неудовлетворению социальных потребностей. Противоречие, лежащее в основе проблемы, чтобы стать проблемой, обязательно должно пе реживаться, оцениваться в качестве проблемы или проблемной ситуации. В этом и заключается субъективно-объективный характер социальной проблемы. В выявлении проблемы, ее «переживании и оценивании», разрешении участву ет «социальная проблема» (70, с. 250).

Существенное содержание социальной работы по разрешению социальных проблем включает следующие аспекты: 1) оказание помощи отдельному чело веку или группе лиц, попавшим в трудную жизненную ситуацию путем под держки и консультирования, реабилитации, патронажа и использования других видов социальных услуг; 2) актуализации потенциала самопомощи лиц, ока завшихся в сложных жизненных условиях; 3) активное влияние на формирова ние и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях (от му ниципального до федерального) с целью обеспечения социально здоровой сфе ры жизнедеятельности человека.

Пожилой человек как субъект возрастных изменений

Коренные сдвиги в демографической структуре народонаселения мира, уже более чем десятилетие вызывают озабоченность мирового сообщества. Проблема старения является предметом специального рассмотрения международных организаций и агентств ООН с начала 80-х годов. В Европе, начиная с 70-х годов, практически никто не сомневается в серьезных социальных и экономических последствиях старения общества. На многих научных симпозиумах, в прессе, в политических заявлениях этот процесс рассматривается как явление социальное, экономическое и культурное. Достаточно часто этот процесс воспринимается как угроза социальному развитию, процветанию, социальному благополучию, нормальной связи между поколениями, инновациям и технологическому развитию.

Параллельно в среде ученых и практиков-геронтологов, социальных работников разрабатывается концепция так называемой «успешной» старости. Речь идет о создании в обществе и в самом человеке условий, которые обеспечили бы оптимальное течение процесса старения и качества жизни в пожилом возрасте, как естественного цикла жизни человека, который никто не может избежать.

Старость и старение вышли на уровень глобальных проблем человечества с массой нерешенных социальных, экономических, культурных и медицинских задач но обеспечению и созданию оптимальных условий жизнедеятельности людей старшего возраста.

Процесс старения и продолжительность жизни, старость и смертность обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых живут люди, старение и продолжительность жизни в большей степени социальные явления. Процесс старения имеет собственную специфику в различных эпохах и культурах для различных слоев и групп.

Знание биологических процессов старения позволяет найти социальные меры и возможности сохранить телесную и духовную значимость, свойственную пожилому и старческому возрасту. Поэтому в данной работе, мы рассматриваем геронтологические понятия «старения» и «старости» для более полного раскрытия процесса социально-педагогической реабилитации пожилых людей в условиях новой демографической ситуации. При этом старение мы будем рассматривать как процесс, а старость как его результат. Процесс старения характерен как для общества в целом (его демографической, социальной и политической структур), так и для индивида в его переходе в старшую возрастную группу.

«Старение - закономерный биологический процесс, при котором возрастные изменения организма приводят к постепенно нарастающему сокращению его приспособительных возможностей» (152, с. 5).

Поздний возраст - заключительный период онтогенеза, ярким проявлением которого выступает действие процессов старения. Будучи, связанными со всей историей индивидуального развития человека, старость и старение являются не только стадиями возрастного этапа, но и его конечными эффектами.

В настоящее время существуют различные определения старости. А.А. Богомолец рассматривает «старение как постепенное ослабление реактивности клеток за счет изменения физико-химической структуры клеточного вещества» (21, с. 7-18). По мнению И.М. Орди и О.А. Шейда, старение проявляется в снижении поведенческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутренней и внешней среде (91). А. Комфорт определяет старение, как изменение поведения организма с возрастом, которое приводит к снижению выжи вания и приспособления (63). В.В. Фролькис считает, что старение - неизбежно возникающий, закономерно развивающийся разрушительный процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии (136). При этом вместе с общим регрессом, наблюдаются положительные адаптивные сдвиги.

Темп и характер старения человека связаны как с врожденными факторами, так и с влиянием окружающей среды. Условно различают нормальное или физиологическое старение, и преждевременное старение. При физиологическом старении человек до глубокой старости остается практически здоровым, он способен к самообслуживанию, сохраняет активность и интерес к окружающему миру. Преждевременное старение характеризуется ранним развитием возрастных изменений. Оно в значительной мере обусловлено перенесенными заболеваниями и воздействием отрицательных факторов окружающей среды. В связи с тем, что процесс старения у людей протекает индивидуально и состояние организма стареющего человека часто не соответствует возрастным нормам, появилась необходимость в разграничении понятий календарного и биологического возраста.

«Календарный возраст - это хронологический астрономический возраст, который определяется на основании документально подтвержденной даты рождения.

Биологический возраст — это мера старения организма, его здоровья, предстоящей продолжительности жизни. По существу, это функциональный возраст, который зависит от личных качеств и условий, в которых проходила жизнь данного человека» (152, с. 19).

Анализ опыта работы по социально-педагогической реабилитации пожилых людей в учреждениях социальной защиты на материалах Ярославской области

Закон определяет условия оказания социальных услуг - платно или бесплатно, роль учреждений социального обслуживания в обществе, основные источники финансирования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, определены права социальных работников и как осуществляется контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» в соответствии с Федеральным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» утверждаются социальные услуги, которые предоставляются государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания:

- материально-бытовые услуги;

- услуги по организации питания, быта, досуга;

- социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги;

- правовые услуги;

- содействие в организации ритуальных услуг.

12 января 1995 года был принят Федеральный Закон Российской Федерации «О ветеранах». Это один из основных социальных законов, который уста навливает правовые гарантии социальной зашиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации», принятом в этом же году, социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В последние 10 лет социальное обслуживание пожилых людей сложилось в целостную систему, в которую входят различные учреждения, службы, осуществляющие социальную помощь нуждающимся гражданам.

Все учреждения социального обслуживания населения являются учреждениями открытого типа. Помещение в эти учреждения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется с их добровольного согласия.

Для решения социальных проблем пожилых ярославцев создана сеть из 50 социальных учреждений областной и муниципальной собственности. Сеть стационарных учреждений пожилых граждан представлена 17 домами-интернатами, в системе которых в последнее время появились дома милосердия (г. Тугаев), специализированный дом-интернат для лиц, ранее судимых (п. Мышкин), отделение социального ухода, гериатрическое отделение (Заволжский район г. Ярославля). Увеличение числа лиц без определенного места жительства вызвало открытие в городе Ярославле дома социальной адаптации.

Дома-интернаты являются медико-социальными учреждениями, предназначенными для проживания пожилых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. В эти учреждения принимаются граждане старшего возраста (женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет).

В дома-интернаты поступают в основном люди, требующие постоянного ухода, утратившие в значительной мере способность передвигаться.

По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации 88% людей, находящихся в домах-интернатах, страдают психическими патологиями, у 67,9% наблюдается ограничение двигательной активности: они нуждаются в посторонней помощи, 35% находятся на постоянном постельном режиме. Наиболее распространенными заболеваниями среди пожилых людей болезни органов кровообращения и костно-мышечные системы.

Практика показывает, что в домах-интернатах для престарелых обеспечивается медицинское обслуживание, осуществляется целый ряд мероприятий реабилитационного значения: трудовая терапия и трудовая занятость, организация досуга и т.п. Здесь проводится работа по социально-психологической адаптации пожилых людей к новым условиям, включая информирование о доме-интернате, проживающих в нем и вновь прибывших, об оказываемых услугах, наличии и расположении медицинских и других кабинетов и др. Изучаются особенности характера, привычек, интересов поступающих пожилых людей, их потребности в посильной трудовой занятости, их пожелания в организации досуга и т.п. Все это имеет важное значение для создания нормального морально-психологического климата, особенно при расселении людей на постоянное место жительства в предотвращении возможных конфликтных ситуаций.

Однако функционирование домов-интернатов в Ярославской области как одной из основных стационарных форм социального обслуживания престарелых связано с целым рядом серьезных проблем.

1. Дома-интернаты слабо оснащены техническими средствами, которые могли бы позволить пожилым людям быть относительно независимыми в бытовом отношении и активно передвигаться.

2. Лишь в Заволжском доме-интернате г. Ярославля в штате имеются: психолог, специалисты по социальной работе, квалифицированные трудотера-певты. В остальных учреждениях области предусмотрена только медицинская реабилитация.